Общество 
18.05.2015

Альберт Ахметов, лицей-интернат №7: «Наши выпускники – известные бизнесмены и представители власти»

Конкурсный набор в известное казанское учебное заведение, входящее в топ-100 лучших школ России, завершается 23 мая

Желание пристроить свое чадо на обучение в престижную школу или лицей с углубленным изучением иностранного языка растет с каждым годом. Современные родители осознают, что основа блестящего будущего их детей — инвестиции в их образование. Уже давно на особом контроле среди татарстанцев учебные заведения с использованием инновационных методов. О том, как выбрать среднеобразовательное учреждение и для чего изучать прикладные науки на английском языке, рассказал директор лицея-интерната №7 Альберт Ахметов.

Фото_(1).jpg

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ — ПУТЕВКА В БУДУЩЕЕ

— Альберт, как создавался ваш лицей?

— Первые татарско-турецкие лицеи открылись в Татарстане в 1992 году благодаря сотрудничеству нашей республики и Турции. Сейчас таких лицеев 7. Наш открылся в 1994 году. На первых порах было трудно, например, не было своего здания, но благодаря поддержке правительства Татарстана и администрации Казани в 1998 году мы, наконец, обосновались по адресу Четаева, 37а. Это позволило нам заработать полноценно и открыть пансионат.

— О лицее ходят разные слухи. Например, говорят, что это учебное заведение выбирают дети высокопоставленных чиновников, крупных бизнесменов и звезд шоу-бизнеса…

— Это действительно так, и нам приятно, что нас выбирают успешные люди. Конечно, мы не раскрываем имена родителей и учеников, отмечу только, что в лицее учились дети татарстанских министров, которые сейчас на посту, и это можно считать своеобразным индикатором нашего заведения.

— В чем секрет успеха? В лицее применяются инновационные методики? Если не уходить глубоко в тему педагогики, в чем плюсы вашей системы обучения?

— Когда наш лицей только открылся, он был уникален не только для Татарстана, но и для России: в 90-е ни в одном подобном заведении не преподавали на английском языке биологию, физику, химию. В принципе, это сих пор это редкость и элитарность. Также мало кто практиковал раздельное обучение и обучение сразу двум иностранным языкам. Прибавьте и то, что дети учились и жили в одном месте.

В подтверждение успешности нашей методики говорят и факты — все наши выпускники поступают в вузы. Более того, большая часть выпускников становятся студентами самых престижных вузов страны и зарубежья. Есть и еще один важный момент, ярко характеризующий результат нашего обучения. Недавно нам пришло предложение о сотрудничестве с Высшей школой экономики (ВШЭ) из Москвы. Для нас это серьезное достижение и подтверждение того, что мы движемся в правильном направлении.

Фото_(5).jpg

— Можно сказать, что инновации к обучению себя оправдали?

— Безусловно. 20 лет работы доказали состоятельность этой системы. Красноречивы результаты: по итогам 2014 года мы занимаем 3-е место в Топ-100 лучших школ Татарстана, а также входим в Топ-100 лучших школ России. Еще один важный нюанс — мы не только идем в ногу со временем, но и опережаем его: есть определенные прогнозы специалистов о том, как будут развиваться технологии и какие направления в отраслях будут перспективны. Мы информируем об этом учеников, чтобы они могли строить более четкие планы на будущее. Конечно, учитываем, что информация в наш век стремительно устаревает, поэтому делаем так, что наши ученики в курсе последних открытий в науке и технике.

Фото_(26).jpg

ВЫПУСКНИКИ — ИЗВЕСТНЫЕ ЧИНОВНИКИ И БИЗНЕСМЕНЫ

— Вы откровенно заявляете, что принимаете на учебу только одаренных детей. Как выявляете одаренность?

— Есть разные виды одаренности. Нас интересует интеллектуальная, академическая, то есть способность к обучению и легкому усвоению материала. При наборе мы проводим два тура испытаний. Первый проходит в виде тестирования и собеседования: дети сдают русский, математику и логику. Второй — три дня жизни в лицее по распорядку лицеистов. Это своего рода демоверсия учебного процесса. Трех дней достаточно, чтобы понять, как ребенок выдерживает такую нагрузку и как он ведет себя. Педагоги оценивают не только знания, но и отношение к старшим, взаимодействие с коллективом. Решение по каждому кандидату выносит экспертная комиссия.

— Насколько знаю, у вас и преподают только мужчины…

— Это почти так: 79 процентов преподавателей — мужчины. Как директор полагаю, что у нас должно быть мужское воспитание. Средний возраст педагогов — 31 год.

