Общество 
12.04.2015

Футбольный король едва не оказался голым: «Рубин» не смог дожать «Зенит»

Первый гол Эльмира Набиуллина во взрослой карьере не принес Казани гостевой победы над лидером чемпионата России

Команда Рината Билялетдинова сегодня гостила в Санкт-Петербурге и в матче с фаворитом чемпионата в борьбе за «золото» отобрала очки у «Зенита» (1:1). «Рубин» пропустил лишь с пенальти и при не самом качественном судействе мог рассчитывать даже на победу. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» разбирается в перипетиях центрального матча тура.

НАБИУЛЛИН В АТАКЕ, «РУБИН» В ОБОРОНЕ

Уже третий матч к ряду «Рубин» не может обрести стабильность состава: травмы и дисквалификации мешают Ринату Билялетдинову выпустить на поле оптимальный состав. Ранее с «Краснодаром» не сыграли Соломон Кверквелия, Максим Канунников, Сергей Рыжиков и Руслан Камболов, а на игру с «Зенитом» из этой четверки основных игроков команды попали в состав лишь двое: Рыжиков оправился от болезни, а Кверквелия отбыл дисквалификацию.

Тем не менее проблемы выбора состава в «Рубине» никуда не делись: скамейка по именам настолько блеклая, что усилить игру Билялетдинову по большому счету было некем, а отсутствие Канунникова вынудило тренера и вовсе использовать в атаке номинального защитника Эльмира Набиуллина. Лучший молодой игрок чемпионата уже успел сыграть за клуб почти три десятка матчей, раздать голевых передач и даже дебютировать за сборную страны, но вот голов в его взрослой карьере еще не было. И первый мяч за «Рубин» Эльмир забил фактически из позиции правого инсайда — открылся в штрафной под передачу, получил и эффектно переиграл вратаря сборной Юрий Лодыгина. Лайнсмен не поднял флажок, хотя было очень похоже на то, что автор быстрого гола находился в небольшом офсайде.

«Рубин» после забитого мяча заметно опустился к своим воротам, и если представить электричку, которую Билялетдинов анонсировал прошлым летом, характеризуя игру его будущей команды, то в матче с «Зенитом» эта электричка очень неохотно выезжала из депо. Лучшего бомбардира чемпионата Игоря Портнягина было совсем не видно, а атаковали гости довольно бесхитростно, помимо первой голевой атаки ничего толкового так и не создав. Но вместе с тем «Зениту» команда Билялетдинова играть по-хозяйски не давала, и кроме выхода Халка в концовке тайма у питерцев реальных моментов и не было. «Зенит» смотрелся предпочтительнее в атаке, но совсем не выглядел командой, которая на порядок сильнее и практически с чемпионскими медалями на шее. 27% владения мячом казанцам хватило, чтобы забить важный гол, да еще и сломать игру фаворита ­— контроль игры не всегда означает контроль мяча.

БЕНЕФИС КАРАСЕВА

Второй тайм начался с не самого очевидного пенальти в ворота «Рубина». Игорь Смольников вошел в штрафную гостей, Набиуллин вроде бы и успевал выбить мяч и выбил, но слегка зацепил ногу соперника, и тот рухнул настолько эффектно, что боковой судья увидел нарушение, тянущее на пенальти. После небольшой паузы Сергей Карасев указал на точку, с который «Зенит» и забил единственный гол в матче. Билялетдинов после игры оказался удивлен работой бокового, который сначала не увидел офсайда у Набиуллина, а затем увидел в его же игре нарушение, будучи далеко от эпизода: «Я не берусь рассуждать, был ли пенальти или нет. Если Смольников споткнулся о пятку Набиуллина, то пенальти не было. Хотя, возможно, Эльмир и фолил. Но мне все равно удивительно, что боковой с той точки видит неочевидные пенальти».

На этом череда спорных судейских решений не закончилась, а только набрала набирать обороты. По ходу всего второго тайма Карасев раздал кучу желтых карточек, в том числе две Доминико Кришито. При этом ни одной не удостоился португалец Мигель Данни, который успел дать локтем в лицо Олегу Кузьмину, устроить заварушку в своей штрафной, которая чуть не привела к драке, да еще и ударить в лицо Гильерме Котуньо, а затем еще и менялся почти три минуты. Уже покинув поле, со стороны скамейки «Рубина» кто-то из представителей команды выкрикнул что-то нелицеприятное в адрес одного из самых грязных игроков матча, после чего на чистом русском услышал в своей адрес порцию мата от капитана питерцев.

