Политика 
21.03.2015

«Соколы Жириновского» приглядываются к казанскому Кремлю

А тысяче муниципальных кандидатов от ЛДПР в Татарстане обещана поддержка «руки Москвы» и «кулака» партийной фракции в Думе

Сегодня ЛДПР кардинально сменила республиканскую команду, ее возглавил депутат Казанской гордумы Марсель Габдрахманов. На внеочередной конференции много говорили про выборы. А новый координатор сообщил корреспонденту «БИЗНЕС Online», что партия намерена участвовать в выборах президента Татарстана, но своего кандидата рассекретит позднее.

Депутат Госдумы РФ Вадим Деньгин - координатор ТРО ЛДПР
Депутат Госдумы РФ Вадим Деньгин — куратор ТРО ЛДПР

«БУДЕМ ВЫЖИГАТЬ КАЛЕНЫМ ЖЕЛЕЗОМ»

Сегодня на внеочередной конференции Татарстанского регионального отделения (ТРО) ЛДПР выбрали тайным голосованием новый координационный совет, который утвердил нового координатора, как в партии Владимира Жириновского именуют руководителя ТРО. Во главе республиканской организации встал Марсель Габдрахманов — депутат Казанской гордумы. Его еще 26 февраля на высшем совете партии в Москве назначили и.о. координатора, а сегодня вновь избранный КС утвердил в этой должности.

Конференция проходила в «Ривьере», на нее съехались 73 делегата из 33 местных отделений со всего Татарстана. Участвовал и куратор ТРО из Москвы — член высшего совета ЛДПР, депутат Госдумы России Вадим Деньгин.

Надо сказать, во время конференции то и дело прорывались намеки и даже прямые ссылки на печальное состояние дел в татарстанской организации ЛДПР, которая последние несколько месяцев вообще работала без руководителя. Все это и повлекло за собой кардинальную смену команды. Как напомнил Габдрахманов, в РТ над жириновцами даже посмеивались, в том числе в СМИ, за то, что ЛДПР проявляется только во время очередной избирательной кампании. А от выборов до выборов «соколов Жириновского» не видно и не слышно. Ко всему прочему, на прошлогодних выборах в Госсовет Татарстана партия набрала катастрофически мизерные 2,2%. Правда, по одномандатному округу в татарстанский парламент — впервые! — прошел представитель ЛДПР Руслан Юсупов, первый замдиректора ООО «Байлык №3» и теперь уже экс-депутат Казгордумы.

Московский гость тоже оказался полностью в курсе раздрая в ТРО. Он считает, что это произошло, «наверное, потому что не было команды». И настойчиво призывал работать дружно в одной команде и не ссориться. Даже погрозил пальчиком: за ссоры зачинщиков «будем выжигать каленым железом». Впрочем, на организации сегодняшней конференции раздрай никак не сказался, наверное, потому что ее готовила уже новая команда. Все проходило четко, без заминок и вполне демократично, голосовали по принципиальным вопросам не только за, но и против. А когда «с галерки» потребовали не просто назвать поименно, но и представить всех 15 членов нового координационного совета, эту вполне разумную просьбу сразу удовлетворили.

Демонтрация прозрачной урны перед голосованием - вбросов нет
Демонтрация прозрачной урны перед голосованием — вбросов нет

Для тайного голосования принесли огромную прозрачную урну, да и подсчет голосов проводили прямо в зале, на глазах нескольких десятков «наблюдателей — делегатов». Сомнений в результатах не возникло. Так, Габдрахманов набрал 67 голосов (6 было против), Юсупов — 57 (16 — против).

КАЖДЫЙ ИЗБИРАТЕЛЬ ДЛЯ НАС — КОРОЛЬ

Много и даже очень много на конференции говорили о грядущих выборах. Как известно, 13 сентября татарстанцы будут выбирать более 7,7 тыс. муниципальных депутатов, а также президента РТ.

Московский куратор ТРО говорил о том, что победа на выборах возможна, что 7,7 тыс. вакансий — это здорово: «Вы представляете, какой размах? Это один из самых больших выборных периодов, которые будут. И, поверьте мне, есть шанс занять очень достойное место на этом политическом небосклоне». Депутат Думы напомнил коллегам по партии, что «каждый избиратель для нас — король!»

