Общество 
25.02.2015

Евгений Богачев: «Хороший был человек Усманов, пускай и крутой»

Как скончавшийся вчера секретарь Татарского обкома КПСС во времена «застоя» добивался роста производства по 20 - 30% в год

Сегодня в НКЦ «Казань» пройдет гражданская панихида по скончавшемуся накануне Гумеру Усманову. Когда он был первым секретарем Татарского обкома КПСС, с ним не один год работал в то время министр бытового обслуживания, а впоследствии многолетний председатель Нацбанка РТ Евгений Богачев, у них и дачи на Волге были рядом. По просьбе «БИЗНЕС Online» он рассказал об Усманове, которого вспоминает как талантливого и компетентного руководителя.

Евгений Богачев
Евгений Богачев был замминистра бытового обслуживания ТАССР, когда Гумер Усманов возглавлял Татарский обком КПСС

ВСЕ НАПРЯЖЕННО СЛУШАЛИ УСМАНОВА, МУХА НЕ ПРОЛЕТИТ

Я был заместителем министра бытового обслуживания ТАССР, когда Гумер Усманов возглавлял Татарский обком КПСС, он был сильным руководителем, что во главе Совета министров республики, что в обкоме. Я частенько подменял своего министра на заседаниях Совмина, так там все напряженно слушали Усманова, муха не пролетит. Компетентный руководитель, всегда ставивший конкретные задачи. Особенно силен он был в сельском хозяйстве и промышленности. И когда я уже был министром, Усманов всегда мне помогал, да он всем помогал по обеспечению материалами, сырьем — тогда все было плановым. И моему министерству по плану нужно было давать рост производства на 20 - 30 процентов в год! Сейчас плачем над цифрами в 0,5 процента, 0,6, а бытового обслуживания как такового практически нет. И под наши тогда планы были нужны материалы, так Усманов при мне звонил и в ЦК КПСС, и в Советы министров РСФСР и СССР, кого только из своих друзей-знакомых не подключал, чтобы мне, министру, помочь. Это было необычно. И эта помощь была не теоретической (ну, отругал, пожурил, проверил), а практической, он даже изредка сам проводил у нас оперативки! И мы выполняли свои планы в сфере обслуживания, строили дома быта. Приятно было об этом докладывать, приятно было за это получать хорошую оценку от Усманова, он к тому же неоднократно посещал наши конкурсы, выставки. Получали за работу почетные знамена...

Усманов был не просто чиновник, он сам подключался к ежедневной работе для того, чтобы наша республика была на хорошем счету в области экономики прежде всего. Работал не ради денег, не ради славы... Его стиль управления — это единоначалие, авторитарный стиль, жесткий. В отношении меня — товарищеский, получал от него поддержку всегда... У него все было ради дела — да, жестко, зачастую головы летели, но справедливо. Великий руководитель.

ОН ПОНЯЛ, ЧТО ГОРБАЧЕВ ВЕДЕТ ДЕЛО НА РАЗВАЛ ПАРТИИ

А в Москву его взяли, потому что республика у нас была передовая. Потом прилетал в Казань на специальном самолете с охраной. Работая в Москве, Усманов хотел сделать меня министром бытового обслуживания РСФСР, даже согласовал мою кандидатуру в ЦК КПСС. Я тогда был депутатом Верховного Совета РСФСР, вот он и хотел видеть в Москве министра из своей республики, своего человека в ближнем окружении, кого он хорошо знает... Тогда министр Студенков уходил на пенсию, и он сам хотел видеть меня своим преемником, так как наше республиканское министерство было передовым. Добро на мою кандидатуру было получено в течение месяца. Но я не рвался в Москву, сам отступал, уже видел, к чему дело идет — «500 дней» (программа Григория Явлинскогоприм. ред.), рыночная экономика... Понимал, что в таких условиях российское министерство вряд ли уцелеет или превратится в абсолютно бумажную фикцию.

...Позднее, в кулуарах, Гумер Исмагилович рассказывал мне, как он понял, что Горбачев ведет дело на развал партии. Думал, либо это такое испытание, либо реальная позиция генсека — отобрать власть у КПСС. Выступал Усманов и против Бориса Ельцина, видел я то его выступление по телевизору. Очень нервным был Усманов при этом, что для него было необычным. Видимо, потом это выступление ему аукнулось.

Гумер Усманов, Минтимер Шаймиев и Фикрят Табеев

А УСМАНОВУ УЖЕ ДОЛОЖИЛИ ИЗ ТИПОГРАФИИ!

Я и после поддерживал отношения с Усмановым, мы были соседями по даче на Волге, летом постоянно виделись. Я многому у него научился по ходу совместной работы, как и затем с Минтимером Шаймиевым. Надо было просто добросовестно выполнять свою работу, не зря ходил анекдот, что министр как муха — и того и другого легко было прихлопнуть газетой. Никакой разницы нет. Если, скажем, в «Правде» появлялась критическая статья про нашу республику, про какое-то министерство, то в 90 процентах случаев министра снимали.

Один раз в центральной прессе появился материал о великолепной работе моего министерства, приезжал к нам из Москвы корреспондент. Я еще не успел прочитать эту статью, интернета тогда не было, как и «БИЗНЕС Online», а Усманову уже доложили из типографии! Тут же мне позвонил, разыскал, мобильных тогда тоже не было, я был в гостях. Вызвал меня к себе, обнял. Ты, говорит, читал статью? Нет, говорю, но интервью у меня брали, месяц назад дело было. Да ты что, говорит, такая хорошая статья, так приятно читать такие вещи про нашу республику.

shakirzyanov_101_7_b.jpg
Гумер Усманов (справа)

ВСЕ У НАС БЫЛО СВОЕ, НИКАКИХ КИТАЙСКИХ ТРЯПОК

Как он переживал за свои дела, а говорят — застой... Борьба шла за рост производства товаров, за рост промышленности, все у нас было свое, никаких китайских тряпок! И речи не было про импортозамещение, полно было своего. Гордость была за страну.

А однажды меня пригласили в Москву, на телевидение, на Первый канал, на какой-то круглый стол. Показали наше Сарманово, деревня ведь, а такие вещи там делали, начиная от свадебных сундуков и кончая норковыми шубами, выделкой овчин. И Сарманово показывает центральное телевидение! Представляете?! Тогда телевидение не было круглосуточным. И с какой гордостью на это отреагировал Усманов!

Тогда в республике все было на высоте: и самолеты, и вертолеты, и бытовое обслуживание. Еще раз скажу, великий человек, жаль, что так рано он ушел с руководящих должностей. Его преемником, конечно, могу назвать Шаймиева, он был при Усманове заместителем председателя совмина ТАССР, потом председателем, наконец, секретарем обкома. У них были дружеские, хорошие отношения, они постоянно были рядом. Была преемственность. Других назвать не могу, их просто не было, насколько я понимаю...

Хороший был человек Усманов, пускай и крутой, это про характер, время такое было, нужно было работать. Еще недавно у его детей спрашивал в Боровом Матюшино, как дела у отца? Сказали, все нормально...

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (156) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    25.02.2015 08:14

    аур туфрагы жинел булсын...

  • Анонимно
    25.02.2015 08:22

    Хороший был человек!!!

    • Анонимно
      25.02.2015 10:00

      Нынешние представители чистопольской "элиты", уехавшие, как и Усманов, в Москву на повышение, в подметки ему не годятся.

  • Анонимно
    25.02.2015 08:27

    ВСЕ У НАС БЫЛО СВОЕ — НИКАКИХ КИТАЙСКИХ ТРЯПОК. у вас то да...

    • Анонимно
      25.02.2015 09:59

      И с Сингапура тогда пример не брали. Образование было лучшим.

    • Анонимно
      25.02.2015 10:33

      у нас тоже! Мама работала на Полимерфото в отделе ТЗП, папа на кирпичном заводе в КИПе. Жили не бедно. Каждый год отдыхали на море. Мама еще в санаторий ездила. Квартиру получили 3-х комнатную, до сих пор в ней живем мы с мужем и ребенком! Было точно не хуже чем теперь. По крайней мере в здравоохранении и в образовании! и Китайское дерьмо не носили. Купить все было трудно, но достать можно. Качественное! Продукты даже разбавленные были лучше чем сейчас продается! Усманов и Табеев были ГЛЫБАМИ! Целая эпоха ушла!

