Общество 
21.03.2015

Курбан Бердыев остался в Казани без очков и рукопожатий

В принципиальнейшем матче чемпионата страны футбольный «Рубин» переиграл «Ростов» — 2:0

Сегодня на стадионе «Рубин» публика вновь могла лицезреть на тренерской скамейке Курбана Бердыева, вот только творец успехов казанского футбола жаждал реванша теперь уже в качестве наставника гостей столицы Татарстана из «Ростова». Сам поединок, за которым из ложи наблюдал Фабио Капелло, не изобиловал, вполне в духе Бердыева, опасными моментами, но создавали их исключительно хозяева. Счастливой для Казани развязке в концовке радуется и корреспондент «БИЗНЕС Online».

БЕЗ РУКОПОЖАТИЙ

«Не советую искать в этом матче какие-то подоплеки. Мы с Курбаном Бекиевичем обязательно поздороваемся перед игрой», — неделю назад Ринат Билялетдинов пытался всячески отнекиваться от принципиальности матча против Курбана Бердыева. Тот, в свою очередь, также пытался закрыть тему реваншистских настроений.

И вот Бердыев выходит из подтрибунного помещения самым первым, за 10 минут до начала матча, и сразу же удаляется на скамейку запасных, скрывшись от камер за заслоном в виде ассистента Виталия Кафанова. Тренеры обычно выходят к полю самыми последними после выхода команд и приветствуют друг друга рукопожатием, но экс-тренер «Рубина» этому неформальному правилу решил на этот раз не следовать. «Руки с Бердыевым не пожали, потому что он сразу после игры ушел, не было возможности», — признался после матча Билялетдинов. Главный тренер «Рубина», выйдя из коридора к полю, к тренеру специально подходить не стал и направился к хозяйской скамейке. Так что в ходе принципиальнейшей тренерской дуэли еще до стартового свистка запахло жареным. А почти полный стадион не сдерживался в аплодисментах после появления экс-тренера «Рубина».

КАЗАНЬ СНОВА УВИДЕЛА «АВТОБУС»

Однако тот, кто ждал с первых минут на стадионе «Рубин» футбольного «ледового побоища», был несколько разочарован. Хозяева, в основе которых появился впервые в календарном году Эльмир Набиуллин, взяли мяч под контроль, а гости легко с этим согласились, выставив в районе линии собственной штрафной пресловутый «автобус». Впереди одиноко маячил Александр Бухаров, имевший минимальные шансы зацепиться за мяч после длинных передач, за этим зорко следили Соломон Кверквелия и Цезарь Навас. Схема 1-9-1 выглядела для «Ростова» вполне эффективной, если южане и не грезили по итогам встречи ни о чем большем, чем нули на табло. Подопечные Билялетдинова в этих условиях имели большие проблемы с развитием атак, так что первый тайм, несмотря на общий нервный антураж, получился откровенно скучным. Запомнились лишь неудачно пробитый Благо Георгиевым штрафной удар из выгодной позиции, а также парочка забросов все того же болгарина с правого фланга на голову Игоря Портнягина. Игроки «Ростова» часто оказывались на газоне, с удовольствием тянули время, но у ворот Сергея Рыжикова фактически никак себя не проявили в первые 45 минут.

После перерыва картина встречи мало изменилась, разве что явление на поле в составе казанцев оправившегося от болячек Карлоса Эдуардо дало надежду на креатив в атаке у «рубиновой» команды. Бердыев же заменил Бухарова на «предателя спартаковского ромбика» Артема Дзюбу. «Рубин» по-прежнему держал мяч, по-прежнему не имел моментов, и даже стало потихоньку забываться, насколько принципиален сам матч.

Собственно футбол начался лишь в середине второго тайма. Портнягина сбили в гостевой штрафной, а пенальти отправился бить казанский бразилец. Откровенно говоря, Эдуардо не виделся идеальным кандидатом в пенальтисты, и зрительско-журналистские сомнения были не напрасны. Ростовский кипер Стипе Плетикоса отразил бесхитростный удар латиноамериканца, но после этого игра открылась.

Фабио Капелло
Фабио Капелло

ПРИВЕТ БЕРДЫЕВУ И КАПЕЛЛО

В Москве большого футбола в игровом дне не ожидалось, и главный тренер сборной России Фабио Капелло, заманенный вывеской «Бердыев против «Рубина», прилетел в Казань на игру. Заодно наставник сборной в преддверии матчей с Черногорией и Казахстаном мог посмотреть в деле сразу 8 игроков в составе двух команд, вызванных на ближайшие матчи. В вязкой и тягучей игре проявить себя удалось по максимуму все тому же Портнягину, который последние полгода шел к неформальному званию лучшего российского форварда чемпионата. Капелло воочию увидел, насколько прямо сейчас нападающий «Рубина» превосходит Дзюбу, который итальянцем совсем недавно котировался как ведущий форвард страны. Игорь же имел целый ряд возможностей в верховой борьбе, заработал пенальти и в итоге забил ключевой мяч, который развязал команде руки.

