Строительство и недвижимость 
13.03.2015

Как «горожанин» Равиль Зиганшин закопал в берег Казанки миллиард без надежды на возврат

Летом в Казани появится благоустроенная набережная от Кремля до «Миллениума» и... два острова

В мае между Кировской и Ленинской дамбами ПСО «Казань» закончит проводить берегоукрепительные работы, результатом которых станет трехъярусная терраса. Об этом вчера стало известно во время пресс-тура компании по набережной. С другой стороны — от Ленинской дамбы до «Миллениума» — будут установлены 12 фонтанов, 340 фонарей, появится детская зона активности. Гендиректор компании Равиль Зиганшин рассказал «БИЗНЕС Online», что идея с островами возникла неслучайно — некуда девать грунт.

ПСО «Казань» построит три яруса подпорных стенок вдоль берега реки Казанки. Торчащие из воды сваи резервного моста будут убраны

ОТ КИРОВСКОЙ ДАМБЫ ДО ЛЕНИНСКОЙ: БЕРЕГ УКРЕПЯТ К МАЮ

Первой точкой для посещения стал участок от Кировской дамбы до Ленинской, где компания проводит берегоукрепительные работы. Прежнее гидротехническое сооружение — насыпная дамба с железобетонными плитами — было построено в середине 1950 годов. Из-за сезонных перепадов уровней в водохранилище ее начало подмывать, в некоторых местах под плитами вода даже «создала» пещеры, поэтому было принято решение о реконструкции береговой линии.

ПСО «Казань» построит три яруса подпорных стенок вдоль берега, аналогичны тем, которые были заложены от Ленинской дамбы до «Миллениума», рассказал Сергей Матяшин — начальник участка компании. Работы начались в декабре, завершить планируется в мае. Вдоль воды уже вырисовывалась первая линия стены. В случае подъема воды ярусы рассчитаны до отметки в 58 метров. На участке сейчас заняты 78 человек и спецтехника. Торчащие из воды сваи резервного моста также будут убраны. Работы по берегоукреплению проводятся за счет федеральных средств.

85a17fe33079fb68c88642bd80ecca6b.jpg
Чтобы увеличить картинку, нажмите на нее

«В этом году в Казанке низкий уровень воды, 49,5 метров, и это очень облегчает нам жизнь, мы можем спокойно работать практически на дне траншеи. В прошлом году вода была на отметке 52 метра: мы и насосы включали, и специальные машины использовали, чтобы воду из траншеи откачивать, надо же держать ее постоянно сухой», — рассказал «БИЗНЕС Online» Матяшин. На вопрос, а как же разговоры о том, что Казанка обмелела из-за работ на набережной, строители только развели руками и рассмеялись: «Тут же каскад водохранилищ, решение об уровне воды принимает государственная правительственная комиссия. Это у нас лоббизм должен быть на уровне «Газпрома»!» И добавляют: такой же уровень воды был в 2012 году, сказывается малое количество осадков, а на них влиять в компании не могут.

От ул. Батурина до НКЦ «Казань» благоустроен участок в 1278 метров. Сейчас компания приводит в порядок оставшийся участок — до моста «Миллениум», а это еще 1,4 тыс. м

ОТ ЛЕНИНСКОЙ ДАМБЫ ДО «МИЛЛЕНИУМА»: 12 ФОНТАНОВ, 340 ФОНАРЕЙ И ДЕТСКАЯ ЗОНА АКТИВНОСТИ

Второй точкой посещения стал участок набережной Казанки у моста «Миллениум», где проходил монтаж ограждения — устанавливали секции заборчика с изображением Зиланта. Берегоукрепительные работы тут были проведены в прошлом году, тогда же был частично, от ул. Батурина до НКЦ «Казань», благоустроен участок в 1278 метров. Сейчас компания приводит в порядок оставшийся участок — до моста «Миллениум», а это еще 1,4 тыс. м, рассказал Шамиль Садыков — руководитель пресс-службы компании. «Будут велосипедные дорожки, пешеходные дорожки, малые архитектурные формы, озеленение», — рассказал он. Всего на этом участке будет 12 фонтанов, 63 тыс. кв. м озеленения, 340 фонарей, 80 скамеек и урн. Велодорожка у «Миллениума» будет делать петлю, чтобы можно было развернуться, не останавливаясь. В целом идея набережной — пешеходные зоны оживить за счет различных «точек активности». Например, возле НКЦ «Казань» будет устроена зона отдыха для детей, проект которой сейчас готовят. У моста откроют парковку. За «Миллениум» тянуть набережную не будут — там предполагается парковая зона.

Шамиль Садыков
Шамиль Садыков: «В целом идея набережной — пешеходные зоны оживить за счет различных «точек активности»

«Нижняя подпорная стенка, доходящая до опоры «Миллениума», готова. Летом, как погода даст возможность, будем заливать шлифовочный бетон, укладывать брусчатку, формировать газоны, заниматься озеленением», — сообщил Матяшин.

Протяженность набережной от Кировской дамбы до моста «Миллениум» составит около 3,8 километра. Одна из самых длинных набережных находится в Самаре, ее длина около 5 километров. Если же удастся выйти на другой берег и провести закольцовку левого и правого берегов (а такие желания высказывали городские власти), то получится красивая и одна из самых длинных набережных в России. Правда, о другом береге в компании пока говорят осторожно: да, идея хорошая, но работы еще с одного берега не закончены. «Пока технического решения вопроса нет. Например, надо как-то проехать на велосипеде. Значит, какие-то лифты надо ставить до «Миллениума»? Или мостики [через Казанку]?» — говорит Зиганшин.

Проект набережной является для ПСО «Казань» инвестиционным. Компания уже вложила около 1 млрд. рублей

Проект набережной является для ПСО инвестиционным. Компания уже вложила около 1 млрд. рублей. «Миллиард ушел, но цифра поменяется — будет больше, — продолжает глава компании. — Все зависит от окончательного проекта». При этом уточняет, что несмотря на вложения, проект набережной не будет окупаться: «Вкладываю как горожанин». И добавляет: «Если кто готов присоединиться — пожалуйста». Сейчас нужен инвестор, готовый вложиться в благоустройство участка от Кировской дамбы до Ленинской.

ELG_4266.jpg
Равиль Зиганшин: «Почему не вывозим грунт? Если даже начнем его вывозить, мы просто «сломаем» всю набережную, и нам ее по новой придется делать»

ДВА ОСТРОВА В АКВАТОРИИ, ИЛИ В ПОИСКАХ ОПЕРАТОРОВ ДЛЯ ОТЕЛЯ И РЕСТОРАНОВ

Третьим «местом встречи» стала точка на набережной у Казанского кремля, где во время Кубка мира по хай-дайвингу в прошлом году была установлена платформа для вышки. Рядом с ней сейчас — горы грунта, работающая спецтехника. Матяшин пояснил, что рядом с платформой у спортсменов будет стартовая площадка для заплыва на открытой воде. Для этого, согласно требованиям FINA, необходимо провести дноуглубительные работы. Ширина «трассы» составит 150 м, длина — 1,2 километра. Согласно правилам, спортсмены должны будут проплыть 25 км, то есть сделать несколько кругов.

Грунт после дноуглубительных работ было решено «складировать» слева и справа от «канала», на отмели, которую хорошо видно летом при малой воде — из воды виден камыш, а в засушливое лето совсем неэстетично выступают черные земляные пятна. Таким образом в акватории Казанки появятся два искусственных острова. В дальнейшем, если острова приглянутся горожанам, их можно будет благоустроить, провести к ним мосточки, но это уже во «второй серии» и при необходимости. «На самом деле, там островов больше. Если вода упадет, мы их увидим, они довольно неприглядные. С ними тоже надо что-то решать», — говорит гендиректор. «Почему не вывозим грунт? Во-первых, там его очень большое количество. Во-вторых, если даже начнем его вывозить, мы просто «сломаем» всю набережную, и нам ее по новой придется делать. Мы ведь работаем уже с готовой набережной, а одна груженая машина — это 30 - 40 тонн», — рассказал «БИЗНЕС Online» Зиганшин.

Еще из открытых вопросов: как набережная будет соединена с парком им. Горького? Кто станет гостиничным оператором в зданиях, которые строятся с правого берега Казанки у моста «Миллениум»? По словам гендиректора ПСО, «с кем договорились — отходят, кто-то новый приходит, конкретики нет». Что касается ресторанов, то «пока мы начинаем сами, на своей базе, но готовы отдавать».

Завершить все работы на набережной компания планирует к чемпионату мира по водным видам спорта, который, напомним, стартует в конце июля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (252) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Брюзга
    13.03.2015 08:13

    Спасибо большое Вам, в наше время мало кто будет вкладывать такие деньги в свой город, примерно таких комментарии что ли должны быть?) Где Вы взяли то этот миллиард , что бы вложить то в наш город лучше скажите?)

    • Анонимно
      13.03.2015 08:28

      Некуда девать грунт, так давай на Казанке два острова организуем. Просто издевательство над рекой Казанкой.

      • NIYAZ
        13.03.2015 10:15

        1)приму грунт.2)полностью согласен по поводу негативной экологической ситуации с островами на казанке.3)Хабибуллович реально мощная личность. 4)проект благоустройства набережной казанки с гостиницами, домами отдыха, островами, доп.мостами существовал уже минимум лет 4-5 назад. 5)безусловно набережная преобразиться, будет красиво, но в ущерб экологии. Еще бы над набережной Волги поработали.

        • Анонимно
          13.03.2015 15:44

          Тоже приму грунт и частный остров буду делать, там и деревья посажу, парк построю - частный.

      • Анонимно
        13.03.2015 16:41

        Куплю остров. Назову "Мальдивы".

      • Анонимно
        14.03.2015 08:47

        проехал утром -гора земли в Казанке - странно -кто так решил - оччень мудрый эколог и эстет, наверно друг прокурора природоохраны - фантом в реке....

    • Анонимно
      13.03.2015 08:38

      Ага, вообще не производит впечталение. Я например, не верю, что он абсолютно легально, в конкурентной борьбе получает свои подряды. Думаю, что даже с точки зрения статистики не возможно выйгрывать все значимые стройки, или же у нас убогий строй рынок, где нет конкуренции, во что я не верю.До определенных лет ПСО вообще не сущечтвовало, а потом появились якобы из ниоткуда и начали участвовать во всех гос. стройках.Вот это называется коррупционные риски, только без слова риски.

