Общество 
26.03.2015

Почему рубль пошел против нефти?

Российская валюта с начала марта укрепилась к доллару на 19%, но эксперты «БИЗНЕС Online» считают, что это ненадолго

Сегодня рубль продолжил укрепляться уже 8-й торговый день подряд: с утра на Московской бирже доллар и евро упали до 56 рублей и ниже 62 рублей соответственно, обновив минимумы 2015 года. Объяснений масса: импорт стремительно падает, нефтяникам время платить налоги, а население вновь потянулось в обменники — на этот раз сдавать дешевеющие баксы. Впрочем, эксперты «БИЗНЕС Online» полагают, что позитив временный — по некоторым оценкам, российская валюта начнет сдавать позиции уже после 27 марта.

Набиуллина и Силуанов сходятся во мнении, что что российская валюта недооценена на 10% (фото: kremlin.ru)

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПОЗИТИВ ПЕРЕВЕСИЛ ФАКТОР НЕФТИ

Сегодня рубль продолжил свое восхождение: торги на Московский бирже начались с того, что курс доллара расчетами на 10:04 мск снижался на 1,39 рубля до 56,09 рубля, курс евро — на 1,25 рубля до 61,8 рубля. Рубль продолжает обновлять максимумы этого года, торгуясь уже на декабрьских и ноябрьских уровнях.

В целом в марте на финансовом рынке до сегодняшнего дня наблюдалась любопытная тенденция. Нефть, которая является главным ориентиром для российской валюты, дешевела на 12,4%: с $62,5 за баррель на открытии мартовских торгов до $54,75 на 25 марта (правда, сегодня нефть снова пошла вверх и к 10:00 стоила уже $58,44 за баррель Brent). Казалось бы, должен был дешеветь и рубль, но он укрепился к доллару на 19,1%: с 70,05 рубля за доллар на открытии мартовских торгов до вчерашних 56,64 рубля. А сегодня утром «привес» составил уже 20%.

Неужели рубль преодолел свою зависимость и пустился в самостоятельное плавание? Главный экономист финансовой группы БКС Владимир Тихомиров полагает, что мы наблюдаем лишь временное укрепление национальной валюты. «Тренд на укрепление начался на прошлой неделе в условиях снижения цен на нефть, что немало удивило многих обозревателей и вызвало спекуляции на тему исчезновения многолетней «привязки» курса российской валюты к нефтяным котировкам. Однако мы считаем, что связь курса рубля и цен на нефть не нарушена, а укрепление российской валюты, по всей видимости, будет временным явлением», — говорится в обзоре БКС.

По мнению Тихомирова, укрепление рубля в последние недели вызвано рядом факторов. Это снижение геополитических рисков, запуск программы QE Европейским центробанком, прохождение пика выплат по внешнему долгу, жесткая монетарная и бюджетная политика России, а также сезонный рост спроса на рубли в период налоговых выплат. Кроме того, падает спрос на иностранную валюту, не только корпоративный. Как сообщает ЦБ РФ, чистый спрос населения России на валюту в банках в январе оказался отрицательным впервые за два года. Разница между предложением и спросом составила $324 миллиона (в декабре 2014 года чистый спрос составил $8,2 млрд.). При этом совокупный спрос снизился в 3,3 раза до $6,4 млрд. — и это минимум с 2007 года.

Весь этот позитив перевесил более долгосрочные негативные факторы, как то: существенное сокращение притока капитала в Россию, рецессия в экономике, ускорение инфляции и запретительно высокие ставки по кредитам, отмечает экономист.

Аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко также не поддерживает идею об «отвязавшемся» рубле. По его словам, рубль по-прежнему в большой степени зависит от цен на нефть, которые сейчас стабилизируются вблизи отметки в $55 за баррель. «По нашим оценкам, текущее укрепление российской валюты в большей степени связано с небольшим объемом погашения (долга) в первом квартале, а также с налоговым периодом — до 25 числа должен уплачиваться месячный НДПИ. Мы не наблюдаем факторов, кроме политических, которые могут сейчас в краткосрочной перспективе изменить тренд», — сказал «БИЗНЕС Online» Сороко.

