Маркетинг, СМИ и реклама 
29.11.2014

Татары просят Путина показать Геннадию Хазанову и Ко красную карточку

Всемирный конгресс татар выступил с заявлением против языковой дискриминации в радиоэфире, требуя распустить федеральную комиссию по распределению радиочастот

Сегодня исполком Всемирного конгресса татар отреагировал на недавнее решение федеральной конкурсной комиссии, распределявшей казанские радиочастоты в формате FM. Комиссия Роскомнадзора, в которую помимо прочих входили Карен Шахназаров и Геннадий Хазанов, предпочли столичных претендентов местным кандидатам, среди которых были татароязычные проекты, в частности, проект известного певца Салавата Фатхетдинова. Как говорится в опубликованном сегодня заявлении исполкома Всемирного конгресса татар, произошла «великая несправедливость». Руководитель организации Ринат Закиров рассказал «БИЗНЕС Online», что татарские радиостанции по 10 раз безуспешно заявляются на федеральные конкурсы...


.
Исполком ВКТ требует распустить состав федеральной комиссии и аннулировать результаты прошедшего конкурса по распределению радиочастот в казанском диапазоне FM

ВРАЗРЕЗ С ЛИНИЕЙ ПУТИНА

Сегодня история с распределением радиочастот в казанском диапазоне FM получила логическое продолжение, более того, можно говорить о политизации и эскалации этого скандала. Напомним, что соответствующий конкурс, организованный Роскомнадзором, выиграли две федеральные структуры – «Комсомольская правда» и «Наше радио», чьи концепции вещания более всего приглянулись членам отборочной комиссии. Причем среди претендентов на частоты были и три радиостанции с концепцией вещания на татарском языке.

Членов Всемирного конгресса татар возмутил тот факт, что ни одна татароязычная станция не получила право на вещание, и таким образом члены федеральной комиссии высказали неуважение к «самочувствию народов». Приводим заявление ВКТ полностью:

«Неужели 8-миллионный народ, вносящий свой достойный вклад в развитие Российской Федерации, не вправе рассчитывать на удовлетворение своих духовных и культурных потребностей через радиовещание? А ведь свершилась чудовищная несправедливость: из 27 радиостанций, действующих в Татарстане, лишь 3 вещают на татарском языке. Видимо, господа из Федеральной комиссии сочли, что для татар будет слишком жирно иметь еще одну радиостанцию, вещающую на родном языке».

Во Всемирно конгрессе татар посчитали несправедливым, что из двух разыгрываемых частот обе были отданы русскоязычным станциям. «Мы считаем, нынешнее решение упомянутой комиссии идет вразрез с линией Президента России В.В. Путина на укрепление единства народов страны и полное удовлетворение их духовных потребностей»

Как выход из ситуации исполком ВКТ требует распустить состав федеральной комиссии и аннулировать результаты прошедшего конкурса для того, чтобы еще раз разыграть эти две частоты. Кстати, в состав комиссии входят такие известные и авторитетные личности, как режиссер Карен Шахназаров, художественный руководитель Московского государственного театра эстрады Геннадий Хазанов, главный редактор телеканала «Культура» Сергей Шумаков, заместитель председателя Государственной думы Федерального Собрания РФ, член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк.

Конкретного адресата у заявления нет, но судя по тому, что в нем упоминается Владимир Путин, речь идет именно о президенте РФ.

.
Салават Фатхетдинов является автором проекта «Дастан FM», который считался одним из главных фаворитов конкурса

И САЛАВАТ НЕ ПОМОГ

Напомним, что конкурс на две радиочастоты проводился 26 ноября при довольно серьезной конкуренции из почти двух десятков компаний, лишь трое из которых предлагали татароязычный контент. Одним из главных фаворитов считался проект «Дастан FM», автором которого, как выяснилось уже после конкурса, был самый известный эстрадный певец Татарстана Салават Фатхетдинов, о чем рассказал «БИЗНЕС Online» представлявший «Дастан FM» перед отборочной комиссией топ-менеджер «Татмедиа» Марат Ибляминов. Кроме того, последний подробно рассказал о том, как проходила сама процедура: «Я не скрываю, что очень расстроен, когда говорю, что мы конкурс проиграли. Нам не дали возможности получить частоту, но мы не ушли без боя. В общей сложности на заседании федеральной конкурсной комиссии я получил 11 вопросов от членов комиссии. Наверное, так долго не мучали ни одного из участников. Были соискатели, которые заходили буквально на минуту, кратко представляли свои концепции, к ним не возникало никаких вопросов. Нас же вопросами засыпали. В общей сложности конкурс на две частоты занял почти два часа. По «Дастан FM» нами была проведена очень серьезная работа в плотном сотрудничестве с Салаватом Фатхетдиновым. Мы подготовили концепцию вещания, все документы, заплатили конкурсный взнос — за участие в каждой частоте плата была по 112 тысяч рублей. Если бы получили частоту, нужно было бы еще заплатить 5,6 миллиона рублей. На конкурс я приехал не с пустыми руками. На руках у меня были письма и ходатайства от президента Татарстана Рустама Минниханова, от первого президента республики Минтимера Шаймиева, от министерства культуры, творческих коллективов, театра имени Галиаскара Камала, Казанской государственной филармонии, от министра сельского хозяйства Марата Ахметова, институтов. Это была огромная пачка ходатайств, за каждым из которых стоят огромные коллективы. Практически вся республика просила оказать содействие в получении частоты для «Дастан FM». Я надеюсь, что, в конце концов, мы добьемся и получим частоту».

.
Сейчас в FM-диапазоне из 30 станций татароязычный контент представляют лишь «Болгар радиосы» и «Татар радиосы»

Также не получил поддержки в Москве и проект татароязычного радио «Курай», которое пока вмещает только в УКВ. Отметим, что сейчас в FM-диапазоне, который насчитывает почти три десятка станций, татароязычный контент представляют лишь «Болгар радиосы» и «Татар радиосы». Трудно сказать, насколько действенным окажется заявление Всемирного конгресса татар, но сам факт попадания в информационное поле темы соблюдения языкового паритета в радийном пространстве может способствовать развитию дискуссии, так что в следующий раз конкурсной комиссии Роскомнадзора придется при принятии решений всерьез задуматься и над подобным деликатным фактором.

ЭТУ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ НУЖНО ИСПРАВИТЬ

Сегодняшнее заявление прокомментировали «БИЗНЕС Online» сами авторы заявления, а также участники недавнего конкурса на радиочастоты в Казани:

Ринат Закиров – глава Всемирного конгресса татар:

– Внизу текста моя подпись, и я, в общем-то, все сказал. То, что творится великая несправедливость, об этом тоже сказано в обращении. Нам не хотелось бы, чтобы по каким-то признакам проводили так называемые конкурсы. Такие конкурсы – это просто игра в одни ворота. И, конечно же, эту несправедливость нужно исправить, и исправить ее они обязаны. Речь идет о целом народе, тем более мы вторая нация в стране и мы абсолютно не заслуживаем такого отношения. Радио «Курай», например, выставляется, оказывается, уже в 10-й раз, а мы об этом даже не знали. Их прокатили 10 раз, это значит, что к нам просто несерьезное отношение.

Марат Ибляминов – заместитель генерального директора ОАО «Татмедиа»:

– Что касается Всемирного конгресса татар, я отвечу так, на федеральную конкурсную комиссию я выезжал в том числе с письмом и ходатайством Всемирного конгресса татар, с проектом «Дастан FM». И ВКТ, и лично его глава Ринат Закиров очень хорошо себе представляют и отдают себе отчет в важности развития татароязычных СМИ сохранения татарского языка. Поэтому реакция эта обоснована.

Марат Бикмуллин – председатель совета директоров ООО «Информационные системы», совладелец радиостанции «Курай» и «БИМ-радио»:

– Я, конечно, согласен с мнением Всемирного конгресса татар. Необходимо учитывать потребности нашего татароязычного населения. У нас есть и государственное решение, и городские, республиканские по поводу того, что нужно сохранять татарский язык, создавать благоприятную среду для языка. И то, что у нас так сильно преобладают русскоязычные радиостанции, это не очень справедливо.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (340) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • raf
    29.11.2014 17:22

    Нужен пикет перед Белым домом.Пусть татары Москвабада соорганизуются.

    • Анонимно
      29.11.2014 21:43

      Салавата прокатили с "рекламной кормушкой" в виде своего радиоканала (как кстати и еще с десяток претендентов) а национально озабоченные уже на пикет зовут... Интересно если ему завтра кредит в банке не дадут, тоже наверное национальную составляющую в этом увидят и на пикет позовут!!!

      • Анонимно
        29.11.2014 23:42

        Глубокомыслящий Вы наш, а читаете только между строк. В этой публикации есть ссылка на другую статью, где сказано что САЛАВАТ ЗАКИЕВИЧ пролетел на конкурсе 2-й раз, Курай в 10й, Кунел 2 раза, а Тэртип получил лицензию с 8-й попытки. Ну, один-два раза погрешность, а 20 раз татарские концепции проваливаются на одной и той же комиссии-это уже статистика, с которой надо считаться. И еще, если Вы с Салаватом Закиевичем на брудершафт не пили, то не стоит писать про кормушку и прочие фантазии. Это действительно народный и многими уважаемый и любимый артист.

        • Анонимно
          30.11.2014 15:33

          Скажи,а сколько пролетают раз татарстанские работники села,точнее СХ,при распределении господдержки СХ,унижением президента,введением ВТО???--СЛАБО!ЖДУ!)

    • Анонимно
      29.11.2014 21:47

      Согласен, татары должны организовываться и протестовать, а не надеяться на руководителей и Всемирный Конгресс. Если был бы в Москве, то пошел бы на такой мирный протест.

      • Анонимно
        29.11.2014 22:52

        Интересно а "нетатары" - заинтересованные в реализации других непрошедших конкурс проектов тоже должны организовываться и идти "протестовать"? Может по поводу каждого тендера демонстрации будем устраивать?

        • Анонимно
          29.11.2014 23:01

          Для "нетатар" есть 24 радиостанций, действующих в Татарстане.

          • Анонимно
            30.11.2014 15:34

            для татар нет ни одной ДЕЛЬНОЙ,ИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ))--один мусор!

        • Анонимно
          29.11.2014 23:05

          Все народы должны жаловаться и протестовать если недовольны, а не быть как баран в стаде. Мирные протесты, пикеты, Татарам надо освоить это чтобы более эффективно защищать свои интересы!

