Общество 
7.02.2015

Александр Шадриков: «С приходом кризиса люди начнут возвращаться из города в село»

Глава Дрожжановского района рассказал «БИЗНЕС Online», зачем китайцам понадобилось строить цементный завод в Татарстане

Дрожжановский район претендует на статус свободной экономической зоны. Об этом накануне заявил его глава Александр Шадриков, отвечая на вопросы читателей в ходе интернет-конференции «БИЗНЕС Online». Также он подробно рассказал, как удалось привлечь китайских инвесторов, готовых вложить 9 млрд. рублей в строительство цементного завода и завода по выпуску керамической плитки, и каких последствий местные власти ожидают в кризис.

Александр Шадриков

«ВЕЗЕТ ТОМУ, КТО САМ ВЕЗЕТ»

Глава Дрожжановского муниципального района РТ Александр Шадриков, занявший свой пост в апреле 2013 года, — молодой (37-летний), амбициозный, свободно владеющий тремя языками (русским, татарским и чувашским) преподаватель физики и информатики по первому высшему образованию и юрист по второму, бойко отвечал на все вопросы читателей и корреспондентов издания. Естественно, первой темой, которую затронули в ходе беседы, было сенсационное соглашение о взаимодействии между Дрожжановским муниципальным районом РТ и ассоциацией предпринимателей провинции Хэбэй Китая, подписанное на этой неделе в ходе коллегии АИР. Сегодня Дрожжановский район считается аграрным. 30% от валового регионального продукта дает Бурундуковский элеватор, который является чуть ли не единственным производственным предприятием в районе. Но за счет диверсификации экономики в сторону строительной индустрии местные власти хотят повысить региональный ВВП. А то сельское хозяйство — уж слишком рискованный сектор. Если засуха — то прощай урожай. Прошлый год, кстати, был сравним с 2010-м по отсутствию осадков...

Вот и решили местные власти разработать инвестиционную программу для района, учитывая залежи нерудовых ценных ископаемых. Как рассказал глава, цеолитсодержащие породы представляют собой уникальную смесь трех природных сорбентов, которую можно использовать в качестве удобрения, кормовых добавок в сельском хозяйстве, в фильтрационных материалах и в стройиндустрии. Альбская глина, кварцевый песок и известняк также успешно можно использовать в строительстве. «Фишка» района в том, что все это богатство расположено рядом, что в природе случается крайне редко. Собрав полезную информацию, представители района еще два года назад начали ездить по различным венчурным выставкам в России, Германии, Турции, но больше всего повезло в этом с Китаем. Бизнесмены из Поднебесной выразили желание вложить в строительство цементного завода 6 млрд. рублей, а остальные средства потратить на проект по изготовлению керамической плитки.

«Так как агентство инвестиционного развития РТ было в курсе, что мы ищем инвестиции под свои проекты, они подкидывали нам всевозможные инвестфорумы, — говорит Шадриков. — Таким образом, мы оказались в Китае. Это был внутрикитайский инвестиционный форум провинции Хэбэй. Это одна из крупнейших провинций, которая находится под Пекином, там проживают 72 миллиона человек, а местная ассоциация предпринимателей насчитывает около 700 крупных бизнесменов. Мы просто приехали и предложили рассмотреть Дрожжановский район в качестве инвестиционной площадки. Обменялись координатами, и они запросили более подробную информацию о наших возможностях, мы ее предоставили. В ноябре китайцы со своей делегацией впервые приехали в Дрожжановский район, а в начале февраля мы уже подписали договор о сотрудничестве в присутствии президента РТ Рустама Минниханова».

«Везет кому-то», — скажут муниципальные чиновники. Однако Шадриков любит повторять поговорку «везет тем, кто возит». Сейчас вырабатывается «дорожная карта», определяются обязанности каждой из сторон. Китайцы хотят открыть на территории района в первую очередь цементный завод. Планируется создание индустриального парка, китайцы просят 500 гектаров земли на цемент и завод для производства плитки. Местные власти сейчас занялись оформлением земельного участка.

«Мы спросили китайцев, почему именно цемент они решили производить у нас? На что они ответили, что прежде всего будут использовать его на строительстве автодороги Китай — Европа. Как известно, в Татарстане цемент не производится, и мы думаем, что часть продукции будет попадать и на внутренний рынок. А по поводу плитки мы встречались с представителями компании SACMI, это очень крупный производитель керамической плитки. Мы дали на химический анализ нашу глину, и они выдали свое заключение, что она подходит для производства плитки». Сейчас китайцы анализируют образцы дрожжановских нерудовых ценных ископаемых для того, чтобы понять, какое оборудование завозить в район. Планируется, что цементный завод будет производить продукции на 2 млн. тонн в год. По плитке такой информации пока нет. Если все будет нормально, то, по мнению главы района, через год производство может быть запущено.