Эксперты также отмечают, что укреплению рубля способствует снижение импорта. «Необходимости в огромных валютных объемах, которые всегда должны быть под рукой, уже нет, а это автоматически снижает спрос на валюту и снижает волатильность на рынке. Кроме того, не стоит забывать и тот факт, что рубль длительное время был сильно недооценен, а в данный момент он приближается к наиболее реалистичным показателям — порядка 52 рублей за доллар и порядка 58 - 60 рублей за евро», — сообщил нам руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский.

РУБЛЬ НАЧНЕТ ДЕШЕВЕТЬ ПОСЛЕ 27 МАРТА?

Так сколько же должен стоить рубль сегодня и сколько он будет стоить «завтра»? Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина 13 марта заявила, что российская валюта недооценена на 10%. Если посмотреть динамику биржевых торгов начиная с этой даты, то легко обнаружить, что рубль уже нашел свою справедливую цену «по Набиуллиной», дойдя до отметки 58,5 за доллар. Однако в понедельник, 23 марта, министр финансов России Антон Силуанов заявил, что рубль недооценен опять-таки на 10%. Неделю торги открыли на отметке 59,22 рубля за доллар, так что, видимо, Силуанов считает справедливой цену 53,3 рубля за доллар.

Аналитики не столь оптимистичны, как чиновники. По мнению Тихомирова, после завершения налогового периода 27 марта валютный курс скорректируется до справедливого значения, которое при текущих ценах на нефть составляет около 58 - 59 рублей за доллар. Аналогичного мнения придерживается Анна Кокорева из «Альпари». «В ближайшей перспективе пара доллар/рубль может остановиться на уровне 54 - 55 рублей, после чего перейти к консолидации. Пара евро/рубль, по оценкам «Альпари», может задержаться в диапазоне 59 - 60 рублей и также начнет консолидироваться. Выход из этой консолидации может быть неожиданным, мы не исключаем новых всплесков с движением вверх. Делать долгосрочные прогнозы по курсу рубля сейчас сложно, так как внешний фон постоянно меняется, это касается и геополитики, и товарных рынков», — сказала нашему изданию Кокорева.

Аналитики «Финама» ожидают в ближайший месяц умеренного укрепления российской валюты в районе ниже 58 рублей за доллар и 63 рублей за евро. Основным риском при этом является возможное дальнейшее снижение цен на нефть. «Конечно, такое сильное падение, как сейчас, не пройдет незамеченным и в долгосрочной перспективе приведет к резкому сокращению новых добывающих мощностей (из-за консервации наименее рентабельных проектов). Но это фактор, который будет влиять на рынок в будущем, а сейчас ключевой момент — рост мировых запасов, а также замедление темпов роста глобальной экономики», — считает Сороко.

Не исключает восстановления доллара Козловский. «Несмотря на временный позитив, фундаментальных причин для укрепления российской национальной валюты пока нет: зависимость от стоимости нефти сохраняется, а ослабление доллара на фоне заявлений ФРС о возможном изменении ключевых ставок не будет носить долговременный характер. В перспективе при текущей стоимости нефти доллар будет стоить порядка 56 - 58 рублей в ближайшие месяц-полтора, но вполне вероятно, что поднимется и до 60 снова ближе к лету», — заявил он «БИЗНЕС Online».

При этом эксперт обратил внимание на корректировки пары евро/доллар на международном валютном рынке. Политика количественного смягчения, проводимая главой ЕЦБ Марио Драги, ведет к тому, что евро может продолжить падение и к доллару, и к рублю. «Перспектива в ближайшее время — порядка 63 - 65 рублей за евро, к лету — несколько ниже, приближаясь к паритету между валютами (доллар к евро прогнозируется на уровне один к одному)», — уточнил руководитель аналитического отдела Grand Capital.

