Общество 
4.03.2015

5 причин, из-за которых «Рубин» вылетел из Кубка России

«Рубин» проиграл московскому «Локомотиву» в серии пенальти

«Рубин» в четвертьфинале Кубка России накануне уступил в гостях московскому «Локомотиву» и выбыл из борьбы за трофей, который сулил казанцам реальный шанс пробиться в еврокубки. В изнурительном матче в серии пенальти хозяева были лучше. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» разбирается, почему «Рубин» сложил полномочия в Кубке страны.

ТАКТИКА БИЛЯЛЕТДИНОВА

За последний год мы так часто слышали, как «Рубин» преобразовался в атакующую команду, как стал действительно играть и с автобуса вот-вот трансформируется в быструю электричку, что априори ждем от каждого матча казанцев качественной игры впереди и зрелища — давления, скорости, прессинга и комбинационной игры, ударов по воротам, наконец. Но на стадионе «Локомотив» команда ничего из вышеперечисленного не показала. Первые 10 минут гости вообще не могли отойти от своей штрафной, а как только наладили выход за середину поля, перестали понимать, что делать с мячом. Касания Игоря Портнягина можно было сосчитать по пальцам — форвард почти не имел шансов не то что для удара, а вообще для того, чтобы поучаствовать в атаке. «Рубин» был зажат в углу ринга и получал удар за ударом.

Гости выглядели командой, которая приехала не играть, а, скорее, лишить матч этой самой игры, потому что в первом тайме только «Локомотив» придавал встрече заряд и драйв. Пусть чаще всего это были фланговые атаки, но у казанцев не получалось даже этого. Сценарий матча чем-то походил на игру казанцев против «Динамо», где «Рубин» так же играл без Карлоса Эдуардо и Гекдениза Карадениза в составе, но уверенно отбивался и хладнокровно реализовывал контратаки. Видимо ожидая, что «Локо» в важнейшем матче будет играть в подобное же давление, Билялетдинов выпустил на флангах быстрого, способного убежать Максима Канунникова и Владимира Дядюна, который провел сборы чуть ли не лучше всех в команде. Руслан Камболов и Благой Георгиев в центре вместе с такими же маститыми опорниками Александром Шешуковым и Дмитрием Тарасовым бодались и толкались больше, чем созидали, а Магомед Оздоев, игравший под нападающего, этой мясорубки не выдержал вовсе и провел матч в основном в криках и апелляциях к судьям. В итоге единственный форвард был отрезан от мяча, а через фланговую игру «Рубин» за все время смог лишь раз создать что-то опасное — когда судья не увидел фола после падения Канунникова в штрафной площади. Электричкой, скорее, стал «Локомотив», а «Рубин» большую часть времени матча провел на ручнике.

РЕШЕНИЯ БОЖОВИЧА И СЛУЧАЙ

Травма вратаря «Локомотива» Ильи Абаева на ровном месте в середине первого тайма повлекла за собой целый ряд изменений в составе «Локо». Выход бразильского голкипера Маринато Гильерме означал, что Миодрагу Божовичу, чтобы уложиться в лимит, необходимо убирать кого-то из легионеров и выпускать еще одного россиянина, и это в дальнейшем сыграло москвичам только на руку. Божович израсходовал две замены уже в первом тайме — для тренера в кубковом матче это невероятный риск, но черногорец пошел еще дальше и уже в перерыве сделал третью замену — Неманью Пейчиновича поменял на Арсения Логашова. Свежий защитник через болезненные стыки и единоборства помог «Локомотиву» выдержать темп и привнес свежести и уверенности — Логашов почти не ошибался на своем фланге обороны, хоть и играл с травмой.

Исход встречи решил еще и случай. Тарасов значительно усилил середину поля «Локо», хоть и вышел вынужденно, а Гильерме, начавший матч на скамейке в качестве второго вратаря, после финального свистка стал главным героем матча. Вряд ли кто-то мог подумать, что после несчастного случая с Абаевым и экстренного выхода бразильца, который по ходу матча допустил ужаснейший ляп в стиле какого-нибудь английского кипера, Гильерме подарит игре такую концовку. «Локо» повезло, но эту удачу он тянул к себе все 120 минут. В серии послематчевых пенальти вратарь отразил два первых удара «Рубина» и не оставил шансов казанцам.

НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ДЕБЮТ КОТУНЬО

Главной новостью за час до игры стала информация о том, что Эльмир Набиуллин испытывает проблемы с бедром и травма помешает игроку участвовать в матче. На сборах левым защитником Билялетдинов также наигрывал Мамуку Кобахидзе, но главный тренер «Рубина» оставил грузина в запасе и принял более эффектное решение — выпустил 19-летнего новичка казанцев Гильерме Котуньо, который находился в команде всего 5 дней.

