Общество 
17.01.2015

«Я в первую очередь уменьшил собственную зарплату»

Директор скандально известной челнинской УК «Электротехников», зарплата которого в пять раз превышала среднюю по организации, сделал правильные выводы

Сегодня появилась редкая по нашим временам новость: директор крупнейшей управляющей компании автограда Ильгизар Иманов публично признался, что по собственной инициативе в два раза сократил расходы на аренду офиса и служебных автомобилей. К тому же еще урезал себе зарплату! Правда, не уточнил насколько. Нетипичное поведение бизнесмена от ЖКХ объясняется просто: местные власти пригрозили ему отобрать жилищный фонд, если тот «не улучшит показатели работы». Ранее «БИЗНЕС Online» рассказывал, как это предприятие оказалось фигурантом скандала с участием родственников прежнего мэра.

Ильгизар Иманов
Ильгизар Иманов

«НЕ СОГЛАСЕН, ЧТО ВСЕ КОМПАНИИ СТРИГУТ ПОД ОДНУ ГРЕБЕНКУ»

Сегодня стало известно о том, что генеральный директор ООО УК «Электротехников» Ильгизар Иманов решил урезать себе зарплату, а также отказаться от ряда необоснованных расходов управляющей компании. В свежем выпуске челнинской газеты «Шәһри Чаллы» опубликован его комментарий на резкую критику, прозвучавшую на одном из деловых понедельников.

«Наша деятельность критиковалась по трем позициям, — сказал Иманов. — Первая касалась стоимости аренды нашего офиса. Но я не согласен с тем, что все компании стригут под одну гребенку (УК «Электротехников» действительно особая в Челнах, но об этом ниже прим. ред.) Скажем, неправильно сравнивать нас с УК «Бумажник», обслуживающей 150 тысяч квадратных метров и имеющей такого мощного учредителя, как КБК. Если они арендуют офис по 170 рублей за квадратный метр, значит, имеют такую возможность. Мы же до последнего времени платили 433 рубля. Слов нет, дорого. В ходе переговоров с собственником здания удалось договориться о снижении стоимости до 250 рублей. Вторая позиция касалась большой разницы между зарплатами управленческого персонала и рядовых работников. И эта проблема решена, я в первую очередь уменьшил собственную зарплату».

Иманов не стал уточнять размер своего жалованья и масштабы его урезания. Напомним, что на деловом понедельнике, где озвучили итоги работы балансовой комиссии по проверке деятельности челнинских управляющих компаний, всплыли довольно интересные факты, в частности, выяснилось, у одного из директоров УК, фамилия которого не была названа, зарплата составляет 90 тыс. рублей. А вот республиканская экспертная группа по вопросам противодействия коррупции, проводившая проверку в Челнах год назад, выяснила, что по меркам Набережных Челнов руководство УК «Электротехников» ни в чем себе не отказывало. Так, средняя начисленная зарплата директора в месяц еще год назад составляла 168,3 тыс. рублей, что, как показали подсчеты комиссии, в 5,5 раз больше средней зарплаты по организации.

БРАТ — УЧРЕДИТЕЛЬ, СЕСТРА — ЗАМГЕНДИРЕКТОРА, ЖЕНА — АРЕНДОДАТЕЛЬ

К слову, Наиль Магдеев, отчитывая на деловом понедельнике Иманова и гендиректора УК «Паритет» Рамиля Шакирова, сказал: «В 2014 году вы отработали плохо. У вас очень мало времени на исправление ситуации». Балансовые комиссии по анализу работы УК будут проходить в Набережных Челнах ежеквартально. Следующие пройдут в апреле. Магдеев пригрозил, что если к этому времени показатели работы не улучшатся, то у них могут отобрать жилищный фонд и передать другим компаниям. Эксперты, с которыми побеседовал корреспондент «БИЗНЕС Online», на условиях анонимности высказались в том духе, что тут к гадалке не ходи — новый рулевой автограда затеял передел на городском рынке ЖКХ.