Делегаты собрались со всего Татарстана
Делегаты собрались со всего Татарстана

Деньгин также сообщил, что ЛДПР запускает весной два агитпоезда. Первый из них 15 апреля прибудет в Свияжск, второй проедет по всей стране в мае.

Депутат призывал работать активно, узнавать и решать важные проблемы людей — ну а Москва, где у ЛДПР в Думе РФ своя фракция, этому подсобит: «Когда такая команда, такая сила, такой кулак, региональной власти приходится с этим считаться. Почему? Потому что есть „«рука из Москвы». В любой момент там можно транслировать определенную информацию... У депутата Госдумы есть замечательный рычаг — это 5 или 10 минут в начале каждого пленарного заседания, когда он выходит и говорит все, что считает нужным... Допустим, в каком-то из районов Республики Татарстан происходят какие-то бесчинства. И творит бесчинства именно глава или управляющая компания. Дайте информацию! Завтра это станет достоянием общественности во всей Российской Федерации».

К слову, жириновцы уже взялись за некоторые татарстанские проблемы. Так, на последней сессии Госсовета РТ в пикете перед зданием парламента стояли дети-инвалиды, у которых фактически отбирают помещение. Региональное отделение подключилось к решению этой недетской задачки...

Голосует Марсель Габдрахманов
Голосует Марсель Габдрахманов

1000 КАНДИДАТОВ ОТ ЛДПР

Изменения в региональном отделении ЛДПР для «БИЗНЕС Online» прокомментировал новый координатор ТРО Габдрахманов:

— Избран новый координационный совет, это, я считаю, сильная команда. Будем добиваться, чтобы ЛДПР в республике была на виду, гремела. Мы еще до конференции начали подготовку к муниципальным выборам — смотрим, кто может пойти кандидатом от нашей партии. Там же будут распределяться почти 8 тысяч мандатов. Перед татарстанским региональным отделением ЛДПР наш куратор, член высшего совета ЛДПР, депутат Госдумы России Вадим Деньгин поставил задачу подготовить тысячу кандидатов. Очень трудная задача! В нашей региональной организации числятся 1,4 тысячи человек, но мы хотим провести проверку, отчислить «мертвые души», если они есть. Сегодня у ЛДПР есть один депутат в Госсовете РТ — Руслан Юсупов, три депутата в Казгордуме — это Тимур Беляков, Камиль Закиров и я. Всего же у нас в Татарстане 45 муниципальных депутатов, это с 2010 года, до 2010-го у нас вообще муниципальных депутатов в РТ не было.

Что касается участия в выборах президента РТ... Думаю, обязательно будем участвовать, и у нас уже есть наметки, кто может пойти от ЛДПР кандидатом. Но об этом объявим чуть позже, пока это секрет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (84) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    21.03.2015 17:48

    Может кто-нибудь из жириновцев мне объяснит, как их партия, выступающая за упразднение всех республик на территории РФ, собирается участвовать в избирательной кампании на территории РЕСПУБЛИКИ?

    • Анонимно
      21.03.2015 18:43

      А им и не надо что-то объяснять. У них для этого есть вождь, который все и всем постоянно объясняет, как говорящая голова. А соколы только летают. G

    • Анонимно
      22.03.2015 12:00

      Думаю однозначно на такой вопрос не ответить. На последних выборах ему поддержка была обеспечена. со стороны МЭРа

  • Анонимно
    21.03.2015 17:55

    Я думаю нормальный человек ща лдпр не голосует. Нам нужен стабильность. От Жироновского пахнет не стабильностью.он всегда женщин обежает а мажчин боится даже на телеведение поиходит с охраны боится . У него на языке один мпт и оскорбление. Нам не нужен лдпр.

    • Анонимно
      21.03.2015 19:05

      Ошибаетесь. Значительная часть местных чиновников, татар по национальности, несмотря на "монгольские выселки" Жириновского, сломя голову перебегут на службу ЛДПР. Пятая колонна , она не только в Москве.

      • Анонимно
        21.03.2015 20:20

        партия Ж детище КГБ ? так о какой пятой колонне вы вообще здесь говорите ? а то что 99% переметнутся как дадут сигнал выше - это точно. им бежать то некуда теперь.

      • Анонимно
        21.03.2015 20:37

        бежавшие из КПСС в наш дом Россия,оттуда Отечество вся Россия,оттуда Единая Россия-они из какой колонны?