Судейство бригады Карасева стало центральным событием матча. Встреча «Зенита» с «Рубином» стала одной из самых грубых в чемпионате: 11 желтых, 1 красная карточка и 39 фолов на двоих. Это при том, что в первом тайме предупреждений не было вовсе. И именно Карасев и его помощники упустили нити игры и определили зону дозволенности, когда сначала оставили без внимания удар локтем в лицо от Данни и показали карточку не зачинщику стычки между командами, а Цезарю Навасу и Соломону Рондону, которые не понимали, чем заслужили наказание, и никакой другой реакции на такие странные решения, кроме как смех, выдать не могли. Отчасти и удаление Кришито позже сломало игру и сказалось на общем качестве поединка.

Показательно, что после игры тренеры команд совершенно по-разному расставили акценты в матче, хотя грубые судейские ошибки были в обе стороны. Андре Виллаш-Боаш крайне критично отозвался о работе арбитров: «Нам было сложно играть с таким судейством, но мы привыкли». Билялетдинов же хоть и высказал порцию критики в адрес бокового рефери, попытался отвести все разговоры о судействе на второй план и не стал жаловаться, хотя второй матч подряд «Рубину» судьи откровенно портачат. «Нам надо все равно цепляться не к судейству, а к игровым моментам матча», — пояснил он.

«ЗЕНИТ» ПОЧТИ В МЕДАЛЯХ, А «РУБИН» МЕТИТ МИМО ЕВРОКУБКОВ

«Зенит» в итоге оказался не совсем готовым к такому уровню сопротивления от команды Билялетдинова. Игра хозяев, мягко говоря, совсем не получалась, потому ответить на более-менее слаженные действия казанцев питерцы могли только грубостью и провокациями. Вести борьбу с неуступчивым соперником лидер нашего чемпионата пытался через апелляции к судье, крики и провокации. Хозяева вообще вышли с таким отношением, будто уже с золотыми медалями на шеях и пониманием, что борьба за чемпионство закончилась.

«Рубин» получил реальный шанс наказать питерцев за расхлябанность и самоуверенность. Гости полчаса играли в большинстве против десятерых игроков «Зенита», но преимущество в одного лишнего не смогли воплотить не то что в гол, а хотя бы в стоящий голевой момент или навал. Вместо этого игра гостей наоборот успокоилась, острота в действиях игроков «Рубина» куда-то улетучилась, скорости поубавились — кто-то из пассажиров электрички дернул стоп-кран. В концовке гости вовсе могли проиграть ­— Александр Кержаков вышел на футбольное поле впервые за пять месяцев и создал больше, чем Халк и Рондон вместе взятые за все время матча.

У гостей усилить игру было практически некем. Вышедший на замену Ильзат Ахметов пытался оживить игру, но в мясорубке матча поплыл и потерялся. Атакующий школьник «Рубина» летом будет сдавать ЕГЭ и гулять на последнем звонке, и ему пока явно рановато вносить интриги в борьбу за чемпионство в премьер-лиге.

— Я сказал, что обоюдоострая была игра, — начал свою пресс-конференцию Билялетдинова. — Ничья — справедливый итог, в концовке столько себе могли привезти, перекладина выручила, выход Халка был. Надо сетовать только на себя, что не наиграли на победу. Надо разобраться, почему так играли, имея на игрока больше. Ахметов, наверное, растерялся — в 17 лет парня в такую мясорубку выпускать. Наверное, рано нам обыгрывать даже 10 игроков «Зенита».