Что касается третьей позиции критики сити-менеджера, то она касалась выплат больших сумм по сравнению с другими УК за аренду автомобилей. По словам Иманова, принято решение о сокращении расходов на аренду служебных автомобилей управленческого персонала с 3 до 1,45 млн. рублей в год.

Как мы уже отмечали выше, УК «Электротехников» фигурировала в скандальных итогах работы в Набережных Челнах республиканской экспертной группы по вопросам противодействия коррупции, которые стали предметом обсуждения на закрытом совещании у президента Рустама Минниханова 26 марта 2014 года. Эту дату можно назвать началом конца правления в Набережных Челнах экс-мэра Василя Шайхразиева.

Напомним, что ревизоры выяснили, что двоюродный брат Шайхразиева Айрат Марданшин, который был замечен в получении земельных участков по сомнительным схемам, до конца января 2014 года (по совпадению именно в январе в Челнах находилась проверка из Казани) был одним из учредителей УК «Электротехников», а заместителем гендиректора была родная сестра Василя Гаязовича Резеда Хамидуллина.

Интересно, что УК «Электротехников» за деньги жильцов арендовала помещение в 375 кв. метров у предприятия ООО «Финансовая компания Челны», гендиректором которой является... Гульнур Шайхразиева — супруга бывшего мэра. Затраты на аренду из расчета 533 рубля за «квадрат» были отнесены на тариф «Управление жилым фондом». Известно, что УК «Электротехников» перечислила в качестве оплаты за помещение на счет ООО «Финансовая компания Челны» как минимум 1,6 млн. рублей.

Гендиректор УК Паритет Рамиль Шакиров
Гендиректор УК «Паритет» Рамиль Шакиров

ООО УК «Электротехников» — одна из крупнейших управляющих компаний автограда. Она была зарегистрирована 26 декабря 2008 года. 100-процентным владельцем компании на сегодня является гендиректор Ильгизар Иманов. Обслуживает 125 жилых домов, в которых насчитывается 22 048 квартир общей площадью 1,2 млн. кв. метров. В них проживают 61 305 человек. В компании работают около 500 человек.

Думается, УК «Паритет» тоже не просто так попала под критичный огонь Магдеева, ведь гендиректор Рамиль Шакиров — не кто иной, как сын Рафара Шакирова, одного из ключевых членов команды Шайхразиева, экс-начальника управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития исполкома города, который подал в отставку спустя пару часов по окончании заседания совета по противодействию коррупции при президенте РТ. Правда, в июле Шакиров неожиданно возглавил территориальный отдел главного инвестиционно-строительного управления республики. Однако интересен состав учредителей УК «Паритет»: Рафис Гильфанов — 51%, Альбина Рафаровна Шакирова — 25%, Резеда Брицова — 24%.

«В УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЯХ СКРЫТЫЕ РЕЗЕРВЫ ЕСТЬ»

Челнинские «битвы за ЖКХ» прокомментировали эксперты «БИЗНЕС Online».

Михаил Застела — член Общественной палаты, эксперт по ЖКХ:

— Магдеев выполняет нормы законодательства. Муниципальная власть несет ответственность за работу управляющих компаний. Безусловно, что и у других управляющих компаний есть те резервы, которые они могут смело сократить. На самом деле практически нет перерасчетов, конечных годовых сверок, куда и на что тратятся деньги в больших управляющих компаниях. Когда идет перекрестное субсидирование, и концов найти невозможно.

Я могу привести пример: в свое время в Казани просуммировали, какую именно территорию убирают дворники в домах. Оказалось, что по документам эта площадь в три раза превышает территорию Казани. Я не знаю, как сейчас будет обстоять дело с теми же дворниками, но те мигранты, которых брали на работу, нанимались на жутких условиях. Поэтому, безусловно, в управляющих компаниях скрытые резервы могут иметь место. Аренда тех же помещений по завышенным ценам — это чистая «обналичка». Поэтому постоянно ведутся разговоры, что не должно быть больших УК. Принимаются законы на федеральном уровне и на местном, чтобы ограничить их рост. Каждая УК имеет какое-то количество исполнителей, субподрядчиков. А на самом деле их у компании быть не должно. Но в этом случае невозможна аффилированность. А как мы с вами можем наблюдать, она есть. А сверять деньги раз в квартал сам бог велел. Потому что квартал от квартала резко отличается. Зима и весна — это разные деньги.

