Общество 
12.12.2014

В Казани появилась обитель для крокодилов и пингвинов стоимостью 300 млн. рублей

Инвесторы из Ростова-на-Дону и Краснодара открыли океанариум в столице Татарстана, но пока не задумывались над вопросом его прибыльности

Сегодня в столице Татарстана открылся океанариум. О первом казанском аквапарке на Гафури давно и благополучно многие стали забывать, вспоминая о не слишком удобном расположении и гибели ребенка, случившейся на его территории несколько лет назад. И вот происходит попытка «реанимации» здания — один из его этажей превращен в океанариум, на который, по словам заказчиков строительства — предпринимателей с юга России, было потрачено более 300 млн. рублей. Цены для посетителей будут не самые низкие, к примеру, семье с двумя детьми один поход сюда обойдется в 2,4 тыс. рублей. На открытии океанариума побывала корреспондент «БИЗНЕС Online», взору которой предстали пингвины стоимостью в десятки тысяч долларов.

.

НЕ УЛОЖИЛИСЬ

Не самое известное место расположения может стать препятствием на пути популярности нового места для семейного отдыха — располагается океанариум в здании по адресу Гафури, 46 независимо от уже существующих там аквапарка «Барионикс» и развлекательного центра. Площадь — 1,5 тыс. кв метров. Финансирование в казанский проект бизнесменам с юга России обошлось более чем в 300 млн. рублей, хотя изначально был заложен другой бюджет. «Ценовая политика образовалась исходя из финансовых вложений в этот проект, которые составили более 300 миллионов рублей, — рассказал корреспонденту «БИЗНЕС Online» один из учредителей фирмы-заказчика, ростовчан и краснодарцев из «СиЛай-Плюс» Максим Мазанов. — Изначально мы планировали, что затраты составят 250 миллионов рублей, но мы вышли за рамки, так как улучшили помещение, решив не экономить на оборудовании и материалах. Поэтому в итоге получилось, что мы перешагнули 300 миллионов рублей. Насколько перешагнули, еще не считали».

На вопрос, в течение какого времени они планируют окупить затраты, предприниматель ответил, что окупаемость для них пока очень далекий вопрос и они еще им всерьез не задавались, однако он подтвердил, что казанский океанариум самый большой из тех, что есть на их счету. «До этого был океанариум в Ейске, Волгограде и ряде других городов, но самый большой здесь, в Казани, — заявил Мазанов. — Дело в том, что компании, которые занимаются строительством таких вещей, можно перечесть по пальцам одной руки. И мы не прибегали к сторонним услугам, скажем так, никого не нанимали, работали здесь наши специалисты. Единственный момент, что строители были местные, поэтому для общих строительных работ мы привлекали местных работников. Все остальное: вода, расчеты океанариума — это все делала наша организация. Именно это позволяет нам строить такие объекты в сжатые сроки. Казанский океанариум от стадии проектировки до сегодняшнего дня занял полтора года. Для таких объектов это очень мало. Обычно они строятся три-четыре года. Например, воронежский океанариум строился как раз около четырех лет».

КАЙМАНОВЫЕ КРОКОДИЛЫ И ДРУГИЕ ЖИВОТНЫЕ

Хотя тому, кто никогда не был в подобных местах в России или за пределами родины, здесь вряд ли может не понравиться. Посетители смогут увидеть пингвинов, морских выдр, каймановых крокодилов, 200-летнюю сухопутную черепаху и даже морского котика по имени Семеновна. Как сообщили корреспонденту «БИЗНЕС Online» на открытии, такое имя ей дали потому, что изначально в океанариуме ждали самца, и для него уже было наготове имя Семен. Но когда прибыла самка, сотрудники нашли остроумный способ выйти из положения. Точное число животных и рыб, которые будут представлены в казанском океанариуме, нам назвать не смогли, потому что прибыли еще не все герои. В любом случае здесь будут находиться порядка 400 - 500 видов животных и рыб.