        • Анонимно
          29.11.2014 23:07

          Кстати, если вы "нетатар" то сами думайте , что вам делать. А татары будут защищать интересы своего народа!

        • Анонимно
          29.11.2014 23:15

          Радио "Курай", с замечательным культурным контентом на татарском языке, в десятый раз участвовал в конкурсе, и в десятый раз получил отказ. Это что, не дискриминация по национальному признаку? О какой справедливости можно говорить при соотношении распределенных ФМ-частот в Татарстане 17:2 в пользу "нетатар"?

          • Анонимно
            30.11.2014 15:38

            а о какой справедливости субсидий СХ можно ВООБЩЕ ГОВОРИТЬ В ТАТАРСТАНЕ???

        • Анонимно
          30.11.2014 10:34

          Мне вот интересно, например, сколько евреев в Казани живет? Процентов 35-40% населения, наверное)))))). Это я имею ввиду не ортодоксальных, всех. И среди них сколько татарских евреев?))))) Если они начнут \"бузу\" типа нужна станция на иврите? Бред же! Прально? Достаточно и трех станций на татарском. Они всё равно одно и тоже транслируют. Один национальный колорит)))). Федеральные станции ни одна национального колорита не навязывает. Чистая информация. Разъев русское радио только. Но оно же всего одно.

          • Анонимно
            30.11.2014 12:11

            Не пишите бред, в Казани 46% татар и 43% русских

          • Анонимно
            30.11.2014 12:38

            Так, русские радиостанции в принципе одно и то же транслируют, называется попса.

          • Анонимно
            30.11.2014 12:45

            С чего вы взяли, что евреев в Казани "35%-40%"? А "татарских евреев" гораздо меньше, чем "гусских". Так с какой стати им здесь волну давать? У них есть Израиль -"только для евреев"- вот там пусть слушают свой "национальный колорит".

          • Анонимно
            30.11.2014 18:03

            Это только для вас все три радио один сплошной национальный колорит... А для нас нет!!!

    • Анонимно
      30.11.2014 02:41

      1. Разогнать гонгресс. 2. Отличная новость, что оставили местных с носом. 3. Есть достаточное количество татароязычных частот, нужно наполнить их содержанием, а не выть, наматывая сопли на кулак. Татарин.

      • Анонимно
        30.11.2014 11:00

        Молодец! +100!

        • Анонимно
          30.11.2014 11:34

          Молодец +1000% Хватит высасывать проблемы из пальца. Опять народ уводят от реальных проблем.

      • Анонимно
        30.11.2014 14:29

        1. Разогнать комиссию2. Открыть 14 татарских радиостанций

        • Анонимно
          30.11.2014 18:05

          Разогнать комиссию, создать общефедеральный татарский радиоканал!!!

      • Анонимно
        1.12.2014 08:55

        точно! не гоняться за количеством, а улучшать качество! кстати, это и русские станции касается...достали всякими дешевыми утренними передачками!! Серега

  • Анонимно
    29.11.2014 17:29

    Полностью согласен с конгрессом татар. Надо опротестовать решение комиссии по радиочастотам. Частоты должны распределяться в справедливом порядке!!!

  • Анонимно
    29.11.2014 17:38

    Как бы конгресс татар теперь не потребовали расформировать.К слову зачем желтушная комсомолка и по радио теперь, пусть по татарски вещают

    • Анонимно
      29.11.2014 21:29

      А в Татарстане на строительство мечетей, развитие татарского языка и татарские конгрессы в 2014 году было выделено 2,5 миллиарда рублей и это на одну республику, сравнили масштабы

      • Анонимно
        29.11.2014 22:59

        Интересно сколько было выделено в татарстане на развитие Русского языка и культуры?

        • Анонимно
          30.11.2014 01:59

          Я помню был траур по беслану- а салават концерты не отменял - веселился от души!так чтож теперь удивляется?

          • Анонимно
            1.12.2014 00:38

            Вы лжете и клевещете! Салават закрывает концертный сезон 20-25 августа, а в Беслане захват детей произошел в день знаний 1 сентября!!! За клевету есть статья в УК. Так, напомню для информации.

        • Анонимно
          30.11.2014 02:34

          А сколько на развитие татарского языка в РФ?

        • Анонимно
          30.11.2014 02:43

          На развитие русского языка федеральные власти выделяют миллиарды рублей, так что, Татарстану тут и напрягаться смысла нет. Этим занимается Фонд "Русский мир" во главе с Людмилой Путиной. Директором фонда является Вячеслав Никонов, знаменитый внук Молотова-Риббентропа.

          • Анонимно
            30.11.2014 15:58

            А еще внук Полины Жемчужины, сестры руководителя Конгресса Евреев России.

        • Анонимно
          2.12.2014 03:22

          Да ни копейки не выделили. Наоборот урезали преподавание часов русского языка и литературы.

      • Анонимно
        29.11.2014 23:35

        Приведите, пожалуйста, источник подобной информации.

    • Анонимно
      29.11.2014 22:39

      Такими несправедливыми решениями всяких комиссий и настраивают против русских другие народы, очень недальновидная политика да еще по отношению ко второму по численности народу России.

      • Анонимно
        30.11.2014 12:48

        Вот посмотрите на национальности этой комиссии. Русских там почти нет. А вот целенаправленное разжигание негатива к русским со стороны нац.меньшинств ,есть. Вы думаете это случайность?

  • Анонимно
    29.11.2014 17:56

    оно им надо?))

  • Анонимно
    29.11.2014 17:59

    Выезжайте, Раф, на автобусе за сутки доберетесь ;-))

  • Анонимно
    29.11.2014 18:18

    Правильно. Если бы чеченцы хотели свое радио - то те же люди в это ФЕДЕРАЛЬНОЙ комиссии за 2 минуты им оформили. Притом, что Москва кормит Чечню, а Татарстан кормит Москву. Продолжайте считать толерантность своим главным достоинством, татары.

  • Анонимно
    29.11.2014 18:30

    да как так то?ДЕРЕВНИ ЖДУТ НОВУЮ РАДИОСТАНЦИЮ.Прям никто работать не выходит.

    • Анонимно
      30.11.2014 02:47

      Да, на новых комбайнах и тракторах "Джон Дир" установлены ФМ-стреосистемы и саубвуферы. Татарские села рулят!

    • Анонимно
      30.11.2014 08:57

      Скоро и города будут ждать, вы наверное не собираетесь жить в таких городах надеюсь.

  • Анонимно
    29.11.2014 18:36

    А откуда у нас 8 миллионов татар взялось,со всего мира свезли что-ли? А где булгарское,чувашское,башкирское,черемисское радио,почему в татарстане дискриминация других народов,равных и даже больших по численности.

    • Анонимно
      29.11.2014 22:45

      По некоторым оценкам в мире 11 млн. татар, в России по официальной переписи 5,5 миллионов, это вторая по численности нация России.

      • Анонимно
        30.11.2014 11:08

        Напомнить вам сколько русских проживает в России и мире?

        • Анонимно
          30.11.2014 12:55

          А что ,у русских проблема с каналами на русском языке? Только в Татарстане их 25. Должно быть 50/50.Равные пправа всем гос.языкам республики!

          • Анонимно
            30.11.2014 15:55

            А равноправие в СХ татарстана между агрохолдингами и крестьянами есть??))

      • Анонимно
        30.11.2014 14:10

        По официальной переписи 7,2 млн, 5,5 это "скорректированные" данные.

  • Анонимно
    29.11.2014 18:39

    Каким образом жюри,состоящее из представителей некоренноных народов России ,решает быть или не быть еще одному татароязычному каналу? Почему идет дискриминация татар со стороны фед.центра?

  • Анонимно
    29.11.2014 18:45

    К сожалению, в РФ все больше разгоняется этнофобия, расистское отношение к своим этносам. Вряд ли это это принесет русскоязычному населению...

  • Анонимно
    29.11.2014 18:46

    И двух то лишнего. Примитив. Ну успокойтесь уж наконец. Когда дорастете до федерального уровня ( а этого с тат. репертуаром и кумовскими ведущими не будет никогда ) , тогда и заявляйтесь .

    • Анонимно
      29.11.2014 20:17

      радио федерального уровня это голимая русская попса получается, приехали.В Казани должно быть минимум 10 татарских радиостанций. Тогда можно говорить о каком-то равноправии.

      • Анонимно
        30.11.2014 08:54

        Зачем вам 10? Вы хотите слушать одно и тоже на всех 10 станциях? Надо татарский репертуар хоть как то улучшать и разнообразить. А вы боретесь за татарскую станцию для того что бы там опять Свлават пел?

        • Анонимно
          30.11.2014 12:23

          10 разных станций на татарском надо, ну если любит колхоз слушать попсу - пусть слушает имеющиеся, многие хотят слушать татарский рок (есть и такой и весьма симпатичный), инструменталку, многие - разговорное радио, детское радио и т д, дайте возможность сделать выбор, а не навязывайте одну попсу.

          • Анонимно
            30.11.2014 14:27

            Так я аро то и говорю . если все эти станции будут разного формата то я обеими руками за. Но реальность такова что будет один сплошной татар жыры. Вы никогда не задумывались почему такой низкий уровень молодых татарских певцов? А потому что они все воспитанный на музыке Салавата фархи и прочих. А у этих певцов изначально был слабый местечковый уровень. Вот и получили мы местную музыку одного типа. Пляски и веселуха. Вы говорите есть татарский рок. Может и есть но я его ни разу не видел по татарским каналам. Я уж молчу про регги или рэп. Он может и есть но его не показывают нигде.

          • Анонимно
            30.11.2014 15:57

            и сколько песен в его репертуаре?--на один день!!!)))

        • Анонимно
          30.11.2014 12:47

          Так ведь и на русских станциях одно и то же, и в телевизоре то же самое.

  • Анонимно
    29.11.2014 18:50

    Считаю,этого недостаточно.Надо выступить с инициативой образования ТНР, быстро провести выборы, ну и, натурально, чтобы вежливые люди, скажем, из Китая,стояли на всех углах.

    • Азат Д
      29.11.2014 21:33

      Казанская Народная Республика, ага прям КНР получится. Нет , китайцы пусть идут лесом. Надо в рамках федерации отстаивать свои права. Не надо кидаться из крайности в крайность. Наши местные правители, которые проглотили активы при распределении госсобственности в 90-х, и находятся на крючке, боятся это потерять, поэтому даже и не пищат в защиту республики, на федеральном официальном уровне. Только бакшиш из Москвы выпрашивают, для освоения своими олигархами. Почему Минниханов не поднимает вопросы положения республики в федерации , а подставляет ВКТ ( хотя бы формально представляющий народ ) - т.е. народ?Поэтому не надо национальную волну поднимать, тут чистый капитализм.

