Строительство и недвижимость 
24.03.2015

«Медведевская» ипотека под 12% – кредитная оттепель или припарки?

По мнению экспертов «БИЗНЕС Online», правительственные льготы способны лишь слегка замедлить обрушение спроса на жилье

О снижении ставок по госпрограмме ипотечного кредитования до фактически докризисных 12% годовых объявило накануне правительство РФ. Банки, принимающие в ней участие в Татарстане, уже отметили всплеск интереса со стороны заемщиков. Подвох, по мнению участников рынка недвижимости, в том, что льготы распространяются только на новостройки, хотя «котлованы» людей сейчас интересуют мало. На вторичном же рынке по-прежнему царят заморозки.

Из бюджета на субсидии будет выделено 20 млрд. рублей. По расчетам, это позволит банками выдать кредитов более чем на 400 млрд. рублей

«АК БАРС» ПРОСНУЛСЯ

Новость о том, что правительство РФ утвердило постановление о снижении субсидируемой ставки по ипотеке до 12%, громко прогремела накануне. Новый порог был утвержден после того, как 13 марта Центробанк снизил ключевую ставку с 15% до 14%, и в этот же день премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, запускающее программу льготной ипотеки.

Согласно условиям, максимальная сумма кредита в РТ составляет 3 млн. рублей, максимальный срок — 30 лет, минимальный первоначальный взнос — от 20%. При этом важная оговорка: кредиты выдаются только на первичное жилье, то есть новостройки.

Пока из бюджета на субсидии будет выделено 20 млрд. рублей. По расчетам, это позволит банками выдать кредитов более, чем на 400 млрд. рублей. Действовать программа будет до 1 марта 2016 года, но льготная ставка фиксируется раз и навсегда.

«Заемщику дают кредит под 12 процентов, и до тех пор, пока ставка Банка России остается 14 процентов, мы компенсируем банку 5,5 процентных пунктов. Если ключевая ставка снизилась на 1 процентный пункт, мы субсидируем 4,5 процентных пункта. Если ключевая ставка снизилась до 8,5 процентов и наша субсидия обнулилась, а потом через 5 лет ключевая ставка выросла обратно, этот «моторчик» заводится снова, и мы снова начинаем субсидировать кредит», — пояснил в интервью «Интерфаксу» заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

В Татарстане сбор заявок от населения уже на прошлой неделе начали ВТБ24, Сбербанк, «Открытие». Вчера к ним присоединился и первый татарстанский банк — «АК БАРС». С апреля к этой программе присоединится Россельхозбанк. Любопытно, что лидер рынка Сбербанк от щедрот своих пожертвовал частью маржи и предложил клиентам 11,9% годовых. А Газпромбанк — 11,5%. Кто меньше?

«КЛИЕНТЫ ПРОПАЛИ С РЫНКА»

До введения программы льготного кредитования рынок ипотеки был скорее мертв, чем жив, грустно шутили в разговоре с «БИЗНЕС Online» участники рынка. По данным Росреестра, в Татарстане в январе-феврале были зарегистрированы лишь 8,1 тыс. сделок по ипотеке, что на 26,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (11,1 тыс. сделок). Но и то в основном это было дооформление кредитов, одобренных ранее.

К плачевным результатам привело повышение в декабре Центробанком ключевой ставки до 17% — банки следом повысили стоимость жилищных кредитов до 18 - 20% и выше. По словам директора агентства недвижимости «Флэт» Руслана Хабибрахманова, на такие условия соглашались лишь те заемщики, которые поставлены в жесткие условия, например, необходимо покупать новую квартиру с учетом уже проданной прежней. «Остальные сегменты потенциальных клиентов ипотеки практически пропали с рынка, приняли выжидательную позицию», — говорит он.

При этом даже из того немногочисленного числа заемщиков, кто подает документы на получение ипотеки, 80% получает отказ, продолжает директор агентства недвижимости «ЮрЦентр» Владислав Хорочкин: «Условия стали очень жесткими, сейчас лишь единицы могут подтвердить свою платежеспособность».

