Строительство и недвижимость 
26.03.2015

«Раз краны работают, значит, жизнь кипит. Это важно»

Ильсур Метшин продолжил рейд по новостройкам Казани, оценив организацию стройпроцесса ЖК «Оазис-2»

Очередной личный мониторинг строительных площадок Казани провел мэр города Ильсур Метшин. С инспекционным визитом он посетил строящийся ЖК «Оазис-2» в Приволжском районе — две высотки по 170 квартир каждая. На сегодня 38% от общего числа квартир уже продано, несмотря на не лучшее время для продаж. С особенностями застройки вместе с Метшиным знакомилась газета «БИЗНЕС Online».

ELG_1043.jpg
Застройщиком ЖК «Оазис-2» является ООО «Стандарт-Строй»

УНИКАЛЬНЫЕ 20% ЗАСТРОЙКИ

Мэр Казани Ильсур Метшин вчера продолжил рейд по новостройкам Казани, лично замеряя температуру в строительном бизнесе. Он уже побывал в ЖК «Семь Островов», «Крым» и «Золотая подкова», теперь объектом мониторинга стал жилищный комплекс «Оазис-2», расположенный по улице Кул Гали в Приволжском районе.

Застройщиком ЖК «Оазис-2» является ООО «Стандарт-Строй», директор которого Алексей Долла провел экскурсию для мэра. ЖК будет состоять из двух 20-этажных домов по 170 квартир каждый, рассказал он. Дома — одноподъездные свечки. Пятно застройки составляет лишь 20% от общей площади в 1,8 гектара, остальную территорию будут занимать парковка, зеленые насаждения и территории отдыха для взрослых и детей, что вполне оправдывает название жилищного комплекса.

ELG_0936.jpg
«Оазис-2» будет состоять из двух 20-этажных домов по 170 квартир каждый

Общее количество квартир в двух строящихся домах ЖК составляет 340, это однокомнатные квартиры метражом от 42 до 53 кв. м, квадратура двухкомнатных квартир — от 66 до 71 кв. м, а трехкомнатных — от 78 до 98 кв. м, стоимость 1 кв. м начинается от 52 до 65 тыс. рублей. Во всех квартирах предусмотрена предчистовая отделка, которая требует минимальных вложений при завершении ремонтных работ. «После такой отделки нашим жильцам нет необходимости заливать полы или штукатурить стены. Для того чтобы окончательно переехать в квартиру и завершить весь ремонт, потребуется не больше двух-трех недель», — рассказал Долла. В «Оазисе-2» установлены металлические входные двери, аналогичные «Гардиан», окна: 5-камерный профиль с двухкамерным стеклопакетом, радиаторы импортного производства, бесшумные лифты всемирно известной фирмы Otis. Интересно, что в доме применяются отдельные шахты для наружных блоков кондиционеров, таким образом фасад дома останется нетронутым. При отделке домов используется экологически чистый красный керамический кирпич.

ELG_1100.jpg
Сегодня 38% от общего числа квартир уже продано, несмотря на не лучшее время для продаж

Отдельного внимания заслуживает парковка на 238 парковочных мест — Долла отметил, что в связи с большой нехваткой парковочных мест в городе данный парковочный центр будет жильцам весьма кстати. «Мы строим для людей, чтобы наши будущие жильцы не сталкивались с проблемами нехватки парковочных мест. Кроме того, около 150 парковочных мест предусмотрено на самой территории. Мы прикинули, что на каждую квартиру в любом случае как минимум будет выходить по одному парковочному месту и даже останется запас», — рассказал директор ООО «Стандарт-Строй»

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Один из главных вопросов Метшина касался спроса на жилье — в кризисные времена данный показатель красноречиво демонстрирует ситуацию. Мэр был приятно удивлен, получив ответ о том, что на сегодняшний день продано более 38% от общего числа квартир. «Хороший показатель для нынешнего периода. У нас обычно февраль-март — не самый лучший период для продажи», — сказал мэр. При этом, по словам Доллы, продажа квартир началась лишь пять месяцев назад.

