Исторический центр Казани 
21.04.2015

Как Минниханов «посрубал» башни «Антике» и Салавату

Врио главы Татарстана начал новый сезон пеших прогулок по центру Казани — впереди не менее десятка «экскурсий»

Район Нижнего Кабана, Шамовской больницы, улиц Петербургской и Айдинова — будущее этих знаковых для Казани уголков обсуждалось во время воскресной прогулки врио президента РТ, официальная информация по итогам которой была предельно лаконичной. Тем не менее «БИЗНЕС Online» удалось выяснить любопытные подробности о будущем набережных, новых паркингах и судьбе амбициозного проекта звезды татарской эстрады.

Предложение компании Антика. Справа видна Шамовская больница
Предложение компании «Антика». Справа видна Шамовская больница

«МЕСТО ЭТИХ ВЫСОТОК НЕ В ИСТОРИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ»

Не портить архитектуру центра города. Судя по сообщению пресс-службы президента РТ, именно под таким девизом в минувшее воскресенье прошло выездное совещание по вопросам нового строительства в историческом центре Казани. Рустам Минниханов посетил несколько площадок, где планируется возвести новые объекты, и проверил, как проектировщики соблюдают решение об ограничении строительства в центре Казани. Например, он ознакомился с проектами для улиц Тихомирнова, Айдинова, Старая, Петербургская и указал, что «нужно заниматься преимущественно малоэтажной застройкой», говорится в официальном сообщении.

Несколько интересных разъяснений сделал источник «БИЗНЕС Online» в градостроительном сообществе. Он уточнил, что в воскресенье был протокольный осмотр мест, где ранее наметили строительство объектов, но по ним были замечания. Например, на улице Тихомирнова обсуждали строительные намерения компании «Антика» на склоне возле Шамовской больницы и «Камастройинвеста» в районе школы №5. «Там предлагалось построить достаточно высотные жилые здания: порядка 20 этажей у «Антики» и порядка 12 — у «Камастройинвеста», — рассказал источник. — Но из-за этого проекты и не были приняты — Рустам Нургалиевич напомнил, что установка о развитии малоэтажной застройки в центре дана еще в 2011 году. Правда, около 12-этажки одновременно намечался низкоэтажный театральный творческий центр, что очень привлекательно, но здесь «сыграла» высотность соседа. Минниханов отметил высокое качество обоих проектов, но указал, что место этих высоток не в историческом центре».

12-этажное здание с артцентром, предложенные Камастройинвестом
12-этажное здание с артцентром, предложенное «Камастройинвестом»

ЗАСТРОЙЩИКИ ВСЕХ УБЕДИЛИ, НО...

Три собственника земли на улицах Петербургская, Старая, Айдинова сделали предложение о строительстве комплекса четырех-пятиэтажных зданий в едином стиле (предложение готовила архитектурная мастерская Рамиля Аитова). «Застройщики вроде всех убедили, что аккуратно влезают со своими маленькими жилыми домами, — рассказал источник, — тем не менее Рустам Нургалиевич и им напомнил, что в историческом центре новое строительство не должно превышать трех-четырех этажей, и надо больше отступать от красной линии для организации пешеходного пространства». «На рассмотрение комиссии был предложен вариант четырех-пятиэтажного жилого дома, однако рекомендовано понижение до трех этажей, что экономически для инвесторов непривлекательно, — рассказал «БИЗНЕС Online» Аитов. — Это предложение поступило от президента, однако заключение комиссией пока не выдано».

Так может измениться вид в районе перекрестка улиц Петербургская и Айдинова
Так может измениться вид в районе перекрестка улиц Петербургская и Айдинова

«Центр — зона деловой активности, золотое ядро, и понятно, что застройщики постоянно стараются посадить там больше квадратных метров, — прокомментировала для «БИЗНЕС Online» выездное совещание и решения Минниханова помощник президента РТ Олеся Балтусова. — На уровне руководства республики приходится следить, чтобы алчность не шла впереди порядка, не появлялись такие градостроительные ошибки, как «Кловер Плаза». Посадка офисников в центр — тоже ошибка: уже только ленивый не ругается в адрес вымерших центральных улиц: пустые и страшные вечером и Баумана, и Петербургская, и даже Кремлевская. А все потому, что сажают не жилье, а офисы, которые закрываются в шесть вечера, и в поздние часы в центре у нас не особенно радостная уличная жизнь, как в нормальных городах, а вандализм и грязь».

НА КАБАНЕ БУДЕТ НАБЕРЕЖНАЯ. НО КАКАЯ?

Далее обсуждение переместилось на улицу Хади Такташа. Ознакомившись с проектом набережной озера Кабан и планом застройки прилегающей территории, Минниханов напомнил, что работы по созданию набережной необходимо начать в ближайшее время и завершить до конца года, сообщила пресс-служба президента РТ.

1.jpg
Напротив «Сувар-Плазы» планируется возвести гостинично-жилой комплекс
(Чтобы увеличить картинку, нажмите на нее)

Несколько инвесторов представили предложения по застройке заброшенных территорий вдоль набережной Кабана, а также проект планировки самой набережной (его делал институт «Татинвестгражданпроект»). «Сейчас по второй линии Хади Такташа — помойки, заросли, неопрятные гаражи, — рассказал источник. — Во многом на их месте согласованы предложения по строительству большого паркинга, бизнес-парка из четырех пятиэтажных корпусов, многоэтажный жилой дом, а также многоуровневый паркинг (с доработкой фасада). Отправлены на доработку с понижением этажности и фасада предложения культурно-развлекательного центра «Салават» и многоэтажный гостинично-жилой комплекс напротив «Сувар-Плазы», у мечети». Согласования даны только с условием того, что застройщики предварительно построят на Нижнем Кабане набережную — от улицы Татарстан до моста на улице Эсперанто, подчеркнул источник, с обязательным обеспечением свободного доступа к набережной.

«Конечно, жаль, что набережная будет не такого размера, как хотелось бы, желательно пошире и позеленее, ведь были и письма горожан по созданию парка вдоль всего озера, — отметила Балтусова. — Очень опасно появление вдоль Кабана масштабного строительства, но будем контролировать воплощение проектов, и если они будут выполнены качественно и с благоустройством вокруг, то только украсят город. Важно и обеспечить нормальный доступ к воде для окрестных жителей, а не как на Казанке, где на набережную детям, велосипедистам и старикам можно зайти только у Дворца земледельцев».

Ответственных за исторический центр просят не расслабляться - впереди новые прогулки
Ответственных за исторический центр просят не расслабляться — впереди новые прогулки

ПРОГУЛКИ МИННИХАНОВА ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Кстати, о Казанке. Именно на ее набережной и завершился воскресный объезд. Там Минниханов ознакомился с ходом дноуглубительных работ и темпом строительства набережной. «Предложено сделать доступ на набережную Казанки для маломобильных и велосипедов в районе НКЦ «Казань», — рассказала Балтусова. — Дано поручение по двум вариантам: или забор вертолетной площадки перенесут, или сделают пандус с улицы Касаткина. Мне кажется, нужно выполнить оба варианта — доступность у набережной должна быть предельно высокая, а иначе для кого она вообще?»

Добавим, что Минниханова сопровождали премьер-министр РТ Ильдар Халиков, мэр Казани Ильсур Метшин, руководитель аппарата президента РТ Асгат Сафаров, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева. И, как рассказала Балтусова, вскоре высокопоставленным чиновникам предстоят новые «экскурсии» по историческому центру Казани. По ее словам, готовится примерно 10 обходов Миннихановым исторических улиц, они начнутся в мае: «Это новый виток известных «прогулок президента»: все туристические маршруты прошли, теперь надо вернуться к «обыкновенным» проблемам центральных улиц».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (296) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    21.04.2015 08:17

    А Кловер Хаус кто разрешил построить? А ЖК Барселона тоже в 20 этажей

    • Анонимно
      21.04.2015 08:28

      +1. На мой субъективный взгляд Кловер Хаус - вообще убожество! Ну никак он не вписывается в ландшафт центра Казани.

      • Анонимно
        21.04.2015 08:51

        клоповник какой тонапоминает какую то студенческую общагу на краю города

        • Анонимно
          21.04.2015 11:02

          Особенно это впечатление усиливается, когда побываешь внутри. А что будет, когда наконец заселят все 400 квартир... )

          • Анонимно
            22.04.2015 08:03

            Набережная на Казанке как будет использоваться? Подъехать на машине можно только со стороны Минсельхоза, а стоянки там нет (точнее стоянка только для сотрудников Минсельхоза) ??????

            • Анонимно
              23.04.2015 11:02

              А с НКЦ вас чем не устраивает? По лестнице спуститься надо, конечно, но неужели даже лестницу не осилить?Мы в прошлый раз детей на роликах привезли кататься, машину оставили у Фуксовского сада.

      • Анонимно
        21.04.2015 10:22

        Верно, многоэтажки в центре как "гнилые зубы" во рту города, торчат и портят вид...

        • Анонимно
          21.04.2015 14:45

          Китайцы говорят в таких случаях "Как журавль среди кур".

      • Анонимно
        21.04.2015 10:36

        Про театр кукол тоже говорили, что не вписывается, слишком вычурно, но народ любит. Сказочный дворец для детей. Барселону, конечно, зря там воткнули, Туган авылым перекрыли полностью.

        • Анонимно
          21.04.2015 13:43

          Почему невозможно прогуляться по набережной Кабана до Эсперанто? Почему ресторан Паштир и убожество в виде нелепых саун захватили набережную и проход к воде? Какое они имеют право? это нарушение закона о природоохранных зонах, где прокуратура?

          • Анонимно
            24.04.2015 08:14

            И территорию ВДНХ начали застраивать! И это в год скверов! КОЗЛЫ!!!

        • Анонимно
          21.04.2015 13:56

          Барселона - это, конечно, безобразие! Убили одним махом и театр кукол, и ту легкую сказку для детей, которая была в Ледовом городке, и татарскую деревню. Над всем теперь возвышается огромная неуютная махина, загораживающая солнце!

      • Анонимно
        22.04.2015 14:39

        Ги де Мопассан регулярно обедал в ресторане на первом этаже Эйфелевой башни башни. На вопрос, зачем он это делает, если башня ему не по душе, писатель отвечал: «Это единственное место во всём огромном Париже, откуда её не видно".А я купил в "Кловере". Нереальные виды из окна, просто весь город-твой. Думаю, на Гоголя еще есть что-то похожее. В "Лазурных небесах" не понравилась география, да и до центра не так близко.

