Банки 
8.04.2015

Как Анастасия Колесова грудью защитила банки от «благих намерений»

Предправления Татсоцбанка сумела в одиночку торпедировать в Госсовете законодательную инициативу, одобренную Нацбанком РТ

Идею Калининградской облдумы запретить банкам повышать в одностороннем порядке кредитные ставки для юрлиц и ИП сегодня рассматривали в Госсовете РТ и были готовы принять — есть добро Нацбанка РТ. Однако депутат Анастасия Колесова своей яркой и аргументированной речью смела поправки, словно метлой, запугав парламентариев перспективой массовых банкротств.

Анастасия Колесова
Анастасия Колесова: «Ничего хорошего для реального сектора экономики этот закон не принесет. Понятно, что благие намерения, но не так»

ДОСТОЙНАЯ ДОЧЬ СВОЕГО ОТЦА

Депутаты комитета по бюджету, налогам и финансам Госсовета РТ сегодня так и не смогли принять положительное решение по законодательной инициативе Калининградской областной Думы по внесению в Госдуму РФ проекта ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О банках и банковской деятельности». Презентуя законопроект, глава комитета Леонид Якунин рассказал, что документ не позволит кредитным организациям в одностороннем порядке повышать процентные ставки по кредитам для юридических лиц. Это же касается и кредитов для индивидуальных предпринимателей.

Несмотря на довольно-таки революционный характер предложения, Якунин сообщил, что получено добро со стороны Нацбанка по РТ. В материалах, имеющихся на сайте парламента, опубликовано соответствующее письмо за подписью заместителя управляющего Нацбанка по РТ Наили Гильмутдиновой, которая рекомендует одобрить законодательную инициативу.

Однако резко против этой инициативы неожиданно выступила депутат и председатель правления ЗАО «Татсоцбанк» Анастасия Колесова (дочь гендиректора концерна «Радиоэлектронные технологии» Николая Колесова). «От принятия данного закона негативных последствий будет гораздо больше, чем положительного эффекта. Потому что это будет вынуждать банки кредитовать на крайне короткие сроки, — заявила она. — Банки просто прекратят кредитовать в длину. Максимум кредит будет выдаваться на срок от трех месяцев до года, а может быть, и меньше». Она отметила, что по крупным инвестпроектам у банков имеются сегодня кредиты на 3, 5, 7 лет. У Татсоцбанка, по ее данным, доля долгосрочных кредитов — порядка 30%. «Вы спросите предприятия, насколько их устроит получение кредита на месяц или три, когда им сотни миллионов нужно получить и через месяц их погасить. Им оборот просто не позволит это сделать. В конце концов, это приведет к тому, что банки прекратят кредитовать реальный сектор экономики!» — с жаром доказывала Колесова.

Депутат пояснила, что повышение процентной ставки — это отношения сугубо личные — между юридическим лицом и банком, которые закреплены в кредитном договоре. «Там все оговаривается — по какой причине это может быть, в каком диапазоне может быть повышение этой ставки», — пояснила глава банка.

Выступление главы Татсоцбанка возымело свое действие: трое проголосовали против одобрения инициативы, пятеро — за. Однако из-за отсутствия части депутатов набрать абсолютное большинство голосов не получилось

«ЧТО БАНК СДЕЛАЕТ? БАНК ПРИДЕРЕТСЯ К ФИНАНСОВОМУ СОСТОЯНИЮ ЗАЕМЩИКА...»

Якунин попытался возразить, объясняя, что речь идет лишь об «одностороннем порядке». «Если согласие двух сторон есть, то, пожалуйста, делайте как хотите», — сказал он. К тому же, постарался он усилить свою позицию, вопрос неповышения ставок обсуждался на встрече президента РФ Владимира Путина с представителями бизнеса. «Бизнес-то жаловался два месяца назад — вы вернитесь к истории, вопросы поднимали все в голос!» — отметил глава бюджетного комитета.

Напомним, два месяца назад практика банков по одностороннему повышению ставок весьма остро обсуждалась на заседании другого комитета Госсовета РТ — по экономике, инвестициям и предпринимательству. Тревогу тогда забила гендиректор и совладелица сети «Бахетле» Муслима Латыпова, для бизнеса которой стоимость обслуживания кредитов подорожала вдвое — с 400 до 800 млн. рублей. «Банки пересматривают ставки в одностороннем порядке по уже заключенным договорам, и мы ничего с этим сделать не можем», — жаловалась предпринимательница. По ее словам, она даже написала письма управляющим банков, в которых указала, что пересмотр ставок по кредитованию приведет к увеличению стоимости продукции, к сокращению собственных объемов производства, а также к сокращению кадров на 10%. Для «Бахетле» это может означать сокращение 600 человек.