      • Анонимно
        22.03.2015 20:11

        О какой пятой колонне в Москве вы говорите? Похоже ну чушь потому, что у людей разная точка зрения и они имеют право высказывать свое мнение.

    • Анонимно
      21.03.2015 21:12

      Я думаю, стабильность - это уже отрицательный тренд. Люди плюются от такой стабильности, им хочется роста зарплат при гиперинфляции

    • Анонимно
      23.03.2015 02:49

      А Вам кто надо, Едино рос ВАМИН что ли ?

  • Анонимно
    21.03.2015 18:03

    2 конёчка, которые могут их здорово выручить: 1. Беспредел в ЖКХ. 2 Насилие в вопросе изучения татарского языка в школах. Я сама татарка, бывший учитель, но вижу как сегодня детей наших выпускают необразованными митрофанушками из школ. Почему русскоязычные дети должны изучать татарский язык, который отбирает львиную долю у важнейших предметов: точные науки и РУССКИЙ ЯЗЫК? Татары могут сами решить вопросы с языком, но не стоит недооценивать терпение других наций.

    • Анонимно
      21.03.2015 18:46

      Чемодан-Вокзал-Рязань

    • Анонимно
      21.03.2015 18:49

      С каких пор РУССКИЙ ЯЗЫК стал важным предметом? В чем его важность? Или полезность? Сейчас весь мир разговаривает на английском - вот его и нужно изучать чтобы добиться успеха в этом мире.

      • Анонимно
        21.03.2015 20:18

        Англичан всего 50 миллионов. Вот и пусть разговаривают на англ. у себя на островах. А в мире кроме этого полно языков: испанский, китайский, немецкий, французский... И народу, который на них говорит, гораздо больше.Хватит уже всем тыкать и навязывать английский.Не нравится русский -- уезжайте и разговаривайте полность на англ-м.

        • Анонимно
          21.03.2015 21:01

          ОК. Вот вам вопрос. Что может дать моим детям изучение русского языка/английского языка? Допустим мои дети будут вплотную изучать английский язык. Тогда:1) их поймут в любой точке цивилизованной точке света;2) они смогут учиться в любом престижном ВУЗе мира (везде есть группы на английском языке)%3) им будет открыть доступ к любой научно-технической литературе, ко всем современнейшим знаниям, технологиям и книгам (всю более или менее хорошую литературу переводят на английский язык)4) они смогут после окончания зарубежного ВУЗа вернуться в Россию и занять место в топ-менеджменте иностранной компании и ваши дети будут просить у моих прибавку к зарплате на ломанном английском5) изучив английский - у них будут друзья во всем мире.А что моим детям даст изучение русского? Извините, но ничего в голову не приходит. Ну НИ-ЧЕ-ГО. Вбейте ради интереса в гугл "технология книга" и посмотрите какого года выйдет литература. 70-Х!!!!!! А потом вбейте "technology of book". Выйдет литература 2015 года. Чувствуете разницу???И еще - я татарин и живу в Татарстане. Поэтому мне должен нравиться русский язык и с советом "уезжать" - вы не к тому обратились.

          • Анонимно
            22.03.2015 00:55

            Согласен на все сто.Без сомнения обменял бы свои знания русского на английский.

          • Анонимно
            22.03.2015 08:20

            У вас проблемы с русским. Русофобия. Живёте в России с русофобией.

            • Анонимно
              22.03.2015 10:23

              У меня проблемы с понимаем полезности изучения русского языка для татарина. Вот вы лучше ответьте на мои вопросы выше, а я почитаю.

            • Анонимно
              22.03.2015 10:32

              У вас проблебы с татарским . Живете в Татарстане с татарофобией.

              • Анонимно
                22.03.2015 19:35

                Если Жириновский будет изучать татарский язык, хотя бы на уровне 10-и классника - деревенского татарина и выступит на татарском языке в митинге РТ, тогда буду голосовать за его партию, если ее программа нормальная.

