Общество 
26.01.2015

Александр Сидякин: «Мы спокойно и честно смотрим вам в глаза!»

Депутаты-альпинисты отказались назвать стоимость своего вояжа в Антарктиду — «это бесценно»

Сегодня на фоне баннера «Антарктида наша» пропавшие было депутаты Госдумы делились впечатлениями и планами. На пик Винсона они ушли с 50-килограммовыми рюкзаками в 40-градусный мороз, грелись не спиртом, а горячим чаем. Итогом стала установка флагов на вершине мира. Теперь, как узнала корреспондент «БИЗНЕС Online», Александр Сидякин намерен пойти в школы и вузы Татарстана, чтобы рассказать о своем подвиге, а после выборов-2015 полезет на Эверест.

Александр Сидякин и Олег Савченко рассказали о своем путешествии на Южный полюс

АЛЕКСАНДР СИДЯКИН АНОНСИРОВАЛ СЕРИЮ ЛЕКЦИЙ В ШКОЛАХ И ВУЗАХ РТ

Сегодня депутаты-покорители Антарктиды Александр Сидякин и Олег Савченко рассказали о своем путешествии на Южный полюс, которое вызвало много вопросов как среди их коллег, так и среди избирателей.

Депутаты появились на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» явно в приподнятом настроении. Намеченное — а именно водружение флагов России и Татарстана — им удалось. Судя по вступительному слову Сидякина, они решили повторить путь русских путешественников Беллинсгаузена и Лазарева, а также советской экспедиции.

«Антарктида — это нейтральный континент. Любая коммерческая деятельность там запрещена. Естественно, не запрещено восхождение, в том числе с флагами своей страны. Я считаю, это имеет глубокий смысл. Тем более мы рассказываем об этом не только своим детям в семьях, но и в детских домах. Я вообще считаю, что это обязанность любого депутата — популяризировать свою страну, тем более если мы делаем это за свои деньги», — обозначил цель поездки Сидякин. Усиливая свою позицию, депутат напомнил слова президента РФ Владимира Путина, который в декабре говорил о необходимости исследования Антарктиды. Так что к Южному полюсу коллеги по Госдуме отправились, следуя заветам главы государства.

image-(2).jpg
«Я пойду в школы и университеты Татарстана и буду рассказывать. Это мой опыт. Я горжусь этим»

«Мы стали сильнее, мы прошли это испытание. Мы спокойно и честно смотрим вам в глаза!» — поддержал коллегу Савченко. Попутно он добавил, что цели привлечь к себе СМИ у них вовсе не было, а лишь одно желание — водрузить флаг. Тем временем на экране как раз крутятся ролики, где каждый из депутатов карабкается на вершину, втыкает флаг с патриотическими криками: «Флаг России на вершине мира, флаг России будет здесь всегда! Россия! Победа! Антарктида, пик Винсона! Ура!»

Сидякин отметил, что вопрос с водружением флага Татарстана на Винсон он даже обсудил с президентом РТ Рустамом Миннихановым. «Я пойду в школы и университеты Татарстана и буду рассказывать. Это мой опыт. Я горжусь этим», — заявил депутат. Как доказательство своего подвига Сидякин принес с собой камни с горы, а также продемонстрировал сосуд с водой, которой, по его подсчетам, может оказаться миллион лет.

«Флаг России на вершине мира, флаг России будет здесь всегда! Россия! Победа! Антарктида, пик Винсона! Ура!»

ГОРЯЧИЙ ЧАЙ ИЗ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕГО ЛЬДА, ЧИЛИЙСКИЕ БЫСТРОРАСТВОРИМЫЕ СУПЧИКИ — И НИ КАПЛИ СПИРТНОГО

В столь сложное и длительное путешествие депутаты отправились с 50-килограммовыми рюкзаками. Продукты докупали в Чили, а вот гречку везли из России. «Есть особенно не хочется, больше пить. Доставка кислорода к жизненно важным органам происходит с другой скоростью. Чтобы ее нормализовать, приходится больше пить воды. Поэтому кололи лед, топили воду», — рассказал Сидякин корреспонденту «БИЗНЕС Online». Питались народные избранники в это время быстрорастворимыми супами, а чтобы вода не замерзала, добавляли в нее быстрорастворимые соки. Никакого алкоголя, по заверению Сидякина, не пили. Грелись горячим чаем.

