Рейтинги 
12.03.2015

Айрат Шаймиев стал самым богатым татарстанцем вместо Алексея Семина

Старший сын экс-президента РТ занял 72-е место в списке Forbes среди российских миллиардеров

С пяти до четырех уменьшилось количество долларовых миллиардеров в Татарстане за последний год согласно мировому рейтингу Forbes. Вместо «выбывшего» главы группы ASG Алексея Семина этот список возглавил гендиректор ОАО «Татавтодор» Айрат Шаймиев. Что характерно, все оставшиеся в РТ миллиардеры, по данным журнала, так или иначе связаны с ТАИФом и по состоянию на 15 февраля 2015 года не понесли финансовых потерь в отличие от многих российских коллег.

Радик и Айрат Шаймиевы
Радик и Айрат Шаймиевы

$4,4 МЛРД. НА ЧЕТВЕРЫХ

Свой список долларовых миллиардеров Forbes традиционно публикует в начале марта. И на этот раз представительство России в нем резко сократилось: в число богатейших людей планеты попали 88 наших сограждан против 111 человек годом ранее. Причиной тому стал общий экономический кризис в стране и западные санкции в частности, из-за которых российские участники рейтинга резко «обеднели». Их совокупное состояние журнал теперь оценивает в $423,2 миллиарда (в 2014 году — $337,8 млрд.).

Татарстан решил не отрываться от коллектива и отчасти последовал этой тенденции. Из перечня толстосумов исчез богатейший человек республики прошлого года (тогда же впервые и вошедший в рейтинг) — председатель совета директоров инвестиционной группы ASG Алексей Семин. А ведь в прошлом году его состояние журнал оценивал в $1,15 миллиарда. Неужели реставрация дворянских усадеб и другие амбициозные проекты принесли столь значительные потери?

В остальном перечень татарстанского представительства в списке Forbes не претерпел больших изменений. И у всех его членов есть кое-что общее. Во-первых, все они впервые были включены американским журналом в свой рейтинг в марте 2013 года, во-вторых, по данным Forbes, имеют прямое отношение к группе компаний «ТАИФ».

Сегодняшним лидером в этой гонке капиталов является сын бывшего президента Татарстана Айрат Шаймиев. Он располагает $1,15 млрд. и занимает 1605-е место в глобальном рейтинге и 72-е — среди российских миллиардеров. Таким образом, за год гендиректор ОАО «Татавтодор» (и, по информации журнала, совладелец ГК «ТАИФ», как и упомянутые ниже его брат, а также Рустем Сультеев и Альберт Шигабутдинов) заработал еще $50 миллионов. При этом он опустился на 140 позиций в мировом рейтинге.

Младший из братьев Шаймиевых Радик за минувший год ничего не заработал, но и не потерял. Однако с тем же состоянием в $1,1 млрд. глава ООО «Нира-Экспорт» теперь занимает 1638-ю позицию среди богатейших людей Земли, переместившись на 173 строчки ниже. Эти показатели полностью, вплоть до последней цифры, совпадают с финансовыми достижениями председателя совета директоров ТАИФа Сультеева. Вместе с Шаймиевым-младшим они делят 73-е место среди российских «денежных мешков». Также в справке Forbes сообщается, что дочь Радика Шаймиева является миноритарным акционером ТАИФа («She has a minor stake in TAIF»). Работает Камиля при этом в АФК «Система» Евгения Евтушенкова.

13355.jpg
Рустем Сультеев и Альберт Шигабутдинов

Единственным из нынешних татарстанских миллиардеров, кому прошлый год принес убытки, кроме пропавшего из видимости Forbes Семина, стал генеральный директор ТАИФа Альберт Шигабутдинов. За год его состояние уменьшилось на $50 млн. и теперь оценивается журналом в $1,05 миллиарда. То есть суммарный капитал этих четырех бизнесменов составляет те же $4,4 млрд., как и годом ранее. В списке мировых толстосумов Шигабутдинов занимает 1712-е место, среди российских коллег — 84-е.

