Общество 
22.12.2014

«Тэнре-йорт или Ак Тирмэ нужно разместить в центре Казани»

Несколько представителей татарской интеллигенции нашли рецепт того, как Татарстану стать главным объединяющим центром евразийского пространства

Столице республики не хватает татарского традиционного храма Тэнре-йорт или Ак Тирмэ — так считают 9 представителей местной интеллигенции и указывают на это в обращении к Рустаму Минниханову, переданному в редакцию «БИЗНЕС Online» (орфография и пунктуация авторов обращения сохранены). Татары и весь тюркский мир с древних времен почитали концепцию Вечного Неба Тэнри, и появление такого культового сооружения в Казани позволит Татарстану стать этнодуховным, объединяющим центром всего евразийского пространства.

Президенту Республики Татарстан
Р.Н Миниханову

К Вам обращаются представители татарской интеллигенции: ученые, писатели, журналисты, работники культуры и т.д. За последние 25 лет при содействие государства в Татарстане построено и восстановлено десятки тысяч мечетей и церквей. Открыты синагоги, католические церкви. Все это отрадное дело. Однако, мы считаем, что для полной справедливости не хватает татарский традиционный храм Тэнре-йорт или Ак Тирмэ.

Татары и весь тюркский мир с древних времен почитали концепцию Вечного Неба Тэнри. Поклонение Вечному Небу Тэнри — это одухотворенная традиция, мировоззрение и культура татар и всего тюркского мира. Мы, татарская интеллигенция считаем, что необходимо сохранить своё традиционное мировоззрение — тэнгрианство. С постройкой храма Тэнри-йорт будет возможность сохранить татарские обряды, традиции и молитвы.

Тэнри-йорт или Ак Тирмэ нужно разместить в центре Казани, чтобы Тэнре и духи предков знали отношение к ним. Размер его должен соответствовать его назначению со всеми вспомогательными службами для нормального его функционирования. Для Тэнри-йорт необходимо выделить землю в Казани под его застройку. Казань — столица Татарстана и одновременно является центром культурных и туристических мероприятий. Гости и туристы Казани с удовольствием посетят храм Тэнри-йорт и одновременно ознакомятся с традиционным мировоззрением татар и тюркского мира. Постройка и открытие храма Тэнри-йорт укрепило бы дружбу народов Татарстана.

Ваше поддержка в построение Тэнри-йорт необходима. Ведь построить храм дело непростое, нужно получить землю под постройку, материальные ресурсы для строительства и т.д. На все это у нас нет не материальных не административных ресурсов, да и самим все делать было бы в высшей степени несправедливо, так как все мечети, церкви и т.д. строились при весомой поддержки государства.

Отметим, что в Республике Саха реализован аналогичный проект — храм Тэнри. Хотя Саха-Якутия входила лишь как улус в Великую Татарию, где мировоззрение Вечное Небо —Тэнри являлось базой национальной идеи и государственной идеологии указанной евразийской империи. Имея столь значимую, богатую историческую традицию татарам необходимо сохранить, продолжить и развить её уже в новых условиях XXI века. Весь исторический опыт показывает востребованность этой традиции для ответа на современные вызывы, решения глобальных проблем: экологии, экономики, межнациональных и межконфессиональных отношений.

Поэтому мы считаем, что татарский и другие народы остро нуждаются в построение храма — комплекса Тэнри-юрт. Республика Татарстан должна стать этно-духовным, объединяющим центром всего евразийского пространства.

С уважением, надеемся, что Вы правильно поймете эту историческую необходимость.

С данным обращением высылаем учебное пособие «Древнетюркское мировоззрение — тэнгрианство» и Экспертизу Международного фонда исследования Тенгри, фотографию храма Тэнри-йорт.

1. Безертинов Рафаэль Нурудинович — писатель, историк, публицист.

2. Ислаев Файзулхак Габдулхакович — доктор исторических наук, профессор.

3. Мухаметдинов Рафаэль Фардиевич — кандидат исторических наук, Член Координационного Совета Всемирной Ассамблеи Тюркских Народов (ВАТН).

4. Мулладжанов Наркас С — журналист-публицист, писатель.

5. Шигапов Ильфак И — журналист, поэт, композитор.

6. Шайхетдинов Дамир — журналист.

7. Юлдашев Рамай З. — общественный деятель, ГАУК «республиканский центр татарской культуры» Марий Эл.

8. Сиразин Мурат Галеевич — семейный фермер.

9. Гарапов Альберт Ф. — председатель антиядерного общества РТ.

На правах рекламы

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (228) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    20.12.2014 16:32

    Понеслось! Идея полезная! Но придётся возводить и славянские капища ...об этом подумали?

    • Анонимно
      22.12.2014 16:47

      А что отличная идея! Даешь мракобесие! Чем они хуже церквей и мечетей которых больше чем школ понастроили!!!

    • Анонимно
      23.12.2014 11:23

      Тенгри. С глубокой древности многочисленные прототюркские – протомонгольские племена поклонялись Вечному Синему Небу - «Дэнгу К?к Т?нірі» по древне-тюркски. Высказывается мнение, что тенгрианство это вовсе не религия, а философия. Философия, как известно – система наиболее общих понятий о мире, месте человека в нем, теоретическая основа мироздания. Очевидно, что под это определение подходит любая религия. Тенгрианство также описывает мироздание и роль человека в нем. Но по - своему. Время его возникновения неизвестно, есть только первые упоминания о вере кочевников в китайских источниках III века до новой эры. Там фигурирует хуннское небо «Чен ли», в китаизированной форме которого явно прочитывается «Танири». В действительности дата рождения тенгрианства намного древнее и не на одно тысячелетие. Для древних тюрков Небо и Бог были синонимами. Две сущности: идеальное – Бог и материальное Небо были неразделимы для них и обозначались одним словом – Тенгри

  • Анонимно
    20.12.2014 16:33

    Тенгри йорт это то, что нужно! Хорошо бы еще на площади свободы бронзовый памятник татарскому рыцарю на коне. А то в Уфе есть памятник Салавату Юлаеву, а у татар ни одного памятника на коне в Казани нет . Это неправильно! Прямо напротив здания кабмина РТ есть место, чтобы Ленина не трогать

    • Анонимно
      20.12.2014 22:58

      Вот за свои деньги и стройте какой угодно храм или памятник. А на деньги бюджета и налогоплательщиков не посягайте!

      • Анонимно
        22.12.2014 16:49

        А на какие деньги мечети с церквями через каждые 300 метров понатыкали? И для кого кстати? Что-то судя по статистике ни алкашей ни наркоманов ни абортов ни убийств от этого меньше ни стало!!!

  • Анонимно
    20.12.2014 16:38

    Вот штормит "интеллигенцию" ... В республике тогда будет Булгар центр исламской культуры за 200 км от Казани, а в Казани будет языческий храм ... Еще святилище Кали надо построить и тогда индусы к нам ближе станут. Считаю что у татар религия основная Ислам , далее православие у кряшенов... Возрождать язычество под предлогом корней чревато. Так можно и до протоцивилизационных ритуалов доиграться ( жертвоприношений)...

    • Любомир
      23.12.2014 00:19

      В исламской традиции жертвоприношения приносятся, между прочим, да и в христианстве они приносятся в скрытом, символическом виде. Тенгринство - древняя вера предков тюркских народов, заслуживающая такого же уважения со стороны госорганов, как и другие религии. Всякие фобии в отношении язычества - плоды древней религиозной межплеменной вражды среди семитских племен, когда одни семиты уничтожали других семитов и несемитов ради утверждения единственно верной и правильной веры. Пора кончать с этой враждой и навешивать всех собак на язычников.

  • Анонимно
    20.12.2014 17:10

    Традиционный татарский храм - это мечеть!

  • Азат Д
    20.12.2014 17:12

    Может хватит уже самодеятельности? Может уже начнем самолеты строить, объединяя весь мир.

    • Анонимно
      20.12.2014 18:15

      Классный коммент! Поддерживаю! P.S. Видимо трезво мыслящих в Татарстане все меньше и меньше становится...

  • Анонимно
    20.12.2014 17:14

    Не дай Бог в Татарстане появится дом язычества, это же кощумство над Исламом.

    • Анонимно
      21.12.2014 21:15

      а разве ислам не был навязан булгарам,как и христианство русским???И чем-же не нравиться язычество?

  • Анонимно
    20.12.2014 17:50

    Мда... Вроде бы приличные люди все, уважаемые в своих кругах, но такой бред предлагают. Вот оказывается, что нам для конечного счастья не хватает - языческого капища, который как магнит свяжет во едино евразийское пространство. Самим не смешно?

    • Анонимно
      20.12.2014 18:22

      Радует, что таких только 9 чел из 4 млн

    • Анонимно
      20.12.2014 18:33

      У каждого своя религия, не надо смеяться. Даже догматы общепринятых конфессий каждый в душе трактует по-своему. Если построят на свои средства - пусть, не надо мешать.

  • Анонимно
    20.12.2014 18:12

    Когда делать нечего, появляются бредовые идеи.

  • Анонимно
    20.12.2014 18:35

    Очень интересно. Историю знать надо - это не подлежит сомнению.Булгары ДОБРОВОЛЬНО и "легко" приняли в 922 г. религию единоБ-жия - ислам во многом благодаря тому, что до этого исповедовали очень близкую к единоБ-жию религию Вечное Неба Тенгри, т.е. тенгрианство.Самая древняя религия (всех народов, в том числе и предков современных татар) язычество. Язычество исповедуют и многие современные народы, в том числе и народы Поволжья. Язычники в бытовом плане самые терпимые люди (если не придерживаются человеческих жертвоприношений). У них много богов, пришел новый человек со своими богами - пожалуйста никаких проблем. Языческие капища расположены во многих местах Татарстана. Слово "язычник" в современном мире приобрело какой-то зловещий оттенок. Но если язычник не нарушает законов страны, то он такой же равноправный гражданин как и мусульманин, иудей, христианин, буддист, атеист, деист и т.д.Исходя из концепции объединения близких этносов в единый мегаэтнос, предложенной авторами, следует и славянам объединиться на основе древней общей религии - язычества, и построить священное капище (в Киеве, Москве, Праге?).Современные славяне ("чистых" славян, конечно же, уже давно нет) веруют в единого Б-га, т.е. большинство из них христиане (православные, католики и даже протестанты),но есть среди славян и мусульмане, и иудеи. Что делать? Предложенная концепция объединения тюркских народов, как лакмусовая бумажка для жителей РТ и РФ - сможем ли мы спокойно не оскорбляя чувств верующих (и неверующих) обсудить ее.Самое простое, конечно же, было бы 9 авторам идеи зарегистрировать новую религиозную общину и на свои деньги (и деньги спонсоров, а таковые найдутся всегда) построить "храм — комплекс Тэнри-юрт" в Казани. Последователи тенгранства в Казани и ее окрестностях есть и они с удовольствием посещали бы свой храм. Но уважаемым авторам проекта, как я понял, необходима государственная поддержка?С уважением к вере уважаемых авторов,казанский обыватель.

  • Анонимно
    20.12.2014 18:54

    Али.

    Круто.
    Построю такую дачу.

    • Анонимно
      21.12.2014 01:48

      И чего они к Президенту РТ обращаются, такую избушку и сами могли бы смастерить. Однажды по Евроньюс показывали сюжет о Программе ООН по строительству доступного жилья для бедных стран Африки, чтобы стоимость дома не превышала $1000. Так тот проект доступной африканской избушки точь в точь как этот тенгри-юрт выглядит.Алибаба.

  • Анонимно
    20.12.2014 19:00

    Я за Тенгри. Хватит плясать под арабские дудки.

    • Анонимно
      20.12.2014 20:43

      Татары из Татарстана окончательно с ума сходят, Тэнгри еще какой-то. И так культуру потеряли, язык, религию совсем не соблюдают, скоро ассимилируетесь совсем. Татары из других стран намного более традиционные чем вы.

    • Анонимно
      20.12.2014 20:48

      Значит так. Перестаем плясать под арабскую дудку, то есть отрекаемся от ислама и дружно начинаем водить хоровод вокруг капища.Так по крайней мере призывает Сиразин и его сотоварищи в количестве 8 человек. Один кажется и учителям эту муть преподает по трудам "великого татарского историка Безертинова".Конечно эта девятка может водить хоровод в лесу вокруг березки, но в школы такую муть допускать нельзя.Фаттахову эфэнде надо внимательнее относится к преподаванию истории в школе.

  • Анонимно
    20.12.2014 20:16

    Не чешите где не чешиться. (Назир)

  • Анонимно
    20.12.2014 20:49

    Это правильный Путь.

  • noname
    20.12.2014 21:02

    Это правильный Путь. Путь - цивилизационный...

  • Анонимно
    20.12.2014 21:07

    Нам, татарам, не нужен арабский ислам. Нам нужна своя родная национальная религия - тенгрианство. Молодцы! Хватит поклоняться арабскому богу Аллаху, нам нужен наш татарский бог Тенгри!

    • Анонимно
      20.12.2014 21:15

      Говори только за себя

      • Анонимно
        20.12.2014 22:04

        Я за то чтобы восстановить капища и поклоняться Перуну! Хватит христианства и православия! русский

  • Анонимно
    20.12.2014 21:11

    АгузубиЛляh.Вам не хватает засух,"булгарии",разбившегося самолета?! Хотите поклонятся истуканам....Аллаh утопил один,такой народ во времена Нуха (Ной)В Куране сказано :" Дровами Ада будут люди и камни".Под камнями имеется ввиду идолы.