Впрочем, по его мнению, пока не стоит исключать пессимистичный для рубля вариант развития событий. «Возможен и стрессовый сценарий при резком падении цены нефти: из-за возможности увеличения предложения на рынке нефти цена может упасть до рекордных значений (вплоть до 20 долларов за баррель), что может сильно ударить по рублю. Оценивать его стоимость при такой низкой цене достаточно сложно, хотя и вероятность такого сценария все же сомнительна», — отметил Козловский.

УОЛЛ-СТРИТ ПРИЗЫВАЕТ «ПОКУПАТЬ РОССИЙСКОЕ»

Укрепление российской валюты не осталось без внимания и западных экспертов. Порой их заявления не менее оптимистичны, чем слова наших госчиновников. Так, пул аналитиков Bloomberg считает, что экономика России начала восстанавливаться, и отмечает: в 2015 году колебания рубля стали меньше, чем у любой из 30 самых торгуемых валют. Стабильность цен на нефть также успокаивает инвесторов. Дело дошло до того, что даже банк Goldman Sachs призывает вкладывать в российские ценные бумаги. По его оценкам, рублевые государственные облигации недооценены, сейчас лучшее время их покупать. «Мы считаем, что инфляция в России снизится до рекордно низкого уровня чуть менее 4 процентов в 2016 году. Мы ожидаем, что в течение ближайших 8 кварталов процентная ставка Центробанка снизится», — заявили аналитики банка. При этом они отмечают, что возможная эскалация на Украине не составляет какой-либо значительной опасности для устойчивости российской банковской и финансовой системы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    26.03.2015 11:31

    По всей России идут массовые сокращения на предприятиях,строительный сектор практически встал и что его немножко расскачать ставку по ипотеке субсидируют,отток ликвидности из станы не замедляется,банки на грани разорения из-за просрочек.
    Какие улучшения ? О чём Вы ?

    • Анонимно
      26.03.2015 12:05

      Немного не в тему, но добавлю к вашему комментарию: "И якобы все это из-за санкций и цены на нефть".

  • Анонимно
    26.03.2015 11:35

    Почему-то практически совершенно не принимаются в расчет такие факторы, к примеру, как значительное сокращение потока выездного туризма и усыхание связанной с этим инфраструктуры в России, а также основательная переориентация с импортных на отечественные товары и, главное, продукты. А валюты здесь тратилось немерянно. Так что мне всё-таки больше нравится оптимистический прогноз минфина относительно курса от 40 до 50 за зелёно-голубой.Серёжа Птицын

    • Анонимно
      26.03.2015 11:55

      Хочется добавить ради объективности. Посчитайте миллионы гастеров, конвертирующих до недавнего времени рубли в тугрики и финансирующих не нашу экономику.С.П.

  • Анонимно
    26.03.2015 11:50

    так увольнять Набиуллину и разгонять правительство "либералов"? мне не понятно, а где знаток Глазьев?

    • из тетюш
      26.03.2015 15:32

      Безусловно разгонять, а Глазьев, понятно дело, ничего не решает, а ЦБ типа не правительство, а над ним. По-моему у нас полная безнадёга. В чём заслуга ЦБ и правительства - 60 руб/бакс, кредит - космос, наверное даже я бы лучше всё разрулил. А так,нам говорят, что правильным путём идём, товарищи.

  • Gesta
    26.03.2015 11:58

    Эксперты не могли учесть, что война в Йемене началась. На границе Саудов, возле самой богатой нефтью провинции началась война. Так что нефть подрастет и рубль с ним.

    • Анонимно
      26.03.2015 12:08

      Как всегда в РФ, вся надежда на войну....печально.

      • Анонимно
        26.03.2015 12:21

        США постоянно войнами регулировали миропорядок. Не только же им все пальцы кидать. Так что не надо только на РФ валить все. И хорошая дубинка никому еще в нашем "цивилизованном" мире не помешала. А у кого ее не было, тех ограбили на раз те же США, возьмите Ливию, Ирак, Югославию и т.д.