      • Анонимно
        29.11.2014 21:55

        Азат не надоело верить в федерацию? Гитлер после захвата Франции забирал оттуда 50% налогов, Москва - 85% из Татарстана. Дед мой за что воевал?

        • Азат Д
          29.11.2014 22:44

          Что предлагаете? Я привел реальный пример и вариант. Для начала официально озвучивать насущные вопросы. А с нашими руководителями, в первую очередь думающие о своем кармане и как они при этом выглядят- пиаре, успеха у Татарстана не будет. Мы вообще пробовали идти по законному пути, отстаивая свои интересы? Что наши представители в Госдуме, в Совете федерации что делают? И как они туда попадают (партийные списки и отправка от Госсовета в Совет федерации), отстаивать наши интересы, по какому принципу ? Вот в Совете Федерации недавно Мингазов был, что, он цвет Татарстана? Вы бы у него спросили, что он там сделал для республики? Раз его туда Татарстан сам отправил, зная его делишки, что к Татарстану уважение будет? С себя надо начинать , а потом требовать от других. Вот эти вопросы для начала поднимать. А то получается , сначала терпим, потом терпелка лопается. Это все от своей глупости и безволия, а волка, даже загнанный заяц может укусить.Еще раз спрашиваю, что конкретно предлагаете?И как?

          • Анонимно
            29.11.2014 23:12

            Азат, Госдума, партийные списки и т.д - это все ерунда, вы слишком мелко берете, поймите от них в Татарстане ничего не зависит. Вы предлагаете бороться со следствием, а не с причинами. А я предлагаю бороться с причинами, т.е. начать кусать.

            • Азат Д
              30.11.2014 11:14

              С кем вы кусать собрались, 84 процентов татарстанцев за «единую Россию», получается их устраивает существующая ситуация. Подсчет вел, патриот Экзам Губайдуллин, поэтому с мухлежом там строго. Так что объективно, большинство татарстанцев за вертикаль власти. И единороссы, Минниханов с Шаймиевым- творцом суверенитета, так же за вертикаль.А если серьезно вы не отстояли свои права в республике, не спросили со своих вождей, что они делают для Татарстана, а воевать собрались. «Самый длинный путь начинается с первого шага» (с). Кого во главе своей агрессии видите, Шаймиева, Минниханова или Закирова, уверен они вас первые сдадут, т.к. смута это покушение на их активы.Считаю, в Татарстане и у Татарстана, должно быть больше свободы. Свободно решать внутренние вопросы(латиница, обучение в ВУЗах на татарском, по выбору и т.д.), в школе свободно решать какой язык родной и оставить всем минимум татарского, для изучения разговорного, углубленное изучение по выбору. А у нас как раз все наоборот.

          • Анонимно
            29.11.2014 23:53

            Поделитесь, пожалуйста, кто, чего и сколько ухватил? Насколько я знаю, в Татарстане не было таких беззастенчивых присвоений собственности, какое проделали г-да Рахимовы в Башкирии. А то получается демагогия с Вашей стороны, как всегда.

            • Азат Д
              30.11.2014 11:13

              «Насколько я знаю, в Татарстане не было таких беззастенчивых присвоений собственности, какое проделали г-да Рахимовы в Башкирии.» - По вам получается и у нас было, но всё это застенчиво происходило, прям в как у «голубого воришки»? Мне вообще по барабану до Башкирии, я в Татарстане живу. А еще на Западе содомия, поэтому для вас – «один раз не ….» это в норме , я правильно вас понял? Мы же айфонами и западными иномарками во всю пользуемся. Нефтянка и нефтехимия кому принадлежит, внучка Шаймиева за какие успехи миллионерша? А в «автодоре», разве сын Шаймиева не олигарх, осваивает бюджет?Вы господа «клеймильщики», пишите пожалуйста что ни будь свое, в опровержение, с фактами, а то мне ваши ярлыки девать некуда

              • Анонимно
                30.11.2014 12:53

                Контрольные пакеты нефтянки и нефтехимии принадлежат правительству Республики Татарстан, поэтому у нас и не происходит, как в Башкирии. А это самое главное. Наши местные олигархи нищие, в сравнение с московскими. Шаймиевская родня находится во второй сотне списка "Форбса".

                • Азат Д
                  30.11.2014 19:39

                  "Контрольные пакеты нефтянки и нефтехимии принадлежат правительству Республики Татарстан" -А толку? Как здесь писали комментаторы, дивиденды идут не в бюджет, а в СИНХ. «Те же яйца, только вид с боку» (С). Кстати , внучка Шаймиева в Москве живет и трудится (по крайней мере на момент написания статьи http://www.business-gazeta.ru/article/79333/), в АФК «Система».А на счет московских, у меня нет иллюзий, еще те пиявки, еще больше из народа сосут, но это не повод им уподобляться. Еще раз, если в Европе содомия и у нашего правительства там в Чехии ведомственный санаторий, это не повод «баловаться под хвост».

                  • Анонимно
                    30.11.2014 23:53

                    \\А толку? Как здесь писали комментаторы, дивиденды идут не в бюджет, а в СИНХ\\ - Как это "дивиденды не идут в бюджет"? Ни один регион (кроме Москвы) не имеет такие масштабные собственные социальные программы, как Татарстан. Их проводят на доходы республики от нефтянки и нефтехимии.

          • Анонимно
            30.11.2014 09:02

            Азат, я с Вами полностью согласен. Стыдно за Татарстан, что посылают в гос.думу и совет Федерации людей далеких от политики и экономики, а может это специально все делается? Взять хотя-бы экс.главу Альметьевска Абубакирова Р.Ф.Мало того,что Альметьевске только под себя все греб,так еще и докторскую степень получил мошенническим путем списав все с кандидатской работы Сироты. Поэтому поводу министерство образования РФ назначала экспертизу и данный факт полностью подтвержден.

        • Анонимно
          30.11.2014 20:26

          Москва налоги у них забирает! Что там забирать из Атни и Кайбиц? Казань бессовестно обирает Альметьевск и Нижнекамск забирая 95% доходов. Если бы не Казань жили бы как в Кувейте. А живём в сероводороде. Что производят в Казани? Одни чиновники да певцы.

          • Анонимно
            1.12.2014 13:49

            Вы бочки (баррели) не в ту сторону катите, что остается Казани после того, как Москва забирает себе 94 процента доходов от от нефти, оставляя республике 6 процентов? О том, что Татарстану достается всего лишь 6 процентов рассказывал в БО академик Ринат Муслимов.

  • Анонимно
    29.11.2014 18:52

    Проект колхозного певца Салавата никогда не пройдет. Прдключите Рината Ибрагимова или кого по современнее тогда все получится.

    • Анонимно
      29.11.2014 22:28

      Ринат Ибрагимов после участия в ряде шоу еще колхознее смотрится! Некая Пелагея его отчебучила.

  • Анонимно
    29.11.2014 18:58

    Мне вот одно не понятно. Они там в Москве что считают, что у Татарстана нет мозгов выбрать себе радио???? Т.е. работать, открывать производства, отправлять 85% заработанного в Москву - на это значит у Татарстана мозги есть, а вот радио себе выбрать - на это мозгов нет? Так чтоли?

  • Анонимно
    29.11.2014 19:02

    А до этого Закиров где 12 лет был?

    • Анонимно
      29.11.2014 20:23

      Проблема давно уже застарелая. Что вдруг всполошился ВКТ то? А у скольких татар по России бизнес отжали, сколько татар просто кинули с бизнес-проектами. Поэтому у ВКТ надо первое слово-Всемирный- убрать. И оставить Конгресс татар Республики Татарстан.

      • Анонимно
        30.11.2014 00:02

        А ВКТ на самом деле - всемирный. Я вот пишу из Литвы, само существование Всемирного конгресса татар связывает нас с Татарстаном и татарским народом.Али Асанавичюс.

        • Анонимно
          30.11.2014 13:27

          Вы что там в Литве успокоить не можете американских марионеток?! Что они там на Россию тявкают.

        • Анонимно
          30.11.2014 13:37

          Между прочим, Всемирный конгресс татар объединяет 350 татарских организаций 80 регионов РФ, и 150 татарских организаций 51 страны мира. Ни у одного народа в РФ нет такой мощной объединительной структуры. МИД РФ перенимает опыт ВКТ для работы с российскими соотечественниками за рубежом.

          • Анонимно
            30.11.2014 19:18

            Кстати, на верхнем снимке рядом с Закировым в синем каляпуше сидит Ежитдин Шахуневич , глава татарской общины Польши.

  • Анонимно
    29.11.2014 19:05

    ОГо, "Наше радио" не думал что в Казани это востребовано, а то одна попсня в эфирах...

    • Анонимно
      29.11.2014 20:36

      Надо было одну частоту дать Нашему радио, а другую татарскому радио Дастан или Курай. Это был бы Мудрый Паритет, а так конечно, дискриминацией попахивает...

      • Анонимно
        2.12.2014 01:15

        Хорошо, что "наше радио" будет в Казани. А вот по поводу второй частоты - абсолютно согласен. Не надо было ее отдавать "Комсомольской правде". Да и татарской радиостанции смысла нет отдавать. Рейтинг маленький, уровень слабый. И если тут эти "ура-патриоты" собираются уже татарскую народную республику создавать, так о чем же они начнут рассуждать в прямом эфире новой станции? Особенно по пятницам???

  • Анонимно
    29.11.2014 19:15

    Если включить местные телеканалы, в любое время, то только и видишь , что поют и пляшу . Такое чувство, что все наступил или вечный коммунизм, или по новому , вечный дерьмократизм. Такое еще в Африке, на местных каналах тоже вечно поют и пляшу. НО они больше ничего не умеют делать.

    • Анонимно
      30.11.2014 00:10

      А было Радио "Тэртип", поднимавшее серьезные общественно-политические проблемы, так его быстро прикрыли под надуманным предлогом. После объективной передачи о событиях на Дубровке в 2004 году, уволили директора ГТРК "Татарстан" г.Муртазина. Так что, не забывайте, в какой стране живете. В Африке, оно вольготнее с радио и телевидением.

      • Анонимно
        30.11.2014 10:57

        Татарское радио может быть только развлекательным. А этих песнопений и песноплясаний пруд пруди на трех клонах. Общественно политическое радио на татарском языке обречено на провал, так как поднимать вопросы на татарском языке нужно либо дублировать русские каналы, либо раскачивать националистические качели. Ни то ни другое Кремлю не нужно.

