Нефть и нефтехимия 
2.03.2015

ТАИФ готов выложить за «Нижнекамскнефтехим» 22 млрд. рублей

Биржевые спекулянты посчитали предложение недостаточно щедрым — утро открылось падением котировок

Сегодня стало известно, что совет директоров «Нижнекамскнефтехима» рассмотрит оферту ТАИФа по выкупу акций уже 6 марта, после чего разошлет ее всем акционерам со своей рекомендацией. Между тем цена предложения — 25,4 рубля за бумагу — была раскрыта самим покупателем уже в пятницу вечером и оказалась ниже рыночной. В результате к середине дня котировки акций НКНХ успели потерять в цене 6%. Вопрос, решится ли правительство РТ на продажу блокпакета нефтехимического гиганта, остается открытым.

СПЕКУЛЯНТЫ НАКАЗАНЫ

Как мы уже писали, 26 января контролирующий акционер компании, ООО «Телеком-Менеджмент» (на 100% принадлежит ОАО «ТАИФ»), опубликовал отчет о направлении в Банк России добровольного предложения, касающегося приобретения ценных бумаг ПАО «Нижнекамскнефтехим». Эта новость сразу же разогнала курс обыкновенных акций НКНХ до 30,5 рублей за бумагу на 18 февраля — максимум за 13 месяцев, с последующей коррекцией до 27,6 рубля на закрытии 27 февраля. Схожая картина наблюдалась и по «префам», причем двухлетнего максимума их курс достиг в конце прошлой недели протестировав уровень 23,98 рубля за бумагу.

И вот, наконец, в минувшую пятницу, спустя 29 дней после объявления оферты и буквально перед самым закрытием биржевых торгов, «дочка» ТАИФа опубликовала сообщение, в котором раскрыта цена предложения, которая, судя по всему, сильно разочарует инвесторов. Обыкновенные акции оценены в 25,4 рубля за штуку, а «префы» ТАИФ готов выкупить по 17,8 рубля — это на 20,5% дешевле пятничного закрытия.

NKNX-3.jpg
Чтобы увеличить таблицу, нажмите на нее

Не удивительно, что сегодня к середине дня обыкновенные акции НКНХ потеряли 6%, а привилегированные — 6,2% к уровням закрытия пятницы. Впрочем, справедливости ради можно отметить, что определенная «Телеком-Менеджментом» цена выше уровней закрытия 26 января, когда было направлено уведомление в ЦБ. В тот день торги обыкновенными акциями завершились на уровне 23,4 рубля, а по «префам» — 17,48 рубля за штуку.

Совет директоров «Нижнекамскнефтехима» рассмотрит оферту ТАИФа по выкупу акций

СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ СОБЕРЕТСЯ В ПЯТНИЦУ

В пятничном сообщении отмечается, что предложение будет действовать 70 дней с момента его получения НКНХ. Как отмечает пресс-служба ТАИФа, «Телеком-Менеджмент» направил предложение в НКНХ именно 27 февраля, после согласования с ЦБ. То есть у владельцев бумаг есть еще март и апрель, чтобы взвесить за и против текущего предложения.

NKNX.jpg
Чтобы увеличить таблицу, нажмите на нее

Руководитель пресс-службы «Связьинвестнефтехима» Эльвира Сайфуллина сообщила «БИЗНЕС Online», что на сегодня предложения о выкупе госхолдингу не поступало. «Порядок уведомления акционеров несколько сложнее. Для направления предложений акционерам, насколько мне известно, необходимо провести собрание совета директоров НКНХ», — заявила Сайфуллина нашему изданию.

О проведении такого собрания сегодня и стало известно. Совет директоров НКНХ соберется уже на этой неделе, 6 марта. И пятым пунктом его повестки значится тема: «Об определении рекомендаций в отношении полученного добровольного предложения ООО «Телеком-Менеджмент» о приобретении акций ПАО «Нижнекамскнефтехим».