Роман Мугерман
Роман Мугерман: «Все равно это риски, и банки их все равно будут перекладывать»

Однако Колесова продолжала стоять на своем. Она напомнила, что с конца прошлого года уже был введен запрет на повышение процентных ставок по кредитам для физлиц, ни к чему хорошему для банков, по ее мнению, это не привело. «Банки, которые больше всего кредитовали население... Вы посмотрите их отчетность за первый квартал этого года, все сидят в очень глубоких убытках, — заявила Колесова. — Тот же самый ВТБ24 — у него под 100 миллиардов рублей капитал, а он имеет прибыль по прошлому году 800 миллионов рублей!»

«Ну так для этого ему 1 триллион средств и выделил бюджет», — попытались «срезать» возражения банкира депутаты, и спор повис в воздухе. Некоторые, впрочем, вняли аргументам Колесовой. «Все равно это риски, и банки их все равно будут перекладывать (на клиентов ред.), они же будут нести их самостоятельно, все это ляжет в стоимость кредита в итоге. То есть процентная ставка по кредитам вырастет, и все равно это ляжет на «конечника» (конечного потребителя кредитаприм. авт.), — заявил депутат и гендиректор ООО «КАМАЗ-Марко» Роман Мугерман.

Колесова красноречиво описала то, что же будет, если заемщики станут отказываться от повышения ставок. «Что банк сделает? Банк придерется к финансовому состоянию заемщика и предъявит досрочное погашение кредита. Кредит клиент погасить не сможет, начнется банкротство. Ничего хорошего для реального сектора экономики этот закон не принесет. Понятно, что благие намерения, но не так», — заявила банкир.

Дмитрий Самаренкин
Дмитрий Самаренкин: «Потому что иных вариантов развития промышленности не существует»

САМАРЕНКИН ПРИЗВАЛ К ОПТИМИЗМУ

Заведующий отделом по законопроектной работе государственно-правового управления президента РТ Дамир Махмутов обратил внимание депутатов, что законопроект в случае его принятия будет действовать и для соглашений по договорам, заключенным до даты вступления в силу новых поправок, то есть, по сути, речь идет обо всех выданных ранее кредитах, и попросил законодателей поглубже вникнуть в то, какими последствиями это грозит банкам.

Ответить на этот вопрос вновь взялась депутат-банкир. «Вот завтра сделают ставку (ЦБред.) 20 процентов, а его основной кредитный портфель под 13 процентов, средняя ставка, допустим. Что банк будет делать? Пассивы будут стоить 22 - 23 процента, а прибыль он будет получать на 13 процентов — в убыток на эту дельту. Что банк будет делать? Он будет выбирать клиентов, которые для него не так важны, и решать вопрос о возврате денег для того, чтобы по-новому выдать им уже под 20 процентов», — объяснила Колесова.

Коллеги-депутаты предложили Колесовой все же быть оптимистом и надеяться, что ключевая ставка ЦБ опустится до 8%. «Потому что иных вариантов развития промышленности тогда не существует», — заявил депутат и председатель совета директоров ОАО «Казанский жировой комбинат» Дмитрий Самаренкин.

Так или иначе, яркое выступление главы Татсоцбанка возымело свое действие: трое проголосовали против одобрения инициативы, пятеро — за. Однако из-за отсутствия части депутатов набрать абсолютное большинство голосов не получилось. Судя по всему, инициатива даже не будет отправлена на голосование на сессии Госсовета РТ. Впрочем, это не означает, что инициатива калининградцев не найдет поддержки у парламентов других регионов РФ и документ не будет направлен на рассмотрение в Госдуму РФ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (89) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    8.04.2015 18:45

    госпожа,видимо, плохо училась в вузе. выпускай долгие облиги или бери длинные кредиты и выдавай под постоянную ставку. в чем проблема? никто не дает ей такие кредиты?