          • Анонимно
            22.03.2015 08:46

            Оставляю вас при вашем мнении. Пусть жизнь научит вас и ваших детей.По вашим вопросам видно, что вы технарь и идеализируете технические науки и отсюда растут корни вашей англомании. Что вы стараетесь привить своим детям. Это ваш осознанный выбор, который вы пытаетесь представить, как единственно верный.Вероятно, у вас в школе был не очень хороший учитель русского языка и литературы. Он отбил у вас охоту и интерес к чтению классики. Так у многих бывает. И это симметрично в отношении других национальных языков России. Увлечённый, хороший, знающий педагог -- любого языка! -- очень много значит.Расскажу историю про человека-технаря. В 60-е он закончил технический вуз в Казани. Собрал большую техническую библиотеку. В ней книги по математике, физике, электронике, электротехнике и пр. наукам. Мне очень понравился толстенный аэрокосмический словарь Русско-англ. Редкость. Много переводных редких книг, литература на англ. языке. Работал по профилю, есть у него изобретение... Считал себя очень умным, ничьё мнение его не интересовало. Хоть и пишу "считал", человек жив до сих пор. Четвёртый год лежит парализованный, разума уже нет. Недавно сказал: "Надо было воспользоваться дарами природы", -- "???" -- он всегда так изъяснялся, несколько заумно и высокопарно, -- "Надо было жениться и родить детей!"В общем, жалко его, у него действительно были разносторонние таланты, он был очень одарённый человек, в том числе и душевно. Но вот эта неразвитость эмоциональной, духовной сферы, душевная чёрствость сломали его жизнь.

            • Анонимно
              22.03.2015 10:33

              Спасибо. Если вы обратите внимание - русский язык я знаю достаточно хорошо, уж получше многих русских патриотов, которые орут на русских маршах про Россию для русских. Жизнь меня уже научила. В детстве родители меня пинком под зад заставили изучить английский и теперь я - очень востребованный технарь, т.к. изучаю современную литературу на анг. Боюсь подумать, какова была бы сейчас моя зарплата только со знанием русского. Не совсем понял - причем тут знание русского и душевность у вашего больного друга? Вы знаете - паралич схватывает даже учителей русской литературы и русского языка?

              • Анонимно
                22.03.2015 12:20

                Есть же гугл переводчик, зачем учить английский? Маразм

                • Анонимно
                  22.03.2015 13:37

                  Много английских книг прочитали с помощью гугла-переводчика? Это вы только что сморозили такую глупость с умным видом.

                • Анонимно
                  23.03.2015 08:08

                  Вы не обижаетесь, но такую глупость даже пятиклассник не сморозит.Как вы будете работать в серъезной компании с гуглом-переводчиком, на совещении, при заключени конрактов будет говорить подождите сейчас просмотрю

              • Анонимно
                22.03.2015 13:54

                То, что вы хорошо пишете по-русски, уважаемый человек, профессионал, это заметно из ваших текстов. Поэтому ответ соответственно вашим достоинствам и потенциям.Как минимум, русский язык и его хорошее знание дали вам: 1) возможность получить хорошее техническое образование и развиться как профессионалу, 2) изучить при посредстве русского языка английский, 3) и тем самым ещё более повысить свою ценность как специалиста, имея возможность читать англоязычную литературу. И, 4) писать отклики на БО по-русски))), грамотно и толково.Теперь по поводу полезности изучения русского языка для татарина, татарского для русского и о том, какая связь между знанием русского языка, душевностью и болезнью моего друга.Для вас полезность языка измеряется уровнем заработка на этом языке. Тогда надо быть писателем, наверное. Или журналистом. Хоть на каком языке, хоть в какой стране.Поскольку мы не писатели, не журналисты, нам теперь что, мычать, выражая свои мысли? Согласитесь, умение говорить и писать грамотно, красиво, связно, осмысливать явления и точно выражать свою мысль нужно всем. Кроме этой "технической", служебной функции языка существует функция языка как передаточного механизма совокупного опыта предков, воспитание человеческой души и развитие чувств, передача ей определённых народных традиций, культурных смыслов. Они у каждого народа свои. Например, у эскимосов существует 250 наименований оттенков снега и его состояния, для них это важно. Русскому можно прикоснуться к национальным характерам татар и других народов России, в зависимости от региона проживания. Татарину интересно открывать для себя аутентичную русскую культуру северного региона, скажем. Люди специально ездят за границу посмотреть быт, традиции, природу других регионов мира. А изучение языков -- это тоже внутреннее путешествие, постижение иной ментальности, чем твоя; получение новых впечатлений, обогащение и наполнение своего "творческого колодца". В концентрированном виде это собрано в литературном наследии каждого народа, других видах творчества. Поскольку в нашей стране русскоязычное образование, постольку у нас есть необходимость знать литературное наследие, как своё, так и зарубежное. Русская литература -- литература мирового уровня, признанная другими народами. Можно и пройти мимо неё, ограничиться своими непосредственными профессиональными функциями. Только это обедняет кругозор, выхолащивает эмоциональную сферу и человеческие взаимоотношения. Так случилось и с моим больным другом: он слишком увлекся развитием своего могучего интеллекта, в результате развил преогромное "эго", не научился и не смог налаживать эмоциональные тёплые отношения и с другими людьми и с противоположным полом.Признаюсь, раньше, несколько лет назад, у меня тоже было такое спесивое мнение, что всё необходимое для роста души прочитано в детстве и юности, сейчас нужна только профессиональная литература. Потом чувствую, как-то бедновато жить стало, повторяюсь, как будто старею, другим со мной не интересно... Сейчас снова начал читать, и это ушло. Словом, искренне желаю вам удачи в работе и новых впечатлений в расширении своего сознания.