        • Анонимно
          23.04.2015 11:04

          В Лазурным вообще не продумано окружение по географии. Транспорт, ноль территории, убийственный цены.

    • Брюзга
      21.04.2015 09:33

      Ну как же это супер объекты) к баоселоне даже руку испанец приложил или нагрел лучше сказать, А зеркальные этажи у Татнефтеского комплекса напротив театра Камала еще забыли упомянуть...

      • Анонимно
        21.04.2015 14:54

        ну, следует полагать, не он один приложил и хорошо погрел...

    • Анонимно
      21.04.2015 10:09

      Своим все можно похоже

      • Анонимно
        21.04.2015 22:14

        Кому своим? В последнее время с застройкой всё строго.

    • Анонимно
      21.04.2015 11:16

      Это можно. Нечего страшного что Театр Кукол полностью потерялся на фоне такой "Бандуры" как ЖК Барселона. Какая историческая застройка что такое.

      • Анонимно
        21.04.2015 11:42

        Так на сайте ЖК Барселона они так и рекламируют свой комплекс - пишут что он находится в самом центре исторической и деловой части Казани. Его то почему Балтусова не замечает?

      • ЧеКа
        21.04.2015 11:50

        Не согласен насчет потерялся. ЖК от театра отделяет улица и пятиэтажка. Вот Туган авылым впору переименовывать - согласитесь что в деревнях небоскребы не строят)..

        • Анонимно
          21.04.2015 13:58

          Так какая разница, что улица отделяет? Так театр кукол стоял сказочным замком - а теперь низенькая застройка с невзрачной громилой ЖК Барселоны!

          • ЧеКа
            21.04.2015 16:19

            Сейчас специально прогулялся мимо театра кукол и с моей субьективной точки зрения Барселона не давит на театр кукол. Там расстояние от театра до Барселоны больше 100 м. Разумеется это мне так представляется как пешеходу, возможно вы летаете на вертолете -то тогда не исключено что с высоты театр на фоне высотки теряется..

            • Анонимно
              21.04.2015 16:59

              Если идти между ними по тротуару, то не давит. А если отойти в то место, где обычно разворачивают Ледовый городок - то Театр кукол сразу теряется.

            • Анонимно
              21.04.2015 17:17

              Есть в дизайне такие понятия как "пропорции", "симметрия", "ось симметрии", "композиция" и т.д.Так вот если выйти из метро на улицу Петербургская, то сразу видно, как Барселона нависает над куполами Театра кукол. Они сказочные, детские, а Барселона - как мрачная бездушная скала. Эта скала выше, чем купола театра, она загораживает солнце в послеобеденный час, так что у всех детей, приходящих в театр, подсознательно будет закладываться мысль "есть вещи сильнее сказки и солнца. Главное - не тонкие детали и доброта, а тупо гигантизм". Далее - любой купол или минарет должен возвышаться над другими постройками и золотом сиять на голубом небе. Театр кукол довольно высокий, так что все это было возможно. Но теперь, при Барселоне, нет - вид теряется. Еще хуже будет, если построят этот уродливый 12-этажный куб! По этой же причине нельзя ставить гостиницу рядом с мечетью рядом с Суваром.Композиционно пространство заваливается из-за непропорциональных Барселоны, театра кукол и татарской деревни. Однако театр и деревня были раньше. Да и застройка малоэтажная, как никак. Так что Барселона лишняя в этом месте. Кто-то наварился!

    • Анонимно
      21.04.2015 15:27

      вот-вот, интересное открытие получается, значит принято еще в 2011 году решение делать малоэтажную застройку на ул. Петербургской, Островского, а ЖК Барселона без особого напряга строят с 2014 года в 20 этажей... Спрашивается, насколько эффективны эти прогулки? Что они дают? Как же проекты строительства тогда утверждаются?

      • Анонимно
        21.04.2015 17:01

        Все закрытые для строительства после прогулки Минниханова дома в районе улицы Ульянова и горок благополучно достроены и сданы. На них висят объявления "Продается".

      • Анонимно
        21.04.2015 20:16

        В точности аналогична ситуация и по пресловутому Кловеру, котрый вдруг стал градостроительной ошибкой ))).

    • Анонимно
      22.04.2015 12:40

      Рядом с Барселоной жадные застройщики хотят построить еще выше- 25 этажей. И Х.Асебилио тут как тут. Уже и эскизник предложил: ж.д. 25 этажей + ж.д 20 этажей

  • Анонимно
    21.04.2015 08:18

    А почему они только в центре гуляют? Пусть сьездят в Азино на ул.Глушко где ипотечные дома и посмотрят гетто

    • NIYAZ
      21.04.2015 08:47

      Там бенифициары аффилированы генералами 2-3 эшелона.

    • Анонимно
      21.04.2015 08:53

      А что их смотреть то? От их взгляда они ипотечными быть не перестанут. Продай почку - переедь в центр.

      • Анонимно
        21.04.2015 09:14

        кстати почка не такая дорогая

        • Анонимно
          21.04.2015 09:28

          Надо всей семьей почки продавать

          • Анонимно
            21.04.2015 10:40

            В центре есть новые дома с очень дорогой и баснословно завышенной ценой. Но есть и те, которые реально взять по той же ипотеке. Однако, в центре не все хотят жить.

    • Анонимно
      21.04.2015 10:38

      В гетто внутри дворов хотя бы садики есть, хоть какая-то инфраструктура. Да и район новый, там многоэтажки нормально смотрятся.

      • Анонимно
        21.04.2015 23:40

        А где у нас гетто? Что-то о таком не слышал, когда только успели...

    • Анонимно
      21.04.2015 13:05

      А можно по подробнее узнать про районы гетто в Азино. Сам я не местный, собираюсь возвращаться на историческую родину. Сейчас живу на севере. Собираюсь покупать квартиру в мае как раз в районе Азино (улица Ломжинская). Или мне лучше выбирать в районе кварталов? Буду благодарен за любую информацию от местных жителей.

      • Анонимно
        21.04.2015 13:56

        в кловер-хаус покупайте.

      • Анонимно
        22.04.2015 10:10

        Ломжинская нормально, но тоже мало парковок, а вот то про которое говорят - там по двадцать этажей, дворы-колодцы и все тротуары в машинах.Адище в-общем.

      • Анонимно
        22.04.2015 11:51

        Точно, лучше ЖК "Кловер Хаус" Вам не найти, историческая часть города, по демократичным ценам))) и почки продавать не надо. Ну и в подарок потрясающие виды, не один дом не может похвастаться таким. Я купила, живу и не сколько не жалею. А вся эта болтовня про архитектуру ... прости в Казани не уместна ( одно здание физфака чего стоит...пирамида под Кремлем, ну и много такого аналогичного) Так что друзья Кловер очень даже не плохо смориться и ни кому не мешает.

      • Анонимно
        13.05.2015 10:59

        ул. Дубравная рекомендую.Лес рядом и инфраструктура развита

  • Анонимно
    21.04.2015 08:34

    Кловер Хаус,наверное,построили за одну ночь марсиане......Иначе как обьяснить появление этой "общаги" в центре города,да еще с такой этажности?

  • Анонимно
    21.04.2015 08:38

    в этом и задача - вынести высотки из центра и обустроить таким образом периферию - Азино и пр.

  • NIYAZ
    21.04.2015 08:46

    А напротив сувар-пазы все-таки будет Hilton или что-то попроще?

    • Анонимно
      21.04.2015 08:47

      Хилтона не будет - кто-то другой

      • Анонимно
        21.04.2015 10:53

        Не надо этот комплекс рядом с мечетью!

        • Анонимно
          21.04.2015 14:00

          Это вообще безобразие очередное! Разве Балтусова не видит, что мечеть теряется на фоне очередной громадины в центре? Зачем вообще вдоль Кабана строить небоскребы?

  • Анонимно
    21.04.2015 08:47

    А зачем нам ГЛАВАПУ , где генеральный план города с комплексным развитием дома, садики ,дороги , парковки и тд. Все как в колхозе председатель со свитой гуляет и тычет пальцем это убрать то не красиво .

  • Анонимно
    21.04.2015 08:49

    Центра-то исторического практически и не осталось совсем. Чего там "сохранять"???

  • Анонимно
    21.04.2015 08:49

    Вроде бы у Антики есть неплохой опыт "Ренессанса". Почему его не тиражируют в центральной части? Все ж таки лучще "Кло(е)вер Хауса" и башен.

    • Анонимно
      21.04.2015 09:29

      У Антики эклектика - мешанина...

      • Анонимно
        21.04.2015 10:35

        Умное слово "Эклектика" выучили и козыряете им, важна красота и вкус. А у Антики с этим все впорядке! Они по сути герои своего города!

        • И здесь псевдо-патриотизм лезет: в чем этот эклектичный героизм заключается, поподробнее?

          • Анонимно
            22.04.2015 02:02

            Вам не понять, всё вам псевдо, всё не так...

          • Анонимно
            22.04.2015 17:27

            Антика и псевдо-патриотизм понятия несовместимые... а героизм в том, что они не поддались соблазну срубить по-легкому бабла и построить здание с башенками из красных кирпичиков, а на свой страх и риск попытались донести собственное представление о красоте... а проекты реально сложные и требуют именно мастеров,а не шарамыжников и покажите мне ,пожалуйста, современные здания в Казани те что красивее и гармоничней чес у Антики???

        • Анонимно
          25.05.2015 23:17

          ха ха ха, у Антики "вкус"

    • Анонимно
      21.04.2015 11:40

      Все эти чуждые Татарскому стилю башни с львами и обнаженными людьми от Антики и Карпенко у здания Госсовета Татарстана нужно снести.

      • Анонимно
        21.04.2015 12:47

        Идея не в том, чтобы таких же львов и атлантов везде понатыкать, а в том, что при желании можно и нужно делать что-то стильное в хорошем смысле этого слова (думаю здание, наподобие аптеки на Горького, точно также было бы под силу). Вот вдоль Булака есть ряд малоэтажных зданий конца 20 в. Но от своей малоэтажности этого нисколько не симпатичнее.