Фото_(14).jpg

— Как дети могут попасть к вам в лицей?

— Как раз сейчас проходит конкурсный отбор желающих начать обучение. Он завершается 23 мая. Учебный год, как у всех заведений, стартует в сентябре. Так что у казанцев и жителей республики еще есть шанс подать с ребенком заявление и постараться достичь этой цели! Напомню, что мы принимаем школьников после 6-го класса.

— Есть ли выпускники, которыми вы особенно гордитесь?

— Конечно. Например, Альфред Закиров сейчас — полпред Татарстана в Азербайджане, Александр Чернаудов — советник республиканского министерства по делам молодежи и спорту, Альберт Гусамов — референт премьер-министра Татарстана, Руслан Хасаншин — преподаватель в канадском университете. Для меня как для директора наивысший результат — богатые знания детей, а как они свои знания используют, решать им.

6+

На правах рекламы

На правах рекламы

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    18.05.2015 09:32

    Сын оканчивает в этом году. Прекрасный коллектив учителей! Очень рекомендую, не сомневайтесь. Работают профессионалы и просто прекрасные, порядочные люди. Спасибо им огромное!

  • Анонимно
    18.05.2015 09:38

    Очень много плюсов. Хороший лицей. Главное – ребенок целый день занят полезным делом.

  • Анонимно
    18.05.2015 10:03

    В хороших школах - успешные выпускники. Все закономерно!

  • Анонимно
    18.05.2015 10:03

    Правильно делают что пиарятся и ведь есть чем хвалиться -есть результаты.
    Удачи им!

  • Анонимно
    18.05.2015 10:04

    М-да... Школа #3 в рейтинге лучших школ Татарстана это достойно уважения!
    Респект!

  • Анонимно
    18.05.2015 10:05

    Я тоже закончил лицей и могу сказать, что это далеко не единственные примеры успешных выпускников, приведённые в конце статьи. Эти люди больше на виду - поэтому, наверное, и были названы. Кроме всего прочего, лицей дал начало карьеры очень хороших учителей и руководителей.

    Гатаулин Дамир, 2005 г.в.

  • Анонимно
    18.05.2015 10:08

    По больше бы в нашей республике таких школ. Ведь дети - будущее нашей страны. Любой вклад в их развитие несомненно окупится.

  • Анонимно
    18.05.2015 10:12

    У нас там дети знакомых учатся. Очень довольны - Они специально из другой Республики возят детей сюда.
    Ради детей и их образования на многое пойдёшь. Это я вам как родитель скажу

    • Анонимно
      18.05.2015 10:46

      У нас в классе были трое из других регионов (Чувашия и Марий Эл)

      • Анонимно
        18.05.2015 12:54

        У нас двое вообще из Москвы и один из Екатеринбурга

  • Анонимно
    18.05.2015 10:13

    Не стоит думать, что только дети чиновников и министров могут туда поступить. Главное - знания и способности самого ребенка, его желание и стремление учиться и достичь успеха в этой жизни. Лицей позволяет раскрыть скрытый потенциал в детях там, где обычные школы просто не замечают его. Поступить сложно, но оно определенно того стоит.

  • Анонимно
    18.05.2015 10:16

    Сын заканчивал этот лицей. Все было здорово: учебный процесс, внеклассный и пр. Все до сих пор дружат между собой, помогают друг другу. Кто сомневается, не сомневайтесь! Говорили, не всякий поступит, только по блату и пр. Неправда! Поступление - совершенно честное, по результатам тестирований-собеседований.

  • Анонимно
    18.05.2015 10:16

    Учителя - молодцы! Можно сказать энтузиасты своего дела. Сейчас таких школ мало. Сталкивался с атмосферой обычных школ, где учителя работают лишь от звонка до звонка разница между небом и землей.
    Подрастем с сынишкой м обязательно придем ))

  • Анонимно
    18.05.2015 10:16

    Лицею удачи и процветания в будущем.

  • Анонимно
    18.05.2015 10:21

    Поддерживаю все слова директора !!!!все учителя профессионалы , есть "учителя года", лицей развивает детей со всех сторон !!! Поступайте в наш лицей !!!не пожалеете !!

  • Анонимно
    18.05.2015 10:43

    Молодцы, ребята туда приходят учиться и пашут по взрослому!

  • Анонимно
    18.05.2015 10:48

    Мой сын учится в этом лицее. Очень рады, что попали туда. Действительно, высокий уровень обучения, преподаватели-энтузиасты своего дела. Сыну очень нравится, обстановка домашняя, про спорт не забывают, что тоже очень важно.