Однако пришлось столкнуться и с трудностями. Так, Савченко рассказал, что поранил ногу ледорубом, поэтому пришлось снизить темп. «Это иллюзия, что солнечная погода. Не хватает кислорода. Наступает состояние, когда физические движения влияют на работу всего организма. Я прошел этап горной болезни. Каждый шаг — это борьба с собой. Ты должен четко ответить, зачем тебе это нужно», — делился сложностями Савченко. Сидякин объяснил, что температура на вершине около минус 40, хотя, по сути, сейчас в Антарктиде как раз лето.

«БОЮСЬ, БЕДА» И ОТКАЗ ОТ ЗАРПЛАТЫ ЗА ПРОГУЛЯННЫЕ ДНИ

Напомним, о том, что Новый год проведет на Южном полюсе, сам депутат рассказал читателям «БИЗНЕС Online» в своем блоге в конце декабря. «Лично я на Новый год буду в Антарктиде. Когда вы читаете этот блог, я как раз буду находиться в пути. Я взял с собой флаг нашей республики и водружу его на высочайшей вершине — пике Винсона. Флаг нашей республики появится впервые в Антарктиде. Я занимаюсь альпинизмом и хожу в горы. Это очередное испытание, победа над собой, преодоление своих страхов и в то же время это мое увлечение. Я хожу в горы и забираюсь на самые высокие вершины всех континентов. Кто-то катается на коньках, кто-то — плаванием, я вот добываю эмоции таким способом», — написал он.

Затем народный избранник исправно отчитывался в Twitter о своем покорении суровой Антарктиды, пока внезапно не пропал. Встревоженный пресс-секретарь Павел Склянчук 14 января написал, что его шеф перестал выходить на связь. «Здравствуйте. Меня зовут Павел, пресс-секретарь Александра Геннадьевича. Он и депутат Савченко не вышли на связь из Антарктиды. Боюсь, беда», — беспокоился он.

Пожалуй, это и стало тем самым отправным моментом, когда к депутатам и у общественности, и у коллег появилось много вопросов. Конечно, волновала стоимость такого удовольствия. «БИЗНЕС Online» удалось выяснить у турагентства «Семь вершин», которое специализируется на столь необычных путевках, что поездка обошлась каждому депутату почти в 3 млн. рублей. Чуть позднее Савченко опроверг эту информацию и заявил, что он и Сидякин заплатили на порядок меньше — всего около 600 тыс. рублей. Также депутаты, пытаясь успокоить возмущенную общественность, пообещали, что откажутся от зарплаты за пропущенные дни.

«Даже стоимость тура никакого отношения к реальности не имеет», — прокомментировал Сидякин, но тем не менее никто из депутатов так и не назвал теперь, на пресс-конференции, конкретную сумму, которую пришлось выложить. «Мы сделали это за свои деньги. Нет бюджетных денег! Сколько это стоило? Да вот стоило! Все деньги наши. Я считаю, что это бесценно», — не раз повторял Савченко, опять же уходя от конкретных цифр.

«Мы стали сильнее, мы прошли это испытание»

ДЕПУТАТЫ-АЛЬПИНИСТЫ ЗАДУМАЛИСЬ ОБ ЭВЕРЕСТЕ

Коллег по Госдуме больше волновал вовсе не денежный вопрос. Комитет по регламенту задумал провести проверку путешествия Сидякина и Савченко. В Госдуме остались недовольны тем, что они, имея допуск к гостайне, воспользовались услугами американской туристической компании для восхождения сначала в Андах, а потом в Антарктиде. «Кому гостайну рассказывать? — удивлялся Сидякин. — Пингвинам если только. Там даже нет ничего живого, даже микробов нет».