  • Анонимно
    20.12.2014 21:19

    Надо поддержать идею строительства храма "Дома Тэнгри".Правительство выделяет же деньги на строительство православных храмов в России в кол.2 млрд.рублей,почему другим тоже не помочь?!

    • Анонимно
      21.12.2014 09:45

      Мечети строить надо, а не ерундой заниматься. В центре Советского района ни одной мечети. 9 человек пусть уж сами как-нибудь разберутся

      • Анонимно
        23.12.2014 12:21

        для того,чтобы молиться аллаху мечеть ,а христианам-церковь не нужны и ты это прекрасно знаешь.

  • Анонимно
    20.12.2014 21:21

    Согласна, поддерживаю, надо поставить. Но ДУМ чтоб не потерять электорат будет конечно против.

  • Анонимно
    20.12.2014 21:26

    Безертинов Рафаэль Проводить традиционные праздники и обряды на лоне природы, на священных горах, ручьях и т д это обычно в тэнгрианстве их кто не собирается отменять и они по прежнему сохраняются и актуальны. Но тэнгрианские храмы духам предков в городах всегда были в древности. И функции их отличались от исламских, христианских или иудейских. В этих храмах не требовалось ежедневных по несколько раз молитв. Просто когда человеку хочется помолиться Тэнгри или духам своих предков ему не надо ехать за город, а просто зайти в храм и помолиться на своем языке. Студент идет на экзамен. По дороге в институт он заходит в храм Тэнгри йорт и просит помощь у Тэнгри и духов своих предков и едет сдавать экзамен. У человека кто то то болеет из его близких и ждет операции, а его родственники зайдут в храм прежде чем пойти в больницу и попросят Тэнгри и духов предков помочь больному. И таких бытовых случаев в жизни миллион. Пойти в мечеть и помолиться на арабском может не каждый захочет, и сможет, так как не знает арабский язык, а в свой пойдет. То же самое в христианский и т.д. В городе храм Тэнгри больше для этого нужен. В праздничный день, кто не сможет выехать за город может тоже побывать в храме Тэнгри. В комплексе Храма Тэнгри должен быть дом наследия Тенрги, дом Культуры Тенгри, где будет возможность людям и гостям доходчиво объяснить, наше татарское мировоззрение, традиции. обычаи т .д. Вот так я представляю комплекс храма Тэнгри. По нашему телевизору показывают как наш президент встречается с раввинами, как он их уважает прислушивается к их советам. Все евреи смотрят и радуются. На праздник мусульманский он встречается с муллами, поздравляет их. Показывает им свое уважение. Сам ездил на хадж в Мекку.И все мусульмане и арабские гости с умилением смотрят на президента. А если попы приедут из Москвы, то вообще встречи грандиозные, и все видят какие татары толерантные. Все это отрадно и хорошо. Вот после нашего обращения, и мы надеямся, что наш президент пригласит и нас. Надеямся, что наш президент и его администрация покажут как он и они уважают татарскую интеллигенцию, которая чтит свои национальные традиции и окажет уважение татарскому богу Тэнгри. И поможет в строительстве храма и регистрации общества. Так что ждем ответа..

    • Анонимно
      20.12.2014 22:09

      Что за бред отдающий манией величия пишет этот человек? И почему едва наскребя 9 подписей, весьма второстепенных в интеллектуальной среде лиц, он уже вещает от имени всей татарской интеллигенции? В общем все это похоже на псевдо религиозную контору "Рога и копыта".Есть традиционные религии и сект нам не нужно, равно как и язычества под прикрытием псевдо народных традиций.

    • Анонимно
      20.12.2014 22:14

      С каких пор Безертинов стал вещать от имени все татарской интеллигенции? По моему у этого бабая мания величия.

    • Ханым
      21.12.2014 08:28

      Спасибо вам большое! Я татарка, не мусульманка, верю в Бога, общаюсь с ним по-своему,он для меня вне религий. И, читая Ваш пост,неожиданно расплакалась, почувствовала какой-то зов внутри, что я хочу посещать такой храм. Что это мое. Мне стыдно,что я об этом раньше не знала,теперь буду читать Ваши книги.Чтить предков,помнить об их традициях лекарство для наших душ. И я чувствую,что такой храм способен передать нам силы тех предков, которых мусульмане сейчас так яростно отвергают, обрубая свои корни. Очень надеюсь на то,что Президент поддержит это очень духовное начинание.

      • Анонимно
        21.12.2014 17:44

        Т.е. предков, которые жили тысячу лет с исламом, вы не чтите?

        • Ханым
          21.12.2014 18:22

          я считаю, одно другому не мешает. Я с уважением отношусь к своим предкам,жившим по законам ислама и мой прадед был муллой. Но при всем моем уважении, эта религия оставляет меня равнодушной. И я начала читать сегодня книгу Безертинова о тенгрианстве и почувствовала, как мне близка эта концепция гармоничного сосуществования с природой. В РТ достаточно мечетей, и мне непонятно, почему такое неприятие у мусульман вызывает постройка одного-единственного храма. А как же наша толерантность?

        • Анонимно
          21.12.2014 18:43

          С Тэнгри 10 000 лет предки прожили. И хорошо жили, были себе хозяева,свои империи были от Средиземного до Желтого морей.

    • Анонимно
      23.12.2014 12:06

      РАМАЙ ЮЛДАШ. Это песня стала неофициальным гимном ТЕНГРИАНСТВА в Мире !Надеюсь слова этой песни всем задающим вопросы -получать ответы --«НАША ВЕРА»У нашей веры нет названия.И разве в этом есть вина?Тем, кто идет путем познания,Известна пустословия цена.У нашей веры нет пророков,Зудящих про «грехи» и «ад».Степной пророк в бою жестокомНарод свой защитить был рад!У нашей веры нет писания.Священный дух у нас в крови!Излишни умственные знанияПостигшим таинства Любви.У нашей веры нет догматов.Мы не зубрили списки «правых дел».Мы просто следовали, как за братом,За тем, кто справедлив и смел!У нашей веры нет агрессии - Под общим небом все живем.Народы, страны и конфессии –Пусть каждый движется своим путем…У нашей веры нет священников, Назначенных “пасти народ”.Мы не рабы для Бога, и не пленники.Где нет рабов, там нет господ!У нашей веры нет и храмов.И ныне, и всегда, как встарь,Наш храм – степная панорама,Где крыша – Небо! Степь – Алтарь!И нас не сбросить с пьедесталаИзвечного Небесного Отца!У нашей веры нет начала…И нашей вере нет конца…Арман ЖЫРАУ.Казахстан.

  • Анонимно
    20.12.2014 21:53

    Сиразин открывайте счет, будем помогать всем миром, нас много.

  • Анонимно
    20.12.2014 22:09

    Нужно отменить православие и молиться Перуну! Эта исконная русская религия!

  • Анонимно
    20.12.2014 22:23

    "http://anvictory.org/blog/2010/02/24/nkorneva_o_chm_molchat_istoriki_i_filologi/ Способны ли мы признать тот факт, что люди русские практически не знают собственной истории? …Попробуем спросить, например, в студенческой аудитории (не у историков), кто такие эрзя, меря, мурома или мещёры. Проверенный факт: 9 из 10 пожмут плечами, один в лучшем случае вспомнит, что «мордва и меря хуже зверя».Рискну предположить, что большинство из читателей тоже ничего не знают про эти народы. Поэтому поясню. Меря, мещёры и мурома – считаются бесследно исчезнувшими финно-угорскими летописными народами, жившими в центральной части современной России. Народ эрзя здравствует и поныне, только мало кто за пределами республики Мордовия знает о его существовании. Ещё хуже обстоят дела с нашим знанием своей родной земли. Кто из нас может похвастаться, что знает, о чем говорят названия рек, городов и сёл, в которых мы живём?В настоящее время стали доступны крайне интересные материалы по исследованию мерянского (он же меряжский или елманский) языка, на котором говорили наши предки вплоть до XVIII века, населявшие Ярославскую, Костромскую, Ивановскую и Владимирскую земли. В сети появилась перепечатка труда историка Виноградова столетней давности, не переиздававшаяся в советское время – «Галивонские Алеманы. Условный язык галичан (Костромской губернии)».Название одного из древнейших русских городов – Кострома – можно объяснить не только прибалто-финским «kosto maa» – «земля возмездия», но и меряжским «костру ома» – «мать городов». Ну, никак не мог Юрий Долгорукий в XII веке основать этот город. Что означает это имя, он в то время не знать просто не мог. Сжечь город дотла и поставить на пепелище своего наместника – мог, а основать нет! Если Ярослав Мудрый основал Ярославль, то он и дал городу своё имя. А Кострома, в действительности, намного древнее! И чтобы киевский князь Долгорукий давал новому городу мерянское имя, да ещё и с таким говорящим названием – это прямо-таки из области невероятного.Все географические названия в наших краях очень красивые и с глубинным смыслом: Волга – светлая (в том числе и в значении «святая») река, Сендега – песчаная река, Шунга – поющая река, Ветлуга – река в зарослях ивы, Тёбза – поющая птицей, журчащая, Шача – красивая, Нея – туманная, болотная, Меза – мелкая, Покша – полноводная, Андома – кормящая мать, Востошма – земля встречи. А вот как следует назвать тех людей, кто прожив всю жизнь здесь, никогда не удосужился задуматься над этим?!Всё больше убеждаюсь, что русский народ имеет очень много общего с финно-угорскими народами, причём родство куда более близкое, чем с западными и южными славянами, а истоки этого родства следует искать в великом Древнеарийском государстве. Эти подтверждения можно найти где угодно. Например, буква «ё» есть в русском языке, в финском и эрзянском, но её нет ни в украинском, ни в белорусском, ни в польском языках. Грамматическая конструкция «у меня есть», «мне нравится», «меня зовут», «мне хорошо» – практически полные кальки с финского или эрзянского. Даже сюжеты русских былин – только подтверждают эти предположения.Вернёмся к нашим былинам. Есть ли такие богатыри, как Илья Муромец, Алёша Попович и Добрыня Никитич у поляков, чехов или болгар? А у финнов в «Калевале» они есть – Ильмаринен, Вяйнямёйнен и Лемминкяйнен! (Есть свои богатыри и у эрзян в «Мастораве»). А откуда родом русские богатыри? Илья Муромец из села Карачарово, что под Муромом, Добрыня Никитич – из Рязани (Эрзяни), а Алёша Попович ¬- из Ростова (Ярославского), где в былинные времена никаких пришлых с берегов Днепра «славян» и в помине не было, а жили волжские финны – муромы, эрзя и меря (в действительности, вероятно, прямые потомки единого древнеарийского народа). Кстати, слово «раське» (русский) в переводе с современного эрзянского означает «родня» или просто ¬- «наш народ».Когда же вдруг, ни с того ни с сего, с молниеносной быстротой (по историческим меркам) исчезли целые народы, насчитывавшие миллионы человек – меря, мурома и мещёры? Почему коренное население вдруг в одночасье перестало говорить на финно-волжских языках? Не логичнее ли предположить, что повсеместное «ославянивание» – по сути, новая волна насильственной христианизации-никонизации огнём и мечом с насильственным же внедрением повсеместно церковно-славянского языка?Всё это происходит в конце XVII – начале XVIII века, когда после церковной реформы патриарха Никона российский престол занимает Петр I – тот самый, при котором Россия становится империей. Не то ли это время, когда, согласно официальной версии истории, страна «поднимается с колен», а в реальности тонет в крови? Когда идёт гонение на старообрядцев (а как в старообрядческих храмах соседствовали и мирно уживались христианство и родноверие – хорошо показано в фильме В. Чудинова «Язык титанов») и внедряется, по сути, новая религия – никонианство, исповедуемая и нынешними адептами РПЦ. Когда в тишине кабинетов новоявленной Академии Наук европейские профессора спешно сочиняют новый вариант истории России на основе летописей, конфискованных из монастырей всей страны под страхом смерти. (Современные ученые, которым посчастливилось получить доступ к древним летописям, обращали внимание на вырванные и подклеенные страницы, подрезанные уголки страниц с нумерацией и другие грубые следы правок в самых важных местах.)Коренное население, не желающее принимать никонианство, спасается в труднопроходимых лесах в Заволжье – на территории сегодняшней Мари-Эл, а также в междуречье Мокши и Суры. Отдадим должное марийцам и эрзянам, которые сохранили древнюю веру предков, священные роща, капища и требища! Они в экстремальных условиях сохранили и донесли до наших дней веру предков, которую не требуется возрождать с нуля. Кстати, если Славяне – прежде всего те, кто славит своих Богов, свой народ, своих предков и свою землю, то волжские финны – куда большие славяне, чем некоторые (чье название логичнее объяснить от латинского «exclave» – раб)…Во времена торжества власти тьмы, придворные историки и этнографы сознательно разделяли и продолжают разделять индо-европейские (арийские) и финно-угорские народы, руководствуясь известным принципом «разделяй и властвуй». Их цель во многом была достигнута. Иваны, не помнящие родства, очень быстро превращаются в люмпенов, в быдло, в аморфную массу лиц без определённой национальности, не способную осознавать себя великим единым народом! Именно тем, кто пришёл на наши земли разделять и властвовать, пришлась по вкусу дожившая до наших дней поговорка «мордва и меря хуже зверя».Но страшная космическая эпоха Рыб – эра торжества разрушения и лжи – подходит к концу, уступая место эре Водолея, периоду очищения и возрождения. Современные естественнонаучные исследования, основанные на методах генетической генеалогии, неподвластные перу фальсификаторов, вскрывают чудовищную многовековую ложь, представленную в официальной версии истории! С генетической точки зрения, родные братья и сёстры современным русским – волжские финны (эрзя и марийцы), двоюродные – балтийские финны и татары, тогда как южные и западные славяне в лучшем случае троюродные…В дошедших до наших дней финно-угорских языках, над лексикой и грамматикой которых тёмные силы потрудились существенно меньше, можно найти ответы и на многие другие вопросы, казавшиеся ранее неразрешимыми. Например, имена русских Богов – Перун, Велес, Макожь – с точки зрения современного русского языка объяснить затруднительно. А в современном эрзянском языка имеются прямо-таки поразительно похожие по звучанию и написанию слова: «веле» – село, деревня; «максозь» – замужняя женщина; «перямс» – ворожить, колдовать.Более того, самоназвание народа эрзя происходит от «эрица» – жизнь, а «эрий» (т.е. арий) – означает просто житель. А название древнего летописного государства Артания – может и есть то самое Древнеарийское государство?Мне кажется, говорить об этом нужно, хотя знаю: найдутся многие, готовые за подобные высказывания побить меня камнями. Но без размышления над своим прошлым нет пути в будущее!Надежда Корнева,24.02.2010"