      • Анонимно
        13.03.2015 10:53

        Это все понятно, но для горожан то по большому счету все едино. Они хотят нормальную хорошую набережную для прогулок пеших и велосипедных, с урнами, скамейками, зеленью. И для них не суть важно, кто все это строит.. 2 острова тоже смущают, ресторанов и отелей переизбыток у нас...

        • Застройка доступных общественных пространств должна выносится на общественное обсуждение, хотя бы в рамках краудсорсинговых проектов на 3000-4000 человек ( к примеру как это делают в Москве и Зеленограде).Иначе не миновать уклона в сторону краткосрочных интересов застройшиков-инвесторов. Если результат не будет отвечать запросам целевых групп социума, то инвестиции не реализуются в той мере, как это могло бы быть ПО УМУ за счет вовлечения в рынок самих горожан, так и за счет туризма, и главное (!) с потенциалом развития на десятилетия вперед.

          • Анонимно
            13.03.2015 12:59

            Ничего против общественных слушаний не имею, если вы об этом. Но также это не отменяет мнения, что бОльшей части горожан все-таки все равно. К сожалению...

            • Анонимно
              13.03.2015 13:26

              Азат Д

              Как вы можете за всех горожан говорить? Это даже Метшин не может, так как у него нет народного мандата.

              • Анонимно
                13.03.2015 14:23

                Так и вы, Азат, не можете отрицать, что большинству народа приятно гулять по обустроенной набережной и им как-то результат важнее, чем пустопорожние обссуждения длиной в 20 лет. Чем вы нас призываете заниматься.

                • Gesta
                  13.03.2015 15:16

                  Народу все-равно именно потому, что у нас принято плевать на мнение народа. Законных способов исправить положение все-равно нет. Посему народу говорят: ешь, что кладут. Не нравится - не ешь. А вот эта статья говорит: ешь и хвали меня за то, что я такой молодец поделился с тобой твоими же деньгами, которые я достаточно прозрачно освоил не совсем прозрачными методами.

                  • Анонимно
                    13.03.2015 15:58

                    Геста, только вы как-то бороться начали не с причинами, а со следствием . Наверное, у вас хватит ума сообразить, что правила игры прдумал не Зиганшин и их придумали даже не в Казани. И ваше обливание грязью человека ,реально украшающего город, не дадут никакого результата. Горожанам нужна благоустроенная набережная . Какая разница ,кто её начал делать и к лету сделает?

                    • Gesta
                      13.03.2015 16:15

                      Причина любого неправильного - это все люди, которые участвуют в неправильном. Это постулат. Или Зиганшина с пистолетом у головы заставили "правила игры" соблюдать? Но если есть люди, которые умеют при соблюдении этих правил все-таки оставаться людьми, то история оплаты строителям подрядов черед прокладки ПСО показывает, что Зиганшин стоит особняком.И когда такой человек начинает что-то якобы делать для города, то это выглядит как-то очень странно. Не тот это типаж, чтобы что-то просто так делать в общественное благо, не тот. И не просто так он это делает и причины там непростые. Поэтому я лично для себя против, когда новоявленные пиар-манагеры начинают мне рассказывать, почему Зиганшин такой хороший и меня одарил набережной.

                    • Анонимно
                      13.03.2015 16:22

                      Он не украшает город, а уродует его, причем зарабатывая на этом. И еще ему хватает наглости нам втирать, что за свой счет.

                      • Анонимно
                        13.03.2015 17:38

                        Пожалуй, это самая точная оценка Зиганшина, браво!

                        • Анонимно
                          14.03.2015 13:05

                          не браво - ОН депутат, за ним ВСЕ депутаты, значит это ИХ общая работа, а впереди Председатель народных депутатов от имени народа строит этот берег с одним из народных депутатов. Получается набережная - это презент от ВСЕХ депутатов и города и Госсовета! Возможно, депутаты скинулись втихаря, но ОН про взносы не говорит... а получилась халтура...

                    • Анонимно
                      13.03.2015 16:44

                      Это типа позиция гражданского пофигизма:
                      кого-бьют-мне пофиг;
                      у кого-то сумку похитили -ну слава богу, что не у меня;
                      кого-то кинули - мне тоже начхать.
                      Пройдет время- история расставит все по местам, имидж героев будет очевиден.
                      И если честно, то на данный момент идет речь лишь об приватизации общественных пространств в соответствие с личными хотелками и недалекими вкусами. Ну честно, нет у него уважения к архитектуре и экологии. А у нас, горожан, от голого конформизма чувство прекрасного так никогда не появится, а вместо него взойдут колючки стадного потребительства,алчности и приспособленчества.

                      • Анонимно
                        13.03.2015 19:55

                        А кто сказал ,что ваше видение прекрасного является стандартом? А на картинке у Зиганшина , пока все выглядит привлекательно. И с чего это вы меня зачислили в "пофигисты"? Если бы я ею была, то строчила бы здесь комментарии.Я не понимаю вашей травли Зиганшина именно в тот момент, когда надо сделать набережную к ЧМ , к лету. Человек даже ещё не сделал работу, а некоторые уже заранее ее обхаили. Логика где? Или цель затравить Зиганшина, заодно оскорбляя его защитников. Кстати, я даже с ним незнакома . Что плохого ,если мне нравится ,что на Казанке появится набережная?

                        • Анонимно
                          13.03.2015 23:09

                          "Защитники Зиганшина" (далее по тексту ЗЗ) не совсем понимают эту кухню. В эту кухню вникают эксперты экологи, архитекторы,градостроители, подрядчики. Желаю удачи ЗЗ и перемены места работы.

                          • Анонимно
                            18.03.2015 15:38

                            Только эти эксперты, экологи, архитекторы - несколько скомпрометировали себя, не находите?

                    • Анонимно
                      13.03.2015 17:13

                      Все объекты ПСО обречены на хронический недострой, потому что хочется ухватить как можно больше, не закончив предыдущего. Качество бетонирования даже "на глаз" проигрывает и сильно тому, что делалось на набережных в 50-х годах прошлого века. Сходите, посмотрите Кировскую дамбу, например, или приглядитесь к причальной стенке новой набережной. Ни к этому лету, ни к какому другому этого исправлять никто уже не будет. Эстетическая сторона - тоже "не сахар". Пока принимаются некомпетентные решения общественное обсуждение может послужить последним оплотом здравого смысла. И вовсе не обязательно проводить его 20 лет - нескольких месяцев будет вполне достаточно. А там, глядишь, и грамотные профессионалы с развитым вкусом и радеющие за город начнут появляться в различных комитетах, советах и т.д., и мнение их будет решающим для принимающих решения.

                • Анонимно
                  13.03.2015 16:22

                  Если честно, то лично у меня наш Герой ассоциируется с радостным водителем бульдозера на веселе, для которого не существует ПДД.
                  - Еду куда хочу!

      • Анонимно
        13.03.2015 14:43

        ПСО Казань существует лет 20, если не больше. Только родился и рос он в структуре ТАИФ, и с помощью своей крыши сумел выделиться и получить самостоятельность.

    • Анонимно
      13.03.2015 10:39

      Какие свои деньги? 670 миллионов из федерального бюджета плюс земли на 4 миллиарда. Пиарщик

  • Анонимно
    13.03.2015 08:30

    О! Новый пиарщик заработал!

  • Анонимно
    13.03.2015 08:40

    Надо равиля в президенты или хотя бы мэры. Он еще больше и лучше сделает . Сразу же видно- святой человек!

  • Анонимно
    13.03.2015 08:43

    Зиганшин - реально патриот, без всяких натяжек и сарказма..Мог бы вложить эти деньги даже не в условный Челси, а построить какую-нибудь гостиницу или ТЦ, что также приветствуется. Но он вложил в то что городу и горожанам очень нужно и деньги ему с этого проекта даже сотой части не вернуть - но зато войдет в историю города и по праву.. ЧЕКА.

    • Анонимно
      13.03.2015 09:33

      Вы только посмотрите в его добрые и честные глаза. Этот человек не может врать. Да он просто святой!

    • Анонимно
      13.03.2015 09:43

      Это наврядли.

    • Анонимно
      13.03.2015 10:20

      1. Равиль, а Ваши планы утверждены в управлении архитектуры?
      2. Современная урбанистика давно ушла от стереотипов закатанных в бетон набережных, т.к. у горожан нет тактильной возможности ощутить воду, увидеть растительность. Экология реки тоже страдает без отмелей, они -естественный ареал развития экосистемы. Однородность набережной потрясает однородностью (острее не смог выразить), где малые формы?
      Равиль, Вы кинули Казань на 50лет развития назад.
      3. Еще важный вопрос: что делает ваша техника на Солдатском пляже вверх по течению от Миллениума, в единственном незагаженном строительством лесопарке города??? У Вас есть разрешение от управления архитектуры и экологов, с кем согласован проект?
      Испортить в десятки раз проще и дешевле, нежели восстанавливать! Уроком тому служит исстребленная деревянная архитектура- убитая аутентичность центра города и дикая стоимость реставраций.
      /ЭКОлог

      • Поддерживаю. Еще один пример - "Деревня нефтяников" -сложно обосновать гостям города этот градостроительный шедевр вопреки разуму и здравому смыслу.

        • Анонимно
          13.03.2015 13:01

          Тогда расскажите о попатках таких обоснований, какие версии? Не особо задумывался над этим вопросом. Конечно, печально, что там от силы пару семей живут, в окнах других домов темень, также как и темень в элитных высотках что рядом.

      • Анонимно
        13.03.2015 15:58

        Не Равиль, но по 2-му вопросу отвечу. При проектировании Куйбышевского водохранилища стало понятно, что подъем уровня Волги вызовет подъем уровня Казанки, Булака и Нижнего и Среднего Кабанов. Все-таки сообщающиеся сосуды. Верхний Кабан немного в стороне, он со средним только через грунтовые воды сообщается. Это грозило подтоплением городских территорий. Поэтому был построен комплекс дамб, которые хорошо видны вдоль берега Волги и левого берега Казанки. Правый

    • Анонимно
      13.03.2015 15:04

      вложил туда куда сказали. его самостоятельность ограничивается личным бмв.