      • Анонимно
        25.02.2015 11:34

        Вранье полное! Жили в жалкой бедноте почти все, кроме воров, торгашей и номенклатуры! На море отдыхали, да! Но не все, только на Черном и то, если деньги накопишь, постоянно откладывая. Мои родители взяли участок под дачу и пять лет уже никакого моря не было, пока строились. А ведь отец был замглавинженера авиазавода! Сейчас тот дачный домик щитовой и участок в 4 сотки даже не продаю - копейки стоит! Квартиру получили, да! Зовод построил обычные ленинградки. Но хорошую квартиру получить - нужны были связи, блат, номенклатура! Было в разы хуже, чем теперь! Сейчас если не ленишься - есть возможность заработать! Знаю парней, которые шабашат на стройках и ремонтах и квартиры покупают! А здравоохранение и образование - вы смеетесь? У нас его нет ни тогда, ни сейчас! Так, первая медпомощь. Посмотрите сериалы Доктор Хаус - вот это настоящая медицина, за твою жизнь борются. А у меня отца и мать после инсультов сутки решали кому перекинуть, лишь бы тяжелый случай статистику не портил. Китайское дерьмо?! Да тогда вам просто свистни, что импортный товар есть (невожно какой и откуда) вы бы сначала по соседям побежали в долг брать, потом на край света за этим товаром!А о продуктах вообще молчите: сметану жидкую в банки разливали, масло подсолнечное как смола, колбаса и костлявое мясо по талонам за счастье! Сестра работала в торговле - только и делали торгаши, что разбавляли сметану водой из-под крана: никакого контроля не было! Директор магазина на лапу давал сотруднику обхсс!

        • Анонимно
          25.02.2015 12:10

          Я был ребенком и ходил в магазин. Были талоны сначала на ряд основных продуктов, а к 90-тым на все - мыло, спички, крупы, хлеб. А к ним еще и купоны прилагались. Так вот, под сметану брал банку, она была жидкой. То же растительное масло. Чтобы оливковое какое- даже не мечтайте. Масло сливочное частенько заменяли маргарином, что обнаруживалось только дома. Завертывали его в грубую холщевую бумагу. Мясо было в Казани всегда в дефиците. Все время помню кости на витрине. Если более-менее мясо - тут же очередь. Иногда по сто человек на три часа. Колбаса без вкуса, тут уж не до дирности и калорий! Боже, представляю, из чего она была сделана при тех подходах! И сколько крыс, попавших на заводах в фарш, я съел в детстве? Хлеб, булка были всегда.

          • Анонимно
            25.02.2015 15:20

            Тоже из детства помню очереди(особенно запомнилось 3 часа за сахарным песком), поезд "Татарстан", обкомовский. Однако все было натуральным

          • Анонимно
            25.02.2015 22:08

            "И сколько крыс, попавших на заводах в фарш, я съел в детстве?"У Вас больное воображение.

          • Анонимно
            26.02.2015 19:19

            Все именно так. Зато показуха была на высоте. Когда СССР отменили 3 коммуниста, то остальные отборные 20 миллионов коммунистов СССРа даже не возмутились, как и вся страна. Надоело рабство видать. И как открыли границы вал в несколько миллионов свалил из совка. Остались кто не смог и кто надеялся на лучшее. И кто не понял ничего и теперь не понимает. Так может хватит тупить и может просто скопировать опыт поляков-немцев начать жить по-человечески?
            RG

        • Анонимно
          26.02.2015 16:43

          Азат Д

          Согласен с вами. Но 90-е ещё хуже было.
          Сейчас самое лучшее время что я застал.
          Помню мне нравился в советское время, запах молочных магазинов, так как там только молочные продукты продавались, сейчас такого нет.

      • Анонимно
        25.02.2015 11:48

        Купить трудно, но достать можно. На первомай строем ходили, а потом в подворотне портвейн с сырком... Еще трава зеленее была, а молодежь воспитаннее. И с потенцией проблем не было.

    • Анонимно
      25.02.2015 11:57

      все у нас было свое -никаких китайских тряпоку вас то да ...у них то да, не то что у сегодняшних..

  • Анонимно
    25.02.2015 08:42

    То что после московской отставки отошел от дел говорит о наличии договора элиты- мы тебе хорошую старость, а ты уходишь с политической сцены.Ведь тогда он был полон сил,энергии и как руководитель союзного масштаба мог создать депутатскую группу,со своей особой позицией. Чем мог осложнить ситуации в образцовом Татарстане .Выступив против Ельцина, "подпортил" авторитет,но в конечном счете оказался прав, до конца жизни остался на своей позиции, убеждений не менял.Пусть земля будет ему прахом

  • Анонимно
    25.02.2015 09:07

    Работяги были,о чем говорить....

  • Анонимно
    25.02.2015 09:17

    Китайские тряпки тогда были на вес золота.Что термос,что скатерть,что пуховое одеяло.Были и были отменного качества при Мао Дзедуне по договору "Дружба".Были у моих родителей.Народ у нас стал завистливый.Ни кто не запрещает самим иметь.Время тогда было другое.Патриотизм был.Богачев об этом говорил,о самодостаточности.О строительстве,о развитии промышленности и бытового обслуживания.О ностальгии по ушедшему времени и молодым годам и о том,что запомнил.Народ у нас сейчас деформирован через ящик госдепом.Зависть,даже ретро.Вместо демократии и свободы-дай,хочу и положено.Потребительский эгоизм,потребительский экстремизм.А как законные обязанности,так больные,инвалиды,льготники и они не могут.То есть потреблять и кляньчить могут,а работать и достигать сложно им

    • Анонимно
      25.02.2015 11:54

      Не хочу ничего сказать про Гумерова - работал как тогда было принято. Но в целом это 20-30% роста в год - это все фикция! Без рынка все это фикция, господа!К примеру, повысили производство кроличьих шапок на 20%! Молодцы! А нужны они кому - кто интересовался? А норковых шапок на сколько повысили? Снизили? Потому что кроличьими лучше бумажные показатели повышать! Вот так и везде было! В отсутствии конкуренции и сравнения с нормальной жизнью. Если на западе сто видов сыров производили по самым навороченным технологиям и для диет и для гурманов, то у нас один вид - Сыр и то, не каждый день. Если бы экономика росла на 30% в год, то США бы еще в 60-тых сдались! Богачев говорит про 0.5% - вот жто и есть реальный рыночный рост. А производство галош можно и на 3000% повышать и получать Герой Соцтруда - а толку? Забываем уже все преступления советской власти: и как дойных коров ради роста производства мяса под нож пускали ради сиюминутного успеха и героев соцтруда! И как с черного входа товары продавались! И как кавказцы были самые богатые в СССР на торговле едой и цветами. И как бабушек с пучком редиски милиционеры ловили! И много еще чего!

  • Анонимно
    25.02.2015 09:35

    Слово было делом !Говорил делал !

  • Анонимно
    25.02.2015 09:53

    Князева В.А., ЧистопольЗнакома с Гумером Исмагиловичем лично (когда была директором Чистопольской среднейшколы №1). Очень легкий в общении человек, с прекрасным чувством юмора и такта, последнего так не хватает современным руководителям. Он был выпускником школы №1. На 100-летний юбилей школы, который проводился в ноябре 2007 года, приехать не смог, но заранее предупредил об уважительной причине. Гумер Исмагилович был в родной школе летом 2005, 2007 г. Мы долго беседовали, он с теплотой отзывался об учителях, своих родителях, рассказал много интересного. Семья Усмановых жила на улице Вахитова, когда умерли родители, после похорон, дети решили отдать дом, а самое главное, место в центре города, под постройку какого-либо значимого учреждения культуры. Гумер Исмагилович аргументировал решение своей семьи очень просто: "Чистополь дал мне, братьям, образование, жилье, работу, путевку в жизнь. У меня, моих детей, племянников, у всех нас, сейчас все есть. Пришло время собирать камни, поэтому мы решили не вступать в наследство, не делить родительский дом. Хотим, чтобы здесь всегда звучал детский смех, как в нашем отчем доме"... Сейчас на месте, где когда-то стоял дом семьи Усмановых, расположена детская художественная школа. В Чистополе, не здании с/х училища, где учился Г.И.Усманов, висит мемориальная доска. Нынешние руководители отличаются от прежних, они, наоборот, скупают земли, строят, а потом отдают городу в аренду, получают доход.