                • Анонимно
                  22.03.2015 18:14

                  Судя по объему текста - Вы точно писатель. Все те функции, которые вы описали с успехом может выполнить и татарский язык. О значении русской литературы в мире, а также о национальных корнях классиков литературы - я бы поспорил, но да ладно. Мой посыл состоял в другом - многие русские не хотят изучать татарский, называя его кухонным языком. Но почему тогда татары обязаны на литературном уровне изучать русский язык, если русский язык - такой же кухонный?

                  • Анонимно
                    22.03.2015 18:50

                    Благодарю за комплимент, не писатель. Мышку "расписывал"))) Оба языка достойные, проблема в тех, кто считает их "кухонными", плюс кое-что ещё. Полюбить можно только то, чему уделяешь с интересом своё время и внимание. А у большинства нет такого желания, к сожалению. Как создать условия для появления такового, забота государства, формирование соответствующей политики и культурной атмосферы.

      • Анонимно
        21.03.2015 20:25

        Эти соколы где появятся, там разжигать начинают ненависть и прочие страсти-мордасти... По комментам видать, даже здесь. Ну их...

      • Анонимно
        21.03.2015 23:36

        если вы поедите учиться в москву питер или нижний или поедите по работе в тюмень ижевск хабаровск тоже будете на английском объясняться

        • Анонимно
          22.03.2015 10:35

          А вы ограничиваете свой выбор сейчас. Еслли у вам будет возможность жить в Лондоне или Берлине - вы не будете сожалеть о том, что не сможете поехать в Ижевск.

          • Анонимно
            22.03.2015 18:57

            Живу в Ижевске, к примеру. В Лондон точно не хочу. В Берлин... ну, не знаю...

    • Анонимно
      21.03.2015 18:50

      Манкуртов в любой нации хватает. По поводу русскоязычных детей. -вы, что считаете русскоязычных детей менее способными, чем дети других национальностей? Почему, когда закрывают татарскую школу, и татарских детей переводят в русскую школу, вы не беспокоитесь о том, что татарским детям нужно полностью перестроиться? При этом многие из них умудряются нормально закончить школу. И ни кто не ноет, - что им тяжело. Ну, да, это же татарские дети -они потерпят, -они смогут. Может в этом, и есть сила татарского народа. Относительно вас можно вразиться так: -Ни кто не навидит татар так, как обрусевшие татары.

      • Анонимно
        22.03.2015 10:31

        А почему вы исключаете возможность, что от имени татар пишет кто-то из компании татарофоба Щеглова? Они просто сменили тактику и стали писать от имени татар.

    • Анонимно
      21.03.2015 21:07

      молодец - очень здравое мнение. я очень надеялся что такое мнение еще осталось ! предлагая вас в министры образования и это без какой либо издевки.ЗЫ на днях приезжал друг издалека и увидел местного министра образования. был удивлен.

  • Анонимно
    21.03.2015 18:06

    Уважаемые Татарстанцы!!!Марсель симпатичный парень.А как у него с мышлением????Во первых Жириновский Вовка насколько я его знаю не любит Татар.Во вторых он очень цинично и не уважительно относится к не имущим Россиянамэто прослеживается при близком общении.В третьих он развратник.Не понимаю тех людей кто за него голосует и кто с ним сотрудничает.По Жириновскому плачет такое погоняло как ОБЕЩАЛО и ОБМАНУЛО.Голосовать за него это значит не УВАЖАТЬ СЕБЯ.Неужели это те 10 % из народов Россиикоторые себя не уважают?????C УважениемПростой человек

    • Анонимно
      21.03.2015 21:04

      да не играет роли кто кого и как любитиграет роль кто что делает - поймите важны дела человека. в данном случае я вижу полнейший провал человека как политика для народа.и вообще - возможно я скажу лишнего, но даже учитывая мои "любовные предпочтения" наций но если бы мне предложили в президенты страны вашего регионального президента то я бы был обеими руками за.

