Общество 
18.03.2015

Хафиз Миргалимов кинулся на амбразуру как коммунист

На грядущих президентских выборах в Татарстане у Рустама Минниханова появился первый соперник

Сегодня в республике сразу с двух значимых событий началась — фактически, хотя пока неофициально — предвыборная кампания. Во-первых, для разговора о грядущем 13 сентября голосовании ЦИК РТ собрала партии, во-вторых, региональное отделение КПРФ заявило о том, что выдвинет своего кандидата на пост президента РТ. Между тем, по мнению экспертов «БИЗНЕС Online», едва ли у кандидата от партии власти будет много соперников — хотя бы из-за «муниципального фильтра».

ELG_2178.jpg
Хафиз Миргалимов намерен участвовать в выборах президента РТ

ЕСТЬ ПЕРВЫЙ СОПЕРНИК!

Не без оснований считается, что пойти на президентские выборы в Татарстане соперником Рустама Минниханова — дело заведомо проигрышное. Неслучайно на сегодняшней встрече с партиями в Центризбиркоме РТ лидер местного «Яблока» Руслан Зинатуллин не без подколки спросил у представителей ЦИК, наберет ли 13 сентября Рустам Нургалиевич больше 90%. Многоопытный председатель Центризбиркома Экзам Губайдуллин мяч отбил: «А как вы считаете сами?»

Но считай не считай, а рейтинг президента РТ в республике явно зашкаливает. Мало того, каждому его сопернику (впрочем, и самому Минниханову) надо будет пройти еще и так называемый «муниципальный фильтр» — заручиться поддержкой 5% муниципальных депутатов. При этом на каждого завести отдельный подписной лист и каждую подпись заверить нотариально. Всего кандидату в президенты надо будет собрать в свою пользу более 300 депутатских подписей почти во всех округах РТ — в трех четвертях. Но такого количества депутатов нет ни у одной партии, кроме «Единой России». Больше всех в РТ у КПРФ — 156 таких мандатов. Где взять еще столько же? Так что без негласных договоренностей с ЕР тут, похоже, никак не обойтись.

print_650971_927523.jpg

Можно предположить, что такие договоренности у ТРО КПРФ есть — ну неслучайно же первый секретарь рескома компартии, руководитель ее фракции в Госсовете РТ Хафиз Миргалимов решился-таки объявить о выдвижении кандидатом в президенты Татарстана на пресс-конференции в Госсовете под «безобидным» названием «Проблемы дошкольного и школьного образования. Мнение фракции КПРФ в Государственном Совете Республики Татарстан». Так как корреспондент «БИЗНЕС Online» не смог на ней присутствовать, информацию о выдвижении нам дополнительно подтвердил Артем Прокофьев — депутат Госсовета РТ (фракция КПРФ), второй секретарь рескома.

Итак, появился первый соперник у Минниханова, которого практически наверняка выдвинет кандидатом в президенты «Единая Россия». Вторым соперником, возможно, станет представитель «Справедливой России» — лидер этой партии Сергей Миронов недавно заявил «БИЗНЕС Online»: «Мы обязательно примем участие в выборах президента Татарстана». Впрочем, он не исключил, что партия поддержит и нынешнего главу республики — все зависит от переговоров.

ШТРАФ ДО МИЛЛИОНА

Встреча в ЦИК РТ с партиями длилась почти два часа. Из 66 (в целом по России их уже 77!) зарегистрированных в республике партий пришли представители 23. Но и они заполнили «небольшой, но уютный», как пошутил Губайдуллин, зал до последнего стула. А если бы пришли все? Собравшимся представители ЦИК подробно рассказали про выборное законодательство и про снова внесенные в него (это российская традиция последних лет) изменения. Экзам Саматович главной особенностью выборов нынешнего года назвал то, что они совмещенные, 13 сентября избиратели будут голосовать и за президента, и за своих (более чем 7000) муниципальных депутатов. Центризбирком заранее готовится к выборной кампании, обучает членов избирательных комиссий. Готов помочь с таким обучением и партиям.

— Но если у вас денег много, можете приглашать ученых, политологов, — заметил председатель ЦИК и добавил. — Для нас нет оппозиции, мы будем создавать одинаковые условия для всех партий и кандидатов...