По поводу услуг американской компании у депутатов также есть объяснение. «Компания «Семь вершин» — это наша российская компания. Они делают для наших альпинистов треки по всем семи вершинам. Другое дело, что они могут субподрядные договоры заключать с какими-то... Поймите, когда я с ними договариваюсь, я не обязан вникать, как это сделать», — добавил Сидякин.

Теперь депутатам, казалось бы, предстоит отчитаться и найти здравое объяснение своему вояжу. Однако сейчас они заверили, что и отчитываться уже не придется: ни одного закона не нарушили, а за пропущенные дни написали заявление за свой счет.

Кроме того, в российской антарктической экспедиции (РАЭ) также были в неведении о том, что депутаты собираются покорить Южный полюс. «Я не понимаю, каким образом депутаты Госдумы оказались в Антарктиде. Мне абсолютно достоверно известно, что никакое юридическое или физическое лицо не запрашивало разрешений на деятельность в Антарктике в 2015 году, связанную с горным восхождением. К нам они никак не обращались», — недоумевал начальник РАЭ Валерий Лукин.

Впрочем, по мнению депутатов, их восхождение не подпадает под деятельность, описанную в законах. «Есть Конституция наша, которая говорит, что мы свободны. Мы готовы с товарищем из РАЭ спорить. Более того, если будут вопросы, то готовы в суде доказать свою правоту. Я убежден, что этот закон надо именно так читать», — парировал сегодня Сидякин своему заочному оппоненту.

Следующая вершина, которую собираются покорить депутаты, — Эверест. Однако это цель уже не на этот год, так как летом, по словам Сидякина, надо будет заниматься избирательной кампанией. «Если нас не будет полтора месяца, то вы нас, наверное, точно съедите», — пошутил депутат.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    26.01.2015 19:34

    Надеюсь в следующем созыве госдумы ни Сидякина ни ему подобных не будет, население страны всё больше понимает кто есть кто и что из этого выходит

    • NIYAZ
      26.01.2015 22:19

      Разве от населения что-то зависит?

    • Анонимно
      27.01.2015 07:58

      Они прошли по спискам ЕР.Сидякин ,по крайней мере,и в Татарстан недавно переехал .население то понимает, а если руководству нужен будет пройдёт ещё и будет совершать новые псевдоподвиги за средства народа.

  • Анонимно
    26.01.2015 19:35

    Т.е. он пойдет в школу и расскажет:"Вот ребята вы можете посреди рабочего дня уехать с рабочего места отдыхать хоть в Антарктиду".

  • Анонимно
    26.01.2015 19:36

    После выборы 2015 надеюсь не будет депутатом и мало кому будет интересен.

    • Анонимно
      27.01.2015 08:19

      За них беспокоится не надо. Найдут им теплые местечки. Это герои нашего времени: цинизм, самореклама и абсолютная безучастность к судьбе простого народа.

  • Анонимно
    26.01.2015 19:40

    Некоторые человеки, назовем их полуприличным словом - депутаты, купили ТУР в Антарктиду. Оператор их туда СВОЗИЛ в их, депутатов рабочее время. И теперь эти замечательные слуги народа сидят и под лозунгом "Антарктида наша" гонят патриотическую пургу и считают, что так и должно быть. А знаете что, я с ними согласен, в нашей стране, так и должно быть - традиция такая.

  • Анонимно
    26.01.2015 19:47

    Чего взъелись? Радоваться надо, что наши депутаты годятся на что-то еще кроме пустого протирания штанов! Кстати, испытание и правда серьезное.