«ТАКИЕ ЛЮДИ, КТО МНЕ НУЖЕН, ТОЧНО РАБОТУ НЕ ИЩУТ»

Естественно, одна из проблем для такого масштабного производства — это рабочие кадры. Первоначально для цементного завода может понадобиться от 100 до 200 человек. По договоренности специалисты будут приезжать из Китая, дабы обучить местных работников. Пока готовятся списки, чтобы местные власти через МИД смогли позже сделать этим представителям Поднебесной рабочую визу. Тем не менее, по заявлению главы, власти района сегодня отслеживают всех студентов, кто учится в вузах Казани, Ульяновска и Чебоксар. Недавно собирали подобную встречу во Дворце культуры, куда пришли около 500 человек. Власти стараются убедить молодежь после учебы вернуться на родину, и строительство завода — один из аргументов, что работы всем хватит...

«Я всегда говорю, что за высококвалифицированным специалистом надо бегать. Такие люди, кто мне нужен, точно работу не ищут», — подметил Шадриков. Китайцы планируют открыть на территории технопарка завод по переработке кварцевого песка, а также у них есть планы по инвестициям в сельское хозяйство. «Прежде всего это теплицы, — говорит чиновник. — Мы предложили 14 площадок, где есть гидротехнические сооружения для упрощения полива. Китайцы предлагают выращивать у нас овощи. И по взаимной договоренности работать в этой отрасли будут не китайские бригады, а жители нашего района».

Шадриков надеется, что удастся привлечь молодых специалистов, так как это позволит поднять и демографическую ситуацию в районе: «Где молодой специалист, там и семья. А где семья, там и дети...»

КРИЗИС ПОКА НЕ ЧУВСТВУЕТСЯ, НО К НЕМУ УСИЛЕННО ГОТОВЯТСЯ

На вопрос, какая же самая главная, животрепещущая проблема в районе, Шадриков ответил, что это водоснабжение. В одной части района есть хорошие родники, а к остальным нужно тянуть водопровод. В прошлом году было протянуто 22 км труб, в этом году будут подключать к воде. Кризис в районе пока не почувствовали, но оборонительные меры уже провели. Безработица составляет 0,63%, и, по словам чиновника, в ближайшее время сокращений не предвидится.

«Я вообще считаю, что с приходом кризиса наши люди будут возвращаться в из города в село. Особенно те, кто живет в Дрожжановском районе, а работает за его пределами, — говорит чиновник. — К примеру, строительная отрасль сегодня начинает простаивать, возведение новых домов замораживается. Значит, человек уже будет искать работу на родине. Так же и в других отраслях. Во время прошлого кризиса в 2008 году сильно помогла программа самозанятости. Люди, получив субсидии от государства, начали заниматься разведением крупного рогатого скота. Надеемся, что и в этот раз правительство примет аналогичные меры. Создали антикризисный штаб на базе экономического совета и постоянно анализируем ситуацию. Пытаемся спрогнозировать развитие ситуации на несколько шагов вперед». По словам главы, бюджетные траты на нужды не первой необходимости пока заморозили, чтобы в случае чего можно было «залатать» более важные «дыры».

И все же в Дрожжановском районе всерьез задумались о диверсификации экономики от сельского хозяйства к производству. Недавно местные власти вышли с законодательной инициативой создания свободной экономической зоны у себя в районе. Сейчас на федеральном уровне принимается закон о региональных экономических зонах, и дрожжановцы хотят «откусить» часть этого пирога. Мотивацией в защиту своего проекта они ставят (учитывая наличие нерудовых полезных ископаемых) развитие стройиндустрии, которая требует больших вливаний. И чтобы инвестор пришел, учитывая непростую логистическую ситуацию вокруг района, необходимы дополнительные преференции и создание комфортной среды для бизнеса.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (85) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    7.02.2015 12:19

    Никакой информации про объемы сырья для производства цемента. Меньше 30 млн тонн не выгодно для строительства завода.

    • Анонимно
      7.02.2015 13:03

      Какие 30 млн тонн???? В год??!! 2 млн. - это уже большой завод, спокойно весь Татарстан обеспечит и соседним областям останется.

      • Анонимно
        7.02.2015 21:57

        30 млн тонн, то что под землей. Что дает при такой годовой выработке возможность хотя бы 15 лет работать.

  • Анонимно
    7.02.2015 12:27

    А вот тут ты неправ!Ни кто не возвращается в село,если цена производимой продукции ничтожна,и денежная масса поступаемая от её реализации меньше городской зарплаты--ЭТО НАДО УЖЕ УЯСНИТЬ,И ЗАРУБИТЬ НА СВОЁМ НОСУ ТОВАРИЩ!!!,тем более уклад и темп жизни деревень(основной массы трудонаселения для привлечения их к работе!!) для вновь вернувшихся не как не устраивает бывших горожан.Да и кто возвращается-то--одни пенсионеры,которые оставляют свои хаты детям в городах!))скотник.

  • Анонимно
    7.02.2015 12:32

    Молодец. Но я думаю им землю под теплицы давать не надо. Они же столько ядовитых удобрений используют . Одна отрава.