  • noname
    20.12.2014 22:28

    1. Тот, кто построит в Казани первую Ак тирмэ, будет исторической личностью. Ни строительство мечети Кул Шариф,ни Универсиада, ни возрождение Булгара, ни что-то еще не сделает человека таковым. Не потому, что величественнее сооружение, а потому, что оно т.с. событийно-историчнее.2.Тэнгрианство - не язычество.3.Тэнгри отблагодарит татар за такое дело, поднимет раболепствующих с колен, откроет многим глаза.4.Ак Тирм? - место светлых помыслов!

  • Анонимно
    20.12.2014 22:36

    "Хотя Саха-Якутия входила лишь как улус в Великую Татарию" - кто что думает или знает об этом?

  • Анонимно
    20.12.2014 22:55

    Татары которые отворачиваются от мечети, должны понимать, что их внуки будут ходить не в этот придуманный Терем, а в церковь.

  • Анонимно
    20.12.2014 23:02

    Всё верно, религия бедуинов нам, татарам, не нужна. Если Самигуллин хочет молиться куску метеорита, пускай. Но нам нужна наша национальная религия - тенгрианство. Отдельный респект Сиразину. На визги противников Тенгри-йорта отвечает вежливо и корректно.

  • Анонимно
    21.12.2014 02:17

    Провел социологический экспресс-анализ списка подписантов сего послания, всех знаю лично. Только двое из них уроженцы Татарстана, трое вообще не говорят по-татарски. О Р.Мухаметдинове и Ф.Ислаеве был лучшего мнения, остальных отнес бы к маргинальной публике.Алибаба.

    • Анонимно
      21.12.2014 18:05

      Уважаемый Али баба. У обоих сомнительная репутация.Первый не особенно грамотный скандалист, а второй с начинающимися сдвигами в районе "крыши".Надеюсь, что он хот учителям эту муть не несет, а то могут и с работы на пенсию попросить, возраст позволяет.Но человек он хитроватый и думаю, о тенгрианстве на занятиях молчит.

      • Анонимно
        24.12.2014 13:54

        Профессор Ислаев очень авторитетный историк и только одной лишь его подписи достаточно, чтобы обратить внимание на данный вопрос!

        • Анонимно
          24.12.2014 14:53

          Ислаев Файзелхак Габдулхакович свою подпись где попало не ставит! Строительство Тэнре Йорт очень значимое событие в судьбе современного Татарстана! РТ только выиграет! С нетерпением жду скорейшей реализации данного проекта!

      • Анонимно
        24.12.2014 23:34

        Файзелхак Габдулхакович, "злые" слова не способны Вас сбить с обозначенного пути - мы надеемся на Вашу силу и поддержку близких! Надеемся на поддержку руководства нашей республики!

    • Анонимно
      21.12.2014 18:11

      О каком наследии можно говорить при такой 'интеллигенции'? Не удивительно, что даже логотип заказывают московской шоувумен.

  • Анонимно
    21.12.2014 06:44

    Поддерживаю проект, давно пора. Тэнгрианцы Мади, Атилла и Чингисхан служили богу, имевшему просто свое, тюркское имя. Более того, чтобы подчинить землян единому Богу, закону и мере, нужно было сначала их сначала подчинить, сделать подданными одного государства.В этом был миссионерский смысл и предназначение тюрков (турано-арийцев) как народа-войска Чингисхана.При этом для нас казахов главой РФ, возрождающей Золотую Орду в рамках ЕАЭС, является В.В.Путин как наследник ее ханов. Не должно быть никакой политизации вопроса, Казань не может быть политическим центром-обьединительницей, не может разрушать единство российской Орды.

  • Анонимно
    21.12.2014 08:08

    Аллам сакласын! М???силек йортын т?зи к?рм?сенн?р!

  • Анонимно
    21.12.2014 09:28

    Я русский (отчасти), но не православный. Не вижу никаких проблем в строительстве храма Тэнгри. Если есть люди, а они явно есть, желающие исповедовать тенгринианство, и если эта религия несёт мир и добро, то никаких препятствий быть не должно. Согласен с автором одного из комментариев: инициативная группа, пописавшее письмо, вполне может создать некоммерческую организацию и объявить сбор средств. Если дело пойдет и будет видно, что желающих не 9 человек, а значительно больше, и если будет очевидно, что проект преследует благие цели, то тогда и государство наверняка поучаствует в финансировании. И не надо бояться возрождать древние религии, надо бояться всеобщего оболванивания под какой бы религиозной или псевдорелигиозной идеей оно не вершилось. Адвокат.

  • Анонимно
    21.12.2014 09:42

    Непонятно для чего в БО нужен весь этот языческий визг. По моему инициатор всего этого "пусси райт" по поводу ислама фермер, которому нужна реклама продукции.Вот и нашлись еще 8 "пусек" подписавших петицию президенту о строительстве языческого капища в Казани. Единственно, что удивил в эту тусовку входит доктор наук из института повышения квалификации учителей. Представляю чему он учит курсантов, если никому неизвестный графоман объявлен руководителем этой тусовки "великим татарским историком".Это уже серьезно и заслуживает внимания министерства образования.

    • Анонимно
      21.12.2014 18:09

      Не переживайте, Президент никогда не пойдет на разделение нации.

    • Анонимно
      23.12.2014 12:38

      вы далеки от этой темы, не Сиразин инициатор, он один из последователей. Подписались 9, за ними стоят очень многие, кто поимает в религии

  • Анонимно
    21.12.2014 11:27

    Считал, и пока продолжаю считать БО хорошей и смелой газетой. Но в данном случае, прочитав материал и все комментарии полагаю, что напрасно он поддерживает группу невежественных и агрессивных язычников.Добром это не кончится.

  • Анонимно
    21.12.2014 11:35

    Уважаемые Татарстанцы!!!Мурат Сиразин так и не излечился от МЕЧТЫ.Ну может человек глубоко проникся.Так не со страниц БО надо начинать Дорогой МУРАТ.У себя в ДЕРЕВНЕ около дома построй этот МОЛЕЛЬНЫЙ ДОМ сделай музей и т.д.Организуй отдельное кладбище, ТЕНГРИ, так как на Мусульманское и Христианское нельзя хоронить заблудших,вон Татарин ЕРМАК помогал завоёвывать Сибирь Москве,крестился предал веру и до сих пор лежит за оградкой около Мусульманского кладбища в Сибири Христиане его тоже не приняли(мир его праху)Будешь водить экскурсии,смотришь доход увеличится. И пойдёт СЛАВА про Мурата Тенгрианца,станешь местным ГУРУ.И самому будет приятно МЕЧТУ исполнил.Да и для Татарстана лучше ТУРИСТЫ повалятДавай начинай от слов к делу.С УважениемПростой человек

    • Анонимно
      21.12.2014 12:31

      Конечно простой человек весьма иронично, мягко говоря, оценивает все религиозные "ноу -хау" фермера. Но по существу он прав.Надо не клянчить деньги у государства, сами знаете время какое и на псевдорелигиозный "культур - мульур" денег сейчас нет.Человек Сирази весьма состоятельный, вполне может на берегу Волги соорудить эту избушку. Туристы валом с пароходов и по дорогам повалят, глядишь и торговлишка продуктами поднимется, а возможно и сувениры сделает.Фермер человек дела и может все это сделать и без жалобно -просительных писем наверх.А если опыт удастся, то такие "тенгришки" и в других местах появятся.Конечно мечетям и церквям они не конкуренты, но привлекательная экзотика точно будет.

    • Анонимно
      21.12.2014 12:48

      Полностью солидарен с простым ч-ком! И дешево и сердито, как говорится, Мурад эфенди давно ратовал за тенгианство.Вот и пришел черед показать пример!Но настанет и такой момент истины когда придется отвечать перед Аллахом, что он ответит- итог известен...В суре Кафирун сказано Аллахом Тагаля "Лякум динукум ва лиуу дин" (смысл: вам ваша вера, а мне дорога моя вера-Ислам) Положим построят в кремле и предлагаемый храм-юрту, а кого назначить туда хранителем? Мурад как видим будет главным спонсором проекта, а кто же пастором? Вот в чем вопрос...

    • Анонимно
      21.12.2014 13:32

      Вполне оцениваю корректную иронию простого человека по поводу псевдо религиозной маниловщины Сиразина. Но в ней есть и рациональное зерно. Сиразин вполне может построить эту тенгризбушку у себя в Шеланге.Она привлечет туристов да и его торговле продуктами будет способствовать.Вполне представляю рекламу на упаковке яиц - Благословлены Великим Тенгре. Тут и несколько рублей переплатить не жалко.

    • Анонимно
      21.12.2014 13:38

      Простой человек вполне корректно иронизирует над тенгрианскими закидонами фермера.А вот насчет Ермака -татарина который похоронен у ограды татарского кладбища, что то не верится. Может местные жители, для привлечения туристов придумали это?

    • Анонимно
      21.12.2014 14:18

      Дорогой Простой человек! Тенгранцам храмы и священники не нужны! Для них храм это природа:реки,леса,поля,солнце и луна и главное животные и сами люди.И молится в помещении им нельзя и поэтому в домах молельных нужно всегда чтобы было видно в крыше синее небо! И у нас нет рая и ада в загробной жизни и у семитов нету тоже и клерикалы врут народу,но рай должны тенгрианцы строить вокруг себя,а ад тем кто не соблюдает законы Тенгри в этой жизни,что я и всегда делаю. В сетях очень много тенгрианцев и то что тюрки являются последователями Тенгри удивления не вызывает,так как все мы рождаемся под синим небом, все получили светское образование и их обмануть трудно попам и мулам,наживающимся на малообразованных и безвольных людях,а вот когда русские становятся тенгрианцами мне всегда интересно. На этой неделе я подружился с физиком ,кандидатом наук из Питера Михаилом и я спросил почему он стал Тенгрианцем! Он говорит мне понравилось в этой религии миропонимание: я люблю природу,людей,вспоминаю и благодарю предков и самое главное нет попов и церквей и нет "священных книг", где смрад , кровь и полный обман!А насчет туристов и так люди приезжают ко мне за эко едой и просто по общаться и набраться жизненной религии и я никогда не спрашиваю национальность и их веру и я им не выпячиваю свою веру.Татары и так в основном люди из поднебесной,только некоторые становятся тенгрипродавцами и принимают чуждые нашему народу семитские религии и это тоже их право. Не все могут быть тенгрианцами и кому то нужен пастух,чтобы знать что носить,что есть,когда молится,когда надо голодать,кого надо убивать и т.д. и таких людей слабых духом и малообразованных полно,так как они как правило потомки тенгрипродавцев ,поменявших веру кто то один раз ,а кто то аж два раза под страхом смерти или мечтая получить преференции. Славы мне не надо и все мечты я и так всегда исполняю и мне в этом помогают,люди,дух моих предком и природа под синим небом Тенгри!

  • Анонимно
    21.12.2014 12:01

    Национальная религия... Вдумайтесь... Религия для каждой нации...Всем отдельную... А чего... Так ведь мало противоречий между нациями. Давайте еще одну. Причем не мировоззрение даже,культуру, язык, а религию сразу.

    • Анонимно
      21.12.2014 13:40

      это религия обьеденяющаяя всех тюрок, а нас 350 миллионов, гораздо больше чем арабов.Пока мы не отказались от Тенгри мы были первыми в мире. Атилла в Европе, Чингисхан в Азии, все было нашим.

    • Анонимно
      21.12.2014 14:47

      Не принимайте всерьез этот бред о национальной религии. Человек очевидно, увлекся всей этой "тенгрисиразинщиной" и сформулировал мысль неточно.Он очевидно хотел сказать, что "тенгрианство" появилось еще до ислама.Это на самом деле так, подобная языческая иллюзия существовала у части древних тюркских племен, но далеко не у всех.Но это предмет особого разговора, а тут многословия и без меня достаточно. Читайте литературу, не "великого татарского историка" (определение данное ему М.Сиразиным) типа Безертинова и ему подобных, а серьезную.