      • Анонимно
        30.11.2014 13:32

        С новым годом! Тартип уже 1,5 года вещает. Слушаю, о политики там ни слова, а вот архивные записи песен из 60-70-80 бывают и очень радуют слух.

        • Анонимно
          30.11.2014 13:53

          Речь идет о другой радиостанции "Тэртип", вещавшей в начале нулевых годов. Он поднимал серьезные общественно-политические проблемы, его закрыли. Нынешний "Тартип" - совсем другое радио, оно избегает общественно-политической проблематики.

          • Анонимно
            1.12.2014 01:05

            Уважаемый, у меня тоже случаются проблемы с памятью, особенно после новогоднего застолья. Не помню, какой год настал и как меня зовут. Но в конце 90-х, начале 2000-х даже Татар радиосы и Тнв с их Булгаром в помине не было. Тартип тоже. Единственным каналом для татар было радио Дулкын!!! С Равилем Рустямовым. Это я помню точно.Можно было спокойно туда позвонить, заказать любимые песни. Они вещали на УКВ 73.28 и FM 105,3. Душевное радио было, шикарные певцы : Радик Динахметов, Айдар Голимый, Салават, Энже, Ильсур Хуснутдинов, Ильяс Валишах, Санифа Рангулова. И поздравления были бесплатно! А не за деньги как сейчас. Мы часто слушали это радио в гараже. А потом их понесло в политику.

            • Анонимно
              2.12.2014 07:53

              Да, Радио "Дулкын" было, но было и прежнее "Тэртип". Вы просто забыли, в нулевые закрыли две татарские радиостанции.

  • Анонимно
    29.11.2014 19:20

    Язык ультиматума тут не пройдёт. Это рынок и честная конкуренция.

    • Анонимно
      29.11.2014 20:25

      Какая честная конкуренция, если частоты распределяет какая-то бюрократическая комиссия, в которой 8-ми миллионный татарский народ никак не представлен.Это не конкуренция, а бюрократический произвол.

      • Анонимно
        29.11.2014 20:34

        Тогда в это комиссии должно быть 253 члена. По числу наций в России

        • Анонимно
          29.11.2014 20:44

          по численности населения справедливей, причем в данном регионе. Если в Казани 46% татар, то из 27 радиостанций 12 должны быть на татарском.

          • Анонимно
            1.12.2014 16:12

            Ну да. А если учесть соотношение города-села, то половина передач по ящику должна быть типа "Сельский час" ))))

  • Анонимно
    29.11.2014 19:22

    Плохо просят. Надо бы на коленях, ползком...

    • Анонимно
      30.11.2014 02:54

      Так уже было для русских князей в Золотой Орде, с ужасной 1/10 (десятиной) ясака, а мы ведь теперь пребываем в демократической Московии, забирающей лишь 80% доходов Татарстана.

  • Анонимно
    29.11.2014 19:26

    О, Аллах, сделай так, чтобы татарская нация была свободной и не зависела от Москвы!

    • Анонимно
      30.11.2014 02:57

      Для начала начните читать намаз!

      • Анонимно
        30.11.2014 10:59

        А как татары связаны с исламом??? Исламу всего лет 400-500. Могу ошибаться конечно. А Казани не менее 1000 лет)))

        • Анонимно
          30.11.2014 13:09

          Нет, Ислам существует с VII века (формально с 622 года по христианскому летоисчислению), отсчет ведется от даты переселения пророка Мухаммеда из Мекки в Медину. Так что, Ислам существует уже 15-е столетие.

        • Анонимно
          30.11.2014 21:44

          Предки Татар приняли Ислам в 922 году раньше чем предки русских приняли Христианство!

    • Анонимно
      30.11.2014 16:40

      ...Ъа Ъа, шту-бы тибя ни Мяскяуские имели, а мистные...

  • Анонимно
    29.11.2014 19:50

    Отвлекают народ от проблем инфляции

  • Анонимно
    29.11.2014 19:52

    Действительно, нужно в первую очередь научиться делать конкурентно способный продукт, а не разжигать национализм

    • Анонимно
      29.11.2014 20:21

      Тартип ФМ очень душевное радио и вполне конкурентноспособное, во всяком случае лучше многочисленных русскоязычных попсовых станций.

    • Анонимно
      29.11.2014 20:32

      Почему это каждый раз когда татары требуют соблюдение своих прав национализм, национализм разжигается когда нарушаются права других национальностей как в данном случае.

    • Анонимно
      29.11.2014 20:42

      Это не национализм, а призыв к равноправию и справедливости. В столице Татарстана Казани из 27 всего 3 татарских радиостанций. позор такой комиссии!

  • Анонимно
    29.11.2014 19:58

    ничего вы не получите потому что частоты денег стоят

  • Анонимно
    29.11.2014 20:15

    Просили частоты для вещания в Татарстане или по всей России?

    • Анонимно
      30.11.2014 13:11

      ФМ-вещание не может быть по всей России, а только на определенной территории региона.

  • Анонимно
    29.11.2014 20:15

    я русский, татарского, к сожалению не знаю, но песни слушать иногда нравится...из за их мелодичности искренности непосредственности натуральности...и тем более такого певца как Салавата...

    • Анонимно
      29.11.2014 20:26

      Любой бизнес в т.ч. и радио- все ради-прибыли. Пусть частоту какого "нибудь радио попса" отдадут на нацоональную волну. Токо вопрос за счет чьей рекламы жить будет Салават!

      • Анонимно
        30.11.2014 03:04

        Разве вы не знаете, у Салавата есть золотые прииски.

  • Анонимно
    29.11.2014 20:19

    Татарстану необходимо татарское разговорное радио, чтоб там поднимались не только региональные, но и международные темы.Все эти песни, пляски и попса надоела уже.

    • Анонимно
      29.11.2014 21:45

      Согласен на 100%. Почему одни танцы и нет политических, международных тематик? Почему одни танцы, чаепитие и Сабантуй?

    • Анонимно
      30.11.2014 00:15

      Разговорное Радио "Азатлык" для татар содержит Конгресс США. Спасибо американцам!

  • Анонимно
    29.11.2014 20:21

    а к кому обращается ВКТ?

    • Анонимно
      30.11.2014 00:16

      Это не обращение, а заявление! Оно обращено ко всем, экземпляр отправлен В.В.Путину для сведения.

  • Анонимно
    29.11.2014 20:21

    поддержу мнение нормальных людей: сначала создайте НОРМАЛЬНОЕ татарское радио, которое будет интересно радиослушателям и рекламодателям, а потом хоть на всю Россию вещайте, никто против не будетА этот Ибляминов - у него есть Булгар ФМ, сделай из него не галимую попсу, а настоящее татарское радио, тогда и выступай и поддерживай кого хочешь

    • Анонимно
      29.11.2014 20:33

      Конкурс касался вещания в Казани. Тут даже в Казани то не дали татарскую частоту, на всю Россию и подавно... Неприкрытая дискриминация: из 27 всего 3.

    • Анонимно
      30.11.2014 00:18

      Радио "Курай", претендовавший на частоту, между прочим, очень культурная и содержательная станция.

  • Анонимно
    29.11.2014 20:28

    Не люблю русскую музыку

    • Анонимно
      29.11.2014 20:37

      Есть красивая русская музыка, но по радио ее не крутят, а крутят русскую попсу.

    • Анонимно
      29.11.2014 21:00

      ни кто и не расстроится из-за этого)

    • Анонимно
      30.11.2014 11:04

      А я татарскую! Заунывная тягомотина. А вот клипы - уже интересно! Поржать можно. Березки там, иномарка обязательно и т.д.

  • Анонимно
    29.11.2014 20:42

    А где не дали частоту? В России или в Казани? Если в Казани не дали, то я поддерживаю татар, это не справедливо и не хорошо.

  • Анонимно
    29.11.2014 20:52

    Видите ли в чем дело, татарских радиоканалов вполне достаточно об этом говорят стат. опросы если у частных лиц на это есть деньги, то пожалуйста пусть платят, а за деньги бюджета содержать не популярные каналы зачем.

    • Анонимно
      29.11.2014 21:53

      Как это достаточно? В Казани живет 46% татар, а татарских радиостанций из 27 всего 3. И где справедливость и равноправие? Типичная дискриминация.К сведению все радио коммерческие, живут за счет рекламы, причем тут бюджет?

      • Анонимно
        29.11.2014 23:15

        Интересно, допустим даже 46% как вы говорите, так вот сколько % из них хотят слушать радио на татарском? Что-то сильно сомневаюсь что все 46. дай бог если процента 3-4

    • Анонимно
      29.11.2014 21:59

      Вот он великорусский шовинизм в действии.А потом русские удивляются и обижаются, отчего все народы стараются подальше держаться, даже братские украинцы в Европу побежали.Такими несправедливыми действиями всяких бюрократических комиссий и бьют по репутации русских.

    • Анонимно
      29.11.2014 22:09

      Это где это вы такой стат опрос видели???

  • Анонимно
    29.11.2014 21:01

    Во как татары встрепенулись, а как заниматься дискриминацией в школах по русскому языку, то это норма закона вот так получай гранату а если серьезно смотрю иной раз татарское тв танцы, пляски какая то среднеазиатская фигня сразу видно на бюджетные деньги - наши деньги

    • Анонимно
      29.11.2014 21:18

      Ну раз речь пошла о бюджетных денег..У Русской православной церкви появился новый источник государственного финансирования. Около 2 млрд руб. федеральный бюджет выделяет на создание духовно-просветительских центров.http://top.rbc.ru/politics/28/11/2014/54774e8acbb20ffbe61293aa#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[details_main]-[item_2]

    • Анонимно
      29.11.2014 21:42

      Татарстан больше 80% всех денег отдаёт Москве, это один из 10 регионов-доноров , который кормит всю Россию, спасибо научитесь Татарстану говорить немного.

    • Анонимно
      29.11.2014 22:05

      В школах как раз паритет, а не дискриминация: 50% времени русский язык, 50% - татарский язык, и еще по-русски все остальные предметы - математика, физика, химия, биология и т д. Получается в школе русского гораздо больше 50%.

      • Анонимно
        30.11.2014 00:36

        Ржака!
        Вы что, предлагает географию или химию изучать на татарском? В татарском и слов-то отдельных не будет для терминов
        Только глаголы и предлоги по-татарски будут
        Насчет поровну
        3 класс-6 часов чтение на татарском и татарского и 5 часов стения на русском и русского
        Где поровну?