Анна Сацук — экс-директор УЖК «Ключевое» (Набережные Челны):

— Давно пора было затеять ревизию в этой отрасли. Если Ильгизар Иманов спокойно смог сократить расходы без особых потрясений, значит, эти расходы были завышены. Я не могу с уверенностью сказать, что и у остальных управляющих компаний ситуация с завышенными расходами аналогичная. Она не во всех одинакова. Есть те, кто достаточно адекватно подходит к своим затратам, оплате аренды.

Я могу точно сказать, что у «Ремжилстроя» нет таких проблем, она одна из самых крупных управляющих компаний в Челнах. А что касается проверок, так это прямая обязанность сити-менеджера. Я бы, конечно, сделала такие «ревизии» раз в полгода, но тут, раз чиновники взяли такой темп, значит, они что-то хотят этим доказать. Я думаю, что такая частота проверок будет не всегда, это делается с целью навести порядок и понять, в каком состоянии находится отрасль, а дальше и сроки будут пересмотрены и система отчетности. Но на сегодня это необходимая мера. Может быть, в чем-то экстренная. Наиль Магдеев управляет Набережными Челнами совсем недавно, и ему нужно понять ситуацию. Любой руководитель на его месте поступил бы так же.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    17.01.2015 18:25

    Неужели только из-под палки нужно это делать,а не регулировать зарплату и расходы исходя из экономических показателей?

  • Анонимно
    17.01.2015 18:41

    Я правильно понял, что он получал 168 тыщ, потом ему урезали до 90 тыщ, а теперь еще два раза уменьшили? Бедненький... На что же он теперь будет жить? Отощает ведь...

    • Анонимно
      17.01.2015 19:11

      Больше в пять раз от среднего, это отлично, было бы так везде. А ведь есть у многих зарплата в 100 раз больше среднего.

    • Анонимно
      18.01.2015 16:22

      А потом удивляемся высоким тарифам! Есть оказывается резервы снижения стоимости услуг ЖКХ!

  • Анонимно
    17.01.2015 18:42

    Правильно! Нужно ворошить это все хозяйство.

    • Анонимно
      18.01.2015 19:00

      Ильгизар Иманов - производственник (можно и сказать чиновник) с большим опытом работы в различных сферах строительства и ЖКХ. При этом в сравнении со многими "нуворишами", включая сферу ЖКХ, берегов он не теряет. Это не тот человек, которому деньги могут закрыть глаза. Есть возможность заработать, он это сделает. А если это противоречит правилам и закону, то делать это не будет. Ухудшилась экономическая ситуация, высокое руководство сказало "нужно поджаться" и он это поджался. Выявили недостатки - он их поправит. На амбразуру с гранатой конечно не полезет, супер патриота строить из себя не будет, но против ветра - никогда не станет. Так что, был бы нормальный и регулярный контроль, то и критиковать Иманова было бы не за что. (знаю Иманова по его работе на ЕлАЗе. Плохого ничего сказать не могу).

  • Анонимно
    17.01.2015 18:45

    В электротехниках учеридитель разве не Низаметдинов Фанис?

  • noname
    17.01.2015 19:09

    В Казани нужно устроить проверку управляющих компаний. И работу субподрядных организаций. Почему россияне не идут работать дворниками? Потому что УК и ООО (субподрядным организациям) выгодно нанять (неофициально, нарушая закон о регистрации иностр. граждан и привлечении иностранной рабочей силы) одного негражданина России (узбека, таджика...) на три-четыре участка (вместо 3-4 дворников), а платить ему одну зарплату (за 1 ставку). А ситуация представляется таким образом, что российские граждане не идут работать дворниками. Пойдут, если честно платить им положенную зарплату и не вынуждать убирать по 3-4 участка за 1 зарплату. Где оседают остальные средства - ???