Собравшимся также сообщили, что кандидатов в президенты могут выдвигать только политические партии, что избирательный фонд кандидата не должен быть более 60 млн. рублей (фантастическая сумма для большинства партий). А еще попугали штрафами — в Кодексе административных правонарушений появилось аж пять новых статей, посвященных тому, как кандидаты и партии должны расплачиваться звонкой монетой за свои, к слову, не такие уж страшные нарушения. Не представил финансовый отчет, запоздал с таким отчетом, принял пожертвования на выборную кампанию от того, от кого не положено, например, от иностранца, — плати! Цифры сыпались одна больше другой, вплоть до штрафа в миллион рублей.

003.jpg

— Нам к штрафам не привыкать, — мрачно заявили в одном конце зала.

— К таким большим еще привыкнуть надо! — ответил из другого конца зала Марсель Шамсутдинов, председатель татарстанского РПР-ПАРНАС.

Суровые цифры подействовали даже на председателя ЦИК, он заметил:

— Неприятно слушать... Но платить на надо — просто надо не нарушать!

А ПРОТОКОЛЫ ТАК И НЕ ДАЮТ

Представители партий к встрече подготовились основательно — вопросов было море, в основном по прошлогодним выборам в Госсовет РТ. Сразу десяток вопросов было у того же лидера татарстанского «Яблока». Он спросил, будут ли использоваться на выборах 13 сентября видеокамеры (нет, в бюджет это не заложено), что будет, если партия не сможет заплатить штраф («Банкротство!»), как подстраховаться от того, кто идет кандидатом от твоей партии, а состоит в другой (смысл ответа: вообще-то, сами партии должны разбираться)...

Лидеры татарстанского отделения партии «Коммунисты России» Татьяна Гурьева и Альфред Валеев тоже запаслись вопросами: о неожиданном расхождении — на 53 тыс. — числа избирателей в Набережных Челнах, о поведении представителей правоохранительных органов во время подсчета голосов (одного из наблюдателей вынесли из помещения... вместе со стулом), о столь непонравившемся партиям досрочном голосовании, о том, что ну никак не выдают сразу, как это положено по закону, наблюдателям на выборах протоколы голосования...

009.jpg
Экзам Губайдуллин и Александр Терентьев

«СОВМЕЩЕННАЯ КАМПАНИЯ ДАЖЕ ВЫГОДНА КРУПНЫМ ПАРТИЯМ»

Мнением о встрече партий в ЦИК и о грядущих выборах с «БИЗНЕС Online» поделились участники:

Экзам Губайдуллин — председатель Центризбиркома РТ:

— Встреча прошла нормально, представители партий вели себя даже как-то скромно. Хотя видно, что есть какие-то обиды, о них тоже надо говорить. Так что нормальная деловая встреча. Такие встречи нужны перед непростой избирательной кампанией. Здесь трудность в чем — у нас будет две кампании в один момент, президентская и муниципальная. Объем работ намного больше, чем обычно. Скучно не будет!

Руслан Зинатуллин — председатель регионального отделения партии «Яблоко»:

— Думаю, тем партиям, которые, как это сделала КПРФ, решатся выдвигать своего кандидата в президенты РТ, безусловно, придется договариваться с властями. Потому что ни у кого нет возможностей набрать столько подписей муниципальных депутатов в свою поддержку. Тем более что муниципалитеты все нищие, сильно зависят от региональных властей и совершать какие-то действия без согласования с региональными властями, естественно, не будут. Так что все кандидаты, которые будут выдвинуты, на мой взгляд, будут согласованы с властью. Наша партия, скорее всего, участвовать в президентских выборах не будет. По муниципальным выборам окончательного решения у нас на сегодняшний день нет.

Александр Терентьев — замруководителя аппарата президента РТ — руководитель департамента президента РТ по вопросам внутренней политики:

— Совмещенная избирательная кампания нынешнего года в чем-то даже выгодна крупным партиям. Лидер такой партии, который пойдет кандидатом в президенты Татарстана, фактически может стать локомотивом муниципальных выборов, мобилизовывать электорат, в том числе выступая в СМИ. Так что партии, которые выдвинут своего кандидата в президенты РТ, получат явное преимущество, будут иметь своего трибуна на республиканском уровне.

Марсель Шамсутдинов — председатель татарстанского отделения Республиканской партии России — Партии народной свободы (РПР-ПАРНАС).

— Наша партия тоже постарается выдвинуть своего кандидата в президенты Татарстана. У нас 18 апреля будет федеральный политсовет, там и обсудим этот вопрос, а также поговорим об объединении демократических сил — назрело!