    • Анонимно
      26.01.2015 20:08

      +1

      • Анонимно
        28.01.2015 07:54

        Бедняги. Только и терпят лишения как в горах и на пляжах. Трудно им. Понимаем. Надо из зарплат татарстанцам отчислять им на молоко.

    • Анонимно
      27.01.2015 00:01

      С учетом стоимости и уникальности проекта, предполагаю, что на каждого не менее миллиона, если со своею снарягой, то еще 120тыр. На Эверест восхождение с учетом акклиматизации длится 2мес, стоит от 20тыщ бакенов до 40.Кстати, неплохо бы на волне энтузиазма продемонстрировать любовь к родине и альпинизму методом спонсорской поддержки федерации альпинизма РТ. Пусть дети и подростки будут иметь возможность выезжать куда-нибудь на сборы или юзать современный экип. Я сам не имею отношение к ФАРТ, но знаю, что есть там педагоги-фанаты своего альпинистского дела. Вот это будет логичное и славное продолжение эпопеи. Фарид

    • Анонимно
      27.01.2015 09:12

      На фото видно, что был еще третий (он держал фотокамеру), может был еще и четвертый. Оба специальных гида несли снарягу, вешали веревку и обслуживали восхождение этих ребят. Все это не дешево, но в сути не в этом вопрос - эти хоть что-то смогли, кроме пузотерства и надувания щек, что свойственно депутатам. С потерей связи они как-то просчитались, - получился не тот эффект от СМИ, который они ждали )) - не те времена, и нравы не те. Политический PR ожидает реванша - предлагаю явить спонсорскую помощь федерации альпинизма РТ для поддержки юных дарований и развитию спорта в РТ. Вот это будет круто (!) - потом веллкам хоть на Эверест, хоть на К2.

  • Анонимно
    26.01.2015 19:52

    по логике за подвиг им бы квартиру выделить надо из президентского фонда..все таки герои республики...-они смогли!!!

  • Азат Д
    26.01.2015 19:56

    "ДЕПУТАТЫ-АЛЬПИНИСТЫ ОТКАЗАЛИСЬ НАЗВАТЬ СТОИМОСТЬ СВОЕГО ВОЯЖА В АНТАРКТИДУ — «ЭТО БЕСЦЕННО» - Тогда к демагогам, надо зайти с другой стороны и конкретней. Не сколько стоит, а сколько отдано денег за путешествие и кто платил?

  • Анонимно
    26.01.2015 19:57

    Самое большое испытание для депутатов должно быть перед избирателям за зарплаты и пенсии а не перед Эверестом очитываться

  • Анонимно
    26.01.2015 20:04

    Слово "Смотрим" в заголовке явно лишнее.

  • Анонимно
    26.01.2015 20:25

    какой еще подвиг, там десятки тысячи туристов в год приезжают, любой может поехать были бы деньги... погуглите...

    • Анонимно
      26.01.2015 20:48

      ну это ты загнул, десятки тысяч в год вантаркиду вряд ли ездят, на порядок меньше уж.

      • Анонимно
        27.01.2015 03:51

        Ребята из Татарстана, вы отстали от времени: в год больше 40 000 людей посещает Антарктиду. Это недешевый туризм, но даже дети могут поехать туда...http://en.wikipedia.org/wiki/Tourism_in_Antarctica

  • Анонимно
    26.01.2015 20:45

    Депутатство Сидякина от Татарстана надо отзывать.Таких туристов у нас своих полный колхоз.

  • Анонимно
    26.01.2015 21:02

    Я бы понял если бы Они поехали в какой ни будь заброшенный колхоз и подняли бы его с колен, подняли бы з/платы, купили бы технику и удобрений за свой счет, вот это было бы патриотично!

    • Анонимно
      26.01.2015 21:40

      Вот ты как это себе представляешь? Приходят они в школу и рассказывают детям, что вот поехали они в заброшенный колхоз и подняли его с колен, подняли колхозникам зарплаты, купили колхозникам технику и удобрений за свой счет. Тогда дети сказали бы им примерно следующее. Вы чё, ненормальные, что ли? Да имея такие деньги лучше в Антарктиду съездить.