  • Анонимно
    13.03.2015 08:43

    Раньше отношение к ПСО - было честно говоря негативное, но после того как каждый вечер прогуливаюсь с ребенком по набережной, настроение меняется и если все вышесказанное осуществиться - будет реально здорово и очень красиво! Большое вам спасибо...А всякие интересующиеся откуда миллиард - лучше бы сами попробовали этот миллиард каким нибудь способом добыть, а не сидеть на диване и желчью плеваться...

    • Анонимно
      13.03.2015 09:11

      Мы бы добыли, еслиб у нас был доступ к бюджету и большеб добыли

      • Анонимно
        13.03.2015 10:35

        Ну так подними мягкое место с дивана, возьми бюджет в свои руки и твори.... Только кроме как критиковать ты ни на что не способен. Ты хотя бы выйди во двор и приведи в порядок свой двор, свой подъезд. А то делать ничего не умеют, кроме как лежать на диване, а нужен им доступ к бюджету. Да я уверен, дай вам доступ к бюджете, вы его растратить , а работу не сделаете. Оцените масштаб и сроки.

      • Анонимно
        13.03.2015 12:14

        ну надо было в свое время значит постараться и получить этот доступ, а то как бы да было, сидя на диванчике)))

      • Анонимно
        13.03.2015 16:51

        Али.

        А кто мешает пахать ежедневно как это делае Р. Зиганшин.

        • Анонимно
          13.03.2015 19:18

          - Фермерством занялся что ли?
          Это он правильно решил: призвание ничем не испортишь ))

    • Анонимно
      13.03.2015 09:13

      Азат Д" как каждый вечер прогуливаюсь с ребенком по набережной" - Вы из посёлка "нефтяников"? В том то и дело миллиард добыт ..., на освоении бюджета.У вас там все "добывают" поэтому и не задаются вопросом "откуда", а то у самих спросят. Вот вы и других отваживаете.

      • Анонимно
        13.03.2015 13:04

        считаете, что только из поселка нефтяников можно добраться до набережной? я тоже с ребенком гуляю, на велосипеде вечером летом.живу за несколько остановок от НКЦ.

        • Анонимно
          13.03.2015 13:30

          Азат Д

          Каждый день? И сейчас на велике не поездишь, как поросенок будешь, а зимой тем более.

          Так что вы зря влезли, я в детстве Шерлока Холмса читал.
          Не проведешь.

          • Анонимно
            18.03.2015 15:47

            А вы каждый день вечерами гуляете? Это же сколько у вас свободного времени! И читайте внимательно - "на велике летом". Разочаровываете..

        • Анонимно
          13.03.2015 15:35

          Азат Д

          А вы же вроде в "Петровском" живёте, а это не пара остановок и там еще до "Мирного" не близко. У вас разве не НАТОвскй "туарег"? А сына разве не во вражеский запад отправили, к содомитам?
          Запутали вы меня.

          • Анонимно
            18.03.2015 15:45

            Глупо себя ведете, Азат. Нет, вы ошиблись. Я живу недалеко от оз. Кабан, а это и есть пара остановок до набережной.

    • Анонимно
      13.03.2015 09:37

      Зиганшин пусть или депутатит или строит. Для меня нет сомнений, с какой целью он в депутаты пошел.

    • Анонимно
      13.03.2015 09:44

      Глубокое высказывание.

    • Брюзга
      13.03.2015 11:30

      Да все знают откуда этот миллиард если что, в отличие от компетентных органов) Никому что ли неизвестно как подряды они получают) Смешной вы наш человек) То что делает молодец конечно, но только деньги эти не его, а можно сказать из бюджета города так что не надо розовых соплей и тем более такого же пиара, лучше бы просто делал со стороны лучше бы выглядело!!!

    • Анонимно
      13.03.2015 12:01

      Это образ жизни такой, все кругом виноваты, все плохие, хотя сами ничего в жизни не сделали. Даже дерево не посадили. Конечно, никто не скажет откуда деньги на все это, да мне и нет дела. Я работаю сам на себя, приношу пользу городу и жителям. Я хочу набережные, парки, скверы, где я могу комфортно гулять с детьми своими!

  • Анонимно
    13.03.2015 08:49

    какие еще острова на Казанке?? экспертизу экологическую проведите сначала!и очистные сооружения в Кировском районе постройте!

    • Анонимно
      13.03.2015 10:23

      Вот туда и нужно было вложить лярд.
      -А? Инвестицие патом ни вернется?
      -Вернется, только чуть попозже. Не куда спешить.

    • Анонимно
      13.03.2015 12:13

      Так если ничего не строить там, то и не будут речку чистить. А раз решили облагородить, то может и почистят наконец то, да следить начнут.

  • Анонимно
    13.03.2015 08:51

    На засыпанной Волге дадут заработать десятки миллиардов, а в набережную так и быть кинут один.

    • Анонимно
      13.03.2015 11:37

      Кстати, мой друг всю зиму наблюдал как Зиганшин свозил туда песок, а на одном из крупных насыпных участков весной начисто смыло грунт. Объемы там были колоссальные! За такие ошибки в советские времена мистеру Зиганшину грозили бы подрядные работы на севере.

    • Анонимно
      13.03.2015 14:24

      Он их отобъёт, если не все, то большую часть. Все эти постройки на набережной будет много лет сдавать в аренду или продаст втридорога.

  • Анонимно
    13.03.2015 08:53

    Что мы за люди? Человек работает,нет нам не нравится.Из Вас хоть один сможет сделать то,что Он сделал? Уверен- нет.Хоть колом голову чеши,не понять мне Вас.

    • Анонимно
      13.03.2015 09:05

      Этот человек очень много строительных фирм разорил! Нет ему прощения !

      • Анонимно
        13.03.2015 09:18

        у меня много знакомых сотрудников фирм обанкроченных после подряда от псо! Депутат процветает- мелкие компании разоряются, к сожалению.

        • Анонимно
          13.03.2015 11:56

          Назовите названия фирм..Расскажите судились ли они с ПСО и какой вердикт был вынесен..А пока мне представляется что кроме разговоров и наговоров ничего в реальности нет..

          • Gesta
            19.03.2015 07:50

            Мудрость Зиганшина в том, что это были прокладки между бюджетом и реальными подрядчиками. Там слова ПСО не было. Деньги из контор ушли, суды ничего не дают реально. Обычно в таких ситуевинах уголовка работает, но тут он прикрыт.

    • Анонимно
      13.03.2015 09:13

      Объективно Равиль реально много построил. Много кого кинул.

    • Анонимно
      13.03.2015 09:47

      Нам - это кому?

  • Анонимно
    13.03.2015 08:53

    Хотел бы быть "горожанином", вложил -бы деньги только в благоустройство, а так со своими кафе-ресторанами-островами бизнесмен самого грубого помола, и пиар не поможет....

    • Анонимно
      13.03.2015 09:19

      Ресторанами ярд будешь до пенсии своих внуков отбивать.

  • Анонимно
    13.03.2015 09:00

    В таком историческом городе как Казань, которому не 100 и даже не 500 лет, чтобы воткнуть лопату на берегу Казанки под Кремлем минимум лет 20 обсуждать надо, причем не в масштабах кабинета, а с каждым горожанином по несколь раз на широких общественных слушаниях.

    • Анонимно
      13.03.2015 09:22

      Любимое занятие многих россиян, ничего не делать а двадцать лет болтать о том как надо работать.

      • Анонимно
        13.03.2015 10:08

        Зачем россиян оскорблять. Действительно по-вашему, лучше перелапатить все под новодел, снести все памятники архитектуры, нарушить экологию, вот это действительно по - российски. Забавно, но культурно-развитые страны живут не так, как вы написали, там как раз таки есть ген.план, есть экспертизы, есть проекты, есть торги, есть общественные слушания. А у нас беспредел, ни проектов, ни смет, не экспертиз, а если нет этих документов, то нет и честных торгов, вот по-этому мы так и живем, вот это и стало по - российски.

      • Gesta
        13.03.2015 10:16

        Ну да, лучше быстрее, чтобы махом все. И полгорода без воды сидит. Потерпят. Так примерно, насколько я помню, ответил этот депутат?

        • Анонимно
          13.03.2015 16:03

          Вы хотите сказать ,что ПСО по своему желанию ,специально , оставили город без воды? Вы прямо никогда не ошибаетесь , ничего не нарушаете, все правила соблюдаете? У вас ,случайно, нимб над головой не светится?

          • Gesta
            13.03.2015 16:22

            Нет, проблема не в том, что оставили. А в том ка светоч наш Зиганшин сказал по итогам этого события. Если бы это был кто-то из строителей, у которых, кроме репутации ничего нет, то я бы поверил в случайность. А если речь идет о человеке, который федеральную реку засыпал и не боится, то я подозреваю, что причина ошибки лежит больше в "замечательной" подготовке работ.

            • Анонимно
              13.03.2015 20:01

              "Федеральная река "сколько деревень затопила при создании водохранилищ? Может пора возвращать природе то, что у неё отняли?

    • Анонимно
      13.03.2015 12:22

      Обсуждать надо, но только с компетентными людьми, а не с каждым, кто затычка в каждой бочке)

  • Анонимно
    13.03.2015 09:04

    Участок набережной от Ленинской дамбы до НКЦ-очень красиво сделали. Летом одно удовольствие там гулять-красивые виды и на Кремль и на Ново-Савиновский район. Кто бы как к Зиганшину не относился, а , в данном вопросе, он сделал весомый вклад в развитие города. И тем более лично за свой счет. Лично я думал, что делается все за счет бюджета. По поводу островков-летом несколько раз видел там цаплю. Может продумать вопрос создания на них благоприятной среды для птиц ? Б. Т

    • Анонимно
      13.03.2015 09:40

      о чем вы говорите?? в казани полно подбросовестных строительных организаций, если бы им разрешено было построить набережную, они сделали бы это во сто крат лучше! и дешевле! а не с расшатанной плиткой! напилить денег, кинуть кучу фирм, обанкротить их, а потом построить набережную и гордиться этим до пенсии???

