Общество 
20.03.2015

На какую территорию распространятся платные парковки?

На вопросы читателей «БИЗНЕС Online» ответит Айдар Абдулхаков

Госсовет РТ принял закон о платных парковках в центре Казани, с февраля плата взимается в тестовом режиме. Ограничатся ли только центром города? Как будет меняться тариф? Узнаем 24 марта у гостя редакции «БИЗНЕС Online» — председателя комитета по транспорту исполкома Казани Айдара Абдулхакова.

С февраля 2015 года в Казани в тестовом режиме работают платные муниципальные парковки. 20 февраля Госсовет РТ принял в окончательном чтении законопроект о платных парковках в центре Казани. В Казани вводится режим платной парковки на территории, ограниченной улицами Татарстан, Пушкина, набережной реки Казанки, улицей Батурина, Кремлевской набережной, улицей Саид-Галеева, улицей Нариманова.

В полную силу парковки заработают с апреля 2015 года. Первые четверть часа денег брать не будут, это время дается, чтобы сделать платеж. 10% мест резервируют для инвалидов — стоянка для них бесплатная. Не надо платить также владельцам электромобилей и водителям спецмашин. Штраф за парковку под знаком на муниципальной земле обойдется в 2,5 тыс. рублей. Разработчики комплексной системы организации дорожного движения Казани предложили создать сеть платных парковок и на подходах к центру города.

Комитет по транспорту исполкома Казани курирует работу муниципальных транспортных предприятий, учреждений и индивидуальных предпринимателей независимо от форм собственности и организационно-правовой формы, осуществляет взаимодействие по вопросам транспортного обслуживания населения с органами государственной власти и управления, иными органами местного самоуправления.

На какую территорию распространятся платные парковки? На что будут направлены эти средства? Как будет выстраиваться тарифная политика платных парковок? Хватает ли Казани маршрутов общественного транспорта?

Задавайте свои вопросы Айдару Абдулхакову здесь и сейчас! Автор лучшего вопроса будет удостоен приза.

Справка

Айдар Абдулхаков родился 11 апреля 1969 года в Казани. Окончил Казанский государственный университет по специальности «механик, математик-прикладник» (1993), казанский филиал Академии труда и социальных отношений по специальности «экономист» (2005).

1987 - 1989 — служба в Вооруженных силах.
1993 - 1994 — старший мастер по снабжению, оператор ЭВМ казанской автобазы Татпотребсоюза.
1994 референт ТОО «Юлдыз», директор ИЧП «Мила», Казань.
1994 - 1997 — директор ТОО «Юлдыз», Казань.
1997 - 1998 — менеджер ООО «Кэролайн», Казань.
1998 - 1999 — главный бухгалтер АО «Юлдыз», Казань.
2000 ведущий специалист КРО ОПРФ.
2000 - 2003 — начальник КРО территориального отделения департамента казначейства МФ РТ по Казани.
2003 - 2005 — директор МУП «АСДУ-А».
2005 заместитель председателя комитета по транспорту и связи министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ.
2005 - 2006 — генеральный директор МУП «Казгорэлектротранс».
С 2006 года — председатель комитета по транспорту и связи исполнительного комитета муниципального образования города Казани.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    20.03.2015 08:43

    Предлагаю Вам убрать с 6 номера троллейбуса все старые машины,и перекинуть их на 9 маршрут! Шестерка идет в самый центр,только пугая наших горожан и гостей столицы своим видом!

    • Анонимно
      20.03.2015 09:48

      6 в центре - это от речного порта к ЖД вокзалу? маршруты 3 и 5 троллейбусов преимущественно новые ходят, очень достойные.

  • Анонимно
    20.03.2015 09:05

    А 2-ка? Это ж позорище, а не троллейбусы!!! печки не работают, все ржавое, скрипит, сиденья ободранные, грязь, окна мутные - от старости их уже не отмыть. И этот маршрут идет с квартала в центр! Моя мама, а ей почти 70 лет, говорит, что именно эти троллейбусы ездили во времена ее юности, т.е. в 60-е годы. Третья столица, блин.

    • Анонимно
      20.03.2015 11:37

      Была новость,что в этом году введут новые троллейбусы, не помню сколько точно, то ли 12, то ли 15.

  • Анонимно
    20.03.2015 09:09

    вы конечно извините, но уже сложилось мнение, что в подобных комитетах и иже с ними, возможно, сплошь лица с нетрадиционным так сказать.количество знаков "остановка запрещена" на широких улицах вроде петербургской или проездах между петербургской же и тихомирнова зашкаливает. притом, что там даже зимой машины разъезжаются между припаркованными.

  • Анонимно
    20.03.2015 09:33

    Умудрились даже на тупиковых улицах поставить знаки "остановка запрещена" к примеру ул. Ф.Карима. Ни какой логики.....

  • Анонимно
    20.03.2015 10:05

    Транспортной картой не получается оплатить парковку, только банковской. И штрафы в тестовом режиме уже с 15 марта.

    • Анонимно
      20.03.2015 11:27

      Штрафы в тестовом режиме, реально за парковку и штраф за неоплату парковки только с 1го апреля.

      • Анонимно
        20.03.2015 11:38

        Пока эти штрафы для профилактики. А вот с апреля будьте добры - не нарушайте.

  • Анонимно
    20.03.2015 10:14

    Наряду с платной должна быть и бесплатная, а то безальтернативно получается. Все гос. структуры в центре землю нахапали огородили шлагбаум поставили и паркуются себе вольготно пусть платят как все тогда, или ходят пешком как все. может тогда и экология улучшится и машин меньше будет. А то обычные люди должны ходить по грязным улицам километры...сложно объяснить, но границ жадности у муниципалитета пока не видно. Я не против платить за парковку, только пусть все платят, а не те с кого брать можно.

  • Анонимно
    20.03.2015 11:22

    Откуда взяли эти чинуши что земля муниципальная собственность. Они что землю чиновники землю сами создали что ли. Бог создал бесплатно. Значит все должнв пользовпться бесплатно. И транспортный налоги отменит надо. Авто мы купили за свои деньги .государства бесплатно не дал. Значит и налог мы нн обчзоны платить.

  • Анонимно
    20.03.2015 13:24

    Платить должны все, закон един для всех, но чиновников и депутатов у нас законы не касаются. Прессовать народ конечно можно, но предел скоро наступит.

    • Анонимно
      20.03.2015 17:44

      С чего бы это их не касается? Еще как касается - будут платить и они.

  • Анонимно
    20.03.2015 15:37

    Пружина может и разжаться .

  • Анонимно
    20.03.2015 17:30

    Каких депутатов выбрали, такие изаконы. То, что От безобразно ходит в Константиновку не волнует их. Кстати, кто наш депутат так и не знаю. Он знает о существовании такого поселка?

  • Анонимно
    20.03.2015 19:32

    Насколько местный штраф в 2500 законен в контексте федерального законодательства? Имеет ли он полноценную юридическую силу?

    • Анонимно
      21.03.2015 00:17

      Уже имеет. Одобрили закон. И лучше сразу штрафы побольше - они сами по себе уже являются стимулом соблюдать правила.

  • Анонимно
    22.03.2015 10:01

    Казань превращаем в город для машин? Абдулкаков(госчиновник) и платные парковки как взаимосвязаны?