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (70) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    18.03.2015 12:12

    хахахапчёлы против пасечника...смех да и только.

  • Анонимно
    18.03.2015 12:16

    В существующих условиях зачем это делают? Его все равно не изберут, что ясно и самому Х. Миргалимову, и его партийцам. Или так надо, для пущей важности?

    • Анонимно
      18.03.2015 12:38

      Роль таких кандидатов на выборах любого уровня - создание видимости политической борьбы, конкуренции и плюрализма.

    • Анонимно
      18.03.2015 14:09

      А вдруг выберут? Что будет делать?

    • Анонимно
      19.03.2015 06:31

      Я тоже так думаю. Смотрите по Кукморскомоу одномандатному округу "Сделали"депутатом ВАМИНа,так что Экзама Саматовича опыт полне достаточно !

  • Анонимно
    18.03.2015 12:27

    Обязательно пойду на выборы и проголосую, к чему и Вас призываю!

  • Анонимно
    18.03.2015 13:11

    Вы бы за всех-то не говорили! Я вот, как и вся моя семья очень рады что справедливость восторжествовала и Крым теперь Россия! Давно ездим туда отдыхать - замечательное место! Турция рядом не стояла! А теперь еще и заморочек с пересечением границы нет (весь этот гемор с таможней, валютой и т.п.)

    • Анонимно
      18.03.2015 21:16

      А. Так всё для того, что бы вы, любитель отдыхать в Крыму, более на границе не морочились. Ну так это совсем другое дело.

    • Анонимно
      18.03.2015 22:42

      А вы бывали в Доминикане или Мальдивах ?
      Не надо делать однозначных выводов!) и Турция бывает разной.

  • Анонимно
    18.03.2015 13:30

    Какая программа у КПРФ РТ (десять пунктов)?Если действует старая Программа, то: 1) Когда будет "построен коммунизм во всём мире"?2) Будем ли выпускать серпа и молоты?3) Актуальна ли диктатура пролетариата?4) Почему пролетарии всех стран до сих пор не объеденились, а только обеднелись?5) Кого мы должны "догнать и обогнать"?6) Надо ли после шага вперёд, делать два шага назад? Если нет ответов на эти вопросы, то нет перспективы у КПРФ, пора сменить программу, лозунги и название партии. Н-р, "Народная партия", "Стабильность" (или что то в этом роде).

    • Анонимно
      18.03.2015 17:55

      Вы попробуйте для начала сами с дивана/кресла поднимитесь...

      • Анонимно
        18.03.2015 22:16

        А, кстати, да. Насчет поднимитесь. Ленина надо убрать из мавзолея.

        • Анонимно
          19.03.2015 19:34

          Зачем? Это история, а ее надо беречь, посмотрите как другие страны относятся к своей истории! А мы и это не можем, какие мы, такая и власть у нас. Все по честному.

    • Анонимно
      18.03.2015 20:12

      такие вы тупые, господа! Живете старыми догмами. Где программа? Берите в руки газету "Правда" и знакомьтесь программой КПРФ и не злорадствуйте насчет старых лозунгов, если кроме 1 программы ТВ не смотрите. Страна идет к пропасти из-за хапуг в правительстве. Вот о чем надо думать, если вы все же россиянин.

      • Анонимно
        18.03.2015 22:22

        Вы пропустили последние 100 лет российской истории, когда одни хапуги, идиоты и горлопаны сменялись другими. Были в их числе и исповедующие коммунистическую религию.

  • Анонимно
    18.03.2015 13:55

    Вы вторым в списке Абдюху поставьте он им покажет где раки зимуют своими скандальными фотоснимками

  • Анонимно
    18.03.2015 14:29

    Это для того чтобы показать что выборы свободные. Кпрф кто выбирать то будет. Наш президент это Минниханов Рустам Нургалиевич. Больше никаго не надо. Минниханов единственный кандидат и мы его выберим он набирет 100%. Он столько сделал для народа как стал президентом. Школы садики капитально ремонтируется. Во всех деревнях асфальт. Новые водопроводы. Новые фапы клубы.

  • Анонимно
    18.03.2015 19:15

    Пиар, не более того.

