Политика 
20.02.2015

Украинцы предъявили сбитый казанский беспилотник как улику против России

«БИЗНЕС Online» выяснил, почему в данном случае пропагандисты опять сели в лужу

В международной прессе появились сообщения о том, что украинские военные сбили беспилотный летательный аппарат (БЛА), созданный казанской компанией «ЭНИКС». Дело пытаются представить как доказательство поставок Россией повстанцам военной техники. Однако эксперты «БИЗНЕС Online» и руководство «ЭНИКСа» приводят исчерпывающие аргументы в пользу того, что мы имеем дело с «кампанией лжи и клеветы, которую Украина проводит последние месяцы».

СБИТ НАД АЗОВСКИМ МОРЕМ

В электронном журнале The Intercept (его скорее справедливо назвать международным изданием; входит в группу First Look Media миллиардера, основателя интернет-аукциона eBay Пьера Омидьяра) на днях была опубликована любопытная заметка. В ней украинские военные рассказывают о том, что в минувшую субботу, за несколько часов до прекращения огня, сбили возле Мариуполя российский БЛА. В упавшем аппарате была опознана продукция казанского ЗАО «ЭНИКС». Сообщается, что дрон сбили (возможно, даже из переносного зенитно-ракетного комплекса) бойцы 37-го механизированного батальона. Аппарат упал в Азовское море, примерно в 150 метрах от берега и потребовалось два дня, чтобы найти его и достать из воды.

«Наличие этих дронов — еще одно доказательство того, что Россия поставляет оборудование и вооружение сепаратистам, — рассказал журналисту заместитель командира батальона, почему-то назвавшийся просто Артемом. — Москва также поставляет операторов для этих БЛА, так как управление ими слишком сложно для самих сепаратистов».

Впрочем, как выяснил «БИЗНЕС Online», беспилотником сбитый аппарат можно назвать весьма условно — это воздушная мишень Е08, чем, кстати, объясняется и ее яркая окраска. Этот четырехметровый (размах крыла — 5 м), 150-килограммовый самолетик оснащен пульсирующим воздушно-реактивным двигателем и способен находиться в воздухе до получаса. Как сообщается на сайте «ЭНИКСа», аппарат имитирует дозвуковые маневрирующие цели типа крылатой ракеты, планирующей бомбы, беспилотника. Стартует мишень с буксируемой наземной пусковой установки. Далее обеспечиваются выход на определенную высоту, горизонтальный полет, выполнение заданных маневров в вертикальной и горизонтальной плоскостях, а также посадка (как по радиокомандам с земли, так и по программе). Управляют мишенью с наземной мобильной станции. В аварийных ситуациях предусмотрено принудительное прекращение полета как по сигналам бортовых систем, так и по радиокоманде. Посадка осуществляется на парашюте.

Так воздушная мишень выглядит до встречи с зенитчиками
Так воздушная мишень выглядит до встречи с зенитчиками

«ОБЫЧНАЯ УКРАИНСКАЯ ПРОПАГАНДА»

Словом, это весьма специализированный аппарат. Но украинцы рассказали The Intercept, что в 2009 году на московском авиакосмическом салоне руководство казанской фирмы якобы упоминало о способности Е08 нести теле- и фотооборудование для наблюдения. И украинская сторона настаивает, что мишень использовалась именно для разведки — была оснащена камерой. Но ее снимков не приводится, хотя сам планер заснят с разных ракурсов. «Фотографический аппарат, который был размещен в носу, оказался сильно поврежденным при обстреле беспилотника, — объяснил Артем. — Изображения с него передавались оператору, а не записывались на жесткий диск».

Репортер The Intercept попытался выяснить и мнение российской стороны. Источник, связанный с российской оборонной промышленностью, сообщил журналисту, что никакого разведывательного беспилотника не было, а Е08 использовали по прямому назначению. Это было на Ейском полигоне, в российской части Азовского моря две недели назад.