    • Анонимно
      18.05.2015 11:03

      судя по вашему отзыву ваш сын получит в этом лицее блестящее образование, куда после выпуска, Кембридж, Гарвард?)))

  • Анонимно
    18.05.2015 10:50

    И еще реально занимаются воспитательным процессом - с учетом круглосуточного пребывания, старшекласники и воспитатели всегда рядом. Ведь дети в этом возрасте больше готовы к разговору со старшеми ребятами чем слушать "навязчивые наставления" родителей.

  • Анонимно
    18.05.2015 11:12

    Много достойных и порядочных людей выпустил этот лицей.

  • Анонимно
    18.05.2015 11:12

    Дорогие родители. Если Вы хотите увидеть уверенных в себе и в будущем своих детей - вам в эту школу.
    И без сомнений

  • Анонимно
    18.05.2015 11:16

    Мой сын учится в этом лицеи мы очень доволньны. Замечательный директор, прекрасные педагоги и воспитатели знающие свою работу.вВ этом лицеи не только дают хорошее образования ,но и дети получают хорошее воспитание,а ведь нашему государству нужны воспитанные и образованные дети которые внесвт большой вклад в развитие нашей страны.

  • Анонимно
    18.05.2015 11:32

    Я окончил лицей в прошлом году. Очень доволен качеством образования, вниманием со стороны учителей и воспитателей. Как и многие мои одноклассники поступил в престижнейшее высшее учебное заведение страны - СПбГУ. Спасибо вам.

  • Анонимно
    18.05.2015 12:01

    Сколько стоит обучение может скажете для начала?

  • Анонимно
    18.05.2015 12:34

    Отличное учебное заведение для целеустремленных ребят!

  • Анонимно
    18.05.2015 12:38

    Качество образования на высшем уровне, для умных и целеустремленных ребят. Так держать, молодцы!

  • Анонимно
    18.05.2015 12:44

    Молодцы... Так держать. Надо больше писать о таких школах... Мало кто слышит про этот лицей - но обучение и воспитание там на высшем уровне.

  • Анонимно
    18.05.2015 12:46

    здесь очень сильный преподавательский состав. Все профессионалы своего дела. Успехов им во всех начинаниях.

  • Анонимно
    18.05.2015 12:57

    Мой сын закончил этот лицей.Я была против его поступлениятуда: он учился в гимназии, где преподавали хорошие учителя. Однако знания, которые преподавтели лицея дают своим ученикам, оказались более фундаментальными, глубокими. Мой сын с самыми высокими баллами легко поступил в КГУ :Институт Востоковедения, закончил его на Диплом с отличием. Участвовал в Стамбуле в олимпиаде по турецкому языку и занял 1 место, через год принял участие в Олимпиаде среди студентов в Москве и также занял 1 место. На данное время работает учителем в одном из 7 подобных лицеев , очень любит свою работу, пользуется заслуженным уважением и авторитетом среди учащихся, родителей и коллег. Мы всегда были спокойны за него, за его будущее. Низкий поклон всем учителям Лицея, которым руководит Альберт Мунирович, бывший классный руководитель моего сына. Мы- не высокопоставленые чиновники, однако наш сын поступил и учился в этом лицее...
    Хамидуллина Маулида Вагизовна

  • Анонимно
    18.05.2015 12:58

    Молодцы!!! Приятно читать!Багаутдинов Ильдар, 2009 г.в.

  • Анонимно
    18.05.2015 13:01

    Лицей сильно отличается от других школ хорошей методикой образования, отношением учителей как к своей работе, так и к детям. Этот лицей действительно занимает статус престижной школы. Однако жаль, что нет спортзала... Было бы неплохо, если бы дети не только качественно и результативно получали образование, но и больше занимались бы спортом

  • Анонимно
    18.05.2015 13:13

    Мой сын закончил этот лицей. Мы с женой очень довольны в том что он там учился. Действительно там воспитывает настоящих мужщин. Любить родину. Любить старших и родителей. Такие вежливые преподаватели дети не хотят домой это говориться чтл там настоящая дружная обстановка

  • Анонимно
    18.05.2015 13:27

    Выпустился из лицея я уже давно, но все еще с удовольствием прихожу в гости. Учителей, которые были в мое время, уже нет, но встречают каждый раз так, как будто это мой второй дом.
    Очень приятно!