    • Анонимно
      8.04.2015 22:06

      Понятие оферты вам знакомо? как правило годовая. Если не оферта, то определение процентной ставки на следующий период. Если инвесторам ставка не понравиться могут предъявить к выкупу.Со вкладчиками то же самое, додержат до к. вклада, если проценты могут потерять. А если месяц назад открыли, а ставка в 2 раза возросла, выдернут деньги с потерей процентов и переложат по новым условиям.Где длинные ресурсы? Их нет.А Колесова правильно говорит.Мое мнение нужно не ставки ограничивать, а увеличивать прозрачность.Если банк хочет выдавать кредиты под 1000%, то пусть выдает, только пусть пишет об этом. А заемщик должен сам решать.

      • Анонимно
        8.04.2015 22:44

        Оферта??? Вы тощна с этой планеты? Пащиму тогда в декабре не лег рынок облигаций, на так все просто? Предъявляй по номиналу и будешь в шоколаде. А я то дурак покупал дешевые облиги...

    • Анонимно
      9.04.2015 09:17

      Она папу тоже под 30% кредитует

  • Анонимно
    8.04.2015 18:55

    объявите счет помощи данной банкирше, скинемся, а то ведь прямо как им жить при таких дорогих пассивах и жестоких предпринимателей которые не готовы брать кредит под 30% годовых.

    • Анонимно
      8.04.2015 19:34

      Вы давно от жизни отстали, нет в банках сейчас дорогих пассивов, ставки упали до 12-13% годовых.

      • Анонимно
        8.04.2015 19:52

        что за бред, ключевая ставка 14%, ЦБ ликвидность дает под 14+2, депозиты в среднем 15,6%, где нашили 12-13 процентов?

        • Анонимно
          8.04.2015 22:20

          Добавлю к вашему комментарию.Если кто-то считает, что пассивы у банков в моменте дешевые, зайдите на ЦБРФ и увидите, что на главной странице ставки на межбанке на 1день - 13,75%, 2-7 дней 15,67%. А вам напомнить ставки год назад (от 12%). Возможно с такими ставками жить с прежними ставками по кредитному портфелю?По вкладам банков пробегитесь в интернете и посмотрите ставки, прибавьте к этому ФОР, расходы банка и получите минимальную ставку 22-25%.И к слову, если банки станут убыточными, то останутся только системообразующие банки, которые вместо того, что бы в кризис привлекать ликвидность от вкладчиков по высоким ставкам, будут деньги в ЦБРФ брать, либо для себя выбивать субсидирование ставки по вкладам, потому что по активам нельзя повышать,а другие умрут,а сними и конкуренция. Вы этого хотите?

  • Анонимно
    8.04.2015 19:04

    А слабо г-же банкирше предоставить статистику подтверждающую её гипотезу о подвальном росте коротких кредитов в случае если банкам запретят менять ставку?Сколько сейчас договоров в которых банкиры в одностороннем порядке меняют процент?Если это действительно так и доля таких договоров большая то неужели и на таких условиях клиенты готовы брать кредит и готовы к повышению процентов лишь бы срок был длинный?Где логика?

    • Анонимно
      9.04.2015 08:12

      Работал в нескольких банках. Большинство (процентов 80-90% содержат пункт о повышении ставки в одностороннем порядке ,либо ставка привязана к ключевой ставке ЦБ РФ). Если им надо клиенты берут кредиты (можете даже статистику по росту портфеля юриков в 2014 году посмотреть, даже с учетом валютной переоценки, рост существенный).

  • Анонимно
    8.04.2015 19:07

    Цырк на конной тяге. Как можно в отдельно взятом регионе наложить такой запрет. Это федеральным законодательством регулируется. И про финансовые результаты банков и о программе выделения средств банкам вообще не в курсе. Полный непрофессионализм.

    • Анонимно
      8.04.2015 19:52

      Читайте статью внимательно и потом только чушь несите!!!Там же написано-это инициатива Калининградской обл.Думы.Проект законопроекта должен быть поддержан большей частью парламентов других регионов РФ (в том числе парламентом РТ) документ будет направлен на рассмотрение в Госдуму РФ. Там, уже после положительного решения и принятия будет издана соответствующая поправка в ФЗ.

      • Анонимно
        8.04.2015 21:42

        Самый умный комментарий за последнее время

      • Анонимно
        8.04.2015 23:16

        Вам из погреба виднее. Где конкретно написано что проект направлен на рассмотрение в региональные парламенты? В связи с чем у нас решили обсудить инициативу Калиниграда?