ЗАМЕДЛЕНИЕ СВОБОДНОГО ПАДЕНИЯ

Способна ли льготная программа дать рынку второе дыхание? На первый взгляд, да: застройщики отмечают увеличение спроса в последние дни. «После того как государство объявило о субсидировании ипотеки, у нас резко выросло количество звонков. Рост составил порядка 76 - 78 процентов от предыдущих трех недель. Оживление определенное произошло, — рассказал «БИЗНЕС Online» Сергей Никитин — директор по развитию СК «Сити строй». — Сильно выросла посещаемость офиса и объектов. Как это конвертируется в продажи — покажет время».

Только за первые три дня в ВТБ24 в Татарстане подано 32 заявки на ипотеку с господдержкой на общую сумму 58,5 млн. рублей, рассказал и.о. управляющего ВТБ24 в РТ Александр Михалицын. Это самое большое количество из регионов ПФО. «Отсюда делаю вывод, что ипотека с госсубсидиями, безусловно, уже сейчас принесла оживление на рынок», — рассказал руководитель банка в РТ.

Впрочем, появление программы не сильно скорректировало прогнозы. Всего в этом году банк планировал выдать ипотечных кредитов на 5 млрд. рублей, с учетом запуска госпрограммы эта цифра возрастет до 6 - 6,5 млрд. рублей, предполагают в банке. Но это все равно почти вдвое меньше прошлогоднего объема в 11,4 млрд. рублей.

Без льготной программы рынок в целом упал бы в 4 - 4,5 раза, считает Михалицын: «Даже с программой он в 2015 году вряд ли повторит объемы прошлого года, просто падение будет менее значительным».

Впрочем, в первые месяцы будет сказываться эффект отложенного спроса: «Интерес к данной программе уже есть, ведь с января многие клиенты откладывали оформление жилищного кредита в ожидании «лучших времен», — прокомментировал БИЗНЕС Online замуправляющего татарстанского отделения Сбербанка Михаил Марин.

НАДОЛГО ЛИ ХВАТИТ 20 МИЛЛИАРДОВ?

По мнению экспертов, в наибольшей степени популярности программы будет вредить ее однобокость — льготы, напомним, распространяются только на «первичку», приобретенную у юрлиц-застройщиков.

«Раньше на новостройки приходилось лишь порядка 40 процентов запросов, причем около половины из них — так называемая переуступка, когда продавцами квартир в строящемся или сданном жилье становится физическое лицо. Субсидироваться же будет только ипотека для сделок в связке с юридическим лицом. Поэтому считаю возможным увеличение таких сделок только на 20 - 30 процентов», — считает Хабибрахманов.

По мнению Искандера Юсупова — коммерческого директора «Унистроя», прогнозы можно будет делать только через две-три недели, когда потенциальные клиенты посмотрят квартиры, поговорят с банками и понесут договоры в Росреестр. К тому же он обращает внимание, что действие программы ограничено по времени.

«Рынок ипотеки субсидирование процентной ставки, конечно, оживит, но обращает на себя внимание тот факт, что это, по сути, временная мера. Рано или поздно зарезервированные 20 миллиардов рублей кончатся и банкам придется вновь повышать ставки, возвращать их к тем высоким показателям. Возможно, правительство сделает дополнительный транш, но это не может длиться бесконечно. Надеемся, что по окончании финансирования ставки пойдут вниз и дополнительные транши не понадобятся».

«ЛЮДИ ЛИБО БЕРУТ ТО, КУДА УЖЕ МОЖНО ПЕРЕЕХАТЬ СЕЙЧАС, ЛИБО НЕ БЕРУТ ВООБЩЕ»

Чтобы оживить рынок, необходимо стимулировать продажу не только первичного жилья, но и вторичного, говорят участники рынка. «На общем фоне кризисных настроений меньше всего пользуются спросом объекты, которые находится на самых первых этапах строительства, — констатирует Хорочкин. — То есть вопрос о покупке жилья в доме, у которого только вырыт котлован, будет рассматриваться в последнюю очередь. Люди либо берут то, куда уже можно переехать сейчас, либо не берут вообще».