      • Gesta
        26.03.2015 12:39

        Вы тоже про руины российских городов и бродящих по ним оборванных граждан с кипами ненужных рублей начитались? У нас вот почему-то на нашей производстве есть небольшое падение спроса, но я по настрою своих заказчиков не вижу, чтобы кто-то прекратил работать или существенно снизил производство. Все вроде ждут чего-то плохо, но ничего не происходит. Товары не экспортные, внутреннего спроса, промышленные. Все ок.Сколько % нефть занимает в экспорте РФ и ВВП? Не так уже и много. Эти деньги больше источник финансирования роскоши и обороны, нежели основной источник дохода. Никто не радуется войне, просто она поможет жить лучше. Не выживать, хочу повториться, потому что даже сейчас все удовлетворительно. А жить хорошо. Если в мире стало где-то хуже, а кому-то лучше, что, отказываться от манны небесной? Главное не пытаться зарабатывать, создавая конфликты.

  • Анонимно
    26.03.2015 12:07

    Скупаем валюту пока дешевая, к лету вторая волна кризиса накроет экономику страны и серьезнее.

    • Анонимно
      26.03.2015 12:29

      Это не Вы, случайно, советовали то же самое при курсе 90 - 100?С.П.

  • Анонимно
    26.03.2015 12:07

    хватит кошмарить. все нормально идет. а будет ещё лучше дальше. Без булдырабыз!!!

    • Анонимно
      26.03.2015 12:29

      Уже былдырдыгыз !!! Хватит !!! Посмотрите сколько стоят продукты питания в магазинах сегодня и год назад. От Ваших лозунгов жизнь сытнее и легче не станет.

  • Анонимно
    26.03.2015 12:24

    верить аналитикам? )))Аналитик «Финам» Антон Сороко считает уровень в 40 рублей за доллар в 2014 году событием маловероятным. Сентябрь 15, 2014http://dengi.utro.ru/articles/40-rubley-za-dollar-realnost-2014-389.html

  • Анонимно
    26.03.2015 12:27

    как обычно - август впереди нас ждет?

  • Анонимно
    26.03.2015 12:28

    Слова Блумберга да Аллаху в уши!

    • Анонимно
      26.03.2015 12:55

      С чего решили, что это слова Блумберга. Заплати и на его сайте можешь разместить свою аналитику. Правда, мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

  • Анонимно
    26.03.2015 12:28

    Цель 23 рубля за доллар в 2008г осталась не пробитой)))

  • Анонимно
    26.03.2015 12:32

    А у меня в старом (уже не используемом портмоне) лежит один доллар, подаренный мне лет 15 назад на удачу и обогащение. Вот не знаю поиграть ли им на колебаниях валютного рынка? Может сбудутся пожелания дарителя и попрет? Это конечно шутка. А если серьезно, хоть и денег в притык, но думаю удача у меня, все же есть! Здоровье - согласно возраста, дети растут, с родителями друг друга не забываем, хлеба и солнца хватает ... и к счастью - сам не раб и не имею рабов , а в отношении долларовых запасов и других роскошных благ, то мы в этом мире не для этого и не ради этого! Это я уже теперь точно понял...

  • Анонимно
    26.03.2015 12:39

    Барысыда Аллах кулында! Бу сынаулар гына, аларны утарга кирак хэм сорарга, алдагысы яхшы булсын дип! Шокер итмаганга кура бу... Биргане очен Альхамдулиллах! СР

    • Gesta
      26.03.2015 13:05

      В России 120 с лишним миллионов православных, арабов сильно-сильно больше. Арабам нужно, чтобы нефть стояла на уровне 60 долларов за баррель, чтобы не было сланцевой нефти из США на рынке Азии. Нам нужно сто долларов, нам сланцевая нефть не особо угрожает.Интересно, когда Всевышний выбирает, кому жить плохо или хорошо, он кого слушает? Гяуров или сородичей Расула, кто возле Медины и Мекки живет? Логику Алланы мында кушырга берде онламадым.