    • Анонимно
      17.01.2015 22:06

      Вы лучше у себя в КФУ порядок наведите.

    • Анонимно
      18.01.2015 10:11

      Вы явно не в теме ,человек из прошлого. Субподрядных организаций в ЖКХ не осталось все договора идут на прямую с генподрядчиками по участкам. Укашки в них "Заказчик". Гастарбайтеров практически не осталось(просто бегут) с нашей удачной и "продвинутой экономикой" благодаря топ менеджерам выпускникам КФУ.(уровень образ. за послед. 20 лет упал в разы). Ну а фальшивые диссертации и ученая степень это уже ...... Я плачу за услуги ЖКХ менее 30 тысяч в год и есть притензии, а за учебу в одном из Госвузов (второе высш.) более 90 тысяч. за два месяца сессии в году не считая методических изданий своих преподавателей.

  • Анонимно
    17.01.2015 19:18

    ЖКХ одна из острых проблем города, которой не занимался никто последнее десятилетие. Однако уже чувствуется, что УК зашевелились и город стали лучше чистить от снега (даже ночью техника ездит). Все боятся потерять свое теплое местечко, ведь получать еще лицензии в этом году.

  • Анонимно
    17.01.2015 19:20

    Эксперт.

    Эффективное управление домов может быть в УК , где обслуживаемая площадь 300-500 тыс.м.кв.
    Это один - два квартала , соотв. сотрудники УК могут за 10-15 минут дойти до любой квартиры , при поступлении заявки и ТД.
    Служебного автомобиля не нужно , при необх. один на всю компанию полу грузовой Лада.

  • Анонимно
    17.01.2015 19:50

    Дорогой no name как вы далеки от действительности

  • Анонимно
    17.01.2015 19:55

    Аренда офиса через откат была похоже, разница наликом возвращалась, аренда авто вооще явно обнал, наверняка арендуют свои же авто. Как так с игровухами, с обнальными конторами, и т.д. т.п. порядок навели пересажали , а с какими то жэками разобратся не могут- реально чёрная дыра.

    • Анонимно
      17.01.2015 23:57

      Аренда за помещения ,трижды завышенная уходила туда куда надо ,там же написано куда. Служебные машины арендуется от себя. Регистрация -формальность. Вот так работает ЖКХ, они элита - вот так друзья.

  • Анонимно
    17.01.2015 20:18

    Магдееву еще разгребать и разгребать в Челнах полученное наследие. Главное, чтобы потом он своих дел там не наворотил

  • Анонимно
    17.01.2015 20:40

    Кто это Рафис Гильфанов? 51% Паритета - это круто!

  • Анонимно
    17.01.2015 20:58

    Везде такой бардак, где ни капли

  • Анонимно
    17.01.2015 21:10

    Главное не в том, у кого какая зарплата, это мелочи. Главное, приведут ли эти меры к реальному снижению сумм в расчетках! Если снижения не будет в течение года хотя бы процентов 10, все это театр.

  • Анонимно
    17.01.2015 21:15

    168 тыс. руб. это разве нормальная зарплата для начальника ЖЭКа.?? И после этого говорят что их проверять и трогать нельзя ... А как же жильцы ? Качество услуг ? Да....

