13.01.2015

ВТБ24 меняет управляющего в Татарстане в разгар кризиса

За пару месяцев до отставки Дамир Габдулхаков заговорил о проблемах с кредитованием малого бизнеса и росте просрочки

В самый разгар кризиса произошла отставка в татарстанском филиале банка ВТБ24. Как стало известно накануне, проработавший три года на посту управляющего Дамир Габдулхаков покинул пост, который он занимал последние три года, перейдя сюда из Альфа-Банка. Представители банковского сообщества Татарстана с удивлением восприняли новость об уходе 43-летнего топ-менеджера: казалось бы, банк, конкурирующий на розничном рынке со Сбером и «АК БАРС» Банком, совершил за последнее время большой рывок, значительно укрепив свои позиции. Эксперты «БИЗНЕС Online» считают, что одна из причин неожиданной отставки может заключаться в том, что группа ВТБ (в нее помимо ВТБ и ВТБ24 входят также Банк Москвы и банк «Лето») готовит серьезную реформу своего бизнеса.

Дамир Габдулхаков уволился по собственному желанию по согласованию с руководством банка ВТБ24Фото: Сергей Елагин


ВТБ24 МЕНЯЕТ УПРАВЛЯЮЩЕГО. БАНКИРЫ В ШОКЕ

Слухи о возможном уходе Дамира Габдулхакова с поста управляющего ВТБ24 в Татарстане ходили уже несколько месяцев. Накануне пресс-служба Поволжского отделения ВТБ24 подтвердила «БИЗНЕС Online» факт отставки топ-менеджера.

«За время работы Дамира Габдулхакова ВТБ24 укрепил свои позиции среди ведущих игроков рынка в Татарстане, — сообщила пресс-секретарь ВТБ24 по ПФО Зинаида Серебрякова. — Банк расширил сеть до 22 офисов и занял прочные позиции на рынке премиальных банковских услуг, кредитования, привлечений и обслуживания физических лиц. Кредитный портфель банка в республике на конец 2014 года превысил отметку в 40 миллиардов рублей, что является крупнейшим показателем среди всех региональных отделений банка в ПФО».

Это было личным решением банкира — он уволился по собственному желанию по согласованию с руководством банка, добавила Серебрякова. При этом руководство ВТБ24 выразило свою признательность Габдулхакову за проделанную работу и достигнутые результаты. «Мы высоко оцениваем работу Дамира Кашибулхаковича и его вклад в развитие ВТБ24 в Татарстане», — отмечает старший вице-президент, директор департамента сети ВТБ24 Вячеслав Грицаенко.

Ряд опрошенных «БИЗНЕС Online» участников рынка оказались в легком шоке от этой новости, попросив тайм-аут, чтобы обдумать событие. Вместе с тем председатель правления ООО Банк «Аверс» Рустам Саяхов в разговоре с «БИЗНЕС Online» отметил трудоспособность и профессионализм Габдулхакова. «Конечно, сфера банковского ретейла и вообще банковского бизнеса сейчас под ударом, — заявил вместе с тем Саяхов. — Но я считаю, что грамотный специалист в любом случае найдет себе применение. Потому что в целом у нас сохраняется дефицит управленческих кадров».

Не сомневается в том, что Габдулхаков перейдет «на другую равноценную работу или даже выше рангом», Венера Иванова — председатель финансового комитета ТПП Набережных Челнов и Закамья, экс-председатель правления ЗАО «Автоградбанк».

«ВТБ24 сейчас делает консолидацию своего бизнеса, в том числе присоединение других банков, есть моменты и ухода с рынка, — говорит Иванова. — Думаю, что у них сейчас идет оптимизация расходов. Здесь в связи с консолидацией будет присоединение, возможно, к Банку Москвы, возможно, к ВТБ. Соответственно, будет уже один руководитель. Мне кажется, что по этой причине руководитель решил уйти на другую работу.

К словам Ивановой можно добавить, что в Татарстане присутствует также банк «Лето», также входящий в группу ВТБ, он, возможно, также будет участвовать в процессе консолидации. Как известно, ранее к ВТБ24 был присоединен ТрансКредитБанк.