  • Анонимно
    7.02.2015 12:35

    Возвращаться не будут. Может немного сократиться отток. Ежегодно из деревни в города уезжает молодежь учиться. А это сотни тысяч ежегодно. Никто из них уже не возвращается. Есть единицы и то это все вынужденный возврат.Пока в селе не начнут зарабатывать больше, чем в городе, на селе народ будет сокращаться.Молодежи жить в городе интереснее, особенно девушкам. Здесь контроль родителей слабее. А пока девушки уезжают из города, то ребятам в селе делать нечего. Даже жениться не могут.Хотите удержать молодежь в селе сделайте 2 вещи.1. Дайте хорошую зарплату сельчанам(но это без госдотаций невозможно сделать).2. Заинтересуйте девушек остаться на 2-3 года после школы и не уезжать из дома. Но это тоже требует денег, которых на селе нет.

    • Анонимно
      7.02.2015 12:54

      всё хорошо сказал,НО..,без госдатаций село ЖИЛО ВСЮ ЖИЗНЬ ПРИПЕВАЮЧИ!!!И нефтяные разработки и заводы строились ИМЕННО ИЗ ДЕРЕВЕНСКИХ ДЕНЕГ,НЕФТЕДОЛЛАРОВ ДЛЯ ИХ СТРОИТЕЛЬСТВА НЕ БЫЛО,ДЕНЬГИ БРАЛИ ИЗ СХ!!!--разоряли коммуняки крестьян своими трудоднями,а теперь эти "ПАРШИВЦЫ" своей ВТО хотят посторить успех красных партизан!--А ВОТ ШИШ,НАРОДА НЕ ОСТАЛОСЬ!скотник.

  • Анонимно
    7.02.2015 13:10

    Но это лучше, чем ничего. А в с/х конечно лучше если свои задействованы.

  • Анонимно
    7.02.2015 13:34

    Да китайские тепличные хозяйства в России имеют очень дурную славу, ядовитые овощи, кучи отходов от пленки, отравленные поля, дым от печек. Россия ни рубля не выиграла от этих инвестиций Китая. Очень жаль Дрожжановский район. Насчет завода по плитке и цементу "Алга".

  • Анонимно
    7.02.2015 13:35

    Я все думал, почему же Александр покинул свой пост в Ульяновске, серьезные и большие переспективы были у него там. Оказывается вот в чем дело, цементный завод!!! Люди вернуться в село, уже многие об этом думают. Вот заинтересовать людей которые возвращаются - это задача чиновников на местах. По вопросу теплиц можно инвесторов находить у себя, например: Магнит строит теплицу и передает в администрацию района - колхозу, а колхоз возвращает инвестиции Магниту не деньгами а продукцией.

  • Анонимно
    7.02.2015 13:44

    Как это люди будут возвращаться, если половина горожан из села никуда и не выехала. Можно вывезти человека из деревни, но деревню из человека вывести невозможно.

  • Анонимно
    7.02.2015 13:45

    молодежь в село не вернется тем более Дрожжаное там повальня без работица и последние место в РТ по зарплате какую работу хочет предложит молодым людям глава производство развалено сельхоз предприятия платять по 1000 р в месяц и то не всегда кроме ООО Цильна там дела идут нормально убегали и будут убегать от этой комадны уже 20 лет в районе Гафурвшина и Шадриков из этой команды

  • Анонимно
    7.02.2015 14:06

    Я бывший фермер(раскулачен).В развитии кфх было отказано и мне было запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.(свиноводство)Произвели кражу субсидий и землю отняли.В прокуратуре заявление 2й год лежит.07 02 2015.

    • Анонимно
      7.02.2015 18:37

      Вы пишете бред-какой то. Фермеров бывших не бывает. Развитию КФХ может помешать только само КФХ. Запрещение деятельности - может вам из налоговой или потребнадзора пришло требование о закрытии ип - сами в это верите?, кража субсидий - без вас никто не сможет управлять вашими средствами на счете. А прокуратура наверняка отправила вам исчерпывающий ответ. Вы верно во времени на целый век отстали.

  • Анонимно
    7.02.2015 14:36

    Удивительное рвение, энергия! Желание сделать из своего сельскохозяйственного района индустриальный и современный центр! Шадриков-молодец!
    "Почему китайцы?" Сейчас, в нынешней мировой ситуации это не играет особого значения! Будь то турки, азербайджанцы или наши! Пусть наши приходят! Думаю, Дрожжановские власти не против! Вливания, дабавленная стоимость, рабочие места, налоги-все это огромный плюс!
    Что касается экологии... Думаете, кто позволит инвесторам загрязнять природу?! Для этого есть стандарты РФ, которые никто не отменял! И, думаю, китайцы все понимают и готовы к этому.
    Так что все должно получиться!
    А отдельно Главе района-удачи и плодотворных результатов! Ведь это лишь первый шаг! Вам предстоит колоссальная работа!