На фоне Портнягина и Дзюбы Александр Бухаров выглядел игроком чуть ли не ниже уровнем. Игорь эффективно боролся за верховые забросы, давил на защиту «Ростова» и в концовке встречи добился своего. 9 мячей в чемпионате и все с игры — ни один российский игрок в РФПЛ не имеет показателей лучше. Портнягин просто не оставил итальянскому коучу шансов для другого решения, кроме как включить игрока в итоговый список на ответственный матч с Черногорией, а после очередного матча с голом, возможно, и заслужил попадание в состав.

История Портнягина показательна в сравнении двух команд — Бердыева и Билялетдинова. У одного тренера форвард прозябал в различных второсортных клубах и не получал доверия, а под руководством другого стал железным кандидатом в сборную. «Просто пришло его время, он раньше не был готов к этому, а сейчас это его время», — кажется, даже у Бердыева нет четкого объяснения расцвету Портнягина...

...На 84-й минуте Георгиев прорвался по левому краю, и его передача после рикошета нашла на дальней штанге лучшего бомбардира «Рубина» — 1:0. Последний штурм «Ростова» был малоэффективным, а на последней минуте основного времени контратака хозяев закончилась голевым пасом Эдуардо на Магомеда Оздоева — 2:0. Главному тренеру «Ростова» оставалось только признать победу Казани, которая вновь грезит о еврокубках, заслуженной.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    21.03.2015 18:22

    Ну, кто еще назовет Саярыча физруком?

  • Анонимно
    21.03.2015 18:24

    Мусульманин так не поступает,грош цена его четкам и жертвоприношениям.

  • Анонимно
    21.03.2015 18:28

    Зачем такая травля? Для повышения рейтинга? Желтовато получается.К истории надо относится с уважением, и принять что прошли этот этап, иначе после опускания одних и возвеличиния своих, больно падать бывает.

  • Азат Д
    21.03.2015 18:44

    Почему противопоставляют Бердыева Билялетдинову? Билялетдинов это вторая ступень ракеты «Рубин». Надеюсь, они на самоокупаемость выйдут, как Краснодар», из бюджета тянуть не будут. «С деньгами каждый может, а ты попробуй без денег», вот Бердыев и показывает.

    • Анонимно
      21.03.2015 21:10

      Откуда у Краснодара самоокупаемость интересно, в РФПЛ цска только может похвастать выходом на 0 , и то там не всё так однозначно

  • Анонимно
    21.03.2015 19:00

    Кто из нынешних тренеров за какой-то год из никому неизвестных игроков подготовил 5 кандидатов в сборную. Это вам не готовых футболистов покупать за бешеные деньги. В этом талант тренера.

  • Анонимно
    21.03.2015 19:28

    А где болельщики КББ, которые с утра за Ростов были, я хоть и не болею за Рубин но очень рад победе. Рубин конечно не Барселона, наверно не такой раздражитель для КББ, но теперь хоть понятно что футбол который он пропагандирует не актуален, ведь состав Ростова по силе равен Рубину( это как Челси проиграл ПСЖ, понимаю что сравнение слишком но все же надо болеть за красивый футбол)

  • Анонимно
    21.03.2015 19:50

    То, что Бердыев уклонился от рукопожатия со своим коллегой, его не красит. Вот в этом факте весь Бердыев. Не по-.мужски. Одним словом, басмач.

  • Анонимно
    21.03.2015 20:09

    Поле этого поступка КББ потерял уважения многих,даже Путин с Порошенко обменялись рукопожатием.

  • Анонимно
    21.03.2015 20:33

    Что особенного произошло. Команда, занимавшая 6 место, с многократно превышающим бюджетом, обыграла 16-ую команду. Тем более это всего третья игра Ростова под руководством нового тренера. Бердыев правильно не подал руку Билялетдинову, поскольку он одним из первых начал оскорбления Бердыева.

    • Анонимно
      21.03.2015 20:53

      Билялетдинов начал оскорбления? что еще происходит в параллельной вселенной?

  • Анонимно
    21.03.2015 20:39

    Эта победа была нужнее рубину, но Ростов себя еще покажет. Бердыев великий футбольный тренер!