Номинально правый защитник Котуньо весь первый тайм выглядел на неродном фланге довольно посредственно и раз за разом пускал оппонента в зону на фланге, за спину, перемещения игрока выглядели довольно хаотично. Котуньо мог ринуться в атаку и совершить рывок, а затем с трудом тащиться обратно в оборону, где в брошенную зону вбегал Александр Самедов, а следом за ним и многие партнеры, которые почувствовали, что свой фланг Котуньо готов отдавать под лоскуты. Да и взаимодействие в подстраховке с Дядюном уругвайцу давалось с большим трудом.

Впрочем, стоит отметить, что по ходу матча новичок адаптировался к новому для себя футболу и показал неплохую игру. Защитник проявил себя в атаке, несколько раз здорово прорываясь по флангу, но в обороне уругваец пока уступает основному левому защитнику команды Набиуллину.

ВИРАЖ ХОЗЯЕВ

Стадион «Локомотив» хоть и испытывает проблемы с посещаемостью и снова не добрал на трибунах несколько десятков тысяч зрителей, в плане поддержки показал казанским ультрас настоящий мастер-класс, как надо болеть за свою команду относительно небольшим числом (визуально показалось, что на стадионе присутствовало не более 5 тыс. зрителей). Болельщики железнодорожников на хозяйской трибуне за воротами устроили «Рубину» «теплый» прием. Каждый подход к воротам они сопровождали гулом, на стандартах не давали сосредоточиться подающему Оздоеву, выкрикивая не самые приятные для экс-железнодорожника слова, а в серии пенальти вовсе именно вираж стал ключевым фактором победы «Локо».

«Перед серией пенальти я почувствовал поддержку фанатов, — рассказал после матча герой серии пенальти вратарь Гильерме. — Без своих болельщиков «Локомотив» никуда не едет, они нам нужны. И сегодня фанаты были с нами». Как только к мячу начал подходить Карадениз, весь вираж тут же загорелся подсветками телефонов и разразился недовольными криками. После сэйва своего вратаря трибуна буквально выдохнула эмоции, которые помогли Гильерме отбить и второй пенальти. А Сергею Рыжикову не удалось отбить ни одного удара.

«ЛОКОМОТИВ» НА РЕЛЬСАХ

«Рубин», может быть, и не сильно уступал хозяевам по качеству игры, имеет право на претензии судье, который не увидел нарушения в штрафной на Канунникове, или уповать на фактор чужого поля. Гости наверняка уверены в том, что в борьбе и желании выглядели не хуже победителя, но очевидно, что «Локомотив» весь матч был чуточку, но лучше. В чем-то даже красивее, несмотря на довольно тягучую и нудноватую игру. Мануэл Фернандеш мог позволить себе исполнить что-то вроде финта Зидана и завести тем самым партнеров, пока в «Рубине» очередной полузащитник корчился от боли где-то в центральном круге или за лицевой.

Все-таки если самый опасный момент в матче создается после ошибки вратаря, то встреча явно оставляет желать лучшего в плане зрелищности. Но игра «Рубина» была плоха, и если собирать нарезку опасных моментов у ворот «Локомотива», то, кроме момента с махнувшим мимо мяча после паса от своего партнера Гильерме, ничего подобрать, наверное, и не получится.

«Мы выглядели лучше и создали три реальных момента, а «Рубин» не создал ни одного», — заявил на послематчевой пресс-конференции тренер «Локо» Божович. Специалист прав если не в количестве моментов, созданных командами, то в том, что его команда была лучше, не на голову, но превзошла и выглядела увереннее, с более цельной игрой. «Локо» уверенно встал на рельсы с первых минут и, как «Рубин», не пытался спихнуть соперника с пути, он не сошел с него.

Теперь команде Билялетдинова нужно рвать и метать в чемпионате России, чтобы добыть заветную путевку в еврокубки. Вариант с черным ходом в Старый Свет прогорел.

Фото: fclm.ru

Справка

«Локомотив» (Москва) — «Рубин» (Казань) — 0:0 (2:4)
3 марта, 20:00, стадион «Локомотив», 8300 зрителей

«Рубин»: Рыжиков, Котуньо, Кверквелия, Навас, Кузьмин, Георгиев, Камболов (Кисляк, 114), Оздоев, Дядюн (Карадениз, 65), Портнягин (Ливайя, 80), Канунников.