    • Анонимно
      7.02.2015 15:18

      отсутствие исполнения закона позволит китайцам делать все что захотят.Вы думаете почему они выбрали Дрожжаное?Потому что далеко от Казани,поменьше контроля, а местами и полное беззаконие.Помогать надо своим,ты поедь в Китай-тебя там разве ждут,дадут какие-нибудь льготы??? Кто-нибудь из татар открыл что-нибудь в Китае?

      • Анонимно
        7.02.2015 16:12

        Подписание договора при Президенте РТ автоматически ставит на повышенный контроль со стороны контролирующих органов. Поэтому расстояние от Казани не показатель.
        А по поводу своих российских инвнсторов. Пожалуйста, работайте! Что-то никто особо не чешется.
        По поводу поддержки своих. Все программы работают. Пожалуйста! Пользуйтесь. А дополнительные финансовые поддержки не актуальны сейчас при сокращении расходов на 10 % в нынешней экономической ситуации.

      • Анонимно
        7.02.2015 22:03

        Выбрали Дрожжаное, потому что в Татарстане больше нигде нет сырья для производства цемента. А возить сырьё издалека-не выгодно.

  • Анонимно
    7.02.2015 14:44

    Стоп, почему никто не вернется?
    Студент готов работать не по специальности, лишь бы не в своем родном районе. Но их главное зажечь, подсказать и вселить уверенность!
    Сам лично вернулся в свой родной Дрожжановский район и отлично работаю! Власти всегда открыты для контакта. А ту политику по привлечению молодых не видел еще нигде! А сейчас с появлением заводов проблем точно не будет!

  • Анонимно
    7.02.2015 14:55

    кто уехал в город в село не вернется за исключением единиц

    • Анонимно
      7.02.2015 15:00

      А кто Вас ждет в городе! Сейчас идет тенденция к рурализации! Если Вам известно! Это законы экономики! А их, как и физики, еще никто не отменял!

  • Анонимно
    7.02.2015 14:55

    проект АИР РТ? пусть доводит до конца вместе с район башлыгы

  • Анонимно
    7.02.2015 14:57

    Сам лично работал с Шадриковым!
    И могу сказать любому, да, требовательный, да, непререкаемый, держит все под контролем! Но его жилка, его энергия, отдача и желание делать качественную работу, начиная от мелочей, заканчивая глобальными вопросами-все это делает его авторитетным и отличным руководителем!
    Поэтому не стоит в его адрес позволять выпады и негатив! Судить надо по поступкам и достижениям! А на данный момент он совершенно изменил стереотипное отношение к Дрожжановскому району! И его оптимизм и нацеленность на успех принесет плодотворные результаты!
    Кто не согласен, обратите внимание, что лишь за эту неделю уже три раза упоминается его район! А это о чем-то говорит!
    Александр Валерьевич, удачи Вам, Вашей команде и всему Вашему району!

    • Анонимно
      7.02.2015 15:19

      искал цифру убывания сельского населения за последние 5 лет-не нашел.Искал цифру уменьшения поголовья КРС и овец за 10 лет-не нашел.Наверное их назвать очень стыдно!Это в упрек бывшим главам!Отрадно,что Щадриков пытается что то изменить-надеюсь,у него получится!Сужу по работе в Ульяновской области.Был удивлен,когда он оставил престижную и очень уж перспективную работу в Ульяновской области.Он запросто стал бы министором в Ульяновске.Но ему виднее.знакум

    • Анонимно
      7.02.2015 15:29

      +100500!

    • Анонимно
      7.02.2015 15:42

      хочу быть главой района :)

  • Анонимно
    7.02.2015 15:26

    Да если бы не Шадриков, то ни появилось бы ни одного крупного магазина в районе, оставались бы разрушенные магазины советского периода! Не говоря уже о промышленном парке и будущих производствах. Был бы дотационным сельскохозяйственным районом на переферии провинции!
    Сейчас район живет и о нем гудят не только в Республике. Работа на лицо!
    И нечего рты открывать с негативными мнениями и комментариями. Это нетактично! "Москва не сразу строилась! "
    Главное сейчас довести начатое до конца и не уронить марка!
    А проделанная работа-это полностью заслуга Главы!
    Удачи Вам!

    • Анонимно
      7.02.2015 18:07

      Согласен с Вами полностью!!!

    • Анонимно
      7.02.2015 22:10

      Не знаете вы ничего.Если хотите похвалить Шадрикова, лучше не вспоминать про недавно открытые магазины - медвежью услугу делаете ему. С открытием этих магазинов резко снизились продажи у местных ИП. Все у людей может бизнес свернуться и уже некоторые закрылись. Так,что это палка о двух концах.

  • Анонимно
    7.02.2015 16:35

    Я прошу вас , не отдавайте наш чернозем под китайские теплицы. Я уверен, в России есть проекты и технологии этих теплиц. Не дано китайцев. Они оставляю после себя выжжанную землю, примеров полно.

    • Анонимно
      7.02.2015 18:20

      На наших землях нечего выжигать, уже выжжено! Хуже точно не будет! У нас ведь так уже сложилось - ни себе, не людям! Что мешает местным инвесторам строить и работать на этих черноземах? Работали бы сами, чужих бы не звали!