Кроме того, по словам Анастасии Гизатовой, не менее половины сделок по новостройкам связана с альтернативой, то есть предварительной продажей своей вторичной недвижимости. Не реализовав имеющееся жилье, люди не могут купить новое. А продать «вторичку» сейчас проблематично, ведь для нее ставка так и остается на уровне 14,5 - 16% годовых при снизившейся платежеспособности населения.

«Мне кажется, что не хватает определенной меры, направленной на поддержание вторичного рынка, некоего аналога ветеранских сертификатов или материнского (семейного) капитала, — считает риелтор. —Например, такая мера, как индексация материнского капитала, скажем, на 100 тысяч рублей, и жесткий запрет на его «обналичивание» сможет решить проблему в комплексе и при этом не будет стоить каких-либо значительных вливаний со стороны государства».

В целом хотя ставка в 12% — это фактически возврат на докризисный уровень, спрос на жилье в кризис в любом случае не может быть прежним, считают эксперты. «Сегодня население в принципе не хочет брать ипотеки: доходы падают, идет волна сокращений», — выражает общее пессимистическое настроение Хорочкин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (79) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    24.03.2015 11:05

    В европе это всего 2-3 процента.

    • Анонимно
      24.03.2015 11:40

      А в Европе и инфляция около 0%.

      • Анонимно
        24.03.2015 12:24

        В Европе даже Дефляция ! Цены падают.Вот бы и нам пожить в дефляции пару лет

      • Анонимно
        24.03.2015 14:07

        Квартиры в Европе продаются с ремонтом. Платишь сегодня, начинаешь жить завтра. А у нас кошмар кошмаром - ремонт не закончишь даже за год, рабочие убегут или будут просить больше денег и шантажировать..

  • Анонимно
    24.03.2015 11:07

    Правильная тема, рынки размораживать надо. Хотя бы этими методами.

    • Анонимно
      24.03.2015 11:18

      Зачем? Вас занятость кучи риэлторов сильно волнует? Риэлторы останутся без работы, рынок избавится от этой ненужной прокладки посредников, в этом только плюс.

      • Анонимно
        24.03.2015 11:43

        Без ипотеки встрянет (замедлится) стройка, а это к слову сказать порядка 6,5% ВРП Республики. И это еще не учитывая работу смежных отраслей. Стройка это один из локомотивов республики - нельзя нам этот поезд тормозить.Подобные меры по разморозке рынков нужны на очень многих замедлившихся рынках. В частности по грузовикам надо, где падение составило 41%. Камаз половину Набережных челнов кормит.

        • Анонимно
          24.03.2015 13:06

          Сомнительно, что в нынешних экономических условиях люди побегут за ипотекой в банки и вытянут строительную отрасль. Так могут думать только в правительстве, которое живет, как известно, в другой реальности.Очевидно в плюсе будут только банки, а люди в итоге окажутся с миллионными долгами в условиях дорожающих через день продуктов, услуг и всего прочего, высокого риска остаться без работы и средств к существованию. И шансы, что ипотека через много лет будет благополучно выплачена-не так уж и высоки. Вероятность того, что в итоге банки станут собственниками еще и полученных в ипотеку квартир, выселив за просрочки должников, весьма велика.

          • Анонимно
            24.03.2015 14:09

            С такими то мыслями в голове Слона вы не продадите.Недвижимость в России будет падать в цене только в одном случае - если будет война. А в данном случае я думаю вам уже будет не до сохранения денег.Очень много молодых семейных пар ежегодно покупают квартиры (свой угол). Естественно у молодых людей не всегда есть 100% уверенность в завтрашнем дне, но и вариантов иных иногда нет.

            • Анонимно
              24.03.2015 14:19

              Есть вариант-вернуть коммунизм с бесплатными квартирами. Не рассматриваете?