      • Анонимно
        13.03.2015 11:46

        В порыве обличения вы упустили что он строит набережную на свои деньги. Учитывая что необустроенных набережных в Казани еще немеряно - можете организовать их обуйстройство. Заодно увидим что вы сделали в сто раз лучше и дешевле чем Зиганшин..Тогда будем вас восхвалять.. Насчет кинуть - любой нормальный строитель без договора вообще-то не начинает стройку.. Так что вперед в суд..

        • Анонимно
          13.03.2015 12:34

          В порыве песнопений вы забыли, что имеете дело не с единичным, а с систематическим случаем кидалова со стороны нашего героя. Нет доверия тем, кто кидает людей, доводит семья до раззорения, навлекает на себя гнев Всевышнего. Словами имидж не исправишь - нужны дела во благо горожан. Пока таковых мы не видим и вам не верим.
          P.S. про наш суд бабушке будете рассказывать

        • Анонимно
          13.03.2015 13:02

          какие свои деньги???
          давайте сначало ФСБ разберется откуда у него миллиард!

        • Анонимно
          13.03.2015 14:29

          Это он Вам сказал, что свои? Он при этом добавил: "Честно-пречестно!"?

        • Анонимно
          13.03.2015 17:09

          Уважаемый о каких своих деньгах вы говорите??!!!!на это бабла выделено не мерено!!

  • Анонимно
    13.03.2015 09:06

    бездарный проект

  • Анонимно
    13.03.2015 09:17

    Ну наконец-то пресс-служба заработала. Давно бы так.

  • Анонимно
    13.03.2015 09:20

    Зиганшину Равилю огромное спасибо за все строительные объекты в Казани и РТ !!! Молодец!!! Красавчик !!!
    Взял и сделал,ни проектов,ни документов одни советчики и демагоги. Согласен есть шероховатости но их можно исправить.
    Кто может работать а кто нет,ругать и советовать могут все но представьте себе какой силой духа надо обладать что возвести объекты в такие короткие сроки. На язык все мастера но по работе отдавали подряд на остекление многоквартирного дома так приехали вроде бизнесмены но всё на словах и за душой ни техники,ни навыков,ни ресурсов.
    постоянные просьбы о деньгах ещё за не выполненные работы и работа не идёт у них видно опыта нет и в республике таких много. Согласен у Зиганшина есть административный и материальный ресурсы и если они есть значит он их чем то заслужил.

    • Анонимно
      13.03.2015 09:58

      "Согласен у Зиганшина есть административный и материальный ресурсы и если они есть значит он их чем то заслужил." А Вы не задумываетесь, что возможно только родством?!

    • Брюзга
      13.03.2015 11:37

      "Взял и сделал,ни проектов,ни документов одни советчики и демагоги"))) Вот так он и работает даже тендеры выигрывает которые еще не проводятся))) Вот это прыть вот это масштаб и полет мысли)) Самому то не смешно???

  • Анонимно
    13.03.2015 09:23

    Он же сказал что эти деньги с федерального бюджета. Ага ждите сейчас он возметь и просто так закапает свои миллиарды в песок. Вы с ума сошли что ли.

    • Анонимно
      13.03.2015 10:40

      Он не закопал, а наоборот накапал. И настроил для себя еще там

    • Анонимно
      13.03.2015 12:11

      А вы? Никто просто так не будет свои деньги закапывать. Так что все вполне закономерно.

  • Анонимно
    13.03.2015 09:32

    Интересно, а торговавшиеся подряды по берегоурепительным работам (о которых раньше писали другие СМИ, что должно появится к Универсиаде) по берегам Казанки со срокам завершения работ в 2013 году выполнены разве? до моста миллениум по факту и в 2015 году не дотянули, возле НКЦ работы и в 2014 году осенью не закончили устройство площадки. Осенью в 2014г. напоролись на металлический прут, гуляя там. На этой стройке, нет ни одного информационного щита, кто ведет стройку, кто Заказчик, кто Инвестор, сроки проведения работ, НИЧЕГО, где Стройнадзор не понимаю. И потом понятно, новый пиарщик, но из "своих" надо с кавычками.

  • Анонимно
    13.03.2015 09:33

    Итоги работы "штатных" комментаторов- более половины городан одобряют беспредел Зигашнина....

  • Анонимно
    13.03.2015 09:36

    У Зиганшина Равиля в штате нет строителей, нет никакой техники. Он посредник,который нанимает субподрядчиков с техникой и строителями.Также уже работает несколько лет и УНИСТРОЙ и многие другие.

  • Анонимно
    13.03.2015 09:41

    был бы у вас миллиард, совестью чистой заработанный или не заработанный... вы бы вложили в благоустройство города? неужели нельзя порадоваться за город!? за его развитие? почему не сказать, спасибо Зиганшину? он же делает!а мог бы и не делать!иннополис строит, дома в купере, набережную.. только для себя что ли? мы этим пользоваться не будем?будем! еще как!поэтому давайте по справедливости - псо молодцы!

    • Gesta
      13.03.2015 10:21

      Не может не делать, его источник его адмресурса попросил сделать. С чего такой большой человек с такой богатой историей и шлейфом обанкротившихся подрядчиков будет что-то делать сам?

    • Gesta
      13.03.2015 10:21

      Не может не делать, его источник его адмресурса попросил сделать. С чего такой большой человек с такой богатой историей и шлейфом обанкротившихся подрядчиков будет что-то делать сам?

    • Анонимно
      13.03.2015 15:51

      Нельзя же так писать, что Зиганшин закопал миллиарды на берегу. Уже черные копатели ищут эти миллиарды, поверив вам. Берег Волги выкопали и начнут весной разными причинами копать берега Казанки.

  • Анонимно
    13.03.2015 09:45

    наивный народ!

  • Анонимно
    13.03.2015 09:46

    Новые торговые места местами, а с точки зрения экологии как отразится ваша идея? Не изменится ли она, реку вековую не загубите ли?Не подмоет ли она потом чего?

    • Анонимно
      13.03.2015 12:10

      Вы сначала почитайте историю. Там давным давно были луга, которые затопило. В итоге там тухляк, а не река. Не лучше ли освободить место и благоустроить?

      • Анонимно
        13.03.2015 12:55

        "Тухляк"???
        Езжайте в Вашу провинцию, на свой огород и там боритесь с тухляком. А пока этот вопрос к честным экологам и опытным градостроителям. Они решат, что есть что, и кто есть кто.
        Досвидос!

        • Анонимно
          13.03.2015 14:30

          А мне коренной казанке очень нравится, что делает Зиганшин. Молодец, что начал облагораживать реку на которой стоит город. А некоторых отсылателей "в огород" самих бы не мешало послать на историческую родину. Не мешайте Зиганшину!

          • Gesta
            13.03.2015 15:19

            Мне тоже нравится, что делает Зиганшин с набережной. Не нравится только то, что он делает кроме набережной. И что благодетелем выступает в этой статье, хотя это не про него.

    • Анонимно
      13.03.2015 12:19

      Река итак вроде не пышет здоровьем, а так хоть почистят ее, надеюсь.

  • Анонимно
    13.03.2015 09:47

    Ребят, один большой плюс в Татарстане есть таки. Мильярды не за бугор текут, а хотя бы в набережные, старотатарские слободы и т.п. Москвичи это отмечают, что та же Универсиада в Казани выгоднее для экономики региона прошла, чем саммит АТЭС во Владике! Почему?

  • Анонимно
    13.03.2015 09:51

    Как только Зиганшин набережную построит надо будет у Бабая забрать Хранительницу и поставить на острове в честь заслуг Равиля и написать Хранительница Зиганшина!

  • Анонимно
    13.03.2015 09:52

    баснословные гонорары или зарплата пиарщика делает своё дело однако. но однажды подмоченную репутацию уже не выправишь ничем однако. самый лучший пиар это работающие люди в компании из числа ИТР и рабочих а также отзывы поставщиков и субчиков... лучше бы иптяш ПСО начал бы платить адекватные деньги своим ИТРовцам и рабочим а также честно расплачиваться со своими поставщиками и субчиками, чем содержать на балласте дорогущего пиарщика. резюмируя мною написанное могу сказать что иптяш ПСО чрезвычайно неблагонадёжный партнёр по биснесу и эта сомнительная слава распространилась уже далеко за пределы республики.

  • Анонимно
    13.03.2015 09:54

    Читаю восторженные комментарии про вклад и прочее... Вот на таких глупых наивных татарстанцах опирается текущая система, клановость и массовая беднота. Психология крепостных через несколько поколений не выходит)

    • Анонимно
      13.03.2015 12:18

      Я не беднота, но набережная действительно нужна, пора уже привести в порядок эту несчастную Казанку.

  • Анонимно
    13.03.2015 09:55

    Черномырдин был пророк - хотели как лучше, а получилось - как всегда.Строили набережную для прогулки горожан от Ривьеры до миллениума - а получается коттеджный поселок для горожан. Строили станцию МЧС для контроля волжской акватории и быстрой помощи рыбакам, в районе дома "Семи религий" Ильдара Ханова - а получилась лодочная станция Вольво Пента для рыбаков. Строим новую очень нужную для горожан дорогу по реке Волга - получается массовая застройка реки жильем для горожан. Единение СоцЗначимыхПроектов и ЧиноБизнеса. Вечно горожане недовольны, а ведь все делается во имя человека, для блага человека. Интересно, как зовут этого человека? :)))Во времена СССР еврей уезжает в Израиль. Везет портрет Ленина. На границе спрашивает пограничник - что за картину везешь? Портрет вождя народа, что бы был со мной в Израиле. В Израиле спрашивают - что за портрет привет? Портрет ерунда - рама золотая :)))

  • Анонимно
    13.03.2015 09:56

    Одного понять не могу. А кто решил, что эти острова нужны!? Были какие-то общественные слушания? Советы с экспертами? Сколько себя помню - никогда отмелей на Казанке не было, все началось после Миллениума и дноуглобительных работ, поэтому говорить, что там и так были проплешины не правильно - они появились в результате вашего труда!!!

    • Анонимно
      13.03.2015 10:26

      Уважаемый, отмель действительно была. Река казанка длиной 200 километров, как ни странно. Она наносит песок, который после строительства ленинской дамбы в совковые времена, стал осаждаться возле нынешнего зеленеющего на воздухе казана, вторая отмель напротив крематория (бывший музей вождя Ленина).Дамбу построили, что бы сэкономить, так как мост такой длины дороже.Мост Миллениум тоже построен с дамбой, заливы которой теперь активно застраивается.