      • Анонимно
        7.02.2015 22:07

        "Дрожжановскую почву можно намазывать на хле и есть" так говорят у нас. А после китайцев 50 лет ничего не растет на месте этих теплиц, даже сорняк. Это яд, долгоиграющий. Теплицы теплицами, но об экологии и здоровье людей тоже нужно думать. В конце концов должно быть чувство патриотизма. Не дано во улучшение экономических показателей торговать родной землей с иноземцами.

  • Анонимно
    7.02.2015 17:05

    фееричный бред))) вот сам пусть и едет в деревню!

    • Анонимно
      7.02.2015 18:24

      Вот и живите в своем бреду! Бездельник он и в Африке бездельник. А Шадриков молодец, он как раз и вернулся в деревню, не побоялся, хотя и в городе все у него складывалось отлично!

  • Анонимно
    7.02.2015 17:12

    Со строительством заводов будет решена и демографическая проблема. Появится новая нация. Отец мишарин мать китайка - мишаяц, отец китаяц мать мишарка - кишарин!

    • Анонимно
      7.02.2015 19:04

      Это У вас в голове проблема, видно не только демографическая! А у нас в Дрожжановском районе с деторождаемостью все в порядке - я сам чистокровный мишарин и у меня трое чистокровных сыновей-мишар!!! Таких как я достаточно!!! А с китайками мы и сами решим, что и кто у нас будет появляться! А работу нынешнего главы района я поддерживаю! Видно, что он старается. Дрожжаное меняется на глазах в лучшую сторону. Это замечают не только жители, но и гости. А результаты будут. Дорогу осилит идущий. Он не волшебник, чтобы мановением руки сразу все изменить. Я в него верю и желаю успехов! Все у него получится!

  • Анонимно
    7.02.2015 17:31

    Сегодня кто в деревне держит 3-х коров уже имеет 30 000 ежемесячно. А сколько стоит картошка - 40 руб. килограмм. Посчитайте выгоду. Поедут в деревню. Побегут. В прежний кризис так же было. А этот только начинается.

    • Анонимно
      7.02.2015 17:56

      не сравнивайте работать и ходить на работу за те же деньги

    • Анонимно
      7.02.2015 18:14

      Да. Те, кто своим трудом привык добывать свой хлеб, не будут ныть, держатся и без поддержки. Лишь бы им не мешали работать. А Шадриков не только не мешает, но и старается помочь каждому жителю, тем более человеку труда. А лентяи всегда будут искать причины и переводить стрелки, лишь бы не работать и мешать тем, кто действительно пытается сделать ч то-то полезное.

  • Анонимно
    7.02.2015 18:14

    Дрожжаное между Чувашией и Ульяновской областью. Логистика удобная, при грамотном подходе все получиться должно у них. Лишь бы не мешали, пусть работают.

    • Анонимно
      7.02.2015 18:41

      Почему молчат геологи?землю оформят а завода не будет

  • Анонимно
    7.02.2015 18:37

    В районе нет сырья для рентабельного цементного завода

  • Анонимно
    7.02.2015 18:48

    мечтать не вредно, но бесполезно

  • Анонимно
    7.02.2015 18:54

    А глава молодец. Старается. Если бы все каждый работал с таким же рвением, глядишь жить бы стало лучше. А у нас люди привыкли, лишь бы пожаловаться на кого нибудь, или отрицать любую новизну. Помню когда на работу устроился в бухгалтерию, передо мной была поставлена задача автоматизировать учет. А там женщины бухгалтеры пред пенсионного возраста ведут бумажный учет с помощью амбарных книг и счетов. Так они и сами не не хотели научиться работать на компьютере - "пока я здесь, не бывать по иному", да еще мешать пытались по всякому. В итоге их просто ушли с работы по сокращению штатов. Вот и здесь - лишь бы что нибудь плохое сказать! От вредности!!!

  • Анонимно
    7.02.2015 18:59

    главное не мешать начинаниям, а злорадники всегда были и будут. Человек на должности главы головой отвечает прежде всего перед населением района, и сидеть сложа руки ожидая дотации из казани, чтобы его потом распиливать междусобойчик-долго непродержиться. Предыдущие главы района являются ярким примером, кроме может быть Нугманова, застоя и отсутствия инициатив. Что касается теплиц, многие начинали в разных районах татарстана, да не у всех получилось. Очень много сложностей при культивировании, но самое сложное это отсутствии доступа(при крупных масштабах производства) на полки торгов.точек казани(сети везут импорт или с юга России...)