        • Анонимно
          9.04.2015 10:59

          В связи с чем обсуждают законопроекты других регионов и областей я написал уже выше. Повторюсь, читать лучше нужно, а не писать ересь. Почему они отправили в наш парламент? Вопрос к парламентариям Кал.области. А в подвале мне прекрасно видно, хотя бы статьи не читаю через одно слово.

        • Анонимно
          9.04.2015 11:20

          потому что таков порядок выхода с законодательной инициативой на федеральный уровень местного представительного органа.Необходимо, чтобы инициативу поддержал определенный % субъектов РФ.

  • Анонимно
    8.04.2015 19:08

    Просто срезала бы себе зарпату с сотен миллионов до 50 т.рублей в месяц.

  • Анонимно
    8.04.2015 19:17

    Ростовщики взвыли.

  • Анонимно
    8.04.2015 19:19

    Умница, Анастасия Николаевна! Редкое сочетание в одном человеке стольких позитивных качеств!

    • Анонимно
      8.04.2015 19:50

      Эта красавица пытается всех учить, когда люди загибаются от дорогих кредитов. Если она выступит с инициативой об удешевлении кредитов до уровня европейского , до уровня 3-5% годовых, думаю ее поддержало бы большинство россиян. А пока остается догадываться откуда в ней столько дерзости и злости.

      • Анонимно
        8.04.2015 19:59

        Просто она не знает голода и жиру бесится. Воспитание в обеспеченной семье чувство сострадания в ней отрафировало , и ей не до страданий простых людей, которые задушены кредитами.

        • Анонимно
          8.04.2015 21:23

          Вы своему работодателю, в лицо так же можете сказать? Что-вот мол олигарх , а я мол на 30-ти рублях сижу?

        • Анонимно
          9.04.2015 08:43

          Она не виновата, что выросла в обеспеченной семье! А сострадания у нее наверняка больше, чем у Вас, как минимум, потому что учредила свой Благотворительный Фонд, что не делают многие обеспеченные люди

  • Анонимно
    8.04.2015 19:20

    но зато товарищи наш регион первый среди пиарщиков, могут пропиарить все что угодно, от универсиады ни кому не известной, до установки сортиров .

  • Анонимно
    8.04.2015 19:26

    Ограничения привязать к ставке не думали?

    • Анонимно
      8.04.2015 22:27

      Она же говорит, в моменте это регулируется договором. Зачем изобретать велосипед, есть договор, на основе него берут кредиты и возвращают и ставки меняют, если нужно.

  • Анонимно
    8.04.2015 19:33

    Беги в ЦБ , женщина ! Им мозги выноси ! А нам нужны дешевые кредиты ! Кому ты давать будешь , если все обанкротся?

  • Анонимно
    8.04.2015 19:37

    Мелко плавает эта красавица,что бы регулировать федеральное законодательство....

  • Анонимно
    8.04.2015 19:56

    Правильно говорит Анастасия, приносите деньги под 2 процента в банк, будут и кредиты под 4-5, только вот хотят все деньги положить под 12-13.

  • Анонимно
    8.04.2015 20:08

    А как работает триллион полученный от государства банками?

  • Анонимно
    8.04.2015 20:11

    Если бы об этом сказал Богачев- патрирх банковского сектора РТ, я бы прислушался. Ну а слушать вот это и от этой?! Почему ей вообще позволили говорить и где новый Глава НБ РТ Шагиахметов? Почему он не корректирует свой сектор в РТ.

    • Анонимно
      8.04.2015 22:08

      ребята, вы о каком Национальном Банке говорите?. ..Республики Татарстан?...так его еще с прошлого года нет, ликвидировали или реформировали - у нас "тепереча" Управление или Отдел от Управления Нижегородского филиала ЦБ России!!!....и Сбербанка Татарстана тоже нет...Волго-Вятский филиал СБ РФ...:-(...

    • Азат Д
      9.04.2015 07:24

      « Ну а слушать вот это и от этой» , «Почему ей вообще позволили говорить» - ничего себе у вас замашки. Она вообще то депутат госсовета республики, избранная народом и номинально представляет его интересы. А кто такие Богачев и Шагиахметов - чинуши, всю жизнь на подсосе из бюджета? Чего они добились, каких объективных результатов?