    • Анонимно
      13.03.2015 12:32

      Отмели на Казанке ещё и в 70-е годы были, а скорее всего и раньше.

      • Анонимно
        13.03.2015 14:17

        Раньше, до строительства Куйбышевской ГЭС и разлива водохранилища, на месте нынешних отмелей и самой Казанки не было. Если посмотреть старинные фотографии, Казанка течет около Кремля узкой речушкой, а через нее построен маленький деревянный мост. Куйбышевское водохранилище нанесло огромный ущерб экологии Среднего Поволжья, огромные лесные угодья и заливные луга остались под стоячей водой, они фактически загнивают. Я думаю, Казанку в черте Казани лучше загнать в нормальное русло, а берега обустроить обширными парками, которых в городе катастрофически мало.

  • Анонимно
    13.03.2015 09:58

    Не воспринимающим Зиганшина! В начале 90-х, Вы с удовольствием взяли курс в общество частной собственности, с его конкуренцией со всеми "прелестями". Никто Вам не обещал равные доли от общего "пирога". Капитализм означал-выживает сильнейший и ожидают массовые банкротства многих мелких фирм.Строительные подряды 1000 летия и Универсиады могли осилить только профи. Если ВЫ профи,то поднимитесь, если нет,то всю жизнь будете писать коменты.

    • Gesta
      13.03.2015 10:19

      Один такой профи был уже, Миллениум построил. Звали его Маннаф Сагдиев. Но вот как только у него "профессионализм" пропал, то его сожрали в течении года. Зиганшин примерно из той же обоймы, у него и "профессионализм" оттуда же растет.

    • Анонимно
      13.03.2015 10:22

      Я так понимаю, вы из тех кто пишет комментарии, при этом еще и учит.

    • Анонимно
      13.03.2015 10:49

      Строительные подряды универсиады действительно осилили профи - ГЕНПОДРЯДЧИКИ, а поскольку сами только начинали крупный бизнес - строили субподрядчики - проф компании, которых потом ГЕН и кинули и сделали банкротами. История зарождения нового капитализма в России.А выживают не сильнейшие, а приближенныеСильного, при желании, в 24 часа можно сделать даже беспомощным

  • Анонимно
    13.03.2015 09:59

    Когда Мингазов построил свой коттедж около Компрессорного, было много шума из-за строительства в водоохранной зоне. Интересно, а если строить на самой реке - это зона охраняемая или нет?

    • Анонимно
      13.03.2015 10:27

      Все зависит не от того где строить, а от того кто строит!!! :)))

    • Анонимно
      13.03.2015 11:40

      А где наши щиновники из минэкологии?
      Самые щестные, принципиальные люди, профессионалы с большой буквы Н.

  • Анонимно
    13.03.2015 10:06

    Да уж.Пиар заработал.И началась новая манипуляция нашим восприятием.Он как говориться "свинье губы не крась, она все равно краше не станет".БО пожалуйста не подкупайтесь и не меняйте взятый курс на 180 градусов.Все же шито белыми нитками как пытаются отмыть нашего героя.Буде обидно за вас если вы за деньги начнете "грести в другую сторону".Надеюсь модератор, что опубликуете это.

    • Анонимно
      13.03.2015 13:17

      ШАМИЛЬ, прошу Вас объяснить шэфу, что пустой пиар, основанный на извращении фактов и болтологии, не даст эффекта. Надо начать делать добрые дела, поумерить аппетит во имя патриотизма и любви к городу. Немаловажен и дальнейший имидж в разрезе десятка лет, ведь как известно, Г#но всплывает и пахнет долго. Поэтому надо менять подходы - время меняет нас.

      • Gesta
        13.03.2015 15:25

        Да все-равно Зиганшину на это. Судьба Нура и Маннафа учит совсем другому его. Поэтому "сегодня и все сразу", "потом" уже не будет.

  • Анонимно
    13.03.2015 10:15

    Уважаемый Равиль Хабибуллович!

    Мы, коренные Татарстанцы, конечно рады благоустройству города и новым объектам.
    Только хотелось бы равных, конкурентных, рыночных возможностей в родной республике и оставаться хозяевами своего города, а не арендаторами жизни у нескольких сверхразбогатевших династий, владеющих республикой во всех отраслях.

    Ну не хотим мы феодалов, может поменяете свое мировоззрение и систему? В историю войти можно))

    • Анонимно
      13.03.2015 10:42

      Он и так уже в истории, его столько людей помнят,что вряд ли когда забудут

      • Анонимно
        13.03.2015 11:16

        В историю войдут те, при ком российская империя страдать перестанет и люди обретут свободу, закрепив её в поколениях.

        Все остальные - временщики и мелкие бояре, сколько их было на Руси...

        Какой процент крепостных был в России до отмены? Это они же сейчас комментарии пишут и по набережными ходят. Несвободные люди. Поэтому процветают Хозяева Жизни.

  • Анонимно
    13.03.2015 10:36

    "Кто станет гостиничным оператором в зданиях, которые строятся с правого берега Казанки у моста «Миллениум»?" - помнится, на этапе засыпки Казанки под эти здания, были клятвенные заверения властей, что это "берегоукрепительные работы" и никаких зданий на первой линии город построить не даст. Как видно, по комментам, короткая память у народа. Никто не заикнулся. Проглотили...

  • Анонимно
    13.03.2015 10:43

    А кто знает что строят по берегу Казанки от Милениума до Дворца водных видов спорта

    • Анонимно
      13.03.2015 11:58

      Там вроде подготовительные работы для проведения ЧМ по водному спорту, не?

      • Анонимно
        13.03.2015 12:59

        Нащинают с берегоукрепления под федеральные программы, а заканчивают застройкой ООПТ. Бизнесс-щмизнес.

  • Анонимно
    13.03.2015 10:44

    Да пусть строит набережную,какая разница на какие деньги и тд, главное результат-жители гулять будут ,гости приезжать,я буду на велосипеде кататься

    • Анонимно
      13.03.2015 15:58

      Всем завидно, всем интересно А сколько среди них советчиков!

  • Анонимно
    13.03.2015 10:45

    Люди делают, не нужно мешать. Пусть даже на наш с Вами миллиард.

    • Анонимно
      13.03.2015 11:03

      с какого это рожна я на свои деньги должен содержать пиарщика , который отрабатывает свой заказ за деньги налогоплательщика??

    • Анонимно
      13.03.2015 11:37

      Самые простые люди, которые ездят на велосипедах по набережной, смотрят ТВ, строят свои микропланы и живут зарплатами - действительно все видят через узкую призму и вполне себе довольны в их масштабах мышления. Набережная появилась, каток... И они - сильная опора династий наших, на них и работают пиарщики.

      Народ, образовывайтесь, расширяйте кругозор, не смотрите тв. Вся система стоит на вас :-)

      • Анонимно
        13.03.2015 13:07

        Телевизор не смотрю, книги читаю и что дальше.? Предлагаете систему поменять? Предлагайте на какую и как? Хотя может я вас не до конца понимаю потому что ездить на велосипеде не бросил..

        • Анонимно
          13.03.2015 14:41

          Я предлагаю Равилю Хабибулловичу и его окружению систему поменять. Кому, как не им, боярам.Мы, минуя развитие капиталистических отношений вновь скатываемся к феодально-крепостнической экономике. Хочется развиваться, а не по спирали крутиться.Население в массах у нас неразвитое, ограниченное, никакую систему оно не поменяет, а наоборот стремится к одному и тому же привычному строю, при любой экономической и политической доктрине. Поэтому семьи у нас начинают обогащаться как нигде в мире, ставя крест на экономическом развитии. Страшно им, приспустить поводья - можно проиграть в конкуренции, людей то в России талантливых тоже немало, помимо "патриотичных крестьянских" масс.

    • Анонимно
      13.03.2015 12:03

      Судя по комментариям, в городе вообще ничего не надо делать. А кто делать то будет? Жители? Я вас умоляю. Никто по весне даже не удосужиться сам субботник сделать у подъезда или офиса, пока власти не пнуть. Посадить дерево? Слабо. Само собой, миллиарды из воздуха не берутся. И откуда деньги это совсем другой разговор. Важен результат. Если город стараются привести в порядок, то пусть делают. А вы, хомячки, сидите дома на диване дальше.

      • Анонимно
        13.03.2015 12:30

        У вас сдвиг в мировоззрении будет, если я скажу, что "хомячки" строят, производят, создают, и сидят не на диване, а в кресле?Просто "хомячков" не устраивает феодальный расклад, "хомячки" хотят на себя работать, а не стелиться под чужие семейные узы.Может это вы Хомячок? По-старинке - холоп, или смерд закрепощенный? :-) Судя по манере мыслить.

      • Анонимно
        13.03.2015 13:03

        Судя по комментариям всё надо делать по уму, честно, на равных условиях конкуренции.
        По теме мусора согласен, но ваш подход выдает Вас: Вам проще бестолково пинуть власти, чем организовать уборку самому.

  • Анонимно
    13.03.2015 11:52

    Очередной ПИАР.И вы верите в бескорыстность этого человека?Интересно, кто будет иметь право размещать на этих берегах коммерческие объекты такие как например ресторанчики, кафешки и прочее, прочее. Посмотрите какие в Москве баталии за набережные Москвы-реки идут между владельцами ресторанов. Так что это вполне окупаемый и доходный проект.

    • Анонимно
      14.03.2015 00:31

      Без пиара сейчас мало что делается. Пусть лучше с ним, чем вообще никак. Может в этом и есть какая-то выгода, но лишь бы всё хорошо сделали. И проект застройки выиграют те, у кого будут лучшие предложения.