Матч с «Зенитом» после поражения от «Краснодара» был для казанцев важнейшим с точки зрения набора очков — конкуренты выиграли кубанское дерби и уверенно занимают место в тройке, «Динамо» хоть и уступило место в четверке, но имеет матч в запасе, а накануне выездной серии матчей такими шансами нужно пользоваться, а не упускать. «Рубин» на этой неделе ни в чем не уступал первой и второй команде таблицы чемпионата России, но взял лишь одно очко. К концу чемпионата этот не самый удачный отрезок сезона может серьезно сказаться на перспективах «Рубина» выйти в еврокубки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    12.04.2015 17:59

    Г-н Карасёв в перерыве выслушал звонок из офиса газпрома и решил не рисковать)

    • Анонимно
      12.04.2015 19:53

      Карасев и этим все сказано. Неназначенный пенальти в ворота Зенита - 1 ошибка, удар тянувший на прямую красную для данни - 2 ошибка, Желтая (пусть даже вторая, но желтая) когда нужно показывать прямую красную - 3 ошибка. А насчет линейного он то как раз во всех эпизодах разобралмя правильно: офсайда не было когда Эльмир забивал. Ноги его находились на одной линии с защитником (см. повтор) это не офсайд, и пенальти в наши ворота все таки было, хотя мог бы устоять игрок зенита, но решил упасть, как бы то ни было Эльмир сфолил. Расстроил Эдуардо многочисленными ошибками и обрезами, бывает на первый раз простительно. И еще давно хотел увидеть Набиуллина правым инсайдом, мне кажется на этой позиции он эффективнее, а с Котунье и взаимозаменяемость есть - хорошая связка!

  • Анонимно
    12.04.2015 18:04

    Карасев ужасно отсудил. Опять второй матч подряд судейка заряженный Рубину попадается

  • Анонимно
    12.04.2015 18:39

    По мне так в первом тайме был очевидный пенальти в ворота зенита, так как мяч попал в руку зенитовца, это первое, второе - смотреть футбол на федеральном канале, который комментирует Орлов, если я не ошибаюсь, крайне неприятно, так как комментатор болеет за зенит! в целом судейство было бездарным!

    • Анонимно
      12.04.2015 19:32

      Абсолютно согласен.

    • Анонимно
      12.04.2015 19:58

      Орлова давно пора гнать с телевидения, абсолютно не владеющий информацией и постоянно говорящий различные глупости комментатор. Ну пусть комментирует домашние матчи зенита если его так любят в питере, но зачем давать комментировать все матчи зенита? Отчасти мой негатив в отношении зенита связан именно с ним.

  • Анонимно
    12.04.2015 18:47

    Руки не увидел да и пенальти спорный

  • Анонимно
    12.04.2015 18:57

    Комментатор действительно зенитовский, очень часто выдает желаемое за действительное

  • Анонимно
    12.04.2015 19:32

    Дани однозначно на красную наиграл если уж не на прямую, то две желтые точно, про толчки в спину со стороны зенитовцев я вообще молчу, арбитр видел их только со стороны Рубина, интересно как это все в программе свисток прокомментируют.

  • Анонимно
    12.04.2015 20:09

    Это Рубин отскочил от Зенита, играя в большинстве мы пропустили выход один на один, а в конце Кержаков попал в крестовину. У наших же моментов небыло.

    • Анонимно
      13.04.2015 08:49

      Полностью согласен. Питерцы были сильнее и атаковали острее. А вспомните несколько выходов один на один. Кабы не наш Рыжиков счет был бы скандальный!!! Так что 1:1 - счет в нашу пользу.

  • Анонимно
    12.04.2015 20:29

    Ну вот и все- рубин уже практически шестой. Через пару-тройку туров- восьмой девятый. К концу чемпионата- во второй половине. Курбана не раз еще вспомним...

    • Анонимно
      12.04.2015 20:48

      "Бред сивой кобылы"...

    • Анонимно
      12.04.2015 20:57

      Я теперь про Курбана вспоминаю, когда вижу "Ростов" в конце турнирной таблицы.

      • Анонимно
        12.04.2015 21:30

        Глазки пошире раской и увидешь, что Ростов с последнего 16 места, переместился на 12 ое. Такими темпами скоро Рубин обгонит, вот смеху то будет!))))

        • Анонимно
          12.04.2015 22:44

          Глазки пошире раской и увидешь, что Ростов на 13 месте и до конца чемпа ему осталось сыграть 8 матчей, а отставание от Рубина 20 очков. Такими темпами скоро в пердиве играть будет

          • Анонимно
            13.04.2015 13:15

            Бердыев пришел в Ростов когда команда уже была на последнем месте

        • Анонимно
          13.04.2015 06:51

          не удивлюсь, если Ростов окажется в итоге выше Рубина.