Стоимость посещения составит 500 рублей для ребенка и 700 рублей для взрослого, посмотрим, насколько потянут такие траты горожане. Посетители смогут пройти по 12-метровому туннелю, разглядывая акул и других морских обитателей, плавающих за стеклом главного аквариума прямо у них над головами. Здесь в скором времени появятся акулы размером от 1,5 до 2,5 м, скаты, крылатки и множество других видов рыб. Рядом в открытых водоемах будут плавать карпы кои и красноухие черепахи. Также здесь есть водопад высотой около 5 метров.

.

Как рассказал корреспонденту «БИЗНЕС Online» один из учредителей компании «СиЛай-Плюс» Виталий Колесников, животные привезены из разных уголков мира. «Например, пингвины привезены из берлинского зоопарка. Скоро должны привезти выдр из Европы, — сообщил Колесников. — Мы заказали животных, когда еще только начали строить океанариум. Скажем, каймановые крокодилы внесены в Красную книгу, поэтому очень многое надо оформить, заполнить, чтобы сюда привезти животное. На вопрос, какое самое дорогое животное, Колесников ответил, что это пингвины: «Самые дорогие — это пингвины, стоимость их исчисляется десятками тысяч долларов». Вступил в разговор и заместитель директора компании-застройщика ООО «Лейла» Норик Гаспарян. «Мы ни на чем не экономили, — пояснил он. — Декорации, которые здесь есть, сделаны не из пластмассы, не из резины, а из металлического каркаса. Здесь все влагостойкое и безопасное. Очень дорогие материалы». По слова Гаспаряна, заказчики покупали все сразу и успели до санкций привезти из Германии стекло, только на него было потрачено около 80 млн. рублей.

.

«У НАС ЕСТЬ В ПЕРСПЕКТИВЕ СТРОИТЕЛЬСТВО СВОЕГО ОКЕАНАРИУМА»

Эксперты «БИЗНЕС Online» затруднились оценить нынешние перспективы нового развлекательного сооружения.

Фанис Нурмухаметов — директор Казанского зооботанического сада:

— Я слышал об открытии океанариума. О его привлекательности для казанцев пока судить сложно — все будет зависеть от того, как хорошо все будет сделано. Конкуренции зоопарку он не составит — как это вообще возможно? В зоопарке животные, там рыбы. Я бы с радостью посетил это место, надеюсь, что там будет научно-познавательная составляющая.

Елена Войтко — коммерческий директор гостинично-развлекательного комплекса «Казанская Ривьера»:

— Я считаю, что открытие океанариума вряд ли сделает более привлекательным здание старого аквапарка. Люди туда не особо ходят не потому, что они не знают о его существовании, а потому, что им хочется получать услуги на более качественном уровне. Так что появление океанариума вряд ли может что-то существенно изменить. Один раз посетив «Барионикс», клиенты понимают, что качество несопоставимо, и выбирают наш аквапарк.

У нас есть в перспективе строительство своего океанариума, мы давно об этом заявляли. Просто мы обычно подходим к своим проектам более масштабно и глобально, чтобы это заинтересовало туристов из других городов. Насколько я знаю, океанариум в «Бариониксе» не является чем-то выдающимся.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    12.12.2014 18:42

    Деньги на ветер ... Можно было в баксы вложить)

  • Анонимно
    12.12.2014 18:58

    Цифры явно завышены, пиар

    • Анонимно
      15.12.2014 10:53

      Сходили с девушкой, совсем не пожалели, пингвины конечно самые любимые у гостей,народу кстати немного, видимо еще не все знают об открытии, но поверьте, сходить стоит, не пожалеть 700р