              • Анонимно
                24.03.2015 14:21

                пол города живут в квартирах полученных бесплатно от государства!хрущевки,ленинградки,улучшенки,москвички

                • Анонимно
                  25.03.2015 11:22

                  Но только вот в СОБСТВЕННОСТЬ они перешли только после развала СССР, не так ли?

              • Анонимно
                24.03.2015 14:22

                Утопию не предлагать.

                • Анонимно
                  24.03.2015 14:51

                  ваша бабушка ,мама и папа жили так десятки лет и получали бесплатно квартиры от гос -ва! значит не утопия.

                • Анонимно
                  24.03.2015 14:57

                  у нас весь бизнес в стране строиться на фразе:"Все равно будут брать !"В солнечно городе подземные парковки пустуют так как просят по 800тысяч за машиноместо.Жители предложили 4000 в месяц в аренду!Отказали !5 лет подземка пустует а владельцам плевать и еще 5 лет будет пустовать!

                • Анонимно
                  24.03.2015 15:31

                  Это не утопия, а реальность. Но нынешние капиталисты никогда не допустят чтобы эта реальность реализовалась в нашей стране.

            • Анонимно
              24.03.2015 14:36

              Покупают квартиры-неверно сказано. Берут ипотеку и временно проживают в собственности банка, или находящейся в залоге у банка. Купят они ее когда полностью рассчитаются с кредитом, лет через 10 минимум. А вероятность этого снижается с каждым очередным повышением цен.

            • Анонимно
              24.03.2015 18:47

              цены уже падаю, следите за рынком.

        • Анонимно
          24.03.2015 13:34

          не встрянет, а поменяет бизнес модель, не наводите тень на плетень

          • Анонимно
            24.03.2015 14:06

            изменение бизнес-модели с исключением из неё ипотеки приведет к падению порядка 40-50%. Впрочем как и на многих других рынках сильно зависимых от кредитования (Бытовая электроника, легковые и грузовые автомобили и т.п.)

  • Анонимно
    24.03.2015 11:11

    Риэлторы уже зачесались, кому бы котлован впариьть под этим соусом

  • Анонимно
    24.03.2015 11:14

    согласно законам российской экономики -цены должны расти не смотря ни на что!даже если все встанет цены должны вырасти еще больше чем обычно!эта инициатива идет в противовес законам российского бизнеса

  • Анонимно
    24.03.2015 11:20

    В самом незавидном положении оказались те, кто ранее "вложился" в жилье. Получается, что физически две одинаковые квартиры выгоднее покупать у застройщика-юр.лица, чем у физ. лица. Видимо государство так решило наказать тех, кто выкупив квартиры направо и налево создал ажиотаж на рынке жилья. В принципе я не расстроен, пусть вкладывают деньги в производство и сельское хозяйство, а "купи-продай" пора прекращать.

    • Анонимно
      24.03.2015 12:22

      Их предупреждали, а они уверяли, что недвижимость - лучшая инвестиция. Поделом им.

    • Анонимно
      24.03.2015 17:56

      А тех кто вложился в жилье очень много на самом деле.

  • Анонимно
    24.03.2015 11:21

    Это всего лишь видимость "заботы о народе" на фоне динамики роста ветхого и аварийного жилья. К тому же ипотека - это действенный метод для сдерживания населения от проявлений социальной активности при все возрастающей напряженности в обществе.

  • Анонимно
    24.03.2015 11:25

    когда снизятся цены на квадратные метры , то и этот процент будет нормальным.

  • Анонимно
    24.03.2015 11:35

    Вторичка видимо реально подешевеет наконец. Как говорит Гизатова, люди в основном вынуждены продавать прежнее жилье, чтобы купить новое, а вторичка невероятно дорого стоит. Придется поубавить аппетиты, что тоже очень правильно. За просто ужсные квартиры в хрущевках просят также, как на новое жилье с предчистовой отделкой, причем у последнего намного больше квадратов.