  • Анонимно
    8.04.2015 20:26

    Банки это высшая власть в государстве, поэтому людям ничего не понимающим в современной банковской системе, лучше было бы даже не поднимать таких вопросов. Колесовой надо им прямо сказать, что они все бестолковые, чем сюсюкаться.

    • Анонимно
      8.04.2015 20:46

      Когда они обрушат все предприятия , что эти банкиры жрать будут ? Деньги свои ? Или они думают , что за те деньги , которые у них есть они что то , кроме отравы на западе купят? Да и купят ли вообще - к тому времени все их деньги превратятся в фантики! Без предприятий , берущих деньги в долг банки превращяются..., банки превращяются... В элегантные шорты !

      • Анонимно
        8.04.2015 22:51

        А теперь с т.з. потребителя.Ну и что будут жрать эти предприятия, которые ежедневно повышают цены, а что будет жрать государство, которое повышает стоимость ЖКХ, стоимости детских садов. Когда умрет последний потребитель, их товары никому не нужны будут.В вашем стиле?А теперь серьезно - повышение ставок в моменте это не первопричина. А первопричина, что экономика падает и снижаются доходы всех без исключения и падают обороты у предприятий. А если падают обороты у предприятий, то кредитов в оборотку им нужно меньше, пусть возвращают часть, тогда и вклады не нужно будет пылесосить с рынка под 15%, а достаточно будет 11-12%, тогда и ставки по кредитам упадут до 15-16%.А почему предприятия не могут вернуть часть оборотных кредитов? Да потому что все завязаны на своеобразных дилерских соглашениях и обязаны выбирать товара на определенную сумму, иначе лишишься своего статуса и цену им поднимут, вот и работают на склад, а не на оборот. Что сами предприятия не понимают, что при снижении выручки, они должны снизить объемы поставок?Поэтому в таких ставках виноваты сами заемщики, которые неэффективно управляют собственным бизнесом.

        • Анонимно
          9.04.2015 10:20

          Странный комментарий у вас:"Поэтому в таких ставках виноваты сами заемщики, которые неэффективно управляют собственным бизнесом." По вашему мнению получается что банки белые и пушистые, и поднимать % ставку кредита в одностороннем порядке очень правильно ? Невзирая на то, что предприниматель или предприятие на фоне общего экономического кризиса и бестолкового курса правительства просто разоряется, и масса народа остается без пропитания ? Интересно в каком банке вы работаете ?

          • Анонимно
            9.04.2015 12:40

            А что не правильно. В снижении ликвидности на рынке, ставки ползут вверх, а выручка сжимается.Ликвидность можно взять погасив кредит, либо привлечь вклады.Клиенты в условия снижения выручки не хотят гасить кредиты, а набивают склад и приходят в банк за новыми деньгами, потому что имеется соглашение с поставщиком об объемах поставок.А Банку откуда денег брать, он рынок вкладов пылесосит и ставки по вкладам поднимает, что бы прокредитовать клиента, а соответственно поднимает ставки и по кредитам.

            • Анонимно
              10.04.2015 14:47

              Так пусть новые вклады и дают под новые проценты, тем кто за ними пришёл а старые зачем пересматривать ? У людей бизнес-планы составлены с учётом выплаты тех процентов по кредиту, по которым они его брали. А тут бац - кризис !!! Обороты и выручка упали и ещё банк удар в спину наносит и петлю на шею затягивает. а деньги не только в оборотку, они и в основные средства могут быть вложены. Сам ведь банк вкладчикам ставки автоматом не повышает по раннее заключённым договорам. А только по новым вкладам, когда все банки поголовно в борьбе за деньги вкладчиков начинают повышать проценты. Мало того если ты захочешь закрыть текущий вклад, чтобы перевложить деньги на изменившихся более выгодных условиях, то банк тебе не даст даже тех процентов которые были ранее обговорены по вкладу, а пересчитает их как до востребования, а в лучшем случае срежет на пяток процентов.

    • kaz_orphan2
      9.04.2015 00:06

      Банки никакая не власть, а обслуживающий бизнес институт. Иначе они ни на хрен не нужны.