    • Анонимно
      25.02.2015 10:18

      Поступок с большой буквы - отдать землю и дом чтоб там был снова слышен детский смех. Супер, слов нет!

    • Анонимно
      25.02.2015 10:19

      нет,не строят,просто грабят некоторые как в случае с райпо о чем говорил Р.Минниханов

    • Анонимно
      25.02.2015 10:25

      Вот это и есть добрая и светлая память!

    • Анонимно
      25.02.2015 13:34

      поступок очень благородный, слов нет, вместо ихнего дома построили детскую художественную школу... но это не центр города

    • Анонимно
      25.02.2015 16:01

      Респект!!!

  • Gesta
    25.02.2015 10:35

    Политик Богачев, отатарился совсем. Про дружеские отношения Усманова и Шаймиева пишет....

  • Анонимно
    25.02.2015 11:29

    Хочешь стать для всех хорошим - просто умри в России.

  • Анонимно
    25.02.2015 11:37

    Какая короткая память у вас тыыщиии!Качественный у нас был балет и хоккей, которых в Татарстане не было.Качество образования как раз начало падать уже при Усманове в годы его премьерства.Помните, убрали четырехлетку?Вот в этом месте оно окончательно сломалось... Хотя образованием обком и правительство ТАССР не занимались. Они занимались выжиманием пота рядовых татарстанцев.Везде было тоже самое, люди жили как люди только а Москве.Впрочем и сейчас тоже.СССР рухнул по этой причине...

  • Анонимно
    25.02.2015 11:42

    Для меня показателен другой факт. Он и будучи предсовмина, и потом долгие годы будучи первым секретарем , как тут пишут передового советского Татарстана - он долго не был членом ЦК КПСС, хотя только уже по статусу должен был быть в составе. В чем тут дело?) А стал он членом уже только тогда, когда партия разваливалась, и контролирующие органы партии ослабли. И всем было пофиг.

  • Анонимно
    25.02.2015 12:50

    Целые города строили, такие как Н.Челны; заводы, как КамАЗ, дороги, больницы. А что-то сейчас есть это? Колбаса была настоящая, вот поэтому в очерди стояли. В магазинах пусто было-знаете, только скупердяи готовили дома. Все ходили в столовые утром, в обед и на ужин, все сытые были, и никто с голода не умирал; никто голым не ходил. Люди жили не хуже, чем сегодня, может даже лучше. Единственное- не давали растаскивать по частным карманам народное состояние.

    • Анонимно
      25.02.2015 13:55

      Видимо, бабуля-пенсионер сравнивает свою нынешнюю жизнь с жизнью 40 лет назад. Бабуля, вы были молоды, вам не нужны были лекарства, вы больше думали о любви. Если бы вы сейчас были молоды - вы бы не поменяли свое нынешнее время и его возможности: увидеть мир, узнать другую культуру, пробовать что хочешь, работать не на заводе, а где душа лежит и тд. Это все бесполезно, ничего не вернешь. Но эксперимент был дикий. Он до сих пор длится в Северной Корее, на Кубе. Там действительно голодают. К счастью, мы вырвались из этого эксперимента. Слава Богу!!!

      • Анонимно
        25.02.2015 18:13

        А когда вы станете "дедулей", то вы и не вспомните все эти ваши поездки по миру. Не это главное. А что главное, вам не понять.

        • Анонимно
          25.02.2015 19:45

          Я вспомню, что видел Париж и океан, как же не вспомнить? А для вас что главное? Беломорканал? Диктатура пролетариата? У вас жизнь коммунисты украли, а вы все еще их защищаете!

          • Анонимно
            25.02.2015 20:01

            Вспомнить Париж и умереть))) К сожалению, или к счастью, люди не понимают друг друга. Вы написали очень смешные для меня вещи.

          • Анонимно
            25.02.2015 20:18

            Знакомая сделала много-много фильмов из заграничных турпоездок. Они с мужем в круизе по Средиземному морю... в Париже... в Пизе... в Черногории... В Индии... где-то ещё.... и ещё, и ещё.... В январе этого года нестарый ещё муж скончался. На борьбу с раком его ничего не вдохновило. Он только пил, дескать, всё равно немного осталось жить...

            • Анонимно
              26.02.2015 00:18

              И что из этого следует? Что нужно было скончаться, не увидев других стран?! А если бы он сидел безвылазно, без впечатлений - то вдохновился бы?

              • Анонимно
                26.02.2015 11:09

                Из этого следует простая вещь. Человек пустым и голым пришёл в мир, прожил пьяным, пустым и голым ушёл из этого мира.

          • Анонимно
            26.02.2015 08:55

            А как цветут подснежники Вы видели?

            • Анонимно
              26.02.2015 09:03

              Видел. И как цветет герань в Ницце тоже, чему очень рад.А вы видели, как переливаются кораллы на Мальдивах?

              • Анонимно
                26.02.2015 09:39

                Я не видел. Что мне умереть?Я не видел Париж, но увидели мои дети. Если поставлю цель увидеть Париж, увижу.Вы примерно 75 года рождения. И Ваше сознательное формирование происходило примерно после 85 года - в том бардаке, который начался после прихода Горбачева и процветал при Ельцине.Вы Советскую власть не видели, а приписываете ей то, что было в 90-х.

                • Анонимно
                  26.02.2015 10:06

                  Причем здесь 90-тые? Я прекрасно помню, что было в 80-тые! Видел, как живут родители и как живу сейчас я и мои знакомые. Тотальный дефицит, очереди, полная деградация - тогда! Возможности, свобода передвижения, предпринимательства, слова - сейчас! И мне хватает образования и опыта в экономике, чтобы понять, что плановая система управления экономикой - это и есть главное зло! Что советская власть - неэффективна как форма управления обществом! Что однопартийная систем- это застой во всем! Что как только рухнула вера в идею коммунизма, то все стали обогащаться уже в 60-тые годы! Но еще 30 лет догматики мариновали нашу страну!

                  • Анонимно
                    26.02.2015 10:45

                    "...обогащаться уже в 60-тые годы"Тебе это бабушка рассказывала.

                    • Анонимно
                      26.02.2015 11:34

                      Фарцовщики появились в 50-60е. Посмотрите фильм Стиляги.

                      • Анонимно
                        28.02.2015 15:48

                        ... а еще из просмотра мультфильмов можете почерпнуть много ценных сведений и информации...

      • Анонимно
        25.02.2015 20:47

        Мальчик! Вы все это "увидеть мир, узнать другую культуру, пробовать что хочешь, работать не на заводе, а где душа лежит и тд", как мне кажется, делаете за счет папенькиных денег. А папенька стал таким при том "эксперименте".

        • Анонимно
          25.02.2015 20:59

          Да нет, поверьте, есть масса людей, которая зарабатывает своим трудом.

          • Анонимно
            25.02.2015 21:45

            Каким?

            • Анонимно
              25.02.2015 23:58

              Руками. Головой. Вы считаете, что это невозможно? У меня нет родителей, папа мне карьеру не сделал. Зарабатываю сам.

        • Анонимно
          26.02.2015 09:04

          И вообще-то я не мальчик, мне сорок лет, и я работаю, плачу налоги, из которых вам платят вашу пенсию.

          • Анонимно
            26.02.2015 10:17

            "...я не мальчик, мне сорок лет"А Вы даже не поняли, что это определяется не возрастом.

            • Анонимно
              26.02.2015 10:35

              А чем? Безделием под ностальгическое пускание слюней над томиком "Капитала" Карла Маркса? Оглянитесь вокруг - как мир живет! Кто ностальгирует под Карла Маркса? Так кто зрелый и современный человек - я или вы?