      • Анонимно
        27.01.2015 00:05

        Смешно с такой мотивацией в горы идти - детям в школе рассказывать. Лучше сразу колхзоз поднимать идти - веселее будет.

    • Анонимно
      27.01.2015 09:13

      Чтобы поднять колхоз, даже если будут 100% необходимых средств - задача очень трудная и тяжелая, только для очень крутых и очень честных мужиков, для большинства - "дураков". Вы не представляете всю картину катастрофы.

  • Анонимно
    26.01.2015 21:12

    Депутаты должны работать на своем рабочем месте!!!

  • Анонимно
    26.01.2015 21:14

    Не понятно, на восхождении их было двое? Если да, то тогда они герои! По карте прошли сложнейщий маршрут. Если использовали российский навигатор тоже хорошо.Если нет, то кто третий, четвертый и т.д.?Третий (сопровождающий) был американцем? Тогда надо отдать чай ("Никакого алкоголя, по заверению Сидякина, не пили. Грелись горячим чаем"), который они так жадно пили на экспертизу. Уж очень подозрительны их выкрики в 40-коградусный мороз: "«Флаг России на вершине мира, флаг России будет здесь всегда! Россия! Победа! Антарктида, пик Винсона! Ура!». Похоже на наркотическое опьянение (даже об РТ забыли). Любимый способ спецслужб развязать язык носителям любых тайн - наркотики.

    • Анонимно
      26.01.2015 21:47

      Туристы обычные

      • Анонимно
        26.01.2015 22:35

        На пресс-конференции один очень активен (все время машет руками), второй - заторможенный (сказал "два слова").Ну очень похоже на последствие опьянения...Лагерь состоял из множество палаток. Кто-же в них "соседствовал" с "носителями государственной тайны" - с их слов даже микробов там не было, пингвинов не видно. Так кто же в палатках?

        • Анонимно
          27.01.2015 10:58

          ясен день-официантки.колдующие над печенюшками и напитками

      • Анонимно
        26.01.2015 23:28

        "Туристы обычные" не имеют спутниковых телефонов и не являются носителями государственной тайны.

  • Анонимно
    26.01.2015 21:33

    Позор таким депутатам еще пытаются сделать себя героями. Такими демами надо заниматься в свой отпуск и на деньги заработанные согласно деклараций. Отозвать депутата от Татарстана он не достоин нашей республики

  • Анонимно
    26.01.2015 21:47

    Конечно! Вы ж без совести.

  • Анонимно
    26.01.2015 21:56

    От какого района их протащили в думу? Где в смету ремонта школ засунули покраску пика винсона? Страна должна знать своих героев!

  • Анонимно
    26.01.2015 21:58

    Все таки флаг Татарстана был воодружен на Антарктиде!

    • Анонимно
      26.01.2015 22:31

      Да, флаг похож. Но кто его "водружает"? Человек в маске... Почему так бесцеремонно обращается с флагом?И главное - спутниковый телефон "героев" работал через какой спутник - военный, гражданский? Почему он отключился? (детский лепет о батареях слушать тошно - чувствуешь себя преданным...)Если спутник российский, то отследить "депутатов" не представляло никакого труда это происходит автоматически. Включенный спутниковый телефон позволяет прослушивать местность в радиусе 500 метров (как пишут в интернете...).

    • Анонимно
      27.01.2015 09:03

      Сам принял закон, что на поездку в Антарктиду нужно разрешение, сам его не взял. А теперь говорит, что он и президент РАЭ закон по-разному понимают. Так принимай нормальные законы, чтобы всем было одинаково понятно.