  • raf
    18.03.2015 19:39

    Миргалимову в копилку аргументов,в г.Димитровграде Ульяновской области,на автоагрегатном заводе решили сократить персонал,аж на 1500 человек.Среди них есть,конечно,кто на ипотеке сидит.Так вот один рабочий расстрелял своего начальника,что внёс рабочего в список сокращаемых.Рабочий остался без средств к существованию.Подробности сами почитайте (http://www.trisosny.ru/news/incident/5835-provoditsya-proverka-po-faktu-strelby-na-daaze.html).то к тому,что спокойной жизни капиталистам не видать.

    • Анонимно
      18.03.2015 22:44

      И к чему вы призываете ? Думаете о чем пишите ?

      • raf
        18.03.2015 23:12

        А где,ты прочёл призыв?Или ты,думаешь,что рабочему надо было сигануть с 10 этажа,вниз головой?Теперь это не проходит,как в 90-ые годы.Кредит будут родственники платить.Пример к тому,чтобы думали насяльники,прежде чем поступать так.А город взбудоражен увольнениями с градообразующего предприятия.И нет гарантий,что Казань избежит,массовых сокращений с предприятий.Только подобного не хватает столице,после пожаров,утопленников.А мы ждём развития событий.

  • Анонимно
    18.03.2015 20:11

    Голосуем за коммунистов в общем...

  • raf
    18.03.2015 21:13

    Миргалимов,18 марта День Парижской Коммуны.

  • Анонимно
    18.03.2015 21:22

    Выборы должны быть альтернативными!!!! Вот поэтому и выдвигают.

  • Анонимно
    18.03.2015 21:22

    Я за коммунизм!

  • Анонимно
    18.03.2015 21:30

    я, за!человек достойный, думающий о своем народе.

  • Анонимно
    18.03.2015 22:00

    Наш президент Минниханов и все. Другим еще расти да расти.

  • Анонимно
    18.03.2015 22:26

    Обеднела наша земля лидерами, даже выбрать нет возможности.

  • Анонимно
    18.03.2015 22:38

    Коммунистам больше верят ,чем некоторым.

  • Анонимно
    18.03.2015 22:49

    Хафиз это всего лишь "спойлер".Хафиз "растерял" половину голосов на прошлых выборах и теперь его задача вернуть эти голоса.Под выборы дают хорошие деньги как государство так и партия.Ведь кроме выборов президента это еще и муниципальные выборы.По большому счету это "спектакль".Разве Хафиз и его люди кого то или что-то защитили? Назовите хоть пять примеров за пять лет?

  • Анонимно
    18.03.2015 22:54

    его внешность яркая и запоминающаяся...

  • Анонимно
    18.03.2015 22:55

    Вы что думаете что проголосовав за Хафиза и за его партию вы проголосуете за коммунизм? Блажен кто верует.Если уж голосовать то за Рустама.Он хоть не врет.А из партий за что нибудь новое .К примеру за "Коммунистов России".

    • Анонимно
      19.03.2015 07:56

      лучще уж блаженным,чем видеть и нервничать за это беззаконие!

    • Анонимно
      19.03.2015 19:39

      Это ведь те коммунисты, которые от Зюганова сбежали . А зачем? Чтобы по больше партий было и меньше голосов за определенного. Разделяй и властвуй!

  • Анонимно
    18.03.2015 23:01

    Наш президент Ак Барс!!
    Потому что он выиграл у авангарда!

  • Анонимно
    18.03.2015 23:19

    А мне не нравится многое,хочется перемен.

    • Анонимно
      19.03.2015 07:00

      Я за камуняг ради принципа.

      • Анонимно
        19.03.2015 08:24

        Я тоже буду голосовать за коммунистов. Иной партии, которая была бы за простой народ нет и, по видимому, никогда не будет.

  • Анонимно
    19.03.2015 00:39

    Миргалимов- ну просто ни о чём! Просто воздух.

  • Анонимно
    19.03.2015 04:43

    А Хуснуллин .....?

  • Анонимно
    19.03.2015 06:14

    А графы "против всех" не будет что ли? Тогда не пойду на выборы.По поводу Миргалимова - какой из него руководитель? Он настолько под властью лежит, что КПРФ в Татарстане дискридитировала себя полностью.

  • Анонимно
    19.03.2015 08:34

    Мне 36 лет, нормальные доходы - на все вроде хватает, у моих знакомых и друзей тоже все нормально идет, у некоторых даже очень нормально)). Так вот и я и почти все (есть кто за других, за жириновского и лдпр) кого знаю и с кем говорил планируют голосовать за Коммунистов - все по разным причинам, я конкретно за них потому что Зюганов единственный из всех планирует провести всенародный референдум по национализации сырьевых и прочих стратегических отраслей, ранее захваченных путем преступной прихватизации и жесткую принципиальную борьбу с коррупцией! И так потому что я думаю головой а не телевизором))!