Такого же мнения придерживается и ведущий российский эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов. «Использование этой мишени в качестве разведывательного беспилотника маловероятно, — рассказал он «БИЗНЕС Online». — Шумный двигатель и яркая окраска — слишком явные демаскирующие признаки. Вибрация от двигателя также не лучшим образом сказывалась бы на аппаратуре наблюдения... Теория заговора, конечно, всегда привлекает, но тут все проще — эта мишень использовалась разработчиками систем ПВО на одном из полигонов вблизи Азовского моря. Соответственно, была сбита и упала в море. Оттуда ее и выловили украинские товарищи».

Наземная станция управления мишенью на базе ГАЗ-3308 (The Intercept https://firstlook.org/theintercept/, ЗАО
Наземная станция управления мишенью на базе «ГАЗ-3308»

«БИЗНЕС Online» предложил прояснить ситуацию руководству «ЭНИКСа». «Фотоаппаратура? Нет, конечно, — заверил директор, главный конструктор компании Валерий Побежимов. — Вообще-то, эта мишень была сбита на Ейском полигоне. Они должны, конечно, отвечать за это: ее не подобрали, и мишень просто унесло... Кустарно установить на Е08 фотоаппаратуру? Смысл какой? Это такая специфическая штука, которая применяется именно для того, чтобы ее сбивали, а не для того чтобы что-то устанавливать на ее борт».

«Все это обычная украинская пропаганда, — прокомментировал «БИЗНЕС Online» ситуацию директор центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко. — Они могут заявлять, что сбили что угодно, это вовсе не факт. Мы имеем дело просто с кампанией лжи, клеветы, которую Украина проводит последние месяцы».

Отметим, что «ЭНИКС» разрабатывает и производит и «классические» беспилотники: семейство БЛА «Элерон» используют минобороны, ФСБ, МВД, МЧС.

Фото: The Intercept, ЗАО «ЭНИКС»

Справка

ЗАО «ЭНИКС» создано в 1988 году. Важное направление деятельности предприятия — создание мишенной обстановки для испытаний средств ПВО. С этой целью «ЭНИКС» в инициативном порядке в 1996 году разработал комплекс с воздушной мишенью Е-2. «ЭНИКС» по договорам с разработчиками средств ПВО обеспечивает создание мишенной обстановки для различных средств ПВО, в том числе ПЗРК «Игла-С», ЗСУ 2С6М1 («Тунгуска»), «Панцирь-С1», «Каштан», «Печора». В 2008 году разработан комплекс воздушной мишени Е08.

Разработанные в инициативном порядке многоцелевые комплексы с БЛА «Элерон 3», «Элерон 10», «Гамаюн» (комплекс радиомониторинга) поставляются МЧС, ФСБ, МВД, предприятиями ТЭК, лесоохраны, арктическим экспедициям и другим организациям. Комплекс «Элерон 3» поставляется с 2005 года, комплекс «Элерон 10» — с 2008-го. Программное обеспечение и математическая модель разработаны специалистами «ЭНИКСа». Разработку, изготовление и испытания комплексов БЛА «ЭНИКС» выполняет самостоятельно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    20.02.2015 08:36

    ДЛя чего все эти громкие фразы про ложь и пропаганду? Для кого они вообще предназначены? Это как со сбитым боингом и фейковым снимком, который оказался полной фальшивкой и разобран по полочкам фотошопа, и даже найдено был фото истребителя, который в фотошопе был вставлен в снимок и т.д.

    • Анонимно
      20.02.2015 09:22

      Эти фразы про ложь и пропаганду совсем не громкие и предназначены для читателей БО. А Ваши?