    • Анонимно
      7.02.2015 19:35

      Настораживает отсутствие конструктивной критики земляков,отсутствие конкретных предложений по улучщению сельскохозяйственного производства.Господь,береги меня от друзей,с врагами я справлюсь сам!Ребята,Вы так испортите человека.Район имеющий в 72 году 32 000 голов КРС-сегодня "ополовинился"!Что мешает развитию ЛПХ?Что думает глава?Он же энергичный!Почему за молоко сельчан платят всего 16-18 рублей?Почему у района все еще нет своего магазина по торговле сельскохозяйственными товарами,произведенными в ЛПХ, в Ульяновске-по сути в РОДНОМ городе Щадрикова?знакум

      • Анонимно
        7.02.2015 21:31

        Похоже вас немного штормит, почему - потому что! На большинство вопросов ответы вы и сами знаете! А что, нынешний глава пришел и КРС взял и сразу ополовинился за год? Развитию ЛПХ уж точно не Александр Шадриков. И магазин по торговле сельхозтоварами в Дрожжаном есть, и насколько мне известно, в проекте на ближайшую перспективу - создание агропарка на территории района. А критики, в том числе и конструктивной у нас в районе и без вас хватает. Куда ни кинь - в критика попадешь!А по поводу "человека испортите", уверен: срок годности у главы неограничен. У него запаса энергии и сил, твердости и непоколебимости духа - вагон и тележка: и нам с вами хватит, и себе, и еще останется!

        • Анонимно
          7.02.2015 22:44

          Вы что? Какой агропарк в Дрожжаном? Для чего он нужен, чтобы торговать картошкой и мясом? "В лесу дорва не покупают". Агропарк это чисто городской проект. В районах нужно поднимать заготконторы и создавать кооперативы ЛПХ и фермеров, чтобы нормально и слаженно обеспечивать продукцией городские агропарки.

  • Анонимно
    7.02.2015 19:32

    Мой деть воевал японцами 1905 был ранен стал инвалидом отец воевал с немцами 1941 1945 годах был несколько раз ранен стал инвалидом чтобы не отдавать земли страны сейчас пожалуста а свой народ спаевают поленной водкой чтобы не мешали чинушам Кто был в городе Ново Ульяновск там цементный завод 50 % населения или рак легких или астма или же рак кожы а работают там зыки две зоны спасибо уважили бвло бы что то путное Дрожжановцам не досталась бы

  • Анонимно
    7.02.2015 19:58

    Сельское хозяйство в районе развалено полностью в родном селе Шадрикова До 90годов было колхоз Калинина в этом колхозе было 4000 КРС и 6000 свиней сейчас 200 голов КРС и 0 голов свиней вот такая арифметика не надо пиариться делом займитесь за почти 3 года нечего хорошего

    • Анонимно
      7.02.2015 20:45

      Вы прекрасно знаете, что сельское хозяйство развалено по всей стране. А бывшие колхозы были отданы на милость агрохолдинга. Для пущей убедительности осталось вменить Шадрикову развал СССР. А все вокруг - белые и пушистые. Вот и занялись бы сами делом, раз арифметику знаете. Дело за малым, открыть КФХ, взять в аренду земельный пай, построить ферму, закупить скот и корма и потекут молочные реки и колбасные берега - и будет тебе счастье!

    • Анонимно
      7.02.2015 20:48

      Я бы хотел вернутся на село вМензелинский район , но там говорит наши соседи что не вздумай зарплату не платят с ноября , поэтому уже не хочу хотя и раньше работал и на тракторе и на ферме даже на Новый год деньги не дали это уж совсем ужас.

      • Анонимно
        7.02.2015 22:16

        В деревне можно жить, если работать на себя. Наемные работники (батраки) никогда хорошо не жили.

  • Анонимно
    7.02.2015 20:40

    Александр Валерьевич - молодец, пытается изменить и облик, и ситуацию в Дрожжановском районе. Есть результаты его деятельности. Конечно, всегда можно найти какие-то недостатки в работе руководителя. Но просили бы, наоборот, не искать недостатков, а поддерживать все его начинания. Как выходец из данного района, вместе со своими земляками, проживающими в Казани, признателен новому Главе, его команде за старание поднимать район, за безупречный труд!

    • Анонимно
      7.02.2015 22:20

      Согласен с Вами целиком и полностью!!! С момента возвращения Александра Валерьевича мнение о чиновнике стало меняться в лучшую сторону. Население района поддерживает все его начинания, которые вроде бы кажутся в начале несбыточными, но его железная хватка и стремление доводить начатое до логического завершения заставляет уважать его еще больше. Район преображается на глазах, появляются парки и скверы, облагораживаются улицы, строятся церкви и мечети, и т.д. Это именно тот руководитель, которого район ждал очень долго. Уверен, успехи придут. Пока время разбрасывать камни. Наступит и врем, я когда эти камни превратятся в золотые слитки. Лично я поддерживаю все начинания Главы и желаю успехов и выдержки. И считаю нападки в его адрес беспочвенными и бессмысленными.Так будем добрее, отзывчивей, чище. И жить станем лучше и дольше и ярче.Местный житель.

      • Анонимно
        7.02.2015 22:48

        Парки и скверы это хорошо. Кстати один из парков возник на месте стертой с лица земли бывшей районной сельхозтехники. Как-то символично даже. Нужно навести порядок, элементарный порядок в хозяйствах района. Потом наметятся точки развития. Это должно быть главной целью главы, а не парки и скверы. Дрожжановский район это один большой парк.

