Общество 
3.02.2015

Правительственная гора родила импортозамещающую мышь?

В первом квартале экономика получит лишь сотую часть денег из федерального антикризисного плана

Сегодня стали известны первые подробности реализации антикризисного плана правительства РФ на 2,3 трлн. рублей. Как сообщили СМИ, до конца марта будет потрачено не больше 22 млрд. рублей. Не сильно поможет и с помпой объявленный вчера на совещании у Дмитрия Медведева запрет на закупку импортной техники для госнужд. Как выяснил «БИЗНЕС Online», решение выглядит имитацией: новый документ лишь вносит технические правки в постановление, уже принятое в июле.

http://theins.ru/
Дмитрий Медведев: «Я подписал специальный документ, это правила по установлению запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, которые происходят из иностранных государств, для целей обеспечения поставок для государственных и муниципальных нужд»

НЕ ЖДАТЬ ПОМОЩИ ОТ МОСКВЫ

Как пишет сегодня утром газета «Ведомости», сразу два источника в правительстве подтвердили: на антикризисные меры по плану правительства до конца марта может пойти не более 22 млрд. рублей из бюджета. При этом, как рассказал собеседник издания, минэкономразвития оценивало дополнительные расходы в первом квартале примерно в 100 млрд. рублей. Но в итоге согласованная с минфином цифра оказалась в разы меньше.

Из этих денег минсельхозу обещано 10 млрд. рублей (максимум, обозначенный в правительственном плане до конца года, — 50 млрд. рублей). Еще 5 млрд. рублей пойдет на продление программы утилизации (из 10 млрд., заложенных на год). Еще 5 млрд. рублей будет направлено на субсидии процентных выплат по кредитам, взятым предприятиями (о каких именно предприятиях идет речь, не уточняется). 1 млрд. рублей — субсидии регионам для закупок автомобильной техники на газомоторном топливе. И еще 1 млрд. получит на докапитализацию Росэксимбанк.

На этом фоне становится еще более понятным прозвучавший в воскресенье призыв президента РТ Рустама Минниханова не ждать помощи от Москвы, по крайней мере, в ближайшее время.

Еще более определенно высказался в своем прогнозе на 2015 год экономист Олег Григорьев: «Руководство страны не предпринимает активных шагов не потому, что не видит угрозы кризиса. Как раз понимает и предполагает, что кризис будет глубоким и длительным. Но оно ориентируется по своему календарю. В декабре 2016-го, то есть через два года, предстоят выборы в Госдуму. Еще менее, чем через полтора — выборы президента. Вот там, в преддверии этих выборов, понадобится и демонстрация активных действий и каких-то результатов. А добиться этого можно только за счет массированного использования тех ресурсов, которые имеются сейчас в запасе. Так что задача перед властями стоит простая — дотянуть, не допуская до серьезных потрясений и максимально сохранив резервы до начала большого выборного цикла. Собственно, ручное управление, о котором говорил наш президент, — это и есть стратегия на ближайшее время. Смотреть, где ситуация ухудшается, и точечными мерами ликвидировать возникающие угрозы».

Одним из основных производителей коммунальной техники в России является КАМАЗ
Одним из основных производителей коммунальной техники в России является КАМАЗ

«ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ИМПУЛЬС ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЮ»

Примером имитации усилий при отсутствии реальных шагов, похоже, стало вчерашнее постановление правительства РФ №84. Его выход премьер-министр Дмитрий Медведев анонсировал громко и решительно: «Я подписал специальный документ, это правила по установлению запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, которые происходят из иностранных государств, для целей обеспечения поставок для государственных и муниципальных нужд».

Еще бравурнее звучали пояснения вице-премьера Аркадия Дворковича. «Речь идет прежде всего о строительной технике, о технике, используемой при разработке месторождений полезных ископаемых, коммунальной технике, иных видах транспортных средств... Мы рассчитываем, что это придаст дополнительный импульс импортозамещению по этим видам продукции», — сказал он, отвечая на вопрос Медведева, какие товары попали в список.

«БИЗНЕС Online» заинтересовался документом — ведь одним из основных производителей коммунальной техники в России является КАМАЗ. Вечером в понедельник текст постановления был опубликован на сайте правительства. Но уже первый взгляд на него вызвал недоумение...

Нет ясности и по закупке техники для государственных и муниципальных нужд. В первоначальном варианте на эти цели предполагалось выделение более 5 млрд. рублей, а на сегодня осталось лишь само мероприятие без копейки финансирования

«СНЕГООЧИСТИТЕЛИ» ВМЕСТО «МАШИН ДЛЯ ЗИМНЕЙ ОЧИСТКИ»

Оказывается, в июле прошлого года кабмин РФ уже издавал постановление №656, где точно так же запрещал госорганам и муниципалитетам закупать на свои нужды иностранную технику. И перечислял, какую именно. Чем же нынешнее постановление отличается от старого?