    • Анонимно
      22.03.2015 12:18

      на своих первых избраниях в депутаты Жириновский предлагал всех татар переселить в Монголию! Забыли?

  • Анонимно
    21.03.2015 18:22

    ЛДПР это не партия. Это шоу одного человека -Жириновского. Никакой идеологической платформы там нет,одни толтко эпатажные заявления лидера. И весь процесс голосования это просто выражение симпатий харизме и экстравагантности его лидера. Голосуют за ЛДПР ,т е голосуют за шоу и политический цирк одного актера.

    • Анонимно
      21.03.2015 19:12

      Это скорее даже цирк с одним клоуном.

      • Анонимно
        22.03.2015 20:03

        Скоро тоже пойдет вслед за знаменитостями... туда, откуда нет возврата.

  • Анонимно
    21.03.2015 18:52

    Вот интереснейшие вопросы: 1. С какого бодуна русские должны любить татар во власти? Берём мой город Альметьевск, где русские практически не представлены в органах власти, в правоохранительных органах, их насильно заставляют изучать татарский язык? 2. Жириновский говорит о защите русских, а их у нас половина населения, так с чего некоторые решили, что у него нет шансов в Татарстане? Честно говоря я безмерно удивлена БЕЗГРАНИЧНОЙ ТЕРПИМОСТЬЮ РУССКИХ! Но сегодня людям надоедать начинает терпение...

    • Анонимно
      21.03.2015 19:07

      Безмерно удивлен вашей рускостью чем даже сами русские.

    • Анонимно
      21.03.2015 19:24

      1. Вы не обязаны их любить. Россия большая страна, в других регионах русские во власти. 2. Потому, что это ТАТАРСТАН.

    • Анонимно
      21.03.2015 20:21

      мадам на всякий случай лучше больше не говорите об этом в интернете.мало ли кто обидится наверху...

    • Анонимно
      22.03.2015 01:05

      Вам что украины мало, решили и в Татарстане "русский мир" развивать.

    • Анонимно
      22.03.2015 10:40

      Я тоже удивлена безграничной терпимостью русских. Только в современной России в федеральном правительстве, в СМИ, в списках Форбс большинство занимает национальность, которая даже не является коренной для России. Почему бы русским не начать бороться за свое представительство во власти на федеральном уровне? Иначе стенания про "засилье татар в Татарстане" похоже на провокацию и разжигание вражды.

  • Анонимно
    21.03.2015 19:31

    "Безмерно удивлен вашей рускостью чем даже сами русские." аноним. А вот я ничуть не удивлена Вашей безграмотностью, Вы яркий пример выпускника школы татарстана.

    • Анонимно
      21.03.2015 20:55

      слабое знание русского языка не мешает мне разрабатывать, патентовать, внедрять в производство и успешно реализовывать новую продукцию. в отличии от более грамотных товарисчтчей.По поводу "учителя" точных наук. - у меня есть родственница - этакий учитель-барыга - возможно это вы, и есть (все высказывания сходятся), - она пенсионер, но на пенсию не ходит, хорошие деньги получает, при этом умышленно плохо преподает в школе, что бы потом своим же ученикам навязывать репетиторство.

      • Анонимно
        22.03.2015 08:46

        Каждый из вас несчастлив по-своему )))

        • Анонимно
          22.03.2015 16:09

          Не, родственница, реально, жесть! Ни бога не боится, ни людей не стыдится. Ее даже учителем нельзя назвать.

    • Анонимно
      21.03.2015 22:00

      Вы тут педалируете на своё хорошее владение грамматикой и даже попрекаете других в этом, но Татарстан пишется с заглавной буквы по нормам русского языка.По последним итогам ЕГЭ по русскому языку в Татарстане средний балл значительно превышает среднероссийский, в том числе и в сугубо русских областях. Поэтому не раскачивайте лодку и без этого в России много проблем и "доброжелателей".