      • Анонимно
        26.03.2015 13:48

        Откуда столько православных??????Максимум 2-5 млн.не более.Русский народ в основной своей массеАТЕИСТЫ.Пропаганда РПЦ дудит понятно но нельзя жетак преувеличивать!!!!Тогда чем Вы лучше Киева или Геббельса?????

        • Gesta
          26.03.2015 14:32

          Вот и я спрашиваю, зачем в статье про нефть приплетать Аллаха? Он вам что, председатель сельсовета что-ли, блага делить и цену на нефть поднимать для вашего удовольствия и ради живот набить?

        • из тетюш
          26.03.2015 17:13

          Извините, на этом сайте не поймёшь,кому Вы отвечали, ну да, теистов разных больше, чем атеистов.

      • Анонимно
        26.03.2015 14:00

        Вообще-то человек писал о надежде на лучшее. Причем здесь цены на нефть? Ирек.

        • Gesta
          26.03.2015 14:28

          Действительно, как комментарий в статье о цене на нефть о надежде на лучшее может быть связан с ценой на нефть? Никакой связи!

  • Анонимно
    26.03.2015 12:48

    Булдырдык уже....

  • Анонимно
    26.03.2015 13:00

    У простых людей кризиса нет- пока.Попробуйте взять на работу дворника ,каменщика , повара, уборщицу не найдете..Когда у людей не будетденег на хлеб ( а не на холодильник или машину) они начнут работать или воровать. Скорей бы наступил настоящий кризис,может тогда стало бы поменьше умников и чиновников,а люди своим трудом (умом) стали зарабатывать .

    • Анонимно
      26.03.2015 13:05

      Не зовите лиха. Когда основной массе будет не хватать на хлеб, они придут и все поделят.

  • Анонимно
    26.03.2015 13:17

    Если Иран втянется в войну в Йемене с саудитами вот тогда нефть взлетит до 150$ и будет нам счастье...ВВП фартовый должно получиться и тогда еврора и сша вместе отсо..т со своими санкциями

    • Gesta
      26.03.2015 13:44

      Не втянется, их с санкциями достаточно обескровили в военном плане. Если Иран полезет, то США быстро подключится. А у Ирана только-только начало наклевываться снятие санкций.

    • Анонимно
      28.03.2015 07:03

      Кому нам счастья? Вы что относитесь к элите, кто деньги делит во власти? Мы также будем сидеть на своих диванах, считать свою зарплату, ругать всех вышестоящих, ходить на работу и потом на выборах выиграть опять их "удащливых"

  • Анонимно
    26.03.2015 13:38

    Когда на аукционе дают больше лимона зелени за 1 цент, не важно какого года, для меня, к примеру, это говорит только о том, что народ пытается избавиться от этой валюты и больше ни о чем. Как говаривал незабвенный Попандопуло? "Бери, бери, я ещё напечатаю!"С.П.

    • Gesta
      26.03.2015 14:13

      Когда на аукционе за немалую сумму денег продают платье, куда незабвенный Билл Клинтон в процессе общения с Моникой Левински обронил, в общем обронил, это говорит о том, что есть на свете люди, которые что-то ценят больше денег. И каждый сходит с ума по-своему. Кому-то железка редкая нужная, кому кошку с особыми пятнами, кому номера 777 на машину, кому караван-сарай построить возле Компрессорного моста. Как писали предки неутомимых спасателей мира сегодня на Украине на одном входе в их культовое сооружение нового порядка: "Jedem das seine".