Можно также упомянуть эволюции, произошедшие с капиталом уроженца Мензелинска Рустама Тарико. За год председатель совета директоров банка «Русский Стандарт» и владелец одноименного холдинга потерял $900 млн. и 769 позиций в рейтинге Forbes. Теперь он занимает 1638-е место наряду с Шаймиевым-младшим и господином Сультеевым с состоянием в $1,1 миллиарда.

ПОТАНИН ОБОШЕЛ УСМАНОВА...

Самым богатым человеком России впервые стал Владимир Потанин, сместивший с первой строчки Алишера Усманова. Владелец холдинга «Интеррос» не только ничего не потерял, но и смог заработать за год $2,8 миллиарда. Как отмечает Forbes, при поддержке государства миллиардер стал крупнейшим частным инвестором зимней Олимпиады в Сочи — он построил горнолыжный курорт «Роза Хутор». Сейчас Потанин с состоянием $15,4 млрд. занимает 60-е место в мировом рейтинге журнала. Впрочем, в мае 2014 года Потанин развелся с супругой Наталией и женился во второй раз. Бывшая жена подала иск к бывшему мужу, требуя в качестве отступных 50% активов миллиардера. Однако сам Потанин готов выплатить ей лишь $140 миллионов.

Второе место среди россиян на этот раз досталось совладельцу «Альфа-Групп» Михаилу Фридману ($14,6 млрд., 68-я позиция в мировом рейтинге). «Бронзовую медаль» получает после трех лет лидерства владелец USM Holdings Усманов ($14,4 млрд., 71-е место в мире).

Без-имени-1.jpg

...А БИЛЛ ГЕЙТС СНОВА НА ВЕРШИНЕ

Мировой же «хит-парад» вновь возглавил Билл Гейтс — в 16-й раз за последний 21 год. Он вернул себе лидерство в 2014-м после четырех лет первенства мексиканского магната Карлоса Слима Элу. Сейчас активы Гейтса оцениваются в $79,2 миллиарда.

Погоню за ним продолжает упомянутый Карлос Слим Элу ($77,1 млрд.), владеющий крупными телекоммуникационными, строительными и финансовыми активами в Мексике. «Оракул из Омахи» Уоррен Баффетт расположился на третьей строчке рейтинга с состоянием в $72,7 миллиарда. За минувший год он заработал $14,5 млрд. и сегодня богаче, чем когда-либо. Несмотря на преклонный возраст, бизнесмен не утратил вкуса к большим сделкам: в ноябре 2014 года его компания выкупила у Procter&Gamble производителя батареек Duracell за $4,7 миллиарда.

Всего же в список Forbes попали 1826 миллиардеров. Их совокупное состояние составляет $7,05 трлн. — на $600 млрд. больше, чем годом ранее. Новичками рейтинга являются 290 человек, из них 71 представляет Китай. При этом сам список «молодеет»: рекордное число участников — 46 — оказались моложе 40 лет. Среднее состояние миллиардеров в 2015 году — $3,86 миллиарда (на $60 млн. меньше, чем в 2014-м). Стоимость активов оценивалась по состоянию на 13 февраля 2015 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (87) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    12.03.2015 08:56

    Очень рад за представителей ТАИФа. Все их финансы работают на благо РТ. И не капли нет ехидства. А так,были бы эти деньги у фридманов.

    • Анонимно
      12.03.2015 16:32

      в этом никто не сомневается.

    • из тетюш
      12.03.2015 18:42

      А какой национальности вор лучше, Ахметов или Коломойский, или они что-то изобрели как Форд или Цукерман, или просто по карманам натырили, откуда денюжки-то изначально взялись?

    • Анонимно
      12.03.2015 19:02

      Во многом благодаря эффективности команды менеджеров ТАИФа

    • Анонимно
      12.03.2015 22:13

      А вот интересно, есть ли доля государства в ОАО Татавтодор, и если есть, то неужели возможно так много зарабатывать в гос.организации как ее директор или страна большая, денег на всех хватит?!

      • Анонимно
        12.03.2015 22:48

        А где хорошие дорги. знакум? Татавтодор с миллиардами есть, а приличных дорог нет. Или он собирается строить их в 22 веке?