Нынешнее постановление лишь вносит в него изменения. В чем же именно? Прежде всего новый «заградительный» список состоит из 55 пунктов при том, что в старом их было 66. При этом в сопроводительной справке поясняется: «Перечень актуализирован и приведён в соответствие с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014»

Действительно, с 1 января утратил свою силу классификатор ОК 034-2007. Отныне действует более поздняя версия — ОК 034-2014. Отсюда и практически все разночтения. Допустим, в новом перечне запрещенного к закупкам импортного транспорта появился пункт «Автобусы». В приложении к июльскому постановлению никаких автобусов в помине нет, зато есть многословное перечисление «Средств автотранспортных, предназначенных для перевозки не менее 10 человек, с дизельным или полудизельным двигателем с рабочим объемом цилиндров...» Если полюбопытствовать и открыть этот и некоторые другие пункты в старом классификаторе, то там и обнаружатся искомые автобусы. И так далее. Например, возникли «Снегоочистители» вместо «Машин для зимней очистки городов». Корреспондент «БИЗНЕС Online», потратив некоторое время, сумел обнаружить такое различие: исчезло упоминание о карьерных самосвалах. Впрочем, российские машиностроители их не выпускают.

Единственное существенное изменение, которое нам удалось обнаружить, — доступ к гос- и муниципальным закупкам получили кроме производителей из России, Беларуси и Казахстана их коллеги из Армении — 2 января 2015 года эта страна присоединилась к Евразийскому экономическому союзу. Впрочем, это вряд ли скажется на российском рынке — великой машиностроительной державой Армению назвать сложно.

Нет ясности и по самой закупке техники для государственных и муниципальных нужд. Этот пункт обозначен в антикризисном плане правительства РФ. Однако, как пишет в своей статье для «БИЗНЕС Online» депутат Госдумы РФ Альфия Когогина, в первоначальном варианте на эти цели предполагалось выделение более 5 млрд. рублей, а на сегодня осталось лишь само мероприятие без копейки финансирования.

Ситуацию для «БИЗНЕС Online» прокомментировал Олег Афанасьев — руководитель пресс-службы ОАО «КАМАЗ»: «Сам по себе важен факт, что это постановление появилось. Трудно пока судить о том, насколько эта мера будет эффективной. Но это одна из мер, которая поможет в непростых экономических условиях повысить спрос на продукцию отечественного производства. КАМАЗ, не являясь исключением, тоже надеется на увеличение продаж, хоть и ненамного. Точнее пока сказать не берусь, так как ранее уже выходило аналогичное постановление. И различие в списках механизмов импортного производства, запрещенных к ввозу на территорию России, надо смотреть точечно».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    3.02.2015 14:16

    То есть опять ничего не делают. Это вполне естественно. Этой команде нужно сохранить власть, поэтому как и было отмечено они постараются дотянуть до выборов. Для них сохранить власть очень важно, я бы сказал вопрос жизни и смерти. Я не знаю, какая судьба ждет эту команду, если вдруг придет новая команда.

    • Анонимно
      3.02.2015 14:57

      Это все происки врагов! Не смейте так думать плохо о нашем Правительстве! Оно у нас очень хорошее и заботится о гражданах своей великой страны. Это все придумал Госдеп, что Правительство ничего не делает. Это Европа Вам вкладывает такие плохие мысли. Вы просто ничего не понимаете в вопросах управления государством. И вообще, если Вы не отзоветесь, мы напишем в спортлото!

  • Анонимно
    3.02.2015 14:17

    Действительно, казалось бы не делаются совершенно очевидные вещи. А они оказывается уже поглядывают на предстоящие выборы.

  • Анонимно
    3.02.2015 14:19

    Готовили доклад 1 секретарю РК КПСС-вернул 3 раза.А мы ничего не вносили.Через месяц,в четвертый раз нас так похвалил первый, потом аж райком дрожал от нашего хохота...знакум

  • Анонимно
    3.02.2015 14:20

    минфин рулит))

    • Анонимно
      4.02.2015 08:53

      Для примера, стоиомость Миллениума около 1млрд бывших рублей, строил мысье Зиганшин и Ко. Мне сложно представить, что 20млрд при схожей эффективности поспособствуют дотянуть стране до выборов в том виде, в которой она есть.