«Локомотив»: Абаев (Гильерме, 19), Гильерме, Дюрица, Шишкин, Чорлука, Михалик (Тарасов, 19), Пейчинович (Логашов, 46), Самедов, Шешуков, Фернандеш, Майкон, Шкулетич.

Предупреждения: Кузьмин (28), Дюрица (46), Тарасов (58), Ливайя (82), Шешуков (96), Камболов (108), Оздоев (116).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    4.03.2015 08:36

    Тактика тренера? Не видел! Бегали,били,стонали. Стандартов не умеют использовать, нет главного игрока. Что делали месяц в Турции? Рубин стал одним из многих посредственностей.

  • Анонимно
    4.03.2015 08:45

    Все нормально. Во-первых, 0:0 на чужом поле. Игра была равной. Во-вторых, Рубин относительно молодая команда и сил на 2 фронта могло не хватить. Да и какой смысл, выиграть у Газовика и проиграть ЦСКА, что более вероятно. Числиться финалистом кубка. Это ничего не дает. Осенью победа над Спартаком за 1,5 часа обернулось ничьей с Амкаром. 2 очка потеряли, что имеет значение, а та победа уже ничего не дает. Я не расстроен, надо быть реалистом. Все силы в чемпионат!

    • Анонимно
      4.03.2015 09:06

      P.S. Реально, я жду Рубин в призерах на следующий сезон.

      • Анонимно
        4.03.2015 10:57

        Вполне реально. С такой игрой,думаю, на следующий год 2-3 место в ФНЛ обеспечено...

        • Анонимно
          4.03.2015 11:27

          Рубин будет биться за 2-3 место в премьер-лиге..В ФНЛ за 2-3 место будет Бердыев с Ростовом биться)..

        • Анонимно
          4.03.2015 11:30

          Вы это уже в прошлом году говорили.

  • Анонимно
    4.03.2015 08:58

    Как так можно плохо давать пас, с трудом 2-3 передачи подряд у Рубина?

  • Анонимно
    4.03.2015 09:04

    Ну ладно игру пока не настроили, но пенальти то бить надо уметь. Для отработки этого элемента даже в Турцию не надо ездить. Пенальти надо реализовывать в любых случаях.

  • Анонимно
    4.03.2015 09:08

    эйфория от антибердыевского "атакующего" футбола прошла прошла, осталось одно болото без тактики и мысли. наши доходили до чужой штрафной а дальше даже не понимали что делать... футбол в казани превратили в бизнес по продаже зеленых футболистов, когда воспитывают за пол сезона человека до определенного уровня и делают на нем деньги. и финансовый фейр-плей - это чистой воды отговорки... летом уйдут канунников, портнягин, оздоев, кверквелия, навас, камболов, эдуардо, кисляк, на набиуллина будет спрос, и останется рубин с билялетдиновым младшим, который бесплатно перейдет в команду и самым дорогим приобретением времен рината - ливайей. будет еще дядюн и кобахидзе. вот тогда курбан ростовский точно начнет нас драть, как рубин когда-то драл второсортных... по игре - ожидаемо безумно, безмысленно, чисто на физике отбегали 120 минут и начали серию пенальти с человека - который год уже не в своей тарелке, чья нервозность и неудача передалась и турку. результат - поражение. очередной сезон коту под хвост. и лучше уже не станет... к моему глубокому сожалению... болею за рубин с 75 года... и раньше были дела плохи. теперь все повторяется...

    • Анонимно
      4.03.2015 10:18

      "болею за рубин с 75 года", а болтаешь как 15-летний.

      • Анонимно
        4.03.2015 12:12

        Нет, как 46 летний!

        • Анонимно
          4.03.2015 12:40

          Если в 46 лет мыслишь как 15 -летний, тогда у тебя дела плохи - но хорошо что ты об этом не догадываешься)..

          • Анонимно
            4.03.2015 14:03

            "Когда нет аргументов, драчун начинает искать повод или хамить". Болельщик-он всегда душой молодой парень,который гонял мяч сам. Вам не стыдно за свое поведение оппоненту?

            • Анонимно
              4.03.2015 14:14

              Вы в первом своем посте нахамили и я вам ответил в вашем стиле, но почему-то вам не понравилось.. Может начнете с себя..

              • Анонимно
                4.03.2015 16:10

                Вы ошиблись. Я-другой болельщик, но тоже немолодой. Болею за футбол с конца 60-х.

          • Анонимно
            4.03.2015 14:07

            Хорошо... Плохо... Человек размышляет, и вполне логично. В отличие от вас. Вот хорошо то, что вы далеко от вашего собеседника. Иначе получили бы в лоб. Или вообще не говорили бы этих слов по причине страха. А так - вы герой. Вам то лет сколько. Вы то совсем что-то не размышляете...