РОСТ ПО КРЕДИТОВАНИЮ ФИЗЛИЦ И ПРОВАЛ ПО МАЛОМУ БИЗНЕСУ

Напомним, что Габдулхаков стал управляющим розничной «дочки» ВТБ в Татарстане в октябре 2011 года. Поработав на различных должностях в Татфондбанке и «АК БАРС» Банке, он до этого возглавлял розничный бизнес Альфа-Банка в республике. Однако на момент своего назначения банкир оставался все же малоизвестной фигурой для банковского рынка Татарстана.

На момент прихода Габдулхакова на руководящую должность ВТБ24 занимал третье место по объему кредитного портфеля после Сбербанка и «АК БАРС» Банка и 11% рынка кредитов физлиц. Общий объем портфеля ВТБ24 в 2011 году превышал 12 млрд. рублей. Перед Габдулхаковым была поставлена задача вывести банк на второе место в РТ после Сбера по объему розничного кредитного портфеля.

Правда, задача эта так и не была достигнута: на втором месте по-прежнему «АК БАРС» Банк. Но все же ВТБ24 в Татарстане продемонстрировал укрепление позиций по ключевым фронтам. Так, за 11 месяцев 2014 года объем вкладов населения вырос на 18,6% до 16,2 млрд. рублей. В свою очередь, объем кредитов, выданных населению, вырос на треть: с 24,2 млрд. рублей на 1 октября 2013 года до 32,6 млрд. рублей на 1 октября 2014 года.

Выдача ипотеки выросла почти в 2 раза (на 94%): с 4,53 млрд. рублей за 9 месяцев 2013 года до 8,77 млрд. рублей за 9 месяцев 2014 года.

Из отрицательных тенденций можно отметить спад в кредитовании малого и среднего бизнеса. Так, кредитование МСБ сократилось на 5,6% до 1,67 млрд. рублей за 6 месяцев 2014 года. В то время как банки РТ в среднем показали прирост кредитования МСБ на 11,6%. А кредитование индивидуальных предпринимателей от ВТБ24 просело сразу на треть — до 379 млн. рублей в первом полугодии 2014 года — в целом банки Татарстана показали за этот период спад всего лишь на 1%. Источники «БИЗНЕС Online» утверждают, что в связи с проблемами кредитования малого бизнеса у вышестоящего руководства были вопросы к Габдулхакову.

Проблемы в этой сфере признавал и сам топ-менеджер. Так, в ноябре прошлого года на пресс-конференции он сообщил, что банк вынужден был свернуть программу экспресс-кредитования малого бизнеса, по которой выдавались беззалоговые кредиты до 4 млн. рублей. Опыт был признан неудачным, поскольку просрочка по кредитам была «выше приемлемого уровня». Судя по словам Габдулхакова, на рост этого показателя повлияли, в частности, пожары на Вьетнамском рынке и в торговом комплексе «Новая Тура». «Очень много предпринимателей, которые брали такие кредиты, остались ни с чем и не смогли обслуживать свои долги», — пояснил он, добавив, что данная сфера оказалась очень нестабильной и малым предпринимателям трудно оперировать пятилетним горизонтом планирования.

Ради справедливости стоит отметить, что без устали растущие в 2014 году ставки по кредитам в целом убавили спрос на кредиты со стороны бизнеса.

На той же пресс-конференции Габдулхаков озвучил данные по просрочке кредитов населению — по его словам, она выросла с 5,3 до 6,6%.

Примечателен тот факт, что Габдулхаков, в отличие от многих своих коллег-руководителей банков, был открыт для СМИ. Он не раз и не два давал пресс-конференции, что нечасто встречается в традиционно закрытой банковской среде. Имя нового управляющего ВТБ24 планирует обнародовать в ближайшее время, а пока исполняющим обязанности руководителя является Александр Михалицын.

Справка

Дамир Кашибулхакович Габдулхаков родился 1 декабря 1971 года в Казани.

В 1995 году получил диплом с отличием Казанского государственного технического университета.

Имеет серьезный опыт работы в сфере банковской розницы РТ.

С марта 1995 по декабрь 2004 года работал в ОАО «АК БАРС» БАНК по направлениям: кредитование юридических лиц, работа с проблемными активами, развитие розничного бизнеса организации.

С декабря 2004 по март 2006 года — в ОАО «АИКБ «Татфондбанк». Отвечал за развитие розничного бизнеса банка, в том числе пластиковых карт и ипотеки.