  • Анонимно
    21.04.2015 08:49

    госпади, что за уродства на рендерах

  • Анонимно
    21.04.2015 08:51

    Большое Спасибо Рустам Нургалеевич, то что приструнили орлов - любителей занять небо в центре. Наверняка, кто проектировал эти здания, предупреждали заказчиков о бесперспективности заслонять небо в центре. Ан нет, надо ведь от первого по сусалам схлопотать, чтобы дошло. Альпинисты, ваше дело окраины! Да и строить над ниткой метрополитена высотки это как то тревожно. Хотя бы за будущих собственников.

    • Анонимно
      21.04.2015 09:17

      на 08-51 хорошо, да поздновато что-то. Уже столько всего понастроено, да и строится, не вписывающегося в исторический центр. А сколько всего исторического уничтожено! Спросить бы с тех, кто к этому причастен!

    • Анонимно
      21.04.2015 09:58

      Извините, а Вы видели "небо в центре" Нью-Йорка и Сингапура?

      • Анонимно
        21.04.2015 10:41

        У нас принято на Европу оглядываться, а там центр Нью-Йорка и Сингапура не в почете. Но ваше замечание правильное.

      • Анонимно
        21.04.2015 13:11

        А нью-йоркy сколько лет по Вашему? И там исторический центр не далеко от Уолл-стрит ушел. Там то видно небо прекрасно!

        • Анонимно
          22.04.2015 09:54

          Извините, уважаемый.Но Вы, мягко говоря (грубо - врете), вводите казанцев, не бывавших в Нью-Йорке, в заблуждение.Посмотрел в интернете фотографии главной улицы главного города США Бродвея - небо видно только в доль улицы - сплошные небоскребы.

      • Анонимно
        21.04.2015 14:04

        Сингапур и Нью-Йорк - не средневековые города, имеющие в центре уникальную крепость, охраняемую ЮНЕСКО. В этом вся разница. Но если бы вы воткнули небоскреб рядом с Сограда Фамилия в Милане или рядом с триумфальной аркой - вас бы казнили патриоты-горожане

        • Анонимно
          21.04.2015 14:47

          Сорри, в Милане Дуомо, а Сограда в Барселоне

          • Анонимно
            23.04.2015 11:09

            Милан и все итальянское лучше не упоминать, там совсем все по-другому, да и новостройки попались лично мне только в Неаполе.

        • Анонимно
          22.04.2015 10:11

          Никого из "воткнувших" Эйфелеву башню в самый центр Парижа не казнили.Юолее того это уродливое сооружение стало одним из символов Парижа.Человек ко всему привыкает...Префект Парижа Ж.Осман в середине 19 века сносил целые парижские квартала, пробивал новые улицы среди старой застройки.Все современные парижане (белокожие, чернокожие и желтокожие) благодарны Осману за снос старого "деревянного Парижа" и постройку нового удобного для проживания капиталистического города.И мы в свое время будем благодарит Балтусову и Общество охраны памятников истории и культуры за снос старой "деревянной Казани" и постройку новой капиталистической Казани. К сожалению, имена настоящих строителей новой Казани - тех кто давал деньги на снос и на строительство - будут забыты... Такова неблагодарная природа человека... Останутся в памяти народной лишь вышеназванная компания. Впрочем, именно для этого они и были "возрождены к жизни".

          • Анонимно
            22.04.2015 10:20

            Слышала бы Балтусова ту чепуху и ложь, которую вы о ней тут несете. Она как раз за уникальную деревянную Казань. И вы что, всерьез сравниваете Эйфелеву башню и ЖК Барселона? Вам самому не смешно?

            • Анонимно
              22.04.2015 11:39

              Балтусова "за уникальную деревянную Казань"?Прекрасно!Подскажите, пожалуйста, адресок, где можно посмотреть "уникальную деревянную Казань".Очнитесь. Старой "деревянной Казани" уже давно нет. Она "погибла под ножом хирурга" еще лет 10 назад.

              • Анонимно
                22.04.2015 14:36

                Отдельные уникальные деревянные дома есть и отреставрированы. Посмотрите улицу Муштари, музей Баратынского. Другое дело, что как написал сегодня у себя в блоге Варламов про "Плохую Казань" мы реставрируя старые дома, не сохраняем историческую среду. То есть если старый дом не памятник, то его можно и снести. И воткнуть туда новый коттедж, а то что вид улицы потеряется - нас, казанцев, это не волнует. Все верно написал Варламов! Мы об этом все и кричим, когда говорим, что Казань похожа на петрушку: нет исторической среды!

                • Анонимно
                  22.04.2015 18:43

                  Про "историческую среду" особый разговор. Все о ней говорят, но мало кто может дать четкое определение.А примеры "уникальных деревянных домов" не убедительны.Флигель усадьбы Боратынских (Музей Боратынского на 100 процентов новодел.Главное здание усадьбы - новодел на 80%.Ничего уникального. Стандарт.

            • Анонимно
              22.04.2015 18:44

              ЖК "Барселона" гораздо привлекательнее Эйфелевой башни, похожей на паука-мухолова.

  • Анонимно
    21.04.2015 08:52

    надо сносить этот Кловер-Хаус!!! а затраты на снос должен понести тот, кто дал добро на этот объект! испортили весь центр этим уродством!

    • Анонимно
      21.04.2015 11:11

      А мне Кловер начинает нравится. В общем виде он даже очень ничего смотрится. В конце концов Казань такая и есть - намешано всего разного, и Кловер тут весьма симптоматично.

      • Анонимно
        22.04.2015 12:56

        У всех вкусы разные. Угодить каждому диванному эксперту нереально)

  • Анонимно
    21.04.2015 08:52

    Балтусова VS Фишман - битва началась!Олеся, которую три года никто не слышал, никто за пределами Вахитовского района Казани не видел, вдруг активизировалась. Спасибо конкуренции с Наташей!Теперь в Казани целых два помощника Президента по центру Казани. И не один из них не мужик. Две девушки изовсех сил будут пытаться доказать свою состоятельность и нужность. Лишь бы это не превратилось в бабскую склоку.

    • Анонимно
      21.04.2015 09:18

      Али.

      Фишман , эту дуэль выиграет выиграет , молода - харизматична.

      • Анонимно
        21.04.2015 10:21

        Если ставки делать, то в ближайшей и средней перспективе за Балтусовой преимущество: она лучше ориентируется в нашем авыле. Ну а вообще, я не вижу, что им делить: у обеих благие задачи в одном направлении, у каждой свое особое поднаправление. Бог в помощь! Будем рады помочь )

    • Анонимно
      21.04.2015 10:02

      Извините, уважаемый.А то такие Балтусова и Фишман?Почему у президента только два помошника? Вроде их гораздо больше, и вроде все они мужики?

    • Анонимно
      21.04.2015 11:54

      какая разница девушки или мужики. Главное, чтобы голова была на плечах!

    • Анонимно
      21.04.2015 13:34

      Алеся, как вы могли пропустить такое убожество как Кловер????????

    • Анонимно
      21.04.2015 14:22

      Редкая чушь) помощников (советников)не берут на работу для конкуренции и склоки, это же не цирк. Видно же всем горожанам, что проблемы скопились и у памятников, и у парков, хорошо, что находятся неравнодушные люди, чтобы целиком заниматься ими. И что их берут на работу. Добрее надо быть.

      • Анонимно
        21.04.2015 17:25

        Вот поэтому и надо на работу местных брать , а не приглашать людей, которые город не знают, но собираются что-то там делать. Хватит уж экспериментировать на Казани. Своих надо привлекать, а не обеспечивать работой знакомых иногороднх.

        • Анонимно
          21.04.2015 21:37

          Слишком много своих паразитируют во власти и тупо не справляются с полномочиями. "Свои "- это проклятие России.

          • Анонимно
            23.04.2015 02:56

            Сколько слов, а точных имён всё нет. А если они и есть, то доказательств нет.

  • Анонимно
    21.04.2015 08:57

    Нужно узнать, кто подписывпл разрешение на строительство "клеве хаус".

    • Анонимно
      21.04.2015 10:51

      кто на обходе был, те и подписывали.

    • Анонимно
      21.04.2015 11:04

      И что дальше? Может в проекте на бумаге он выглядел куда благороднее, а строители криворукие построили не очень.

  • Анонимно
    21.04.2015 08:58

    Казанский архитектурный стиль можно назвать "Бик матур". Вот какое здание заслужит такое восклицание, сами знаете у кого, такому зданию и быть. А все остальное от лукавого.

  • Анонимно
    21.04.2015 08:58

    Сувару все можно. Хоть в самом Кремле строй, хоть в центре.

  • Пандус как воздух нужен с ул.Космодемьянской для маршрута вдоль дома-музея Софьи Губайдуллиной. Вертолетную площадку снести к чёрту - что за феодализм в культурном центре центра третьей столицы РФ?Велосипедисты пока могут заехать лишь в двух местах: в районе Подлужной и под стеной Кремля, объехав всю парковку у дома Земледельцев. При других вариантах велосипедистам препятствуют лестницы и заборы. Вот такая у нас словесная любовь к велосипедистам, вот такая вот "музыка".

    • Анонимно
      21.04.2015 10:04

      Уважаемый, извините.А почему велосипедистов надо кому-то любить?Они что рубль? Растущий...

      • Анонимно
        21.04.2015 11:43

        пускай не любить, но многие их и за людей не считают! Почему так? У меня больше негатива к людям за рулем, которые то пробки то ДТП нам гарантируют каждый день. А велосипедистам просто нужно сделать велодорожки, тогда они на дорогу и не будут суваться.

      • Вы предлагаете любить только рубли?? - Вы в этом не столь уникальны. И так уже "залюбили" родной город пресловутой точечной застройкой и сносом исторических зданий в неуемной любви к деньгам. Реально сложно найти такое место, чтобы приятно было совершать прогулку по городу. А еще и на туризме деньги делать хотим - другие города тоже на месте не стоят, а то и быстрее и эффективнее шевелятся. Они то и будут делить "пирог" внутреннего туризма.По велоинфраструктуре: есть достаточное количество горожан ( в том числе средний класс), желающих пользоваться велотранспортом в подходящий сезон - и это хорошо, особенно в условиях платного паркинга и душного общественного транспорта.Не забываем, что в сезон мы хотим обеспечить сферу услуг для туристов, а ей не выжить без внутреннего спроса горожан вечером и в выходные дни. Это одна из причин, почему на рекреационных контурах береговых линий водоемов необходимо обеспечить свободный доступ пешеходов и велосипедистов.