        • Анонимно
          30.11.2014 11:13

          На татарском языке можно преподавать любой предмет, вплоть до высшей математики, не говоря уже о географии. Некоторые товарищи не стесняются показывать свое невежество.

          • Анонимно
            1.12.2014 16:43

            Можно. Вот только там собственно татарского языка будет процентов 10 )))))

            • Анонимно
              2.12.2014 08:01

              А сегодня и на русском языке перестает выходить научная литература, все переходят на английский(((

        • Азат Д
          30.11.2014 11:48

          Со мной работает один человек, который из деревни , закончил деревенскую школу, полностью на татарском языке. Сейчас закончил КХТИ и работает по специальности, грамотный специалист. Так что, язык не помеха знаниям.

          • Анонимно
            2.12.2014 01:22

            Азат, вы по всей видимости городскую заканчивали и не так далеко пошли:)))

        • Анонимно
          30.11.2014 12:32

          Вы просто безграмотны и невежественны в данном вопросе. В татарском языке есть вся терминология и по географии и по физике и по биологии.Естественно дифракция, интерференция, поляризация останутся такими же, это международные термины и в русском тоже заимствованы.

          • Анонимно
            30.11.2014 13:56

            А как по татарски сказать , например - тычинка или пестик?

            • Анонимно
              30.11.2014 14:31

              Тычинка - Серкэч, Пестик - ЖимешлекВам надо просто посмотреть в русско-татарский словарь, вся терминология есть

      • Анонимно
        30.11.2014 08:26

        а что, есть специалисты преподавать физику, математику и др. на татарском? Или нет совсем татарских школ?Думаю, каждый родитель сделал свой выбор уже и отдал ребенка куда хотел.

      • Анонимно
        30.11.2014 11:07

        На мой взгляд не правильно навязывать что татарский язык русским, так и русский татарам. Хотят учить детей на татарском - пусть идут в медресе. Хотят конкурентноспособное образование для любого региона России - пожалуйте в русскую гимназию. Для поступления в неказанские вузы часов по русскому маловато. Уровень русского у выпускников татарстанских школ ниже, чем в среднем по России.

        • Анонимно
          30.11.2014 13:14

          Результаты ЕГЭ по русскому языку в Татарстане выше, чем в остальных регионах РФ из года в год.

        • Анонимно
          30.11.2014 13:45

          \\Хотят учить детей на татарском - пусть идут в медресе\\ - Так уже было в царской России, на деньги бюджета содержались только русские школы. А татары содержали свои школы на свои деньги, хотя были исправными налогоплательщиками. Глава мусульманской фракции в Думе Садри Максуди поднимал эту проблему на заседаниях и призывал к справедливости, но черносотенцы к этому не прислушивались. Тем не менее, татары были самым грамотным народом Российской империи, об этом писал еще Карл Фукс.

    • Анонимно
      29.11.2014 22:11

      Нам ваши налоги не нужны. Заберите их себе.

      • Анонимно
        29.11.2014 22:16

        Кому нам? Тебе лично не нужно? А Путину вот нужны налоги Татарстана.

        • Анонимно
          29.11.2014 22:42

          Налоги одного из регионов России,и если бы не руководство нашей большой страны хрен бы ты когда увидел например Универсиаду или тысячелетие .Твой регион столько федеральных денег получил ,что ты сиди уже на попе ровно и не вякай.А если ты считаешь природные богатства своей собственностью,которые формируют ваш бюджет так ты глупец полный.Скажи спасибо и в ножки кланяйся федеральным властям,а не пори чушь про налоги.

          • Анонимно
            30.11.2014 07:56

            Страну кормят как раз не Москва и Рязань,а национальные республики-Татастан и Башкирия и национальные округа-ХМАО и ЯНАО.Те регионы,где есть нефть и газ.И Универсиаду,и Сочи провели не за счет Москвы.Руководство страны все сделало?!)))Типичный пример холуя.А может все-таки народы нашей страны постарались и заработали на все это?Или руководство твое любимое из своего кармана оплатило?Нефть упала,все гениальные менеджеры репу чешут и не знают что делать.Придумали налоги поднять!Гениальное решение.Спасибо скажи своему руководству.

          • Анонимно
            30.11.2014 18:32

            Не указывайте нам где сидеть и что делать. Нефти не только в Татарстане много, но только не все ее освоить могут (для этого проффессионалы и технологии нужны). Если бы Татарстан все налоги у себя остовлял, нам твоя Универсиада и даром не нужна была бы.

            • Анонимно
              1.12.2014 09:03

              РТ- один из регионов России. Поэтому, указывали, указывают и указывать будут!

              • Анонимно
                1.12.2014 12:38

                Азат Д

                При СССР тоже из Москвы указывали, не кто обратно не хочет. И Киев Донбасу указывал. Все течёт, все меняется, не будет диалога, будет то же самое.Уроки истории не зыблемы, все империи распались.Но это не для нас, у нас забава по граблям ходить.

                Вот очередной раз запад, Россию по носу щелкает, нагибая без бряцания оружия.

  • Анонимно
    29.11.2014 21:14

    Все правильно. Согласен. 59 на 50 по числу рукововоделей.

  • Анонимно
    29.11.2014 21:19

    Послать куда подальше эту комиссию, поставить антенну, включить помощнее сигнал. Делов то! И пусть потом попробуют отключить.

    • Анонимно
      29.11.2014 22:22

      Думаю вам эту антенну вежливые люди по самые гланды засунут и будете вы вещать под двухъярусной кроваткой)))в лучшем случае.

      • Анонимно
        30.11.2014 09:29

        Неправильно думаете. Хорошие люди в свое время в Татарстане не только антенны, свои нефтяные качалки понаставили. И где эти "вежливые люди" ваши. То то, тихо шестерят по мелочи нашим баям.

        • Анонимно
          1.12.2014 01:25

          \\Хорошие люди в свое время в Татарстане не только антенны, свои нефтяные качалки понаставили\\ - Хорошие люди, небось, из Москвы. Вон как их жадность гложет, от нефтяных качалок уже переходят на свои радиостанции в Татарстане, чтобы деньги по максимуму качать из простодушных татар. А федеральные комиссии им пособляют, нет ли тут коррупционной составляющей?

  • Анонимно
    29.11.2014 21:25

    Что то товарищ Ибляминов зашевелился. Деньги уплыли из- под носа? Так вы не волнуйтесь ведомство Миннахметова вам даст сотню другую тыщ казенных рублей.

  • Анонимно
    29.11.2014 21:27

    Мне не понятны те люди, которые живут в Татарстане, недовольные всем, но при этом тихо посапывающие в свои сопливые платочки, одноклеточные амебы, атрофированные особи. Ну мы же не такие, вы что! Неужели нас с вами все устраивает и наша хата с краю? Давно мы стали такими атрофированными ко всему?

  • Анонимно
    29.11.2014 21:27

    Даешь Наше радио!! Ура

  • Анонимно
    29.11.2014 21:29

    Почему какой то клоун Хазанов решает быть татарскому радио или нет? Это диверсия или провокация.

  • Анонимно
    29.11.2014 21:51

    Почему Хазанов и Шахназаров занимаются не своим делом? Они что обалдели что ли? Роскомнадзор занимается дискриминацией по национальному признаку!

    • Анонимно
      30.11.2014 13:11

      Потому что радиоканалы на армянском и иврит прекрасно вещают в Армении и Израиле. И никакая дискриминация по языку евреям и армянам там не грозит. Это здесь можно безнаказанно издеваться над другими народами и подставлять русских.

  • Анонимно
    29.11.2014 21:55

    ТАТАРЧА СОЙЛЭШУЧЕ РАДИОНЫ КУПТЭН АЧАРГА КИРЭК! Шушы поп-жырлар, биюлэрдэн арыдык инде.

    • Анонимно
      29.11.2014 22:44

      Татарларнын курыкмыйча сейлешергэ темалары да калмады инде, ачык сейлэшэ башласалар сепаратизм, национализм дип авызларны Тиз ябалар.

  • Анонимно
    29.11.2014 21:59

    Полностью согласен с конгрессом татар. Решение комиссии по радиочастотам надо отменить. Это дискременация второй по численности нации в России!!!

  • Анонимно
    29.11.2014 22:01

    Татарлар, житэр йокларга инде, уяныгыз! Уз хокукларын якларга вакыт.

  • Анонимно
    29.11.2014 22:01

    Цыганское радио "Дружба народов"?

  • Анонимно
    29.11.2014 22:05

    Нужно больше русских радиостанций. Мы же говорим и думаем на этом языке. И шутим тоже

    • Анонимно
      29.11.2014 22:30

      русских станций предостаточно, а татарских дефицит.Не всем татарам татарская попса по нраву, почему нет татарского разговорного радио, почему все время петь и плясать надо? Когда-то и размышлять необходимо. Поэтому нужно много разных татарских радио: кто хочет песни - слушайте, кто умный разговор - надо дать выбор.

      • Анонимно
        30.11.2014 08:29

        наверно, специалистов чтобы разговорное радио вести, не хватает.

        • Анонимно
          30.11.2014 11:20

          Таких специалистов хватит на 20 радиостанций. Вон "Курай" отличное готовое радио, а ему отказывают в частоте уже десятый раз.

    • Анонимно
      29.11.2014 22:39

      Не надо гнуть палку. Мы, татары , не шутим. Если шутим иногда, то на татарском шутим. Знай наших.

  • Анонимно
    29.11.2014 22:18

    Комиссию безусловно распустить надо. Среди членов комиссии ни одного татарина нет, как так, а народ второй по численности. Салават, вот наш кандидат, и думать не надо. Тем более , раз так работает комиссия, значит коррупцией пахнет дело.

    • Анонимно
      29.11.2014 23:08

      Может посчитаем количество русских в правительстве РТ? А ведь тоже второй по численности народ в татарстане на 5% процентов только от татар отстает.

      • Анонимно
        1.12.2014 01:29

        Не уводите в сторону, коррупцией ведь из Москвы пахнет.

  • Анонимно
    29.11.2014 22:27

    Мне, как татарину по национальности, сложно однозначно ответить нужны ли нам очередные попсовые радиоканалы. Тех, что есть, по моему вполне хватает со своими песнями а-ля "два прихлопа два притопа". Настоящая татарская музыка в сопровождении национальных инструментов и в исполнении талантливых музыкантов слышится уж не так и часто. Как и речь на улицах уже зачастую больше псевдотатарская, чем настоящая татарская. Признайтесь, что прежде чем претендовать на что-то надо в этом быть специалистом, а не огалтело за быстрыми деньгами скакать.Татарин, любящий свой язык, традиции и свою национальную народную музыку.