              • Анонимно
                26.02.2015 11:23

                "кто зрелый и современный человек - я или вы?"Наверное, современный человек это Вы. А насчет зрелости... Ваша беда заключается в том, что Вы не умеете сомневаться. Вы на коне и с высоты горделиво оглядываетесь вокруг, видите какой я!Видимо не разу хорошо не падали, хотя пишете Вас обманывали. А если падали и не появилось философии... Хотя В Ваши-то годы. Я часто говорю, итоги жизни можно подводить только за 5 минут до смерти, и то будет рановато.

                • Анонимно
                  26.02.2015 12:23

                  Вы полностью правы в этом. Но это не значит, что я должен терпеть полный политэкономический бред, если считаю его общественно вредным.

                  • Анонимно
                    26.02.2015 12:46

                    "Бред, фигня" это не признаки высокого ума.

                    • Анонимно
                      26.02.2015 14:48

                      Вообще нет высокого ума строчить комментарии в интернете, так что не путайте академический диспут с нашими пописушками. Вы уже только и делаете, что переходите на личность. А между тем ваши взгляды просто первобытная дичь!

                      • Анонимно
                        26.02.2015 21:56

                        1. "Вообще нет высокого ума строчить комментарии в интернете"Я с Вами согласен. Но Вы мне интересны как объект изучения.2. Насчет "первобытной дичи". Если Вы от этого получаете удовольствие, ради Бога, мне не жалко.

  • raf
    25.02.2015 14:26

    Диктатура Рабочего класса,высшая форма демократии.Поскольку отсутствует эксплуатация человека человеком,в государственном масштабе.У капиталистов демократия,лишь лозунг,картинка,и мощная пропаганда.Такой пример,в 30 годы прошлого столетия,рабочего за опоздание на работу погли посадить в тюрьму,но милиция пьяного рабочего,обнаруженного на улице,должна была довести до двери квартиры и передать жене.А про "социальный лифт"не стоит и писать.Все руководители их крестьян,рабочих.Так что,Советская власть демократия для большинства,буржуйская власть,для меньшинства эксплуататоров.Кто мерит Советскую власть,количеством сортов колбасы,не понимают,что есть единая мера,-в Колбасе мясо есть,или нет.Остальное приправа.В Сталинской колбасе "Докторская",было только мясо телёнка до года,дабы Рабочий быстро мог восстановить силы,после работы.

    • Анонимно
      25.02.2015 16:06

      Скажите, кто вам мешал за 70 лет установить коммунизм? Почему не установили свою дурацкую диктатуру пролетариата до полного торжества коммунизма? Вернее, куда еще более диктатура - перебили миллионы людей, пол нации ради торжества Шариковых, но и оно не наступило! Шариковы переродились в таких же эксплуататторов, которые стали под эгидой государства эксплуатировать народ, драть три шкуры, посылать на рабский труд в ГУЛАГ. У них демократия картинка? Отчего ж тогда у них "эксплуатируемый" имел две машины на семью, а у нас "диктатор власти" имел один утюг на коммуналку? Ваш пример с пьяным рабочим - это глупость! Не может человек, который после работы пьяным лежит на улице - быть производительным специалистом. И откуда вы знаете, что было в сталинской колбасе? Вы что, анализ проводили? Сравнение могло быть только одно - было бы 20 видов колбасы, из которых 10 - импортные. И вот если берут импортные, то значит "докторская" - так себе. Но ничего этого не было, был принцип "жрите, что дают" и лживые байки, что наша колбаса - самая колбасастая колбаса в мире!

      • raf
        25.02.2015 17:07

        Диктатура Рабочего класса была ликвидирована в 1962 году,продемонстрирована расстрелом рабочих в Новочеркасске хрущёвцами,кои и тебя можно отнести.По научному,ты мелкобуржуазный элемент подвизающийся у крупного.Коммунисты ни в одном документе не отрицали Классовую борьбу,наоборот вели открыто опираясь на свой Класс Рабочих и Крестьянство.Твой уровень самообразования ограничен фильмом,где из "собаки делают человека",и ты поверил.Буржуи давно бы поставили на поток.Противоречит всем законам генетики.Во все времена были суды и осуждения за преступления,так почему бы не перевоспитать трудом?Потому и был создан ГУЛАГ,государственная структура,как нынешняя ФАС.Сравни эффективность двух структур.Беломорканал всё стоит.Раздерьбаньте.Уберите,чтобы нервы не портил.При Советской власти был Закон,он исполнялся(в период Сталина особенно)всеми.Как итог фашистов в Берлине упаковали.Ты не ел "Докторскую"колбасу,я ел,отец был шахтёром на Донбассе.Знаю,о чём пишу.Из 10 видов колбасы импортных,сколько там мяса?.Главное сколько можешь купить на зарплату или может купить пенсионер.Которых списали в биомассу.Так что,ни в одном сравнении с Диктатурой Рабочего класса,не идёт твоя буржуйская.Народная память напомнит,в Крымском варианте,не поймёте в варианте ДНР,ЛНР.Там современный Рабочий класс учится воевать.

        • Анонимно
          25.02.2015 21:33

          raf!С кем Вы спорите?! Бесполезно! Он потерян. Он читал, да нет, просто слышал только про ГУЛАГ, Шариковых и пр. А все остальное он считает вранье.

          • Анонимно
            26.02.2015 08:53

            Это точно спорить с людьми пораженными либерастией головного мозга бесполезно. Они сейчас еще расскажут что Сталин ел младенцев.

        • Анонимно
          26.02.2015 09:07

          У большевиков, как у плохих танцоров - все время кто-то мешает: то меньшевики, то Троцкий, то Хрущев, то Горбачев. Бойню в Новочеркасске кто устроил? Партия большевиков? Или мелкобуржуазные элементы?Не говорите догмами марксизма: не мелкобуржуазный элемент, а средний класс, свободный в своем выборе профессии. И не зачесывайте тут про воспитательный Гулаг. Вспомните хотя бы, сколько там было невинных!

          • Анонимно
            26.02.2015 09:43

            Не больше чем в тюрьмах "демократической" европы и сша

          • Анонимно
            26.02.2015 10:29

            Насколько мне известно, в цивилизованном мире есть только одна официально признанная тюрьма, где нет законов - Гуантанамо, Ваших любимых США.

            • Анонимно
              26.02.2015 10:49

              Я разве сказал что-то про США? Не приписывайте мне своих фобий!Почему вы себя так не любите, что у вас только комсовок как альтернатива США? У вас гигантская история, мировое лидерство, Россия тем же Штатам помогала на ноги вставать когда-то!

      • Анонимно
        25.02.2015 17:23

        про пьяных непроизводительных рабочих, это вы японцам объясните. уснувший на тротуаре в дорогом костюме в дюбель пьяный японец - обычное дело.

  • Анонимно
    25.02.2015 15:30

    Тоже из детства помню талоны (затем купоны,)очереди (особенно запомнилось 3 часа "стояния" за сахарным песком), поезд "Татарстан", обкомовский магазин в подвальчике на Парке Горького (где сейчас Бэхетле) и т.д., но, самое главное, что все тогда было натуральное. Была идеология, а сейчас? И люди были совсем другие - гораздо добрее, в том числе и "Элита", не было всемерной злости, казнокрадства, коррупции... Однако все это зарождалось.

    • Анонимно
      25.02.2015 16:10

      Я поражаюсь вот таким "воспоминателям"! Это какие же люди были добрее? Те гопники, которые могли исколошматить просто ради спортивного интереса, а зачастую и убить? Пьяные работяги, массой сидевшие во дворах домов? Или бандиты, которых всегда хватало в СССР? Сейчас хоть можно по улице идти спокойно! А в 1985 году эдак в районе Тяп-Ляпа? Люди были не добрее, а наивнее! и зашуганы государством вусмерть! В том числе и элита, которая всего боялась! Боялась, что их снимут и что поставят того, кто его порвет!