  • Анонимно
    21.12.2014 12:08

    Говоря о 'мусульманских боевиках' нужно помнить, что среди русских нацистов много язычников.

  • Анонимно
    21.12.2014 12:43

    Сиразин пишет: "Не надо так плохо думать про ДУМ РТ. Они ведь не против когда татары празднуют тенгрианские праздники Сабантуй, Нардуган, Навруз и сами вопреки арабам поминают предков на 3,7.40 день и годовшину и носят многие не арабские чалмы , а тенгранские каляпуши. Многие муллы не сидят на подушках, а как истинные татары в седле и за рулем машин! Лично у меня местные муллы покупают экопродукты и мы никогда не противопоставляем религии когда сидим за столом! И всегда татары мусульмане читали молитвы и проповеди на татаррском языке ,а сейчас многие на русском читают и соблюдали обычаи народа и в том числе муллы и этим отличался наш татарский ислам и христианство от салафитского агрессивного!".К сожалению, этот сиразинский диагноз относительно упадочного и деградированного состояния Ислама в нашей республике объективен. Ислам у нас не настоящий – извращенный, опутанный всякими нововведениями, отсебятинами, языческими и постсоветскими обрядами и традициями, и представляет собой опасную гремучую смесь для духовного развития общества.Наступило время испытания нашего народа. Аллах испытывает нас (прежде всего, наших руководителей и управленцев-марионеток из "духовки") - что мы выберем: пречистый и первозданный Ислам или же грязную и отвратительную гремучую смесь; будем возрождать ХРАМ Аллаха или же хлам языческого тенгрианства. Это не только великое испытание, но и предоставление от Аллаха шанса на духовное возрождение и обретение Его довольства. Пришло время снять маски - Аллах обнажает нашу сущность. Сегодня каждый определится в своей мировоззренческой и жизненной позиции, в самом себе и ответит на вопрос "Кто я?": настоящий мусульманин или же язычник-тенгрист ("хлам"ист), лицемер-мафиозник, нововведенец (грызущий и рушащий Ислам изнутри), секулярист-евроисламист, и т.д. (ложных и заблудших людей, обожествляющих разных творений Аллаха много (поэтому-то их представителей называют многобожниками (язычниками). Да поможет нам Аллах с достоинством выбраться из этой гремучей смеси и выйти на ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫЙ пречистый и первозданный путь Ислама! Да поможет Он нам достойно пройти это великое испытание и воспользоваться шансом получить Его довольство! Аминь!

  • Анонимно
    21.12.2014 13:15

    Что за бред, мусульмане! Татарам еще такого позора не хватало. Если вам дороги проблемы татарского народа, нужно 100 % национальное телевидение и круглосуточное фм радио, где освещались бы серьезные социально-экономические, политические проблемы. Без притимивной "татарской эстрады", ретро и классику можно.

  • Анонимно
    21.12.2014 13:53

    Пока весь мир идет вперед, фермер тянет Татарстан в первобытное общество

  • Анонимно
    21.12.2014 15:14

    Безертинов Рафаэль В империи Кюктюрков 552-740 гг, а затем в Великой империи Чингиз-хана объединяющее мировоззрение и религия было тэнгрианство. На основе тэнгрианства была построена идеология и этика для всех народов евразийского пространства. Только в справедливых законах и в этике поведения смогли создать такую великую империю. Внуки Чингиз-хана, предали идеи Чингиз-хана приняли чужие идеологии и на территории Великой Татарии начались смуты, хаос и гражданские войны. Сегодня в России нет такой идеи и религии, которая объединила бы все народы России и всего евразийского пространства. Только на основе тэнгрианства и этики можно будет объединить народы Евразии.

    • Анонимно
      21.12.2014 16:37

      Дорогой Рафаэль!!!(Не Хакимов)Тенгрианство это НЕ РЕЛИГИЯ в полном СИСТЕМНОМ СМЫСЛЕ а поклонение неизвестным ТЁМНЫМ силам ПРИРОДЫ.Тенгрианство это вторая или третья ступень страха (ДИКИХ ТАНЦЕВ,ШАМАНИЗМА с БУБНАМИ )человека перед страшной непонятной природой.Вы представляете Тенгрианство в РОМАНТИЧЕСКОМ ОБРАЗЕ а на самом деле.Это когда ВОНЮЧИЙ пропахший Г...М животных и своим ПОТОМ ЧЕЛОВЕК ДИКИЙ грязный в неумытом состоянии ВЕСЬ ВШИВЫЙ И БЛОХАХ евший НЕ МЫТЫЕ С ВОЛОСАМИ МЯСНЫЕ ИЗДЕЛИЯ например(сваренную немытую баранью ГОЛОВУ и прочие СУБПРОДУКТЫ)Пившие КРОВЬ ЖИВОТНЫХ(ЛОШАДЕЙ,КОРОВ и т.д.)Вот этот ВЕСЬ ХАРАМ и ДИКОСТЬ сопровождало ТЕНГРИАНСТВО.Победы Чингиз-хану который считается лучшим полководцем ВСЕГО МИРА давали не ТЕНГРИАНСТВО а строгая ДИСЦИПЛИНА,ОТЛИЧНАЯ РАЗВЕДКА через КУПЦОВ,НОВАЯ ТАКТИКА боя,ОРУЖИЕ-САБЛИ впервые применённые в крупных БОЕСТОЛКНОВЕНИЯХ,лёгкие круглые ЩИТЫ,ОТЛИЧНОЕ владение ЛУКАМИ и АРКАНАМИ.Вообщем НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ БОЯ,ВЫШКОЛЕННОСТЬ ВОИНОВ и ДУХ.И ещё бы я прибавил ВЫНОСЛИВОСТЬ К ДИКИМ МОРОЗАМ.Почти все нашествия войск Чингиз-хана на Россию происходили ЗИМОЙ в ЛЮТЫЕ МОРОЗЫ.Не УПОДОБЛЯЙТЕСЬ другой Религии которая все неудачи ЗОЛОТОЙ ОРДЫ приписывала ИКОНАМ.ЭТО ПРОСТО ДЕРЕВЯННЫЕ или ФАНЕРНЫЕ плоскости с РАССКРАШЕННЫМИ ОБРАЗАМИ.Например когда Ахмад-Хан при стоянии на реке УГРЕ вдруг бросил стояние и помчался в ставку так как ему пришло известие что на его ставку движется КОНКУРЕНТ ХАН что бы разграбить ставку.РПЦ тут же придумало ОТМАЗУ якобы это Ахмад-хан испугался ИКОН и убежал.Ну Вы понимаете что это ГЛУПОСТЬ и таким образом дурят тёмных людей.Так вот не приписываёте победам Чингиз-Хана Тенгрианство.Если бы он считался с Тенгрианством он не разрешал бы другие РЕЛИГИИ.Именно системные религии как Ислам,РПЦИудаизм расцвели при Золотой Орде.При этом я уважаю Ваш выбор.Но не занимайтесь ИЛЛЮЗИОНИЗМОМ.То о чём Вы МЕЧТАЕТЕ с МУРАТОМ этоВЫДУМАННАЯ ЗАЖАТОСТЬЮ ДЕРЕВЕНСКОГО МЫШЛЕНИЯ УТОПИЯ.С УважениемПростой человек

      • Анонимно
        21.12.2014 17:29

        По одному вопросу в каком то посте критиковал простого человека и за дело.Но с кем не бывает. В данном случае впервые читаю строго научную оценку как тенгрианства, и его места в империи Чингиз хана, так и других попыток приписать исторические явления и события потусторонним силам в том числе иконам. Хотя все это вполне объяснимо без привлечения чудес.Такое бывало и в более позднее времена.Так осенью 1941 го была в ходу байка, что И.В.Сталин приказал погрузить на самолет икону Божьей матери и облететь с ней линию фронта вокруг Москвы. После чего, якобы немцы сразу же остановили наступление и побежали вспять.А война началась якобы, потому, что 21 июня 1941 г. вскрыли гробницу Тамерлана и тем самым выпустили духа зла и нашествия.Случайность в истории бывает, чудеса нет.

  • Анонимно
    21.12.2014 15:54

    Внимательно прочитал всю эту многословную "тенгриаду", правда многословного Сиразина в последних постах пропустил, ничего нового кроме примитивных и трусливых оправданий.Комментирую впервые и вот почему.Меня беспокоит не фермер и его подпевалы, что с них взять. В списке подписантов петиции о Тенгре есть фамилия профессора который работает в институте повышения квалификации учителей.А если он и учителям несет подобную муть пользуясь трудами, как его назвал фермер, "великого татарского историка" безертинова и проповедует им учения Тенгре? Полагаю, что минобразнауки РТ и ректор ИРО должны предупредить этого заядлого "тенгрианца", что дома он может вешать хоть в спальне портрет "великого татарского историка" и заодно и Тенгре, но в учебный процесс всю эту чушь вносить не имеет права.Есть книги и другие научные материалы о истории татар, и всякую ерунду учителям впаривать не нужно.Вот об этом и хочу предупредить и этого ировского тенгрианца.

    • Анонимно
      24.12.2014 14:04

      Легко обвинять людей в том, что они приверженцы чего то не общепринятого! Здесь ведь всего навсего поставлен вопрос о том, что татары должны помнить свою историю и истоки. Никого ведь не склоняют идти поклоняться небу. В нашей стране, каждый делает сам свой выбор кому поклоняться, кому нет! Судить людей только за то, что они подписали обращение, как минимум не вежливо, Нужно изучить повнимательнее кто есть кто. Это очень сложный вопрос, но право на жизнь он имеет!

    • Анонимно
      24.12.2014 22:37

      Знаем Ислаева не понаслышке. Очень грамотный и разбирающийся в вопросах истории религии и истории ислама в частности преподаватель! Он преподавал нам в РИУ. Преподавал честно и от души. И мне кажется, задача любого историка, констатировать факты и передавать истинные знания другим поколениям, что у него неплохо получается. У меня, как мусульманина, нисколько не вызывает никаких вопросов строительство храмов, пусть и не традиционных. Крещенные татары имеют же свои храмы и никто им не запрещает поклоняться так как они хотят. Поэтому пусть будет больше храмов различных вероисповеданий. Истинно верующий человек, он в любом случае полезнее для общества, чем неверующий ни во что! Студент РИУ.

  • Анонимно
    21.12.2014 16:40

    Грешным делом, прочитав первые тирады и песнопения Сиразина, усомнился в объективности БО и может быть написал модератору резко.Прошу извинения. Теперь вижу, что БО поддерживает свою репутацию правдивой газеты и дает возможность высказаться всем участникам дискуссии.Скажу без ненужных эмоций, что точка зрения 9 "петиционеров" не встречает поддержки большинства комментаторов. Нет сомнения, что и Президент все это не примет всерьез и строить в Казани "тенгризбушку" не будут.В некоторых комментариях узнал интересные факты.Хотя фермер всячески хвалил Ермака, но наверное прав его оппонент считающий, что Ермак был татарин предавшим свою веру и поэтому похороненным за оградой мусульманского кладбища.Впечатление, что накал дискуссии постоянно снижается идут повторы.Но редакции виднее когда этот пост убирать. А в целом еще раз спасибо БО за то, что мы посмотрели на себя в "зеркале" и на него "неча пенять...", дальше знаете, что сказано в пословице. Увы. Но это так.

  • Анонимно
    21.12.2014 16:55

    Очередной прожект, как и евроислам. Предки татар приняли Ислам, а значит преемственность древних культов прервалась. Сейчас из-за этого просто невозможно воссоздать верования древних предков. Любые попытки - новодел, поэтому современное псевдотенгрианство - ложь, не имеющий отношения к нашим предкам. Если хотим сохранить татарские обряды, традиции и молитвы, то нужно идти в мечеть и вообще жить, как наши предки - по Исламу.

    • Анонимно
      21.12.2014 22:43

      Исламизация Волжской Булгарии была насильственной. Это подтверждают книги татарского историка Искандера Измайлова, где он убедительно доказывает, что Алмуш, который присягнул багдадскому халифу, потом насильственно, как князь Владимир русским христианство, насаждал ее булгарам. Поэтому наших предков насильственно исламизировали и обрезали.

      • Анонимно
        21.12.2014 23:43

        Где он об этом пишет? Известно, что мусульманские общины у булгар существовали еще до прихода багдадского посольства. Об этом писал и Ибн Фадлан.

      • Анонимно
        22.12.2014 02:06

        \\Поэтому наших предков насильственно исламизировали и обрезали\\ - Ну Вот и замечательно, всю жизнь испытываю чувство благодарности своим родителям, правильную процедуру да вовремя произвели. Здоровьем и комфортным самоощущением им обязан.