С декабря 2008 по октябрь 2011 год — директор по розничному бизнесу казанского филиала ОАО «Альфа-Банк». Занимался развитием розничного бизнеса банка на территории РТ.

Женат. Воспитывает сына и дочь.

ВТБ24 является дочерним банком ОАО «ВТБ» и специализируется на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и организаций малого бизнеса. Уставный капитал банка составляет 91,5 млрд. рублей.

Региональная сеть ВТБ24 в ПФО насчитывает более 200 офисов. Генеральная лицензия ЦБ РФ на осуществление банковских операций №1623.

Банки Татарстана по объемам кредитования населения

Наименование КО

Объем кредитов населению на 1.07.2012, млн. руб.

Объем кредитов населению на 1.07.2013, млн. руб.

Объем кредитов населению на 1.07.2014, млн. руб.

Абсолютное изменение, млн. руб.

Относительное изменение, %

1

СБЕРБАНК

39193,6

49838,8

66045,7

16206,9

32,5

2

«АК БАРС» БАНК

36464,1

46830,0

58267,7

11437,7

24,4

3

ВТБ24

15113,8

22748,4

28903,7

6155,3

27,1

4

ТАТФОНДБАНК

12266,0

19900,1

24614,2

4714,1

23,7

5

«РУССКИЙ СТАНДАРТ»

8642,2

16448,9

18103,6

1654,7

10,1

Наименование КО

Объем кредитов населению на 1.07.2012, млн. руб.

Объем кредитов населению на 1.07.2013, млн. руб.

Объем кредитов населению на 1.07.2014, млн. руб.

Абсолютное изменение, млн. руб.

Относительное изменение, %

1

СБЕРБАНК

39193,6

49838,8

66045,7

16206,9

32,5

2

«АК БАРС» БАНК

36464,1

46830,0

58267,7

11437,7

24,4

3

ВТБ24

15113,8

22748,4

28903,7

6155,3

27,1

4

ТАТФОНДБАНК

12266,0

19900,1

24614,2

4714,1

23,7

5

«РУССКИЙ СТАНДАРТ»

8642,2

16448,9

18103,6

1654,7

10,1

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (75) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    13.01.2015 11:30

    съели и этого.... кто следующий?

  • Анонимно
    13.01.2015 11:32

    На повышение ушел?

  • Анонимно
    13.01.2015 11:48

    Очень компетентный руководитель!Удачи Вам в новых начинаниях!

  • Анонимно
    13.01.2015 11:50

    В настоящий момент скорее будут востребованы антикризисные управляющие! А в этом плане к нему (судя по росту просроченной задолженности и одновременно уменьшению "кредитного портфеля")очень много вопросов!

  • Анонимно
    13.01.2015 11:52

    Уменьшается кредитование малого и среднего бизнеса... Как сказал Шаймиев, его сыновья занимаются малым бизнесом, остальной малый бизнес как мне кажется скорее мертв, чем жив.

  • Анонимно
    13.01.2015 12:30

    Как клиент, могу сказать, что последние 3 года в ВТБ24 чувствовалось отсутствие последовательности и четких критериев работы с клиентами, постоянные шатания. До него было все четко и понятно. Надеюсь, теперь все вернется на прежние рельсы.

    • Анонимно
      13.01.2015 18:52

      Согласно, да и ВТБ странно себя ведет, учились бы у Сбербанка, он и с малым и с крупным бизнесом работает, а эти все разукрупняются, для чего создали ВТБ24.

  • Анонимно
    13.01.2015 12:54

    Еще какую правду напишут про данного руководителя?Прекратите заниматься обманом!!!!!Почему же не написали, что при данном руководителе выросло количество невозвратных кредитов, хлынул поток "Черных Брокеров", что негативно сказалось на имидже Банка в целом.

  • Анонимно
    13.01.2015 12:54

    Благодаря этому "чудо" топ менеджеру, столько хороших сотрудников из банка убежало. А выперли его из-за его показателей, которые терпеть Москва уже не смогла. Банк вздохнул с облегчением.

    • Азат Д
      13.01.2015 18:03

      Тоже заметил, за последние пару лет, хуже обслуживание стало, у меня там брокерский счет. Не скажу прям что конкретно, но хуже, ушла атмосфера солидного банка, где всё отточено до мелочей и видно текучка сотрудников у них пошла.