      • Анонимно
        25.02.2015 20:50

        "...поставят того, кто его порвет!"Вот Вы весь и есть.

      • Анонимно
        26.02.2015 08:56

        Зачем же так утрировать, ведь и "ежу понятно", что говорится об обществе в целом - люди были добрее. А на счет зашугивания, как Вам сейчас массовый беспредел практически во всем, когда мало кто беспокоится за последствия своих поступков, у большинства людей напрочь исчезло чувство страха. Везде есть свои плюсы и минусы, и никто не говорит, что раньше было лучше, а сейчас хуже.

        • Анонимно
          26.02.2015 09:10

          Да нет, именно так и говорит любитель диктатур - сейчас хуже, раньше было лучше! Скажите, а вам зачем, лично вам, чтобы у людей было чувство страха?

      • Анонимно
        26.02.2015 11:42

        "зашуганы государством вусмерть!"Вы откуда это взяли.Я тогда жил и не то, что бояться,даже не задумывался над этим. А чего надо было бояться, может подскажете?

        • Анонимно
          26.02.2015 14:53

          Вы и сами знаете. Разговоры на кухнях. Джинсы на ногах. Прогул субботника. Бабушка с пучком укропа на рынке. Нетрудовые доходы, спекуляция. Попробуй пикни против партии. Начальство, райком, горком, обком. И много чего еще. По Фрейду у вас оговорочка была про "потеряли чувство страха".

          • Анонимно
            27.02.2015 08:58

            Это не оговорка - потеряли и чувство безнаказанности и чувство страха. Человек должен бояться совершать преступления, правонарушения и проступки из-за неотвратимости наказания, которое при этом должно быть справедливым и адекватным тяжести совершенного деяния. Но всем известна современная правоохранительная и особенно судебная система, которая и раньше не всегда отличалась справедливостью. Правда сейчас, на мой взгляд, справедливости стало в разы меньше!

  • Анонимно
    25.02.2015 17:18

    Таких хулителей всего и раньше хватало. Им все не нравилось. Все было плохо. Теперь другие времена, а количество хулителей меньше не стало. И сейчас все им не так. Кругом у них ворюги и взяточники. Так мир устроен. Все зависит от того какими глазами на мир смотреть. Один смотрит в книгу, а видит только фигу. Отец был зам главного инженера КАПО и они жили плохо. Не поверю! Не врите! Если перечислять чего было раньше плохого и чего сейчас, то не будет в пользу нынешнего времени. Сейчас один Левиафан кругом. Некому защитить простого человека. Это самое главное. Раньше все равно в партийных органах хотя бы тебя выслушивали. Можно было жаловаться и надеется. Сейчас ничего этого нет. Все.

    • Анонимно
      25.02.2015 19:09

      Вы же не хулитель всего, отчего же у вас один Левиафан кругом? Где ваша логика, милдруг?Да, отец был, жили не плохо, а средне. А сейчас бы отец был миллионером, был бы нарасхват. Как и я сейчас, мистер хулитель.

  • Анонимно
    25.02.2015 19:27

    Шишка на ровном месте Трудился как мог но не феномен Если было бы все так гладко советская система так быстро не сдулась быНадо работать и жить ради и во благо людей которые создают блага (которые изо дня в день ходят на работу)Для того чтобы народ жил достойно мало кто готов служить во власти

  • Анонимно
    25.02.2015 21:25

    "...отец был замглавинженера авиазавода!"Я вот думаю, откуда такая мерзость. Из того, что изложено, Вы - сын своего отца - "зам"а. Видимо, он очень хотел стать главным, а не получалось. А дома все это объяснял "связи, блат, номенклатура". На это указывает Ваш: "А сейчас бы отец был миллионером, был бы нарасхват".Мерзко, гадливо.

    • Анонимно
      26.02.2015 00:05

      Мы с отцом ни разу на эту тему не разговаривали. Он умер до того, как я закончил школу. Понимание, кем он - талантливый инженер с кучей патентов - мог бы быть в нормальной системе, где за труд платили по уму и способностям, а не среднеравную массу, пришло значительно позже. И хотя я тоже весьма пострадал от нуворишей и либералов, но у меня хватает правдивости не метаться к тухлому советскому опыту. Действительно, с кем вы спорите, Раф? Лучше идите готовьтесь к первомайской демонстрации - там и найдете себе слушателей благодарных. А мы пойдем дальше деньги зарабатывать и строить новую Россию!

      • Анонимно
        26.02.2015 07:52

        1. "...деньги зарабатывать"Повторюсь, вот Вы весь и есть.2. Быть счастливым, когда рядом столько бедных может только... незнаю какой человек.3. "Вранье полное...Жили в жалкой бедноте... п воров, торгашей и номенклатуры... Но хорошую квартиру получить - нужны были связи, блат, номенклатура... Сейчас если не ленишься - есть возможность заработать... Посмотрите сериалы... вам просто свистни, что импортный товар потом на край света за этим товаром...сметану жидкую, масло подсолнечное как смола, колбаса и костлявое мясо... Сестра работала в торговле... на лапу давал сотруднику обхсс...1. "...деньги зарабатывать"Повторюсь, вот Вы весь и есть.2. Быть счастливым, когда рядом столько бедных может только... незнаю какой человек.3. "Вранье полное...Жили в жалкой бедноте... п воров, торгашей и номенклатуры... Но хорошую квартиру получить - нужны были связи, блат, номенклатура... есть возможность заработать... Посмотрите сериалы... вам просто свистни, что импортный товар потом на край света за этим товаром... сметану жидкую, масло подсолнечное как смола, колбаса и костлявое мясо... Сестра работала в торговле... на лапу давал сотруднику обхсс... 20 видов колбасы..." Это не страна, это Вы по Фрейду. Мне жалко Вас. Вы несчастный человек.

        • Анонимно
          26.02.2015 09:00

          Да, я весь и есть, когда описываю, что было в реальности. Это все правда. А вы что, за розовые картинки? За перевоспитывающий Гулаг? У вас уже аргументов по существу не хватает, вы начинаете высасывать из пальца.Насчет счастливым, когда все бедны. Человечество все 150 тысяч лет существования именно так и жило - одни богаче, сильнее, другие беднее, слабее. Пришли к тому, что сильные помогают слабым, богатые - бедным, и это цивилизованно. Но вы не смешивайте это с дичью, когда бедные убили одних, загнобили других, чтобы под своей диктатурой все были бедные (что и было в СССР). На этом ничего не могло вырасти и не выросло. Россия дорого заплатила за эксперимент, и счастье, что о нем вздыхают только бездельники.

          • Анонимно
            26.02.2015 10:23

            "...только бездельники".Именно!!! Я ладно пенсионер. А Вы с утра до ночи за компьютером. В 40 лет. Когда же Вы работаете?

            • Анонимно
              26.02.2015 10:51

              Не переживайте, я на больничном сегодня. Но частенько посматриваю и вижу, что никто вам, бездельникам, тут не оппонирует!

              • Анонимно
                26.02.2015 11:55

                "я на больничном сегодня"А Вы что лопатой работаете. У меня что-то начали вкрадываться сомнения, что Вы руководитель предприятия.

          • Анонимно
            26.02.2015 10:32

            "...вы начинаете высасывать из пальца".Извольте, я высосал только из Ваших комментарей.

      • Анонимно
        26.02.2015 07:57

        Все же кем был отец Вашего отца? Я хочу Вас понять.

        • Анонимно
          26.02.2015 08:46

          Отец отца и отец матери были профессиональными военными. Отец отца - ракетчик. Отец матери - дошел до Берлина. Моя семья из тех, кто цементировал эту страну, а я цементирую ее сейчас, выполняя свою работу.Вы странный человек, вы пытаетесь вывести причину моих взглядов от какой-то проблемы в происхождении, догматически отказывая себе в возможности усомниться, что советский строй был лучшим. Вы даже не представляете, чем и как живет сегодняшняя молодежь и средний возраст (мне уже 40 лет). Я вам расскажу.Основное сейчас - это чтобы каждый зарабатывал деньги для себя и ежедневно улучшал свой уровень жизни. Делая это, одновременно улучшается все - потребительский рынок растет, налоги растут, гражданское правосознание повышается, суды начинают эффективнее работать, рабочие места увеличиваются. Я хорошо живу - даю рабочее место тому, кто сам не может создать его себе. А вы что предлагаете? Опять государство все должно создавать для нас? Это уже даже не смешно - вы ведь не в 20-тых гг прошлого века, когда такие бредни грели сердце и уши! В отличие от фигни, написанной Марксом и Лениным, успешным можно назвать только один опыт человечества - просвещенный капитализм с сильным социальным фактором в лице профсоюзов и трудового законодательства. А вы нам про диктатуру пролетариата зачесываете!