  • Анонимно
    21.12.2014 17:00

    В связи с Обращением «Храм Тенгре», некоторые из читателей выражают недоумение и непонимание. Как так мировоззрение Вечное Небо – Тенгре являлось базой национальной идеи евразийской империей Великой Татарии, таким образом, базой для евразийской идеи. В их понимание евразийцы (имеются в виду русские эмигранты князь И.Трубецкой, П.Савицкий и др.) исходили из учения славянофилов, которые в свою очередь опирались на православное учение. Действительно, русские евразийцы переняли некоторые идеи у славянофилов, идеи об особом пути России, антизападные позиции славянофилов, отрицание европоцентризма. Но русские евразийцы опирались в большой части именно на опыт Золотой Орды и Великой Татарии, рассматривая Российскую империю как преемницу наследия Чингизхана (см. книгу Н.Трубецкой «Наследие Чингисхана», Москва, 2007). Действительно, лишь при Петре 1 произошел отказ России от своих исторических традиций, законов в сторону Европы, европоцентризма. Что неизбежно раскололо народ на европеизированные верхи и традиционные низы, усилило крепостное право, усилило своеволие самодержавия, ослабло силу Закона отголоски чего в какой-то степени, сохраняются до сих пор. Отметим, что об особой Евразийской цивилизации (от Дуная до Тихого океана) ещё за 15 лет до русских евразийцев в начале 20 века писали татарские просветители И.Гаспринский и Ю.Акчура. Они утверждали, что без славяно-тюркского союза мы все окажемся на галере у Запада или смятые Китаем. Евразийская империя Великая Татария (Grande Tartarie) опиралась на опыт предыдущих империй коктюрков и гуннов, но впервые, во временна Чингисхана была объединена вся Великая степь, создано славяно-тюркское объединение, созданы различные государственные институты, сформулированы законы Яса, опирающиеся на традиционное мировоззрение Вечное Небо – Тенгре. Поэтому в статье «Храм Тенгре» и утверждается, что необходимо сохранить и развить исторический опыт евразийской империи Великая Татария, использовать его для решения современных вызовов, проблем 21 века. Гарапов А.Ф.

    • Анонимно
      21.12.2014 17:53

      Кстати, немного не по теме. Я наивный раньше думал, что интеллигенция должна грамотно писать на том языке, на котором обращается. Смешно видеть такие орфографические и пунктуационные ошибки в обращении к Президенту от интеллигенции, надеюсь, хоть на родном татарском грамотно пишут.

    • Анонимно
      21.12.2014 17:56

      Господин -эфэнде А.Ф.Гарапов.В одну и ту же реку нельзя войти дважды, помните это? Не надо заниматься евразийской маниловщиной. Центробежные силы в ХХ1 восторжествовали и ни какие империи, под каким бы соусом их не подавали не "съедобны" то есть нереальны. Попробуйте заговорить об объединении казахов и киргизов, узбеков и туркменов, татар и башкир, или турок и азербайджанцев в одно государство? В лучшем случае высмеют или посоветуют к врачу известной специальности обратится, а то и по шее накостылять могут.Лучше аккуратнее выполняйте свои прямые служебные обязанности по работе и не изображайте общественного деятеля.Да и работы по истории надо читать, только не "великого татарского историка" по прейскуранту вашего со подписанта петиции.

      • Анонимно
        21.12.2014 18:55

        Господин неизвестный. История повторяется, надо знать диалектику. Формы государства разные бывают, кстати и формы господства тоже разные. Если вы считаете, что упомянутые узбеки и даже турки имеют абсолютно независимые государства (заметим, нет не одного государства, разве что Северная Корея, которые бы не входили в какое либо объединение), то вы видимо отстали где то минимум на 1 век. Общественной деятельностью я советую заниматься всем и даже вам. Видимо вы надеетесь, что кто то выше по должности за вас всё решит. К сожалению история учит, что частенько верхи решают свои проблемы - личные. Так что призываю вас самим участвовать в общественной деятельности и агитировать других. А также читать классиков по диалектике и по истории, в том числе евразийской истории. Особенно советую князя Трубецкого. Он пишет довольно популярно.

        • Анонимно
          21.12.2014 19:18

          Господин общеизвестный общественный деятель на ниве тенгрианства.В увильнули от прямого ответа на мой вопрос и почему то вспомнили Корею.Ну не можете анализировать так и не надо.Но еще раз повторю, что общественную деятельность не надо имитировать, в социологии такое называют "симулякр".Вся эта тенгрианская тусовка из 9 человек и есть типичный симулякр. Комментарии очевидно прочитали, равно как и две три одобрительные реплики вброшенные кем то из подписантов петиции.Надеюсь, что мое корректное разъяснение "известному общественному деятелю" будет пропущено. Ему оно пойдет только на пользу.

          • Анонимно
            21.12.2014 20:24

            Господин неизвестный, почему же будет пропущено разъяснение. Оно прочитано как и прочитанно всё что сдесь есть. Но не для каждого требуется коментарий. Ваше сообщение ничто не дало нового, кроме того, что вы разбираетесь в социологии. И видимо участие в дискуссии вас интересует только как социолога -профессионала. Проблемы же в статье более широкие. Поэтому ещё раз вам советую читать классиков -евразийцев, начинать можно с Гумилева. И конечно не забывать общественную деятельность.Как говорил дедушка Ленин - Каждую кухарку научим управлять государством ("Государство и революция"). Это как раз по общественной деятельности. Без общественной деятельности комментарии по Интернету недостаточны.

            • Анонимно
              21.12.2014 20:54

              Господин общеизвестный. Отвечаю, в отличие от вас, по существу. 1.Историю надо знать, а не прикрываться замусоленными штампами. Почитайте в связи с чем у В.И.Ленина, (для вас он как для Хлетакова Пушкин, запанибрата дедушка), появились эти "кухаркины дети".2.Очень любите советовать что нибудь почитать.Позволю дать такой совет и вам. Почитайте Э.Хара-Давана, иногда фамилию пишут слитно, не пожалеете, а возможно и перестанете давать советы по чтению давно всем известных книг. 3.Речь идет не о необходимости или отсутствии необходимости в общественной работе. Главное, что бы ею не прикрывали нежелание исполнять свои прямые служебные обязанности "присосавшись" к какой нибудь модной теме, вроде борьбы с потеплением климата и пр.В солидных фирмах, не знаю где работаете, таких общественников симулякров увольняют.Хочу думать, что судьба сия вас минует и вы хороший специалист.

              • Анонимно
                22.12.2014 16:54

                Господин неизвестный. Речь идет не о кухаркиных детях, а именно о кухарках. Видимо вы плохо проходили классиков. К Ленину отношусь уважительно, у татар дедушка, так же как дядя - абы, это не запанибратство. Лучше начинать чтение по какому либо вопросу с классиков, т.е. с давно известных имен. Они до сих пор актуальны. Насчет работы в солидных фирмах, вы наверное имеете в виду фирмы где получают зарплату по 1 и выше миллиону рублей в день. В такие фирмы общественных деятелей не берут, да и вообще туда, берут только по связям, это минимум. Увы, такова действительность России, одна из причин многолетнего её кризиса. Оценивают работников, а точнее кадры не по делу, а по личной преданности, по лояльности к любой власти.Да, Россия в смуте. А по климату вы зря показываете свою неграмотность. Впрочем, для большинства это не так актуально, поэтому не буду вам советовать что вам стоило бы почитать по климату. Да и речь у нас не об этом. Кстати, всё вроде бы прояснили. Даже вспомнился Ленин бабай.

  • Анонимно
    21.12.2014 17:52

    А не стоит ли за проектом Мурата какой нибудь Батюшка из Баптистской христианской секты???Что бы нанести ущерб Исламу в Татарстане????

  • Анонимно
    21.12.2014 18:07

    Арабы против нас санкции вводят,цену на нефть снижают. Пора вводит импортозамещение,переходить на свою исконную религию. Не надо зависеть ни от кого. Туризм будет развиваться, паломники к нам поедут, появяться свои агенты влияния по всему миру.

    • Анонимно
      22.12.2014 02:13

      Ни одна арабская страна не вводила санкций в отношении Российской Федерации, врать не надо!

  • Анонимно
    21.12.2014 18:16

    Месяц Сиразина не было в БО, я уж подумал вылечили, ан нет. Мурат, ну сколько уж можно писать, что Ермак татарин, Магомаев чечен, а Марко Поло венгр и что все трое подтверждали это Вам за рюмкой козьей араки, закусывая экологически чистым гусем с КФХ? А то, что Вы занимаетесь фермерством в РТ с 1970-х, это откуда? В эти годы ни РТ, ни фермерства в СССР не было, но Вам так хочется и вы лукаво увеличиваете свою фермерскую выслугу. Удивительно, что к Вам пришел почтенный возраст, выросла седая борода, а мудрость как-то запоздала в дороге. Ильдар Ханов построил свой Храм Всех Религий не в центре Казани, а на берегу Волги и не просил президента не о чем, не смешил читателей БО псевдоисторическими знаниями и имел уважение. Может и Вам попробовать?

  • Анонимно
    21.12.2014 18:25

    О дури 18.07.Значит в порядке импорт замещения и в отместку странам ОПЕК надо отказать от ислама и перейти в "тенгрианство".Не смешно.

  • Анонимно
    21.12.2014 19:17

    Пусть будет храм - музей Тэнре-йорт. Это наша история, почему мы должны об этом периоде нашего народа не знать? Смешно читать, что по мнению "исламистов", появление этого дома разделит народ. Просто это история, в музее будут наверное сведения о том периоде.

    • Анонимно
      21.12.2014 21:19

      между прочим избавимся от экстремизма,возрождаясь к языческим корням.Вон Путин тоже мотается по тайгам к,к шаманам в туву---неспроста))

  • Анонимно
    21.12.2014 19:22

    Все мы, подавляющее большинство тенгригианцы. Ездим в Булгар и Билярск, отмечаем Новый год и 8 марта, Отмечаем Сабантуй и иногда позволяем себе араку.

    • Анонимно
      21.12.2014 20:15

      И это Тенгрианство? Давайте, пожалуйста, без отсебятины.

    • Анонимно
      21.12.2014 21:16

      водку пьют все татары без исключения!

      • Анонимно
        21.12.2014 21:33

        Это не правда, я - татарин и водку не пью. По статистике, которая озвучивалась на БО, около 10% татар в Татарстане - соблюдающие мусульмане, т.е. как минимум 10% татар не употребляют алкогольные напитки.

        • Анонимно
          22.12.2014 02:19

          Я присоединяюсь, в мое обширном татарском окружении вообще никто никаких спиртных напитков не употребляет. А

        • Анонимно
          22.12.2014 09:24

          Остальные 90% тэнгринианцы? из этих 10% убрать женщин, детей, не пьющих по медицинским показаниям.Это не показатель. на сабантуе все были.

          • Анонимно
            22.12.2014 09:41

            Женщины и подростки тоже пьют в РФ, опрос же не проводился среди детей и вопросы касались религиозной мотивации, так что 10% соблюдающих и непьющих татар в Татарстане - это показатель. Далее социологическое исследование показало, что большая часть татар Республики частично или периодически соблюдают Ислам.

            • Анонимно
              22.12.2014 17:01

              Обалденный показатель! 10% целых... Интересно а среди убежденных атеистов провести этот опрос - какой процент неупотребляющих будет? Мне вот что-то подсказывает, что те-же 10%. И заслуга в этом не ислама,а просто в нашем обществе примерно 10% не пьют вообще. И религия тут не при чем!!!

              • Анонимно
                23.12.2014 12:39

                давайте вспомним день после сабантуя,сколь в % татар трезвыми ходят,или пасху,во время которой некоторые уходят праздновать в соседние деревни на неделю(!),а уж крашеные яйца на закуску пробовали ВСЕ!)

