Общество 
5.03.2015

«Крестного отца» из Васильево осудили присяжные

9 членов группировки «Поселковские», насчитывавшей до полутысячи «бойцов», ждут наказания за серию убийств непокорных бизнесменов

Единогласно вынесла обвинительный вердикт Владимиру Молькову коллегия присяжных в Верховном суде РТ вчера вечером. Мольков и его «бригада» в 90-е и начале нулевых наводили ужас на бизнес Зеленодольского района. Группировка «Поселковские», сколоченная из 6 мелких банд, обложила коммерсантов ежемесячной данью. Строптивые бесследно исчезали. В ближайшее время судья должен определиться с наказанием для подсудимых.

Владимир Мольков
Согласно решению присяжных, все 9 подсудимых, в том числе Владимир Мольков (на снимке), были признаны виновными

НЕ ПИТЬ, НЕ КУРИТЬ, ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ И...

Коллегия присяжных заседателей из 12 человек, принимавшая с июля прошлого года участие в рассмотрении уголовного дела в отношении лидера и активных участников группировки «Поселковские», вчера вечером вышла из совещательной комнаты. Согласно решению присяжных, все 9 подсудимых, в том числе Владимир Мольков, были признаны виновными.

Для непосвященного человека название группировки «Поселковские» ни о чем не говорит. Но жители поселка Васильево и Зеленодольского района знают о бандитах не понаслышке. В начале нулевых Молькову, по версии следствия, удалось собрать более 500 бойцов, которые в основном занимались крышеванием местного бизнеса. Фигурантам дела в зависимости от роли каждого было предъявлено обвинение по ст. 209 УК РФ «Организация устойчивой вооруженной банды и участие в ней», ст. 105 УК РФ «Убийство», ст. 126 УК РФ «Похищение человека», ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств организованной группой», ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

Вкратце следователи рассказали присяжным об истории группировки следующее. В 2002 году житель Васильево Мольков, возглавлявший на тот момент одну из преступных группировок, предложил объединиться всем местным мелким группировкам в единое преступное сообщество. Он хотел взять под криминальный контроль весь поселок, обложить все коммерческие структуры данью, не давая вмешиваться группировкам из Зеленодольска и Казани. Предложение местным криминалитетом было единогласно поддержано, и с тех пор Мольков стал лидером «Поселковских». В организованное преступное формирование вошли 6 групп. Мольков установил жесткую дисциплину, обязав всех участников ежемесячно сдавать деньги в общак, запретил курить, употреблять наркотики и алкоголь, а также ввел обязательные занятия спортом. При невыполнении перечисленных требований виновных жестоко наказывали либо «отшивали» (исключали из группировки).

Так называемые сборы «Поселковских» проводились около здания местного дома культуры или в лесопосадке возле татарского кладбища. Местные коммерсанты были запуганы и регулярно платили группировке за «крышу», потому что прекрасно знали: те, кто пробовал сопротивляться, бесследно исчезали.

Жители поселка Васильево и Зеленодольского района знают о бандитах не понаслышке

...УБИВАТЬ БИЗНЕСМЕНОВ

Сотрудники полиции установили, что криминальная бригада, которую Мольков возглавлял еще до объединения, причастна к нескольким убийствам. В 1999 году двое участников бригады, по версии следствия, похитили 29-летнего местного жителя, с которым у Молькова произошел конфликт. Нападавшие сильно избили мужчину и нанесли ножевое ранение, бросив на улице. В тот же день потерпевший скончался в районной больнице.

В том же 1999 году два брата — местные бизнесмены — отказались платить дань Молькову и отговаривали других предпринимателей. Кроме того, как считает следствие, Малек заподозрил, что братья планируют его убийство, когда весной 1999 года обнаружил под днищем своего Merсedes взрывное устройство. Лидер группировки приказал устранить саботажников, чтобы их смерть стала уроком остальным. Один из братьев Александр Данилов владел кафе «Уют», расположенным на трассе М7, а также занимался сбытом товаров народного потребления. Второй, Евгений Данилов, работал в «Электросетях», одновременно выполнял частные заказы, устанавливал электрические столбы для коттеджей. Евгения Данилова похитили в ночь на 7 ноября 1999 года — вызвали из дома под предлогом поговорить, затолкали в «ВАЗ-21099», привезли в один из гаражей, где стали избивать, требуя сознаться в подготовке покушения. Обеспокоенный исчезновением брата Александр отправился искать его на машине, прихватив с собой автомат и гранату, но в пути также был похищен «поселковскими». В конечном итоге братьев вывезли в Марий Эл, где и застрелили. Спустя год сотрудники правоохранительных органов обнаружили тело младшего брата с огнестрельными ранениями в марийской реке Илеть. А еще через несколько месяцев в 2 км вниз по течению реки обнаружен обгоревший автомобиль старшего брата. Тело коммерсанта до сих пор не найдено.