        • Анонимно
          22.04.2015 10:32

          Уважаемый Фарид!Автомобилисты и люди, перемещающиеся по городу на общественном трпнспорте, такие же люди, как и велосипедисты, с такими же правами и обязанностями.Вы же хотите получить преференции для велосипедистов за счет других "категорий" горожан.Велосипедисты составляют ничтожный процент горожан (вряд ли ошибусь если назову цифру 0,5 %), но в силу сильного велосипедного лобби (хорошо известного горожанам) на удовлетворение их нужд тратится огромное количество бюджетных денег.Автомобилисты, составляющие как минимум 40 % населения Казани, не могут даже припарковаться на ночь около дома в Азино! Каждый день стрес по поводу места для парковки. Не везде еще имеются пандусы для инвалидов.А Вы съезд для велосипедистов... Взял в руки велосипед и перенес через бардюр - молодые, сильные, красивые, но ленивые и глупые.Извините.

    • Анонимно
      21.04.2015 21:03

      Доброго дня! Еще год назад писал про организацию двух велосипедных маршрутов: вокруг озера Кабан и вокруг Казанки. Уважаемые помощники ВРИО Президента! Думаю Уважаемые жители и не менееуважаемые гости Казани будут Вам благодарны если сможете решить этот вопрос на уровне руководства Республики!!!

  • Анонимно
    21.04.2015 09:25

    А “Барселона“ рядом с кукольным театром и “Туган авылым” украшает город?? Она-то точно согласовывалась совсем недавно. Или ее никто не замечает??

    • Анонимно
      23.04.2015 13:32

      Когда-то Туган авылым тоже критиковали. А теперь, оказывается, он наше все :)

  • Анонимно
    21.04.2015 09:26

    Все правильно. Все "старье" сносить.Если Казань хочет стать современным КАПИТАЛИСТИЧЕСКИМ мегаполисом, то ДОЛОЙ ИСТОРИЮ, ДОЛОЙ НАЦИОНАЛЬНОЕ, ДОЛОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ.ДАЕШЬ УНИФИЦИРОВННОЕ.Какой национальности Нью-Йорк? Где его история на карте города? Где в конце концов "Нью-Йорк деревянный"? А какая "деревянная архитектура" была у Нью-Йорка! Красотище неописуемая! Была... От "старого Нью-Йорка" осталась одна каменная церковь 18 века...Какой национальности Сингапур? Где его история? Где его "деревянная архитектура"? По сингапуру ходят китайцы (в основном) и говорят по английски.Превратим Казань в Нью-Йорк и Сингапур!Девушка, которая водит президента по исчезающей имперской и советской Казани, похожа на врача.Врача, который отрезает хвост у собаки по частям, а не одним махом. Собака мучается, скулит, ей больно и страшно. Но ничего сделать не может - мучительно и МОЛЧА истекает кровью... Так и старые казанцы, любящие город своей молодости, страдают и мучаются МОЛЧА.Большинство казанцев предпочли бы молниеносную операцию. Меньше боли и страданий.Понятно какой станет Казань через 50 лет, если вектор ее развития не изменится. Казань превратится в космополитический мегаполис наподобие Нью-Йорка и Сингапура.Их старых зданий останется мечеть Марджани и Благовещенский собор...Вот из этого и надо исходить, если не страшишься правды.Сносить надо кварталами - так дешевле, быстрее и "безболезненнее".А "ковыряться" в "дупле старого зуба" годами и не вырывать его - это, извините, уже похоже на садизм.Небольшая групка людей, исходя из своих частных мелких интересов, "бъется" за каждую "гнилушку" и "развалюшку", прикрываясь утопическими идеалами утопического социализма.Какой мы хотим видеть будущую Казань?Одним из космополитических центров мирового капитализма? Тогда провести быструю хирургическую операцию по "сносу" всего исторического и национального.Видим будущую Казань одним из центров мирового исторического и этнотуризма? Тогда немедленно снести все то, что было порстроено за 23 года нового российского капитализма (все эти "Кортсноны" на месте исторического трамвайного депо 1899 г. и прочие жилые многоэтажки на месте маленького деревянного домика, где был арестован в 1887 г. маленького роста тщедушный казанский студентик, сказавший пророческие слова - "Стена да гнилая. Ткни и развалится"...).Хотим совместить космополитизм капитализма с национальным и историческим? Значит будем и дальше "резать собаке хвост по частям"... И что получим в результате никто не знает... Хорошо, если не истечем... финансами.

    • Брюзга
      21.04.2015 09:38

      Долго видать готовился))) Вам кажется так многим кажется иначе, исторический облик города должен оставаться в центре, а то о чем вы говорите можно реализовать в других районах...

      • Анонимно
        21.04.2015 10:08

        Уважаемый.Извините не понял Ваши мысли (кроме первого вопроса; отвечаю - "Готовился всю жизнь. Пора подумать и о вечном").Поясните, пожалуйста, Ваши мысли.

    • Анонимно
      21.04.2015 14:47

      Наболело, да. Тоже так думаю. Спасибо, что озвучили.

    • Анонимно
      22.04.2015 10:43

      По всей видимости, у Балтусовой нет плана не то что на 50 лет, но и на завтряшний день.

  • Анонимно
    21.04.2015 09:32

    Изуродовали центральную площадь Казани и торговый центр "Кольцо", который может занять призовое место на конкурсе самых нелепых и уродливых сооружений, здание пенсионного фонда и другие высотки. Для гостей , которым показываем город, это просто шок, особенно для тех кто представляет для себя Казань городом с тысячелетней историей. Спасибо хотя бы за то ,что Кремль сохранили . Хочу заметить , что новое надстроенное здание мэрии закрывает теперь очень красивый вид на Кремль из парка Черное озеро, который был просто фантастическим по красоте. Хочется верить , что Балтусова сможет донести до Р.Н. что сохранение исторического центра ,от которого остались фактически только фрагменты, теперь зависит от решений первого лица . Так как сегодня к сожалению деньги могут победить любой здравый смысл .

    • Анонимно
      22.04.2015 10:34

      Зачем сохранять "фрагменты"? Кому они нужны?Сказали "А", надо говорить и "Б".

  • Анонимно
    21.04.2015 09:33

    Столько светлых голов, и Балтусова, и Прокофьева, такие профессионалы. Руководство у них такое серьезное. А почему у великой новой набережной нет ни одного спуска к воде? Ни одного. Столько понтов. А никто ни за что не отвечает. Жуткие дома прямо у моста Миллениум - согласованы Балтусовой и Прокофьевой?

    • Анонимно
      21.04.2015 09:42

      Чем вам будущие небольшие гостиницы у Миллениума не нравятся? Мне представляется когда они будут закончены и будет пешеходная дорожка между ними и Казанкой - будет очень даже ничего. Вот насчет Кловер согласен - надо бы знать кто дал согласие на такое чудище.. Насчет Барселоны - надо подожадать окончания. Мне представляется он минимум не будет портить картину..

      • Анонимно
        21.04.2015 14:11

        Барселона уже портит - убила детский театр кукол, татарскую деревню, церковь (бывший театр кукол)! Там Пушкинское место, он там в кабак заходил, там суконка - зачем там небоскреб такой?

        • Анонимно
          21.04.2015 21:10

          Как не прескорбно , но от Суконки осталось одно название(((

          • Анонимно
            22.04.2015 10:46

            От "суконки" не осталось и названия...Спросите у молодых горожан: "Как пройти в Суконную слободу?" Практически никто не ответит. И это нормально.Мы же забыли, где был "Кошачий переулок".

            • Анонимно
              23.04.2015 11:16

              Собачий переулок - ныне Некрасова. Суконку знают только благодаря станции метро.

      • Анонимно
        22.04.2015 10:39

        "...небольшие гостиницы у Миллениума..." большая ошибка!Надо было строить гостиницы не менее 12 этажей. Лучше не менее 17-ти этажей (24-30).Представляете какой из них вид на Кремль и весь город? Красота.Пока недостроили эти "пигмеи", их надо срочно снести и построить цепь высоток. Они замкнут акваторию "кремлевского озера" и придадут всей территории законченный вид.

  • Анонимно
    21.04.2015 09:46

    правильно, надо еще заставлять "инвесторов" строить только в объеме существовавшего до этого здания.Вчера был в !"ЭКО"!парке Дубрава, там во дворах машинам стоять негде, по улице парковку правильно запретили, но о чем думали застройщики и покупатели, куда девать автомобили. В этом смысле правильней сделаны унистроевские дома в изумрудном городе.

    • Анонимно
      21.04.2015 10:30

      вариант один - покупать парковку.Но есть минус - уж очень дорого просят. Мало кто может себе позволить, тем более уж не элитное это жилье чтоб у людей были такие свободные деньги. но есть выход намного проще - заставить сдавать в аренду эти пустые подземные парковки, тысячи за 2-3 в месяц думаю многие могут позволить это. И проблему с парковкой решит, и хоть какие то деньги будут приносить эти паркинги, а то стоят процентов на 80-90 пустуют. К счастью уже многие жилые комплексы к этому приходят

    • Анонимно
      22.04.2015 10:49

      Господа!Вы о чем? Какие-то мелкие проблемы - автомобиль около дома поставить негде.Мелочь!Вот велосипедистам пандус-съезд не построили - это да! Это проблема городского, вселенского масштаба!Вернитесь в реальность. Надо решать проблемы велосипедистов, а не 60 % населения Казани!

  • Анонимно
    21.04.2015 09:56

    В речной порт отведите президента прогуляться. Там забором все причалы обнесли и прогулка только вдоль неработающего вокзала с битыми стеклами...

    • Анонимно
      21.04.2015 10:06

      Раньше в речном вокзале с детьми гуляли и на теплоходы любовились. Сейчас там как на "зоне" за решеткой. Не пройти и не погулять

      • Анонимно
        21.04.2015 10:35

        С речным портом фантазия не на шутку взыграла. Действительно, это было отличное место для прогулок, газоны всегда ухоженные, скамейки, где мамы с колясками и просто семьи на выходные приезжали. Необходимо вернуть, как было.