  • Анонимно
    21.12.2014 19:43

    Безертинов Рафаэль. «Простой человек” вы противоречите своим словам. Не может дикий, вшивый, неумытый человек иметь лучшую военную технику, хорошую тактику, отличную разведку, крепкую дисциплину в армии. Можно на сегодняшнем дне посмотреть у кого сильная армия, высокая технология, лучшая разведка. Назвать эти государства и народы дикими и вшивыми я бы не смог. Даже с хорошей армией можно захватить небольшие государства, но удержать их не возможно. Если нет объединяющей идеологии завоевателя и побежденного. Примером завоевания американцами Афганистана и Ирака. Все равно американцы вынуждены уйти. Чтобы консолидировать общество, Чингиз-хан использовал лозунги: мир, справедливость и благополучие. Чингиз-хан не мог выдвинуть идею завоевания всего мира. Такая война была бы бесконечной, и на такую идею не согласились бы ни вожди племен, ни рядовые воины. Кочевники предпочитали мир войне. Для того чтобы кочевники воевали, нужно, чтобы кочевники этого захотели сами. Это прекрасно знал Чингиз-хан и поэтому не хотел воевать со всем миром и завоевывать земли, которые его народу не были нужны. У них уже была Родина, менять ее они не собирались. Многие кочевники были сыты межплеменными войнами, устраиваемые племенными вождями. И они переходили на его сторону, чтобы жить в мире. Чингиз-хан с самого начала своей карьеры начал с того, что боролся против тех законов, которые считал несправедливыми. Справедливости желают все люди. За нее всегда боролись. К примеру, подросший молодой талантливый воин или будущий вождь из бедной семьи сразу сталкивался с родовыми обычаями, возвышаться он не мог. Все правящие места занимали родственники родового вождя, хотя по своим моральным и профессиональным качествам не всегда соответствовали занимаемой должности. У такого молодого человека не было шансов на дальнейший перспективу роста. Он должен был всю жизнь оставаться табунщиком или простым воином. Родовые традиции не предусматривали социальных лифтов. Чингиз-хан считал, что Степной закон при отборе правителя был не совершенен. Чтобы исправить такую несправедливость, Чингиз-хан при основании государства стал подбирать людей на государственные должности ни по родству и ни по принципу личной преданности, а по их деловым и нравственным качествам. Согласно этим принципам, власть правителя должна опираться не на какое-либо господствующее сословие, а на честных, справедливых, смелых людей. Была элита, погрязшая в междоусобных стычках, не способная управлять жизнью общества. Был народ, которому эта ситуация надоела до чертиков. «Когда явилось счастье Чингиз-хана, они пришли под его начало, и он ими управлял посредством единого для всех непреклонного джасака (закона). О благополучной и безопасной жизни желают все люди. Мирная жизнь кочевника, устойчивый рост его хозяйства повышают уровень жизни и степень уверенности в завтрашнем дне. Безопасность его самого и членов семьи дает ему уверенность в завтрашнем дне. Когда исчезает уверенность в завтрашнем дне, это означает, что по отношению к большинству общества реально властные творят несправедливость. Тогда вера в правительство и в государство быстро теряется. Поэтому Чингиз-хан безопасности и благополучию жизни кочевников уделял особое значение. Все те, кто считал, что их родовые вожди правят несправедливо и не гарантируют безопасность, присоединялись к Чингиз-хану. Переход к справедливому вождю в степи было обычным делом. Чингиз-хан практически вы¬полнил программу, записанную небесными тюрками на орхонских памятниках. каганата, Уйгурского каганата. Их желание – создать государство, где будут царить мир, справедливость и благополучие Мэнге Эль (Вечное государство). Его он сумел создать, но сохранить его он смог только во время своей жизни. Его наказ по¬томство проигнорировало и не выполнило. Его потомство стало выполнять другую задачу, завоевать весь мир. Причина последующих поражений заключалась в истоках побед. Так, после смерти вождя и уже при внуках Чингиз-хана начался распад его Великой им¬перии. Это когда ВОНЮЧИЙ пропахший Г...М животных и своим ПОТОМ ЧЕЛОВЕК ДИКИЙ грязный в неумытом состоянии ВЕСЬ ВШИВЫЙ И БЛОХАХ евший НЕ МЫТЫЕ С ВОЛОСАМИ МЯСНЫЕ ИЗДЕЛИЯ например(сваренную немытую баранью ГОЛОВУ и прочие СУБПРОДУКТЫ)Пившие КРОВЬ ЖИВОТНЫХ(ЛОШАДЕЙ,КОРОВ и т.д.)Вот этот ВЕСЬ ХАРАМ и ДИКОСТЬ сопровождало ТЕНГРИАНСТВО.Победы Чингиз-хану который считается лучшим полководцем ВСЕГО МИРА давали не ТЕНГРИАНСТВО а строгая ДИСЦИПЛИНА,ОТЛИЧНАЯ РАЗВЕДКА через КУПЦОВ,НОВАЯ ТАКТИКА боя,ОРУЖИЕ-САБЛИ впервые применённые в крупных БОЕСТОЛКНОВЕНИЯХ,лёгкие круглые ЩИТЫ,ОТЛИЧНОЕ владение ЛУКАМИ и АРКАНАМИ.Вообщем НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ БОЯ,ВЫШКОЛЕННОСТЬ ВОИНОВ и ДУХ.И ещё бы я прибавил ВЫНОСЛИВОСТЬ К ДИКИМ МОРОЗАМ.Почти все нашествия войск Чингиз-хана на Россию происходили ЗИМОЙ в ЛЮТЫЕ МОРОЗЫ.

    • Анонимно
      21.12.2014 20:19

      Дорогой Рафаэль!!!(Не Хакимов)Ну что этоооо за НАИВНОЕ представление о жизни?????Если БЫ да БЫ соблюдали то БЫ.Вы разве не знаете об эволюции жизнедеятельности на ЗЕМЛЕ.НИЧЕГО ВЕЧНОГО НЕТ.Итак почти 300 лет просуществовала цивилизационная система Чингиз-Хана.Это очень много для государств степной АГЛОМЕРАЦИИ.У меня друг преподаватель в МГУ он рассказывает что самые трудный ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ материал это СТУДЕНТЫ выходцы из ДЕРЕВЕНЬ.Они не так интеллектуальны и до них долго доходит.Студенту из ДЕРЕВНИ надо перевернуть психику и СОЗНАНИЕ что бы наконец то он понял что ему хотят объяснить.Это будет не в обиду сказано.Так вот Вы с Муратом очень трудные СТУДЕНТЫ.Можно конечно ещё высасывать кровь из пальца но я думаю вам всё разжевал в предыдущих комментах и это я думаю достаточно для понимания умному человеку.С УважениемПростой человек

      • Анонимно
        21.12.2014 21:56

        Шаймиев и Минниханов были студентами из деревни. Вы что против их имеете сказать?

        • Анонимно
          22.12.2014 03:13

          О Шаймиеве и Минниханове. У любого правила есть исключения. Они самородки.

          • Анонимно
            22.12.2014 09:40

            А все остальные наши уважаемые руководители? Не самородки? Глупость не пишите простой человек.

  • Анонимно
    21.12.2014 20:13

    Прочитал длинный и занудный ответ Безертинова простому человеку.Он просто повторил давно всем известное и по существу ушел от ответа оппоненту.Хотя Сиразин официально, от имени очевидно Тенгре, назвал его " великим татарским историком"он явно этому званию не соответствует, даже на выдающегося пока не тянет.Скромностью впрочем тоже не страдает, хоть бы мельком сказал что " я не самый великий татарский историк", это мой друган по пьяни обронил.Но нет промолчал.Пока я разделяю мнение простого человека об этом языческом реликте тенгрианстве которое никто не знает, как и его обряды. Впрочем один тип написал, что всегда посещает сабантуй и пьет араку и поэтому считает себя тенгрианцем. Ну по такому критерию действительно тенгрианство процветает у нас в РТ.Но тенгризбушку в Казани строить конечно не будут.

  • Анонимно
    21.12.2014 21:13

    Член Координационного Совета Всемирной Ассамблеи Тюркских народов Рафаэль Мухаметдинов: Во-первых, призвал бы к терпимости к иным мнениям. У нас официально раскручивается тренд толерантности татар в пример для других регионов. У тоталитарных обществ судьба короткая. Пример тому - СССР, Германский Рейх и т.д. Сейчас для татарской культуры, языка непростые времена. Сами видите, что сокращается количество татарских школ. Прблемы с ЕГЭ и тому подобное. Чем больше будет у нас механизмов для сохранения своей идентичности, тем лучше. Если кого-то не очень устраивает исламское учение, чем не иметь вообще никакого мировоззрения, может подобные люди найдут себя в своей национальной религии - тенгрианстве. По большому счету, смысл всех религий - это наставить людей на праведный образ жизни.Даже есть расхожая фраза, что Бог - он один, а пути к нему разные в культурах разных народов, а иногда и у одного и того же народа. Не надо путать религию с политикой. в политике у нас у всех одна цель - быть максимально самостоятельными в решении своей судьбы. В этом, я думаю, будут едины и мусульмане и крящены и тенгрианцы. Поэтому не надо отталкивать никого от общего национального потока. Нет ничего плохого, что некоторые люди хотят быть ближе к своей древнейшей культуре и гордиться ею, ее древнейшими верованиями. Думаю, что мы, тюрки, начали свое культурное развитие не когда впервые увидели арабов и Коран, а на многие и многие тысячелетия раньше этого, когда наши предки покоряли Америку через Берингов пролив и помогали шумерам в их культурном росте. Наше мировоззрение должно начинаться с этой позиции. И мы не должны стесняться говорить об этом в любой аудитории. Именно в этом будет заключаться сущность и самобытность нашего тюркского мировоззрения. Все остальное - это будет перепевами учений и историй других народов Востока или же западных теорий, объясняющих законы бытия и нашей реальной жизни. Но это не значит, что мы отвергаем мировую культуру во всех ее деталях и ее богатстве. Здесь я веду речь об основном стержне нашего тюркского мировоззрения. Придет время , и оно будет подробно изложено для всех желающих. Ждать придется не долго, я думаю.

    • Анонимно
      21.12.2014 22:18

      Дорогой Рафаэль!!!Стремление к толерантности с соплеменникамии стремление к единству я очень горячо поддерживаю.Но проблема в том что нетерпимость к мнению другого человека преобладает в беседах на страницах БО И в то же время разброс мнений обогащает общество.И я считаю ничего нет страшного в том чтоесли создать музей Тенгри.Но мы Татарский народ должны определится.Невозможно сидеть на нескольких стульях.Ислам это религия Татар и мы исповедуем эту религию более 1000 лет.Вбросы всякого рода религиозных теченийв общество соответствует интересам недоброжелателей Татарского народа.Для разъеденения народа всякие способы хороши.Мы имеем исторический пример когда Толератность к Религиям привела к падению мировых цивилизаций это;1.Великий Рим2.Золотая орда.Мы должны исходить из этого мирового человеческого опыта.Невозможно склеить чашку единства из осколков разных чашек.Необходимо отбросить все колебания и стремится к единству через Ислам.С УважениемПростой человек

  • Тэнгрианство - более древняя, более распространённая религия, чем существующие "основные" мировые. Это не язычество, и как раз там нет идолов, нет посредников между верующим и Богом. Нельзя, конечно забывать и о том, что теперь и Ислам и Христианство религии наших предков.

  • По даосским представлениям существует наивысшее небо — Великая Сеть, — расположенное над всеми прочими и обнимающее все мироздание. Толковый словарь Ожегова: НЕБО |, -а, мн. (в одном знач. с ед.) небеса, -ес, -есам, ср. 1. Все видимое над Землей пространство. …2. В религиозных представлениях: обитель бога, богов (устар.). Воля неба. О небо! (выражение мольбы). * На седьмом небе кто - о том, кто непомерно рад, счастлив [по древнейшим философским теориям о седьмом небе как о высшей, самой благодатной сфере небесного свода]. || прил. небесный, -ая, -ое. Н. свод. Небесные силы (божественные). Силы небесные! (восклицание, выражающее испуг, удивление).

  • Религия, в которой молятся Небу судя по всему, была распространена в прошлом повсеместно, до появления «основных» религий изобретенных, скорее всего, в политических целях. Небо – высшая всё пронизывающая божественная сила, которой поклонялись, и которой следовали жители большей части территории Евразии. Чрезмерное усиление одного могучего государства на этом континенте породило соответствующее противодействие. Его, непременно, надо было лишить объединяющей идеи.

  • Анонимно
    22.12.2014 08:18

    Долой пантюркизм! Все народы равны перед Аллахом - Создателем народов и племен. Люди подразделяются перед Аллахом лишь на 2 категории: на верующих и поклоняющихся Ему (рабов Аллаха); на неверующих и не поклоняющихся Ему (рабов Его творений). Тенгрианство - гнусное поклонение одному из творений Аллаха - небу (космосу, вселенной, галяму, джихану, кук). Поклонение творениям Аллаха - есть не что иное, как приравнивание творения Самому Создателю - т.е. самый большой грех, самая большая несправедливость, самое большое злодеяние и преступление Закона Аллаха, низведение (унижение, оскорбление) Аллаха до уровня Его творений. В Коране многократно говорится об этом: 1) «Он создал небеса безо всяких опор, которые бы вы могли увидеть». (31.Лукман: 10)2) «Аллах вознес небеса без опор, которые вы могли бы увидеть». (13.Ар-Ра`д: 2).Хвала Аллаху - Господу миров!

    • Анонимно
      22.12.2014 08:49

      Нам Сирия и Ирак, Афганистан и Сомали не нужны в Татарстане. Поддерживаю Сиразина.

  • Анонимно
    22.12.2014 09:00

    Есть люди объединяющие народ, а есть и те, кто народ разъединяет, делит его, создавая на пустом месте проблемы. Так и здесь, известная группа выдвигает идею, которая опять рассорит народ. Кто-то будет за, а большая часть против. И вот опять нет согласия. Может, господа Сиразины, поищите что-то объединяющее народ. Или лучше будет перебраться в Сибирь, туда, где вы считаете, татары сохранили свое тенгрианство и где ваша родина. Упс

  • Анонимно
    22.12.2014 09:48

    Прочитав обращение и комментарии, пришел к выводу - каждый сходит с ума по своему.

  • Анонимно
    22.12.2014 10:36

    Я тоже думаю, что тенгрианство - это мировоззрение, призывающще людей быть гуманными к природе и к себе, то есть жить в гармонии с природой и между собой.

    • starr
      22.12.2014 12:01

      Тут и думать не нужно - так и есть. У предков русских - славян это называлось "родноверие". Именно на этой почве - жизни в гармонии родноверие сблизилось с тенгрианством. И именно поэтому русские приняли впоследствии именно Православие (а не целиком Христианство "из Иерусалима") - потому что одинаковая система ценностей была заложена, сохранялась родовая Вера, не было "отказа" от предков. Это потом уже Никон выстроил "железную дисциплину" в виде иерархии должностей - от монаха до архиепископа, оброков, платежей и т.д., и стал преследовать всех, кто не живет по его правилам - тогдашних старообрядцев.Проследите аналогию - арабы тоже уничтожают всех, кто не хочет принимать "арабский Ислам", запрещают просто верить в "силы небесные" и жить честно. Вместо этого требуют обязательных платежей, хаджей, подношений, требуют содержать духовенство на народные деньги - чтобы они не работали, а только книжки народу читали, да указывали - где и кого еще убить "во славу Всевышнего".Кстати - если кому-либо из вас "посчастливилось" бы увидеть старообрядческий нательный крест - у вас бы точно сознание "всколыхнулось". Но уничтожали их поборники никоновских реформ в РПЦ, и редко теперь где такие кресты можно найти. Они и объясняют многое, и загадок добавляют, конечно...