  • Анонимно
    12.12.2014 19:14

    Я понимаю, что конкуренция есть конкуренция, но видимо уроки этики и такта госпожа Войтко прогуливала. Как-то очень уж некрасиво. Я в первый раз вижу, чтобы так выражались о конкурентах, хотя Бизнес-Онлайн часто дает высказаться предпринимателям и, наверное, впервые такая негативная эскапада про конкурентов прозвучала.А так, в любом случае сходить надо. Пусть пингвины не из Мадагаскара, но наверное тоже прикольно :)

    • Анонимно
      12.12.2014 20:18

      Согласна. "Ривьера", конечно, и больше и современнее. Но у "Барионикса" - свои плюсы. Отдельные мужские и женские раздевалки, детская зона (горки) однозначно у "Барионикса" разнообразнее, есть подъемник для лодок. Так что Войтко действительно, могла бы и помягче выразиться.

      • Анонимно
        12.12.2014 21:40

        Присоединюсь. С маленькими детьми Барионикс - самое оно. Большая отдельная игровая зона, можно спокойно ребенка запустить и не переживать. Ривьера - больше для подростков и взрослых, да и народу там очень много, некомфортно, друг на друге сидят, дикие очереди на горки.

        • Анонимно
          13.12.2014 10:26

          Много народа только в высокий сезон, в каникулы, а большую часть года там просторно и комфортно, причем существенно дешевле. Просто нужно день правильно выбрать. А сам аквапарк новее и чище. Горки интереснее. Но каждому свое, конечно.

        • Анонимно
          13.12.2014 11:14

          Сравнивать барионикс и ривьеру , то же самое что отечественную машину с иномаркой. Вот и сказала госпожа Войтко, неужели конкурентов должна была хвалить и всех туда приглашать? :)

      • Анонимно
        13.12.2014 10:45

        Правильно сказала Е.Войтко, про Барионикс. Правда есть-правда. Мне, например, я в раздельных душевых в аквапарке никаких плюсов не вижу, так как мне, как папе 4-ехлетней дочки, неловко находиться в мужской душевой с ребенком. В Ривьере нормальные кабинки для переодевания, а ребенок играет в детской зоне и летом на пляже.

    • ruslantat_f
      13.12.2014 02:30

      Поддерживаю. Уроки такта, особенно в бубличных изданиях, повторить ей не помешает.

    • Анонимно
      13.12.2014 08:47

      Хахаха, выходит так, что Казанская ривьера опоздала с океанариумом и теперь пытается отмазаться.

      • Анонимно
        13.12.2014 10:37

        Если Ривьера будет сама океанариум строить, то угрохает миллиарда 3 вместо 300 млн. лишь бы переплюнуть конкурента. В итоге и свои вложения не окупит и конкуренту жизнь испортит)))
        Хотя специалистами давно рассчитано, что для города миллионика в России оптимальный размер океанариума 1200 кв.м., далее чем больше площадь, тем выше вероятность убытков.
        Трудный выбор у Ривьеры - делать больше и лучше, но никогда не окупить затраты, либо делать также и выигрывать только за счет местоположения. В любом случае - год, а то и два у южан в запасе.

        • Анонимно
          13.12.2014 10:52

          Дорогие строители океанариума, хватит строчить комменты против Ривьеры. Никто не говорит, что вы плохие, констатируются лишь факты про аквапарк и про собственные планы, о которых завляется в прессе уже давно. Вы действительно большие молодцы! Океанариум затея хорошая, людям нужная и они к вам придут! И вы будете счастливы и вернете свои 300 миллионов и еще заработаете. А теперь пора кормить пингвинов, они проголадались ;-)

  • Анонимно
    12.12.2014 19:43

    Цены бешеные. Надо узнать по поводу абонемента, если он не именной, тогда можно скинуться с друзьями.

    • Анонимно
      12.12.2014 19:52

      Почему бешенные? Вы в кино как часто ходите и за сколько? По театр вас и не спрашиваю

      • Анонимно
        13.12.2014 01:59

        Здесь приводили сравнение с другими городами, и оно не в пользу Казани. Основной массе населения будет не по карману.