ELG_0932.jpg
Во всех квартирах предусмотрена предчистовая отделка, которая требует минимальных вложений при завершении ремонтных работ

Соотношение продаж по ипотеке и за счет собственных средств на сегодняшний день составляет 25% на 75% соответственно. Особые надежды на оживление ипотечных сделок Долла возлагает на недавно стартовавшую программу субсидирования ипотечной ставки, когда на первичном рынке жилья ставка фактически возвращается на докризисный уровень в 12%.

Особенностью нового ЖК Метшин назвал шаговую доступность к трем детским садам. «Самое главное, что здесь уже есть сложившаяся застройка — наличие детских садов, магазинов, рынков, что очень важно для горожан. В отличие от тех домов, которые были построены давно, здесь есть и паркинги, и детская площадка», — отметил мэр. Обратившись к первому заместителю руководителя исполкома Казани по градостроительной политике Азату Нигматзянову, он дал задание поддержать проект по сдаче в максимально короткие сроки. Достроить ЖК «Оазис-2» планируют в конце этого года. Само же строительство началось во второй половине 2014 года. «Стахановские сроки», — прокомментировал Метшин.

ELG_0985.jpg
В доме предусмотрены отдельные шахты для наружных блоков кондиционеров, таким образом фасад останется нетронутым

Разумеется, не обошлось и без традиционного вопроса о благоустройстве. Как уже говорил Долла, одним из основных акцентов жилищного комплекса является большой процент зеленых насаждений — газоны, дорожки, лиственные и хвойные деревья. Предусмотрено большое количество обустроенных территорий для отдыха, детских площадок и площадок для активного отдыха. В данном районе нет ни фабрик, ни заводов, то есть с экологической точки зрения район является одним из наиболее благоприятных для жилья, при этом имея близкое расположение к транспортной и торговой инфраструктуре.

ПЯТЕРКА ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ СТРОИТЕЛЬСТВА

Первое, на что обращаешь внимание, попадая на строительную площадку ЖК «Оазис-2», — это несвойственная многим строительным площадкам чистота: полное отсутствие строительного мусора и грязи. Этот же момент отметил и мэр Казани, охарактеризовав организацию строительства как высокую и поставив ей пятерку. «Очень показательно. Как хорошо убранная квартира, так и хорошо организованная строительная площадка говорит о качестве строительства», — сказал он. Напомним, что весной прошлого года исполком Казани проводил операцию «Чистые колеса», когда стройки с необорудованными мойками для колес просто вынуждено останавливали.

В заключение Метшин пожелал успешной сдачи ЖК в заданные сроки, а также поблагодарил за загрузку стройиндустрии, благодаря которой реализуются строительные материалы

«Раз краны работают, значит, жизнь в Казани кипит. Это важно», — произнес он.

ELG_1093.jpg
При отделке домов используется экологически чистый красный керамический кирпич
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (70) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    26.03.2015 08:51

    Ильсур Раисович, ну почему же Вы не сходите на ФОНовские стройки, на Молодежный, Симфонию, МЧС. Пожалуйста навестите их!!! Может хоть в этот день краны там будут крутиться.

    • Анонимно
      26.03.2015 11:40

      Раз рейд по стройкам начался, значит весомые шансы добраться до большинства.

    • Анонимно
      27.03.2015 12:09

      Посетите стройку СВЕЯ - на ул. Бехтерева. Самый центр города - стройка стоит уже пол-года и никому нет дела. В Управлении жилищной политики никаких коментариев не дают разводят руками!Что нам делать?

  • Анонимно
    26.03.2015 08:54

    Уважаемый мэр, Фон в Солнечном городе поситите, 8 лет народ мучают!

  • Анонимно
    26.03.2015 08:59

    зачем навещать пока беспроблемные стройки. Навестите Свей, Магстрой, Фон)

    • Анонимно
      26.03.2015 11:44

      Так желательно предотвращать проблемность и проверять регулярно, как по мне. Но думаю, что Свей и прочие тоже пора навестить)

      • Анонимно
        26.03.2015 13:29

        интересно, каким образом Метшин предотвращает?))) Все данные о задержках есть в Управлении жилищной политики.