  • Азат Д
    8.04.2015 20:33

    Брал кредит в «Татсоцбанке», на 1 или два дня, точно не помню, когда как патриот, ВАЗ (Гранту по «Лада финанс») покупал, как и Путин, цвет только другой.А так да, в договоре должно всё прописываться, крупными буквами и кому интересна дальнейшая судьба кредита и фактически дальнейшей жизни, пусть читают когда пописывают.На каком основании банки поднимают проценты? При изменении ставки рефинансирования? Тут двояко, получается банк покрывает финансовые риски, фактически кризиса мировой и государственной экономики заёмщика, а заёмщики не могут строить долгосрочные планы. Или банк изначально будет закладывать высокие проценты в возможность долгосрочных рисков. Короче, ещё раз, всё должно быть прописано в договоре, а одностороннее решение в вопросе двух сторон не комильфо, если это слово уместно в денежном вопросе, где как видно у «немого» (о ней раньше слышно не было, о её деятельности в госсовете, кроме того что в декрете была) голос появляется и срывается маска, показывая на свет матёрого ростовщика.Интересно, эта мадам, также рьяно отстаивает народные интересы как и банковские, находясь в народном парламенте? Какие у нее ещё достижения, в парламентской деятельности ? Или её слышно, когда встаёт вопрос на что ей заправлять свой «Ролс-Ройс»?

  • Анонимно
    8.04.2015 21:25

    Причем тут выдача новых длинных/коротких кредитов и возможность банков в одностороннем порядке менять ставку под уже выданные деньги? Инициатива то про запрет последнего. Колесова подменой понятий напугала "умных" депутатов, членов комитета по финансам! И смех, и грех

  • Анонимно
    8.04.2015 21:37

    Мне не понятно, что так все тут взвыли? Не нравятся высокие ставки в банках - ОТКРОЙТЕ СВОЙ БАНК И ВЫДАЙТЕ КРЕДИТЫ ПО НИЗКИМ СТАВКАМ. Ок, хорошо, скорее всего у вас нет денег чтобы открыть банк. Тогда подойдите к своему боссу и скажите, чтобы он вам урезал зарплату втрое, ведь вы получая маленькую зарплату - поможете своему предприятию и следовательно - экономике стране. Ааа, не хотите? А почему нет?

    • kaz_orphan2
      9.04.2015 00:10

      Вы знаете, промышленность может жить и вовсе без кредитов. Тоъко рост экономики будет 0.001% в год. И банкиры повесятся.

    • Анонимно
      9.04.2015 07:44

      Логично. Граждане заслужили такое явление как повышение цен и ставое и шрафов и ухудшение качества товаров и услуг и прочее.Как так? У нас же демократия? Или нет? Если нет всех устраивает? Да. Если демократия -тогда сами выбрали курс для страны через своих представителей. Этот курс оказался плачевный/или победный и это привело к тому, к чему привело (см выше).Так госпожа Колесова права тогда: изменились условия и изменились действия внутри этих условий. И каждый должен понимать, что сам приложил к этому руку. За некоторым исключением 14% граждан,которые просто в меньшинстве и их просто игнорирует 86%.Но то кто воет и вопит в основном из 86%.Так пора понять и простить себя этому большинству (держащему в заложниках меньшинство - которое и производит основной ВВП в стране, так как наиболее мозговито и образовано).Вот такой расклад простой.RG

      • Анонимно
        9.04.2015 09:11

        Вот именно - вот это я и хотел сказать!!! Сами же вопящие создали кризис - а сейчас оказывается у них банки во всем виноваты, что они такие плохие не дают дешевых кредитов. Плюс продавцы у них плохие - бессовестные повышают цены. А о реальных причинах этого - то ли просто мозгов нет подумать, то ли просто не хотят думать.

  • Анонимно
    8.04.2015 21:38

    ОДИН ПРОСТОЙ ВОПРОС КОЛЕСОВОЙ! МОЙ ДЕПОЗИТ НА ТРИ ГОДА ОТКРЫТЫЙ В 2014 ГОДУ под 8% БАНК односторонне ПЕРЕСМОТРИТ В СТОРОНУ УВЕЛИЧЕНИЯ ДО 12-14%?? ЖДИ! Вот тебе и ответ!я за Калининград!!!

    • Азат Д
      8.04.2015 21:54

      В точку, с депозитом.Ждём ответа от отдела рисков и анализа "Татсоцбанка", с нетерпением. Надеюсь не будут отсылать в сторону или в дальний путь.