    • Анонимно
      20.02.2015 09:56

      Только потом это опровержение тоже опровергли не менее убедительно

    • Анонимно
      21.02.2015 11:13

      Господа, кто не читал данную статью но критикуют. Если вам лень её читать полностью, или вас повело от осознания того что на украине уже вместо журналистики простое словоблудство, вот вам несколько тезисов описывающих суть дела:1) Разведывательный беспилотник выглядит по другому, это мишень для отработки стрельб.2) Если не верите первому тезису, зайдите в их группы в социальных сетях, и посмотрите отчеты о покупках на пожертвования. Там видно, что они вполне себе обеспечены современными полностью оснащенными беспилотниками ведущих производителей мира. Зачем им что-то мастерить из этой болванки.3) Кто удивляется что нашли в Мариуполе - посмотрите на карту хоть раз в жизни. Вас очень удивит тот факт, что Мариуполь находится на берегу азовского моря, а на противоположной стороне - российский берег))) Вы должны понять что в море плавают тонны мусора, который выбрасывает волнами на побережья вне зависимости от политической принадлежности.и 4) К сожалению, украинские сми выбрали путь манипуляций фактами и откровенных фейков ещё год назад. Доходит даже до такого абсурда и цинизма, что фотографии трупов украинских солдат и разбитой техники выдаются ими за вражеские потери.Когда тыкаешь их лицом в этот факт, они или отмалчиваются, или начинают оскорблять тебя, что как бы вообще неприемлемо для "европейской" страны.

  • Анонимно
    20.02.2015 08:36

    Телепойло мягко перетекает в интрернет. Печально (

  • Анонимно
    20.02.2015 08:49

    Респект, Тимур. Интересные темы и знание материала всегда вас отличали.

  • Анонимно
    20.02.2015 08:52

    Чеченцы за Путина, а что нам татарам нельзя?

    • Анонимно
      20.02.2015 09:31

      Чего нельзя? Иди воюй, если неймется. Еще долго там будут друг друга мочить. Так что успеешь показать себя. Только вот не понятно за что там воюют. Goody

      • Анонимно
        20.02.2015 10:40

        За Русский мир там воююют.

        • Анонимно
          20.02.2015 11:23

          Чеченцы воюют за русский мир. Еще бурят там видели. Русский мир интернациональный.

        • Анонимно
          20.02.2015 11:26

          Русские в России видимо уже в шоколаде, что можно и об русских в других странах позаботиться.

          • Анонимно
            20.02.2015 16:46

            Я вообще думаю, что теоретически весь бывший ссср присоединится к России, только если Россия будет кормить эти республики деньгами, как в советские годы. Оно нам надо??? когда в очередной раз кончится бабло все наши друзья махнут нам ручкой. все это мы уже проходили в 80-е,как только в ссср запахло безденежьем и проблемами вся восточная европа сбежала от нас, а потом и союзные республики. неужели все это все позабыли???

  • Анонимно
    20.02.2015 09:29

    С 1 марта въезд россиян на Украину только по загранпаспортам.А вот украинцы в Россию по прежнему по своим внутренним будут вроде въезжать!Лучшие друзья...Интересно,если они визы введут,то все равно наши власти будут их пускать как к себе домой?Почти все граждане СНГ въезжают по загранпаспортам,а украинцы по внутренним!Они самые лучшие наши друзья и союзники?С такими друзьями и врагов не надо.

    • Анонимно
      20.02.2015 09:41

      Да. у нас такие власти. укры откровенно нам плюют, мы не только умываемся этим, но и за Божью росу воспринимаем, но если мы, народ будем в интернетике комменты строчить. - ничего не изменится, народ должен проявить активность, выйти и потребовать от властей.

      • Анонимно
        20.02.2015 12:30

        Что должны сделать власти? Сформулируйте. Все смотрят на Вас. Вы есть представитель большинства. Конкретно только, без воды.

        • Анонимно
          20.02.2015 13:18

          Ввести адекватный украинским властям въезд по международным паспортам, с последующим переходом на визовую систему, перестать предоставлять украинцам в приоритетном порядке социальные блага, гражданство, рабочие места. Провести широчайшую ревизия нынешней занятости населения, особенно в нишевых сферах, предоставить высвобождающиеся от украинцев рабочие места коренным жителям России, прекратить льготную финансово-экономическую политику с Украиной, перейти с Украиной в плоскость отношений как со странами ЕС.