  • Успехов, Дамир!

  • Анонимно
    13.01.2015 13:59

    Мы рады! пишу от лица сотрудников

  • Анонимно
    13.01.2015 14:53

    Ой не зря приведены слова председателя Аверса

  • Анонимно
    13.01.2015 15:02

    А чем он вам сотрудникам так не угодил?

    • Анонимно
      13.01.2015 15:34

      работать заставлял, планы выполнять по "захвату" рынка... Он парень жесткий, но объективный и адекватный.

  • Анонимно
    13.01.2015 15:07

    Сама там когда-то работала. По поводу сотрудников соглашусь, очень многих компентнтных сотрудников фактически вынудили покинуть банк.

  • Анонимно
    13.01.2015 15:12

    Очень жаль. Теперь не знаю повысят ли меня...(( Тут же много непонятных руководителей. Успехов, Дамир! Сотрудник ВТБ 24

    • Анонимно
      13.01.2015 16:48

      Пойдешь за ним в другой банк, там повысят. Ну как же своя рубашка все же ближе...

  • Анонимно
    13.01.2015 15:20

    Очень рад, что наконец его УВОЛИЛИ!!!!

  • Анонимно
    13.01.2015 15:26

    Справедливость восторжествовала!!!

  • Анонимно
    13.01.2015 15:53

    наконец-то!!! был как-то у него на собеседовании, показался мне не совсем адекватным, просил меня "продать ему ручку" ))

    • Анонимно
      13.01.2015 16:56

      чем закончилось собеседование? - "ручку продать" смогла? или на вакансию королевишны претендовала в ВТБ24?

    • Анонимно
      13.01.2015 17:02

      И что Вам в этой просьбе показалось неадевкатным? Во многих компаниях и не такое просят сделать соискателей. Тем более если Вы шли на должност связанную с продажами.

    • Анонимно
      13.01.2015 20:57

      Ха! Продать ручку - это настолько банально уже на тренингах продаж! Неужели не мог придумать хотя бы продать ластик! ?

    • Анонимно
      13.01.2015 22:45

      посмотрел волк с уоллстрит? дешевые закидоны?

  • Анонимно
    13.01.2015 16:00

    Михалицына надо оставить Управляющим!

  • Анонимно
    13.01.2015 16:32

    Михалицына в управляющие!

  • Анонимно
    13.01.2015 16:35

    Михалицын уже на чемоданах наверно...))

  • Анонимно
    13.01.2015 17:02

    Воспитанник АкБарса?

  • Анонимно
    13.01.2015 17:27

    Михалицына? С ума сошли? Он же самостоятельно и шагу не ступит.

  • Анонимно
    13.01.2015 18:16

    Народ! О чем вы? Вас как сотрудников заставили работать? А то сидели ровно на окладе без премии! Дамир, успехов вам!!!!! Глубоко уважаю этого Человека!!!! Замечательный руководитель!!!!!Работала под его руководством в двух банках, общалась с ним, очень чутко чувствует каждого сотрудника.

    • Анонимно
      13.01.2015 22:03

      Я даже догадываюсь в каком банке вместе с ним работали - в Альфе!)))) с его приходом списками принимали в ВТБ 24 из Альфы, отделами! Как раз таки до его прихода премии и получали! А потом только избранные! Альфовские!

    • Анонимно
      14.01.2015 08:42

      Очень чувствительный, обещает с улыбкой премию, после выполненных планов, говорит не получилось с ехидным лицом! А случаем Вы не Дамир?

  • Анонимно
    13.01.2015 19:46

    Да да премии начали получать ровно те, кого он притащил. Остальные обойдутся. Теперь вопрос: какая взаимосвязь между проверкой Головного офиса ВТБ24 и отставкой "супер" управляющего?

  • Анонимно
    13.01.2015 20:33

    Архипова Эльза будет ,зам Сбербанка по РТ

  • Анонимно
    13.01.2015 20:48

    Странно, что БО обсуждает отставку малоизвестных местных банкиров, а новость об уходе с 15.01.2015г. Алексея Плякина (начальника Волго-Вятского ГУ ЦБ РФ) осталась незамеченной.