  • Анонимно
    3.02.2015 14:20

    Какое импортзамещение.Сегодня был в Метро уругвайский пармезан дешевле марийского сыра.Нонсенс!!!

  • Анонимно
    3.02.2015 14:24

    этот князек,похожий на Николая-2--ничего хорошего нам так и не принес--УБИЛ СХ!Его видимо ждёт та же участь,уж слишком много совпадений!)скотник.

    • Анонимно
      3.02.2015 14:35

      Так его послушаешь, все хорошо в сельском хозяйстве у нас. Как бы и проблем нет. Вообще складывается впечатление, что единственное у кого есть проблемы, это банки. Вот им и помогают.

    • Анонимно
      3.02.2015 14:59

      А назовите хоть одного князька, который принес пользу стране, начиная с времен правления царя Бориса Ельцина?

      • Анонимно
        3.02.2015 18:15

        Если в стране холопы, то и от них такая же польза.

      • Анонимно
        3.02.2015 19:43

        Л.И.Брежнев. Во время его правления, первые 5-6 лет СССР поднялся.

  • Анонимно
    3.02.2015 14:28

    Надо делать Камазы не на метане а на сметане

  • инженер
    3.02.2015 14:32

    из 2,3 трлн всего 20 млрд на реальный сектор,да и то на госсубсидии на частичную компенсацию процентов по кредитам,т.е. абсолютно все деньги -банкам.Реальная помощь населению будет только с 2016г,т.е. перед выборами, для создания имитации поддержки населения существующей власти,чтобы оправдать очередной нереально высокий процент партии власти

  • инженер
    3.02.2015 14:32

    из 2,3 трлн всего 20 млрд на реальный сектор,да и то на госсубсидии на частичную компенсацию процентов по кредитам,т.е. абсолютно все деньги -банкам.Реальная помощь населению будет только с 2016г,т.е. перед выборами, для создания имитации поддержки населения существующей власти,чтобы оправдать очередной нереально высокий процент партии власти

  • Анонимно
    3.02.2015 14:40

    все правительство наше это имитация

  • Анонимно
    3.02.2015 14:41

    Получается Минздраву запретили покупать медоборудование заграничное?

  • Анонимно
    3.02.2015 14:45

    не трогайте Медведева! он великий полководец - победивший Грузию!
    вы вообщето его все выбирали в президенты лет 10 назад!

    • Анонимно
      3.02.2015 15:57

      я не голосовал за него((((

      • Анонимно
        3.02.2015 16:31

        СОГЛАСЕН,ЗА НАС НАПИСАЛИ..А твоя Грузия ни кому не нужна,также,как и ю.осетия,абхазия и донбас вместе в крымом)).СКОЛЬКО ДЕНЕГ НАШИХ ПОПИЛИ ИХ ОЛИГАРХИ?СКОЛЬКО ВКАЧАЛИ ИМ,А?!!).Нашему СХ СТОЛЬКО ВКАЧАЙ,ПРОКАЧАЙ НАШ СХ(!!!)--АХНЕШЬ И УБЕЖИШЬ ОТ РЕЗУЛЬТАТА!)скотник.

  • Liko
    3.02.2015 14:54

    Почему-то, когда банки привлекают рискованные краткосрочные кредиты за рубежом и получают баснословные прибыли от ограбления бизнеса и населения, они не перечисляют триллионы рублей в государственные фонды. А как они доигрались на этом - опять государство и население должно расплачиваться за их ошибки в первую очередь. Может пора уже сдохнуть некоторым таким нерадивым "предпринимателям"? И создать специальные структуры для инвестирования реального сектора, который не мог бы ввязываться в аферы с валютными и фондовыми спекуляциями?

  • Анонимно
    3.02.2015 14:56

    как раз Николай 2 многое что сделал, тут Вы не правы!!!

  • Анонимно
    3.02.2015 15:03

    Вот с одной стороны ржунемагу над действиями этих управителей. А с другой стороны хотелось бы все-таки понять - когда все это закончится? Вот весь этот беспредел некомпетентной компании, которая захватила власть в нашей Родине? Сами они не уйдут, крови не хочется... Что делать-то? Если просто ждать, то многие просто не доживут до светлых дней. Почему одни должны наслаждаться жизнью за счет других (например депутаты), а обычные труженики (основная масса населения России) должны терпеть страдания из-за действий кучки идиотов?

    • Анонимно
      3.02.2015 16:40

      ..хочу дожить И УВИДЕТЬ,но врят ли получится..,коммуну при этом --НЕНАВИЖУ ЗА ТОПТАНИЕ И УБИЕНИЕ КРЕСТЬЯНСТВА!--КАК БЫТЬ???ЧТО ДЕЛАТЬ??скотник.