          • Анонимно
            20.02.2015 15:47

            22 тысячи украинцев работают вахтовым методом в Югре и на Ямале,зарабатывая сами и создавая блага для РФ,думаете так просто одномоментно заменить специалистов на доморощенных?... Это же не тёплые места своим деткам и любовницам в банках и страховых компаниях разлавать чиновникам... И какаяещё льготная финансовая политика в отношении Украины?... Газ практически самый дорогой,кредиты под высокие проценты, в реструктуризации долгов отказываем... Прекращайте слушать соловьёвско-киселёвский бред...

            • Анонимно
              20.02.2015 16:11

              Вы наверно украинец, и ввязываетесь за своих, на месте этих 22000 могли вполне успешно работать : русские, татары, марийцы или иные коренные народы России, но не зайдёшь на рынок, ПОТОМУ ЧТО ЭТНИЧЕСКИЕ ГРУППИРОВКИ, И УСТОЯВШАЯСЯ СИСТЕМА ПРОСТО НЕ ВПУСКАЕТ ТУДА "ЧУЖИХ". Льготная финансовая политика в виде невостребования долга ГАЗПРОМБАНКОМ, и ещё рядом прогосударственных финансовых институтов, въезд украинских работников и предоставление трудовых мест без лимита и ограничений . Газ самый дорогой? 226 долларов за 10000 кубометров, намного дешевле нежели многим европейским, и даже азиатским странам .Реструктуризация долгов? Для того чтобы на наши же деньги поддерживалась руссофобская истерия? В долг под высокий процент? Приведите примеры. Это наверно когда ВТБ вливает сотни миллионов долларов для докапитализации и наполнения ликвидности украинской дочки . Так что опровергните явные данные, и не выплёскивайте здесь укропско-шустеровское пойло .

            • Анонимно
              20.02.2015 16:41

              а здесь у нас что? Клиент цензора?

            • Анонимно
              20.02.2015 17:34

              "Прекращайте слушать соловьёвско-киселёвский бред"Дорогой аноним,вы бандеровцы можете только сожалеть, что у нас, ваших врагов есть такие талантливые и объективные журналисты как Владимир Соловьев и Киселевы - Максим и Дмитрий. Обвинять же их в бреде - это абсурд. Тем самым вы только еще раз показываете свою никчемность. Видно, что не без участия ваших Шустера и Евгения Киселева, вам навесили такую плотную лапшу, что разум под ней задохнулся.

    • Анонимно
      20.02.2015 09:42

      Пока не введут в ДНР и ЛНР свои паспорта РФ не может закрыть границу для беженцев. Вот раздадут паспорта как в абхазии, тогди и мы границу закроем. Россия чувствует ответственность за происходящее

      • Анонимно
        20.02.2015 10:12

        Во всем мире у беженцев особый статус.Нигде отсутствие визы не мешает принимать беженцев и им помогать.И паспорта для этого раздавать не надо,российские паспорта это не брошюрки,чтобы их раздавать всем желающим.А пока получается бесконтрольный въезд граждан страны,где идет война.

        • Анонимно
          20.02.2015 10:33

          Про то, что "Нигде отсутствие визы не мешает принимать беженцев и им помогать" Вам в СБУ сказали?) Боюсь расстроить, но в ЕС Вас не пустят.

          • Анонимно
            20.02.2015 10:55

            Мне туда не надо.Мне вообще очень хочется,чтобы с этой Украиной не то что визы ввели,но и забор построили повыше.Чтобы вы к нам в Россию не лезли.А то куда ни плюнь,везде ваши граждане без всякого контроля бегают.Даже людей уже травят,недавно выловили кучу банд.

          • Анонимно
            20.02.2015 10:58

            СБУ это что-то украинское?Откуда такая осведомленность?Тоже к нам приехали оттуда?Дома надо жить.

          • Анонимно
            20.02.2015 11:03

            Турки например принимают десятки тысяч сирийских беженцев и визы не спрашивают.И так во многих странах.Никому в башку не приходит всем паспорта раздавать.А вы очень хотите российский паспорт заиметь?В ЕС не приняли?А если бы приняли,то побежали бы туда?