NKNX-2.jpg
Чтобы увеличить таблицу, нажмите на нее

ТАИФ ПРЕДЛАГАЕТ ТАТАРСТАНУ 11,7 МЛРД. РУБЛЕЙ

Напомним, что в предложении об оферте был указан объем пакета, которые готов выкупить инвестор — почти 768,5 млн. обыкновенных акций и 146,7 млн. привилегированных (47,6% и 66,9% от общего объема эмиссии соответственно). Согласно списку аффилированных лиц, на 31 декабря 2014 года ООО «Телеком-Менеджмент» уже принадлежит 51,21% обыкновенных акций НКНХ (45,6% уставного капитала с учетом привилегированных акций). И если предложение будет реализовано в полном объеме, ТАИФ из контрольного превратится практически в единственного акционера НКНХ.

У кого теоретически могут быть выкуплены бумаги? Государственному холдингу «Связьинвестнефтехим» принадлежит 28,63% обыкновенных акций (25,2% уставного капитала). Основная часть оставшегося пакета находится в номинальном держании НКО «Национальный расчетный депозитарий», то есть вращается на бирже.

Теперь, зная точные цены, мы можем определить сумму, которую ТАИФ готов потратить на выкуп акций, — 22,13 млрд. рублей. Госхолдинг «Связьинвестнефтехим» при этом может рассчитывать лишь на 11,72 млрд. рублей, если, конечно, согласится продать свой пакет.

С другой стороны, кризис повышает шансы на то, что руководство республики пойдет на такой шаг, если ТАИФ предложит хорошую цену. Сам СИНХ обременен необходимостью уже в августе погасить $250 млн. по облигационному займу. Для ТАИФа же такая покупка не только будет выгодным вложением (в кризис бумаги недооценены), но и развяжет руки — не надо будет согласовывать любое крупное решение с главой СИНХа Валерием Сорокиным.

Отметим, что возможность продажи акций СИНХ с порога не опровергает: «Это вопрос больше политический, такие решения будут приниматься не господином Сорокиным», — заявила «БИЗНЕС Online» Сайфуллина.

Вопрос, хватит ли у ТАИФа денег на выкуп долей всех миноритариев, носит чисто риторический характер: согласно закону, обязательное выполнение обязательств по выкупу акций обеспечивается банковской гарантией. Также для справки напомним, что в 2011 - 2013 годах группа «ТАИФ» получила 137,1 млрд. рублей чистой прибыли. Только за 2013-й далеко не самый тучный год ТАИФ заработал 35,2 млрд. рублей. Так что выкуп половины НКНХ по объявленным ценам для него проблемы не составит.

ЭКСПЕРТЫ: АКЦИИ НКНХ — ХОРОШЕЕ ВЛОЖЕНИЕ

Отметим, что ранее эксперты позитивно оценивали перспективы акций НКНХ. Так, аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко заявил нашему изданию, что компания является интересным вариантом вложения средств: она работает в сегменте экономики, который получает дополнительный доход от девальвации рубля. Да и динамика финансовых результатов за 2014 год вселяет в инвесторов оптимизм.

По мнению директора филиала ОАО «Брокерский дом «Открытие» в Казани Николая Лаптева, фундаментальная оценка акций НКНХ до объявления оферты была невысока и выкуп даже с небольшой премией к рынку стал бы хорошей долгосрочной инвестицией.

Свою оценку потенциала роста «БИЗНЕС Online» озвучил управляющий активами УК «Фонд Магута» Платон Магута. По его мнению, до объявления оферты, справедливая стоимость акций «Нижнекамскнефтехима» была примерно на 50% выше рыночной, то есть около 35 рублей. Магута отметил сходство текущей ситуации с кризисом 2009 года. «Сейчас на рынке может повториться сценарий 2009 года, когда всего за год фондовый рынок взлетел почти на 200 процентов», — заявил нашему изданию управляющий активами.

Предприятия: Нижнекамскнефтехим
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    2.03.2015 12:47

    Вот и решение ранее озвученной статьи где взять 1.1 млрд $ для закрытия кредитов АК Барс и дочек.
    обычная смена владельца и 30% суммы уже есть. Завод как стоял на этом месте так будет стоять.

  • Анонимно
    2.03.2015 12:48

    Гготовится мегасобытие?