    • Анонимно
      24.03.2015 12:20

      когда, когда ждать снижения??

      • Анонимно
        24.03.2015 12:50

        Уже снижается. Причем и новостройки и вторичка. Сейчас время работает на вас, чем больше терпения, тем дешевле купите.

  • Анонимно
    24.03.2015 11:39

    Никакая это не помощь !!! Это Имитация Бурной Деятельности,
    многие предприятия сокращают численность работников,население испытывает реальные трудности с покупкой продуктов питания и мало кто думает о покупке жилья. Данное предложение дадут чиновникам и госслужащим.

  • Анонимно
    24.03.2015 11:39

    Перекупы начнут скупать жилье на этапе котлована! тем самым создавать дефицит жилья от застройщика!Найти квартиру от застройщика будет практически невозможно все будет считаться вторичкой!нужно немного подкорректировать закон-что бы новостройками считалось любое жилье построенное за последние 2 года. Не смотря на то что там уже было 3-4 хозяина.

    • Анонимно
      24.03.2015 12:36

      В том и дело, что не выгодно это перекупщикам. Они же не смогут потом перепродать эти квартиры под ипотеку. Так что все нормально.

  • Анонимно
    24.03.2015 11:42

    абсолютно не нужная затея государства. очередная поддержка банков. лучше было бы не принимать это постановление, тогда уже к сентябрю цены на жилье начали снижение. значит и выросла бы доступность. с какого перепуга государство дает субсидию банкам в 5,5%? Вы лучше дайте населению эти 5,5% под ипотеку через один банк, пусть даже это будет Сбербанк или ВТБ.

  • Анонимно
    24.03.2015 11:44

    Уважаемые Татарстанцы!!!У меня есть внучка такая красивая и умная когда мы продвигаемся в машине и если она что то несуразное заметит и говорит:КАКОЙ СМЕШНОЙ ВОН ТОТ ЧЕЛОВЕК!!!Я говорю почему и она логическими ответами приводит меня в смятение и смех.Наш "лучший" в мире Премьер так же часто выглядит наивным и смешным. Знаете как в Германии народ приучили к порядку,честно работать и даже взятки не брать???????Король переодевался в одежду простолюдина и ходил целый день по своим владениям проверяя на практике жизнь ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ,нет он не передвигался на ЗОЛОТОЙ КАРЕТЕ по городу а потом объявлял пустые УКАЗЫ.Я бы предложил Уважаемому "Лучшему Премьеру РФ переодеться в простого человека,надеть парик,наклеить усы,пойти в несколько банков и попытаться получить ипотечный кредит под 12%.Такоооооой смешной!!!!!!!Такоооооой смешной!!!!!!!С УважениемПростой человек

  • Анонимно
    24.03.2015 11:55

    "Чтобы оживить рынок, необходимо стимулировать продажу не только первичного, но и вторичного жилья".Цены надо человеческие, а не кредиты для компенсации жадности строителей/риэлторов

  • Анонимно
    24.03.2015 11:59

    Цель же данной программы не поддержать банки или население, а поддержать застройщиков, чтобы движение было на всем рынке, а смысл продавать и покупать вторичку, от этого кому легче? нужно поддерживать раб.места, что бы стройка шла

  • Анонимно
    24.03.2015 12:09

    У нас Премьер РФ живет в своем государстве,а мы с вами -в другом...

    • Анонимно
      24.03.2015 12:25

      у нас вся власть живет в богатой и красивой стране ! а народ в грязной, воровской и нищей стране!

  • Анонимно
    24.03.2015 12:39

    с 2,5 млн. руб это только процентов будет по 30 тыщ. набегать? правильно я посчитал? А ещё гасить надо.

    • Анонимно
      24.03.2015 12:53

      2,5 млн ипотеки брать вообще не нужно. Это же саморазорение по 12% даже. А если на 30 лет, то рабство. Максимум 1 млн лет на 5, и то еще я бы подумал, выкидывать ли столько денег (в смысле погашение процентов) на ветер, или решить иначе с жильем.