«Поселковским» также инкриминируется двойное убийство, совершенное в Казани в 1995 году, тогда жертвой киллеров стал авторитет уголовной преступной среды Александр Лисихин по кличке Педаля и его телохранитель. Лисихин — уроженец Зеленодольска. Именно он в конце 80-х объединил местные криминальные группировки и благодаря этому стал «смотрящим» в городе. Позже он возглавлял так называемую «Кировско-Тукаевскую» бригаду. В сферу его влияния входили в основном московские бизнес-объекты — он «контролировал» торговый центр «Глобус» на Комсомольском проспекте, кооперативный банк «Восток», несколько ресторанов.

В 2005 году в связи с повышенным вниманием со стороны правоохранительных органов Мольков формально сложил с себя функции лидера и назначил «смотрящим» в поселке Васильево своего помощника, через которого продолжил осуществлять контроль за деятельностью ОПФ и ежемесячно получать денежные средства с подконтрольных коммерческих структур и предпринимателей. Главу «Поселковских» задержали в его доме в 2012 году: Мольков забаррикадировался в своем коттедже и пытался оказать вооруженное сопротивление, однако бойцы центра специального назначения МВД по РТ задержали его, взяв здание штурмом.

После того как присяжные вынесли оправдательный вердикт по громкому делу в отношении предполагаемых лидеров казанской группировки «Перваки», эта форма суда пользуется у подсудимых неизменной популярностью. Так, присяжные вынесли оправдательный вердикт 24-летнему Рафису Рахматуллину, обвиняемому в двойном убийстве в ночном игровом салоне в Набережных Челнах. А в прошлом году оправдали двух жителей Казани, которых считали участниками группировки «Калуга» — их обвиняли по ряду тяжких статей, в том числе в бандитизме. Но коллегия присяжных — как своеобразная «русская рулетка». На этот раз «поселковские» не смогли убедить заседателей в своей невиновности. В ближайшее время судья назначит наказание всем фигурантам уголовного дела. Двое участников группировки ранее уже были осуждены Верховным судом РТ к 9 и 13,5 годам лишения свободы, так как дали признательные показания и сотрудничали со следствием.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    5.03.2015 12:31

    Это еще мало раскопали - отморозки и убийцы.

  • Анонимно
    5.03.2015 12:35

    МВД 10ки лет раскрывало преступления.Щас убийства дают 9лет,за кражу 5 лет.

  • Анонимно
    5.03.2015 12:41

    Что за дом у него был, раз брали штурмом?Замок со рвом чтоли?

  • Анонимно
    5.03.2015 12:43

    Судя по фото, дисциплина была не такой уж и жесткой...

    • Анонимно
      5.03.2015 14:06

      это фото в сети, как минимум, с 2006 года) на лицах не написано "мы из Васильево"

      • Анонимно
        5.03.2015 18:30

        фото не менее 96-98 года)Тогда и носили эти дубленки и такие шапки)

  • Анонимно
    5.03.2015 12:49

    Мольков забаррикадировался в своем коттедже и пытался оказать вооруженное сопротивление.Как подозрение на террористов - так одни трупы при штурме.Как бандита отморозка брать - так жив здоров, хотя и отстреливался.

  • Анонимно
    5.03.2015 12:53

    Столько лет прошло - а судят только сейчас? И как рас в кризис - время провести оставшуюся жизнь за счет государства? А присяжные почему вынесли оправдательный приговор убийцам - подкуплены что ли, нормальный человек не будет голосовать за убийцу!

    • Анонимно
      5.03.2015 13:59

      Так может следователь недоработал и ничего доказать не смог?

    • Анонимно
      5.03.2015 17:25

      Оправдательный протокол, это был другой процесс, а в этот раз все 9 человек признаны виновными по всем пунктам обвинения только 3 у которых оформлена явка с повинной получили от присяжных определение виновны но заслуживают снисхождения.