  • Анонимно
    12.03.2015 09:13

    ТАИФ конечно молодец что развивает промышленность в республике. Жалко что он зациклен на индустиальном производстве (нефтянка, нефтехимия, энергогенерация) и не лезет в высокотехнологичные проекты. К примеру в Елабуге реализуется проект по производству углеродного волокна, так его цена на мировых рынках больше чем цена титана. Почему бы этот рынок к примеру не освоить? Там же тоже миллиарды рублей рынок, причем рынок то растущий - лет 30 наверное ещё будет расти потребление углепластика/карбона.

    • Анонимно
      12.03.2015 09:36

      Придёт время и ТАИФ купит с "потрохами" высокотехнологичный нано проект.
      Пусть разработчики докажут на своём интузиазме что их продукция интересна,выгодна и за ней будущее. Чтобы "разогнать" проект в промышленных масштабах нужны огромные деньги и разного рода ресурсы.Вот тогда и настанет время ТАИФа.

    • Анонимно
      12.03.2015 17:47

      А Вы знаете нынешнее мировое потребление карбона для углепластиков? Боюсь соврать, но что то около 15 тыс.тонн... в год. Всего то..Пусть даже он и стоит в десять раз дороже обычных пластиков...

      • Анонимно
        13.03.2015 08:49

        Объем мирового рынка углеродного волокна в 2007 году составил более 14млрд.USD, что соответствует 27 тысяч тонн в натуральном выражении.Рыночная стоимость углеродного волокна составляет в среднем 100 Евро за кг(при себестоимости производства в среднем 50 Евро/кг ).Рынок углепластика растёт ежегодно на 25%. Максимальный прирост потребления намечается в:• альтернативнойэнергетике (лопасти ветрогенераторов) – 30%;• аэрокосмической отрасли– 20% ( основныепотребители Boeing и Airbus);• строительстве - 15% ;• производстве спортивного инвентаря –7%;• расширяется использование углепластика в автомобиле и судостроении. Через несколько лет ожидается массовый переход на использованиедеталей кузова из углепластика.

  • Анонимно
    12.03.2015 09:52

    Какие талантливые дети!

  • Анонимно
    12.03.2015 09:57

    Таифу надо почетную грамоту дать....Хватит жмотиться,господа...

  • Анонимно
    12.03.2015 09:57

    В свое время бесплатно прибрали гос.собственность к рукам и вот сейчас миллиарды зарабатывают. А народу копейки платят.

    • Анонимно
      15.03.2015 01:54

      Как не стыдно богатеть на фоне обнищавшего народа? В селах РТ зарплата (если есть) по 7 тыс за счастье, полреспублики за 10-12 тыс руб жилы рвут, пенсионеры копейки считают. в магазин раз в неделю ходят. вся пенсия на ЖКХ уходит.. А эти мажорики -миллиарды считают. Не стыдно. господа?

  • Анонимно
    12.03.2015 10:02

    Хабаровский губернатор нервно курит в сторонке...

  • Анонимно
    12.03.2015 10:06

    Папин капитал лучше чем материнский.

  • Анонимно
    12.03.2015 10:16

    Вложили бы они хоть один миллиард рублей на всех в сельское хозяйство, вот тогда можно было бы их хвалить...

  • Анонимно
    12.03.2015 10:16

    Семин - молодец, вложил деньги в искусство и культуру. пусть и беднее стал, но кому нужен этот список? сегодня поговорят, завтра забудут - понты один. А вот роскошные усадьбы - это да, навека о нем память оставит

    • Анонимно
      12.03.2015 10:59

      Про Семина в народе останется память, что свои капиталы он нажил грабя народ Татарстана . И никакие усадьбы не помогут это забыть.