  • Robert
    13.03.2015 11:54

    Государство полностью отстранилась от всех общественно необходимых проектов. Они бы должны пройти и слушания и экспертизу. 1. На территории городов зеленых зон все меньше и меньше, кругом каменные джунгли.2. Людей приучили к газелькам повсеместно (может исключение в Казане за счет Универсиады произошло)вместо больших автобусов. На отсутствие удобств плевать.3. Кругом торговые комплексы. Мнение людей никто не спрашивает.4. Теперь принялись за водную гладь акваторий Казанки и Волги. Где слово Главы, где Народный фронт в конце концов?Грунт не вывозят, потому что - зачем им деньги терять, когда под видом инвестиций в береговую инфраструктуру можно их приватизировать. Да "...пока под нашим титулом строим, потом можем отдать". Супер идея, 300% прибыль.Нельзя допустить уничтожение уникального зеркала воды у города, иначе это будет называться преступлением. Это флора и фауна- что охраняется государством. Этот проект должен поэтому выполняться под контролем государства. Оно решит куда девать грунт, а не господин Зиганшин, какой бы он крутой не был!!!!!!!

    • Анонимно
      13.03.2015 12:41

      А все и так под контролем у ГОСУДАРСТВА....! Или кто то еще сомневается?

  • Анонимно
    13.03.2015 12:19

    Пожары - это цветочки. Если город дальше будут уродовать "строители" своими затеями, то Казань продолжит "мстить" разными ЧП.

  • Анонимно
    13.03.2015 12:20

    Все о людях и о городе Равиль Хабибуллович печется .Ничего не жалко.Какой человек.

  • Анонимно
    13.03.2015 12:21

    Я "наивный казанец", я же "бывший крепостной",я же "пиарщик" Зиганшина - сразу представился чтоб оппоненты не теряли на это время.. Призываю всех крутых, достойных и прочих прежде чем писать всякую хрень и критику начните со своих дел на пользу города... Иначе мне представляется что здесь собралась толпа неудачливых завистников и начинают втирать что набережную они сделали бы лучше Зиганшина, управляли городом лучше Метшина, а в футбол играли лучше Месси.. Им только надо-то всего встать из-за стола и завязать шнурки..

    • Анонимно
      13.03.2015 13:44

      А если мы, неудачливые завистники - удачливые и никому не завидуем, дела у нас качественные и на пользу города - откуда ж нам зарабатывать, если бы оно было не на пользу?Мы не хотим феодалов, не хотим отдавать свои доходы в чужие семьи.На чем свой pr строить будете, товарищ школьник?)

    • Анонимно
      13.03.2015 14:49

      С какого перепугу эти люди оказались рядом с великим Месси ??? Прекращайте жонглировать!

  • Анонимно
    13.03.2015 12:22

    ВИД НА КАЗАНСКИЙ КРЕМЛЬ СО СТОРОНЫ РЕКИ-- НАШЕ ДОСТОЯНИЕ!Нельзя его портить. Почему молчат архитекторы и градостроители, те кто разбирается в визуальной культуре?Ведь это очевидный факт: вид на Кроемль так же важен и хрестоматиен, как вид на Петропавловский собор со стороны реки Невы.Почему молчат горожане?

    • Анонимно
      13.03.2015 15:07

      не хотят жить в консервативном мире, нельзя зацикливаться на архаичном, нужно уметь отпускать старое и идти в будущее

      • Анонимно
        13.03.2015 15:41

        то-то англичане цепляются за свою архаичную королеву, пыльных из феодализма сэров и пэров... ну, никак не хотят идти в будущее, плебеи...

    • Анонимно
      13.03.2015 15:25

      Согласен. И добавлю, кто забыл:Кремль внесён в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.Следовательно, его визуальное восприятие тоже является моментом, требующим особо бережного внимания и сохранения.

  • Анонимно
    13.03.2015 12:26

    Немного проясню ситуацию:0. Иметь 2 крупные реки в черте города и не иметь нормальной набережной это позор. Ладно, доступ к Волге перекрыт железной дорогой, но вокруг Казанки ничего такого серьезного непролазного то нет.1. Берегоукрепление финансируется из федбюджета, т.е. за подпорные стены ПСО и ее дочки получат федеральные денежки. Возможно берегоукрепление без набережной стоило бы и подешевле, но раз смогли выбить деньги, то честь и хвала.2. Деревья и зеленые насаждения возможно частично профинансирует бюджет республики или города, все-таки зеленый рекорд и год парков. Наверно и другие (не относящиеся к ПСО) коммерческие организации в целях пиара несколько саженцев воткнут.3. Остальное за счет ПСО будет построено. Свои это или заемные средства знает только ПСО.4. Естественно, что заниматься в чистом виде благотворительностью ПСО не будет т.е. на набережной будут построены какие-то объекты, приносящие доход, например кафе/рестораны, аттракционы, точки проката, сувенирные магазинчики и тд.5. Казанка в нижнем течении (после 3-й дамбы) уже не река, а мелководный залив куйбышевского водохранилища. Поэтому когда водохранилище спускают, то в районе Лендамбы вылезают неприглядные острова.6. Санитарными нормативами установлена 20%-ная максимальная доля мелководий. Если мелководий больше, а водообмен медленный то начинается эвтрофикация т.е. начинают сильно развиваться водоросли, не съеденная живностью биомасса откладывается на дне и начинает разлагаться, что приводит к росту биологического потребления кислорода и, как следствие, замору рыбы. В нагрузку идет заиление с последующим заболачиванием.7. Уровень Казанки в текущих реалиях зависит от уровня Куйбышевского водохранилища. Когда воды в нем много, то доля мелководий снижается и наоборот. Самое неприятное, что иногда водохранилище сбрасывают после икромета и икра оказывается в лужах или на берегу. 8. С учетом условий п.7, есть 2 способа уменьшения доли мелководий - углубление русла с засыпкой мелководий извлеченным грунтом или постройка плотины с последующим повышением уровня. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Первый существенно дешевле, но река сужается или на ней формируются острова. Второй дорогой и может привести к подъему грунтовых вод, зато уровень будет стабильный. Как мы видим, выбран вариант с дноуглублением.9. Получившиеся в результате работ острова можно в дальнейшем либо ликвидировать (погрузить грунт на баржи и вывести) либо как-то использовать. 2 паралельных вытянутых острова не особо интересно, потребуется очень серьезная работа по дизайну, по необходимости форму можно будет изменить где-то убрав где-то подсыпав.10. Превращение этих островов в парковую зону с обеспечением пешеходной доступности было б идеальным вариантом, но как эта доступность будет реализована сказать трудно - возле Казань-Арены есть пристань и желательно сохранить реку судоходной хотя бы до моста 3-й дамбы. Либо мостики либо тоннель выкопать.11. Без пешеходной доступности островов никак нельзя - будут приплывать на маломерных судах, жарить шашлыки, мусорить и прочие безобразия творить на фоне кремля и набережной.12. Извлеченный со дна грунт наверно будут проверять, это может быть вполне плодородный грунт с высоким содержанием органики (как на заливных лугах), а может быть и ядовитая гадость если выше по течению в Казанку сливались отходы. Во втором случае для озеленения придется сверху класть нормальный грунт или высаживать стойкие растения.

    • Анонимно
      13.03.2015 13:30

      Профессионально. Спасибо за труд и разъяснение. Только такие материалы способны объективно оценить ситуацию.Казак Поволжья

    • Анонимно
      13.03.2015 15:47

      Откуда у них свои деньги, не было никогда. Можно даже доказать, что ни у кого нет своих денег, деньги все государству принадлежат.

    • Анонимно
      13.03.2015 15:51

      //Позор!// Вот Венеция-то не знает, что вместо каналов надо насыпать нормальных улиц! Командировать им надо этого Зиганшина вместе с ПСО пресловутой: пусть им намоет нормальные улицы!

      • Анонимно
        13.03.2015 16:36

        А вы разве не в курсе , что Венеция потихоньку уходит под воду? Так, что пример не в тему.:-)

    • Анонимно
      13.03.2015 18:12

      Конкретно и логично.

  • Анонимно
    13.03.2015 12:47

    Равиль конечно не ангел.много строительных подрядчиков кинул.но когда деньги вложил в набережную городскую вину свою искупил.хочется пожелать ему чтобы власть в республике непоменялась.богатство он уже обрел.а от тюрьмы в россии незарекаются.

    • Анонимно
      13.03.2015 13:09

      Господь, ты?

      • Анонимно
        13.03.2015 14:00

        )))!!!

      • Анонимно
        13.03.2015 16:57

        Я тоже тебя узнал сын мой...
        ты руководитель пресс службы псо казань...
        несколько десятков комментариев хвалебных
        тут настрочил.
        иди к равилю за премией.он тебе отслюнявит.
        на выходных невчём себе неотказывай

  • ЧеКа
    13.03.2015 13:33

    Человеку первый раз попавшему на сайт и читающему также первый раз отклики может возникнуть такое представление. После прочтения статьи: Какой молодец этот Зиганшин - не пожалел миллиард на такое хорошее и масштабное дело для горожан.Повезло Казани.. После прочтения откликов: Оказывается Зиганшин мутная личность, ничего не понимающая в строительстве..Зато написавшие отклики -профессионал на профессионале и каждый видимо построил по 10 таких набережных.. Вывод читателя: Не повезло Казани только с Зиганшиным, но остальные-то красавчики, один другого лучше. Хочу приехать в Казань и погулять по набережным кроме построенного Зиганшиным..

    • Анонимно
      13.03.2015 13:49

      А где в откликах про мутность и непонимание в строительстве, ни одной такой фразы не вижу.По-моему вы не разобрались в откликах.

    • Gesta
      13.03.2015 15:24

      У Зиганшина очень богатая история того, как он организовывал строительство и как после этого сливал прокладки. Тут после этой статьи и возникает ощущение как в анекдоте: И эти люди запрещают мне ковыряться в носу...

    • Анонимно
      13.03.2015 16:44

      Зиганшин выходец из ТАИФ, дальше можно не продолжать.