  • Анонимно
    5.03.2015 13:07

    Уважаемые Татарстанцы!!Всегда отношусь к этим людям с сочувствием.Матери этих людей мечтали думали что из них получится космонавт,начальник ГИБДД или ещё кто-то а получилось как всегда плохо.У этих людей у кого то отец пьяница негодяйу кого то безотцовщина или полные сироты,а во дворе всегда найдутся плохие примеры.Не всем же как сироте калеке на рукуИосифу Сталину повезло который встретил на своём жизненном пути идейных большевиков.А Дон Володя прививал молодёжи здоровые инстинкты,запрещал наркотики,выпивку,поощрял занятием спортом.Но любовь к деньгам сгубила как Губернатора Сахалина.Нищета и бедность и безразличие местных властей к детям живущих во дворе рядом вот кто виноват.Дать ему условно срок 50 лет и выпуститьна свободу а в случае нарушения режима посадить реально.С УважениемПростой человек

    • Анонимно
      5.03.2015 13:38

      Поощрял занятия спортом, убийства, грабежи, рэкет, избияения. Святой человек!

      • Анонимно
        5.03.2015 18:36

        Опозорил свое святоё имя ВЛАДИМИР),мать наверное жива и не знает куда деваться)

      • Анонимно
        5.03.2015 18:37

        Володя ульянов должен был ему быть примером((

    • Анонимно
      5.03.2015 13:46

      Хорошая отмазка, для того что бы убивать людей.

    • Анонимно
      5.03.2015 16:02

      а тех, кого они убивали, откопать из могил и оживить

    • Анонимно
      5.03.2015 18:04

      Как не стыдно этому надоевшему всем бабаю "просточелу" заниматься стебом по столь серьезному делу.Видно абишка его не загружает уборкой и другими домашними делами вот и стучит постоянно всякую ерунду на клаве.

    • Анонимно
      6.03.2015 08:59

      Желаю Вам милосердный вы наш "Простой человек" и вашим близким как можно чаще в жизни сталкиваться с такими "людьми", как объекты вашего сочуствия. Быть может после близкого общения с ними ваш изъеденный толерантностью мозг наконец-то начнет хоть немного отличать людей от нелюдей!

  • Анонимно
    5.03.2015 13:30

    а что, в начале нулевых в зеленодольском районе не было милиции что-ли??500 бойцов - это загнули малость

  • Анонимно
    5.03.2015 13:59

    Вот и Малька закроют

  • Анонимно
    5.03.2015 14:00

    Их место сейчас кто-то занял, или коммерсанты сейчас никому не платят?

    • Анонимно
      5.03.2015 14:37

      Просто "дояры" сейчас другие, респектабельные пока на спецзоны не идут

  • Анонимно
    5.03.2015 14:19

    В КАЗАНИ до сих пор ОПГ ТУКАЕВСКИЕ ВСЕХ КРЫШУЮТ

  • Анонимно
    5.03.2015 14:27

    Авторы статьи не все рассказывают (или не все знают). "Мольки" в 90-е "работали" в Москве, Севастополе, "курировали" наперсточников. В п.Васильево об этом все знали. В Зеленодольске и Казани особо не светились. Видимо, к началу 2000 их зажали или постарели, вернулись грабить родное село.

  • Анонимно
    5.03.2015 14:48

    вот странная у нас страна человек еще 10 лет назад вводил нормы гто в своей среде , культивировал отказ от наркотиков и алкоголя - да его за одно это можно было мэром васильева избрать - кстате в поселке и в осиново в те времена наркоманов было пруд пруди...

  • Анонимно
    5.03.2015 14:50

    мальков бывший опер.

    • Анонимно
      5.03.2015 15:14

      Что за бред?!. У Малька 3 судимости, никаким опером он не был

  • Анонимно
    5.03.2015 14:52

    Пацаны с улицы всегда были за справедливость.

  • Анонимно
    5.03.2015 15:11

    Я чё то не понял, как это так, что коммерс взял автомат и гранату и поехал спасать своего брата от хулиганов? Там у всех автоматы и гранаты имеются, что ли?

    • Анонимно
      5.03.2015 15:40

      не верится конечно,правда что ли,что в Васильево почти все мужчины судимые и это там норма жизни? или это было раньше,во времена стабильного СССР?

    • Анонимно
      5.03.2015 15:44

      еще там один местный,суклетин вроде,любил на дачах, употреблять на обед котлеты из девушек,ужас какой то...

  • Анонимно
    5.03.2015 15:42

    Свято место пусто не бывает.Пустоту заполнили ООО МВД и ООО ФСБ.Крышей теперь они занимаются !!!