      • Анонимно
        12.04.2015 21:35

        Хватит уже про Бекиича !!! И Ростов уже не в хвосте ,а в конце сезона возможно будет рядошком если не выше Рубина !!! Я болельщик Рубина с 97 года всегда болел и буду болеть !!!

        • Анонимно
          12.04.2015 22:51

          13-е место - зона переходных матчей и всего 1 очко от зоны прямого вылета - это разве не конец таблицы??

      • Анонимно
        13.04.2015 06:42

        а я вспоминаю когда вижу как команды играют еврокубках, а рубина там нет

    • Анонимно
      13.04.2015 08:51

      Уж лучше активный и зрелищный футбол Билялетдинова, чем тянучка Бердыева.

      • Анонимно
        13.04.2015 09:24

        Лучше принимать в Казани Челси Интер и Барселону,чем скакать от счастья после побед над амкаром!Вы понимает ,что такое Лига Чемпионов???

        • Анонимно
          13.04.2015 11:01

          Для кого-то на первом месте цифры с местами, для другого зрелищность и красота. Футбол для кого? Для зрителей или для статистики? Сомневаюсь, что НАСТОЯЩИЙ болельщик получает истинное удовольствие от цифр процента попадания или времени владения мячом. НАСТОЯЩЕМУ болельщику нужна зрелищность, атака, полная отдача. Тогда и ходить будет на матчи. При Бердыеве по стадиону ветер гулял.

          • Анонимно
            13.04.2015 11:49

            А сейчас там что гуляет???Вы понимаете разницу между Челси и Амкаром???Похоже нет!

            • ЧеКа
              13.04.2015 12:53

              Предполагаю что в футболе вы только разницу между Челси и Амкаром понимаете .И судя по ответу больше ничего)..

  • Анонимно
    12.04.2015 20:30

    Рубин молодец

  • Анонимно
    12.04.2015 21:15

    А ведь матч под большим вопросом договор рукопожатие очень сильна любители футбола поймут .Голы волшебные Карась как сказали так и судил.Зенит не напрегался . Рубину удачи!

  • Анонимно
    12.04.2015 21:29

    Очередная недекватная статья!Чуть унесли ноги из Питера играя второй тайм в большинстве. Один удар в створ ворот-один гол. Везет пока билялетдинову, но задачу на сезон он все равно не выполнит. Так что ждем нормального тренера в следующем сезоне!

    • Анонимно
      12.04.2015 22:11

      Борис, ты не прав!

    • Анонимно
      12.04.2015 22:37

      Мы некого не ждем! Нас Билялетдинов полностью устривает!!!

      • Анонимно
        13.04.2015 06:44

        вас чиновников Билялктдинов устраивает, а нас болельщиков Билялетдинов не устроивает!

        • Анонимно
          13.04.2015 12:32

          Понятно что "персональных болельщиков", а в реальности различных прихлебателей КББ и кормивщихся с его рук разумеется Саярыч не устраивает.. Прошли ващи времена, можете хоть болельщиками, хоть кем подписываться.. Болейте вон за Ростов..Правда вам ни Ростов, ни Рубин не нужен. Вам нужен доступ к деньгам.. Понятно что в Ростове и КББ к деньгам не подпускается- вот и надеетесь что может удастся снова к кассе Рубина пробраться.. Напрасно надеетесь..

          • Анонимно
            13.04.2015 13:11

            как раз наоборот! поставили пустую игрушку во во главе команды который даже не знает кого ему купят или кого продадут!Пили ,не хочу!

            • Анонимно
              13.04.2015 14:22

              Предыдущий тренер точно знал кто, сколько и по чем и сам вел все сделки..Ушел бы Нобоа свое время в Динамо за 4 млн. долларов, но вмешался Самаренкин и продали за 8 млн. Нынешний точно мышей не ловит. Сплавить бы ему сейчас Портнягина за 1,5 млн. любому клубу, а реальную разницу себе в карман..

      • Анонимно
        13.04.2015 06:45

        писать научитесь без ошибок,товарищ Громов

    • Анонимно
      12.04.2015 22:42

      Так у Зенита тоже один удар в створ. И тот с пенальти. Посмотрите статистику.