  • Анонимно
    20.02.2015 09:34

    По каналу Россия идет фильм о побеге экипажа татарстанского самолета из Кандагара.Татары почему-то из экипажа исчезли,зато откуда-то появился украинец!Ура героям.Сценарист и режиссер наверное гордятся своим творением.

    • Анонимно
      20.02.2015 10:26

      Просто татары для россиян не столь приятны как славяне, поэтому так и сделали.Не стоит тут обижаться, все нормально

      • Анонимно
        20.02.2015 10:40

        А кто обижается?Это просто констатация факта очередного хамства.Нормально.Украинцы конечно приятнее.Даже сейчас,когда они откровенно гадят нашей стране и желают нам всем всех бед.Конечно они приятнее настолько,что можно факты переврать и фильм снять.

      • Анонимно
        20.02.2015 10:42

        И что же здесь нормального?

    • Анонимно
      20.02.2015 10:29

      Зато весь мир будет смотреть фильм и думать о том какие храбрые и дружные славянские народы по сравнению с другими.Ради такого можно и потерпеть татарам и марийцам.

      • Анонимно
        20.02.2015 11:26

        Не знала что в составе экипажа были марийцы. Если не секрет, то кто?

        • Анонимно
          20.02.2015 17:53

          Командир Шарпатов-мариец

          • Анонимно
            20.02.2015 22:31

            По месту рождения - п.Красногорский Звениговского района (как и муфтий РТ, они земляки).

    • Анонимно
      20.02.2015 11:25

      Когда снимали фильм Кандагар режиссеры еще не могли знать о том что будет война с Украиной.
      Причина в другом, режиссер явно хотел сделать реверанс в сторону РПЦ поэтому включил в фильм абсолютно выдуманную сцену с насильственным обращением пленных летчиков в ислам. Летчики-татары в эту сцену явно не вписались бы. Ради этого и сюжет перекроили. Помню, как наша семья впервые увидела анонс к этому фильма, там как раз показывалось как с молодого парня срывают крест, а у него в глазах слезы стоят. Мы еще тогда возмутились: "что за чушь! Газинура Хайруллина что ли талибы принудительно обращали в ислам?"

      • Анонимно
        20.02.2015 21:19

        Нельзя на лжи воспитывать. Если герои на самом деле были татарами и марийцем, то с какой стати из-за непонятных целей надо их заменить другими, например, украинцами?Поступая так, как бы всем дается установка, героем может быть только определенная нация, иначе - не может быть.Нам всё время говорили, что Хатынь спалили и устроили геноцид белорусским крестьянам немецкие фашисты, а на самом деле, плюс еще более 500 деревень, сожгли и расстреляли бандеровцы, т.е. этнические украинцы.И вот вдруг уроженец, например, центральной России в жизни встречается (еще в СССР) с такими западенцами и ничего не понимает, где тут наши друзья и где ее враги.Многие мои друзья и мои знакомые сталкивались с таким "парадоксом", благодаря такому ранжированию на богоизбранных и изгоев. Поэтому нам сейчас совершенно не удивительно видеть вес бардак, ужас и срадания, которым повергли свою страну щирые галициыцы, потому что мы не только смотрели отредактированные фильмы, но и сталкивались с реальной жизнью.Это грубая ошибка, когда одни народы выставляются только хорошими, а другие народы изгоями.Казак Поволжья

    • Анонимно
      20.02.2015 11:40

      Ха-ха, из фильма исчезли татары говоришь? А то, что из официальной истории исчезли татары не смущает - Гаври?лов,Ка?рбышев,Гизи Загитов и другие.

      • Анонимно
        20.02.2015 12:33

        Державин и весь род царей и дворян.