    • Анонимно
      29.11.2014 22:35

      "Татарин" нужно или не нужно татарское радио в Казани пусть решают сами татары. Почему какая-та комиссия в Москве решает, слушать татарам свое радио или нет? А русских радио "два прихлопа-два притопа" в Казани значит недостаточно?

    • Анонимно
      29.11.2014 22:44

      93,5 как раз для Вас.

    • Анонимно
      29.11.2014 22:47

      Как я понимаю Дастан - татарское детское радио. Эта ниша пуста, но необходима, там детские песни и сказки без попсы. Надо было им дать частоту.

      • Анонимно
        29.11.2014 23:01

        А мне кажется что Салават решил себе пенсионную рекламную кормушку под закат карьеры сделать да вот не получилось.

  • Анонимно
    29.11.2014 22:48

    Татарстан в составе России это:- 85% налогов Татарстан уходят в Москву;- постоянное участие татар в войнах Москвы, их смерти и горе.За это Татарстан получает взамен от Москвы:- запрет на латиницу;- закрытие татарских школ;- отсутствие возможности получить высшие образование на татарском;- невозможность вести свою налоговую и внешнюю политику;- страдаем вместе с другими из-за санкций, которые возникли из-за желания Москвы построить "русский мир" в чужом государстве;- страдаем вместе со всеми от дурных законов;- запрет на на четвертое татарское радио в Казани.Какое-то не совсем справедливое содрудничество.

    • Анонимно
      30.11.2014 21:50

      Абсолютно согласен с вами! Почему Татары и ВКТ и правительство не лоббируют эти проекты? Почему Татары не протестуют и не требуют этого от правительства? Я бы еще добавил программу по переселению Татар в Татарстан из других регионов и стран.

  • Анонимно
    29.11.2014 22:49

    А вы как думали? Москве надо, чтобы татары слушали на своем языке? Или писали на том алфавите, который отличается от кириллицы? Или называли своего главу Президентом? Главное что нужно Москве, чтобы татары работали и исправно платили налоги. Это как дань, которую Москва платила Золотой Орде.

  • Анонимно
    29.11.2014 22:57

    В 2013 году в Татарстане было собрано всего 713 млрд. руб налогов и других соответствующих сборов. 164 млрд. рублей осталось у Татарстана, 76 млрд. руб. вернулось в Татарстан в рамках федеральных программ. ИТОГО 473 млрд. рублей осталось в Москве, или 125 тыс. руб в пересчете на каждого жителя Татарстана.

    • Анонимно
      30.11.2014 02:01

      ну и подсчитай сколько надо зарабатывать, чтобы платить налогов хотябы 250 000 в год-ты лично столько платишь?

  • Анонимно
    29.11.2014 23:02

    МОЛОДЦЫ! ВКТ АЛГА!

  • Анонимно
    29.11.2014 23:15

    Мракобесие какое. На пустом месте скандал. Вместо гневных пассажей создайте интернет радио. Что за прошлый век? Не дали радиочастот, так они и не нужны. Может кусок бюджета не дали, это уже другой вопрос. Слушаю радио по интернету, на пикеты не хожу и ущемления прав не вижу. Телеканал Дождь в интернете работает, и как то жив.

    • Анонимно
      30.11.2014 11:25

      \\Телеканал Дождь в интернете работает, и как то жив\\ - А что, это есть хорошо? Одна французская королева на жалобу "У народа нет хлеба, он голодает", ответила: "Пускай, кушают пирожные!". Вот и вы в таком же духе рассуждаете.

    • Анонимно
      30.11.2014 12:36

      Мракобесие - это несправедливость и дискриминация решений, принимаемых подобными комиссиями.Охват интернет радио гораздо меньше, сигнал плохой, в машине не послушать практически.

  • Анонимно
    29.11.2014 23:48

    Правильно все, нужно еще кабельное телевиденье привести в норму! Как так 50 каналов на русском, а татарский только один?! Перевести на татарский хотя бы 20 чтобы равенство было. И фильмы в кинотеатрах нужно на татарском показывать, а то несправедливо! Куда ВКТ смотрит?

    • Азат Д
      30.11.2014 11:30

      Кинотеатры, это чисто коммерческие проекты. Если бы было выгодно крутить фильмы на татарском, давно бы это делали. Вот Латыпова, открыла богоугодный магазин, а как здесь писали, под одной крышей алкоголем торгуют, но этот отдел якобы не относится ко всему магазину. Было халяльное кафе, на Московской, на бывшей остановке общественного транспорта, где до этого был магазин интим, закрылся, наверняка не выгодно. Так что не накручивайте. Что мешает местным коммерсантам открыть татарский кинотеатр? Думаю успех будет такой же как у «золотого минбара» , даже Сибель Кекилли не подняла его рейтинг. "Куда ВКТ смотрит?"(с). Хотя, в кинотеатре может по другому сложится, если будут крутить весь её репертуар.

      • Анонимно
        30.11.2014 13:43

        Так и радиостанции тоже коммерческие!! Правительство дотирует Болгар Радиосы и Вгтрк ( о котором все забыли), все остальное чистый бизнес, напрямую зависящий от спроса. И частоты пытались взять на КОММЕРЧЕСКИЕ проекты, а не на благотворительные или государственные, не нужно все мешать в одну кучу.Исходя из логики некоторых авторов и кабельные каналы нужно перевести на два языка, и кинотеатры , и на работу принимать " с обязательным знанием двух языков", и пятый пункт в анкете перед этим обязательно учитывать, а для отказывающихся изучать и разговаривать, придумать лагеря временного проживания.... Ничего не напоминает? Они тоже с малого начинали.

        • Анонимно
          1.12.2014 01:41

          \\Правительство дотирует Болгар Радиосы и Вгтрк ( о котором все забыли)...\\ - ВГТРК (Всероссийская государственная теле-радиокомпания) содержится на федеральные деньги. А Болгар Радиосы, наверное для булгар вещает, тусующимся на форуме БО.

  • Анонимно
    30.11.2014 00:10

    я бы выключил 90% радиостанций вещающих в казани и оставил бы 1. вести ФМ2. Эхо (только из-за того что там говорят о казани в новостях) 3. Серебрянный Дождь4. Европу плюс5. еще какое то молодежное название не помню.прочие бухалки, спортивки и тп - сместил бы на край диапазона.Остальные бы станции отдал ЗАПАДНЫМ станциям из интернет пространства ибо то что крутят слушать стало совершенно невозможно. Давно хочу вмонтировать интернет радиоприемник - не знаю как. по поводу локально-казанской станции - нужна НОВОСТНАЯ станция по поводу того что и где происходит в городе но не более того.А слушать Салавата мне совершенно неинтересно - вы уж извините.мне многоквартирный дом который оно построило "поперек моего окна" - этого более чем достаточно.

  • Анонимно
    30.11.2014 00:23

    Долой состав московской комиссии. Включить в комиссию по одному человеку со всех национальных республик.

  • Анонимно
    30.11.2014 00:25

    27 станций -если хотели то перекупили бы любую . Учитывая потребности рынка не одна из станций не поменяла формат вещания . Значит не выгодно вещать только на татарском было бы наоборот их было не 2 а 20 . А содержать на бюджетные деньги очередных друзей презедента это безобразие . Разжигать национальный вопрос это может довести до катастрофы !

  • Анонимно
    30.11.2014 00:46

    да кому оно нужно это татарское радио. кто ездит в машине - так есть пару каналов. кто не ездит, а в деревнях сидит, тому достаточно и тех что есть плюс сейчас есть во всех деревнях интернет, ну в крайнем случае диски ДВД никто не отменял. А конкурс на частоты учитывал не только язык, но и думаю други праметры, в том числе профессионализм подающих аявку

    • Анонимно
      30.11.2014 12:41

      Мне нужно умное татарское радио и еще 300-400 тысячам в Казани, это немало.

  • Анонимно
    30.11.2014 02:17

    Нужно радио на средних и длинных волнах. Охват территории будеь выше.

  • Анонимно
    30.11.2014 07:52

    Москва забирает не себе,а населению всей России,где живут люди разных национальностей,в том числе наши братья-татары...И не надо очередной вой поднимать на пустом месте...По поводу налогов....И Татанфть,и Оргсинтез,и Камаз,и Нижнекамснефтехим строила вся страна....Так что говорить,что это все наши деньги,мне кажется,не корректно...

    • Анонимно
      30.11.2014 10:18

      Абсолютно с вами не согласен! 85% отдавать в Москву - это грабеж.

    • Анонимно
      30.11.2014 14:02

      \\Москва забирает не себе,а населению всей России,где живут люди разных национальностей,в том числе наши братья-татары\\ - А почему в Москве уровень жизни и зарплаты в разы выше, чем во всей России, как будто это другая страна?

    • Анонимно
      30.11.2014 14:44

      Татары тоже принимали участие в строительстве заводов по всей России и Советскому союзу. Вы это забыли или просто не знали?

  • Анонимно
    30.11.2014 08:00

    А какое отношение к частотам имеет Хазанов?Может его назначить министром чего-нибудь?Например финансов.Изобразит попугая на сцене и пойдет экономику поднимать.

  • Анонимно
    30.11.2014 09:34

    Не читаю ни шатуллина ни паналекса. Оба они представляют крайности и типичные стебуны, особенно первый.Что же касается разумных рассуждений то хочу возразить некоторым: эфир и так засорен мусором, не надо плодить новых рекламщиков.Кроме вести РФ и отчасти эхушников всё остальное реклама перебиваемая музыкой.Согласен, что Хазана близко не надо подпускать к любым государственным решениям и делам.Доводы не привожу, модератор не пропустит и правильно сделает. Если уж нужно представительство "богоизбранного народа" то предлагаю Жванецкого, Познера или Игоря Губермана. Скучно не будет, а Познер вообще политик, только вот Госдуму неправильно назвал буквы перепута, но как человек воспитанный все же извинился. ВКТ очевидно больше делать нечего,им бы вспомнить времена Индуса Тагирова когда эта тат. контора решала действительно важные вопросы.Рад был бы если колумнистом БО станет Ринат Закиров. Мог бы в комментах выслушать полезные советы. Хакимов, вон академик и фигура несравнимая с нм по "весу", имею в виду политическому, а не физическому, но регулярно пишет и выслушивает иногда и вообще непотребства, но как социолог считает, что нужным знать все.

    • Анонимно
      30.11.2014 12:57

      к радио которые не "музыка перебиваемая рекламой" можно отнести еще например Маяк и Детское радио...