  • Анонимно
    21.03.2015 20:49

    Уважаемые Татарстанцы!!!Ну проиграл Ростов.Ну я ошибся в прогнозе, считал что будет боевая ничья.Ну не поздоровались тренеры за руку,кивками то перемигнулись.Что из этого?????Что!!!!! Бердыев должен был зацеловать как девушку Рината в засос????Вот именно!!!!Кто злорадно лихорадочно радуется поражению Ростова то есть Бердыева ведут себя не как Мусульмане.Кто его травит исподтишка тот не порядочный человек.Надо с Уважением относится к человеку прославившему Татарстан.Я лично считаю Бердыева Великим тренером.И его лучшее время с Ростовом ещё впереди."Смеётся тот кто смеётся последний"С УважениемПростой человек

    • Анонимно
      21.03.2015 21:09

      Простой человек. Ниже: Физрук сделал великого тренера - мой пост. Честно скажу что своим постом я КББ оскорбить не хочу, думаю он БО и не читает. А направлен мой пост против тех кто тут бессовестно топил и оскорблял РСБ. Причем оскорбления шли на протяжении всего периода как Билл стал тренером Рубина. Да и сегодня с утра многие тут якобы болелы Рубина планировали болеть за Ростов из-за КББ. Вот они сегодня получили сполна за все и в первую очередь от Рубина во главе с Саярычем..

      • Анонимно
        21.03.2015 21:34

        Поэтому вы решили оскорбить элитного тренера.? Он расстроится, узнав про ваш коммент.

        • Анонимно
          21.03.2015 21:42

          Твоего "элитного тренера" кроме последней команды никто не брал.

    • Анонимно
      21.03.2015 21:30

      Твой "мусульманин" не дал руки коллеге. Воровато пришел, воровато ушел.

  • Анонимно
    21.03.2015 20:50

    "Физрук" сделал великого тренера. Сделал красиво и с молодыми игроками в основном. К слову бюджет Ростова не очень отличается от Рубиновского, просто у Ростова бюджетные деньги занимают большую часть кассы клуба и бывают иногда перебои..

    • Анонимно
      21.03.2015 21:17

      И каков бюджет Рубина и Ростоаа?

    • Анонимно
      21.03.2015 21:18

      С физруками не здороваются

    • Анонимно
      21.03.2015 21:28

      Ребята! Причем тут бюджет. Кто больше купил игроков в межсезонье. Рубин или Ростов?! Рубин еще поддержал Ростов, отдав Азмуна.

      • Анонимно
        21.03.2015 21:42

        Какая разница в какое трансферное окно покупали игроков?

        • Анонимно
          21.03.2015 22:43

          я отвечу хоть этот комментарий не мой,разница в том, что как мне писали на Рубин тратятся наши деньги и то что Рубин не кого не купил в зимнее трансферное окно, впрочем как Зенит, Динамо, Спартак, что соответствует нынешней финансовой ситуации, в то время как Ростов у которого был долг по зарплате футболистам подписал Дзюбу,Азмуна,Граната, Новосельцева + к этому САМ КББ который тоже не мало стоит, поэтому получается что даже тратя меньшие деньги можно добиваться результата

    • Анонимно
      21.03.2015 21:40

      Про молодых игроков можно подробнее. Рыжиков, Благо, Навас, Кузьмин, Портнягин, Дядюн, Кисляк, Эдтуардо Карлос? Молодые - Набиуллин, на смену Котуньо, Оздоев, Канунников.

  • Анонимно
    21.03.2015 20:58

    Физрук неоднократно проходился по поводу Курбана Бекиеича. Не удивительно, что тренер с физруком здороваться не стал.

  • Анонимно
    21.03.2015 21:19

    Тут некоторые не победе Рубина радуются, а поражению Ростова. Другого счастья им в жизни не надо?

  • Анонимно
    21.03.2015 21:48

    В первой лиге...

  • Анонимно
    21.03.2015 21:53

    Курбан Бекиевич-мудрый человек. Он никого не обидел. Даже сказал, что Рубин заслужил победу. Что касается рукопожатия. Тут опять проявил непорядочность Билялетдинов. Он мог бы подойти к Бердыеву и протянуть руку как младший по возрасту к старшему. Естественно, рукопожатие было бы принято с добрыми пожеланиями. Вместо этого Билялетдинов начинает говорить совершенно ненужные слова как бы в упрек. Что касается игры. Рубину повезло. Ростов в должной мере не смог приспособиться к искусственному полю после игр на своем естественном поле. Отскоки мяча были непредсказуемые.