      • Анонимно
        12.03.2015 14:01

        Не он свои капиталы нажил, а ему дали его нажить. Можно было в один момент прикрыть его финансовые схемы по банкротству и по приватизации госсобственности, но была договоренность властей, что они будут прикрывать глаза на всякие мелочи в виде приватизации земель и зданий при банкротстве или передаче имущества города при приватизации, например за 1 рубль. За всем этим были свои соображения, тут власть срослась в бизнесом при приватизации и банкротстве госимущества. Был симбиоз из проверенных приватизаторов, кого поставили на это дело, и люди во власти, кто тоже свое не упустили. Были свои чековые фонды и свои люди во власти, кто и делил всю госсобственность в республике. Семину дали здания и земли, которые уходили за бесценок, на нем он и делал деньги. А кому-то досталась нефть и нефтепереработка, а кому то сельское хозяйство. Вот они по-моему и прогорели с сельским хозяйством и с сахарными и молочными заводами. Вот земли и здания из России не вывезешь, так лучше все превратить в картины и мебель. А усадьбы думаю продаст тем же чиновникам, точнее государству втридорога. Да и что там за усадьбы, старые дома в заброшенной деревне приобретенные за бесценок. Сделает косметический ремонт и делов то. Все эти господа бизнесмены с чиновниками создали олигархический госкапитализм с очень мощной коррупционной составляющей. Goody

      • Анонимно
        13.03.2015 14:22

        Да, помню как мама рыдала, когда получила дивиденды от "Образования" Семина. Все ваучеры пропали(. Я тогда была подростком, но все помню, сейчас то понимаю, что все это делалось с одобрения руководства.

  • Анонимно
    12.03.2015 10:19

    А почему в спсике Форбс нет ещё татар, чувашей, марийцев, якутов и других представителей коренных национальностей России? Да и русских там немного? Почему такая дискриминация коренных народов?

    • Анонимно
      12.03.2015 10:41

      Тогда бы это был не Форбс, а какой нибудь Фарс например )))

  • Анонимно
    12.03.2015 11:13

    я бесконечно рад за журнал форбс, что этот журнал за счёт ну ощщинь удащщливых бизнисминов поднял свой рейтинг и тираж до астрономических высот. в народе правильно говорят кто у власти тот и у сласти... ну ничего , я уверен что и на народной улице скоро будет праздник и очень скоро...

  • Анонимно
    12.03.2015 11:18

    Астрономические суммы "накоплены" у "российских" олигархов (этож надо 423 МЛР. долларей или более 25 триллионов рублей на 100 семей - УЖАСАЮЩИЕ ЦИФРЫ и это только официальная оценка), больше чем стабфонды и ЗВР все национальные получается чтоли, а ведь в основном сырьевики и переработчики первичного цикла, где ума и интеллекта не нужно. Нужна "удащливость" и возможность в свое время поучаствовать в прихватизации. Покачал-нарыл из земли Всевышним данное на всех и тысячи-тысячи НЕПОСТРОЕННЫХ больниц, детсадов, школ, достойных пенсий, дорог, современных фабрик и заводов, всех 150 млн. Россиян в нескольких частных карманах. Вот такая она социальная справедливость и капитализм по российски, радуйтесь Граждане за "наших" олигархов! Не могу только понять почему Государство не национализирует все это обратно себе как и положено, вернее не могу понять когда оно это сделает, думаю что это какая то грандиозная историческая ошибка, а историю не обойти никак и все будет как и должно быть...

    • Анонимно
      12.03.2015 12:17

      Ну вообще-то цифры форбс это не голые деньги, в отличие от упомянутого вами ЗВР. Цифры форбс это КАПИТАЛ, не КЭШ, а именно КАПИТАЛ. Т.е. акции компании ТАИФ стоит на рынке, вроде, 18 лярдов долларов и часть этих акций принадлежит Айрату к примеру. Вот и получается что у него 1,15 млрд. долл., но не денег, а капитала. Может у него на счету вообще 0 долларов, а может в два раза больше чем стоит весь его капитал. Форбс ни как не может выложить кэш, сумму наличных, это банковская тайна. Вот и получается, что все миллиардеры явно богаче чем пишут о них, т.к. не учитываются их счета. Ну а что будет после националиции? Вы случаем не с Украины? У вас там уже так попробовали сделать, а теперь война. Без хозяина ни одно из этих предприятий работать не будет ТАК эффективно как они работают сейчас. А ведь на том же ТАИФе огромная социалка висит. Неее, пример соседа у нас перед глазами. Пусть они прыгают.

      • Анонимно
        12.03.2015 12:30

        пугало и жупел из украины очень плохой мотиватор для пустого холодильника и пустого желудка. так что думайте как вложить наворованное в страну.