  • Анонимно
    22.12.2014 14:58

    Сила татар в Исламе. Только благодаря Исламу татары сохранились как народ. Братья мусульмане, главное - не поддаваться на провокации сиразиных. Ирек.

    • Анонимно
      22.12.2014 16:01

      Ошибка брат. Лучше так сказать, и думать: Сила татар в Всевышнем. Только благодаря Всевышнему татары сохранились как народ. Беда, огромная беда мусульман, многих, вы не различаете Всевышнего и Ислам. В низких уровнях развития - это не страшно, но в высоких уровнях - смертельно опасно. Ислам - совершенный путь(инструмент, очень упрощенно), данный через Пророка(с.г.с.) Всевышним. И по поводу Ак тирмэ - музей должен быть. Вы, я надеюсь, ни собираетесь стать из-за этого тенгрианцем, я - нет.(Раббым сакласын)А кто не помнит предков - тот манкурт, пусть хоть 50 намазов читающий в час, манкурт он и есть манкурт. Вера без любви и страха - пустое место. Это все только лично мое мнение, и возможно, оно неправильное.

    • Анонимно
      22.12.2014 16:50

      Вы хотите сказать, что все татары мусульмане??? Тогда прочтите последнюю перепись и много нового откроете для себя.!!!

      • Анонимно
        23.12.2014 12:50

        городские все уже не мусульмане---они зомби капитализма и индустрии!

  • Анонимно
    22.12.2014 15:51

    РАМАЙ ЮЛДАШ .Не религия ,а именно философия и ПЕРЕЖИВАНИЯ жизнью приводит людей к необходимости обращения к вере своих предков-тенгрианству .Что и почему должен делать человек на Земле ,в чем смысл земной жизни –ответы дает наша вера. Если взглянуть исторически ,то ислам и христианство на многих землях Евразии прививалось не более 350-400 лет .Это ничтожное время ,чтобы разрушить тюрко-туранский генокод ,наработанный за 4 тысячи лет его Предками. Исследования показывают ,что генокод как явление ,живет в крови наследующих его.Поэтому «голос крови» и отзывается особым огнем в Сердце ,обеспечивая особенности восприятия и миропонимания .Пока не разрушен наш генокод , он будет жить в наших жилах и сознании ,и от нас зависить его живучесть.Благодаря э тенгрианству –этому уникальному духовному национальному богатству наши тюркские народы выработали гибкий механизм гармоничного взаимодействия с природой,со всем окружающим миром,с другими народами и верующими других вероисповеданий,что актуально для дальнейшего существования человека,являющегося частью земной природы и микрочастью всей Вселенной.Несмотря на проклятья ,критиканство,нетолерантность и хулы некоторых клирикалов мусульманства,вахабито-салафитов –ТЕНГРИАНСТВО –состоявшийся свершившиеся мировоззрение и вера на территории Евразии .От Черного моря до Охотского моря -процесс пошел, и его не остановить .Будьте толерантными как учить ваша вера,а не Толерастами.

  • Анонимно
    22.12.2014 17:19

    Сиразин пишет: "Не надо так плохо думать про ДУМ РТ. Они ведь не против когда татары празднуют тенгрианские праздники Сабантуй, Нардуган, Навруз и сами вопреки арабам поминают предков на 3,7.40 день и годовшину...". К сожалению, этот сиразинский диагноз относительно упадочного и деградированного состояния Ислама в нашей республике объективен. Ислам у нас не настоящий – извращенный, опутанный всякими нововведениями, отсебятинами, языческими и постсоветскими обрядами и традициями, и представляет собой опасную гремучую смесь для духовного развития общества.Наступило время испытания нашего народа. Аллах испытывает нас (прежде всего, наших руководителей и управленцев-марионеток из "духовки") - что мы выберем: пречистый и первозданный Ислам или же грязную и отвратительную гремучую смесь; будем возрождать ХРАМ Аллаха или же хлам языческого тенгрианства. Это не только великое испытание, но и предоставление от Аллаха шанса на духовное возрождение и обретение Его довольства. Пришло время снять маски - Аллах обнажает нашу сущность. Сегодня каждый определится в своей мировоззренческой и жизненной позиции, в самом себе и ответит на вопрос "Кто я?": настоящий мусульманин или же язычник-тенгрист ("хлам"ист), лицемер-мафиозник, нововведенец (грызущий и рушащий Ислам изнутри), секулярист-евроисламист, и т.д. (ложных и заблудших людей, обожествляющих разных творений Аллаха много (поэтому-то их представителей называют многобожниками (язычниками). Да поможет нам Аллах с достоинством выбраться из этой гремучей смеси и выйти на ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫЙ пречистый и первозданный путь Ислама! Да поможет Он нам достойно пройти это великое испытание и воспользоваться шансом получить Его довольство! Аминь!

  • Анонимно
    23.12.2014 08:19

    Безертинов Рафаэль В 2006 году вышло учебное пособие “Древнетюркское мировоззрение тэнгрианство”. Книга одобрена российским Министерством образования. На нее дали рецензию ведущие академики России. Некоторые ставят вопрос, а не противоречит ли это исламу. Здесь вопрос следует ставить по-другому: каждый тюрк, будь он татар, казах, кыргыз и т.д должен знать философию и мировоззрение своих предков. Он должен понимать смысл обрядов и традиций своего народа. А уж после этого человек волен выбирать, по какой дороге он пойдет. Хочет ли он быть мусульманином, христианином или буддистом. Мы живем в тюркских республиках. Следовательно, мы должны знать философию древних тюрков. Мы же знаем греческую философию или, предположим, философию немецкую. Одного только Карла Маркса мы учили в институте пять лет. Но если вы знаете Карла Маркса, это же вовсе не значит, что вам следует обязательно становиться атеистом. К сожалению учебник есть, но в программу обучения его не включили и это не дороботка. Если бы преподавали, то не было бы сегодня против тэнгрианства столько недопонимания, злобы и недоверия. Сегодня Запад объявил России финансовую и экономическую войну. В России идет инфляция, народ в панике, политики не знают что делать. Может Великий Дух Неба Тэнгри поможет нам, успокоит людей, политикам откроет путь как себя вести в этой ситуации.

    • Анонимно
      23.12.2014 08:25

      Ушла в прошлое эпоха грозных завоевателей и великих империй. Тюрки расселились по всему миру и создали новые государства. Молятся они разным богам. Но не забыты верования и обычаи предков. Лаская младенца мать просит Умай беречь его душу. Взглянув в бездонное синее небо, просит мужчина благословения Тенгри. Поднимаясь на перевал, повяжет цветной лоскут к дереву и произнесет имена семи предков. Так что память жива. В давние времена великие боги и предки оставили завещание:Но сверху Небеса, а снизу Мать-ЗемляСказали тюркам: «Вы не смейте погибать!Да не исчезнет род – да будет жив народ!»И пока вспоминаем мы своих предков, своих древних богов, свои обычаи, будем мы называться тюрками.Так знайте, люди: это – хорошо.

    • Анонимно
      23.12.2014 08:34

      Против мировоззрения Тенгрианства как истории никто не идет, недоумение вызывает новая религия - неотенгрианство.

      • Анонимно
        23.12.2014 09:18

        Большее недоумение вызывает то, что неотенгрианство имеет явно выраженную антиисламскую направленность. Ирек.

  • Анонимно
    23.12.2014 10:01

    Тюрки никогда не были рабами и никто их не ставил на колени.

  • Анонимно
    23.12.2014 11:40

    Безертинов Рафаэль Тем кому интересно узнать про тэнгрианство в бытовом уровне может прочитать учебное пособие "Древнетюркское мировоззрение тэнгрианство" на сайте Дала рух http://dalaruh.kz/articles/view/435

    • Анонимно
      23.12.2014 13:51

      В Вашей книге описаны исторические очерки. На основе этого невозможно возродить древний культ в первозданном виде, а это значит, что сейчас нам толкают новодел. Вы сами пишите, что Тенгрианство исчезло и даже нам неизвестно, как древние тюрки называли свою религию и что конкретно означает слово Тенгри. Этот храм не будет тенгрианским, как и новая религия не будет тем Тенгрианством. Скажите, а обряд захоронения тоже будете практиковать с жертвоприношением и сжиганием тела? Дамир Багаутдин.

  • Анонимно
    23.12.2014 13:05

    Поддерживаю, почему бы нет, моя бабка во все это верила

  • Анонимно
    23.12.2014 13:14

    Обсуждение этой темы напоминает содержание песни Сергея Чигракова "Солдат на привале", с 1988 года когда песня была написана прощло 27 лет, а страна и персонажи неизменны

  • Анонимно
    23.12.2014 13:46

    Член Координационного Совета Всемирной Ассамблеи Тюркских Народов Рафаэль Мухаметдинов Для тех, кто требует конкретики от сторонников тенгрианства, хочу сказать следующее. Конечно, мировоззрение тюрка 21 века не сводится лишь к тому мифологическому тенгрианству древних эпох с его представлениями и ритуалами. В широком смысле тенгрианство исторически неразрывно связано с современной системой тюркского мировоззрения, состоящего из философских и социальных постулатов, базирующихся на лингвистических, фольклорных, археологических и генетических материалах современной науки. Корень нашего мировоззрения это понимание себя как наидревнейшего народа с его самобытным восприятием законов Бытия, который дал громадный толчок развитию мировой истории того древнейшего периода, к которому ученые еще только только подбираются. А для любителей конкретики представляю суть и структуру современного тюркского мировозрения : 1. О ДРЕВНОСТИ ТЮРКОВ И ИХ КУЛЬТУРЫ 2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ МИРА, МАТЕРИИ, ТЮРКСКАЯ КОСМОГОНИЯ 3. ТЮРКСКАЯ ДИАЛЕКТИКА 4. СОЛНЕЧНАЯ ГОРА «ДАГ(ТАУ)» КАК ПУТЬ К ПОЗНАНИЮ БЫТИЯ 5. БЕРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПРИРОДЕ 6. ЭСТЕТИКА ПРИРОДЫ 7. ПОЧИТАНИЕ ПРЕДКОВ И ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ 8. СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ И ТЮРКСКИЙ ПУТЬ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ Вышеизложенные основы тюркского мировоззрения формировались в течение тысячелетий и уходят своими корнями в доисторическое прошлое тюрков, они глубоко оригинальны и пронизывают национальный менталитет наших народов. В то же время они вполне современны, актуальны и для современного тюркского общества, они прекрасно вписываются и в систему общечеловеческих ценностей.

    • Анонимно
      23.12.2014 14:49

      Стоп-стоп, какая-та нестыковка. Из контекста подписантов видно, что они хотят возродить религию Тенгрианство, а Вы говорите, что не будете сводить мировоззрение тюрка 21 века к истокам данного верования, значит Вы признаете, что на самом деле создаете новодел, а именно неотенгрианство. Тогда к чему эти лукавства в отношении религии древних предков? Я Вам скажу, что археология и т.п. не может воссоздать древний культ, как не может в точности описать жизнь динозавров. Кстати, об почитании предков. Как быть с выбором наших предков при переходе от Тенгрианства и других верований к Исламу? Как быть с Вашим предком Мухаммаддином (Мухаметдином)?

      • Анонимно
        23.12.2014 15:39

        Хакасия, Тува, Якутия, Киргизия, Казахстан, там много тэнгринианцев, никуда эта религия не исчезала.

        • Анонимно
          23.12.2014 16:38

          Мы же говорим о \"татарской религии\", при чем тут якуты и др.? В Казахстане и Кыргызстане возраждается Ислам, там тоже нет Тенгрианства, есть какой-то новодел, но он также обречен. Дамир Багаутдин.

        • Анонимно
          23.12.2014 16:51

          Татарстана в списке нет.

    • Анонимно
      23.12.2014 15:18

      Уважаемый член межгалактической тюркской ассамблеи Мухаметдинов эфэнде, может поясните, что такое "тюркская диалектика"?Такого нет даже у ваших руководителей Сиразина и Безертинова. Это сенсационное философское "ноу -хау" войдет в "аммоналы истории".Так в свое время назвал, один малограмотный доктор наук "анналы".

      • Анонимно
        23.12.2014 16:52

        Про межгалактическую ассамблею понравилось. Да и остальное верно.

  • Анонимно
    23.12.2014 14:02

    Безертинов Рафаэль Тем кому интересно узнать высказывания ученых о тэнгрианстве может зайти на сайт Международный фонд исследования Тенгри и прочитать статьи и книги на эту тему. http://tengrifund.ru/ так же можно на сайте Дух Великой Степи http://dalaruh.kz/articles/view/438 и статей и книг про тэнгрианство много. Было бы было желание изучать тюркское традиционное мировоззрение, а не просить рассказать в двух, что такое тэнгрианство. Наше обращение написано Президенту РТ о постройке храма Тэнгри йорт, и в письме конкретно указано для чего он нужен и для каких целей. Некоторые анонимщики забывают о теме письма и уводят от темы. И не надо нас вводить в полемику с другими религиями. Нам это не нужно. Все подписанты ответили на многие ваши вопросы. На этом форуме на все не ответишь. При всем желание. Вот будет храм, будет комплекс наследия Тенрги, дом Культуры Тенгри,и т.д и тогда будет больше возможности рассказать о концепции Духа Неба Тэнгри всем желающим и интересующим. И поможет всем нам в этом Вечный Дух Неба Тэнгри.