    • Юлиана
      12.12.2014 20:24

      Абонемент именной. Стоит 2.900. Действителен год.

    • Анонимно
      12.12.2014 23:04

      В Воронеже океанариум цена на 1 взр. 500 руб...и намного интереснее..имхо

  • Анонимно
    12.12.2014 19:54

    Цены кстати нормальные, посмотрите в других странах в океанариум цены ничуть не дешевле, а дороже в разы. Теперь можно и у нас сходить и посмотреть на все это. Здорово, ребята молодцы, не всё же деньги в офшоры гонять, надо и в Россию вкладывать, вот тебе и возврат капитала.

  • Анонимно
    12.12.2014 20:26

    а пингвинов едят? а мясо крокодилов вкусное?

    • Азат Д
      12.12.2014 20:38

      А вы зайдите к крокодилам, укусите их, попробуете. Людей они точно едят, хорошее шоу получится. Жаль что не узнаем, ваше личное впечатление о вкусе крокодила, или не скоро.На счет пингвинов не знаю, а лебедей на Булаке ели. Думаю, под ядреную татспиртпромовскую водку и пингвина можно употребить.Кстати, перед крокодилом тоже лучше махнуть.

    • Анонимно
      12.12.2014 20:58

      Вам бы только о еде поговорить?) При желании можно есть и людей, но это всё кощунство.

    • Анонимно
      12.12.2014 21:37

      Да, мясо крокодила едят. По вкусу напоминает куриное, но более жестковатое. Пробовал в Новом Орлеане. Там приглашают на ловлю крокодилов. Есть курсирующий по болоту не очень большие плоские лодки. Покупаешь билет с разрешением на лов крокодила и подвесив крюк с приманкой с борта можно выловить крокодила. Затем повара там его и приготовят, пока путешествуешь по болотам на этой лодке. Только комаров просто жуть. А шкуру крокодила отправляют на выделку и из них делают сувениры, сапоги ковбойские, шляпы, сумочки.

    • Анонимно
      13.12.2014 17:24

      Мясо у крокодила вкусное , а может быть был так приготовлен мне понравилось

  • Анонимно
    12.12.2014 20:51

    В Берлине был в океанариуме за 12 евро, получается по нынешнему курсу в Казани даже дешевле. Видео впечатлило. Единственно, надо чтоб мэрия сделала нормальную дорогу и ОТ по Гафури.

    • Анонимно
      13.12.2014 02:06

      Ну и как в сравнении? Для нас 12 евро это средняя зарплата дневная, для них средняя зарплата за 45 минут работы.

  • Анонимно
    12.12.2014 21:29

    Конечно,не в моих правилах,критиковать что-то,не попробовав самому,но могу сказать,что океанариум в 1,5 тысячи квадратных метров-это очень мало!был в океанариуме в Гонконге,который совмещен с парком развлечений-вот это действительно круто!стоимость порядка 2000 рублей на человека,но там есть пингвины абсолютно разные,особей 100,моржи,котики,также панды и обезьяны!вот это действительно того стоит!а тут какой-то странный проект получается...об окупаемости создатели не задумывались,точные расходы еще не посчитали...либо завышают смету и понтуются!(скорее всего),либо какие то другие причины

  • Анонимно
    12.12.2014 21:59

    По-моему круто получилось, молодцы

  • Анонимно
    12.12.2014 22:07

    Не впечатляет.Если откроется настоящий океанариум то южане пролетят.

    • Анонимно
      12.12.2014 22:55

      Если да кабы. Вот когда построят - вернёмся к этому. И не факт, что он будет больше.

    • kaz_orphan2
      13.12.2014 11:08

      Если строили на кредиты, то уже пролетели. А если кредиты валютные, .....