    • Анонимно
      21.03.2015 22:42

      Так получилось, что за час до игры по своим делам был в подтрибунном помещении стадиона Рубин, и наблюдал за нормальными рабочими взаимоотношениями сотрудников обоих клубов, в том числе, рукопожатиями и главных тренеров. И никто ни придавл этому таково огромного значения, а то, что вы этого не видели, так ли это так важно ?

    • Анонимно
      21.03.2015 23:06

      Совсем как то лево...

  • Анонимно
    21.03.2015 21:53

    Наш Рубин молоток ! Ринат Саярович доказал тренер великолепный ребята подержали своего тренера выйграли .Курбану Бекиевичу удачи!

  • Анонимно
    21.03.2015 22:51

    С победой вас, Ринат Саярович!!!

  • Анонимно
    21.03.2015 22:55

    Как я рад этой победе!!!

  • Анонимно
    21.03.2015 23:05

    С победой Рубин.Бил молодец.

  • Анонимно
    21.03.2015 23:07

    Утерли нос Бердыеву.Чтоб он вылетел с Ростовым в ФНЛ.

    • Анонимно
      22.03.2015 07:50

      Бердыев 7 лет выводил команду в еврокубки! ему не возможно утереть нос одной победой

  • Анонимно
    21.03.2015 23:16

    Отстаньте от Бердыева.Не трогайте его принципы,его религию,его отношение к жизни.Это не ваше дело.За женами и дочерьми своими следить научитесь. Его, как собаку, выперли.Чего хотели в ответ.А результаты... поглядим на них позже.

  • Анонимно
    21.03.2015 23:22

    Могли бы спрятать свои комплексы и фобии и дать пример восточной мудрости и примирения.Учитесь в этом у Шаймиева и Миниханова, да и у обыкновенных простых людей Татарстана - это наш стиль и образ жизни.Тем более в праздник Навруза, когда все относятся друг с другом с уважением и любовью, прощают взаимные обиды и обвинения.Ей Богу, если бы они пожали друг другу руки это подняло бы статус каждого и примирило бы их сторонников.С праздником всех нас и с победой Рубина!Казак Поволжья

  • Анонимно
    22.03.2015 00:34

    Бекиич разочаровал уровнем футбола

  • Анонимно
    22.03.2015 00:56

    Портнягин, Камболов, да в прочем все кроме Набиулина хорошо играли, молодцы, а физрук как был так и им и останется, он не тренер. КББ удачи!

  • Анонимно
    22.03.2015 03:31

    Знаете \рассудители\ лично мое видение.....ну во-первых если МОГОМЕД не идет к горе-то....например в свое время тот же Бердыев К Б когда еще руководил \РУБИНЫМ\всегда сам подходил к тренерам гостей.....если они этого не делали сами...да БКБ первый вышел и прошел в свое место для команды......а наш тренер чуть позже.......и все же он просто был \обязан\и тем более этого ждал весь \стадион\подойти к тому кто в свое время и \СДЕЛАЛ\Р У Б И Н.......и вывел его на МИРОВОЙ уровень

  • Анонимно
    22.03.2015 07:12

    Поддерживаю Казака Поволжья! Чего высосали проблему из рукопожатия? Самое главное,выиграли....Казак,с лошади не свались....или у тебя БМВ ?

    • Анонимно
      22.03.2015 12:56

      Казак Поволжья всё по делу написал, как холодный душ в этой глупой перепалке. И поздравление к месту. Но не понял с чего бы ему с лошади падать? Вы что, с дуба свалились... или с пальмы (баобаба, лианы...)?

  • Анонимно
    22.03.2015 07:53

    какие далекие от футбола люди пишут комментарии!
    эта команда Билялктдинова более симпатичная - молодая, много наших, веселая по игре!
    Рубин Бердыева был клубом высокого
    европейского уровня - мощь,холодный расчёт,класс, трофеи!
    так что все зависит от целей!

    • Анонимно
      22.03.2015 15:13

      Весёлую игру Вы где увидели?

      • Анонимно
        22.03.2015 16:48

        весело же с уфой было и с амкар на последних секундах пропускали

        • Анонимно
          22.03.2015 22:25

          Так мы ведь говорим про электричку а не автобус.Только вон видимо электричку отменили )))

  • Анонимно
    22.03.2015 08:54

    А что сделал РСБ не пойму??? Обыграл команду с 16места при не внятной игре тем более дома! КББ 3игру проводит с командой а РСБ 3межсезонки провел. Подождём до лета когда Ростов разыграется, а манеры игроков изучат более сильные команды чем Ростов! (буду рад ошибиться)

  • Анонимно
    22.03.2015 08:59

    Бердыев только начал тренировать Ростов. Поэтому ждать побед от команды еще рано. Но победы еще придут и очень громкие! А пока пожелаем ему удачи в новом клубе и здоровья!