    • Анонимно
      5.03.2015 16:58

      Вы еще забыли прокуратуру упомянуть. Казанские рынки без откатов прокурорам не работают

      • Анонимно
        5.03.2015 18:48

        и всё это сливается в оргазме в ОАО"СИЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ ТАТАРСТАНА"!)),которые снимают сливки со всяких госпредприятий и камазов..

  • Анонимно
    5.03.2015 15:55

    Васильево-бандитский посёлок

  • Анонимно
    5.03.2015 15:56

    надоела вся эта чернуха,сейчас то все отлично,нет никаких проблем,живем как в .шоколаде.все дворы как кильки в банке забиты одними дорогими иномарками,плюнуть некуда,а рэкитиров нет- НЕ ЖИЗНЬ наступила,сплошной ПРАЗДНИК!!!

    • Анонимно
      5.03.2015 18:49

      давно диски не снимали?-жди ,скоро и за дворники возьмуться)

  • Анонимно
    5.03.2015 16:34

    нормальный поселок. все детство там провел на даче. сейчас там дача и все лето там. нормальный поселок, но бандитов хватает. но в целом если вести себя культурно, все ровно всегда.

    • Анонимно
      5.03.2015 18:52

      раз бандиты есть..-ЗНАЧИТ МИЛИЦИЯ ПОЛУЧАЕТ ЗРЯ СВОЁ ЖАЛОВАНИЕ УЖЕ 15 ЛЕТ!Когда вернете местное мвде..,местному народу потраченые на вас в пустую деньги в кол-ве мильярд рублей?

  • Анонимно
    5.03.2015 16:59

    Жаль что мораторий на смертную казнь в стране, как вспомню что было в конце 90х, так тошно и грустно

  • Анонимно
    5.03.2015 17:10

    Считаю недопустимым дела о бандитизме с убийствами рассматривать т.н. присяжным.На них давят и угрожают прямо или косвенно.Отсюда и "оправдуха" убийцам.Их дела должен рассматривать только профессиональный суд. Кстати чем кончилось дело о "нелюдях" из Зеленодольска выкалывавшим перед убийством глаза жертвам? Ему БО уделил в свое время столько внимания. Тоже оправдали?

    • Анонимно
      5.03.2015 17:56

      Эти подонки убившие семью и двух таксистов кажется были из Юдино. Действительно какой приговор им вынес наш "самый гуманный суд"? Двое взрослых, точно тянули на пожизненное.

  • Анонимно
    5.03.2015 18:38

    Поступайте на юрфак, потом заработайте юрстаж и репутацию, а затем в мировые, районные и, если сможете, в Верховный суд РТ. Там начните с третьей, второй и, наконец, в первую инстанцию. На это у вас уйдет лет 15, а потом начнете судить настоящих убийц и бандитов, если духу хватит. Вот тогда посмотрим, что будете гавкать про "самый гуманный суд", научитесь работать с присяжными и всем дадите расстрел. Юдинских душегубов судит профессионал, обыватели узнают результат из газет

    • Анонимно
      5.03.2015 18:58

      ты в своей жизни картошку сажал,дорогой ты наш юрфак и репутация?Может ТЫ ЖИВЁШЬ НА ОКЛАД В 5700?ХОЧЕШЬ ЕЩЁ???!)

      • Анонимно
        5.03.2015 19:30

        Кстати о карьерной лестнице: в Верховном суде есть люди, которые в нижестоящих судах никогда не работали, а вот так сразу в ВС РТ и пересматривают решения судей, годами сидящими в нижестоящих инстанциях. Не идеализируйте

        • Анонимно
          5.03.2015 22:22

          некоторые до этого работали пресс-секретарями в силовой структуре и сразу же в ВС РТ

    • Анонимно
      6.03.2015 11:21

      "Поступайте на юрфак, потом заработайте юрстаж и репутацию..." - как говорится, не нравится - увольняйся. Никто силом не тянул.

      • Анонимно
        7.03.2015 09:56

        Почему же - очень нравится, а вас только на завистливые комменты хватает

  • Анонимно
    5.03.2015 19:15

    СКОТНИКА за версту видать;-) Если б все только картошкой занимались, для таких, как он был бы коммунизм. Не человек, а колорадский жук! Платил бы братве, ковырялся в ботве... Как все просто и никакие судьи не нужны. Только вот суды и судьи есть во всех странах мира, были во все времена и будут дальше. А вот неграмотные "тыкалки" так и останутся в своем первобытном обществе, где мерилом является ведро картошки

    • Анонимно
      5.03.2015 19:56

      Мне коммунизм не нужен,я уже об этом не раз заикался..КОММУНИЗМ Я ПРЕЗИРАЮ----он УНИЧТОЖАЕТ КРЕСТЬЯН,ТАК ЖЕ,КАК И МОНАРХИЯ,которая правит теперь..Мне нужен СВОБОДНЫЙ РЫНОК ПРИ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ С ИМПОРТОМ!!!----БОЛЬШЕ НИ ЧЕГО!))).скотник.