  • Анонимно
    17.01.2015 21:15

    Думаю, не сложно добавить на каждую квартиру хотя бы рублей 200 в месяц. Никто и не заметит.В "Электротехников" 22000 квартир * 200руб.=4,4млн./мес.=52,8млн./год. Можно жить припеваючи. Хотя на самом деле думаю нам добавляют больше чем 200руб.. Плюс неэффективное руководство еще столько же.А зарплата 90000/22000 квартир=4руб./месяц. - это ерунда.Тот кто управляет деньгами в размере 22000квартир*5000руб.(в среднем)*12мес.=1,32млрд.руб./год - не может получать мало. Иначе он возьмет в другом месте.Так что все это показуха, не более

  • Анонимно
    17.01.2015 21:24

    Все это красивые сказки для народа. Вариант только один - создавать ТСЖ в каждом доме.Но проблемы тоже могут быть:1. Сложно создать, убедить жителей2. Кто встанет во главе ТСЖ3. Противодействие существующих УК4. Нет гарантии, что со временем это ТСЖ не превратится в кормушку для ранее порядочного руководителя ТСЖ и его предприимчивых родственников и друзей.5. Полное отсутствие контроля со стороны жителей и их вопиющая безграмотность.Так что, скорее всего, ничего не изменится. В любом случае для кого-то это будет высокодоходный бизнес с гарантированным и неизменным спросом.

    • Анонимно
      17.01.2015 21:56

      никаких ТСЖ, хватит общей собственности. Только договор напрямую, собственник - УК. И надзорный орган из минстроя и жкх

      • Анонимно
        18.01.2015 03:51

        Причем тут ТСЖ и общая собственность? УК - собственник чего? Что Вы готовы им передать в собственность? Вы сами в курсе о чем пишете?

  • Анонимно
    17.01.2015 21:38

    Магдеев не побоялся и начал делать то, что у населения вызывает наибольшее возмущение.
    Казани стоило бы перенять опыт!

    • Анонимно
      17.01.2015 22:16

      Согласен-в Казани тоже надо все УК проверить!

    • Анонимно
      18.01.2015 19:57

      Магдеев без году неделя работает в Челнах, катается на новой Ауди 8 L, 4,2 л и прочие навороты цена машины от 6 млн по старым ценам, кроме этого есть 2 мерина (внедорожник 500 и S 500) . За какие заслуги? Кстати первый зам Абдуллин , который раньше курировал весовые для грузовиков на дорогах РТ, катается на БМВ Х5 , несмотря на то, что пока не различает Гкал от кВт часов, зато курирует ЖКХ

  • Анонимно
    17.01.2015 21:48

    ждем на БО инфу и мнение о переписанном Федеральном законе №261-ФЗ

    • Анонимно
      18.01.2015 13:21

      В Казани чинуши от ЖКХ кормятся, возьмите только лифты, а это 300-500 млн в год, кто их осваивает

      Так что в Казани ничего исправлять не будут

      • Анонимно
        18.01.2015 22:02

        Придется, придется все это разгребать.
        Разгребать эмоции потребителей на порядок сложнее будет. УКшников в мусорные баки сажать начнут, насилием запахнуть может.

  • Анонимно
    17.01.2015 22:12

    А ты ТСЖ разве эффективно? кто будет пасти жильцов, чтобы они в подъезде не курили и мусор выкидывали в мусорокамеру, не промахиваясь? Мы обманываем УК, УК обманывает нас.

  • Анонимно
    17.01.2015 23:17

    Как было бы хорошо, если его примеру последовали и другие менеджеры, зарплаты которых только официально составляет миллион руб в день - менеджеры Газпрома, Роснефти, РЖД, Роснано, Росатома, Сбербанка и др. Государство - основной акционер в этих компаниях, почему-то наши руководители не желают контролировать даже заработные платы менеджеров в этих госкорпорациях.

  • Анонимно
    18.01.2015 02:16

    Смех и слезы...
    Бенефициарам приволжской компании кто-нибудь поумерьте аппетит!

  • Анонимно
    18.01.2015 08:52

    Все УК в Казани- это основная кормушка глав районов. У них больше ничего нет. Все остальное в руках города. Поэтому проблему простым недовольством через БО не решить.