  • Анонимно
    23.12.2014 14:05

    Тэнгринианство не исчезло! У меня мама тэнгринианка. Полгода назад я с ней разговаривал на эту тему, она сокрушалась что на ней закончиться все, некому обряды проводить, рассказывала как ее хоронить,как поминать. Огромное Вам спасибо, обрадую ее, мы не одни в этом мире! Она еще молитвы помнит, ритуалы. Еще лет 10-20 и все, исчезло бы все. Спасибо!

    • Анонимно
      23.12.2014 15:15

      тенгрианство исчезло 1.5тыс лет назад,а ваша мама все помнит? она родом из тех кто родился до н.э.? и это ОПЯТЬ в татарстане? И СНОВА МЫ ВПЕРЕДИ ВСЕХ!!!

      • Анонимно
        23.12.2014 15:36

        Это из поколения в поколение у нас передавалось, и я думаю не только у нас. Сабантуй тоже сохранился ведь.

        • Анонимно
          23.12.2014 15:58

          Что-то не верится в то, что кочевники отмечали праздник плуга. Ирек.

          • starr
            25.12.2014 17:38

            А это еще одно доказательство того, что люди, жившие в Поволжье, на территории Волжской булгарии - в Биляре, Болгаре, Алабуге и т.д. - не были кочевниками, а были оседлым народом - землепашцами, скотоводами, и рыбаками. Тогда они еще не назывались татарами, но именно они составляют большую часть генофонда нынешних татар. Пришедшие с Востока золотоордынцы, кочевники, которых почему-то принято называть монголо-татарами, уничтожили государство Волжская булгария, захватили здешние земли, и оставили свой след в генофонде современных татар. Вот они не знали плуга. А настоящие предки татар - и Сабантуй праздновали, и жили родовым укладом жизни, и даже через 1 тыс. лет после условного принятия Ислама тогдашними правителями Волжской булгарии, эти люди смогли донести до нынешнего поколения свои традиции - свой язык, свою (красивую и разнообразную) одежду, свои песни, пляски, живопись.Если учесть, что арабским Исламом всё это, по-сути, запрещается, то возникает резонный вопрос - какими традициями жили эти люди всё это время, если всё запрещенное всё ещё сохранилось даже через 10 веков - мусульманскими или всё же - верой предков? Как эти люди смогли не отказаться от своей одежды в пользу черных арабских балахонов? почему не перешли на арабский язык (за столько веков), если мусульманин половину дня читает на нём молитвы? Почему они не стали просто "мусульманами" как того требует Ислам? Почему не только не забыли свою национальность, но и всячески подчеркивают её?Ответ на все эти "почему" очевиден: нормальный человек (не религиозный фанатик) всегда живет заботами своего рода, заботится о его сохранении и продолжении, а не о том, как всех людей на Земле "причесать под одну гребенку". И любая религия у человека - духовное дополнение его личности, а не основа жизни, в качестве которой и выступает (до сих пор) то, что сейчас называется "Тенгрианство". Это не религия как таковая - это образ существования в этом мире, и проявления этого образа у разных народов разные. Но суть его одна - продолжить жизнь далее, передать основы жизни и духовное наследие потомкам.К сожалению, современные потомки уже через 20 лет "свободы вероисповедания" готовы стать арабами и забыть в себе все то, что их предки пронесли через 1 тыс.лет...

  • Анонимно
    23.12.2014 16:35

    Прошу БО сообщить Сиразину, что иудаизм одна из 4 традиционных религий причем его исповедуют сотни людей, а не 5 семей.Пусть сходит в синагогу и посмотрит. Не хочу называть тенгрианство "языческим мусором" как это уже сделал в БО комментатор, но это малоизвестный реликт, а сиразинские тысячи тенгрианцев в РТ вроде хлестаковских курьеров.Впрочем не уверен,учитывая его уровень знаний, что он про это слышал.Думаю, что БО должен опубликовать мое сообщение для того, что бы у читателей не возникали вопросы почему государство, причем весьма скромно, помогает в РТ трем традиционным конфессиям. Про буддистские дацаны в РТ не слышал. А избушку для Тенгре пусть он строит за свой счет в Шеланге, тем более "тысячи тенгрианцев" помогут, если они конечно существуют реально. Когда эксперимент удастся и тенгризбушка будет активно посещаться тысячами поклонников Великого Тенгре, тогда можно и новую петицию накатать о строительстве такого капища в Казани.Почему бы нет.

  • Анонимно
    23.12.2014 16:49

    Ну тогда уж славянские и финно-угорские капища ставить нужно. А то без них с евразийством никак.

  • Анонимно
    23.12.2014 16:50

    Возможно наши предки, как и все тюрки, до принятия Ислама поклонялись Тенгри и Его Небу. Ислам как более рациональная философия Единобожия был принят тюркскими народами не насильственно, поскольку органично вписался в их ментальное ложе и не противоречил их вере в Тенги. Если их храм все Небо Тенгри нужно ли им замкнутое святилище – не знаю, возможно нужно. А вот что я знаю точно: нам неотлагательно нужен Храм, где бы горел огонек согревающий остывшую душу татар и дающий ему и его ЯЗЫКУ надежду на будущее , пусть скромный, но истинно ТАТАРСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ! Dr. N. Asan P.S. Скажем, хотя бы как дореволюционные Хусаиния или Иж Бубы.

  • Анонимно
    23.12.2014 17:01

    "дорогая редакция, вам пишут всякие дураки и я решил тоже написать". шутка. Сколько было пророков от Единого Бога? Знатоки религии подскажут. Кто возьмёт на себя смелось утверждать что тенгрианство не есть вера Единобожья? возможно далеко ушедшая от первооснов. Если человек не приходит в мой храм с дурными намерениями, не пытается свернуть меня с пути Веры в Единого Бога, я не имею права ему чинить какие либо препятствия. Каждый в ответе за свои поступки.Хочется человеку верить в две утки создавшие Мир - ради Бога.

  • Анонимно
    23.12.2014 18:26

    Конечно Тенгрианство не опустится до уровня склок и конкуренции с существующими религиями, ибо Тенгрианство находится на другой философской плоскости, на другом уровне: это – Агностическая вера, которая признает несовершенство всего материального мира, но и в тоже время высоко ценит любые достоинства творения людей. Тенгрианство скорее будет просто находиться рядом, возвышенно, представляя из себя разумное спасение всем обманутым и обворованным групповыми и предрассудочными религиями современности. Возможно вы правы, что в будущем, больше людей смогут оценить достоинства и преимущества Тенгрианства, возможно больше людей будут достойны своего истинного и великого наследия, но это один Тенгри знает… Это мы, люди нуждаемся в высокой духовной ценности, должны быть достойны его, а не наоборот.

    • Анонимно
      24.12.2014 07:58

      Каждый этнос (нация) имеет своего этнического, природного, на генетическом уровне определенного и определяющего Бога (примем в качестве термина - хотя, в отличие от Творца Единого, речь идет о Духе Нации). К примеру, у семитов это - Яхве. Евреи зовут его Элохим, арабы - Аллах (один этнос, один Бог - хотя, внешне, разные народы и разные религии!). У индусов - Тримурти или Троица богов (Брахма, Шива, Кришна). Есть также пророки, возведенные в статус Бога самими людьми (Заратуштра, Будда, Христос). У казахов (тюрков) бог - Тенгри или Великий Аруах (с женской ипостасью - Умай).Об энергообмене. Что происходит, когда человек, находясь в своем этносе (нации) и этнической религии, молится на своем этническом языке своему этническому (природному, генетическому) Богу? Например, казах (тюрок) поклоняется Тенгри (оставим пока в стороне вопрос о догматах, ритуалах, пророках, Священных книгах и т.д. - ибо истинная вера находится только в сердце человека!). В этом случае казахский (тюркский) бог Тенгри, получая импульс мистической энергии сердца из казахского (тюркского) этноса, т.е. из собственной паствы - автоматически откликается (связь Человек - Бог абсолютна и универсальна!) и посылает свою энергию-благость целиком на свой казахский (тюркский) этнос, т.е. на свою религиозную общину, паству. При этом важно подчеркнуть: не на отдельного человека (молящегося), а целиком на весь этнос (в этом суть всех магических ритуалов - просьба к Всевышнему во имя коллектива!). Потому, чем сплоченней этнос (нация) и сильнее религиозно-национальный дух - тем более он получает энергии-благости от своего этнического Бога.Что же происходит, когда человек, находясь в своем этносе (нации), но чужой религии - молится на чужом языке чужому Богу? Например, казах (тюрок) поклоняется арабскому (семитскому) богу Аллаху (Яхве)? Арабский Бог, получая импульс мистической энергии сердца из своей паствы, автоматически откликается и посылает свою энергию-благость целиком на свою паству или этнос (арабский или, шире, семитский).Таким образом, чем больше казахов (тюрков) молятся казахскому (тюркскому) богу Тенгри - тем больше получает казахский (тюркский) этнос энергии-благости от своего этнического бога Тенгри.И, наоборот, чем больше казахов (тюрков) молятся арабскому (семитскому) богу Аллаху (Яхве) — тем больше получает арабский (семитский) этнос энергии-благости от своего этнического бога Аллаха (Яхве). И тем слабее становится сам казахский (тюркский) этнос, ибо выход мистической энергии сердца в данном случае невосполним!Это - универсальный Закон Энергетики во Вселенной.Именно в нем - тайная и главная причина всех мировых войн. Завоевателям нужна не столько чужая территория и богатства (хотя и это немаловажно!) - сколько людской потенциал в виде тонкой, мистической энергии человеческого сердца. Эта энергия по своей эффективности превосходит все виды атомной энергетики и ядерного оружия! Потому завоеватели всегда стремятся любыми путями (см.выше) обратить побежденных (как физически, так и духовно!) в свою религию, веру, культуру, язык, этнопсихологию! Ибо только в этом случае их этнический Бог насыщается мистической энергией человеческого сердца и автоматически посылает свою энергию-благость на свою этническую паству.

      • Анонимно
        24.12.2014 08:32

        Это Вы сами придумали? Ирек.

      • Анонимно
        24.12.2014 09:15

        По моему автор этого многословия, мягко скажем, перепутал БО с какой то псевдонаучной тусовкой. Нередко это именуют конференцией или еще чем то наукообразным.Очевидно публикует свое выступление или тезисы.Правильно сказал классик "Словечка то не скажет в простоте.Все с ужимкой".Хочется человечку свою образованность показать. Ну и Бог с ним.Все таки это не стеб. Может кто то, чего то и понял.Я очевидно не дорос пока до таких вершин интеллекта.А одну, как говорил ЕБН о таких вещах, загогулину все же выписал: " в виде тонкой, мистической энергии человеческого сердца".Где нибудь скажу и посмотрю на реакцию слушателей.

        • Анонимно
          24.12.2014 10:13

          Полностью согласен с оценкой этого опуса. Единственно, классика надо цитировать точно. Грибоедов говоря о жеманстве и любви к "показухе" дворянских дочек писал:" Словечка в простоте не скажут, все с ужимкой".

      • Анонимно
        24.12.2014 10:06

        Верно написано. Теряют народы свою пассионарность с принятием других религий. Свою энергию народ передает через молитвы другому народу.

  • Анонимно
    24.12.2014 10:41

    У каждого народа своя энергия и в чужой он не нуждается.И не надо постоянно жевать словечко "пассионарность" здесь оно ни к селу ни к городу.

    • Анонимно
      24.12.2014 12:14

      Американца молятся доллару, везде их миссионеры с долларовой политикой, питаются энергией со всего мира, через свою долларовую религию , Израильтяне через свою сеть религий мир подмяли, Китай свою религию исповедует, как и Индия и Япония.Россия на православии и на коммунизме расцвела и расцветет еще. Те кто исповедуют чужую религию те на 2-3 ролях.

      • Анонимно
        24.12.2014 15:37

        А разве православие в России зародилось?

        • starr
          25.12.2014 12:03

          Неизвестно доподлинно - где оно зародилось. Известно лишь, что к 15 веку между Римом и Константинополем обнаружилось сильное различие в христианских традициях - богослужения, крещения, да и вообще - праведной жизни. Попытки "наставить на путь истинный" друг друга привели в итоге к расколу на Католичество и Православие.В России этот раскол привел к тому, что священники изъявили желание "определиться" - кто же они сами есть??? И после пересмотра всех своих взглядов на жизнь, решили утвердить свою, более удобную им форму Христианства - Правоверие. Позже его назовут русским Православием. Именно оно стало каркасом общества в своем движении к становлению России, как Империи, то есть стало атрибутом государственности в стране. До этого времени русские воспринимали Христианство вообще, и Православие в частности, как продолжение традиций своего Родноверия - жизни в любви и гармонии с миром. Но мир менялся, требовалась более жесткая форма управления обществом, поэтому и появилась РПЦ - как еще один инструмент дисциплинирования граждан. И надо признать, что без этого каркаса Россия не достигла бы того, чего достигла...