            • Анонимно
              4.03.2015 21:20

              боевые стариканы кошмарят молодняк? Ну, самомнение - штука сильная, конечно

          • Анонимно
            4.03.2015 14:17

            Слава Всевышнему, сынок. Сыну 23, дочке 20. Дом, семья, 3 автомобиля... я конечно, сынок, мог тебе вообще не отвечать, но раз ты настаиваешь на диалог... у всех бы дела так плохо шли, не правда ли... и еще, сынок. не тыкай направо налево. зачем? говори как есть в лицо, если есть претензии... а вот к чему ты начал эту глупую полемику, для меня вопрос. не воспитан ты по понятиям, через которые мы прошли... с глазу на глаз бы нам переговорить... чтоб ты получше изучил стиль моей речи...

            • Анонимно
              4.03.2015 14:46

              Дорогой! Моей старшей дочери 33, младшей 28, сыну 26, 3 внука, 6 автомобилей и причем тут все это.Ты свои понятия оставь при себе. А ты опять как 15-летний предлагаешь "с глазу на глаз бы нам переговорить". Пора взрослеть.

              • Анонимно
                4.03.2015 15:16

                Хочу извиниться перед оппонентами имеющими 3 и 6 автомобилей ( без сарказма) .. В ваш спор я вставил реплику "Если в 46 лет мыслишь как 15-летний.." и с нее вы вы завелись друг на друга..Извините если оскорбил и не ругайтесь..

              • Анонимно
                4.03.2015 20:02

                7 детей, 12 внуков, 11 автомобилей, дальше что?

            • Анонимно
              4.03.2015 15:04

              Если 3 автомобиля имеете и воспитаны по понятиям, тогда сомнений нет что написанное вами истина..Если серьезно, то никто здесь никого не знает и относиться надо к оппоненту со скепсисом и долей юмора..

  • Анонимно
    4.03.2015 09:09

    Эй ты хватит заливать чего во сне что ли увидел что НАШИ прижали ЛОКОМОТИВ-все было на 360 процентов наоборот это мы в конце ели унесли ноги а уж как наши били ПЕНАЛЬТИ то это просто бездарно и должно быть СТЫДНО ГЕНИЮ ФУТБОЛА ГАРДЕНИЗУ -сходи друг помолились и не забудь САДАХЯ БИРЕГЯ

  • Анонимно
    4.03.2015 09:24

    От игры курбановского рубина порой хотелось спать, а от ринатовского - тошнит. Но у курбана была мысль в игре, команда уверенно контролировала мяч и подходила, словно хорошо обученная группа захвата, к территории соперника, и начинала вскрывать ее. да, иногда неубедительно, безрезультативно. но я понимал, чего хотят тренер и игроки. проблема была в качестве группы атаки. это в худшие бердыевские времена. а в ее лучшие времена мы брали грандов. мы были грандом в россии. но теперь - это история. что сейчас? нет мысли. нет игры. я как болкльщик не понимаю к чему стремится сегодняшний рубин, что в плане рисунка игры, что в плане селекционном и турнирном. хотят ли руководители бороться за высокие места и европу, или пускают пыль в глаза болельщика?.. ясно одно. этот сезон снова провален. такая ли задача стояла перед ринатом? выполнил ли он ее? тренер должен строить команду как минимум несколько лет? а ему дадут строить? или будут отдавать взамен на деньги мало-мальски выстрелившего игрока и искать местных, своих, но зеленых? что значит футбол для казани сегодня? раньше футбол для казани был карточкой в европу. в том числе визитной карточкой. нас значала за счет футбола и бизнесс элита и политическая верхушка европы. а теперь? рубин - команда лифт для игроков? одни вопросы. они в душе у каждого адекватного болельщика, который болеет не с времен рината, а гораздо раньше. но на эти вопросы руководству клуба плевать. у них свои цели и задачи. которых мы никогда не узнаем. как и не увидим больше (в лучшем случае еще долго) европейского футбола в казани. верить в лучшее можно. но реальность сегодня, к сожалению, иная... пусть поможет нам всем всевышний.

    • Анонимно
      4.03.2015 09:51

      Верните Бердыева обратно в Рубин. Иначе он нынче вылетит в низшую лигу отечественного футбола.

      • ЧеКа
        4.03.2015 10:26

        Чтоб Бердыев не вылетел с Ростовом в низшую лигу, предлагаешь его вернуть? Вы видимо агент и покупали футболистов для Рубина при Бердыеве..Понимаю - золотые денечки были для вас)..