  • Анонимно
    22.03.2015 09:37

    Вот не задача друг а ему дадут что долго раскачиваться до нужного результата-Ростов это не Казань-нет результата и гуляй по Питерской -это здесь на Татарской земле дают Карт план для до Великого результата......

  • Анонимно
    22.03.2015 13:40

    Рубин конечно победил заслуженно . Но Бердиев только начал тренировать Ростов. Задача Ростова остаться в ПЛ . А вот следуюший год посмотрим настояший РЕВАНШ . Удача всем и всех с праздником НОВРУЗ ! ! !

  • Анонимно
    22.03.2015 18:04

    Согласен с Юрой Воробьевым-Бердыева надо было выгонять еще в 2012 году.Миниханов когда увольнял его признался,что уволить Курбана нужно было годом раньше,т.е. в 2012 году.Без большого бюджета он такой же никакущий тренер как Гаджиев,Тарханов,Янко и прочие.Огромные растраты денег.Игра не стоит свеч.Вот Бил-настоящий талантливый тренер.Он из молодых способных ребят делает мастеров при минимальных расходах.При Бердыеве за 13 лет в сборной России не заиграл ни один игрок Рубина.Это стыдуха,это позор для тренера и клуба.

    • Анонимно
      22.03.2015 19:50

      Стыдуха-это тебе. А у Бердыева каждый игрок достиг уровня настоящей сборной. Возьми Рыжикова, Бухарова, Семака, Кузьмина, Рязанцева, Шаронова, Калешина, Дядюна, Касаева, Торбинского и т.д. Каждый из них личность с прекрасным пониманием футбола. А то что сейчас делает Капелло напоминает перебор, перетасовку колоды карт. Синьор хочет показать свою работу. Но настоящей конкурентной сборной так и не будет. Идет показуха, а в конце своей деятельности Капелло заявит, что в России нет хороших футболистов мирового уровня. В любом случае он создаст средненькую сборную. А если создавать настоящую сборную мирового уровня, то сборную надо создавать под звезду настоящего мирового уровня-Марата Измайлова. Вот тогда будет настоящий футбол. Модель игры под Измайлова - знак качества. А вот на счастье для Рубина-знак качества-Карлос Эдуардо. Вышел Эдуардо и пошла совсем другая, осмысленная игра. Будто что то щелкнуло.

      • Анонимно
        23.03.2015 15:17

        Никто из этих футболистов так и не заиграл в сборной на постоянной основе.Так на сборы вызывались и лавку полировали. Семак, скажете вы, но Семак как ещё пара тройка игроков из этого списка это не те кого Бердыев "воспитал до уровня сборной".

    • Анонимно
      22.03.2015 22:28

      А ничего что когда КББ пришел в Рубин в Казани не то что школы футбольной , но и базы не было!!!(или ты тоже из Подмосковных Химок ,как Громов и тебе об этом не домек) Тот Рубин на котором прошла игра буквально КББ создал!!! Вы не благодарные конечно об этом не помните!

      • Анонимно
        23.03.2015 16:07

        Ну если подходить уж совсем буквально, то стадион Рубин и школа Рубина были ещё до Бердыева. При Бердыеве базу для команды отстроили, да интернат для детишек, в котором непонятно кто тренировал и тренировался. При этом оттяпали у города для этих целей значительную часть парка Крыльев Советов и перестали проводить на нём Сабантуй для жителей Авиастроя.

  • Анонимно
    22.03.2015 19:08

    Всех поздравляю!. Рубин на 4 месте после 20 тура!

  • Анонимно
    23.03.2015 16:22

    Всех поздравляю с победой Рубина! Спасибо Саярычу и ребятам за игру. Бердыеву спасибо за прошлые успехи!

  • Анонимно
    23.03.2015 18:14

    Огромное спасибо Курбан абыю все просто классно, если честно больше болел за ничью. Но уверен что у Ростова все победы впереди! Удачи Вам Курбан абый - вы лучший!

  • Анонимно
    23.03.2015 18:59

    За два чемпионства и за отдельные "европодвиги" Бердыеву конечно же спасибо.Но хватит жить прошлым, Рубин теперь такой какой есть - болеем дальше за команду нашего города !

  • Анонимно
    9.04.2015 22:16

    Бердыев еще покажет кто есть кто в футболе, он еще только начал строить команду. Следующую игру Рубин проиграет Ростову.