  • Анонимно
    13.01.2015 22:07

    Наконец то. Много хороших людей он уволил. Многим судьбы испортил. В разгар кризиса сами не уходят, тем более после 3 лет работы. Надеюсь он окажется в шкуре тех людей, кому навредил.

  • Анонимно
    13.01.2015 22:48

    Когда сам руководитель работать не может он требует это от подчиненных и думает что в этом и заключается его работа.И еще ,притащил в банк клановую систему , премии любимчикам, выжил высоко квалифицированных сотрудников,освобождая места для своих. Качество работы при этом отнють не улучшалось и чего в этом руководителе хорошего ?

  • Анонимно
    13.01.2015 23:42

    Теперь ему будут предлагать продать ручку

  • Анонимно
    14.01.2015 00:47

    С его приходом на пост текучесть кадров выросла в разы, возможно он не понимал этого, но этим полностью уничтожил командный дух. Старых сотрудников постепенно выживали, а на освободившиеся места брали своих как вы правильно заметили в основном из Альфа-Банка(и откуда в нём столько сотрудников взялось мне казалось, что ВТБ24 гораздо больше Альфа-Банка, наверное он резиновый). С приходом нового управляющего будет повторение истории с миграцией сотрудников из другого банка.

  • Анонимно
    14.01.2015 09:01

    для поиска работы пользуются другими интернет ресурсами. Статья хорошая, но комментарии .....

  • Анонимно
    14.01.2015 09:12

    А следующий кто? Друг Дамира по Альфа банку, который в Аверсе? Тоже много кровушки попил всем и вся.)

  • Анонимно
    14.01.2015 09:21

    Я сам никогда не работал в ВТБ24, был у него на собеседовании, мне понравилось, только адекватные вопросы, правильные, по делу. Ручку продать не предлагал, может потому, что должность руководящяя?

  • Анонимно
    14.01.2015 09:57

    пусть Дамир обратно возвращается в ту сферу, из которой он пришел и наверное в которой более компетентен - FMCG.

  • Анонимно
    14.01.2015 10:01

    Шарафутдинов Р.К. наверно почесывает руки)

    • Анонимно
      14.01.2015 12:47

      После смены старой команды руководителей три года назад, банк изменился в худшую сторону , это надо признать. Задорнов пожалел наверное триста раз.

  • Анонимно
    14.01.2015 12:10

    может Шагиахметов подсобил?

  • Анонимно
    14.01.2015 13:55

    В большинстве своем, пишут комментарии обиженные, низкоквалифицированные сотрудники, для которых попу поднять со стула, большая проблема. Он вычистил банк от лентяев и нытиков, получали премию достойные этого. Я получал. Но и пахать приходилось в две-смены. С его приходом, банк оживился. Удачи Дамир!

    • Анонимно
      14.01.2015 14:37

      Не Вам судить об их квалификации! Не надо вешать ярлыков ! При Равиле Казымовиче и увольнения были, и сокращения, и статьи об уходе! Но! Ни одного плохого комментария в его адрес не было сказано и написано! Удачи, Дамир!

    • Анонимно
      14.01.2015 14:39

      Подпишитесь, пож-та.

  • Анонимно
    14.01.2015 15:25

    Ура Шарафутдинову Равилю Казымовичу он этот банк создал с нуля таким, что его и за три года не удалось опустить до плинтуса не смотря на старания.

  • Анонимно
    14.01.2015 16:01

    Показателем уровня и опыта руководителя-умение работать с действующим коллективом.Сколько директоров офиса были заменены Габдулхаковым Д.?

  • Анонимно
    14.01.2015 23:13

    Уважаемый Габдулхаков уволил практически всех директоров, замов, главных, и т.д. За то притащил всех малолеток с Альфа, МТС. В 23 года пришла и села на главного или зама, забеременела ушла... следующая пришла и т.д. А сколько людей годами работают, так они как сидели, так и сидят. Или ребята по хорошему уходите... Или будет бо, бо....... нужна свежая кровь. А вся свежая кровь с Альфа банка. Вот и весь Альфа банк, теперь ВТБ24!!!