          • Анонимно
            26.02.2015 11:03

            "Моя семья из тех, кто цементировал эту страну, а я цементирую ее сейчас"У Вас нет никакой логики. То, что цементировала Ваша семья, как Вы сами писали, быстро "сдулась". А то, что Вы цементируете...

          • Анонимно
            26.02.2015 11:19

            А вы зачёсываете про "просвещенный капитализм", это ничуть не лучше!

  • Анонимно
    25.02.2015 21:30

    Князева В.А., ЧистопольВообще-то статья посвящена памяти человека,а некоторые "смелые" анонимы изливают здесь свою желчь. Умер человек, которого в Чистополе любили и уважали. О каких талонах вы говорите? Вспомните еще Царя Гороха, события, произошедшие до отмены крепостного права! Не забывайте: хорошие люди принесут вам счастье, плохие люди наградят вас опытом, худшие - дадут вам урок, а лучшие - подарят воспоминания! Гумер Исмагилович Усманов останется в благодарной памяти чистопольцев, а художественная школа, в которой всегда звучит детский смех, - это только одно доброе дело этого замечательного человека.

    • Анонимно
      26.02.2015 00:06

      Все правильно, госпожа Князева. Но скажите это тем, кто под смерть этого человека решил подвести некий базис, что в те времена жилось лучше, чем теперь. Это ложь.

  • Анонимно
    25.02.2015 21:56

    "Шариковы переродились в таких же эксплуататторов"Себя не узнаешь.

  • Анонимно
    25.02.2015 22:20

    Господа! Что-нибудь построено за последние 25-30 лет в Татарстане? Может авиационные заводы, вертолетный, КАМАЗ, оргсинтез, нижнекамск, нефтянка, оборонка... До сих пор живем на том, что построено при, так называемом, застое и еще хаем.

    • Анонимно
      26.02.2015 00:15

      За постсоветских 25 лет построено огромное количество заводов в Татарстане, а именно тех, что заточены под потребности рынка: молокозаводы, пищевая индустрия, автопроизводство, переработка нефти в Татарстане, нефтехимия увеличена в разы по сравнению с СССР, добыча нефти также увеличена. Не забывайте, что с нуля по сути создана индустрия сферы услуг, торговые сети, всякие Бэхэтле. Кто говорит, что это неважно - тот глуп! Эти сети выполняют гигантскую работу по передвижению товара в рамках страны и ликвидации дефицита! Развиты коммуникационные сети - это гиперважная современная отрасль! А сколько банков работает! Разве это не важно?Что касается авиа, вертолетного, камаза, оборонки - у всех переменные успехи. Вертолеты процветают, заткнув за пояс СССР. Авиа и камаз не выдержали конкуренции с импортными производителями. Оборонка поднимается и вроде оружия продает больше, чем во времена СССР. Что вам неймется? Все нормально у нас, все живет и двигается вперед!

      • Анонимно
        26.02.2015 08:30

        " ...молокозаводы"А Вы знаете за последний год-два сколько молокозаводов закрылось.

        • Анонимно
          26.02.2015 08:52

          Назовите какие и какой фирмы? Хайруллины работают, Вамин тоже после ребрендинга - в любом магазине лежит "Просто молоко". Кто закрылся, отвечайте за свои слова!

          • Анонимно
            26.02.2015 09:04

            Последние свои дни доживает Альметьевский молочный завод – филиал ОАО «Вамин-Татарстан». На сегодня предприятие выполняет лишь функции отгрузочно-охладительного пункта, а переработкой молока, закупленного в Альметьевском районе, занимается бугульминский филиал ОАО «Вамин-Татарстан».Как нам сообщили в альметьевском райсельхозуправлении, руководство молочного холдинга намеревалось продать альметьевский молокозавод за 400 миллионов рублей, однако покупателей не нашлось. Позже, как сообщил глава аграрного ведомства республики Марат Ахметов, цена была снижена до 100 миллионов рублей. Правда, к тому времени с завода была вывезена часть ценного оборудования.Альметьевский молокозавод повторяет судьбу заинского филиала ОАО «Вамин-Татарстан», функции которого сейчас выполняет набережночелнинский филиал холдинга. В целом по республике, по разным данным, уже закрыто около десятка молокозаводов.

            • Анонимно
              26.02.2015 09:52

              Вы знаете, это называется бизнес. Вот есть такой сериал "Костюмы" про нью-йоркских адвокатов. Они пришли банкротить должника, а он им стал зачесывать про то, что люди потеряют работу, а инвесторы - вложенные деньги и тд. На что ему главный герой сказал:- Эти люди знают, что такое бизнес.Если в Альметьевске не справились с бизнесом, либо разворовали все, то это не Путин виноват, не капитализм и не система. Это значит, что старые управленцы уйдут, а придут новые, более эффективные. Если в Альметьевске есть молочное сырье в большом объеме и там эффективно перерабатывать молоко, то оно заработает. А если нет, то придут другие производители и заполнят своим молоком. Вы видите дефицит молока в магазинах? Его навалом!

      • Анонимно
        26.02.2015 08:55

        Действительно, с чего все решили, что имеют значение только заводы-гиганты? Как раз наоборот, в современном мире важно, чтобы производство было компактным и гибким. Потому что завтра рынок изменит вектор, например, появятся электромобили - и куда этот Камаз новый девать с его гектарами цехов? А ведь по сути так и произошло с Камазом!

      • Анонимно
        26.02.2015 09:24

        "...Бэхэтле". Уж точно.

        • Анонимно
          26.02.2015 10:45

          По мне, так Бэхэтле гораздо эффективнее и важнее Камаза!Что такое Бэхэтле? Это успешный проект, который позволяет мне и вам увидеть на полке продукт, выпущенный, к примеру, на Камчатке или Калининграде! Это супервозможность нормально питаться для одиноких людей! Это огромная подспорье для женщины, которая может не успеть сготовить сама. Это огромный выбор продуктов!Что такое Камаз? Это миллиарды народных денег, вбуханных в чистое поле, в надежде, что никогда в страну не пустят конкурентов по грузовикам. Это десятки лет безальтернативного выбора для водителей и перевозчиков. Это отсутствие новаций в моделях грузовиков. Это полное фиаско, как только рынок был открыт и пошли грузовики более мощные, более комфортные для водителя, более стабильные в работе! Два вопроса: - Кто ответит за миллиарды, вбуханные в Камаз и инфраструктуру?- Вы считаете до сих пор, что частный бизнес менее эффективен плановой экономики?

          • Анонимно
            26.02.2015 11:49

            По поводу эффективности Бэхэтле. Мой комментарий не пропустят, если я напишу, откуда эффективность Бэхэтле.Вами обхаянный КАМАЗ, пока вне конкуренции во всех ралли.

            • Анонимно
              26.02.2015 12:25

              Не путайте спорт и продукцию.

              • Анонимно
                26.02.2015 12:42

                А это спорт, основанный на продукции. Даже лыжники ищут хорошие лыжи.

                • Анонимно
                  26.02.2015 14:56

                  Те камазы, на которых гоняют в Африке, ни одного болта не имеют с челнов. Вы понимаете, что такое гоночная машина?! Ни движка, ни обвесов, ни мостов там нет с Челнов!

            • Анонимно
              26.02.2015 14:35

              Ралли - это в первую очередь успех пилотов и престиж для страны! А Вы знаете из каких комплектующих сделаны раллийные автомобили?