        • Анонимно
          26.03.2015 16:51

          в этом Управлении пока не очень шевелятся, к сожалению. Рейды мэра и президента более результативные.

        • Анонимно
          27.03.2015 11:37

          не предотвращает своими руками, но когда стройка стоит на контроле мэра, никто не рискнет халтурить...

    • Анонимно
      26.03.2015 13:43

      Из статьи делаю вывод, что Оазис неплохое место для покупки жилья. Парковки есть, площадка для прогулок тоже, озеленение.

  • Анонимно
    26.03.2015 09:03

    два дома по 170 квартир, это 340 квартир, ка они заявляют о том что каждая квартира обеспечена парковочным местом, если мест 238????

    • Анонимно
      26.03.2015 09:30

      читай дальше про +150 мест

    • Анонимно
      26.03.2015 10:43

      Не переживайте! Ипотечники на квартиру деньги в банке берут, поэтому парковка за 500 т.рэ. им точно не светит, поэтому хватит всем, у кого есть деньги.

      • Анонимно
        26.03.2015 11:41

        Не сказал бы. В ЖК 21 век тоже много ипотечников и парковочное место стоит дороже 500 тыс, однако ж, берут.

      • Анонимно
        26.03.2015 11:50

        Ну а коли нет денег, ваши проблемы, как говорится.

    • Анонимно
      26.03.2015 11:47

      Диванные эксперты не перестают удивлять. Почитайте статью до конца сначала, прежде чем блистать интеллектом)

  • Анонимно
    26.03.2015 09:14

    Метшину не мешало бы посмотреть на парковку в соципотечных домах на проспекте Универсиады!!! зимой там каток и снег а летом будет болото и антисанитария!!!

    • Анонимно
      26.03.2015 11:42

      А парковку там достроили? Говорили, что парковочное место 700 тыс. стоит. Подруга там живет, все собирались взять, но осенью еще не готово было.

    • Анонимно
      26.03.2015 16:17

      Азат Д

      Там бы на остановке, ещё деревья посадить, а то по всему проспекту стоят, как зелёный тоннель , а там проплешина. Когда деревья вырастут особенно заметно будет.

  • Анонимно
    26.03.2015 09:31

    Ну раз пятно застройки всего лишь 20%, думаю места хватит.Территория ведь большая

    • Анонимно
      26.03.2015 10:20

      Территория не так уж большая,соседние дома в 50-ти,100 метрах.В 80-тых годах там планировалось строительство школы.Это 11-тый микрорайон. До сих пор школы нет.Дети учатся в школах других микрорайонов,переходя ежедневно Фучика и Сафиуллина.Лечебные учреждения тоже в других микрорайонах.Для подростков спортивной площадки нет. Вот такой оазис.

      • Анонимно
        26.03.2015 11:44

        В идеале возможо сделать все. И спортивную площадку внутри двора, и детскую и деревья по периметру как снаружи дома, так и по внутренней стороне. Если запланировано грамотно, то в дальнейшем благоустройство зависит от ТСЖ. Сам живу в Челнах, в соципотечном доме. Проблем с площадкой нет.

      • Анонимно
        26.03.2015 13:28

        согласна с Вами. Живу на Кул Гали 7а. Сейчас только зимой можно гулять с детьми, в ближайшем лесопарке за Кул Гали 1 (кататься на ледянках,санках, лыжах). Пока идет стройка - гулять больше негде.

        • Анонимно
          26.03.2015 15:03

          подождем окончания стройки, там обещали хорошую прогулочную зону, зеленые насаждения.

  • Анонимно
    26.03.2015 09:46

    Только по своим и ездит!