      • Анонимно
        5.03.2015 23:12

        У тебя более благоприятные условия в сравнении с импортом. Хотя бы транспортные расходы.

        • Анонимно
          6.03.2015 16:26

          Ну да?!).Им дают 100% СЕБЕСТОИМОСТИ ОТКОРМА+0-2% по кредиту+транспорт до России!!!..,--а мне 0%+0%+0))ГДЕ-Ж ТВОЯ ЛОГИКА ДВОРЦОВЫЙ,А???).скотник.

  • Анонимно
    5.03.2015 19:59

    Группировки были и сейчас есть в Казани и в районах. Тех лидеров которых сажали 80-х выходили в 90-е, выжившие или может даже к счатью попавшие в тюрьму 90-х годах вышли в конце 2000 -х так и продолжается смена поколении и передел влияния. Как тут один коммент. написал , надо следить за своим ребенком и воспитывать правильно, а местным официальным властям надо дворовых детей занимать чем то полезным, что бы исключить до минимума попадания их криминальный мир.

    • Анонимно
      5.03.2015 20:15

      Одни сажают картофель, другие убийц. Кто на что учился...

    • Анонимно
      5.03.2015 22:44

      Хватит расчитывать на государство, в подавляющем большинстве бюрократия работает ради самой себя. Древо руководов смотрит на корень, строчит отчеты, копит доходы, чинит карьеру, встраивает отроков, манипулирует подчиненными. Раньше не понимал смысл анархии, теперь вот становится ясно: эта болезнь наследственная для любой формы бюрократии в России. Соседи нас тоже не любят ..

  • Анонимно
    5.03.2015 20:35

    Комментарий к фотографии с 5ю братками про запрет алкоголя и занятия спортом выглядит забавно. Интересно, каким спортом заставляли заниматься дальнего слева? А ближний слева никак пьет смесь лимонного и морковного сока?

    • Анонимно
      5.03.2015 23:58

      Правильно делает Р.А.Кадыров.После штурма его спецназом бандитских коттеджей, адвокаты их владельцам уже не требуются.Равно как и родне знавшей о делах и помогавшей тамошним "малькам" приходится подыскивать другое место жительства.Поэтому Грозный по ночам живет намного спокойнее Казани и тем более Юдино или Васильево.Бывал там и убедился в этом.А у нас полицию - милицию "замордовали" правозащитнички, как бы "бо бо" бандиту не сделала при задержании.Попробуйте в тех же США так вести себя по отношению к полиции? Читайте хронику и узнаете, что бывает там, если полицейскому покажется, что кто то угрожает ему оружием.Угрожает даже, а не применяет.

      • Анонимно
        6.03.2015 15:02

        В США полиция, нередко просто уничтожает бандита, не обременяя ни суд ни тюрьмы.Не люблю америкосов за другие дела, но в этом правовом сегменте они молодцы! И если какой нибудь "банан" или другой фрукт поднимает руку на полицейского, то ему никакой Обама не указ - стреляет на поражение и все.

  • Анонимно
    6.03.2015 08:10

    Групповая и организованная преступность была всегда. Никуда она не денется,вне зависимости от качества работы правоохранительных органов. ибо всегда найдутся отморозки,которые посчитают себя умнее других. Тем более сейчас,когда очень многие молодые люди,насмотревшись "бригад", насмотревшись на дорогие иномарки у подъезда,стремятся получить все и сразу. Не подозревая,что за это "все" надо вкалывать годами от темна до темна. Последний пример: Богаченко.

    • Анонимно
      6.03.2015 11:26

      Никто не спорит, но задача органов снизить их криминальную активность до возмодного минимума

  • Анонимно
    6.03.2015 09:39

    Васильево - прекрасное место для жизни. Природа красивая, до Казани и Зеленодольска рукой подать. Вот с работой здесь не так прекрасно. Очень жаль, что местные бюджет образующие предприятия сегодня либо уничтожены, либо скорее прихвачены, продолжая практику 90-х.