      • Анонимно
        26.02.2015 09:27

        "...автопроизводство," Где этот новый завод?

        • Анонимно
          26.02.2015 10:20

          Елаз, например.

          • Анонимно
            26.02.2015 11:04

            Что там производят, шевроле что ли?

            • Анонимно
              26.02.2015 11:31

              Вот видите, даже не знаете, а еще утверждаете! То, что нет заводов, построенных в чистом поле - еще не говорит, что заводы не строятся! Взять Казаньоргсинтез или Нижнекамскнефтехим! Там масса заводов построена и новых производств, они удвоились, утроились. А с виду - все те же будто бы заводы.

              • Анонимно
                26.02.2015 12:16

                А Вы попробуйте в чистом поле, а не перекрашивать то, что было.

                • Анонимно
                  26.02.2015 14:58

                  А зачем этими глупостями заниматься? К чему строить все в голом поле, тянуть туда провода, дороги, строить школы, больницы? Что, в России городов мало? Их бы обустроить, а не заниматься постройкой новых! Это слишком дорого и никому не нужно!И новые заводы - это не перекрашивание, это новые градирни, реакторы, все новое! Новые гектары производств!

  • Анонимно
    26.02.2015 09:41

    А кораллы на Мальдивах Вы увидели за счет прибавочной стоимости, за счет эксплуатации других.

    • Анонимно
      26.02.2015 10:19

      и что? За работу на моем предприятии люди в очереди стоят. Я всехсотрудников заставил машины купить и ездить только на море в отпуск. А в ссср не было эксплуатации? Работали за 3 копейки и ничего не имели! Не тупите!

      • Анонимно
        26.02.2015 10:42

        Сейчас везде люди за работой в очереди стоят, к сожалению.

        • Анонимно
          26.02.2015 11:32

          Так и должно быть. Работа должна цениться человеком.

  • Анонимно
    26.02.2015 10:34

    "...сильные помогают слабым, богатые - бедным,"Исходя из Вашей риторики, Вы не из тех.

    • Анонимно
      26.02.2015 10:56

      Вы не путайте вашу коммунистическую пропаганду и социально ориентированную экономику. В России сейчас достаточно мощная социальная политика. Видите, даже вы, пенсионер, имеете возможность платить за интернет и пропагандировать тут диктатуру пролетариата. В 90-тые моя мама-пенсионерка, покуда я был студентом, шла работать, чтобы заработать на проживание.

  • Анонимно
    26.02.2015 11:16

    Мне повезло родиться в Казани в 1962 году. К счастью, я помню все свои детские, отроческие и юношеские впечатления. Их хватит, чтоб написать книгу. Но не на страницах БО. :)Так вот, краткое резюме: социалистическое устройство общества более прогрессивно по сравнению с капитализмом, это исторический факт.Потому и появляются такие масштабные фигуры, руководители и организаторы как Гумер Исмагилович Усманов. Светлая ему память.

    • Анонимно
      26.02.2015 11:27

      А где ваш исторический факт произошел? Назовите страну, где это случилось на планете Земля?Если вы, к примеру, преподаватель Вуза-гуманитарий, то, конечно, вам кажется, что социализм более прогрессивен, так как вы тогда получали больше и жили лучше. Но, к примеру, физик, двигающий науку вперед, сейчас получает больше за свою востребованную работу и назад уже не призовет пятиться!

      • Анонимно
        26.02.2015 19:13

        Математики знают, что "нельзя описать систему средствами самой системы". Вы сейчас описываете мир с точки зрения материальной выгоды для физика. А это очень сильно ограничивает кругозор :))) - простите, не могу сдержать улыбку.И поэтому прогрессивность социализма по сравнению с капитализмом факт для вас неочевидный, поскольку лишён материальности. Переубеждать в этом не собираюсь. Оставайтесь при своём.Могу лишь предложить, ради интереса, иногда пытаться себе представлять, что это значит: выйти за пределы системы? )))

        • Анонимно
          26.02.2015 20:01

          Как и ожидалось, сказать по существу оказалось нечего..:-DDD простите, сложно сдержать ржач! Вот если бы вместо бесплодной софистики вы бы пошли и заработали своей семье на новый комфортный дом и жене на новую машину, то тогда вам не захотелось бы писать глупости про лишенный материальности социализм. Да и прочтите еще раз - "лишенный материальности социализм..." Это же просто ничто, сударь. Вас бы даже Ленин поднял на смех!

          • Анонимно
            26.02.2015 20:26

            Вы ошиблись, и очень сильно, про "лишённый материальности социализм". Материальный базис у него как раз оказался таким, что на 30 лет "прихватизировать" хватило. ... А так, можете ржать дальше.

            • Анонимно
              26.02.2015 21:22

              Еще бы не хватило - экспериментаторам подфартило подмять Российскую империю с 300 млн человек и 1/6 частью суши! Но пардоньте, это не я ошибся... Это ваши слова, вас цитирую!

  • Анонимно
    26.02.2015 11:32

    "имеете возможность платить за интернет"За эту возможность я всю жизнь работал, притом с большим удовольствием. И сейчас работаю.

    • Анонимно
      26.02.2015 15:30

      Ну так признайте, что - по Марксу - ваши первичные потребности (еда, жилье, безопасность) удовлетворены, и вы перешли к роскоши политической активности, у вас есть свободное время для этого и не нужно, как мне, работать день и ночь, чтобы заработать на жизнь. Очень неплохая жизнь у вас, надо признать.

      • Анонимно
        27.02.2015 12:27

        "...как мне, работать день и ночь,"Вижу как Вы пашете в интернете.

  • Анонимно
    26.02.2015 11:34

    "мощная социальная политика"Да социальная политика есть, но до "мощной" еще далеко.

    • Анонимно
      26.02.2015 15:33

      Вы в курсе, что в США женщине дается две недели на роды? Потом на работу!А у нас? Я не женщина, могу ошибаться, но по моему, семь недель до родов, семь после родов и до трех лет на воспитание ребенка - и все с сохранением зарплаты и места работы! Если ошибся - поправьте!Это не мощная соц политика?

  • Анонимно
    26.02.2015 11:45

    Автомобильный завод- это технологическая цепь производств-литья, кузни, мехобработки, сборки узлов и автосборочное производство. И я никак не могу понять: почему автосборочные цеха иностранный автозаводов на территории РФ называют автомобильными заводами? В России на сегодня нет ни одного автомобильного завода- ни отечественного, ни иностранного. Такая же ситуация и в других отраслях н/х- авиастроении, машиностроении, с/х и т.д. У нас нет ни одного промышленного производства.

    • Анонимно
      26.02.2015 15:25

      По вашей логике, тогда Apple - не американская компания, раз проиводство айфонов находится в Китае? Да нет уже давно этого всего, вы свои ленинско-деревенские взгляды бросьте! Мир ушел далеко вперед!Рынок диктует, где заказать узлы, агрегаты, элементы! Если дешевле готовые привести. чем свое производство налаживать - лучше везти! Если можешь сделать хорошую фару, мост, коробку - делай. Если не можешь - закупай у того, кто делает лучше! Но принцип: "сделаю г..., но зато свое, отечественное" - он уже не катит, не проходит!Вот возьмем завод БМВ. Он ведь сам все не производит! Вокруг него масса проиводителей, которые предлагают свою продукцию, а БМВ выбирает. Выбрал и фиксирует как оригинальную запчасть, рекомендует сервисам ее приобретать. Многие авто, даже известные, сами не могут делать ни моторов, ни коробок, ни трансмиссий. Зато другая компания, о которой знают только спецы, делает коробку и больше ничего. Ну не нужно им вокруг своей коробки автомобиль воротить! Как вы этого не понимаете, товарищ динозавр?

  • Анонимно
    26.02.2015 20:48

    Превратили комментарии после статьи по определенной теме в дискуссию. Общайтесь как-то по-другому: в соцсетях, например, или сообщите друг другу э/п. Или слабо анонимам в открытую общаться.