  • Анонимно
    26.03.2015 10:23

    Очередной пример идиотской точечной застройки города. Было отличное место внутри трех панельных домов. Можно было сделать хороший сквер для прогулок с детьми. Немного облагородить его и все. Но нет, с этого же нельзя получить деньги, поэтому там разрешили воткнуть две высотки. Конечно, любой застройщик властям будет рассказывать про оазисы и сады Семирамиды, а по факту огородят территорию и закроют ее асфальтом. А соседние дома могут и без дневного света обойтись.П.С. сам там не живу, просто проезжал недавно мимо и стройка эта непонравилась. Таких дворов внутри старых панельных застроек еще много, так что жителям не надо расслабляться, а то влепят высотки под носом.

    • Анонимно
      26.03.2015 11:36

      Согласен. Из-за точечной застройки солнца не видать средь бела дня ни во дворах, ни из окон. Еще на Чистопольской такими новоделами дворы испоганили. Единственное место, где там можно комфортно проживать это жк "Магеллан".

    • Анонимно
      26.03.2015 12:30

      О да, проезжая мимо и глянув секунду на стройку можно делать такие выводы, как объективно. В проекте итак предусмотрено озеленение и площадка для отдыха местных жителей. С других дворов туда будут приходить гулять жители тоже,уверен в этом.

      • Анонимно
        26.03.2015 16:19

        А я не уверен,что с других дворов будут приходить туда гулять. ЖК будет огорожен забором и пост со шлагбаумом. Владельцы квартир заплатят за земли под парковки, площадки и пр.Вряд ли они будут рады гостям из соседних домов.

      • Анонимно
        26.03.2015 17:38

        Объективно в данном случае то, что идеальное место для соцальной инфраструктуры (большая площадка окруженная домами с большим количеством детей) "продали" Застройщику. Для жителей панельных домов это приведет к ухудшению жилищных условий - меньше прогулочной территории, меньше света, и значительно больше жильцов на кв.м. А это и нагрузка на сети. Хотя несколько лет назад, кто-то из мэрии на этом месте обещал устроить каток. Вот видимо и прокатили на этом катке жильцов.Обидно что такие "катки" могут появиться в любом дворе, где Застройщики смогут доказать, что из этого двора они сделают Оазис и жители блезлежащих домов будут им за это премного благодарны.У меня рядом с этими домами живут родители, эти свечки, в этом спальном 8-10 этажном районе, смотрятся просто убого.Позор нашему городу и тем кто это разрешил.

        • Анонимно
          27.03.2015 11:28

          Мне нравится этот проект, не вижу серьезных минусов. А то, что вам, эстету, кажется убогим, так для других это не так, это комфортабельное жилье.

          • Анонимно
            27.03.2015 12:56

            Претензий к проекту у меня тоже нет. Насколько он хороши покажет только время и добропорядочность Застройщика.Претензии в отношении властей нашего города к точечной застройке. Декларируют одно, а на деле оказывается совсем другое.Скоро такими вышками-оазисами будут застраивать каждый мало-мальский двор в панельных домах.

    • Анонимно
      26.03.2015 13:23

      Согласна с Вами, живем в соседнем доме. Гуляли с двумя детьми в зеленой зоне, на месте которой сейчас строятся дома. Конечно, будет в этом ЖК дет.площадка и деревья посадят, но они будут очень компактные по площади, не сравнить с тем, что было... зимой с горки там катались на ледянках, лето футбол..

  • Анонимно
    26.03.2015 10:35

    Стахановские сроки ? Смешно. В конце 60- х первые панельки на ул. Карбышева возводили за 3-месяца один четырехподъездный 9- ти этажный дом. За год Т Три дома сдали ! Вот это стахановские сроки ! И квартиры давали бесплатно . А сейчас , что ? Распил один и издевательство над народом.

    • Анонимно
      26.03.2015 11:50

      В наше время - поспешишь, людей насмешишь, да и угробить можно... Стройку эту к разряду долговременных затянутых трудно отнести. Качество должно быть приоритетней скорости.

  • Анонимно
    26.03.2015 10:38

    Посетите лучше построенный ЖК Оазис и посмотрите как вас обманул Арстрой, что ЖК будет обеспечен парковкой. Дома заполнены на 40%, а машины уже некуда ставить. Как город мог согласовать такой проект?!