  • Анонимно
    21.03.2015 19:33

    А кто закрывает татарские школы? Москва типа, а? Да нет, татарские власти, добившиеся самостийности - так что не надо с больной головы на здоровую

    • Анонимно
      22.03.2015 07:36

      Поймите Вы!В Татарстане чиновники работают по основополагающим законам России во всех сферах!Им деваться некуда...

  • Анонимно
    21.03.2015 20:01

    Недавно открыла для себя ваш форум и мне нравится качество материалов, вами предлагаемых. Большой выбор на тему "Татарстан", в смысле есть где разгуляться воображению любителя покомментировать. После вас - Вечерка интересна, тем более она и "В Контакте" представлена.Жаль там вас нет, очень демократичные модераторы у них, обожаю их за это.

    • Анонимно
      21.03.2015 21:05

      но смысл что то обсуждать если от этого нет никакого толка ? когда в стране кого то интересовало мнение толпы ?

  • Анонимно
    21.03.2015 22:37

    А клоуне столько комментариев ? ( да уж ......мы сама великая страна !!!!!!!

  • Анонимно
    21.03.2015 23:11

    Дебилизм силой в 2,5 Псаки.

  • Анонимно
    21.03.2015 23:12

    У ЛДПР меньшинство голосов. Они могут выявлять недостатки в той или иной сфере, говорить о них, предлагать пути решения, но если правящая партия, у которой большинство голосов, проголосует против предложенных решений и не примет своих, все проблемы останутся. Кого бы обвините? 20 человек из ЛДПР, проголосовавших "за" эти решения проблем, или 60 членов правящей партии, проголосовавших "против", и не предложивших никаких или просто неэффективных решений. Да ведь надо еще проконтролировать как выполняются эти решения на местах, наказать виновных. У оппозиции разве есть такие полномочия?

  • Анонимно
    22.03.2015 08:14

    аноним:"если вы поедите учиться в москву питер или нижний или поедите по работе в тюмень ижевск хабаровск тоже будете на английском объясняться" - это вопрос или предположение, дорогой выпускник Тырьтырьстана? Кто - то стебался, что татарстан пишу с маленькой буквы, дак я иногда и тырьтырьстан пишу, ищите виноватых во власти, это они превратили мою любимую республику в нечто непотребное. А насчёт разрабатывания патентов и всякой иной нано -макси производств без знания русского и английского языка - ну не смешите уж мои тапочки. Или вы и спекуляцию тоже бизнесом считаете? Русский знает любой уважающий себя человек в России, а ТАТАРСТАН- это часть малая РОССИИ, английский нужен ну хотя бы для того, чтобы разбираться в документации в любой отрасли. Не забыли, что Россией руководят либералы, полностью почти уничтожившую науку? Типа не видели как лихо отплясывал медвежонок Дима в интернете? Такое правительство лучше разве только татарстанского, и ваще пацаны образование великая вещь, не объясняли что ли в школе?

  • Анонимно
    22.03.2015 08:32

    ALi.

    Успокойтесь , РИК , ТИК , Главы и ТД , сделают так , как им скажет Первый визирь.

  • Анонимно
    22.03.2015 09:14

    Чтож будем посмотреть, что из этого получится.

  • Анонимно
    22.03.2015 09:15

    Как всегда, уважаемые комментаторы Вы перешли на личности. И про Жириновского забыли и про, то, что стабильность в РТ находится под жестким контролем нескольких семей. И если им будет выгодно, то у Вас появятся шансы не просто комментировать их поступки, но даже и развиваться по Вашему собственному вектору. Вот это называется стабильность? Я наелся такой стабильностью. Когда по человеку тюрьма плачет, за уворованые миллионы, а его переселяют в другой город, и дают другую должность. Стабильность диктата под маской , вот что я вижу.

    • Анонимно
      22.03.2015 14:15

      И что делать посоветуете? ЛДПР привести к власти? Или сами партию создадите?

      • Анонимно
        22.03.2015 16:49

        Советую не вестись на пропаганду. Иметь свою личную позицию, опираясь на личный опыт. Общайтесь с единомышленниками. Возможно в будущем, это приведет к переменам, при условии действия.

    • Анонимно
      22.03.2015 22:21

      "... Как всегда, уважаемые ..." Не понимаю, чем не нравится Вам татарстанская "стабильность". Всё как и полагается для феодально-кланового образования. И то что по основным показателям Татарстан стал скатываться - и есть объективные процессы.