    • Анонимно
      26.03.2015 14:01

      12% годовых это 1% в месяц получается. То есть за 2,5 млн через месяц только процентов Вы будете должны банку 25 тыщ рублей. А ещё как вы правильно выразились "тело" кредита гасить надо.Таким образом Вы выкупите свою квартиру и ещё в виде процентов стоимость ещё одной квартиры отдадите банку

  • Анонимно
    24.03.2015 12:53

    почему у нас нет новостроек с чистовой отделкой? я бы с удовольствием поменяла свою трехкомнатную ленинградку на жилье в новом доме взяв соответственно ипотеку, НО: строится только черновое. а продавать имеющуюся квартиру не имея возможности сразу переехать не будешь.В тех же 7 островах в оплату квартир принимают вторичное жилье, но дома то еще не построены, и будут построены только в черновой отделке. А жить то это время где?

    • Анонимно
      24.03.2015 13:33

      их строят не вам, а банкам.

    • Анонимно
      24.03.2015 13:43

      где где-в Караганде!

    • Анонимно
      24.03.2015 17:48

      Новостроек с чистовой отделкой нет, потому что покупатели, увидев эти отделку, откажутся от покупки. Массовую отделку сложно контролировать - качество никудышное получается. Тем более что отделка накидывает сверху несколько сот тысяч на цену черновой.

  • raf
    24.03.2015 13:22

    На примере ипотечного кредитования чётко виден индекс доверия к власти.Наблюдаем недоверие к власти..Идея финансового Центра опрокинута ценами на нефть в Нью-Йорке.Гражданам РФ преподан урок,что за яма под ногами.Которая продолжает углубляться.И попытка "подсадить"на кредиты с более высокими ставками население наталкивается на психологию не уверенного в завтрашнем дне кредитора.Совокупность причин множество,только самым важным является потеря работы.Для молодых выходом явится идти на военную службу.Там,при гибели выплатят "лимон"и почётные похороны.Дальше жена с детьми будет лямку тянуть сама.

  • Анонимно
    24.03.2015 13:27

    зачем так сильно раскручивать маховик кризиса? может кто объяснить мне? они же катализируют его такими мерами.

  • Анонимно
    24.03.2015 13:27

    1. создать в каждом городе РТ МУПы, кот.будут сами определять подрядчиков застройщиков(возможно ч/з торги),кот. будут строить на муниципальных зем. уч.2. прекратить выдавать частникам зем.уч. под многоэтаж. строит-во.3. Прекратить монополию частников (кот. повышают независимо от рынка цены) по добычи материалов: гипс, песка, глины, щебня( это все добывается на просторах РТ. Путем госконтроля цены можно выравнить, и пусть знатоки говорят типа его перевозка дорогая, добыча дорогая -это чушь! Меньше "прокладок" дешевле себестоимость строительства.

  • Анонимно
    24.03.2015 13:48

    угу, по сбербанк когда ящик сегодня радостно щебетал о очередном послаблении с этой ипотекой диктор сообщил, видимо слабо понимая что говорит, что сбербанк требует или 20 или 30 % сразу первоначального взноса по данному виду ипотеке. те., у простого россиянина для получения ипотеке не одна сотня тыс. руб., должна лежать под подушкой на готове. да и цены на построенные новые квартиры для среднего обывателя очень даже впечатляют. при этом должны быть все справки о доходах предоставлены сбербанку. а еще есть страховка должника.ну в общем как обычно все для простых россиян сделали. для тех кто не знает сколько он получает или у кого замок или квартирка во франции или дубаях случайно оказалась. ну как у Сахалинского губернатора нынешнего

  • raf
    24.03.2015 13:51

    "Пока из бюджета на субсидии будет выделено 20 млрд. рублей. По расчетам, это позволит банками выдать кредитов более, чем на 400 млрд. рублей."Обратите внимание,что соотношение идёт 1 к 20.На диком западе 1 к 10.Просто ошалелые проценты за счёт государственных денег.И всего за год,"Действовать программа будет до 1 марта 2016 года".Забег участников начался.