    • Анонимно
      26.03.2015 11:24

      Сам живу в ЖК Оазис, в чем обман не пойму!??! Парковку то не Арт Строй строит!!!

    • Анонимно
      26.03.2015 11:46

      в ЖК Оазис 2 в любом случае парковки не будут проблемой. 238 парковочных мест и плюс дополнительные 150 мест на территории. Вполне недурно.

  • Анонимно
    26.03.2015 10:40

    Образцово-показательная стройка, на которой даже не была натянута фасадная сетка, натянули только после того как при заливке бетона у них все рухнуло на землю, и 20 машин соседнего двора Кул Гали 5а залило бетоном со значительными повреждениями. Это не машины стояли возле стройки это стройка ведется прям во дворе Кул Гали 5а(двор со шлагбаумом)А во дворе Кул Гали 7а забор стройки стоит вплотную с детской площадкой. Каждый день наблюдаю как они скидывают строительный мусор с высоты. Еще и работают всю ночь, Метшину хорошо что он живет далеко от этого всего и его дети не ходят в сад который расположен во дворах этих домов.http://www.efir24.tv/all-news/incident/64995_in_kazan_parked_near_a_construction_machine_poured_concrete/ вот видео

  • Анонимно
    26.03.2015 11:34

    опять показуха, почему он не приезжает на Ноксинский спуск, там ФОН уже 3 года достроить дома не может

  • Анонимно
    26.03.2015 11:48

    Метраж хороший во всех новостройках, это тебе не однокомнатная в 35 квадратов как раньше, с кухне 5 метров.

    • Анонимно
      26.03.2015 12:27

      А если по карте глянуть, там рядом 3 садика. Для молодых семей это даже основной критерий зачастую. Не надо мататьс по городу, отвохить и забирать детей. Еще понравилась идея, что кондиционеры не будут портить фасад. Все предусмотренно у них. Хочется чтобы в городе все стройки были такие без проблемные.

      • Анонимно
        27.03.2015 11:12

        Эти садики уже сейчас переполнены...

        • Анонимно
          27.03.2015 11:34

          Значит построят новые, да и дети же не пожизненно в саду сидят) Одни пришли, другие ушли. А дет.сады у нас строят каждый год новые.

  • Анонимно
    26.03.2015 11:49

    Так как название "оазис" очень актуален вопрос об озеленение территории. Молодцы, что планирует посадить лиственные и хвойные деревья. Особенно хвойные, это красиво и даже воздух другой рядом с такими деревьями.

  • Анонимно
    26.03.2015 11:54

    Молодцы, что о парковке все-таки позаботились. Многие нынешние строители оставляют без должного внимания этот момент. Лишь бы квартиры продать, а куда машины ставить будут это уже не проблема застройщков. Кол-во мест каждую семью обеспечит машиноместом.

    • Анонимно
      26.03.2015 16:23

      Это посредственные застройщики не думают о парковке. У серьёзных в этом плане всё продумано.

  • Анонимно
    26.03.2015 12:05

    Говорили, что откажутся от точечных застроек, будут засаживать деревьями дворы... Видимо коммерческая жилка берёт верх.

    • Анонимно
      26.03.2015 12:21

      на это есть пословица-жадность фраера сгубила...

    • Анонимно
      26.03.2015 12:28

      Так в плане итак предусмотрены посадки деревьев, газоны. Посмотрим по завершению проекта как это будет выглядеть.

      • Анонимно
        27.03.2015 11:38

        Думаю, что там действительно будет оазис) Площадка для детей, газоны, зелень...благодать.

  • Анонимно
    26.03.2015 12:08

    В свете последних событий по пожарной безопасности, как будут эвакуироваться жители верхних этажей? На бесшумных лифтах?

  • Анонимно
    26.03.2015 12:15

    Наверное ребята мэра строят , поэтому он и внимательно контролирует и сдачу хочет как можно быстрее !