  • Анонимно
    13.03.2015 13:55

    Удивляет критиканство и брюзжание основной массы комментаторов. Вместо того чтобы радоваться- город всё привлекательнее становится ведь! Тем более город, претендующий на туристическую привлекательность! Был на набережной Сены в Париже- одно из самых ярких впечатлений! да- набережная закатана в бетон, НО! там столько всего чтобы с пользой и интересно время провести! не просто скамейки, а и всякие примочки для занятий спортом. тут же велосипед можно арендовать, тут же прогулочные катера для туристов и много чего ещё, да даже столики для настольных игр! Вам нравилась прежняяя "набережная"? наверное там пиво с горла было приятно потреблять? И про острова вопрос спорный- да, экологичемкое заключение нужно. Но коли готовятся к ЧМ-2015, будьте спокойны, всё сделают на уровне. Кстати, парижане тоже были жутко недовольны при возведении эйфелевой башни- теперь можно париж без неё представить? Теперь это достопримечательность №1 в Париже! визитная карточка! Я не казанец- но всё больше задумывюсь а не купить ли мне квартиру в столице нашей республики

    • Анонимно
      13.03.2015 14:51

      Ок, "будем спокойны, всё сделают на уровне".Спасибо, угомонили, как скажете.Переезжайте из Бугульмы, конечно.

      • Анонимно
        13.03.2015 17:16

        ооо, Вы про Бугульму слышали!!!!если хотели уколоть этим- можете сильнее добавить- я живу в Бавлах. А возможность купить квартиру в Казани у меня давно есть, но у меня воспитание такое вот деревенское - "мы своих не бросаем". Написали бы что-нить по существу. А, ну да- я же угомонил. За спасибо всего лишь.

    • Анонимно
      13.03.2015 16:58

      Полностью с вами СОГЛАСЕН!!! Неужели приятно смотреть на вонючую помойку, чем пока является Казанка, или на дома олигархов местных в т.н. "поселке нефтяников". Будет хоть где погулять простым людям. А то один парк Горького, да и тот организованный на бывшей территории Арского кладбища. Все равно же эти деньги на материальную помощь народу не пустят. Что лучше, набережная Казанки для народа или очередной дом для ....шина/....нова на Багамах?

      • Анонимно
        13.03.2015 19:09

        -Лучше набережная собранная по уму с соблюдением всех регламентов ДЛЯ ЛЮДЕЙ. Вот тогда не придется в ваши шулерские наперстки играть - честь и поклон ипташу Равиль-абый. А пока всего лишь "мир, дверь, мяч".

  • Анонимно
    13.03.2015 13:57

    боже мой, остановиться он когда-нибудь?? !И на казанке роет и роет без документов и на волге намывает - все стонут от него!!!Берег вдоль волги, где всю жизнь купались - шлагбаумом перегородил - его что ли казанка и волга???? Людей кидал - это все знают в отрасли.Сколько веревочке еще виться, где кончик?

    • Анонимно
      13.03.2015 14:47

      А вы остановитесь уже когда-нибудь со своими воплями про Волгу? Почему не вопите ,как те кляузники, приобрели места под дачи и коттеджи на берегу Волги ? И куда они сливают свою канализацию?Из-за вас город лишился возможности построить так необходимую ему дорогу. А сейчас опять вылезают вредители, которые под соусом "защиты природы" тормозят развитие и благоустройство Казани. Слишком громко вопите, чтобы это было искренним. А на отработку проплаченного обливания грязью очень похоже.

      • Gesta
        13.03.2015 15:22

        Если бы городу или республике реально официально надо было бы построить дорогу, то изъятие земли под муниципальные/государственные нужды никто не отменял. Если все сделать по закону, то экология тоже непричем. А если нахрапом пытаться частные интересы отдельного лица пробить без соблюдения законных процедур, то получается как получилось.Раз официально никто ничего не делал, то городу оно не надо.

        • Анонимно
          13.03.2015 16:14

          А то, что Горьковское шоссе уже задыхается, а со сдачей Салават Купере ,вообще ,встанет, по-вашему, "это городу не нужно"? Может дело в том, что кто-то сам хочет навариться на берегах Волги, и просто устранил конкурента, задействовав аж покровителей из федеральных СМИ и федерального министерства? Посмотрим, кто будет строить эту дорогу и кто затеял эту игру с "экологами".

          • Надо дорогу от ЖД к адмиралтейской слободе вывести и далее через ЖД на ул. 1 мая. Вот это городу надо - часть транспортных потоков разгрузится. А все остальное - самодеятельность, которая наступила на интересы хозяев прибрежных особняков. Вот они и наступили на руки ПСО. Осваивал бы сейчас бюджет на берего-укреплении, строил мост, ан нет - на авантюру потянуло.

    • Анонимно
      13.03.2015 15:42

      Господь всё управит.

    • Анонимно
      13.03.2015 15:48

      "... и Он преклонился ко мне и услышал вопль мой". Не беспокойтесь, кончик будет обязательно. Вечных людей нет.

  • Анонимно
    13.03.2015 14:18

    Публичные слушания, можно сказать, состоялись. Зачем Вам мнение горожан, товарищ Зиганшин, вы раньше вообще о нем не пеклись....

  • Анонимно
    13.03.2015 14:27

    Эх, Маннаф! Было Время!!!

  • Анонимно
    13.03.2015 14:32

    Это одно из условий власти: даем заработать 10ярдов, а 1 ярд на озеленение акватории....

  • Анонимно
    13.03.2015 14:51

    А что за работы по засыпки дамбы начались по левому берегу в верх от Миллениума?! Решили освоить тихий природный уголок Казани?! Одно дело набережная и сохранение парка, второе дело элитное жильё в природном уголке, да в центре города!!! Боюсь, что не просто набережная!!!

  • Анонимно
    13.03.2015 14:58

    Интересно, что собираются делать с территорией Скотских гор?!

  • Анонимно
    13.03.2015 15:20

    Живу рядом в старом доме,в этом районе для прогулок был маленький Фуксовский садик, а теперь красота, вся набережная Казанки прогулочная зона:- и летом, и зимой.Только просьба Властям, зимой у НКЦ надо регулярно чистить лестницу.Молодец Зиганшин.

  • Анонимно
    13.03.2015 15:33

    В каком старом доме живешь, комментатор? Номер назови. Эти штатные пиарщики поправились после предыдущего коммента про "прогульщика" с ребенком ....

    • Анонимно
      18.03.2015 16:08

      Это вы мения штатным называете? не вы ли снова, Азат? Гуляю с ребенком тоже, да. И да, летом на велике там реально круто! Попробуйте, раз другим не верите. Велики в прокате у театра Камала или у на пл. Свободы берите - поверено)

  • Анонимно
    13.03.2015 16:22

    Не знаю, как наметанному/ненаметанному глазу, но тупой пиар торчит из многих каментов, это да. Заметно.

    • Анонимно
      13.03.2015 17:22

      А кому это нужно здесь что-то пиарить???? Вы видимо на политизированных ресурсах частый гость и вам уже мерещится! а по поводу благоустройства набережной- СОБАКА ЛАЕТ-КАРАВАН ИДЁТ!

      • Анонимно
        13.03.2015 17:54

        больной и слепой верблюд при таких же слепых погонщиках приведёт ваш караван к краю пропасти дорогой. в нашем же случае с иптяшем ПСО в Татарстане и в Казани в частности аккумулируется огромнейшее общественное и народное недовольство , которое рано или поздно приведёт к детонации и к взрыву. так что настало время выбирать либо сиюминутная выгода от успешного пиар проекта либо отложенный взрыв.

  • Анонимно
    13.03.2015 16:24

    Кстати, топорный пиар и показывает, что за душой у новодельщиков нет никаких идей, кроме того, чтоб протолкнуть то, что они хотят.Какой заказ -- такое исполнение.

    • Анонимно
      13.03.2015 16:44

      А, вы, радетель "стародельщиков" возьмите и и сделайте набережную Казанки рядом, в другом месте,всё в ней сохранив. Вот тогда и посмотрим, кто лучше - новодельщики или стародельщики.

  • ЧеКа
    13.03.2015 16:26

    Надо бы теперь склон Ленинской дамбы облагородить. Иначе кругом будет супер - Кремль, ДЗ, новая набережная, чаша Казана с благоустроенной территорией и тут же склон дамбы на самом виду с проплешинами и репейником..И когда будут показывать на ЧМ по плаванию прыжки с вышки в Казанку и пловцы поплывут по реке- в любом случае дамба попадет на экраны и получится ложка дегтя..

    • Анонимно
      14.03.2015 13:26

      Снег сойдет, саженцы посадят, газон сделают. Главное чтоб хоть немного нормального грунта подсыпали - тело дамбы песчаное и воду не держит. Поэтому предыдущие деревья погибли.

  • Анонимно
    13.03.2015 16:44

    Ну что скажете Равиль Хабибуллович?! Как вам работа вашего пиарщика?! Взорвал, так сказать... Браво!!! Он славу о Вас таким макаром и до Москвы не ровен час доведет..Вобщем Молодцы!

  • Анонимно
    13.03.2015 18:14

    Пиарщик хлеб отрабатывает.Набережные строят на берегу, а не засыпают реку. Меж тем Генпрокуратура уже проводит проверку по фактам засыпки акватории Казанки без предусмотренных законом согласований на создание искусственных земельных участков и экологической экспертизы проекта.

  • Азат Д
    13.03.2015 20:38

    Злодеи, солдатский пляж не трогайте, это уголок природы в центре города, раз пляж парка "Горького" погубили, не надо там вторую"Ривьеру".

  • Анонимно
    13.03.2015 20:55

    Обращаюсь к горожанам, Вам действительно нравится эта набережная? У вас не возникает летом желания спуститься к воде, потрогать ее, может быть пройтись по пляжу или отмели? Откуда появился этот проект?

    • Анонимно
      13.03.2015 21:09

      "горожанин"у наверное нравится, а горожанам нет!бетон один....

      • Анонимно
        13.03.2015 21:33

        вы не понимаете простых азов торговли и алгебры... на пересорте дясятков тон арматуры и тысяч кубов бетона можно поднять нехилое бабло ...

        • Анонимно
          13.03.2015 21:46

          Надеюсь, что "быстрое" бабло для кого то, не окажется долгим позором для всего города, получившего столь непродуманную в плане эстетики, современности, экологичности проект набережной. Кстати,кто архитектор?

          • Анонимно
            13.03.2015 22:45

            Вряд ли он захочет именоваться, т.к. похоже что Проект со всех сторон понадкусал заказчик.

          • Анонимно
            13.03.2015 23:04

            Архитектор города известен - это ее история и память на века.

  • Анонимно
    13.03.2015 21:31

    что то есть общее у Сердюкова, Васильевой, Мингазова и Зиганшина.Но никак не могу понять ЧТО и как это описать?