  • N.
    12.12.2014 22:32

    что-то новенькое. только вот иллюзий питать не стоит насчёт избалованной 3d-восприятием реальности публики. масштабы не анталийские, а цены почти заморские. до недавнего скачка доллара посетить океанариум с 5 миллионами литрами воды, размещенными в помещении площадью более 12 тысяч квадратных метров стоило около 1000 руб... и далеко не все туристы горели желанием туда пойти. впрочем, ездить по за границам стало дороже)

  • Анонимно
    12.12.2014 22:40

    Я посетил океанариум. Очень позитивные впечатления у меня остались. Всем рекомендую.

  • Анонимно
    12.12.2014 23:02

    Стекло на 80 млн. да еще из Германии - собственники или дебилы или отмывальщики. Вон в аэропорту на терминале А1 турецкое стекло потихоньку приходится на местное менять ибо качество обработки - без слез не взглянешь.

  • Анонимно
    12.12.2014 23:54

    Надо сделать туда дорогу хорошую, парковку нормальную, освещенную, музыку включить, позитив уже на улице начинаться должен! А по содержанию очень достойный океанариум!

  • Анонимно
    13.12.2014 00:12

    Я тут расчеты сделал. И никак не получается, что все это 300 000 000 рублей стоит. На 500 000 000 рублей получается.

  • Анонимно
    13.12.2014 02:57

    Войтко-очень НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО!!! Большое Вам наше ФИ! Приятно, что открываются такие места. Когда малыш подрастет, обязательно посетим, главное, чтобы через год другой сие заведение не закрылось ттт )))

    • Анонимно
      13.12.2014 10:11

      А что такого не профессионального? Ходите, куда хотите, а у каждого может быть свое мнение, которое никто не запрещает высказывать. Плюс есть статистика, и в Ривьере всегда на порядок больше людей и туристов, чем в Бариониксе. Почему интересно?...

      • Анонимно
        13.12.2014 12:55

        Потому что Барионикс на отшибе, а ул Гафури как после бомбежки.

  • orel1951
    13.12.2014 03:58

    Один раз посетив «Барионикс», клиенты понимают, что качество несопоставимо, и выбирают наш аквапарк.(Елена Войтко) Елена вы чуть перегнули палку.Мы только один раз посетили ваш аквапарк. Второй раз не захотелось.Толкотня, очереди нас не устраивает. Поэтому посещаем на Гафури. Нам там нравится. И гостей своих возим туда.

  • Анонимно
    13.12.2014 06:56

    Не надо сравнивать с другими заморскими океанариумами, надо ценить то что есть. Отлично получилось, надо признать. Ценник тоже адекватный

  • Анонимно
    13.12.2014 08:11

    Ижевский зоопарк лучше.

  • Анонимно
    13.12.2014 08:39

    Лучше бы вложили деньги в Приют для бездомных собак.

  • Анонимно
    13.12.2014 08:42

    А что в России стекла не делают?

  • Анонимно
    13.12.2014 08:48

    Без синего кита неинтересно.

  • Анонимно
    13.12.2014 09:27

    здорово! в ближайшее ввыходные сходим обязательно! :) сравним с океанариумом Барсы. Дамир.

  • Анонимно
    13.12.2014 09:41

    В Питере билет в океанариум тоже недешевый, по-моему около 1000, была пару раз несколько лет назад. Обитателей кормить же надо, ухаживать за ними.Да и сходим раз в несколько лет, так что цена нормальная.

  • Анонимно
    13.12.2014 10:04

    Какое чудо! Какая радость для детей! И для взрослых тоже! И не надо за этим чудом ехать за тридевять земель... Спасибо тем, кто задумал и выполнил! Успехов в вашем красивом бизнесе!

  • Анонимно
    13.12.2014 14:01

    Океанариум, если он реально выдающийся, будет, конечно, интересен. Подождем, пока знакомые сходят и спросим, если им понравится, то тоже пойдем. А в "Барионикс" мы не ходим с ребенком принципиально, может он и был актуален лет десять назад, но сейчас совсем устарел морально. Поэтому, хоть и правда бывают очереди в "Ривьере" по-праздникам, но ходим мы туда, там чисто, огромное количество горок и аттракционов и главное безопасно!А летом несколько раз были с дочкой там в зоопарке, ребенку очень нравится возможность потрогать и покормить животных и все это под открытым небом с восхитительной панорамой.