    • Анонимно
      27.03.2015 11:30

      Это не первая и не последняя стройка на проверке. Или по вашему не надо ничего проверять? Главное, что бы люди, купившие жилье, получили его быстро.

  • Анонимно
    26.03.2015 12:17

    Сам живу в Оазисе по ул.Седова.Дома хорошие, теплые, потолки высокие-280. То что нет парковки не вина Арт-Строя,т.к. парковку строил не он.Покупая квартиру нам это информацию говорили.Глядя на Оазис-2 скажу, строят качественно, с парковками, имея такой запас с землей+пароквка,проблем не будет.А кто постоянно жалуется, вы хотябы ген план посмотрите, там вам и площадки и зеленые насаждения!!!

    • Анонимно
      26.03.2015 15:05

      Жалуются те, кто не читает статьи и не смотрит проекты. Лишь бы написать. Оазис-2 должен получится действительно комфортабельным жильем.

  • Анонимно
    26.03.2015 12:30

    Большое казанское кольцо у Солнечного города достройте! Пробки постоянно и утром и вечером! или деньги уже "освоили" и по документам всё сдано давно?

    • Анонимно
      27.03.2015 12:10

      думать надо было, покупая подешевле в Солнечном городе !

  • Анонимно
    26.03.2015 13:34

    11:24Застройщик должен обеспечить парковочные места и разработать это уже в проекте. Видимо у вас нет машины или вы паркуетесь днем) А то, что строится рядом это коммерческий проект и никакого отношения к Арстрой не имеет. P.S.Я думая у вас мнения изменится, когда дом заселится на процентов эдак [хотя бы 60...

    • Анонимно
      26.03.2015 16:22

      И у какого процента жильцов есть машины? Та и большинство новостроек с парковочными местами.

      • Анонимно
        27.03.2015 20:01

        меньше чем у половины. хорошо когда у одной из трёх семей есть своё авто

  • Анонимно
    26.03.2015 16:21

    "Пятно застройки составляет лишь 20% от общей площади в 1,8 гектара, остальную территорию будут занимать парковка, зеленые насаждения и территории отдыха для взрослых и детей, что вполне оправдывает название жилищного комплекса. ", - интересно будет взглянуть на реализацию этого. Проект действительно хороший.

    • Анонимно
      27.03.2015 11:08

      при такой этажности площадь застройки и не может быть более 20%. Вопрос, что после согласования проекта, начинаются изменения))) и как будет на выходе, пока никто не знает

  • Анонимно
    26.03.2015 16:50

    Что нужно сейчас для современного ЖК? Качественно построенный дом, который потом передадут в управление ТСЖ ( не секрет, что они лучше справляются, чем УК). Большие уютные квартиры. Как обязательное условие нынешнего времени - парковка(иногда она даже важней благоустроенной площадки во дворе , прошу не утрировать), детская площадка, зеленые зоны и насаждения по периметру дома, хороший асфальт. В Оазисе-2, насколько я понял вопрос с парковкой уже решен и это ощутимый плюс. Как альтернативный вариант - недавно писали о парковки в ЖК Подкова(если не ошибаюсь). Двухуровневая парковка с пандусом. Если хорошо себя зарекомендует, то нужно использовать этот способ. Позволит каждой семье , где бычно по 2 машины, решить вопрос с парковкой раз и навсегда.

    • Анонимно
      27.03.2015 13:06

      Космонавтов 42а и 42 Б как приблизительный пример. Последнего дома изначально не было в проекте, потом решили и его поставить, раз место есть. Парковки как таковой нет, проблему решили установкой шлагбаума, посадили туда работника. У каждого жильца с авто есть пропуск, один на семью. Если в семье машины две, то это уже их проблема. Порядка стало больше, хоть и двор заставлен. Есть нормальная детская площадка, асфальт обновляли недавно, деревья посадили. В Оазисах обоих территория побольше, как мне показалось. Значит, трудностей больших не ожидается.

      • Анонимно
        27.03.2015 20:01

        вот и правильно, зачем большинство больше одной машины на семью?