  • Анонимно
    13.03.2015 21:35

    Где можно увидеть протокол рассмотрения заявок претендентов на строительство этой набережной? Ведь строительные компании наверняка хотели получить этот подряд.

  • Анонимно
    13.03.2015 22:16

    и смешно и классно!

  • Анонимно
    13.03.2015 22:29

    Протокол нельзя увидеть. Нигде. Вообще нечего любопытничать.

  • Анонимно
    13.03.2015 23:01

    Эпоха лицемеров продолжается уже и в статье и в комментариях. Набережная -полный некомфортный отстой. Уступает по комфорту все городам на Волге. Народ лишили доступа с воде - просто "обрезанием" берега.... начиналось незаметно с Вамина, потом Дракула, потом Котел - просто беда у проектантов с иллюзиями, а уж качество работ - соответствует уровнюпроекта. Двойка за этот опус Евсееву и всему ТИГП.

  • Анонимно
    14.03.2015 00:51

    Грунт можно баржами по реке вывозить.

  • Анонимно
    14.03.2015 04:27

    а что с парком "Прибрежный" возле дворца единоборств? Тоже ПСО им должно было заниматься, выиграли тендер, и тоже должны были закончить к чемпионату по водным видам

  • ЧеКа
    14.03.2015 07:20

    Давно на БО не встречал такого яростного неприятия героя статьи (даже сказал бы злобного) со стороны нескольких человек при обсуждении на первый взгляд однозначно положительного факта.... Возможно они имеют на это право - типа кинул их Зиганшин (при этом ничего конкретного), возможно это разорившиеся конкуренты, а может это хозяева дач где планировал герой сделать дорогу.. К слову пиарщиков Зиганшина ,так часто упоминаемых критиками в упор не вижу.. Понятно что и Зиганшин не так прост и благолепен, но он делает реально (с его слов за свои деньги) - очень нужное дело, не забывая возможно и свои интересы. Радуют профессиональные отклики дающие простым читателям типа меня - взглянуть на ситуацию глубже и обьективнее.. А вывод такой - победителей не судят. Зиганшин построит набережную и казанцы с гостями города будут с удовольствием ею пользоваться ..

    • ЧеКа
      14.03.2015 09:36

      Но спуски к воде, хотя бы через каждые 500 м., предусмотреть надо было..

      • Азат Д
        14.03.2015 10:03

        Нет в современной Казани творческих людей в архитектуре. Лет 15 в Екатеринбурге был, так там новостройки ещё тогда, одна на другую практически не похожи были, а у нас сейчас до сих пор коробки строят «советский стайл», только фасад разноцветной плиткой обкладывают, а формы одни и те же. Ещё третьей столицей называемся, только интересно в чём? Один из самых бедных городов миллионников, с учетом что здесь немерено иностранных туристов денег оставляют, если бы не они, вообще нищета в городе была.

        • ЧеКа
          14.03.2015 10:32

          Азат - не майся в Казани, переезжай в Челябинск или Екатеринбург..Квартиру помогу подобрать, на работу устрою на какой-нибудь мет. комбинат или цинковый завод. Если есть права на маршрутке можешь работать - а то таджики с узбеками разьехались после падения рубля... И забудешь Казань как кошмарный эпизод в своей жизни)..

          • Азат Д
            14.03.2015 10:59

            Я не бегаю , в угоду шкурных интересов. Я за то, чтобы Казань была лучше Екатеринбурга и после ваших слов понял, что и лучше Челябинска.Опять вы на личность перешла, похоже по теме нечего сказать. Даже голимая реклама, с её философическими перлами, умней вас – «лучше жевать, чем говорить».Если ещё захотите о моей скромной персоне написать или обратится, вы уж лучше перетерпите пожалуйста, может отойдёт.Этот первый вам коммент случайно отправил, хотел его в общий поток отправить.

            • ЧеКа
              14.03.2015 11:26

              Я думал что для того чтоб стать краше надо привлекать различных специалистов в области градостроительства типа архитектора Барселоны и мэра Боготы для обмена опытом. Чтоб стать богаче надо привлекать инвесторов - чем достаточно успешно занимается президент и его команда.. А по Азату оказывается все проще - надо просто бухтеть и высказывать недовольство ..Ноу-хау так сказать.. Все-таки насчет работы на маршрутке подумай.. Мне кажется тебе подойдет - там можно на пассажирах мастерство бухтения быстрее отточить..

              • Азат Д
                14.03.2015 12:01

                Так к проектированию набережной кого привлекали? " Я думал что для того чтоб стать краше надо привлекать различных специалистов в области градостроительства типа архитектора Барселоны и мэра Боготы для обмена опытом." - зачем вы это мне написали, а не к Заганшину обратились? Хотя бы через статью, он ведь её читает или пресс служба донесёт.Спасибо за маршрутку. Россия - страна больших возможностей, если нос не высовывать и по сторонам не смотреть и не с чем сравнивать. Не зря же сюда из Азии едут.

  • Анонимно
    14.03.2015 08:53

    лестниц к воде проектировщик вообще не предусмотрел - смертоносная стена на фотографии - километры без надежды найти выход... символичная стена, отражает образ безнадеги

    • Азат Д
      14.03.2015 09:54

      Да, в случае попадания человека за борт, с набережной в воду, а случаи разные бывают, не подготовленному человеку мало шансов выбраться на берег, придётся в целях эвакуации железные лестницы как пожарные к бетонным стенам делать, что ухудшат вид. Не зря же различные экспертизы проводят.

  • Азат Д
    14.03.2015 09:50

    Набережная так же будет угрюмо выглядеть как и Булак, где его берега укатаны в бетонные стены.Не идёт Казани бетонный стиль . Ведь в национальных узорах Татарстана витиеватость, а не прямые линии как в Европе, под что Питер сделан. Татарстан ближе к природе.

  • Анонимно
    14.03.2015 09:53

    А бетончик то простой..В15,а какой должен быть в гидротехническом сооружении..??? Так это все лет на 5.не более....

    • Анонимно
      14.03.2015 12:05

      а там не только бетончик просой , но и арматура "простая" . какая арматура должна быть на гидротехнических сооружениях?? и пять лет это много. достаточно 2.5 чтобы "это" вода превратила бы в раруху.

  • Анонимно
    14.03.2015 10:27

    у каждого поколения есть поэт, композитор и зодчий. Пройдет время, многих никто не вспомнит, кого то будут помнить ученики, но большинство имен забудут. А вот Казань: Стадион Казань-Арена, Дворец водных видов спорта , да и все спортивные объекты, мосты и набережные, Пирамида, и много много много.... Кто о ругает, кто то хвалит, кто то ерничает- все прахом будут все в землю лягут....... но через сто лет будет Казань, набережная и им созданные объекты...

    • Азат Д
      14.03.2015 10:50

      Вы типичный потребитель-конформист. И ещё своё чувство «прекрасного», навязываете другим, который даже ни Пушкина, ни Лермонтова, ни Чайковского, не знает – «у каждого поколения есть поэт, композитор и зодчий». Пройдет время, многих никто не вспомнит, .» - вы же не из его поколения. Ах да, они же в учебниках есть, наверняка помните. Вот такой, прочитавшие учебник и осуждают других.В противоречии ваших слов – «.Пройдет время, многих никто не вспомнит... .А вот Казань: Стадион Казань-Арена, Дворец водных видов спорта , да и все спортивные объекты, мосты и набережные, Пирамида, и много много много....» - вы даже о ЦУМе, театре Камала, цирке и не вспомнили.

    • Анонимно
      14.03.2015 13:07

      Верно про этого строителя - "три в одном" - и Зодчий, и Поэт и Комозиционист...

  • Анонимно
    14.03.2015 11:19

    Милениум, Ленинская дамба, набережная, конечно нарушена экология, но зачем ее еще больше гробить островами? Я конечно не специалист, но неужели по воде нельзя лишний грунт вывезти? Помню еще времена когда по Казанке пароходики ходили, а сейчас похоже из-за засыпки для работ по реконструкции Ленинского моста можно пешком перейти Казанку. Неужто нельзя было предположить что любой насыпанной грунт будет размыт по всей акватории реки? А теперь утверждается, что острова из- за углубления для ЧМВВ?

  • Анонимно
    14.03.2015 12:56

    Загубят Казанку и вид на Кремль, а потом будут опять крайних искать. И найдут ведь опять стрелочника.М.б. им окажется Зиганшин...

  • Анонимно
    14.03.2015 12:56

    Вот я пятнадцать лет прожил по адресу Москва, Фрунзенская набережная - вернулся в Казань, и снова вижу примитивную попытку устроить горожанам пытку - в Москве людей нет, а тут редкие фигуры - надо же такое воплотить в таком объеме! Понятен смысл - ПУТЬ великих - от Кремля в Дворцу Мингазова - НО ЗАЧЕМ? Глупый сюжет....

  • Анонимно
    14.03.2015 13:37

    Как ни крути, что ни делай, у Зиганшина имидж такой навсегда. После того, как полреспублики покидаешь, репутацию не вернуть и никто в этом не поможет. Надо уходить просто тень, ставить "хорошего" директора и участвовать в управлении, ну и не кидать дальше в таких объемах. Тогда может и отношение людей изменится )

  • Анонимно
    14.03.2015 18:41

    Какая замечательная пресс служба у Зиганшина! Уж точно все взвесила , чтобы так смело о свободной ( с уплаченными налогами) прибыли аж в миллиард рублей писать!? Ума люди великого!!!

  • Анонимно
    14.03.2015 20:28

    Просто варвар. Все эти строительства на Казанке и Волге варварство не подконтрольных избирателям, потерявшим всякий стыд и ощущение реальности "супербизнесменов"

  • Анонимно
    14.03.2015 20:42

    То, что делается с Казанкой, озерами, Волгой в Казани не выдержит никакой экспертизы. Смешно даже говорить об этом.

  • Анонимно
    14.03.2015 21:55

    кто же лжет? Кто же герой и спаситель? Наверно все комментаторы лгуны, а правда в статье... в крайнем случае наоборот - но правда все же в РТ есть.... или еще нет? Очевидные плюшевые оправдания - помнится БО писала, что земля набережных стала его собственностью, и ее нельзя топтать.... как особняк ВАМИНа огорожен, так и на берегу.