        • Анонимно
          8.02.2015 15:08

          Вот возьмите на себя и наведите элементарный порядок для начала в одном из хозяйств. Эти точки намечаются уже десятилетиями и столетиями, так все и ждут, этого не надо того не надо, иди туда не знаю куда. Если знаете какие цели должны быть у главы и как их добиться, на правьте свои реальные предложения. У нас все умные и хают власть, а чтобы самому что сделать, так нет. Легче других критиковать, самому что то полезное сделать для своего края и односельчан. Парки тоже нужны, я сам со всей своей семьей стал гулять в том же парке выпускников чуть ли не каждый, бегать, кататься на велосипеде или просто прогуливаться. Дети тоже вырастают быстро, и они не будут ждать пока в хозяйствах порядок будут наводить. Поэтому считаю, что глава все правильно делает. И до хозяйств дойдет, и порядок наведет,не беспокойтесь!

          • Анонимно
            8.02.2015 16:08

            Дают такое право только своим. Поэтому ие бардак везде.

  • Анонимно
    7.02.2015 21:46

    В стране переизбыток цемента,новый завод будет стоять полузагруженным,тем более у нас эл.энергия дорогая по сравнению с соседями.Во-вторых, компания Sacmi производитель оборудования для производства кер.плитки,а не ее производитель и им выгодно побольше продать своих станков,поэтому они будут говорить что наша глина подходит для производства плитки.В-третьих,для производства хорошей керам.плитки надо еще много других компонентов:кварцевый песок,коалин,полевой шпат,красители (а они 99% импортные).Самая лучшая глина белая.В-четвертых,очень много китайской плитки бракуется из-за повышенной радиации,так как для выпуска плитки они используют материалы(например для покраски плитки) с радиоактивными компонентами.В-пятых,cейчас в России переизбыток производства плитки,такая же ситуация и у наших соседей-например,в Белоруссии.И еще есть очень много "НО" в размещении и производстве керам.плитки у нас. Кстати,в Самарской области,Башкирии есть очень много сел и деревнь,где работают теплицы и где руководство районов там не ищет китайцев,а помогает местным жителям.Есть теплицы и у нас в Татарстане,например,в Арском районе деревне Н.Аты выращивают огурцы,а скоро будет и клубника.Я вот не пойму почему Шадриков китайцев не привел в Ульяновск? Видимо там ему ясно дали понять,что нельзя землю отдавать иностранцам.Сегодня отдаем землю,завтра получим нацию-полукровку,а потом нами командовать будут китайцы,турки итд итп.Мы прощаем долги ,допускаем иностранцев к нашим лесам,теперь собрались землю отдавать.Шадриков-Вы с ума сошли??? Вы хотите ,чтобы ваш сын привел в дом китайку-невесту???

    • Анонимно
      7.02.2015 22:26

      Где Ваша субординация! Это уже национализмом пахнет!!!

    • Анонимно
      10.02.2015 18:23

      Вы столько написали, а толка маловато, видать вы не только в школе слабо учились но и в жизни. Многие ваши доводы не соответствуют действительности. Пора снять темные очки, на жизнь надо бы смотреть более внимательно дорогой!

  • Анонимно
    7.02.2015 22:20

    А,В. Шадриков! Откажитесь от идеи с китайскими теплицами. Пожалуйста!!! Давайте не будем в чистый Дрожжановский район приносить гадость. Давайте развивать экологически чистую продукцию, это есть фишка района. Просто наведите порядок в хозяйствах, добейтесь того, чтобы каждый гектар реально засевался, чтобы восстановились коровники и строились новые, давайте у себя будем перерабатывать молоко, шерсть,мясо, давайте будем выращивать и перерабатывать, консервировать овощи, давайте посадим сады (Дрожжановский это южный район, у нас теплее чем Казани даже). Поддержите ЛПХ во всех деревнях кормами, это же в ваших силах - каждой корове по 1 зерна и соломы с сеном. Вот увидите это вернет в село мужиков из вахт, вернет студентов и район будет процветать. Цеолит, пусть добывают, перерабатывают, но цемент и тем более теплицы, не нужно.

    • Анонимно
      10.02.2015 11:32

      Реальное и разумное предложение из всех,остальное бла -бла...

  • Анонимно
    7.02.2015 22:30

    Уважаемый глава!Не нужно привлекать студентов из городов китайским заводом и теплицей. Ищите другой выход, они есть. Пройдет время и это будет расценено, так, что вы это сделали ради сиюминутной выгоды, для набора "очков" перед руководством, чтобы говорить об этом со всех трибун. Вы, уйдете, мы уйдем, но китайская отрава останется на вашей родной земле. Наши дети будут проклинать нас за это. Все, выращивание на всяком яде овощей уже уходит в прошлое. Во всех развитых странах мира идет стремительный передох на натуральные продукты. Как раз Дрожжановский район лучше всего подходит для этих целей, давайте думать в этом направлении. Как китайцы выращивают огурцы и помидоры на востоке страны уже легенды ходят. Их технологии позволяют запускать теплицы и в китайских горах, для этого не требуется плодородные земли, но на своей. Но они ринулись сюда, выращивают овощи на яде и этот же яд за деньги нам же продают. Я надеюсь вы не совершите такую ошибку.Дрожжановец.