      • Анонимно
        12.04.2015 23:10

        Мне статистику смотреть не надо, я смотрел матч на стадионе и насчитал пять ударов в створ Рубина.

      • Анонимно
        13.04.2015 06:44

        Зенит будет чемпионом, а вот где Рубин будет большой вопрос

        • Анонимно
          13.04.2015 09:59

          В пердиве будем с таким "тренером" не на будущий год, но года через 2 - 3 - точно будем.

          • Анонимно
            13.04.2015 12:06

            Рубин может оказаться в призах в этом году, думаю что и в будущем все будет только улучшаться. Я вот переживаю сильно за Бердыева - у него большой шанс оказаться в пердиве прямо в этом году..

    • Анонимно
      13.04.2015 06:49

      да согласен, Билялетдинов может и хороший мужик,но тренер слабый,не уровень Рубина!
      Рубин должен бороться за золото и место в лиге чемпионов, как в былые годы.
      А сейчас нам 4 место преподносят как невероятное событие.

  • Анонимно
    12.04.2015 22:48

    Набиуллин молодец, реабилитировался за прошлую игру, где он чуток накосячил. По поводу офсайда-если он и был, то микроскопический, Эльмир классно сыграл в том моменте и ударил отлично

  • Анонимно
    12.04.2015 23:40

    Не болею за Рубин, а стало быть, как ранее писал БО, я независимый зритель(привет Мингазову) В БО часто в последнее время писали про два клуба - Рубин и Ростов. Сейчас они двигаются на встречу друг другу в середину турнирной таблице. Если в одном клубе (Ростов) не платят зарплату с декабря, а в другом бюджет не уменьшается, на уровне тех когда выигрывали чемпионат России, зарплаты по прежнему в валюте, то возникает резонный вопрос - зачем давать физруку "Мерседес"?

  • Анонимно
    13.04.2015 00:42

    Это была одна из самых неудачных игр Зенита, мяч не слушался их. Халк вообще выглядел как школьник, только портил игру. Вообщем, Рубину повезло. А впереди еще предстоят игры с удалениями, ибо Рубин играет грязно, постоянно с фолом.

  • Анонимно
    13.04.2015 06:21

    Смольников-артист. Падает при малейшем прикосновении

  • Анонимно
    13.04.2015 08:55

    Интересно - автор статьи смотрел матч? Его выражение "питерцы могли только грубостью и провокациями" - как то странно выглядит. Первый тайм - питерцы постоянно лежали на поле. Один только Халк раз пять-шесть нашими игроками "укладывался" на газон. Так что наши рубиновцы тоже не лыком шиты по части грубости.

  • ЧеКа
    13.04.2015 10:47

    Мое субьективное мнение что по соотношению цена- качество Рубин Билялетдинова показывает более привлекательную игру чем его предшественник. И самое главное что играют в команде много молодых российских , а также местных футболистов. Саярыч занялся импортозамещением до введения санкций и опередил в этом вопросе не только футбольные росссийские команды, но и экономику страны. Ему с таким чутьем парраллельно надо на бирже подрабатывать (шучу)..

    • Анонимно
      13.04.2015 12:18

      Результатов с такой игрой только не будет!

      • ЧеКа
        13.04.2015 12:45

        По соотношению цена-качество результат у Билялетдинова тоже лучше)..

        • Анонимно
          13.04.2015 13:29

          лучше чем у кого????Бердыев в своем последнем сезоне дошел до 1/4 ЛЕ Европы и обыграл там Атлетико Мадрид!В чемпионате занял 6 местои выиграл Супекубок России у Зенита!А если вы хотите сказать про 11 место в середине чемпионата в котором его сняли ,так это промежуточное состояние!Не узнать нам как бы закончил тот сезон Рубин .При этом РУбин в тот сезон вышел безоговорочно выиграв свою группу В Лиге Европы!Где ваш Билялетдинов Слил мертвой команде из Ипснаии под названием Бетис!Что пока может в ответ сказать Билялетдинов?Пока ничего!Я не говорю о том что нужно вернуть Бурдыева!Но нужно признать 1. Рубин стал гораздо менее классной командой2. Бердыевский Рубин -пока что самая лучшая страница в истории Казанского Рубина -С этим не может поспорить даже самый ярый ненавистник Бердыева!