    • Анонимно
      24.03.2015 15:10

      вы видимо путаете объем кредита и проценты. 20 млрд это субсидии в размере 5,5% (14-8,5). 20 млрд делим на 5,5%. получаем размер кредитов порядка 400 млрд. Если быть точным 363 млрд.

  • Анонимно
    24.03.2015 14:10

    Брать ипотеку под 12% буду только для того, чтобы провести мат капитал в счет оплаты квартиры. В принципе денег уже достаточно с мат.капиталом, можно было бы расплатиться наличкой, но мат капитал можно только через ипотеку. Поэтому вынужден брать ипотеку, была бы она хоть 20%.

  • Анонимно
    24.03.2015 14:12

    12% при цене квартиры в 4 млн руб это 480 тыс руб ежегодно! Кому интересен такой вариант??? Через 8 лет ваши проценты превзойдут саму квартиру....

  • Анонимно
    24.03.2015 14:30

    Средний срок погашения ипотечного кредита 5-7 лет в России. Покажите мне человека- который платил бы хотя бы 15 лет. Спросите у ипотечников- жалеют ли они о том что взяли ипотечный кредит. Кроме особо умных валютных заемщиков. Дак нет же, стонатели усердно вбивают в головы- ипотека это рабство, нажива для банкиров и тд....

    • raf
      24.03.2015 14:54

      "стонатели усердно вбивают в головы- ипотека это рабство, нажива для банкиров и тд....",ты в кресле подобного эксплуататора,похоже.Если смелый раскройся.Что анонимничаешь?А опус возник,после поездки в Лондон?Когда плакались,что не можете подсадить население РФ на кредиты,на 20-30 лет,мол,выплачивают за 5-7лет.Только стоит всё это "удовольствие"крови,лишений,слёз семей,что выплачивают кредиты.Из запада берёте деньги,проценты свои,чтобы на ваши доходы жили правнуки.Не выйдет.Полымя найдётся не только на Байкале.

    • Анонимно
      24.03.2015 14:54

      так от безысходности в блокадном Лениграде люди ели крыс и кошек!и те кто выжил благодаря подобной пищи не жалеют об этом!пто что ипотеку берут и пользуются -не отменяет того что в России она рабская.

    • Анонимно
      24.03.2015 15:31

      "ипотека это рабство, нажива для банкиров"Кто бы в этом сомневался.

  • Анонимно
    24.03.2015 15:34

    Вообще-то деньги у народа практически все уходят либо на ипотеку, либо на аренду недвижимости плюс кредит на стремную тачку (типа рио). От безвыходности будут брать и по 12%, выбора ведь нет, т.к. снимать всю жизнь сложно. Но теперь самый главный вопрос : если у населения отбирать все деньги, то откуда возникнуть прочим видам бизнеса (кроме строительства многоэтажек и автопрома)? При нормальной экономической системе народ должен сам решать куда отдавать деньги, например строить дом, покупать 2-3 машины, строить дачу, отдыхать по всей стране, купить лодку и т.п., причем эти деньги вернуться в бизнес создав миллионы рабочих мест, но у нас приоритет низкий уровень населения и крепостничество от ипотеки, т.к. ипотека заменяет рабство... Это ведь недальновидно...

  • Анонимно
    24.03.2015 16:24

    Рынок умер - я вам как доктор говорю. И где нормальные предложения от застройщика в приличных местах Казани?

  • Анонимно
    24.03.2015 17:08

    Да пускай грохнется этот рынок! Чего переживаете? У нас в Казани грязные хрущевки,ленинградки стоят дороже чем жилье в Греции,Испании,Прибалтики....700-800 Евро стоит жилье в Европе,и еще с ремонтом...