  • Анонимно
    30.11.2014 09:34

    Вот Вам и "федерализм", даже радиочастоты распределяют в Москве. Это же глупо. Неужели субъекты РФ, в данном случае республика, не правомочны решать эти вопросы на местном уровне. Для чего избирали Госсовет Татарстана? Бутафорный "федерализм" показывает все лицемерие власти!

  • Анонимно
    30.11.2014 09:52

    уже есть 4 татароязычные радиостанции, куда больше. Кто хочет слушать песни Салавата может и сборник купить. А Формата Нашего радио в Казани не было, мы были как бы ущербными. всё правильно распределили!

    • Анонимно
      30.11.2014 12:43

      в ФМ только 3 татарские станции, и причем тут Салават? Татарам нужны разные станции, а не только попса, в том числе от Салавата.

    • Анонимно
      30.11.2014 13:22

      А 27 русскоязычных станций не перебор, ведь все они одну и ту же попсу крутят.

  • Анонимно
    30.11.2014 10:17

    А кто ето такой салават?

  • Анонимно
    30.11.2014 10:23

    господа, которые видят в обращение разжигание розни ответьте на вопрос.Почему комсомольская правда и какое то наше радио имеют право на вещание в казани, а радио на татарском языке не имеет права?

  • Анонимно
    30.11.2014 10:30

    А судьи то кто?

  • Анонимно
    30.11.2014 10:57

    ВКТ должен организовать, как минимум, всероссийскую компанию протеста со стороны татар против данного решения. Но ВКТ не независимая организация татар, а полностью контролируемая властью. Вообще это противоречит всем принципам нормального федерализма и договора, заключенного РТ с РФ, когда частоты, выделенные РТ распределяются федералами. Т.е. надо менять установленные правила, т.к. при ныне действующих титульное население не может защищать свои права на право пользования своим языком.

  • Анонимно
    30.11.2014 11:42

    А вот нас, булгар, татары с 1917 года гнобят. Это как? Нахально отобрали у нас название родной земли, везде трубят о своей Золотой Орде. От вашей Орды и ушли наши предки из Булгар и основали свой город Казань. Мало вам было мучать наш народ, теперь и до Казани добрались.

    • Анонимно
      30.11.2014 13:01

      Согласен. И наш Булгар новоделами заполнили,и историю переписывают.

    • Анонимно
      30.11.2014 13:24

      Казань основал Улуг Мухаммед, последний правитель Золотой Орды, это исторический факт.

    • Анонимно
      1.12.2014 01:49

      \\А вот нас, булгар, татары с 1917 года гнобят. Это как?\\ - Ничего себе "гнобят", для вас создали специальное "Булгар Радиосы" на бюджетные деньги

  • Анонимно
    30.11.2014 12:12

    орогие Татарстанцы!!Удивляюсь ЯЯЯЯЯ Уважаемые Евреи столько ведь бились за собственное государство.Иосиф Сталин лично ХЛОПОТАЛ в ООН в пользу создания государства Израиль видимо за заслуги перед СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМ государством.Практически большинство лидеровбольшевиков были выходцами из Уважаемого Еврейского народа.ЭТО:Троцкий,Свердлов,Зиновьев,Каменев,ТомскийСеребрянский и т.д.По данным Солженицына 80% РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЧЕКА а затем НКВД в Российских губернияхбыли Уважаемыми выходцами из Еврейского народа.Кстати приказ о расстреле Царской семьи дал лично бессмертный Уважаемый ЯКОВ СВЕРДЛОВЯ это к тому что все это как то ПОЗАБЫЛИвсё ругают Ленина за расстрел Царской семьи.(Да и сам теоретик Коммунизма Карл МарксДААА что об этом говорить)Создали два государства для Еврейского народа.1.Израиль(историческая родина Евреев)2.Биробиджан ( на территории коренных народов России)ВЕКОВАЯ МЕЧТА ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА СБЫЛАСЬ.И во времена СССР усиленно выезжали на родину а сейчас почему то возвращаются буквально все.Почему так???????И даже торгами радиочастот в России руководят.Дорогой Уважаемый ВЫ наш любимый артист ЭСТРАДНОГО жанра Геннадий Хазанов вы же знаете на Вашей исторической родине в Израиле так много проблем так там нужны кадры так там нужна помощь человеческими кадрами не кажется ли Вам зачем тут в России заниматься какими то радиочастотами когда Родина мать ждёт и зовёт????В Армии Израиля скоро будет некому держать винтовки а в Моссад катастрофически не хватает кадров.Надо в первую очередь мать не забывать.А Вы тут суетитесь зачем то.Надо ли Вам это?????? Только правильно меня поймите я никого не гоню из России.Я о Вашей МАТЕРИ РОДИНЕ беспокоюсь.Я очень УВАЖАЮ Еврейский народ.Да здравствует дружба и любовь междуРусским,Татарским,Еврейским и другими народами РОССИИ.

  • Анонимно
    30.11.2014 12:50

    существующие 4 радио на татарском в фм диапазоне надо закрыть их никто не слушает. максимум оставить одну радиостанцию.а открыть надо на английском, это что за ущемление - международный язык, столько иностранных гостей в казани, туристов, а радио на английском нет!

    • Анонимно
      30.11.2014 16:18

      английский не нужен ,их полно,как и таджикских в эфире!

  • Анонимно
    30.11.2014 12:52

    Если ВСК дать волю, они все частоты под татароязычные радиостанции отдадут. А мы вообще-то в России живем и язык государственный - русский.

    • Анонимно
      30.11.2014 14:50

      В Татарстане 2 государственных языка - татарский и русский, но в Казани 24 русских и лишь 3 татарских радио - никакого соблюдения паритета и равноправия.В Москве государственный язык русский, но там и нет татарского радио в ФМ, к сожалению, хотя татар там много.

  • Анонимно
    30.11.2014 13:30

    За татарские радиостанции просили Президент РТ. Правительство РТ, Парламент РТ, авторитетные деятели культуры и прочие граждане, но на это обстоятельство комиссия распределения частот наплевала. Интересно, а кто из казанских просил за "Наше радио" и КП-ФМ, да так, что их сразу и уважили? Или там сугубо москвичи продавили свой интерес в Казани?

  • Анонимно
    30.11.2014 13:39

    Вы прямо как чудаки, такой хай подняли из-за не выдачи частот под татарское радио. Я конечно согласен это проблема и серьезная проблема. Только есть одно НО, вы реагируете на следствие (на то что уже свершилось, а не на причину. Бороться со следствием просто глупо, это тупик. Надо искать причину и влиять именно на этом уровне (на уровне причины конечно.) Вы что, татарский народ книги по логики не читаете. Советую, в жизни они очень сильно помогают, и даже на простом бытовом уровне они могут запросто повысить вашу конкурентоспособность в отношении коллег, соседей, чиновников, предпринимателей, начальников и т.д.!)) Книги по логики могут улучшить ваше финансовое положение, а также и политическое.))

    • Азат Д
      30.11.2014 17:25

      Осталось назвать книгу, сколько стоит и где купить. Видно , ваша конкурентоспособность зашкаливает, работает книга, однако.

  • sky
    30.11.2014 13:42

    а у Хазанова разве не израильское гражданство? что он забыл в Комиссии Роскомнадзора?

  • Анонимно
    30.11.2014 14:05

    мотивы соискателя понятны ФКК, тем более сам Ибляминов заявляет о том, что он занимается уже этим профессионально. при вложениях 6-7 млн рублей, через пару лет продать частоту за 25 - неплохой бизнес. если Марат так ратует за татарский язык, то что мешает ему переформатировать Европу+, продемонстрировав тем самым свою гражданскую позицию. а в данном случае частоты ушли минуя "патриотически" настроенных посредников.п.с Марат, приведите в порядок качество эфира орфея, глядишь и рекламодатели появятся )

  • Анонимно
    30.11.2014 14:32

    Сначала, надо привести в соответствие уже выданные разрешения частоты. Откуда Хазановы в Москве знают, на каком языке надо вести передачи. На месте Госсоветы регионов могут более менее справедливо делить на каком языке вести передачи. Или в национальных республиках и областях ровно с учетом национальностей в двух языках организовать передачу. Тогда недовольства не будут.

  • Анонимно
    30.11.2014 14:40

    Не врите, Казань построили булгары, которые спасались от набегов татаро- монгольских бандитских войск и поднялись вверх по Волге из города Булгар. Казань как город возникла в 15 веке и никаких представителей Орды там не могло быть. Во первых, к этому времени она уже ослабела, во вторых, как могли вообще ненавистные татаро- монголы в Булгарском ханстве что то возглавлять? Не примазывайтесь к нам, булгарам.

    • Анонимно
      30.11.2014 17:29

      Просветите общественность ,какую религию исповедовали "ваши" булгары? Наши -предки татар- приняли ислам, что отражено в арабских летописях. А ваши кому поклонялись и поклоняются?

    • Анонимно
      30.11.2014 18:50

      А кто такие Булгары???

  • Анонимно
    30.11.2014 17:28

    Кто-то в Казани живет по татарской конституции, а кто-то по Российской, ну что сказать, каждый сделал свой выбор и этот выбор надо уважать

  • Анонимно
    30.11.2014 17:47

    "Москва слезам не верит?!". Республика должна сама решать все вопросы в интересах всех татарстанцев. Если нет, то Рф не федерация, а аморфно-анархо-монархо образование. Обновить и перезагрузить полномочия, удалив ненужные и вредные "файлы",очистить и дефрагментировать систему договоров. Эволюционным путём, без скачков на майдане "качков".Через международные организации, законы или "Народный фронт татарстанцев","Конгресс татарстанцев" и другие общественные организации, опросы и референдумы. Это задача Госсовета РТ (и населения) защишать интересы народа, а не наоборот. Сила в единстве народа РТ.

  • Анонимно
    30.11.2014 17:54

    Такого неподготовленного заявления еще ВКТ никогда не принимала. Без указания Сверху Закиров боится и пальцем шевелнуть. А где он был до этого, почему никогда не ставил вопрос о необходимости открытия федерального радиоканала.

    • Анонимно
      1.12.2014 02:49

      \\Такого неподготовленного заявления еще ВКТ никогда не принимала\\ - А как по-Вашему должно было бы выглядеть подготовленное заявление ВКТ? В чем недостатки принятого заявления ВКТ?\\Без указания Сверху Закиров боится и пальцем шевелнуть\\ - А я бы, на месте руководства РТ, принял самое жесткое заявление в адрес федеральной конкурсной комиссии по радиочастотам. Можно было бы для этого созвать внеочередное заседание Госсовета РТ.\\А где он был до этого, почему никогда не ставил вопрос о необходимости открытия федерального радиоканала\\ - Не надо передергивать, требование создания для татар федерального радиоканала есть в резолюциях всех съездов ВКТ и в программных документах организации.