  • Анонимно
    21.04.2015 10:00

    Это мавзолеи,а не маленькие гостиницы....Они абсолютно нелепы и заслоняют вид на Кремль.....

    • Анонимно
      22.04.2015 10:56

      Согласен! "Они абсолютно нелепы...".Надо строить 25 этажные гостиницы. С верхних этажей (с 12-го) откроется великолепный вид на Кремль и весь город.

  • Анонимно
    21.04.2015 10:12

    А почему Президенту не показать дворы Казани ?Вот где "красота"...

    • Анонимно
      21.04.2015 10:34

      Во дворах мэр ходит. В прошлом году начали программу по ремонту дорог в жилых дворах, обещано было и в этом году продолжить. Жалоб много, уверен, что медленно, но верно вопрос будет решаться.

      • Анонимно
        21.04.2015 10:49

        Вот в этом слове "медленно" вся суть. Пока они медленно будут ремонтировать один двор, уже успеют разрушиться дороги в двух ранее отремонтированных дворах.

        • Анонимно
          21.04.2015 11:41

          Знаете, в других городах страны ничего не делают. Так что из двух зол выбирают меньшее, как говорится. Вы смотрите по сторонам почаще, в городе много нового происходит. И парки делают, и дороги (хоть и не везде).

        • ЧеКа
          21.04.2015 11:55

          Есть простой способ ускорить. Учитывая что деньги не большие выделяются по этой программе - вы создаете инициативную группу и собираете вместе с жильцами хотя бы четверть от необходимой суммы на ремонт двора. Уверен что за такую инициативу ваш двор отремонтируют вне очереди.. Дерзайте..

          • Анонимно
            21.04.2015 12:06

            Отличная идея, но ее надо развить: на сумму собранных инициативной группой средств снижаются налоги во все бюджеты (НДФЛ, транспортный налог и т.д.). А иначе получается, что мы будем еще доплачивать за такое вот гениальное руководство.

            • ЧеКа
              21.04.2015 12:16

              Насчет гениальности перебор, но Минниханов с Метшиным на верхних строчках всех рейтингов - т.е. делают свою работу на достаточно высоком уровне. По вашему ответу понял что вы мастер только критиковать ..Причем критика у вас огульная и дешевая..

              • Анонимно
                21.04.2015 14:20

                Господи, о каких рейтингах Вы говорите?! Зачем равняться на худших? Вот также можно прийти в свою необихоженную квартиру и нудеть своим измученным бытовой необустроенностью домочадцам про бомжей на улице. Я как и многие казанцы много и напряженно работаю, и хочу жить в нормальной среде. Я не критикую огульно, я лишь иронично замечаю, чтобы господа спустились с небес, причем не "медленно", как Вам нравится, а чем быстрее, тем лучше.

                • ЧеКа
                  21.04.2015 15:47

                  Вы, не желая того, подняли своим властям рейтинг выше - чем все рейтинговые агенства..Казань в начале 90-х уступающая практически всем миллионникам, в результате работы ваших властей поднялась на такой уровень, что сейчас вы остальные регионы считаете "бомжами" и предлагаете с ними не сравнивать))..

                  • Анонимно
                    21.04.2015 16:59

                    К сожалению, от всех этих рейтингов чище во дворах не становится, даже если согласно им наш бомжатный двор чуть лучше бомжатника из соседнего региона

                    • ЧеКа
                      21.04.2015 17:24

                      Вернулись к тому с чего начинали. Предлагаю собрать часть средств и будет прямо сейчас ваш двор не бомжатным. Ну или можно по-второму кругу плакаться и ругать власти..

                      • Анонимно
                        21.04.2015 21:41

                        Солашайтесь, ЧеКа хочет дать денег на ваш двор. Надеюсь не меньше пол сотни даст )

                        • ЧеКа
                          22.04.2015 08:20

                          Если я жил бы в таком доме, то и скинулся бы, и соседей агитировал.. И на главу района с Метшиным вышел..Но начал бы с УК..

          • Анонимно
            21.04.2015 14:03

            стоимость обустройства внутридворового проезда около 2000 руб. за 1 кв. м.

    • Анонимно
      21.04.2015 12:09

      Да что их показывать, там нужно порядок делать. В прошлом году начали, в этом надо продолжать.

  • Анонимно
    21.04.2015 10:21

    на квартале надо погулять!

  • Анонимно
    21.04.2015 10:33

    По первому фото поддерживаю. Такие "бутылки" явно не вписываются, ну никак.

    • Анонимно
      22.04.2015 02:03

      А что тогда вписывается?На мой взгляд, важнее всего вместимость, удобность и безопасность. Если найти золотую середину, можно смело строить.

  • Анонимно
    21.04.2015 10:34

    Я бы пригласила Президента посмотреть на фасады домов на квартале.Перед Универсиадой привели в порядок дома,которые выходили на Чистопольскую.А заехали бы дорогие гости во дворы по Чуйкова,Четаева,Бондаренко и пр. пр. Ждем !

    • Анонимно
      21.04.2015 10:46

      90% панельных девятиэтажек Казани выглядят точно так же как и ваш дом, так что не надейтесь, никто к нам не приедет. Лучше пусть парки на эти деньги строят, уж как-нибудь проживем с непокрашенным фасадом

  • Анонимно
    21.04.2015 10:35

    Зато у нас возле кукольного театра новая уродливая многоэтажка -жилой дом, кто интересно разрешил?

    • Анонимно
      21.04.2015 21:03

      Для кого уродливая многоэтажка, а для кого долгожданный дом. Нужно решать и проблемы нуждающихся в жилье.

  • Анонимно
    21.04.2015 10:36

    Действительно,почему бы президенту не посвятить один такой выход в народ речному порту? Какая убогость там творится!!!Какой дурной асфальт! А заборы железные кто придумал?! Посмотрите набережные в Чебоксарах,Ульяновске,Самаре.....вот где вкус и красота!!! Не позорьтесь...Ведь в Казань приходит каждый день десяток пароходов в навигацию....Какой осадок остается у туристов после такого порта........

    • Анонимно
      21.04.2015 13:33

      На теперь уже бывшей волжской набережной происходит какое-то хаотичное перемещение гор песка, с недавних пор добавились и халтурные бетонные работы якобы по ремонту отмостков. Что делают наверное сами не понимают, но зато средства "эффективно осваиваются". А потом будут делать умный вид и снова рассуждать об ошибках. Давно пора наконец представить план развития волжской набережной и провести его публичное обсуждение. Может быть еще можно что-то поправить, по крайней мере избежать новых ошибок.

  • Анонимно
    21.04.2015 10:45

    В Нью- Йорке сохранили Бродвей. Как протоптали тропинку индейцы, так ее и сохранили до наших дней. Никто не покушался за все годы. В Сингапуре самый центр сохранили со времен прихода англичан. Так, что примеры с ними не подходят.

    • Анонимно
      21.04.2015 12:51

      Не удалось сохранить все, но ценят то, что теряют. Так что остается надеется, что теперь будут беречь остатки истории.

    • Анонимно
      21.04.2015 14:53

      Смешно! Индейцев истребили, а тропинку таки сохранили. Молодцы, очень трогательно! Спасибо за красноречивый пример лицемерия.

    • Анонимно
      22.04.2015 11:01

      Уважаемый, Вы вводите казанцев в заблуждение, мягко говоря (грубо говоря - врете).Посмотрел в интернете фотографии Бродвея - сплошные небоскребы!Ничего себе тропинку индейцы протоптали - сохранилось лишь направление.Или небоскребы построили индейцы? Еще до приплытия европейцев?

      • Анонимно
        23.04.2015 02:59

        Еще тут пишут, что небоскрёбы в центре Казани не нужны, хоть их зачастую и строят именно в центре больших городов...

  • Анонимно
    21.04.2015 10:51

    Жду на майские праздники москвичей.Посоветуйте-что им показать в Казани ? В Кремле они были,в Болгары и Свияжск ездили.По новой набережной видимо им пока не прогуляться.Там-Каракумы пока.

    • Анонимно
      21.04.2015 12:35

      сводите их в театр) раз все остальное они все видели.

    • Анонимно
      21.04.2015 13:40

      На Кабан идите. Вчера там был около мечети Маржани, делают спуск к воде, плавучую гавань какую-то, видимо для речных трамвайчиков и кафе большое благоустраивают у Камала. Не знаю, успеют ли.

      • Анонимно
        21.04.2015 16:02

        звучит привлекательно, но погода что то никак не наладиться.

    • Анонимно
      21.04.2015 16:01

      Кловер-Барселона-Сити всякие-Сан райз-...вообщем чисто Казанские названия.Башка кружится!Этот дом Шрэка или как я называю-Заброшенная фабрика на берегу Казанки. Ему место -по дороге в аэропорт...В поле где-нибудь! Как Россию не могут разворовать уж лет 300-так и Казань ВСЕ РАВНО Красавица! Жаль только потерянное!!!

  • Анонимно
    21.04.2015 10:54

    Поддерживаю коммент о колхозе +++ Табор цыган не понимающих... Профессионалов среди них - всего два человека (простите, балтусова, не вы)

    • Анонимно
      21.04.2015 11:30

      Но и явно не вы. Каждый тут считает себя экспертом. Тогда почему вы тут, а та же Балтусова все таки помощник Президента.

      • Анонимно
        21.04.2015 17:19

        Экспертом тут и не надо быть. Вещи, озвученные еще в 90-е годы, выдаются ею сейчас и чтооо??? А то без нее не знали, почему центр пустует. Предложения реальные где?? Причины то все назвать могут. Вот и дальше своим табуном ходить будут. Смешно уже

  • Анонимно
    21.04.2015 11:14

    Так вот почему быстро засыпали Луковского, чего не могли лет 10 сделать. Миннеханов приезжает.