    • Анонимно
      8.04.2015 22:47

      Депозит можно снять и переложить под 20%. 30% населения в декабре так и сделали. Сейчас банки им будут платить 20% годовых . Банк не может им вернуть досрочно в одностороннем порядке и будет 3 года им платить 20% а кредитовать заставляют под 12-16%. На ком убытки ?

      • Азат Д
        8.04.2015 23:12

        Но , при расторжении, проценты вы же себе оставили. А повышенные депозиты предложили, так как на данный момент у вас кредиты брали под ещё большие проценты, кому оборотных средств не хватало. Берут же люди под 1,5% в день, когда очень надо.Где были условия, на 3 года, под 20%? В "Татсоцбанке"? Так же наверняка в госсовете Колесова "по ушам ездила", пардон если обидел.

    • Анонимно
      9.04.2015 07:47

      Я бы поднял до 20%. Если бы был банкиром и реально видел риски. Вы лично тоже, с большой долей вероятности приложили руку к этому состоянию экономики, как гражданин.Не завидую банкирам нынче.RG

  • Анонимно
    8.04.2015 21:38

    Забавно получается, из-за некоторых депутатов-прогульщиков может пропасть такая необходимая зак. инициатива

  • Анонимно
    8.04.2015 21:57

    Банки кормятся от кредитов и они не перестанут выдавать кредиты даже если примут закон об одностороннем неповышении

  • Азат Д
    8.04.2015 22:14

    Я вот в «алиэкспрессе» и «ебее» заказал товар, там в долларах цены, а доллар на днях упал на десять процентов, получается на данный момент я переплатил. Кто мне компенсирует разницу? Скорей всего, даже однозначно - продавец пошлет мня, обратно в Россию. Наверное, к депутатам надо обратиться.

    • Анонимно
      8.04.2015 23:17

      никто тебе ничего не должен, покупай в россии - не прогадаешь

  • Анонимно
    8.04.2015 23:05

    Не могут быть кредиты дешевле инфляции, а она уже больше 16%. Иначе банк с вкладчикам не расплатиться. Зарплаты в сотни миллионов если и есть, то только у руководителей крупных федеральных банков причём по итогам прибыли за год =финансового результата.

  • Анонимно
    8.04.2015 23:47

    У меня такое чувство , что большинство депутатов Госсовета не волнует вопрос , что у нас народ с каждым днем становиться все беднее и беднее. Они думают только о "СВОЕМ " о "ЛИЧНОМ". Как сберечь "СВОЕ" и "ЛИЧНОЕ".

  • Анонимно
    9.04.2015 05:10

    Это вам не ремонт в кабинете губернатора Амурской области за 200 млн. делать!
    это банык!
    тут у Колесовых все серьезно.

  • Анонимно
    9.04.2015 06:45

    А.С. Пушкин "Сказка о золотой рыбке " -: " Ум у бабы догадлив, на всякие хитрости повадлив ..."

  • Азат Д
    9.04.2015 07:16

    После того как «Татсоцбанк» лишился поддержки государства, в виде обслуживания счетов оборонных предприятий, он схлопнется, если в другом месте не приложится. Так как у нас здесь на конкурентном рынке работают федеральные банки, при том их филиалы зарегистрированы в соседних регионах, например как «хоум кредит» в Уфе, «Траст» в Ульяновске или Чебоксарах, на сколько помню. Наверняка благодаря Богачёву, чтобы на его «Уникс» не скидываться. А остальные банки Татарстана трутся о госбюджет и крупные госпредприятия.

  • Анонимно
    9.04.2015 08:11

    ЭТО КЛАССИЧЕСКОЕ НЕСПРАВЕДЛИВОЕ, АНТИНАРОДНОЕ И АНТИСОЦИАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ, ОДНОЗНАЧНО НУЖЕН ЗАПРЕТ НА ОДНОСТОРОННЕЕ ПОВЫШЕНИЕ БАНКОМ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТНОМУ ДОГОВОРУ, ПО ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ - ЧТО ПОДПИСАНО, ТО И ПОДПИСАНО!!!ПУСТЬ ИДЕТ ЖАРЕНЫМИ ПИРОЖКАМИ ТОРГОВАТЬ НА ВОКЗАЛ ЕСЛИ НЕ НРАВЯТСЯ ЧЕСТНЫЕ УСЛОВИЯ КРЕДИТОВАНИЯ!!!В ПРИНЦИПЕ ОТ НАШИХ ДЕПУТАТОВ НЕ ОЖИДАЛ ДРУГОГО, ДУМАТЬ НАДО ЗА КОГО ГОЛОСУЕМ!!!