      • Анонимно
        12.03.2015 13:42

        Справедливое Правовое Государство лучший собственник для системообразующих отраслей, потому что тогда прибыль-дивиденды идет в госбюджет, а не в карманы нескольких жуликов! Вот так то вот, гражданин не знаю какой страны... На социалку осталось бы ГОРАЗДО больше если бы не попадало по историческому недоразумению в чей то большой частный карман с захваченного у населения. На социалку ВСЕ ВООБЩЕ должно идти, а не часть... В БО справа есть раздел "ПОМОЩЬ ДЕТЯМ", если бы таких разделов в России не было то тогда можно говорить о каких то законах и каком то праве, какой то справедливости, а так... слов нет...

        • Анонимно
          12.03.2015 14:20

          Дорогой мой "гражданин правового гос-ва", может вы ещё молоды и не помните как в советское время относились к предприятиям которые сейчас вы хотите национализировать. Дело в том, что сейчас частный собственник соизмеримо с советским временем платит социалку со своего предприятия, а знаете почему? Да потому что он ЭФФЕКТИВНЕЙ. Это доказано уже много раз во всех странах. Т.е. его предприятие зарабатывает больше чем оно зарабатывало не имея хозяина. Забрав в гос-во все предприятия вы тем самым не увеличите социалку, просто потому что хуже работать будет приедприятие. Ах да, за-то уравниловка будет. Это раз. Два, тот же ТАИФ не владеет ВСЕМИ предприятиями, он владеет ЧАСТЬЮ. Татнефть та же только частично частная, контрольное решение остаётся у гос-ва (это впику Башнефти, которое реально было частным). Что забирать то? У самого себя? Вы о чём? В вас говорит просто зависть. Совковая такая зависть. Но ничё, пройдёт и это. Лучшего то не придумано до сих пор, а то может получится как в Украине (спасибо американцам за такой шикарный пример, многие в России поумнели, хотя судя по вам не все)

          • Анонимно
            12.03.2015 16:01

            Не понимаю почему вы про таиф твердите, мне все равно тиф или маиф, это просто частность, а я про "вообще в целом"..))! В советское время относились так (хорошо помню), что взяли и построили всей страной в чистом поле, а после другие в неравных или незаконных условиях взяли и прихватизировали. То что частный собственник несет такую же нагрузку как и предприятие в советское время это ЛОЖЬ, у вас нет доказательств потому что это ЛОЖЬ И МАНИПУЛЯЦИЯ. В советское время посмотрите какие цены на продукцию нефтехимии были и какие сейчас, руководители этих компаний НЕ ДОЛЖНЫ ПОЛУЧАТЬ больше пяти-десяти средних зарплат рабочих, тем более речи не должно идти о миллиардах. ГосПредприятие в сырьевых отраслях будет лучше работать по несомненным и неоспоримым причинам (дивиденды и прибыль идут Государству и всему населению, а не в частный карман избранных Лукавым), просто надо честных порядочных руководителей поставить и все будет в порядке. В МИРЕ ОГРОМНОЕ количество примеров ЭФФЕКТИВНЕЙШИХ госкомпаний в сырьевых и перерабатывающих отраслях, изучите маленько мировую экономику прежде чем писать, не выдавая желаемое за действительное. Президент все равно (ни сколько не сомневаюсь)победит олигархию и разрушит все олигополии и сырьевая рента будет идти на благо ВСЕХ Россиян, а не некоторых ухвативших... Также скажу, что жаль мне, что вас американцы учат и уроки преподают, вы по себе всех Россиян не равняйте, хорошо что я не умнею на американских примерах, своей головой думаю а не телевизором. Вот когда СССР разваливали и имущество по американским лекалам прихватизировали через разные американо-совместные инвестиции и финансы это хорошо все помнят.

          • Анонимно
            12.03.2015 16:22

            Защитник частной собственности забывает, что владелец эффективен в первую очередь в пользу своего кармана. На социлку он выделяет крохи. И никогда не будет ставить интересы государства выше своих личных. И если ради своей выгоды надо будет действовать в интересах иностранцев, он это не задумываясь сделает.Таиф и Татнефть пока делятся с народом республики. В отличии от других регионов России, где ресурсы захватили люди ,не имеющие отношения к этим регионам и которым местные жители абсолютно безразличны.