  • Анонимно
    15.01.2015 09:27

    Уважаемые, зачем свои претензии писать здесь? Есть обида - позвоните и скажите ему. Теперь он такой же человек как и Вы. Лично у меня обида была в момент увольнения, но постепенно я понял, что это тот момент жизни, которую мне пришлось пройти. Из этой школы жизни я для себя многое извлек. Я проработал в команде Равиля Казымовича (Банк был единой командой), и с Дамиром Кашибулхаковичем. Прежняя команда до сих пор есть и это мы увидели, когда провожали в последний путь одного из коллег. Мне кажется Дамиру Кашибулхаковичу не удалось сформировать новую команду, в чем вина не только его. Люди, которые им были приглашены на работу тоже делали много ошибок, причем серьезных.

  • Анонимно
    15.01.2015 18:13

    Надо признать заслугу Габдулхакова Д. именно в том,что довел банк до такого состояния. Многие "показатели",как бы достигнутые при нем-ВСЕ ЭТО ФАЛЬШИФКА (одна из многих причин его увольнения)!

  • Анонимно
    15.01.2015 18:43

    Шарафутдинов Р.К.-очень грамотный,знающий свое дело руководитель.Открыл банк с нуля,сплотил грамотный,эффективно работающий коллектив,а Дамир все это развалил.

  • Анонимно
    15.01.2015 22:24

    Ничего он не разваливал, смотрите например результаты по ипотечному кредитованию, колличество открывшихся офисов и прочее. Бизнес реально рос. Согласен, личность он неоднозначная. С ним работать не просто. Согласен, что главным его слабым местом были многие пришедшие с ним люди. Но писать, что он развалил идеальный банк- это бред. Просто банк стал ориентироваться на массовый сегмент и поменялся в этом направлении. Удачи ему на новом месте, я думаю он извлечет нужные уроки из сложившейся ситуации.

    • Анонимно
      15.01.2015 23:04

      Как не развалил?!Сравните с показателями конкурентов,какой прирост у них и какой у ВТБ 24.Ипотечное кредитование да!А почему,да потому что руководитель остался прежний,школа Шарафутдинова.Касательно открытия доп.офисов!Очень смешно!4 доп офиса за 3 года,а Шарафутдинов открывал за год 12 офисов.Такого не было ни в одном регионе.Вот и сравните.Грамотный руководитель никогда не станет делать ставку только на одно направление,на это он и руководитель,чтобы охватить все и отвечать за все.

  • Анонимно
    15.01.2015 22:50

    Согласен,что Равиль Казымович очень грамотный и хороший специалист в своей области. В кризис 2008 г., и после нее филиал долго держался в 5 лидерах. Думаю,что руководство банка в Москве осознали свою ошибку со сменой руководителя.

  • Анонимно
    16.01.2015 00:21

    Да причём здесь количество открытых офисов при том или ином Управляющем? Они вообще такие вопросы не решают. Да и прирост показателей тоже, от одного человека это не зависит, банк и так будет работать даже без Управлющего. Просто когда-то рынок рос а когда-то падал и Управлющие не более чем статисты. Возьмём 2015 год, могу сказать заранее, что у любого Управлющего показатели будут плохие (ну не будут брать кредиты под такие проценты, а если и будут то не вернут). Последнему Управлющему просто нужно было сохранить костяк старой команды и скорей всего его бы всё равно попросили уйти (такая уж специфика должности), но тогда не было бы столько негативных отзывов и споров и все бы его вспоминали как хорошего человека и Управляющего. Удачи ему да и всем Вам тоже.

    • Анонимно
      16.01.2015 09:30

      Речь идет не о приросте показателей, это понятно что они зависят от рынка. Дело в том, что ВТБ24 даже не приблизился к своим конкурентам и не оторвался от догоняющих. Да, вырвались по ипотеке, но по кредитованию бизнеса например провал, где многие банки наоборот приросли. Плюс еще во многом сказалась позитивная инерция старой команды сотрудников, которая давала результат еще долгое время после смены управляющего и замены им ключевых кадров на сотрудников Альфы.

  • Анонимно
    16.01.2015 13:14

    Думаю, что бывший Управляющий слелает правильные выводы из этого опыта (пусть не очень удачного), и грамотно будет выстраивать работу на новом месте. Заработать АВТОРИТЕТ у своих сотрудников, коллег - это не просто, но реально. Только в тандеме с командой можно достичь любые цели! Удачи...