  • Анонимно
    22.03.2015 10:09

    В точку

    • Анонимно
      22.03.2015 10:44

      Это вы про Москву написали? С её масштабами ни один регион не сравнится, включая Татарстан. Не валите с больной головы на здоровую.

      • Анонимно
        22.03.2015 12:35

        нет ни одного края, чтобы было не так. Вся Русь великая, страны бывшего СССР и автономии строятся по принципу вертикали власти своих групп. население это рабочие муравьи, очень малому количеству из нижних слоев удается войти в верхние. У генералов есть свои дети. Приход нового или привод нового к власти происходит с точки зрения - не обидь моих. Вы все это прекрасно знаете. то что нижние слои грызуться между собой халва для власти.

  • Анонимно
    22.03.2015 15:14

    Недавно Жириновский сказал,что надо заменить азиатских гастарбайтеров на украинских,потому что у них внешность славянская.Очень ратовал даже за западных украинцев.По-моему это нацизм.Хотя что тут говорить,давно все знают кто он и что он.Тем,кто за него голосует, руки не подам,боюсь заразиться.Особенно татарам,которые в эту партию вступают.Им осталось орать вместе с лидером про то,что они за русских и что земля везде в нашей стране русская и надо татар в Монголию выселить.Маразм.

  • Анонимно
    22.03.2015 16:42

    Правильно тут одна учительница сказала, что у Жирика есть мощный козырь это ЖКХ и не менее важный БЕСПРОИГРЫШНЫЙ ЭТО БОЛЬШОЙ ОБЪЁМ ИЗУЧЕНИЯ ТАТАРСКОГО В ШКОЛАХ И УЖЕ В ДЕТСАДАХ!!! тут прямо в точку сработает, сомнений нет, поэтому, пока не поздно Госсовету надо срочно вносить поправки в закон об образовании РТ, позволяющий изучать татарский в объёме разговорного, за исключением желающих более углублённого изучения.

    • Анонимно
      23.03.2015 08:52

      Знание языков очень сильно дополняет в их изучении каждого по отдельности, расширяется кругозор для познавательного процесса, и не случайно по результатам ЕГЭ по русскому языку Татарстан имеет показатели выше среднего по России и обогнал по этому многие русские регионы, где нет татарского языка в школах. Вот и делайте выводы.

  • Анонимно
    22.03.2015 16:43

    какой английский, какой татарский, надо срочно открывать школы изучения языка Калашникова, всегда на еду можно сробитьЛДПР пусть поможет.

  • Анонимно
    22.03.2015 17:20

    ЛДПР - партия стабильной анархии, монархии, громких фраз: "Халва - халва, вам-Нам хвала, Мы лучше всех, вам: хлеб - вода". Лидеры мутных времён, флюгеры - перемен, противники Единства народов РФ. Демократы? Либеральный громоотвод при скоплении туч.

  • Анонимно
    22.03.2015 19:29

    Вместе с Жириновским опоздали они лет на 25-30. Казанский Кремль без них проживет.

  • Анонимно
    22.03.2015 19:45

    Это тот Жириновский, у которого отец - юрист, мать русская?

  • Анонимно
    22.03.2015 20:05

    Жаль партийную молодежь псевдооппозиционнных партий.Их ничем практически незащищенных на каждых выборах "бросают на штурм Перекопа".Ребята надо помнить "правило" опытных политических "старперцев" на выборах :"Романтику молодым.Деньги старикам". За эти партии голосовало часть избирателей лет двадцать .Толку то.Нам необходимо Рустаму 90% дать .Он хоть работает.

  • Анонимно
    24.03.2015 18:22

    Насчет фразы "Мама - русская, папа - юрист". Он не сказал это одним предложением. Вопросы задавали ему в письменном виде. Времени дают мало на ответы. Поэтому он сразу отвечал, не читая вопрос вслух.В записке вопрос:"Кто Ваша мама по национальности?". Он говорит:" Русская". "Кто Ваш отец по профессии?" Не читая вопрос вслух, он отвечает: "Папа - юрист". Здесь он сам дает обьяснение: https://www.youtube.com/watch?v=aWPLdBVbeF0 Если, конечно, не только бульварную прессу читаете. Журналистам нужна только сенсация. Все переврут. Как же ведется народ на все это!