  • Анонимно
    12.03.2015 11:27

    Меняю национальное спокойствие в республике Татарстан, на место детям в списке Forbes. Честь, патриотизм и совесть - не предлагать.Звонить круглосуточно. Спросить Удащливого.

  • Анонимно
    12.03.2015 11:30

    Сколько не имей денег и богатства последний дом не большой и с собой все это не заберешь. А дети эти богатства быстро растратят...

  • Анонимно
    12.03.2015 11:45

    Молодец бабай, что дал сыновьям, внукам, внучкам и внукам, правнучкам и правнукам, праправнучкам и праправнукам и т.д)))) дальнейшее безбедное будущее!Каждый наверно родитель поступил бы так же!

  • Анонимно
    12.03.2015 11:54

    Что там про татарстанские/казанские дороги ? Говорят это теперь прибыльный бизнес !? Въехали гости нашей столицы в город и ... Горьковское кольцо, ул. Фрунзе встречает их фронтовой дорогой в колдобинах. Это, видимо, к 70 летнему юбилею Победы готовят декорации дорог в военное время. Может поделиться (ударение по выбору на любой слог) кровью и потом заработанным капиталом на благо родной республики.

    • Анонимно
      12.03.2015 12:19

      Говорят? А вы приезжайте. Татарстанские дороги лучшие в России, так к примеру. Фигли, по немецким технологиям всё строят, у немцев учились (это для тех кто в теме).

      • Анонимно
        12.03.2015 13:04

        А колея на дорогах, через год-два это тоже по немецкому проекту, похоже.

        • Анонимно
          12.03.2015 14:22

          Это где это на новых дорогах вы колею увидели? Я про межрайоные, а не городские. Про городские тут совсем другие люди и не по немецким таки технологиям строят. Городские да, то ещё чудо.

          • Анонимно
            12.03.2015 21:00

            Где колея говорите ? А по дороге в Зелесном ехать приходилось ? Прокатитесь по зимней скользкой дороге из Казани до поворота на Й-Олу. Машину водит из стороны в сторону, про лужи, превращающиеся в каток еще не сказано. Это вообще ни в какие рамки не лезет ? Это немецкий проект дорог или проект рулетка для водителей, авось повезет и опыт водителя не даст машине слететь с дороги в кювет. Есть еще вопросы ?

        • Анонимно
          12.03.2015 16:15

          Это не колея, это 3D-разметка. Рашен ноу-хау.

  • Анонимно
    12.03.2015 12:01

    Орден за заслуги перед отечеством!

  • Анонимно
    12.03.2015 12:15

    Мой супруг тоже думал о будущем своих детей-купили акции предприятия,на котором он проработал более 30 лет.Но 3 года назадруководство предпрития под угрозой увольнения заставило всех работников продать акции.Причина-у предприятия появилась прибыль,и надо было генеральному директору подумать о своих детях,а не о детях работников предприятия.Что сделали ?Продали все акции,иначе-увольнение...

    • Анонимно
      21.04.2015 19:50

      Ничего нового в 90 точно так-же отбирали ваучеры,а в ЖКХ вообще за бесплатно,тоже под угрозой увольнения.

  • Анонимно
    12.03.2015 12:58

    Ну как тут про народное добро не вспомнить и про Сталина?

  • Анонимно
    12.03.2015 13:23

    Пир во время чумы. Господа Шаймиевы и их соратники зайдите в любой лифт города Казани. Может кому нибудь из детей не своих поможете?

    • Анонимно
      12.03.2015 14:15

      ТАИФ хоть работая получает деньги. Ведь в их деле могут быть и убытки, если неправильно сработаешь, А вот есть господа наверху, которые получают деньги не работая, нахаляву.

  • Анонимно
    12.03.2015 15:07

    Оставить комментарий? М- м ... Без комментариев!

  • Анонимно
    12.03.2015 15:53

    А где братья Хайруллины?