    • Анонимно
      27.01.2015 11:12

      Два "героя" твердили о сильнейшем ветре (даже трос обмерз...), а на "видео" полотнище флага даже не шевельнется - ветра нет.Подделка? Снялись в форме в студии, а затем наложили "фон" Антарктиды?Я понял! Были в новогодние каникулы у любовниц - загуляли... С кем не бывает? И, чтобы "отмазаться", женам придумали красивую историю про покорение Антарктиды, сильнейшие ветер и мороз.А мы их пытаем. Они ничего не скажут.Они жен боятся больше, чем ГД РФ и даже Путина и Обаму вместе взятых!

  • Анонимно
    26.01.2015 22:29

    Тусанулись, развеялись, развлеклись... Деньги лишние были бы и время я тоже скатался бы с удовольствием с дамой какой нибудь приятной в экзотическое место вдали от цивилизации. Не понимаю почему это так обсуждается, ну съездили и съездили, кто куда только не ездит с любимыми в основном на отдых и поразвлечься, что за чудо то это, в чем прикол не пойму? Если бы в ДНР съездили и подвиг какой совершили, то можно обсудить и погордиться. А так Двое депутатов мужского пола вроде уехали вдвоем отдохнуть вдали от всех, по горкам полазили, уединились так сказать от общества и избирателей, в палатке погрелись, чайку попили, то-се.. Странная история, и из свидетелей только лишь пингвины))) Знает кто, они на работе то чем занимаются, кроме того что законы и так и сяк читать могут, какие предвыборные обещания выполнили, или они так, списочные? Как они относятся вообще к евроценностям современным надо бы их спросить. У нас точно за них голосовали?

  • Анонимно
    26.01.2015 22:39

    Школьникам нужны традиционные ценности, им не нужны рассказы про поездки двух мужчин в походы на несколько дней и ночей во время отпуска задним числом в рабочее время))) Что за чепуха, не подпускать их к школьникам на всякий случай, странные поездочки и поведение это. Пусть рассказывают в школах как семьями отпуск проводить надо, обычными! - мужчина, женщина и дети...

  • Анонимно
    26.01.2015 23:29

    300 тыс. долларов? или фунтов?

  • Анонимно
    26.01.2015 23:29

    Печально, что сделано это с благословения Президента РТ. Лучше бы отдали деньги, не зависимо от суммы поездки на спонсорство детдомов, которые они хотят посетить. Что касается за свой счет, это, что получается можно не пойти на работу, а потом написать заявление? Я думал, что это делается заранее.

    • Анонимно
      26.01.2015 23:50

      Уверен, что "благословения" на отключение спутникового телефона не было.

  • Анонимно
    27.01.2015 00:05

    Это вояж говорит лишь о том,что депутатом реально заняться не чем.Тем более в такое не простое время.

  • Анонимно
    27.01.2015 00:29

    Отставить обоих

  • Анонимно
    27.01.2015 00:44

    Два депутата Задним числом Оформили отпуск за свой счет вернувшись с совместной турпоездки в горы к пингвинам без спроса, ну-ну. Оххаахаха!, как кто то в комментарии сказал про оруэловский новояз для подобных ситуаций - заднечислительные! Заднечислительные парни, что ли оказались))) МОЩНЫЙ ФЕЛЬЕТОН 21 века на злобу дня)))

  • Анонимно
    27.01.2015 01:09

    А где обещенный флаг Татарыстана?

  • kaz_orphan2
    27.01.2015 07:22

    И ведь съедим.

  • Анонимно
    27.01.2015 08:27

    Красавчик Сидякин! Конституцию вспомнил, когда о себе свободе выбора рассуждает. А его депутатские законодательные инициативы на какую-то другую конституцию опирались?!

  • Анонимно
    27.01.2015 08:31

    сомнительный подвиг-а точнее просто удовлетворение собственных комплексов и откровенный пиар

  • Анонимно
    27.01.2015 08:34

    Вояж на Эверест стоит 30 000 долл+страховка 10 000 долл Итого 40 000 долл тк Сидякин это явно коммерческий альпинист а не спортсмен-профи то полезет он туда за 40 000 долл

  • Анонимно
    27.01.2015 09:17

    Наворововали столько, что хватило оплатить ТУРИСТИЧЕСКУЮ поездку в Антарктиду... Нееет, это "подвигом" назвать нельзя!