      • Анонимно
        3.02.2015 17:41

        Нужен новый коммунизм, основанный на современных технологиях.При справедливом распределении ресурсов, всего всем хватит на этой планете с лихвой. А при использовании новейших технологий (которые еще будут развиваться) можно добиться того, что не будет никакой необходимости в стремлении к накапливанию средств потребления (машин например), уже сейчас можно печатать предметы по стоимости 10% от оригинала. При этом необходимо отказаться от денег, как средства меры цены товаров и услуг, а также от банков, как просто от паразитов общества. Я долго думал чем это можно заменить, многие предлагают энергию, но это тоже привязка к неким ресурсам, за которые начнут бороться. И мне подсказали мысль - прототип трудодней. То есть каждый просто должен будет что-то вкладывать в общее развитие. Парикмахер стричь, Повар готовить и так далее. Тяжелые работы заменят роботы. Каждый найдет себе занятие по душе. Лентяев отрезать от системы справедливого распределения (которая будет автоматическая и не должна зависеть от человека).Решения должны приниматься на вече, так как это единственная форма справедливости. Причем разного уровня - от покраски стен в доме, до решения вопроса строительства керченского моста. Так жили наши предки и были счастливы, потом пришли византийцы со своей христианизацией и банками и военные князья захватили власть. И этот военно-алигархический строй правит миром и по сей день.Движение должно распространиться по всему миру. Кто будет несогласен (а таких будет подавляющее меньшинство, только адепты нынешней системы. У 2% населения планеты сосредоточены 49% всех ресурсов), тех ссылаем на острова и обеспечиваем им жизнь в отдаленности от мира.Там, где власти не захотят уйти, устроим майдан за мир во всем мире. Несколько миллионов человек выйдут и сметут любое правительство. Не думаю, что полиция и военные будут на их стороне. Им тоже несладко живется.Ну а потом уничтожение оружия, чтобы обезопасить себя от будущих возможных проблем.Не вижу ни одного повода не стать счастливыми при таком развитии событий.

        • Анонимно
          3.02.2015 18:14

          Спасибо!,НО..ведь крестьян-то уже не осталось,также,как и рабочих (мне их тоже жаль..)в городах..,как это было 100 лет назад(70% уже нет,разве 3-10 только!!!)..ЧЕМ БУДЕМ ДЕЛАТЬ--ГАСТАРБАЙТЕРАМИ???--тогда и придется "таджиками" становиться вместо татар и русских,с чувашами и удмуртами..ТРУДОДЕНЬ--это мой ненавистный СТИМУЛ!---ЗАЧЕМ???,когда партийцы будут получать БЛАГА И НАЛ,при НИЩЕМ КОЛХОЗНИКЕ?!Много можно поспорить..)скотник.

        • Анонимно
          3.02.2015 18:16

          Опять хотите эксперименты ставить на народе со своим новым коммунизмом.

        • инженер
          3.02.2015 20:56

          интересное предложение от комментатора 17.41, но к сожалению , коммунизм невозможен пока в природе человека сидит зависть,жадность, а у некоторых патологическая склонность к присвоению чужого труда и жажда власти.Будь это марксистко-ленинский,зюганово-прохановский православный или исламский ИГИЛ-ский .

        • Анонимно
          4.02.2015 09:15

          Силовики будут кушать хлеб с маслом, поэтому на них финансирование сохраняется в полном объеме. Этож во благо стабильности, вы ж понимаете)) ..По коммунизму с новыми технологиями: это краудсорсинг. Именно появление интернета дало возможность коммуникации и координации большого количества людей в коротких временных рамках вне территориальных границ. Этот инструмент способен решать задачи управления, маркетинга, создания среды для развития, правовой легитимности и многое другое там, где на выходе будет результат, потребителями которого будет являться большое количество людей. 20тыч человек потребителей при грамотном отборе идей спосмобно рождать точечные идеи и проекты, на создание которых штатному коллективу профессионалов может не хватить ресурсов. ФАРИД

  • Анонимно
    3.02.2015 15:35

    Какой кризис? Доллар увеличился вдвое, цены на иномарки-тоже вдвое. Не поднимай больше 10% цены на отечественные машины, поверьте, очердь за ВАЗами, КамАЗами выстроится на годы вперед.На 3-хсменный режим работы придется перейти.

    • Анонимно
      3.02.2015 16:07

      Вы думаете те, кто покупает мерсы задорого держали свои деньги в рублях?Да и к тому же все равно подержанная иномарка всегда будет лучше нового ВАЗа, вопрос лишь в том, чтобы подобрать подходящую...