    • Анонимно
      9.04.2015 08:45

      Правильно, согласен полностью, слабые банки и слабые руководители банков, особенно случайные мажоры, пусть уходят с рынка, от них экономике, России и населению не жарко не холодно, никто и не заметит, так посмеемся только..., амбиций много было, а результат ожидаемый, похоже истерика началась, скоро закроется это детище из за неэффективности - 100% !!!

    • Анонимно
      9.04.2015 08:46

      Так в договоре есть про форс-мажор? Военные действия и увеличение территории страны (непризнанное почему-то остальным миром) подпадают вполне под форс-мажор.Значит все повышения ставок будут строго согласно вашему с банком договору.RG

    • Анонимно
      9.04.2015 15:05

      ПОТОМУ И ДОГОВОР ЧТО ДОГОВАРИВАЮТСЯ ДВЕ СТОРОНЫ!!! БАНКИРАМ БАНАН!А НЕ ПОВЫШЕНИЕ КРЕДИТНОЙ СТАВКИ!!если они не договорились со второй стороной!!!

  • Анонимно
    9.04.2015 08:55

    ЦБ РФ хитрецы, котируют в обе стороны))) сами подставили рынок

  • Анонимно
    9.04.2015 09:01

    Банки должны поддерживать экономику и делать все для развития экономики, а не только пополнять свои карманы деньгами. Хватит уже, уважаемые депутаты, давно пора банковскую систему делать социально-ориентированным, хотя бы в период спада экономики... а у нас наоборот получается

  • Анонимно
    9.04.2015 09:55

    Добрый день! НЕ понимаю комментаторов, который хотят фиксировать ставки. Речь идет о ставках для юридических лиц (компаний), физические лица и так защищены законом и по выданным кредитам ставки поднимать нельзя. Да компаниям с момента поднятия ключевой ставки так же подняли ставки по кредитам, но это логично. Как банк может брать деньги у ЦБ под 17 а выдавать под 14? То есть вы г-да комментаторы готовы взять кредит под 20% и дать его мне под 15%? В данном конкретном случае я полностью согласен с г-жой Колесовой.

    • Анонимно
      9.04.2015 11:55

      Чушь не говорите. Разговор идет о ранее выданных кредитах.

  • Анонимно
    9.04.2015 11:04

    Интересно будет посмотреть противостояние БИЗНЕСА-банковского и БИЗНЕСА-потребительского (производственного) если законопроект будет внесен на рассмотрение Госсовета РТ....Из депутатов представленных в Госсовете РТ явное преимущество не на стороне госпожи Колесовой...Эмир

  • Анонимно
    9.04.2015 11:38

    И так по всей стране.Банковское лобби в действии.

  • Анонимно
    9.04.2015 12:04

    Всё это говорит, что депутаты не подготовились. А банкир ничего нового не сказала

  • Анонимно
    9.04.2015 16:00

    Симпатичная девушка - Анастасия Колесова))

  • Анонимно
    9.04.2015 17:07

    Махмутов, чаще выступайте перед депутатами, им не мешают знания законов!

  • Анонимно
    9.04.2015 17:34

    класс! в президенты ее.....

  • Анонимно
    9.04.2015 19:40

    Все банки - кровопийцы...(если берешь в долг)

  • Анонимно
    10.04.2015 06:15

    Настя, Вы молоды и не делайте больше громких заявлений, которые ведут к обнищанию населения. Съездийте в ближайшую деревню и спросите у первого встречного в сельском магазине: какой у них доход, и подумайте хватит ли Вам этих денег на два дня?

  • Анонимно
    10.04.2015 17:07

    Просто удивительно-почему пошли на поводу у Колесовой? Видать слабы депутаты. Это же разумно- никакая из сторон не должна ни чего менять в заключенном договоре- только по взаимному соглашению сторон.Банк и так при желании может притянуть "за уши" всякие причины и осложнить жизнь ссудозаемщику. Но порядочный банк этого делать не будет. Почему банк должен быть защищен, а все риски должны лечь на клиента?