  • Анонимно
    7.02.2015 23:02

    Огромная просьба к главе района - запретить передвижение по грунтовым дорогам в весенне-осенний период. Давайте научимся потерпеть 15-20 дней весной и осенью. Давайте не издеваться над нашими населенными пунктами и людьми. Ведь можно оставить свой трактор в колхозном гараже и придти домой пешком, а не использовать его как такси в распутицу. Кстати, в соседних регионах ограничение два раза в год действует. В апреле даже в Казани до своей дачи не доедешь - нельзя, оштрафуют. Главе - удачи и успехов.

  • Анонимно
    7.02.2015 23:40

    Случайно прочитал .Ребята какой завод! Забудьте, это простой рамочный договор! Дрожжанойцы они на сказки падкие , но это быстро проходит.Родом оттуда.И Китай хорошо знаю.

  • Анонимно
    8.02.2015 08:15

    Если бы все главы так работали как Шадриков глядишь и уровень жизни поднялся бы. Сам работает и других заставляет, кто не работает тот не ест. И не чего умничать. Так держать Александр Валерьевич!

  • Анонимно
    8.02.2015 09:22

    С чего так все думают что овощи будут плохие и обработанные ядом ? Не покупацте у них а кушайте выращенное мвоими руками. Все умничают а едят овощи из магазина а там все по одной технологии вырощено. по делу ничего сказать не могут. Завистники так и будут палки вставлять в колёса. Шадриков только вперёд вы на правильном пути ! Мы жители жрожжановцы вас потдержиааем

    • Анонимно
      8.02.2015 10:41

      В том и дело. что вас интересует только лично, то, что едите вы. А некоторые думают шире, и вам советуют.

  • Анонимно
    8.02.2015 11:58

    Зачем вы так оголтело пишете, как будто заводы уже дымят вредными выхлопами и т.п.? Люди хотят что-то изменить на своей земле, стараются. Если ничего не посеять, так и вырастет – ничего. Дрожжановцы не ждут у моря погоды, а сами пытаются "погоду делать". Я глав не очень уважаю, но этого поддерживаю.

  • Анонимно
    8.02.2015 12:40

    Сельская молодежь может и не горит желанием вернуться, а вот горожане едут очень даже охотно. Сам открыл дело в районе, еще и троих сотрудников из Казани привез)

    • Анонимно
      8.02.2015 13:16

      напишите ,пожалуйста,в каком районе и какое дело?Спасибо.

  • Анонимно
    8.02.2015 15:30

    Завод конечно хорошее дело.Но построять ли его? Вот уже несколько лет строят кирпичные заводы тетюшском и апастовском районе.Но никак не достроят.И конца не видно.

  • Анонимно
    8.02.2015 17:03

    Я уже пенсионер, родом и живу в этом районе. Редко читаю комментарий, коль о нас, решил ознакомится со всеми. Ой какие нас "умные" люди окружают, советы такие... Мне кажется половина из них "доброжелатели" местные, которых прогресс не устраивает. Во всем ищут негатив, обвиняют, "занимаются профилактикой". Но кто из нас построил теплицы, кто из бывших глав привлек инвесторов, кроме настоящего дал добро МАГНИТУ, 5-ке. Кто создал цеха по изготовлению хотя бы брусчатки, большого размера ж/б колец, дверей, окон и многое дрогое? Кстати в районе не агро парк создают, как я прочитал- промышленный парк. На счёт рака, наш район и так занимает " передовые" места по этой паршивой болезни. Надеемся экологи не допустят строительство не соответствующие нормам заводы, ведь живем то в 21 веке. А 500 га земли, вы совсем не земные что- ли? На счёт качества овощей и фруктов, которые покупам откуда они? А среди нас немало и истинных патриотов района, Вам спасибо! Тов. Шадриков, Вы по верной дорогой идете, не сомневайтесь, за Вами БОЛЬШИНСТВО. Меня, старика комментировать нет необходимости, спасибо.

    • Анонимно
      8.02.2015 18:52

      Цементный завод по сути не может соответствовать экологическим нормам...

  • Анонимно
    8.02.2015 19:45

    Александр Валерьевич район Вас уважает!дерзайте дальше! Главное чтобы результат был, а ненавистников и "доброжелателей" у нас хоть пруд пруди,просто не обращайте на них внимания!

    • Анонимно
      8.02.2015 20:07

      так пусть дерзает,никто же не против.Только пусть про совесть не забывает.Экология ,здоровье людей,национальная гордость всегда должны быть выше денег.

  • Анонимно
    9.02.2015 16:08

    И это всё? Интервью какое-то короткое.Продолжение будет?