    • Анонимно
      18.01.2015 13:29

      Я догадываюсь, кто бенефициары. Но пока что комментарии в Бизнес-Онлайн - это единственное что хоть какие-то сдвиги вызывает по заявкам, оформленным в НародномКонтроле и ОткрытойКазани. Выполнением заявок пока никто не занимался, но недовольство комментариями высказывают))
      То есть то, что должны делать сами и регулярно, они не хотят даже по заявке делать. Конечно! Ведь тогда и соседи поймут, что их дурят.
      Фучика 38

    • Анонимно
      18.01.2015 19:50

      Да , если ты подрядчик главы района можешь работать спустя рукава, тебя всегда прикроют. Если нет будут проявлять принципиальность- пытаться отжать себе. В Казани в ЖКХ очень много проходимцев, случайных людей, бандюков.

  • Анонимно
    18.01.2015 11:29

    В Казани, в жилом комплексе \"Солнечный город\", УК с таким же названием, с квартир площадью 120 кв.м. ежемесячно собирает по 9 тыс.р.!
    Собираемся писать жалобу в Прокуратуру, чтобы проверили УК Солнечный город.

  • инженер
    18.01.2015 12:44

    Пока будут частные УК, воровство не кончится.Собственно говоря,при том, что жилищные услуги выполняют ЖЭКи,которые свою работу знают лучше чем УК, а коммунальные услуги выполняют энергоснабжающие предприятия (энергосбыт,горгаз, ТЭЦ,ПТС,Водоканал),которые по факту в любом населенном пункте являются монополистами,создавать множество посредников в виде УК целесообразности никакой нет, а управление жилым фондом достаточно осуществлять районными муниципальными Департаментами ЖКХ, при этом у муниципалитетов будет и контроль и ответственность за ситуацию, также и административный ресурс при борьбе с мощными монополистами в лице энергоснабжающих организаций при защите интересов жильцов.Также замалчиваются дополнительные доходы УК в лице начислений жилищных услуг юридическим лицам за содержание МОП, расположенным на первых этажах жилых зданий (магазины, коммерческие офисы и т.п.),за которые они не перед кем не отчитываются, и которые было бы целесообразно проводить также как население через РКЦ (по ЖК разницы в оплате между жилыми и занимаемыми нежилыми помещениями в МКД нет).А что касается аренды транспорта, так руководители сдают в аренду себе же свои личные авто по завышенной цене, хотя у бюджетников по законодательству фиксированная сумма за амортизацию 2500 руб вмесяц, большая сумма -это воровство управляющего денег населения. Также, если все равно оставят УК,подрядные организации не должны быть аффилированы с заказчиком в лице УК, а для прозрачного контроля денег и зарплат, реальных доходов и расходов, каждому муниципалитету можно было бы создать одну муниципальную организацию для сравнения с частными, сразу бы осознали существующий потенциал и реасльную обстановку

    • Анонимно
      18.01.2015 16:27

      А на каком основании через РКЦ? Через платежных агентов могут перечислять только физические лица! Прозрачно, это когда не на расчетный счет РКЦ, а на спец счет. Верховный суд Башкортостана, кстати, признал перечисление на расчетный счет кассовых центров за услуги ЖКХ незаконным!

  • Анонимно
    18.01.2015 13:41

    На какие шиши этот Иманов приобрел 100% долей в УК Электротехников?Вот вопрос интересный!

  • Анонимно
    18.01.2015 14:25

    Когда Карамзина ?50 лет назад спросили, как можно охарактеризовать Россию одним словом, он сказал: «Воруют-с!». С тех пор ничего не изменилось... И вряд ли уже когда изменится...

    • Анонимно
      18.01.2015 15:05

      У нас учитель по труду в школе всегда говорил, "ну, что за школа, все воруют".Тогда конечно я не понимал смысл этих слов.

  • Анонимно
    18.01.2015 16:52

    Какая разница, какая зарплата у директора УК и за сколько они арендуют офис ? Пусть хоть 5млн в месяц себе сделает оклад, если учредитель не против. Проверять надо качество выполняемой ими основной деятельности и корректность начисления квартплаты.

    • Анонимно
      18.01.2015 20:59

      Ну он может себе и 10 млн руб поставить и вы готовы это платить?