  • Анонимно
    21.04.2015 11:20

    Есть в Казани замечательный образец комплексной застройки 1950-х годов - квартал внутри периметра Декабристов-Восстания-Восход-Гагарина. Когда-то это был лучший жилой квартал города. И сейчас он мог бы быть таковым если провести перепланировку и благоустройство дворовых территорий - старая планировка дворов не рассчитана на большое количество личного транспорта, есть высоковольтные кабели болтающиеся на столбах (двор на Восстания 56), много старых погибающих деревьев, мало зеленых газонов, благоустроенных детских площадок и зон отдыха. Размер территории позволяет делать здесь преобразования. Вот только не надо тут строить новые здания и платные стоянки. Кстати, по дому №56 по ул.Восстания - погрузочно-разгрузочная площадка магазина "Эдельвейс" во дворе дома и со стороны ул.Восход - просто бедствие для жителей - грузовые машины постоянно маневрируют и перегораживают доступ к подъездам №№ 2,3 и 4. Тем самым нарушается конституционная норма (свободный доступ к жилищу). Самочувствие и здоровье жителей "сталинского" квартала среди которых много ветеранов немало сделавших для города и республики - не менее важная государственная задача чем надзор за архитектурой в центре города. Думаю, что назрела необходимость, чтобы президентская экскурсия дошла до "сталинского" квартала и хотя бы посмотрела как тут живут и как сохраняется этот памятник архитектуры середины прошлого века.

  • Анонимно
    21.04.2015 11:29

    ГлавАПУ давно уже пора разогнать вместе с Прокофьевой которая думает что лучше неё архитектора нет никого, бардак там полнейший. Одной только начальнику юр. отдела Латыповой хватает на весь город, готова снести все что ей не нравится (вместе с жильцами), других ответов от неё не получить. Барселону можно строить а жилой дом в этом же квартале строить нельзя. Не хватает мест в детсадах и школах Барселеоне хватило как то. В Москве уже давно отменили согласование эскиз проектов, а унас столько инвесторов ушло из того что Прокофьевой не понравился фасад этажность и т.п.. Беспредел полнейший в ГлавАПУ.

  • Анонимно
    21.04.2015 12:19

    доступ на набережную Казанки для велосипедов нужен в этом году точно. В прошлом было видно как много жителей катаются на великах, так что пора пора)

    • Анонимно
      21.04.2015 16:35

      В Казани всё идёт к улучшению передвижения на велосипедах. Рано или поздно весь город будет открыт для этого. )

      • Анонимно
        22.04.2015 11:06

        Почему Вы выбрали "передвижения на велосипедах"?Ходить пешком еще полезнее!Ходите пешком и многие экономические проблемы исчезнут сами собой. И главное не надо будет тратить огромные бюджетные деньги на строительство мало нужных (по крайней мере сейчас) горожанам велодорожек.

        • Анонимно
          23.04.2015 05:05

          Нет, велосипед полезнее, чем пешая ходьба, суставы не снашиваются, это медицинский факт.

  • Анонимно
    21.04.2015 12:23

    Запретить "Барселоне" выше 6-го этажа строить. Или 9-го. Сколько там суваровцы уже воткнули?

    • Анонимно
      21.04.2015 14:23

      Уже больше двадцати!!!! Остановить немедленно этот беспредел!!!

    • Анонимно
      21.04.2015 16:19

      Высотки строят по всему миру. Что в этом такого криминального?

      • Анонимно
        21.04.2015 20:04

        Вот по всему миру и втыкайте, а не в центре Казани.

        • Анонимно
          22.04.2015 02:04

          Почему? Высотки в основном в центре городов и строят.

          • Анонимно
            22.04.2015 10:25

            Вы хоть понимаете разницу между городом средневековым и городом, отстроенным в 20 веке? В Нью-Йорке нет крепости, такой как Кремль. а в тех еврорпейских городах, где есть крепость, никому в голову не придет центр поганить небоскребами.

        • Анонимно
          22.04.2015 07:06

          Да, центр должен был оставаться таким каким он был раньше! Вы посмотрите сколько памятников архитектуры разрушили по Кирова и вообще, а надо было хотя бы фасады оставлять как история города, а внутри если можно реконструкции, если уж ни как , то уж строить, что надо. Это надо нашим архитекторами и замам президента по строительству в Чехию съездить , у них это на высшем уровне

          • Анонимно
            22.04.2015 11:11

            Чехия бедная страна. Если бы у чехов было столько же денег как у казанцев, то они давным давно перестроили бы центр Праги (просто снесли бы).Как это было в Париже, Нью-Йорке, Токио, Сингапуре и т.д.Количество денег определяет облик города.Покажут Вам две фотографии.На одной одно-, двухэтажные дома.На другой - небоскребы.Какой город богаче?Где Вы хотите жить?

            • Анонимно
              22.04.2015 14:41

              Сразу видно, что вы человек без вкуса. По вашему, качество жизни определяется только богатством зданий, при этом богатство для вас - это небоскребы. Ну и бред!А как же Амстердам, Милан, Венеция, Вена - жемчужины, где глаз отдыхает? Небоскребов там нет, но недвижимость очень дорога! И где это вы видели в Париже снесенный центр и построенные небоскребы? Вы там просто не были, видимо. Или, скажем, Петербург. Всеми признано, что это один из самых красивых городов мира. 200 лет из своей истории он был еще и самым богатым городом России, где деньги просто резвились. Однако в городе и по сей день запрещено в центре строить высокие дома.Учите матчасть!

              • Анонимно
                22.04.2015 19:01

                Спасибо за работу по оценке моей личности.Сразу видно, что Вы доброжелательный, терпимый человек. Шучу.Вы навешиватель ярлыков и хам. Приписываете людям чужие мысли, а затем хамите. Судя по последней фразе Вы обычный "солдафон", привыкший исполнять приказы "начальника" не обсуждая.Это по первому абзацу.Почему Вы все переводите на деньги? Привели в качестве образца второсортные, достаточно бедные города, на которые якобы нужно "равняться" (напоминаю, Вы уже давно не в армии).Открыл интернет, посмотрел Париж - полно небоскребов.Санкт-Петербург строился как столица. Для своего времени он был застроен "небоскребами". "Высокие дома" в центре Санкт-Петербурга "запрещено строить" или не строят? Две большие разницы.Учите теорию! До матчасти Вам, как до Китая ползком - лет 10.

                • Анонимно
                  23.04.2015 08:31

                  Я, дорогуша, в армии вообще не был. А оцениваю вас по вашей же цитате: "Покажут Вам две фотографии. На одной одно-, двухэтажные дома. На другой - небоскребы. Какой город богаче? Где Вы хотите жить?"Что бы вы знали, есть наука логика, так вот в вашей конструкции логика такова: "Жить хорошо там, где богаче. Богаче там, где небоскребы, а не двухэтажные дома". Всё! К вашему сведению, в Банглодеш есть такое понятие "высокоэтажные трущобы". При этом Питер и Париж - города с невысокой этажностью.Логика у вас страдает хотя бы в том, что вы ставите рядом два предложения (цитирую): "Почему Вы все переводите на деньги? Привели в качестве образца второсортные, достаточно бедные города, на которые якобы нужно "равняться". Так я или вы все переводите на деньги? Города Милан, Вена, Париж для вас второсортные и бедные?! Просто отлично, нет слов! Париж вы посмотрели по интернету и увидели там небоскребы. Голубчик, их там нет в центре, уверяю вас! Поверьте человеку, много раз там бывавшему и любящему этот город! Еще раз повторяю: у вас нет вкуса, вам надо его развивать, а не упираться рогом и думать, что вы светоч архитектуры!

                  • Анонимно
                    23.04.2015 14:08

                    Про башню Монпарнас посмотрите в Википедии - очень полезная информация для защитников небоскребов.

                    • Анонимно
                      23.04.2015 16:48

                      Вот именно, а я процитирую мосье спорщику из его любимой Википедии:Башня Монпарнас — единственный небоскрёб, расположенный внутри городской черты Парижа, а не в его «пригородах».Незамысловатый дизайн монолитной башни, её гигантские размеры, а также архитектурный контраст, который она производит в центре исторического Парижа, стали объектом критики, в результате чего строительство небоскребов в Париже было запрещено через два года после завершения строительства башни Монпарнас. Дизайн небоскреба предшествует тенденции иметь окно в каждом офисе, поэтому в башне Монпарнас окна имеются лишь в офисах, расположенных по периметру.Существует ироническое высказывание, согласно которому самый красивый вид на Париж открывается с вершины этого небоскреба, поскольку тогда он сам не будет в поле зрения.[1] Аналогичное утверждение приписывается Ги де Мопассану относительно его антипатии к Эйфелевой башне.Согласно опросу, проведённому на интернет-сайте «Виртуальный турист», башня вошла в список самых уродливых строений мира, заняв в нём второе место.[2]

                  • Анонимно
                    23.04.2015 18:19

                    Что же Вы так возбудились? Я уж и не рад, что написал, что думаю. Извините, что думаю не как Вы.Сегодня где-то прочитал: "Кто думает не как мы, тот не человек". Не уж-то Вы из этой "элитарной" породы людей. Извините, не знал.А то, что Вы не служили в армии и как Вы с "гордостью" пишите - "Я, дорогуша, в армии вообще не был" - очень плохо и не делает Вам чести.Во многих странах, на которые Вы "равняетесь" и часто упоминаете, человек не служивший в армии не может поступить на государственную службу.А, например, в Израиле в армии служат все, даже женщины. Исключение только для инвалидов.Может быть Ваша агрессия и неуважение к людям (обращение "голубчик" было характерно для обогатившихся на мошенничестве мелких купцов 19 в. и носило презрительный характер) вызвана тем, что Вы живете в нелюбимом городе? Ведь Ваш любимый город Париж? "Поверьте человеку, много раз там бывавшему и любящему этот город!". Есть такая присказка "образованцев" - "Увидеть Париж и умереть".Ваши измышления о том, о чем я не писал, не поддаются комментариям...Лучше уж изучайте матчасть Парижа.

                    • Анонимно
                      23.04.2015 21:03

                      Я в Париже был и не умер, потом был еще много раз. Но я патриот Казани, никогда отсюда не уеду. Насчет армии... Да вы хамелеон! То троллили меня, что я тупой салдафон, но узнав, что я не служил, сразу испытали уважение к военнослужащим, а меня пристыдили! К счастию, я не собираюсь быть чиновником, иначе как же мне жить?!..)И наконец... Я слишком высоко ценю силу слова, и не бросаю слова на ветер, если в чем-то не уверен или чего-то не знаю. А вдруг прочитавший меня изменит взгляды на жизнь и пойдет ошибочным путем? Но вы не таков! Вам взболтнуть - два пальца об асфальт! И ничего, если после центр Казани превратят в отстой! Вам мерещились небосребы в центре Парижа - вы отписались тут - центр Казани испоганили. Я вас уличил, а тупые стройки в центре так и идут!