  • Анонимно
    27.01.2015 09:26

    А что эти клоуны создали полезного для России, вообще что полезного создали, вообще создавали ли что-нибудь в своей жизни?

  • Анонимно
    27.01.2015 09:46

    Сидякин, кстати, занимается в Госдуме вопросами ЖКХ. Интересно узнать его достижения в этой сфере.

  • OlegBelg
    27.01.2015 09:54

    Федеральный закон от 21.07.2014 № 255-ФЗ инициированный и пролоббированный Сидякиным, по которому вводится лицензирование управляющих компаний, приведет к снижению конкуренции в сфере жкх, увеличению зависимости обслуживающих компаний от государственных и местных структур управления, увеличению сборов с населения по жилищным счетам. Закон имеет мощную коррупционную составляющую. Возможно, одной из целей путешествия Сидякина в Антарктиду является отвлечение внимания от негативных последствий применения 255-ФЗ

  • Анонимно
    27.01.2015 10:12

    Таких патриотов надо отправлять Дальний Восток и Сибирь осваивать. А Татарстан не должны представлять подобные персонажи - демагоги и скандалисты.

  • Анонимно
    27.01.2015 10:12

    Ну что Вы взелись то на этих добрых милых людей , ну съездили на Антарктиду ,ну пишут" Антарктиданаш" -пипл то хавает , и будет хавать ! и еще кучу схавает ! А мы тут уж как нибудь , на грече! Вот и Шувалов сказал , экономить будем , только что бы депутаты - слазали еще куда нибудь !!!

  • Анонимно
    27.01.2015 10:16

    Почему впереди всей ПЛАНЕТЫ вновь ЕДИНАЯ РОССИЯ а где КОММУНИСТЫ-следующий раз Геннадий Андреевич Зюганов вместе с Миргалиевым делегатируем

  • Анонимно
    27.01.2015 10:48

    надеюсь поход на антарктиду позволит решить экономические трудности нашей страны.

  • Анонимно
    27.01.2015 13:40

    А есть ли желающие на луну?

  • Анонимно
    27.01.2015 13:58

    Где мой комментарий?

  • Анонимно
    27.01.2015 15:35

    Где совесть?

  • Анонимно
    27.01.2015 16:11

    А деньги где?

  • Анонимно
    3.02.2015 13:47

    Учитесь , человек успевает и работать и отдыхать интересно и активно, и еще простым людям помогает. Успокойтесь уже. В хорошем берите пример. Побольше бы таких депутатов с активной жизненной позицией!!!

  • Анонимно
    3.02.2015 16:25

    Если бы у меня была возможность, я бы поехала! Это же здорово! Есть, что детям и внукам рассказать! Нетронутая часть мира!

  • Анонимно
    3.02.2015 18:28

    Позор для республики не такие депутаты, а чиновники, которые от людей в кабинетах закрываются. И живут они не хуже чем Сидякин и отдыхают не на заливе Волги. К нему на прием в очереди 2 часа просидел, но все равно принял и разговаривал по-людски, без пафоса. В нашем доме управляющая компания наконец подъезд отремонтировала после его письма. Так что только спасибо могу сказать.

  • Анонимно
    4.02.2015 22:40

    Мне не важно какие горы покоряет этот депутат, пока он выполняет свои обязанности добросовестно. На своем опыте могу сказать, что пока к нему в этом вопросе претензий с моей стороны нет. У нас в доме уже несколько лет не было горячей воды. Обратившись в приемную к нему, удалось изменить ситуацию. Так что мало меня волнует куда он ездит в свой отпуск, пока он работу свою выполняет.