  • Анонимно
    26.03.2015 14:32

    Уважаемые Татарстанцы!!!!Связь колебания стоимости доллара и цены на нефть безусловно существует.Но не в такой степени как нам ДУДИТ пропаганда.После введения санкций и декларирования США концепции о том что Уважаемого Путина В.В. надо валитьКремль естественно забеспокоился.Как известно самое опасное для власти это социальное недовольство.В связи с чем было совещание верхушки где было принято решение о приоритетенаполнения РУБЛЁВОГО бюджета РФ на 2014-15 годы для выполнения всех социальных обязательств перед населениеми расходов на оборону.Мин.фин.РФ в связке с ЦБ РФ был разработан план срочного поднятия курса доллара вплоть до 100 руб за доллар в зависимости от сценариев.Для этого определили избранные особенные субъекты которым были выделены колоссальные рублёвые активы для планомерных активных рублёвых интервенций связанных с закупкой валюты на бирже.В результате получили доллар почти за 70 рублей.Естественно экономика РФ практически была парализована.Что делать дальше??? подумали и решили что немного перегнули палку.Начали сбивать рост стоимости доллара обратными действиями через те же особенные субъекты.На этой управляемой финансовой операции нажились некоторые и ЛИБЕРАЛЫ.Так очень наварилась на этой игре НАНО-корпорация Чубайса и другие приближённые.На данный момент России немного повезло.США ввела операцию в Йемене по дестабилизации обстановки в стране Саудитов.Поэтому рубль растёт в связи с ожиданиями ближайшего роста стоимости нефти до 70$ и более так как по плану США Саудиты должны будут ввязаться и увязнуть в столкновениях с Йеменскими повстанцами управляемыми США.План США фактически реализованСаудиты ввязались.Так как Арабы не важные вояки а в СА часть населения шииты а они болеевоинственны а так же могут управляться с Ирана. В СА обстановка может резко ухудшится вплоть до ПАДЕНИЯ Королевского режима.Что приведёт к подорожанию нефти.вообщем нас ждут интересные времена и даже падение стоимости доллара до 30-40 рублей.С УважениемПростой человек

    • Gesta
      26.03.2015 14:57

      Чубайс управлял вселеннойдвенадцать радостных минут,пока бригада санитаровне сделала ему укол...

    • из тетюш
      26.03.2015 15:50

      Есть простое решение, но подразумевающее политическую волю - эмитировать рубли не по факту имеющихся долларов и евро, а в соответствии с имеющимися сырьевыми запасами - не менее четверти общемировых. А воли-то и нет. Тогда бы рубль стоил где-то не знаю сколько (1000) бумажек, а сколько стоит бумажка? (0005).

      • Анонимно
        26.03.2015 16:11

        воли нет вообще. стратеги сделали очень точную ставку на человеческие пороки и слабости , которая вылилась в накоплении первоначального капитала любыми способами и любым путём ( это справедливо и для МВД и для МО), а теперь под страхом компроматов разоблачения и конфискации эти стратеги начали вторую партию . и как сказал кто то однажды : пешки даже и не догадываются что они играют в шахматы...

    • из тетюш
      26.03.2015 16:46

      Ещё раз, Простой человек, мы такая страна, что за нашими "бумажками" выстроится очередь вполмира,если бы мы их сами выпустили, но неожиданно для меня, руководство оказалось не тем, о котором я думал,ведь давно это можно было бы сделать.

    • Анонимно
      27.03.2015 00:38

      Нормальные люди знали что это будет и закупались по 35, максимум 45 за доллар.Те кто не успел и верил а наше правительство ноет и кусает локти сейчас - просто "неудащники". Играть с валютой сейчас весьма рискованно... P.s.Что самое обидное - отец тоже верил зомбоящику, в итоге остался с в два раза подешевевшем счетом в банке.

  • Анонимно
    26.03.2015 22:42

    Потому что платят налоги. А эти налоги платят в рулях, поэтому и конвертируют доллары в рубли. Рубль в любом случае обречен.

  • smr
    26.03.2015 22:51

    Кое-кто считает, что нас ждут дефляционные эффекты скоро.

  • raf
    26.03.2015 23:11

    Те,кто ратует замены Эльвиры Набиуллиной,провокаторы.Считают,что деньгами могут заправлять богом избранный народ.Это не так.Мы не жители Бантустана.Имеем сносное образование.Сами разберёмся в дебет и кредите.

  • Анонимно
    27.03.2015 16:13

    Народ уже понес валюту в банки т.к. кончились рубли.

  • Анонимно
    28.03.2015 20:52

    Рубль пошёл против нефти, нефть - против доллара, доллар против евро! Выиграла юань, сидевшая на вершине горы. Мао был прав.