      • БОБ
        20.02.2015 14:57

        "А то, что из официальной истории исчезли татары не смущает - Гаври?лов,Ка?рбышев,Гизи Загитов..."Мысль об указанном исчезновении мне не совсем понятна. Петр Гаврилов - Герой Советского Союза, почетный гражданин Бреста, в Пестречинском районе установлен его бюст, его именем названы улицы в Пепстрецах, Казани, Краснодаре... О Гаврилове есть стаья в Татарской энциклопедии...Дмитрий Карбышев - Герой Советского Союза. Ему установлены памятники в Омске, Таллине, Москве, Маутхаузене... Его именем названы речные суда, бульвар в Москве, улицы в нескольких городах, в т.ч. и в Казани, на которой есть мемориальная доска и школа имени Карбышева, перед которой установлен его бюст... Есть статьи о Карбышеве в Российской и в Татарской энциклопедиях. В Татарской энциклопедии указано, в частности, что Карбышев "из крещёных татар - ногайбеков"...О Гази (Газетдине) Загитове есть статья в Татарской энциклопедии и многочисленные публикации, его именем названа улица в Казани. Да, Егоров и Кантария, получившие за аналогичный подвиг Героя, известны гораздо более Загитова. Несправедливо, особенно если учесть, что сначала знамя над рейхстагом водрузил Загитов, а уж потом - Егоров и ГРУЗИН (что в нашем случае немаловажно) Кантария. А также немаловажно, что Егоров и Кантария это "интернациональный дуэт", т.е. налицо огромная политическеая составляющая, однако... Но, вот пример, когда и русскому не дали Героя - Анатолий Чехов. Это наш земляк - выдающийся защитник Сталинграда, снайпер, лично уничтоживший 165 гитлеровцев. Именем Анатолия Чехова названа улица в Волгограде, о нем написаны повести (В.Гроссман "Глазами Чехова", Б.Гришанин "Новая смена"...)... Героя за Сталинград дали другому выдающемуся снайперу В.Зайцеву, хотя он во время Сталинградской битвы был был менее знаменит, чем Чехов что признавал и сам Зайцев при многочисленнызх свидетелях на встече в 1965 году в Казани. В отличие от Загитова Чехову не посвящены статьи в местных энциклопедических изданиях. В честь него в Казани не названа улица, несмотря на то, что еще в советское время было письменное обращение ветеранов по этому поводу к властям, на которое не получен (!!!) ответ. Хотя вот его дом на улице Городской, вот его окна. Сотни казанцев ежедневно снуют мимо них приходя в Горгаз, ничего не зная о герое Сталинграда - доски памятной об Анатолие Чехове даже нет...

  • Анонимно
    20.02.2015 10:23

    Вот эти безаппеляционные утверждения что пропагандисты сели в лужу, они на чем основаны? Такие утверждения пропагандой и смахивают

  • Анонимно
    20.02.2015 10:26

    "Отметим, что «ЭНИКС» разрабатывает и производит и «классические» беспилотники: семейство БЛА «Элерон» используют минобороны, ФСБ, МВД". Отличное окончание статьи. Все понятно и без ярлыков и обвинений украинской стороны. Что под Мариуполем делало устройство, которое использует ФСБ и минобороны, о котором потом "украинские пропагандисты" стали говорить, очень интересно.

    • Анонимно
      20.02.2015 11:06

      Чёрным по белому написано, что используют другие образцы из этого семейства. Использовать оранжевую мишень для разведки очень глупо.

  • Анонимно
    20.02.2015 10:38

    Ясно ведь сказано: украинцы предъявили воздушную мишень, а не БЛА со спецаппаратурой.

  • Анонимно
    20.02.2015 10:41

    "пропагандисты сели в лужу" - самокритично, однако, браво БО!

  • Анонимно
    20.02.2015 10:58

    Шарий уже высмеял укров у себя на канале ютуб про этот беспилотник

  • Анонимно
    20.02.2015 11:11

    https://www.youtube.com/watch?v=7J69sJic6ZM комментарий по этому поводу от Анатолия Шарий

  • Анонимно
    20.02.2015 11:12

    Ошибаются, беспилотные летательные аппараты построены в Казани для поддержки оснащения России, а не против России. Объясните им как следует.