    • Анонимно
      26.02.2015 21:24

      Вы определитесь в желаниях. Я лично дискутировал, чтобы смерть человека не превратили в жупел борьбы за возврат к совку. Я победил. А Гумеру Усманову вечного покоя. Человек был неплохой, судя по всему...

      • Анонимно
        26.02.2015 22:44

        Вам только кажется, что Вы победили.. на самом деле, как мне кажется, истина проходит где-то посередине. Да, теперь мы более упакованы, больше возможностей и т.д. Однако если судить не только со своей каланчи (лично с моей, тоже 40 летнего,каланчи, тоже Аллага шокер), а в целом - мы стали хуже. Как говорил Воланд - "квартирный вопрос" нас испортил - чудовищное расслоение общества, наркомания, проституция,коррупция,разврат,бедность и т.д., нивелирование таких вечных ценностей, как честность,достоинство, справедливость, дружба, любовь.. Чудовищные удары испытывает институт семьи - в порядке вещей сожительство, одинокие матери, лишение родительских прав, брошеные родители, убитые дети, суициды среди несовершеннолетних. Понятно, что общество никогда не будет идеальным.. Не знаю, лично у меня при всей сытости присутствует ощущение, что двигаемся не туда...

        • Анонимно
          27.02.2015 11:59

          Все перечисленное вами было и в Древнем Риме, и в средние века, и в СССР. Только в СССР об этом не рассказывалось. Но были и проститутки, и аборты, и наркоманы (взять хотя бы Высоцкого, "Спасибо что живой" смотрели), и жуткая коррупция, а уж ханжества, бедности, сожительства, лишения родительских прав, алкоголизма, суицидов и прочего - было в избытке! Вы просто путаете советскую пропаганду тогда и реальное положение дел сейчас. Не будьте так наивны!

          • Анонимно
            27.02.2015 12:12

            Для одних источник информации -- кинофильмы, для других -- сама Жизнь.

            • Анонимно
              27.02.2015 17:46

              для Солженицына источником был Гулаг, который вы назвали воспитательным. Он Нобелевский лауреат и признан современной Россией, как классик литературы. Его изучают школьники. А вы кто?

          • Анонимно
            27.02.2015 23:05

            Древний Рим, Византия поэтому и распались. На обломках Византии, между прочим, возник Халифат. Я не идеализирую советское общество и никого не призываю туда, я в этом обществе жил и прекрасно знаю его недостатки. Однако необходимо признать, это просто очевидно, что масштабы и разновидности негативных явлений совершенно разные. А главное, отношение людей к этим явлениям изменилось, многое стало в порядке вещей. К примеру, знаете ли Вы, почему в городах так много развелось всяких саун, вип бань и т.д. Вы думаете, туда люди идут, чтобы мыться? Может есть и такие, но очень многие идут, чтобы "посидеть, отдохнуть, выпить, вызвать девушек". И к ним по вызовам едут зачастую замужние женщины. И это становится определенным стандартом отдыха, причем для совершенно разных кругов и слоев. Людям и в голову не приходит, что это зло, что это грех, и что за подобное многие народы в прошлом уже расплачивались и по большому счету, ничего нового в этом нет. Та же коррупция - она была в СССР, но жуткой она стала в настоящее время. Можно продолжать и дальше, все так или иначе было и раньше, но теперь все это в разы больше, острее, злее, чем в СССР. Это необходимо признать и с этим надо бороться. Хорошо, что религия возвращается к народу, главное, чтобы с одной стороны, близкие к власти попы и муллы, с другой стороны, радикалы, ее не испоганили и не отвратили людей.

        • Анонимно
          27.02.2015 17:57

          А вот у меня ощущение, что двигаемся туда, куда нужно! Я вам больше скажу: Россия такая страна, которую если не зажимать, самим глупостей не делать, не гробить себя всякой коммунистической дурью или олигархией, то особо и делать ничего не надо - слишком ресурсов много! А в ваших словах про семейные ценности есть своебразная западня... объясню, почему... Я очень хорошо знаю историю России, и пришел к такому выводу: лучше государству не влезать в свободы граждан! Пусть лучше удары по институту семьи чем запрет разводов, лучше аборты чем подпольные аборты, лучше одинокие матери чем измученные и избитые матери, боящиеся мужей и тд. Лучше свобода выбора, чем зажим и несвобода. Пусть каждый решает сам, вы и я, как жить, чем мне и вам дадут шаблон и решат за меня!

          • Анонимно
            27.02.2015 23:35

            С Вашей логикой можно двигаться дальше - пусть гей парады, чем скрытые гомики, свободу педофилам, наркоманам, убийцам и т.д. Давайте, пусть каннибалы жрут, кого хотят открыто, зачем им это делать тайно, это же их свобода выбора, не надо их зажимать. Вдруг еще кто-то захочет, чтобы его сьели, а мы тут, видите ли, ущемляем его права. А где остановимся, где скажем - нельзя ? Когда речь пойдет о лишении жизни человека? Так, аборты уже делаются в огромном количестве, эфтаназия разрешена в некоторых странах, продажа органов поставлена на поток, боюсь, что эта "тема" еще будет развиваться дальше... Вы видели когда-нибудь соскребенного эмбриона ? Посмотрите, в интернете, думаю, много фотографии. А Вы захотите, чтобы Ваша дочь, либо внучка сделала себе аборт? Ведь очень многие потом раскаиваются, более того, становятся бездетными, а следовательно, несчастными.. Вы не хрена ничего не знаете, а еще двигаетесь куда-то. Я не с Вами, я в обратную сторону, пойдемте со мной !

      • Анонимно
        27.02.2015 08:19

        "Я победил."Вот это "Я победил" указывает на то, что Вы недалекий человек.

        • Анонимно
          27.02.2015 11:56

          Может быть, он и недалекий, зато не дал вам тут свою пещерную пропаганду развивать.

          • Анонимно
            27.02.2015 12:21

            Удивительное дело, агитация за Советскую власть снова становится востребованной. История берет свое.

        • Анонимно
          27.02.2015 12:14

          Забавно смотреть на самодовольную гордость мещанина. Всех-то он уел, всех-то он "победил" )) Нашел чем гордиться до пенсии ))

  • Анонимно
    27.02.2015 12:40

    Статья посвящена памяти Гумера Исмагиловича Усманова, который останется в благодарной памяти чистопольцев, как минимум, правильно пишет В. Князева: "Художественная школа, в которой всегда звучит детский смех, - это только одно доброе дело этого замечательного человека". Только одно! А сколько кроме того им сделано! Светлая память достойному Человеку, оставшемуся таковым до конца своих дней. Его уход ещё раз обнажил и заставил задуматься над важными вопросами "Ради чего живёт человек? Что он оставит после себя? Каким он останется в памяти потомков?" Что и показали комментарии. К счастью, и сейчас есть такие люди, как Г. И. Усманов. Их не так много, они скромно делают своё дело, и пока находятся в тени. Главное - что они есть. И это внушает надежду.

  • Анонимно
    28.02.2015 09:36

    В свое время работал в системе БЫТА даже в качестве начальника-и руководителем по тем временам был Богачев и помню какая мощная цепкая организация и приносила она ГОСУДАРСТВУ большие прибыли что нельзя сказать про настоящее время так называемые бытовики в основном работают только на себя и МИЛЛИАРДНАЯ ПРИБЫЛЬ оседает только в их карманах\СВАДЬБЫ съемки в Дедсадах и Школах и Вузах\ и НЕОДНОКРАТНО вел разговор на эту тему и Главным инспектором Республики М Сафиуллиным-а у него только один ответ нет ЗАКОНОВ чтобы бороться с этим явлением А может не хотение.....а пусть воруют моя хата с краю и ладно Я же и все на подобия меня- при деньгах и ладно и когда после Усманова ВЕРШИТЕЛЯМИ ВЛАСТИ стали ДЕМОКРАТЫ и все понеслось к КРАХУ И если по-честному и положа руку к сердцу то все же при КОММУНИСТЕ ГУМЕРЕ У С М А Н О В Е был НАСТОЯЩИЙ К О М М У Н И З М..и этого мы поняли только сейчас когда демократы загнали нас в ТУПИКОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ....Амин

  • Анонимно