  • Анонимно
    2.03.2015 12:53

    А почему бы и нет, собственно?! СИНХ сидит и стрижёт купоны с чужой прибыли, ничего не предпринимая для развития НКНХ. А ТАИФ консолидирует в своих руках полный цикл выпуска нефтехимической продукции. Это особенно актуально после превращения Татнефти в полноценный ВИНК в связи с пуском в эксплуатацию ТАНЕКО.

  • Анонимно
    2.03.2015 13:04

    а если я как держатель не хочу продавать им? и тем более по цена 25р. что делать

    • Анонимно
      2.03.2015 16:13

      Не хочешь - не продавай. А вообще-то цена формируется не ТАИФом, а согласно закону высчитывается из средней цены за определенный отрезок времени. А то иначе бы всегда спекулянты наживались.

  • Анонимно
    2.03.2015 13:06

    Все для Бабая! Что ж, молодец.

  • Анонимно
    2.03.2015 13:06

    Расшифруйте абревиатуру ТАИФ??

    • Анонимно
      2.03.2015 13:14

      Татар Акчасы Ил Файдасына.

    • Анонимно
      2.03.2015 13:26

      Татаро-Американская инвестиционная фирма. Не так давно даже флаг америки в конференц зале висел. Вот и думайте дальше.

    • Анонимно
      2.03.2015 14:17

      Татаро-американские инвестиции и финансы. Но это уже давно официально не аббревиатура, ТАИФ не расшифровывается.

    • Анонимно
      2.03.2015 22:13

      Татаров-американский инвестиционный фонд

  • ДавлетХАН
    2.03.2015 13:15

    и потом распродадут...

  • Анонимно
    2.03.2015 13:16

    ТАИФ -татарско-американский инвестиционный фонд. Как то так.

    • Анонимно
      2.03.2015 13:48

      Молодцы ребята! Таким образом они не дают продать татарстанские акции на сторону, тем же жуликам москвичам.

    • Анонимно
      2.03.2015 13:54

      Это же карашо,нужно по новой налаживать сотрудничество с Соединенными Штатами Америки.

  • Анонимно
    2.03.2015 13:47

    татарско-американские инвестиции и финансы

  • Анонимно
    2.03.2015 13:50

    Придет время ТАИФУ как Евтушенкову отдать всё взад. Может при другой власти в московском Кремле.

  • Анонимно
    2.03.2015 13:57

    От ТАИФ там только буквы, все остальное принадлежал государству. Вариант "Башнефть" и здесь очень уместен.

    • Анонимно
      2.03.2015 14:16

      ТАИФ молодцы! Хоть сами выкупят предприятие и оно не уйдет за пределы Татарстана.

  • Анонимно
    2.03.2015 14:05

    Вот объясните мне, простому обывателю - как примерно 50 % предприятия, получившее в 2014 году чистую прибыль в размере 9 млрд. рублей может стоить всего 22 млрд.???Или я что-то недопонимаю???

    • Анонимно
      2.03.2015 14:59

      Потому что это связано с Украиной.

    • Анонимно
      2.03.2015 15:24

      А сколько оно должно стоить?Необходимо понимать, что продаётся акционерный капитал, то есть возможность управлять капиталом предприятия и его фондами, а не сами основные фонды. И стоимость такого акционеронго капитала сильно зависит даже не столько от позиции биржевых спекулянтов, сколько от позиции предприятия в отрасли и его способности эффективно генерировать прибыль. А в НКНХ не всё так радужно, как это иногда пишет БО ))

    • Анонимно
      2.03.2015 16:20

      А что тут непонятного? Это же рынок! Может быть, завтра предприятие будет в убытке. И что, вы тоже будете удивляться, что рынок откорректирует стоимость акций?

      • Анонимно
        3.03.2015 15:10

        Однко, логика у вас!)))А если бы предприятие было убыточным и продавали бы его задорого, вы бы, руководствуясь своим принципом "а может быть" написали бы что-нибудь типа "А может завтра в прибыли будут? Что тут непонятного"???То и непонятно, любезный, что экспортноориентированное предприятие, которое приносило стабильную прибыль даже при сильном рубле и дорогом сырье, и при ослабевшем рубле показавешее хороший рост хотят подешевке купить... Знаете, если этот финт у ТАИФа получится, это будет последней каплей моей веры в наши респбликанские власти.