  • Анонимно
    12.03.2015 16:10

    Да о чем ВЫ ЩЕБЕЧИТЕ вот мы работники ОАО\ТАТМЕДИА\получаем по щепотки зарплаты и пожаловаться просто некому и видишь нарушения и по законодательству и по правам человека и просто молчим......а кто-то так запросто в день зарабатывает по МИЛЛИОНУ\и более\и ничего-даже порой задумаешься в какой же МЫ стране живем

    • Анонимно
      12.03.2015 17:27

      Вся ваша контора - позор журналистики. Не разматывайте тут сопли - увольняйтесь.

  • Анонимно
    12.03.2015 16:38

    Молодец Айрат Шаймиев умеет без устали много и плодотворно работать и поэтому очень много зарабатывать,достойный и наглядный пример всем остальным татарстанцам

  • Анонимно
    12.03.2015 16:54

    а внущка где?

  • Анонимно
    12.03.2015 17:10

    Пусть зарабатывают,только бы не было войны...остальное переживем.

  • Анонимно
    12.03.2015 17:52

    И палущается же.)))))

  • Анонимно
    12.03.2015 19:00

    зачет

  • Анонимно
    12.03.2015 19:45

    Али.

    Видел я школу , в которой учились некоторые из списка Форбс.
    Стыдно стало за ребят , новую можно было построить без проблем для Их кармана.
    Удачи.

  • Анонимно
    12.03.2015 20:02

    Кэфеннен кесэсе юк

  • Анонимно
    12.03.2015 20:59

    А вот может вы ошибаетесь, вот возьмет уважаемый Бабай и велит обратно все капиталы Государству, Республике и Народу вернуть, или все деньги скопленные-накопленные вложит в какие-нибудь памятники великие. Наверняка у него уважаемого Бабая изначально такая задумка была - деньги таким образом скопить и сберечь для всех Татарстанцев, что бы другие не утащили, а вы недовольные этого не понимаете. Не может же быть такого что он для чего то другого народу служил и служит и сколько уже для всех нас сделал в те годы. Так что не переживайте, они все подарят населению обратно, сохраненное и приумноженное, потому что жизнь проходит а История остается..!!!

  • Анонимно
    12.03.2015 21:00

    На Кировской дамбе такая дорога, что как-будто по ней день и ночь танки ходят. Одни рытвины, а дорога вроде недавно ремонтировалась.

  • Анонимно
    13.03.2015 07:34

    Очень уважаю нашего Бабая, только слава и благодарности от своих соотечественников,всем бы таких руководителей. С Шаймиевым Татарстан стал процветающей республикой, все живут в достатке.

    • Анонимно
      13.03.2015 08:42

      Я тоже уважаю и преклоняюсь перед нашим первым Президентом за то, что он сделал нашему народу Татарстана и предложил правильный вектор его развития!!! Здоровья и успехов Вам Минтимер Шарипович!!!

      • Анонимно
        13.03.2015 09:26

        мы еще не знаем всей правды! Сталина тоже все уважали и над ним восхищались и таких примеров масса.

  • Анонимно
    13.03.2015 13:11

    Если у кого-то квартира до потолка забита газетами, мы называем его сумасшедшим. Если женщина живёт в трейлере полным кошек, мы зовём её чокнутой. Но если люди патологически накапливают такие суммы, что ввергают в бедность целую нацию, мы помещаем их на обложку журнала Forbes и делаем вид, что это образец для подражания. (B.Lester)ВСЯ ДЕМОКРАТИЯ И ЛИБЕРАЛИЗМ КАПИТАЛИЗМА - ЭТО ГНУСНЫЙ ОБМАН ДЛЯ ОГРАБЛЕНИЯ ТРУДЯЩИХСЯ!