  • Анонимно
    30.11.2014 18:29

    Булгарист эфенде, а ить нынче говорят и пишут, что никакого татаро-монгольского ига не было. Что его не могло быть в принципе. (К.Пензев) Есть версия, что иго придумано было для уничтожения тюркской цивилизации в Евразии заморскими политиками путем внедрения христианства, "собирая" русский народ из множества коренных жителей Евразии.Что сам русский язык тоже создан искусственно, об этом пишут ученые-русские,(ссылки А.Железного) после института востоковедения, после обнаружения, что язык создан на базе старотюркского, с одной стороны, и арабского, с другой. То же самое утверждают ученые эрзя, они тоже "откопали" "своего" в современной топонимике и в русском словаре. Эти факты лишний раз доказывают крепость узов между коренными народами.Это для кое-кого не нравится, взращивается шовинизм, чтобы народы враждовали, хотя они родственны на самом деле. Русским столетиями внедряли в сознание исключительность, и им - не знающим татарский, не верится в факт родственности с другими коренными народами. Мы также знаем, что ни название города или поселка, поскреби-вылезает татарское(тюркское). Знаем, что в Нижгарских краях, да и не только там, татары цокают, есть деревни, где жители, так называемые "русские" , тоже цокают.Украинский тоже набит словами, смысл которых полностью соответствует тюркскому обозначению.

  • Regnum
    30.11.2014 19:10

    Неужели три - это мало?Ну, я бы, конечно, компромиссный вариант нашел. И нашим дал, и вашим.А вообще давайте уже правде в глаза смотреть. Вот тут http://kazan.dk.ru/wiki/reyting-radiostanciy все написано. И вот здесь http://www.bimradio.ru/service/commercial/reyting/ тоже. Хоть 3 радиостанции будет, хоть 10, а степень их востребованности очевидна.

  • Анонимно
    30.11.2014 19:32

    У меня одно замечание, судя по фотографиям, молодые татарские радийщики чересчур упитаны. Им надо записаться в бассейн или на фитнес, ведь они еще молодые люди, надо держать форму.Кат бабай.

  • Анонимно
    30.11.2014 19:39

    Булгары проповедовали ислам и создали Казанское ханство. А название татары, как обобщенное всех, говорящих на непонятных языках русские обозвали татарами. Татары- это прозвище, а булгары- это национальность.

    • Анонимно
      30.11.2014 21:25

      19.39 Вам же 18.29 на пальцах объяснил. Пробейте пож-ста, если не трудно," в поисковике "Тюрки" или "Гунны" или Народы среднего Поволжья и Урала" или"Золотая Орда". Если трудно, не морочьте нам головы школьными учебниками или лесом на сайт школяров.

      • Анонимно
        1.12.2014 16:23

        Достали уже булгаристы совковые! Неужели трудно почитать серьёзную историческую литературу!

        • Анонимно
          1.12.2014 23:24

          В серьёзной исторической литературе написано что булгары это чуваши.

          • Анонимно
            2.12.2014 15:48

            А почему тогда чуваши не мусульмане? Где свидетельства ,доказывающие вашу версию происхождения чувашей? Если это сочинили только ваши ученые, то доказательства тоже строятся на зыбких догадках. Про то, что булгары -предки татар, приняли ислам в 922 году, доказывают арабские летописи. Здесь никак не можете сказать, что это татары сами придумали.

            • Анонимно
              3.12.2014 10:38

              Эти арабские летописи писались в одесских подвалах по заказу заинтересованных лиц , а в Булгарии домонгольские могильные плиты на чувашском языке.

  • Анонимно
    30.11.2014 21:08

    русскую попсу переводят на татарскую - в итоге слушать нечего ...сплошной приблатнённый шансон ,а душа плачет по романсам ...

  • Анонимно
    30.11.2014 22:03

    Татары, защищайте свои права и интересы! Если мы этого не сделаем, то никто за нас это не сделает. Если права ущемляются, не проходите мимо, жалуйтесь , протестуйте, поддерживайте свой народ. Если не мы, то кто?

    • Анонимно
      1.12.2014 15:53

      К сожалению нас с вами никто не будет спрашивать. Это всё должно идти от руководства республикой, а оно единоросское. Капитализм одним словом...До татар там нет никому дела.

  • Анонимно
    30.11.2014 23:44

    Паналекс и другие, которые видят тут национализмОбъясните пожалуйста свое видение – почему какие то москвичи решают, какое радио должны слушать казанцы? почему комсомольскую правду и какое то наше радио?Почему татарстанцы должны держать перед ними отчет? Пусть тогда устроят тендер – кто больше заплатит, тот и прошел. Если вы следите за судьбами радиостанций, многие приобретают частоты чтобы потом перепродавать. Это бизнес, наши поэтому и от такой наглости возмутились.

  • Анонимно
    1.12.2014 01:43

    столько комментариев от людей, желающих запуска пятого татарского музыкального фм радио, но при этом пишущих и думающих на русском языке, что аж диву даешься...

    • Regnum
      1.12.2014 08:59

      Да, я вот тоже удивляюсь. Думаю, если мы проведем соцопрос (реальный, не на сайте БОЛ, чья аудитория, мягко говоря, не равна населению Татарстана), процентов 70 население выразит горячее равнодушие проблеме распределения частот, чем все те 30 разгневанных людей, которые тут фонтанируют, будут крайне неприятно удивлены.

      • Анонимно
        1.12.2014 22:19

        Регнум, проведите опрос, что мешает то? У вас на сайте даже форума нет, вы боитесь народного мнения, а БО респект и уважение, они открыты перед читателями

        • Regnum
          2.12.2014 13:01

          Уважаемый, у меня нет сайта. Regnum - это мой ник, у этого латинского слова есть перевод. С какого перепугу вы меня попутали с одноименным информационным агентством, я понять не в силах. В профиль мой заглянуть религия не позволяет?

    • Анонимно
      1.12.2014 12:04

      /но при этом пишущих и думающих на русском языке/мин татарча да бик матур итеп яза да с?йл?ш? д? алам, ?мма матбугат чарасы рус теленд? ик?н, русча язасыдыр бит инде ул? Ваша претензия не имеет логики. Если статья на русском, конечно же и обсуждения на русском.

      • Анонимно
        1.12.2014 13:33

        так татарского БО НЕТ!Вот те и ответ нужен ли канал?!)))

  • Анонимно
    1.12.2014 08:12

    Почему вопрос о радиовещании Москва решает? Это же внутренне дело Татарстана! Эй, депутаты! Наведите порядок у себя дома!

    • Regnum
      1.12.2014 08:57

      Радиочастоты в федеральном ведении, поэтому Москва и решает.

      • Анонимно
        1.12.2014 11:45

        Но вещают -то они в регионах,а не в Москве. Поэтому эти распределяющие не учитывают интересы жителей регионов. В этой комиссии приоритет ДОЛЖЕН отдаваться МЕСТНЫМ радиостанциям. И представители конкретных регионов должны участвовать обязательно при распределении местных частот .

        • Анонимно
          1.12.2014 13:42

          А приоритет крестьянам в СХ отдается относительно буржуев?

        • Regnum
          1.12.2014 13:46

          Вы во многом правы, но, как я уже писал выше, с точки зрения реальной востребованности решения комиссией приняты верные. Увеличение количества консерваторий никак не повышает популярность классической музыки и посещаемость этих самых консерваторий. Это крайне прискорбно, но это факт.

  • Анонимно
    1.12.2014 08:39

    Г.Хазанов всю жизнь провалял дурака, не сделал ничего полезного для людей, и ещё решает проблемы целых народов. Кто дал ему такое право. И комиссия под стать ему. Спелись ( или спились).

  • Анонимно
    1.12.2014 11:08

    Я - русская. И, наверное, скажу не в тему.У меня кабельное ТВ и я с большим удовольствием смотрю передачи башкирского канала, у которого большинство передач идет с русскими субтитрами. Мне интересна другая культура. А вот с языками неважно, не дано мне.Я помню, как раньше, в юности, я смотрела по телевизору роскошный татарский спектакль про роддом, извините, не помню названия. Там были русские субтитры и это было так здорово. Сейчас, к великому моему сожалению, я такого не вижу. подход такой :"Хочешь понимать? Зубри" Это неверно, как мне представляется. Вся проблема в том, на мой взгляд в том, что нет уважения между народами. Легче плеваться в сторону русских или татар, чем сделать интересный проект. Если речь идет о радио с детскими песнями, то уверяю вас, множество музыкальных руководителей в детских садах сказали бы за него спасибо. Ибо хочется учить хорошие мелодичные песни с детьми, они быстро схватывают язык, если мотив хороший.понимаю, что из высоколобого спора про первенство в частотах я выбиваюсь своим постом. Но как-то так

    • Анонимно
      1.12.2014 11:59

      Бу апа - "Анилар и бабилар" спектакелен сойли бугай. Она очень правильно говорит. Не только так, а все каналы РТ, должны и по татарский и по русский передачи организовать, как ТНВ например.

  • Анонимно
    1.12.2014 11:26

    Дело не в Хазанове, он подставное лицо, все это ......ские песни.

  • Анонимно
    1.12.2014 11:39

    Где суверенитет Татарстана господин Мухаметшин Ф.Х., где госсовет Татарстана, который с народными депутатами решает вопросы Татарстана?

    • Анонимно
      1.12.2014 11:56

      Если крепко подумать и в Хазанове дело и вышестоящих в Москве и Госсовета РТ, который может выходные отменять и просить Госдуму об этом, про радио частот ни слово.

  • Анонимно
    1.12.2014 13:16

    Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы" (Карл Маркс, "Капитал", том 1, с.764).

  • Анонимно
    1.12.2014 15:06

    Буря в стакане воды ... А сколько пены!

  • Анонимно
    2.12.2014 01:38

    Мне кажется, в Татарстане слоган "наше радио! Сделано в России" в Татарстане теперь заиграет по-новому:))))

  • Анонимно
    2.12.2014 07:29

    А у нас Татмедиа для чего? Почему они не лоббируют эти вопросы? Это явный их провал. И в следующий раз руководство Татмедиа обязано проконтролировать и выиграть тендер по татарской волне.