            • Анонимно
              23.04.2015 05:12

              \\Чехия бедная страна\\ - ВВП на душу населения в Чехии - 18868 дол США (41 место); ВВП на душу в РФ - 14973 дол США (48 место). Судите сами, кто богаче, а кто беднее.

              • Анонимно
                24.04.2015 21:42

                Да, посмотрели бы вы как там живут в бедной стране? Учителя получают в среднем 4000 евро, сама спрашивала, а у меня сестра преподаватель в техникуме 15000 в среднем, и кто бедный?

  • Анонимно
    21.04.2015 12:34

    Пусть следят за городом и строительством. Больше не стоит застраивать центр. В городе еще много мест для стройки.

    • Анонимно
      21.04.2015 22:14

      Центр желательно по максимуму освободить. Хорошо что машины там уже свободно не припаркуешь, ужас был.

  • Анонимно
    21.04.2015 12:35

    Неужели в Казани столько народу - и все богатенькие-чтобы строиться в центре? Кто живет в доме напротив парка Горького? Незаселен. Вишневый сад-наполовину. Дом на взлетной-какие-то там небеса-стоит как памятник капиталовложению... Весь город: рестораны, жилые башни, банки и раздолбаный асфальт!

    • Анонимно
      21.04.2015 13:54

      У АСКОМА в Вишневом саду ничего не осталось, хотела купить на вторичке-ничего нет.А вот Катановский теперь они строят-это да, для богатеньких,не потянули мы 155 тыс.руб. за квадрат, но и там уже остатки. Вот и думайте есть богатенькие или нет

    • Анонимно
      21.04.2015 13:54

      в таких домах все нефтяниками раскупается на начальном этапе еще.

  • Анонимно
    21.04.2015 12:39

    "пустые и страшные вечером и Баумана, и Петербургская, и даже Кремлевская...". А также Московская, Нариманова, Бурхана Шахиди, Чернышевского, Т.Гиззата, Ш.Камала, и много других, еще И ГРЯЗНЫЕ

    • Анонимно
      21.04.2015 16:02

      по вашим словам в Казани никто после шести вечера на улицу не выходит.

  • Анонимно
    21.04.2015 12:48

    ...а приезжим Ренессанс нравится.

    • Анонимно
      22.04.2015 02:01

      На вкус и цвет - тут уже не угодишь. Некоторым и Кремль не нравится.

  • БОБ
    21.04.2015 12:53

    Архитекторам, скульпторам и мэру на заметку: 1)Нет в городе памятника казанцу, выдающемуся защитнику Сталинграда Анатолию Чехову. В Волгограде в честь него названа улица, во время ВОВ повесть(!) о нем печаталась в "Правде", его подвигам посвящалась военная кинохроника... Полная биография опубликована в журнале "Казань" в 2002 году,№10, стр. 15-25. Лучше всего памятник установить в парке ДК Урицкого - там каждый квадратный метр помнит Чехова и там гуляют ветераны, которые его лично знали, и бывшие соседи, и дом в котором он всю жизнь скромно прожил тоже рядом (на улице Городской) 2) Нет памятника фольклорному "Сизому селезню". В дни празднования 1000-летия Казани раструбили по всему миру об открытии такого памятника. А потом его убрали. Не пора ли восстановить справедливость?

    • Анонимно
      22.04.2015 11:19

      Какой "селезень"? Вы о чем?В Казани нет памтника человеку, который открыл химический элемент.Рискну наапомнить, забывшим школьный курс химии (сам забыл школьный курс биологии).Весь мир состоит из около 100 "кирпичиков"-химических элементов.Один из этих естетвенных элементов был открыт в Казани. Ни один город РФ больше не может похвалиться таким грандиозным открытием мирового масштаба (в Дубне элементы были созданы (ядерный синтез), а не открыты).И памятника этому человеку в Казани нет. Нет даже улицы его имени...А Вы - "сизый селезень"...Извините.

  • Анонимно
    21.04.2015 13:29

    Ну насчет Вишневого сада вы загнули. Я пытался купить себе: ничего не осталось.

  • Анонимно
    21.04.2015 13:43

    Насчет беспредела в ГЛАВАПУ это в точку. При отсутствии в городе градостроительной политики, она возомнила себя градостроительным политиком. А скажите, кто знает, что лично она запроектировала или что по ее проектам построено??? Если хирург в жизни не сделал ни одной операции, какой он главных хирург?

  • Анонимно
    21.04.2015 14:05

    Сорри, Саграда в Барселоне, в Милане Дуомо

  • Анонимно
    21.04.2015 14:24

    Кстати, о том, что никто не слышал Олесю тоже чушь. Хоть мониторьте деятельность чиновников, раз оценки давать беретесь. И прогулки часто идут, и совещания по строительству, и общество охраны памятников функционирует, о нем и в этой газете писали не один раз.

    • Анонимно
      22.04.2015 13:02

      Трепятся просто здесь. Думают раз им лично не докладывали о происходящем, значит этого и не было.

  • Анонимно
    21.04.2015 14:31

    12-этажное здание Камастройинвеста - это что, вообще? Таких проектировщиков надо без профессии оставлять! Разве непонятно, что он убьет окончательно театр кукол, что его купола будут на фоне дурацкого массивоного куба, и смотреться будут неуместно!

    • Анонимно
      21.04.2015 23:39

      На фоне куба, смотря из вашего окна? Тогда да, убьёт вид подчистую - для вас, разумеется.

  • Анонимно
    21.04.2015 14:47

    Живу я в районе улицы Ломжинской. Для меня лучше места в Городе нет. Тут тебе и Ашан, и Карусель, и Магнит, и Пятерочка, и два Эдельвейса, и рынок. Скоро метро на Ломжинской еще будет, а пока трамвай есть, автобусов и троллейбусов полно. Недалеко лес, где можно на лыжах кататься. Школы и детские садики, даже своя станция Скорой помощи. Единственная проблема - это, конечно, стоянка для машины, не всегда есть куда ее поставить.

    • Анонимно
      21.04.2015 15:09

      Большое спасибо за ответ. Значит мне не зря посоветовали брать в этом районе.

    • Анонимно
      21.04.2015 15:59

      первый раз встречаю того, кто доволен местом где живет. Районом. Правильно рассуждаете.

  • Анонимно
    21.04.2015 14:49

    Безобразие пошло после пирамиды рядом с кремлем. Теперь нужно подчеркнуть это безобразие разнообразной архитектурой.

    • Анонимно
      21.04.2015 16:36

      Ошибки надо исправлять, а не ухудшать как вы советуете.

  • Анонимно
    21.04.2015 14:51

    А я боюсь, что пока президента водят по улицам, прохлопают вид на Кремль со стороны Казанки. Этот исторический вид останется только на картинках и фото.И то сказать, президента везде не наводишься, его на всех не хватит.Система работает, но не в пользу города.Со знаком минус.

  • Анонимно
    21.04.2015 14:56

    Эти уродливые высотки перестанут строить, когда народ поймет, что покупать там невыгодно, совсем не престижно и вредно во всех смыслах. И, соответственно, застройщики перестанут получать прибыль.

    • ЧеКа
      21.04.2015 15:50

      В Екатеринбурге жилых высоток раз в 20 больше чем в Казани. Считаете что уральцы идиоты?

      • Анонимно
        22.04.2015 08:28

        Вы зачем-то сравниваете идею высотных зданий и проблему исторического центра. Я тоже ЗА высотные здания, мне они очень нравятся. Но... не в центре же! Пусть стоят на Квартале, Горках... Вы посмотрите виды Парижа - там центр маклоэтажный, уникальный, а высотки тоже есть, но с одного края города, где деловой центр. Это очень красиво и со вкусом! А у нас? Все перемешано, а это называется безвкусица.

        • ЧеКа
          22.04.2015 09:01

          Во-первых я отвечал человеку предлагавшему вообще не строить высотки. Вам отвечаю - посмотрите на центр Лондона, там небоскребов в историческом центре очень много..Я не предлагаю строить их в центре Казани, но как показывает тот же Лондон не все так однозначно ..

        • Анонимно
          22.04.2015 11:25

          Центр Парижа 5-10-тиэтажный.Построен в середине 19 века на месте старого "деревянного Парижа". Для того времени это были "небоскребы".Все равно, что ныне для Казани 25-тиэтажные здания.Так что пример не удачен и склоняет в пользу сноса старой "деревянной Казани" и застройки центра "высотками" в 12-25 этажей.Как в Париже середины 19 века.

          • Анонимно
            22.04.2015 14:49

            А что же Париж сейчас не строит 25-этажные дома, раз это современно? Не говорите ерунды! Учите матчасть! И в центре Парижа нет 10 этажей, самый максимум - это 5 этажей!

            • Анонимно
              22.04.2015 19:06

              "Знатоку" матчасти.Откройте Википедию на слове "Париж". Великолепная фотография - центр Парижа и небоскребы.И в армии судя по присказке плохо знали матчасть и на "гражданке" плохо владеете техникой.А почему? Слабоваты в теориии.Учите теорию! И забудте про матчасть...

              • Анонимно
                23.04.2015 05:17

                Это не центр Парижа, высотки построены в районе Дефанс, за Сеной.

              • Анонимно
                23.04.2015 08:41

                Голубчик, вы скатайтесь в Париж, не пожалеете. Хватит изучать мир по Википедии и после этого что-то утверждать о красотах мира!Что касается той фотографии в Википедии... действительно, это окраина Парижа, так называемый деловой центр. По нашему, где-то в районе Азино. Прикрепляю ссылку, по которой вы можете увидеть, как это есть в реальности http://pikabu.ru/story/parizh_276_m__vyisota_smotrovoy_ploshchadki_3go_urovnya_na_yeyfelevoy_bashne_na_gorizonte_defans__299348Там же сть еще одна фото, на которой кажется, будто небоскребы стоят прямо вокруг Эйфелевой башни. Не ведитесь по наивности, это просто оптическая иллюзия, на которую способны все фотографы. На самом деле, все эти башни очень далеко от Эйфелевой. И наконец, ну не хотите учить матчасть - ну ичите хотя бы практику, купите билет в Париж!