  • Анонимно
    13.03.2015 13:34

    Слушай друг насчет соплей и контор -есть такая поговорка у соседа В ГЛАЗУ СОРИНКУ разглядел а у себя под НОСОМ БУЛЫЖНИКА не видишь -все профессии нужны и надо чтобы проверяющиеся органы-ПРОКУРАТУРА и МЕНТЫ разных смесей по закону и без оглядки на ЧИНЫ выполняли свою работу..а пока этого нет и получается один через чур ПОПОЛНЕЛ по деньгам а другом не меньше его пашет захмелел от бедности и безпредела

  • Анонимно
    13.03.2015 13:49

    Если у кого-то квартира до потолка забита газетами, мы называем его сумасшедшим. Если женщина живёт в трейлере полным кошек, мы зовём её чокнутой. Но если люди патологически накапливают такие суммы, что ввергают в бедность целую нацию, мы помещаем их на обложку журнала Forbes и делаем вид, что это образец для подражания. (B.Lester)ВСЯ ДЕМОКРАТИЯ И ЛИБЕРАЛИЗМ КАПИТАЛИЗМА - ЭТО ГНУСНЫЙ ОБМАН ДЛЯ ОГРАБЛЕНИЯ ТРУДЯЩИХСЯ!

  • Анонимно
    13.03.2015 14:24

    Как Шаймиев гордится наверное своими сыновьями) столько полезного сделали своему народу,столько добра, молодцы!

  • Анонимно
    13.03.2015 20:41

    Уважаемые Татарстанцы!!!Не завидуйте братьям Шаймиевым.Они не хамят живут не жируя не ездят в Куршавели и не покупают в Нью-Йрке особняков.Скромные,незаметные,спортивные,воспитанные молодые люди.Или Вы хотели что-бы дети Шаймиева ходили в драных синих трусах и стучали себя во впалую грудь крича что вот они дети Минтимера Шариповича ни копейки не имеют.Вы же потом будете говорить что Уважаемый Минтимер Шарипович не смог даже вырастить толковых детей.Свои лучше чем с берегов ИОРДАНА.Свои будут думать о народе своём.С УважениемПростой человек

  • Анонимно
    13.03.2015 21:29

    Семин не хозяин, а только менеджер.

  • Анонимно
    14.03.2015 23:49

    Удачливые?!! В чем их удачливость?!! В том, что их отец стал президентом?!! А если бы он им не был, сумели бы они столько "заработать" честным трудом, такие скромные и спортивные?!! В 2004 году чистопольскую школу №1 окончил с золотой медалю Л.А., талантливый парень из простой многодетной семьи, призер многочисленных муниципальных, республиканских, российских предметных олимпиад. Мечтал поступить в казанский архитектурный институт. Мечтал. Но поступил только на заочное отделение. Его медаль и портфолио, и отличные ответы на экзамене - их было "недостаточно". Вернулся наш заочник в Чистополь, а на работу устроиться невозможно. Помогла ему устроиться в строительную организацию, с мастером РСУ была знакома по школе, просила присматривать за выпускником, помогать ему. В июле была страшная жара. Возвращались с дачи на машине, проезжая по центральной улице города, увидела такую картинку: рабочие укладывали асфальт, вернее, создавали его присутствие, т.е, латали дыры на дороге. Среди рабочих был и наш выпускник: на голове замотана футболка,худущий, ребра выступают, с голым торсом, в сапогах, обливаясь потом, он укладывал асфальт... 30 с лишним градусов, полдень. Вечером в наш город должен был приехать первый президент Татарстана. Л.А. После первой же удачно сданной сессии был переведен на очное отделение, закончил институт с красным дипломом, сейчас живет в Казани, снимает квартиру, делает проекты. Его и многих талантливых учеников, чьи родители обычные люди, нет и не может быть в списке богатых людей. За долгую педагогическую деятельность через мои руки и сердце прошло много очень талантливых, одаренных парней и девушек. Но, к сожалению, троечники и ниже, либо наши руководители, либо просто богатые люди. Знаю, что сейчас вызову массу недовольных, утверждающих, почему такой бедный, если такой умный.Князева В.А., Чистополь

    • Анонимно
      16.03.2015 18:08

      Безразличность это самое страшное из всех и всего что есть на земле.И к большому сожалению мы сейчас проходим через такой период где большинству все безразлично.

    • из тетюш
      20.03.2015 14:38

      Уважаемая В.А.,Вы, понятное дело, правы, но, по факту, нет у нас социального лифта, и никто, из власть предержащих, не хочет, чтобы он появился, вот так и живём, опять же по факту, но когда-нибудь он появится, жаль только что это время чудесное мы не увидим не Вы и не я. С уважением С.В.