  • Анонимно
    13.12.2014 17:02

    Да рискованно,теперь обслуживать это хозяйство за евро надо будет...тут импортозамещением не обойдется.Все эти примочки для рыбок очень дорогие,у кого даже обычный аквариум знают. Поддерживаю организаторов.Риск конечно,но все равно спасибо им,прикольно внутри.А вход в Барионикс дешевле Ривьеры?

  • Анонимно
    13.12.2014 19:14

    Действительно, без синего кита сходит, деньги не ветер))

  • Анонимно
    13.12.2014 19:16

    Очень понравилось в океанариуме !!!! Супер место !!!! Такого в нашем городе еще не было !!! Молодцы !!!!!

    • Анонимно
      13.12.2014 19:26

      А мы были сегодня, плюшь полная ... Бедный пингвинчики ... Не стоит билет этих денег. Ребенок сказал, что наш аквариум дома круче...

      • Анонимно
        14.12.2014 13:51

        А мой ребенок был в восторге от пингвинов.. Они такие жизнерадостные были, играли с ним., очень морской котик понравился . А какие огромные пираньи плавают , мы таких нигде не видели, хотя были в океанариумах во многих странах.. И нам показались цены вполне вменяемые, вы посчитайте сколько раз вы за год в кино сходите и сколько это стоит .. А тут животных на сотни тысяч долларов ... Очень познавательное место ! Мы в восторге , еще нираз сходим

        • Анонимно
          15.12.2014 13:26

          маркетинг отзыв))))все в восторге тырым пырым...скучно и не натурально)))не пишет у нас так народ)как далеки маркетологи от народа!

      • Анонимно
        14.12.2014 13:53

        А мой ребенок был в восторге от пингвинов.. Они такие жизнерадостные были, играли с ним., очень морской котик понравился . А какие огромные пираньи плавают , мы таких нигде не видели, хотя были в океанариумах во многих странах.. И нам показались цены вполне вменяемые, вы посчитайте сколько раз вы за год в кино сходите и сколько это стоит .. А тут животных на сотни тысяч долларов ... Очень познавательное место !

  • Анонимно
    14.12.2014 12:47

    Океанариум в Ривьере надо было открывать 3 года назад минимум, а теперь "поезд ушёл". Сувар локти кусает.

  • Анонимно
    14.12.2014 17:25

    Круто. Спасибо учредителям. Надеюсь окупят))

  • Анонимно
    15.12.2014 11:26

    Ой, спасибо большое этим бизнесменам. Нам только не хватало крокодилы и пингвины, остальное у нас все имеется в РТ. Ведь смотреть крокодилов, из-за отсутствия денег, мы не можем летать на Южную Америку или Африку. Сейчас все можно, вообще в Африку летать не надо, можно и в Казани любоваться с крокодилами. За деньги что угодно привезут, естественно и за деньги покажут. Хочешь бегемота, хочешь даже шайтана и даже Шурале.

  • Анонимно
    15.12.2014 16:37

    Никакой информации (телефоны, офиц.сайт) в интернете не найти по этому океанариуму. 300 лямов вложили, но даже банальный сайт-визитку не сделали с информацией, офиц. фотками и контактами. Странные предприниматели.

    • Анонимно
      15.12.2014 18:42

      Официальный инстаграм есть oceanariumkazan, там много фоток и вся информация

  • Анонимно
    15.12.2014 19:08

    Сайт в разработке!

  • Анонимно
    16.12.2014 14:51

    Мне очень понравилось, красиво и рыбок много!! :) Сходите, не пожалеете!! :) Там еще Фан-24, где сейчас круглые сутки народ.