  • Анонимно
    24.03.2015 17:20

    Скоро высшую меру наказания заменят ипотекой,,

  • Анонимно
    24.03.2015 20:15

    Надеюсь Ипотечное агентство РТ Андрея Симакова не будет ответственным за эту программу в РТ? А иначе пиши пропало...

  • Анонимно
    24.03.2015 20:51

    Вторичка имеет развитую инфраструктуру и удобное географическое положение. Новостройка это ожидание сдачи, ремонт, и потом еще года два слышишь как делают ремонт другие, дет.садов и школ рядом нет. а разница в цене не высокая и вполне оправданная.

  • Анонимно
    24.03.2015 20:53

    Кто-то вытаскивают свой строительный бизнесс, вторичка подешеевеет и обвалит новостройку. Чем больше гос.менеджеры вмешиваются в экономику, тем больше проблем.

  • Анонимно
    24.03.2015 21:41

    Аналитики ВШЭ прогнозируют со второго квартала ухудшение ситуации в строительствеhttp://finance.rambler.ru/news/nedv/159926785.html

  • Анонимно
    24.03.2015 22:36

    Медвежья услуга.

  • Анонимно
    26.03.2015 09:21

    Не поддерживаю критичные высказывания об ипотеке. Сидят люди и разглагольствуют -грабеж, грабеж. Да, это недешевое удовольствие. но если хочется жить в нормальных условиях, на данном этапе ипотека реальный инструмент для улучшения жилищных условий. Мы с женой когда 1 ипотеку оформляли (в 2007 году) сели и расклад сделали: 1. бабушек/дедушек ветеранов ВОВ или просто богатых у нас нет, чтоб рассчитывать, что нам что-то обломится. 2. Накопить такие суммы нереально 3. Работодателя такого нет, чтоб квартиру за верную службу дал. (бывают такие, но редко и опять же квартиру могут дать лет за 20 службы). Что остается? Грабеж или ипотека? Конечно, ипотека. Завели книгу доходов и расходов и алга!

    • Анонимно
      26.03.2015 14:31

      Ипотека в том виде в каком она есть сейчас в России это конечно же грабёж и кабала для человека, взявшего её. Но.... При нынешней стоимости жилья и стоимости всего остального вообще, той ситуации, которая сложилась на рынке труда и неопределённостью в завтрашнем дне накопить на квартиру действительно нереально. Реально это было сделать десять и более лет назад, когда кв.м. на этапе строительства в новостройках стоил 8-10 т.р. Поэтому согласен с Вами, даже такая ипотека остаётся единственным способом как-то обзавестись своим собственным жильём, если уж не посчастливилось попасть в ряды соципотечников. По любому чем снимать жильё и отдавть ежемесячно кругленькую сумму "просто так", лучше уж "снимать жильё у банка", зная что каждый ежемесячный платёж за съём приближает Вас к тому что в итоге эта квартира станет Вашей и Вы на старости лет не останетесь у разбитого корыта.

  • Анонимно
    5.08.2015 13:43

    Ипотека с господдержкой на вторичное жилье от 12,5%Причем эта программа включает в себя возможность купить квартиру с использованием средств материнского капитала или субсидий, а так же выделением доли в квартире несовершеннолетним детям.Условия программы достаточно лояльны. Такой кредит можно взять гражданам от 18 до 65 лет на срок от 3 до 27 лет. Первоначальный взнос начинается от 10% от стоимости выбранного вами объекта. Ставка по ипотеке в таком случае фиксируется на 13,5 %. При увеличении суммы первоначального взноса – процентная ставка снижается: до 13,25 — при первоначальном взносе от 20%, до 13 – при первоначальном взносе от 50%. При этом размер ставки не зависит от срока, на который вы хотите получить кредит.Семьи с двумя детьми могут приобрести квартиру на вторичном рынке в ипотеку с процентной ставкой 12,5%, правда в таком случае сумма кредита должна не превышать 1 500 000 руб. http://piaspb.ru/ipoteka-s-gospodderzhkoj-na-vtorichnoe-zhile-ot-12-5/