  • Анонимно
    2.03.2015 14:28

    Правительству Татарстана нельзя продавать эти акции ТАИФу. Это один из рычагов влияния на ТАИФ, и если они его потеряют, ТАИФ будет вести политику идущую вразрез с политикой Татарстана. Да к тому же это приведет к ежегодным потерям в виде не получения дивидендов. Нижнекамскнефтехим стратегический объект для экономики Татарстана.

  • Анонимно
    2.03.2015 14:53

    В кризис нормальные инвесторы обычно такие объекты покупают, а не продают.

  • Анонимно
    2.03.2015 15:43

    Стоимость порезанного металлолома будет стоить в 12 раз больше, чем эти акции.

    • Анонимно
      2.03.2015 16:22

      Ну вы и "знаток"! Это как если прийти в ювелирный магазин и заявить: вы мошенники, цена "лома" изделий не соответствует ценнику готовых украшений!

    • Анонимно
      2.03.2015 16:30

      Возможно. Но металлолом можно продать один раз, а прибыль получать каждый год.

  • Анонимно
    2.03.2015 18:35

    В ТАИФе такие же "американцы", как и в кипрских оффшорных компаниях "киприоты". И там,и там наши "удащливые" с российскими паспортами.

    • Анонимно
      2.03.2015 18:57

      Вы не совсем правы, человек про которого Вы говорили получили американское гражданство ещё в далёком 96году.

  • Анонимно
    2.03.2015 20:45

    Как может крупнейшее газо-нефтеперерабатывающее предприятие восточной Европы (это НКНХ), который имел статус комсомольской стройки СССР оцениваться в 5 стадионов? Помнится что строительство стадиона на Чистопольской оценили в 4 млрд рублей. Все посходили с ума? Верните все в государственную собственность!

    • Анонимно
      2.03.2015 22:18

      Нефтехимической, а не ГНП! Вы знаете сколько прибыли приносит НКНХ? Сколько денег он отдает республике на универсиады, стадионы и т.д. Это не учитывается в прибыли компании!

      • Анонимно
        2.03.2015 22:40

        Каучуки из нефти получаете? Их их газовых фракций синтезируют. До ввода Танэко НКНХ на Элоу-авт-7 перерабатывал лишь7 млн.тонн нефти для нужд химии. Республика добывает 21 млн. Но НКНХ не мог их перерабатывать из за сернистости. Учите матчасть. НКНХ это газо-синтез в основном.

  • Анонимно
    2.03.2015 21:12

    Новость БО в 13.22«Нижнекамскнефтехим» увеличил чистую прибыль на 52% за 2014 год до 9 млрд. рублей . Возникают огромное кол-во вопросов...

    • Анонимно
      2.03.2015 22:19

      А в чем вопрос? Продукция продается на экспорт в Евро, Евро повысился!

      • Анонимно
        2.03.2015 22:27

        Выручка формируется в учете поквартально. Курс поднялся только в 4 квартале. Не сходиться.

  • Анонимно
    2.03.2015 21:56

    Работников НКНХ интересует будет ли повышение з/п, а то самая низкая в нефтехимической отрасли?

  • Анонимно
    2.03.2015 22:26

    9 млрд.руб. - за 2014 год. Учитывая что НКНХ- экспортно-ориентированная компания и генерировала (нашел данные на начало 2000-х годов, но не думаю что что то сильно изменилось в структуре) до четверти валютной выручки РТ , то с учетом сумасшедших курсов. 9 млрд руб за 2014 год вполне могут превратиться в 20 млрд руб в 2015. То есть покупая акции за 20 млрд компания фактически ничего не тратит и компенсирует их себе будущими дивидендами.Но тогда это тема для ГУБЭП и ПК МВД РФ. нет?

  • Анонимно
    3.03.2015 14:42

    Спешно распродают остатки.