    • Анонимно
      4.03.2015 10:22

      "...этот сезон снова провален"Ты свою ненависть оставь при себе. Сезон еще не начался.

      • Анонимно
        4.03.2015 12:24

        Хех, смешной. уже по 16-17 игр отыграли! до чемпионства как до луны...

  • Анонимно
    4.03.2015 09:26

    Видно было, что Карадениз не набрал форму. Тогда почему ему доверили бить первым пенальти? Защитники Рубина пенальти били лучше нападающих

  • Анонимно
    4.03.2015 09:45

    Почти весь матч дремал! ТОСКА. Физрука в пердив!

    • Анонимно
      4.03.2015 11:25

      Рубин играл, а Локомотив игру засушил.. Действительно игра ЛОКо была тоска - но пенальти лучше пробили)..

  • Анонимно
    4.03.2015 09:53

    Вырисовывается желания руководства клуба и попечителей. Рубину быть изготовителем молодых,обученных рос.игроков для последующей продажи в другие клубы. Ничего личного,просто бизнес. А Вы- Казань спортивная столица?!

    • Анонимно
      4.03.2015 10:28

      "желания руководства клуба и попечителей. Рубину быть изготовителем молодых,обученных рос.игроков для последующей продажи в другие клубы"Ты где это увидел?

  • Анонимно
    4.03.2015 10:21

    Ниче,год два физрук провалит все потерпим и Бердыев вернется

    • ЧеКа
      4.03.2015 10:49

      Вы тоже уверены что Бердыев вылетит с Ростовом в ФНЛ и его оттуда попросят и он вернется жить в Казань..Я не уверен что он будет жить именно в Казани - может и в Ашхабад уедет..

  • Анонимно
    4.03.2015 11:45

    Среди одинадцати, бегующих как лоси по полю, игроков Рубина.. нужен хотя бы один мыслящий..

    • Анонимно
      4.03.2015 14:33

      Без Бердыева мы будем болеть против Рубина. Хорошо Локо Рубин сделал. Ура!

      • Анонимно
        4.03.2015 15:02

        Рубин катись вниз. Тебе ничего не светит.

        • ЧеКа
          4.03.2015 15:27

          Вы и аноним от 14.33. Вы наверно являетесь сторонниками Бердыева и думаете что такими репликами поддерживаете его. Скажу простую вещь - вы его наоборот топите . Хотя может вы не его сторонники, а черные пиарщики и как раз этого добиваетесь..Тогда вы на правильном пути)..

  • Анонимно
    4.03.2015 16:23

    Ринат Саярович ,Рыжиков не отбивает пенальти ,это давно известно ,обычно по пенальти рубин проигрывает . надо было другого вратаря выпускать . Рыжиков хороший вратарь,но пенальти не берет!Слабая игра у рубина получилась. Зуфар.

    • Анонимно
      4.03.2015 17:02

      "...надо было другого вратаря выпускать"А потом ты бы сказал, надо было Рыжикова поставить.

  • Анонимно
    4.03.2015 17:02

    Игры нет давно. Противники Бердыева ещё увидят, как будет рвать на части его Ростов наш Рубин. Тем, кто увидел вчера, как Рубин прижал к воротам полуживой Локо, просьба не отвечать. Лучше идите лесом или за баню.

  • Анонимно
    4.03.2015 17:27

    Зуфар, Вы матч то смотрели? Игроки Локо били пенальти безупречно, все удары из категории неберущихся, там бы даже Нойер не помог

  • Анонимно
    4.03.2015 17:28

    Бердыев прошлом, забудьте уже. Не надо жить прошлым, Бердыев сам сделал свой выбор

  • Анонимно
    4.03.2015 17:28

    Как же простой люд далек от понимания футбола

  • Анонимно
    4.03.2015 19:07

    Зачем отдали Азмуна. Некому было выйти и играть в атаке, продавливать оборону соперника. Тренер - шляпа. Проигрывает все ключевые матчи.

  • Анонимно
    4.03.2015 20:26

    От прошлого Рубина только название и осталась,а Бердыева не трогайте,без него Рубин вряд ли играл в премьер лиге,про Европе я уж не говорю

  • Анонимно
    4.03.2015 20:48

    У Локо была одна тренировка в день в предматчевый период. У Рубина - трехразовые. Перебдел тренер. Смысл так гнать и лишний раз рисковать здоровьем футболистов? Что и сказалось на игре и результате. Сил не хватило на 2,5 часа бестолковой беготни.