  • Анонимно
    18.05.2015 14:07

    Выпускник подобного лицей в г.Нижнекамск.
    За образованием будущее. Особенно важно, когда академическая успешность идут параллельно с нравственным ростом.
    Судя о отзывам, большинству нравятся эти лицеи. Так давайте поддерживать учреждения подобного рода. Поддерживать на всех уровнях: материально, морально и идейно.
    В лицеях многие учителя - выпускники самих же лицеев.
    Просьба к родителям будущих, нынешних и бывших лицеистов - не бойтесь и не скупитесь отправлять свое чадо, но уже в качестве воспитателя, а затем учителя, на работу в лицей.
    УЧИТЕЛЯ И ВОСПИТАТЕЛИ НЕ РАСТУТ НА ГРЯДКАХ. И дело, некогда начатое должно быть продолжено.
    Образование отличный трамплин для будущего. Кого не встречал из успешных людей, многие начинали с учительства.
    Успехов всем вам.
    Низамов Альфис, 1998 год выпуска

  • Анонимно
    18.05.2015 14:56

    Молодцы ребята! Здорово, что учатся только мальчики, а преподают молодые, активные учителя МУЖского пола. В общем то так и должно быть. Успехов Вам и вашим ученикам.

  • Анонимно
    18.05.2015 16:29

    Качество образования зависит от качества педагогов, соответственно если работа идет над уровнем образования педагогов, то и дисциплины будут хорошо и доступно преподаваться. Нельзя построить новую школу просто воздвигнув супер крутое и дорогое здание (каких сег много уже),школа это внутренний коллектив, его сплоченность и гармоничность. Конкурс позволяет отсеить тех кто не сможет по многим причинам усвоить материал, либо замедлит усвоение другим ученикам, а скорость важна. Педагог должен целенаправленно идти в школу, если хочет добиться успеха, а не как обычно только из-за отсутствия других вакансий на рынке, это очень важно. Все эти факторы и определяют успешность данного учебного заведения, а дисциплина тут на высоком уровне, до нее многим очень далеко...

  • Анонимно
    18.05.2015 17:52

    Если честно, жалею, что когда то не пошел туда учиться.

  • Анонимно
    18.05.2015 18:19

    Наш сын поступил и учиться в лицеи мы очень рады.

  • Анонимно
    18.05.2015 22:21

    Однозначно нужно как можно больше распространять информацию о подобных учебных заведениях. Успехов вам и процветания вашему лицею.

  • Анонимно
    19.05.2015 00:56

    После прочитанных отзывов самому захотелось туда поступить учиться. Правда возраст не тот. Молодцы! Приятно, что есть ещё такие учебные заведения. Побольше надо таких, в каждом ребенке есть потенциал.

  • Анонимно
    19.05.2015 01:25

    Рекомендую к поступлению.

  • Анонимно
    19.05.2015 07:14

    Без преувеличения одно из лучших заведений в России. Низкий поклон учителям и тем кто поддерживает лицеи.

  • Анонимно
    19.05.2015 09:45

    Одни из немногих татарстанских школ что попали в топ 100 лучших шкл России. Молодцы!Нам как республике нужно чтобы еще больше наших школ имели высокое качество.

  • Анонимно
    19.05.2015 11:20

    Мой сын выпускник этого лицея. Я просто в восторге! Спасибо ! Молодцы!!!!!!

  • Анонимно
    19.05.2015 11:23

    Мой сын учится в лицее,ему очень нравится,нам тоже приятно что в таком заведении учится наше чадо.

  • Анонимно
    19.05.2015 11:24

    Кто-то спросил сколько стоит обучение.
    В месяц питание около 2000р. Доп.образование около 3000р.
    у нас сын учится.Нам нравится.
    Поступали сами.Потом директор на собрании сказал:-если вам кто-то сказал,что договорился насчет вашего сына о поступлении, не верьте.Это заслуга исключительно вашего ребенка. Спасибо учительскому коллективу. Мы не министры.

  • Анонимно
    19.05.2015 11:25

    Замечательный ЛИЦЕЙ , хорошие учителя , хорошее обучение , дружные ребята

  • Анонимно
    19.05.2015 11:26

    Лицей лучший!Денис Сергеевич лучший учитель. А также все остальные.

  • Анонимно
    19.05.2015 11:26

    Самый лучший класс это 9а
    Я горжусь что я учусь в этом замечательном лицее
    Рекомендую поступать в лицей
    Друзья все равны и дружелюбны

  • Анонимно
    19.05.2015 11:27

    Я учусь в этом лицее и подтверждаю эти мысли. Я очень рад, что здесь учусь. Рекомендую поступать сюда, потому что тут хороший коллектив и обучение.