          • ЧеКа
            13.04.2015 14:40

            Я не противник Бердыева, я противник противников Билялетдинова..).. Считаю что Бердыев оставил свой достойный след в истории Рубина, но это уже в прошлом. Но когда апологеты КББ начинают незаслуженно оскорблять Саярыча, а мне лично импонирует его работа - то приходится невольно сопоставлять тренеров и приводить различные аргументы. Разумеется в споре выкладываю недостатки в работе Бердыева - их тоже немало..Перестанут задирать Саярыча незаслуженно, подчеркиваю незаслуженно, я лично не буду вспоминать неудачи Бекиича и наоборот вспоминать только чемпионства и победы Рубина в его период..

  • Анонимно
    13.04.2015 12:11

    Дайте мне объективную информацию о бюджете клуба за 2002-2015 годы и инфу о личных контрактах всех футболистов. Вот когда я скажу вам, кто лучше. И что лучше.

  • Анонимно
    13.04.2015 12:36

    Нытья то столько. Что вы хотели то? Чтобы Рубин вынес Зени? вообще-то это лучший клуб нашей страны. И то, что в матче с Рубином они не показали своих сильных сторон, говорит о силе Рубина

    • Анонимно
      13.04.2015 13:13

      Понимаете ! для меня болельщика со стажем в этом нет ничего удивительного! я помню еще 2-3 года назад обыгрывали мы Зенит по 3 раза за сезон ! и в питере по трешке им отгружали!

      • ЧеКа
        13.04.2015 13:45

        Через некоторое время не исключено что Газпром прекратит финансировать Зенит как теперь и игроки типа ХАлка, Витселя уедут. И такой же питерский болельщик будет рассуждать что 2-3 года назад ЗЕНИТ отгружал всем..Вам нравится такое рассуждение питерского болельщика? Мне не очень. Пусть Зенит 5-летней давности без Халка и прочих, но со своими воспитанниками Аршавиным, Кержаковым, Быстровыи не рвал всех подряд - но мне та команда была симпатичнее хотя бы потому что такие бешенные деньги не тратились госкомпанией. Примерно по этой же причине молодежь Саярыча мне нравится больше чем звезды с сумашедшей стоимостью и огромными зарплатами..

  • Анонимно
    13.04.2015 13:18

    как можно писать гадости о Бердыеве??-2 чемпионства-2 Бронзы-2 суперкубка-1 кубок7 лет подряд в Ервокубках!Победы над грандами мирового футбола!Рубин находимся в 20ке лучших клубов Европы по рейтингу УЕФА!Как после всего что сделал Бердыев у некоторых поворачивается язык говорить, о том что с Билялетдиновым Рубин стал сильнее!Такое могут говрить только абсолютно далекие от футбола и спорта люди!Болельщики того же Динамо -никогда в жизни не видели чемпионата своего клуба!Спартак уже 13 лет ничего из себя не представляет!

    • ЧеКа
      13.04.2015 13:33

      "Юпитер - ты сердишься, значит ты не прав"..Очень вам походит.. Я написал выше что при Саярыче по соотношению цена-качество Рубин играет привлекательнее и дает результат лучше. Видимо ваш спитч относится и ко мне. Отвечу просто - возьмите на финмаркете стоимость игроков Рубина при Бердыеве и Билялетдинове и сами сравните результаты..

      • Анонимно
        13.04.2015 14:13

        Результат это итоговое место в таблице! пока чемпионат не закончился у Билялетдинова нет никакого результата!

        • ЧеКа
          13.04.2015 14:26

          По вашей логике никакого подвига в победе Рубина над Барселоной нет - лигу же Рубин не взял..

  • ЧеКа
    13.04.2015 14:56

    У меня вопрос к сторонникам Бердыева. Вы действительно считаете что Бердыев на сегодняшний день как тренер сильнее Билялетдинова. Подчеркиваю - на сегодняшний день без воспоминаний о прошлом?

  • Анонимно
    14.04.2015 21:34

    Рубин идет нормально в чемпионате где судейский беспридел не знает границ .Другие команды из чемпионата Москвы проиграли на мое удивление.Так что Рубину удачи !