  • Анонимно
    3.02.2015 15:36

    ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

  • Анонимно
    3.02.2015 15:56

    Всю нынешнюю власть уже давно пора взять под стражу и отправить на пожизненное в Сибирь,на каторгу.Народ уверен одобрит,так как россияне их не только не уважают,а люто ненавидят за все прелести которые они подарили своему народу.

  • Анонимно
    3.02.2015 16:08

    По поводу "ржунемогу". Было бы смешно, если бы не было так грустно. За державу обидно и за граждан когда-то великой страны.

    • Анонимно
      3.02.2015 16:47

      Под 90% поддержка избирателей это Вам не шутки. У них полный карт-бланш на любые безумные эксперименты на этой территории.

  • Анонимно
    3.02.2015 16:18

    Вранье стало фирменным стилем власти.

  • Анонимно
    3.02.2015 16:37

    эти господа семафорят сигналят и просто не знают как достучаться до первого лица с просьбой отставить их всех с волчьим билетом . но первое лицо явно не хочет отправить их в отставку... парадокс однако...

  • Анонимно
    3.02.2015 16:43

    Опять все шишки на одного медведа, а верховный как бы не при чем, и тем более ни в чем не виноват.Когда уже с него хоть что-то спросится. Опять сказка о добром царе и злых боярах работает на все 100.... И как обычно, никаких ограничений на служебные иномарки для верхушки. Новые люксовые модели как закупались, так и закупаются своим чередом.

    • Анонимно
      3.02.2015 20:23

      некоторые считают, что так и должно быть!))))
      боярам боярский, холопам холопское

  • Анонимно
    3.02.2015 16:47

    Все первоочередные меры лежат на поверхности : свести к минимуму затраты на иностранных спортсменов (хоккеистов. футболистов и т.п.), запретить летать бизнес-классом, ограничение по стоимости и количеству служебных автомобилей чиновников.В масштабе страны огромная сумма.

  • Liko
    3.02.2015 17:51

    Вот сейчас из-за роста курса будет рост производства в пишевой промышленности. Почему бы не инвестировать в производителей оборудования для этой отрасли.

    • Анонимно
      4.02.2015 09:46

      Вы имеете ввиду, почему бы не распилить инвестиции по поти в пищевую промышьенность?

  • Анонимно
    3.02.2015 18:20

    Странная позиция у людей. Они думали, что приняв антикризисный план, сразу кинуться печатать рубли и раздавать направо и налево, подставляй только ладонь. Сразу же и экономика закрутиться, импортозамещение пойдет, коровы начнут с удвоенной силой доиться, станки заработают и т.д. Неужели настолько недальновидны? Упс

    • Анонимно
      3.02.2015 19:40

      это из-зза этого сокращают ТНВ на 70 человек?Они не дальновидны?

    • Анонимно
      3.02.2015 23:36

      Проблема в том, что наше правительство по жизни руководствуется принципом "Авось само рассосется". Вон, уже и цены на нефть поползли вверх. Вот и сидят, ждут у моря погоды, а ведь во время кризисов важна каждая неделя, если не день - так всё ускоряется (кроме экономики). Та же история с ЦБ.Ну, или прав Григорьев, и они не хотят тратить ресурсы до выборов. Чтобы в очередной раз "купить" избирателя, внезапно (!) выдав ему бочку варенья и ящик печенья. Или, с поправкой на кризисные реалии, мешок соли с ящиком сухарей.

  • orel1951
    3.02.2015 18:55

    Может в Крыму производят надежную технику?

  • Анонимно
    3.02.2015 18:58

    кого избрали то и получили

    • Анонимно
      3.02.2015 20:34

      На днях в США (это только к примеру)поднялись профсоюзы нефтяников (бастуют, как и частенько в других развитых странах). Вот скажите мне, почему за 24 года капитализма в РФ, так и не создан один из главных его атрибутов - профсоюзное движение? Ответ видимо такой: у нас нет гражданского общества и, как следствие, нет профсоюзов. Выборная власть (по конституции) превращена в формальность. Будет гражданское общество, будут и успехи в экономике. Кто-то скажет: а как же Арабские эмираты, Саудовская монархия и т.п. В том-то и дело, что у нас нет ни монархии, ни демократии.

  • Анонимно
    3.02.2015 21:01

    на выборы кто ходит за кого голосует-обижаться только на себя

  • Анонимно
    4.02.2015 18:35

    Начать надо со служебных импортных авто за бюджетный счет. Посчитать если по всей стране их общую стоимость... Побочный эффект - улучшится качество, количество и комфорт отечественных аппаратов!