  • Анонимно
    19.05.2015 11:27

    Поддерживаю все слова директора. Успехов вам и процветания вашему лицею.

  • Анонимно
    19.05.2015 11:27

    Отличный лицей! Хотите стать успешными людьми, постарайтесь сюда!!!

  • Анонимно
    19.05.2015 11:28

    Отличное учебное заведение для целеустремленных ребят.Много достойных и порядочных людей выпустил этот лицей.

  • Анонимно
    19.05.2015 11:29

    Крутой лицей. Хорошие результаты по ОГЭ,ЕГЭ и олимпиадам.

  • Анонимно
    19.05.2015 14:07

    Отличный учительский состав...!

  • Анонимно
    19.05.2015 14:09

    Замечательный лицей, я рада, что отдала своего сына в это образовательное учреждение.

  • Анонимно
    19.05.2015 20:06

    ниразу не пожалел, что поступил и закончил лицей, так как лицей дает не только знания, воспитание, но и друзей- лучших друзей!!!!!

  • Анонимно
    20.05.2015 09:22

    Замечательные образовательные учреждения! С лицейским уровнем знаний легко можно учиться в любых вузах мира, знаю из личного опыта и опыта близких друзей. Спасибо большое медиа ресурсу за эту статью. Но мало людей знают какой тяжелый путь был проделан для становления этих лицеев в республике. И далеко не вся республика становилась на защиту этих учебных заведений, а как раз наоборот делали все возможное чтобы их прикрыть, поливая грязью (лично читал безобразные статьи в татарстанских СМИ, напичканами ложью). Ну и конечно же не надо забывать все попытки Москвы (России) закрыть эти заведения. Так что большое спасибо всем тем отдельным личностям в Республике благодаря усилиям которых эти лицеи до сих пор на ногах. Хотя без потерь не обошлось и турецких учителей всё же выгнали из страны, а ведь они днем и ночью работали на благо лицеев, давая татарстанским детям бесценное обучение. Надеюсь что тенденция сохраниться и таких учебных заведений станет больше! Огромное уважение и низкий поклон всем людям посвятивших свое время и энергию на сохранение и развитие лицеев!

  • Анонимно
    20.05.2015 18:14

    Когда я туда поступал, я жил с матерью-одиночнкой, мы не были богачами или влиятельными людьми. В моей прежней школе ценились физическая сила и финансовое положение, а у меня не было ни того, ни другого. Не поступи я в этот лицей, комплекс неполноценности был бы мне обеспечен. Но мне повезло. Поступив, я понял, что будущее не за "дешевыми уличными понтами", а за знаниями. И приложил все свои усилия для развития в этой области. Благо, окружающие меня люди этому лишь способствовали. Побеждал на олимпиадах, выигрывал конкурсы, все такое. Главное - сбылась мечта мамы: я добился успеха, поступил в престижный ВУЗ на бюджетной основе. Все свои достижения без сомнений считаю достижениями лицея.

  • Анонимно
    21.05.2015 00:35

    Как же все таки приятно читать такие душевные комментарии про уже родной лицей!!! Родители у кого есть дети, учащиеся в 6 классах, хотите морально адаптированного человека делайте все, чтобы ребенок поступил!
    Учится братишка, 'воевала' с родителями когда поступали, теперь они очень горды, что их сын оканчивает лицей!
    Успехов Вам, унышлар гына сезгэ!!

  • Анонимно
    28.05.2015 08:52

    Не плохо так. Прям школа бизнеса в глубинке России. Респект!

  • Анонимно
    30.05.2015 15:56

    Выпускник 2004 г.в., благодаря лицею закончил МГУ, сейчас преподаю в одном из лицеев олимпиадную математику. Так сказать лицеист с опытом, уже 15 лет учусь, общаюсь и работаю. Если вкратце: ЛИЦЕЙ - это Большая Умная Активная Семья. Также показательным является то, что многие директора и учителя из других школ отдают своих детей в лицей, они то знают лучше других ситуацию в школах России изнутри. Всем успехов!

  • Анонимно
    4.06.2015 22:08

    Отличный лицей.советую всем.мы очень рады,что сын в этом году заканчивает этот лилицей.переживаем ха него он так привык к лицлицею, для него это родной дом родные учителя воспитатели и все кто работает в лицее.для учителей наши дети как свои.они готовы быть рядом с детьми круглосуточно.спасибо лицею.всем советую у кого растет дома настоящий мужчина.