    • Анонимно
      19.03.2015 10:17

      Давно пора в России провести национализацию всех крупных предприятий, не говоря уже о естественных монополиях.

    • Анонимно
      19.03.2015 10:49

      Зюганов - это анархия. У нас, к сожалению, нет реальной оппозиции, да, ее никогда в нашей стране и не было. Сначала монархия, затем коммунисты, далее, с небольшим промежутком, ЕдРо. Менталитет такой.

  • Анонимно
    19.03.2015 10:02

    Карманная оппозиция это,коммунистов давно в 91году похоронили.

    • Анонимно
      19.03.2015 10:47

      вот-вот ,а работа этих псевдокоммунистов заключается а том, чтобы отвлекать внимание от действительно серьезных проблем, а они полгода будут изображать борьбу против платных парковок

  • Анонимно
    19.03.2015 10:13

    Есть роман у Солженицины - Бодался теленок с дубом. Рекомендую почитать.

  • Анонимно
    19.03.2015 10:40

    Советую нашему народному избраннику Миргалимову ввести в каждую избирательную комиссию по доверенному лицу, еще по доверенному лицу посадить на участки в качестве наблюдателей за тем, что бы камеры не ломались и не выключались в нужный момент, иначе чиновники-единороссы его "запорят".

  • Анонимно
    19.03.2015 11:16

    И что самое интересное,основная масса народа верит в это,так как аполитичен.

  • Анонимно
    19.03.2015 12:03

    А я всё равно буду за "Яблоко" голосовать.

  • Анонимно
    19.03.2015 13:14

    Почему А М Е Р И К А постоянно возражает все что происходит в РОССИИ и вторит о НЕПРИЕМЛЕННОСТИ политике в РОССИИ-потому что на выборах всегда все ясно бывает до выборах...абсолютно отсутствует КОНКУРЕНЦИИ и с ними трудно не согласиться по ДЕМОКРАТИЧЕСКИМ меркам любой кандидат \или уже избранный\что он может избираться только ДВАЖДЫ-а у нас в РОССИИ этого нет...и из за этого тоже К Р И З И С А нам никогда не победить-Абдюха

  • Анонимно
    19.03.2015 13:27

    Они очень хорошо играют роль по сценарию. Как велено.

  • Анонимно
    19.03.2015 14:33

    Коммунисты вперед!

  • Анонимно
    19.03.2015 19:02

    Вполне годен в качестве спойлера власти, тем более у него заслуги весомые в развале компартии Татарстана - предпочту Деда Мороза всем кандидатам

  • Анонимно
    19.03.2015 19:29

    Всем настоящим коммунистам пора просыпаться и вспомнить теорию, которую очень скоро придет время проверить на практике.Будущее за народовластием!

  • Анонимно
    20.03.2015 08:23

    Опомнитесь! Какая КПРФ? Последние нормальные выборы были до 1996 г.Все все знают.Три партии это "дочерние структуры" главной.Голосовать надо за новые партии или уж за главную.

  • Анонимно
    20.03.2015 08:44

    Есть только одна партия которая работает.Это факт.Остальные партии это по сути "спящие" партии которые "просыпаются" во время выборов.Большинство партий уже давно превратились в "бизнес-проекты".Рейтинг и финансирование.Как говорится ничего личного просто бизнес.

  • Анонимно
    20.03.2015 08:50

    Коммунизм в России закончился в 1993 году после известных событий в Москве.Сегодня запрос на левые идеи высок но нет лидеров которые возглавили бы левое движение.Даже на "горизонте" никого не видать.

  • Анонимно
    20.03.2015 08:54

    Есть хороший фильм "Игры патриотов".Хафиз никогда на амбразуру не кинется.Спасибо за то что рассмешили.

  • Анонимно
    20.03.2015 21:01

    А вот положа руку на сердце самая лучшая кандидатура от КОММУНИСТОВ на данный момент В Лихачев....и еще один не оспоримый фактор мы почему-то забываем-что два языка РУССКИЙ и ТАТАРСКИЙ равноправны в Республике а значит и следующий Президентом должен быть ЧЕЛОВЕК русских корней......а более достойного кандидата нежели Л И Х А Ч Е В -нет