                • Анонимно
                  23.04.2015 18:40

                  "Знатоку" матчасти."Практику" не учат - "практикой" занимаются. Но это так к слову.О каких "красотах мира" Вы так возбужденно пишите? Тем более "красота" понятию сугубо субъективное. Что для одного "красота", то у другого вызывает рвотный рефлекс и головокружение. О красоте не спорят, как хорошо известно.Речь шла о высотных зданиях и небоскребах. Быть или не быть им в Казани. Если быть, то где.Вот и все. Каждый может высказать на страницах БО свое мнение. В этом преимущество БО.Обижаться на человека за то, что у него иное мнение может лишь ребенок или отпетый эгоист.Извините.Да, денег на поездку в Париж у меня нет. Придется изучать мир по Википедии, что поделать. Се ля ви, как говорят французы.Даже если бы деньги были, то вряд ли поехал бы. Стар уже.К тому же я разделяю мнение Ф.И.Шаляпина, что лучший город в мире это Казань.У Вас, как я понял, лучший город это Париж. Я на Вас за это нисколечко не обижаюсь. Только сочувствую, что Вы не живете в своем любимом Париже.

                  • Анонимно
                    23.04.2015 21:08

                    Лучшее место на земле - это Мальдивы. Париж хорош, но Казань для меня лучше. Поэтому и живу здесь. Если вы так любите Казань и Шаляпина, странно, что хотите его извратить новостройками. А красота - это не субъективное понятие. Оно объективно, только нужно развивать вкус. Торопитесь, если вы стар. Пока я вижу, что вы вместо этого только боретесь с тем, что еще является красивым и уникальным в Казани!

    • Анонимно
      21.04.2015 15:56

      Вот верное замечание. Спрос рождает предложение. Раз покупают там квартиры, то и строить будут.

    • Анонимно
      21.04.2015 17:33

      Вот Боровом Матюшино в нулевые было престижно строится на первой линии. Вид из окна на Волгу красивый им хотелось. Но сколько минусов: окна не откроешь с Волги постоянно ветер, сзади от дороги шум и пыль столбом, купаться в грязной воде страшно. Сейчас для постоянного проживания стараются купить ближе к лесу. Так и в центре Казани скоро будет дорого и не комфортно.

    • Анонимно
      22.04.2015 12:00

      Во всем мире, модно, а у нас в Татарстане нет?!?

  • Анонимно
    21.04.2015 15:17

    Мне дома Антики возле Кремля напоминают плюшевые коврики с лебедями, которые висели в 50 годах в квартирах людей, у кого было мало денег и еще черно- белые фотографии тех же времен, где у женщин губы были выкрашены в малиновый цвет чуть со смещением. Этот кич нравится приезжим из глухих деревень. Им кажется , что это очень " бохгато" выглядит. Смехота да и только!

    • Анонимно
      21.04.2015 17:24

      Мне вот интересно, а какие именно дома нравятся Вам, да и вообще интересно на Ваш дом посмотреть) Может быть стандартные квадратные пятиэтажки, обшитые однообразной плиткой или высотки из стекла и бетона, коих сотни везде. По мне так, лучше и красивее и качественнее Антики не кто не строил и не думаю, что кто-то построит. Дома действительно украшают город своей необычностью, яркостью, воздушностью.

      • Анонимно
        21.04.2015 22:24

        У Антики все винтпжные колонны и статуи сделаны из пластмассы и часть облицовки уже осыпается. Качество стройки на 4-.

        • Анонимно
          21.04.2015 23:12

          Да ну) что-то не заметно совсем) что-что, а уж лепнина сверх качественная там) за то заметно качество постройки др. Застройщиков вокруге. Говорю это, не с потолка.

          • Анонимно
            22.04.2015 14:45

            А вы как раз об этом почитайте у Варламова сегодня. Там как раз про лепнину Антики.

  • Анонимно
    21.04.2015 15:27

    Хочу у Олеси спросить, а Баумана доделывать будут? До гостиницы Казань доделали. А дальше к Кремлю?

  • Анонимно
    21.04.2015 15:40

    Варламов в Казань приезжал и уже сделал отчет про хорошую Казань, впереди будет про плохую, администрации взять на заметку все что будет написано о недочетах и исправлять!И вообще пригласить бы с его "Архитектурными проектами" к нам в город. В компанию к Балтусевой.

    • Анонимно
      21.04.2015 15:54

      Варламов крайне неприятный тип, причем продажный. Пишет он то,что скажут , для тех кто заплатит. Помню как он спалился, когда писал пост про Украину. Опубликовал не отредактирванный пост...

      • Анонимно
        21.04.2015 16:34

        Помню его серию постов про Майдан на Украине, где он непосредственно присутствовал. Нельзя таким людям верить, ой нельзя...

      • Анонимно
        21.04.2015 16:57

        Варламов блогер по читаемости номер один в стране. С очень хорошим архитектурным видением. Его "Архитектурные проекты" работают кстати по некоторым вопросом напрямую с администрацией Собянина, а в частотности Хуснуллина. Хотелось бы видеть его как эксперта в нашей мэрии, будет больше пользы чем некоторых других варягов.А какая у него позиция по Украине если честно все равно. А его репортажи об Майдане времен начала переворота одни из самых лучших были и объективных, без лишних перегибов в сторону "клятых москалей" и "фашистов бандеровцев".

        • Анонимно
          21.04.2015 18:07

          zyalt, он же И.Варламов, сегодня похвалил родную Казань. дальновидный блогер. ;-)

          • Анонимно
            21.04.2015 19:15

            Завтра по ней пройдется еще!:) У него все репортажи о городах пост о хорошем,а затем пост о плохом.

            • Анонимно
              21.04.2015 21:04

              Чередуется. Хорошо, потом плохо, потом опять хорошо. )

        • Анонимно
          22.04.2015 13:06

          да кто там знает правду настоящею, не стоит брать его посты за истину, он спалился однажды, когда опубликовал пост не отредактированый...

  • Анонимно
    21.04.2015 17:16

    Барселона должна быть ниже кукольного театра!!

  • Анонимно
    21.04.2015 22:29

    Был сегодня в Кировском районе, такая серость вокруг, зашёл в одно из зданий, воняет плесенью... Пол Казани можно сносить. Не там гуляете

    • Анонимно
      21.04.2015 23:39

      Так весна, прямо как осень. Погода ни к черту. Кругом серость... Вы летом прогуляйтесь.

      • Анонимно
        22.04.2015 16:43

        Летом и вправду лучше. Осенью и ранней весной все города России выглядят мягко говоря не очень.

    • Анонимно
      23.04.2015 11:10

      Кировский, Адмиралтейскую слободу будут реконструировать, так что не переживайте раньше времени)

  • Анонимно
    21.04.2015 22:49

    Работал в Казани на Булаке больше семи лет, при этом жил в нескольких местах... Самый удачный вариант был на Эсперанто... часто ходил пешком мимо стройки Кукольного театра... Драматизировать ситуацию не стоит... Высотные корпуса университета тоже давят исторический корпус и здание библиотеки, и УНИКС своеобразный проект..., но стоят же... Есть у людей деньги пусть строят... Но на каждом здании должна быть табличка (заказчик, архитектор, генподрядчик), а потомки сами разберутся, что сносить, а что реставрировать... Всем удачи...

    • starr
      22.04.2015 09:59

      Драматизировать может и не стоит. Но вот я сейчас посмотрел на панорамы города, которые видны из окон этого "клован-хауса" и ужасаюсь - как все-таки безалаберно, хаотично и в целом некрасиво застроен наш город...

  • Анонимно
    21.04.2015 23:28

    Все ругают этот Клевер хаус) действительно - дом отстойный. Жить в нем невозможно, на мой взгляд. Каким нужно быть идиотом чтобы купить там квартиру? Ни подьехать , ни развернуться. Детей страшно выпускать- гулять негде. Попробуйте сейчас подняться на лифте на верхний этаж, полчаса ждать придется) Очень дорогая общага получилась. Он просто НЕ ПРИГОДЕН для жилья. Ктото же на стадии проекта это все утвердил.

    • Анонимно
      22.04.2015 02:00

      Вы сами живёте там? Раньше жалоб не было слышно...

    • Анонимно
      22.04.2015 12:42

      Москвичи и другие иностранцы. Думали "бабки" подстричь

    • Анонимно
      22.04.2015 13:03

      раз купили, значит и жить можно. Или все такие идиоты, один вы умный? Сомневаюсь.

  • Анонимно
    22.04.2015 07:46

    Адрес клевера дайте. Посмотрю хоть.

    • Анонимно
      22.04.2015 08:34

      зайдите за КФЭИ и упрётесь в эту чью то курсовую работу КИСИ на тройку.

  • Анонимно
    22.04.2015 08:28

    кроме центра города больше города нет..

    • Анонимно
      22.04.2015 16:42

      Такое впечатление складывается во всех больших городах, особенно яркий контраст в Москве-Питере.

  • Анонимно
    22.04.2015 08:33

    Еще вопрос: зачем засыпали Казанку???

    • Анонимно
      23.04.2015 02:57

      Для наращивания искусственных островков.

      • Анонимно
        23.04.2015 11:05

        Для начала - углубить дно для ЧМ, с искусственными островками еще не решено.

  • Анонимно
    22.04.2015 08:59

    Глубоко уважаемое руководство республики! Помогите пожалуйста им привести в надлежащий вид фасад здания старообрядческой церкви как исторического памятника г. Казани, проезжая мимо не вольно бросается в глаза оконные проемы заколоченные старыми черными досками, подколоченные фронтоны старой фанерой и.т.д.

    • Анонимно
      22.04.2015 12:57

      Так не проезжайте мимо, если вам действительно так важно это.

  • Анонимно
    22.04.2015 09:34

    У меня возникает чувство, что у предыдущего автора нет возможности купить квартиру в этом Клевер хаусе,по сравнению с Барселоной,дом расположен как раз гораздо выигышней..

  • Анонимно
    22.04.2015 09:38

    Интересно,и кто это все..а я знаю других людей,которым нравится этот проект и он расположен как гармонично относительно соседних зданий так и относительно местного рельефа местности

  • Анонимно
    22.04.2015 18:00

    Зачем вертолетной площадке ограда???