Общество 
22.05.2015

Топ «Компрессорного» чуть не устроил самосуд над тренером «Спартака»?

Лишь охрана стадиона спасла наставника красно-белых от разговора по-мужски с разгневанным фанатом

Звездой YouTube на этой неделе стал болельщик, который во время недавнего матча «Спартак» — ЦСКА при счете 0:3 захотел лично разобраться с тренером «Спартака» Муратом Якиным. Хулигана, размахивающего кулаком, быстро изловили у кромки поля и вывели с арены под вой толпы. Как выяснил «БИЗНЕС Online», герой фанатов как две капли воды похож на главного конструктора «Казанькомпрессормаша» Евгения Гнеденкова, который не скрывает жгучей любви к «Спартаку», но причастность к инциденту отрицает.

СГОРЕЛИ В ДЕРБИ

Конец первого тайма главного российского футбольного дерби «Спартак» — ЦСКА. Переполненные трибуны новенького стадиона красно-белых «Открытие Арена» расстроены. Их любимцы проигрывают принципиальному сопернику со счетом 0:3, и шансов на спасение нет. Ликует только фанатский сектор ЦСКА. Тем временем один из недовольных болельщиков «Спартака» стремительно движется к главному тренеру команды Мурату Якину.

Фанат кричит и выговаривает все свое недовольство наставнику, который не знает русского языка, очевидцы говорят, что если бы хулиган добежал до Якина, то тому бы пришлось несладко. Тем более пара десятков тысяч человек на трибунах в этот момент явно были бы на стороне фаната, а не тренера. Но на подступах к скамейке «Спартака» явно не очень трезвого болельщика скрутили и вывели за пределы стадиона. Он оказывал активное сопротивление и показал кулак главному тренеру, попутно выбросив шарф любимой команды. В телетрансляцию инцидент не попал, телевизионщикам рекомендуют такие вещи пропускать, дабы других не провоцировать, потому мгновенного резонанса событие не вызвало. Чуть позже в сети появилось видео задержания фаната, решившего устроить народный суд тренеру.

Для понимания эмоций фаната стоит рассказать: ЦСКА — это главный исторический соперник красно-белых. Последние 10 лет матчи между этими командами традиционно бьют сезонные рекорды посещаемости. Их окружает сумасшедший антураж. Разговоры о дерби начинают за несколько недель до его начала, предшествующие матчи команд болельщики и журналисты обязательно рассматривают как подготовку к отчетной игре. Поражение «Спартака» со счетом 0:4 в итоге довело до того, что руководство клуба покинул Леонид Федун — владелец клуба.

Теперь Федун обещает только давать деньги и отказаться от процесса принятия решений в клубе. Произошло это событие как раз накануне, и потому каких-либо комментариев от «Спартака» на тему фаната, выбежавшего разбираться по-мужски с тренером команды, получить не удалось. Пресс-службе красно-белых было не до этого.

КОНСТРУКТОР НЕ СКРЫВАЕТ СВОЕЙ ЛЮБВИ К «СПАРТАКУ»

Как выяснил «БИЗНЕС Online», нарушитель правопорядка подозрительно похож на главного конструктора «Казанькомпрессормаша» Евгения Гнеденкова, который пришел на завод вслед за новой группой управленцев. Наши источники на заводе эту информацию подтверждают.

В отделе маркетинговых коммуникаций группы ГМС, которая владеет «Компрессорным», не стали опровергать того, что именно их топ-менеджер был тем самым фанатом, но решили не комментировать историю.

Сам Евгений, до которого удалось дозвониться «БИЗНЕС Online», свою причастность к инциденту опровергает, утверждая, что на видео вовсе не он. Однако, глядя на имеющиеся фотографии, поверить в это сложно, разве что у главного конструктора «Компрессорного» есть брат-близнец.

Бывшие коллеги Гнеденкова по КМПО и ОКБ «Сокол» (и там и там он работал конструктором) отмечают его футбольные пристрастия, которых он и не скрывал. Удалось найти «героя» и в социальных сетях. Что в Facebook, что в «ВКонтакте» конструктора «Компрессормаша» отличает ярко выраженная любовь к московской команде, у «Спартака» множество фанатов по всей стране, потому удивляться не стоит. Лояльности к казанскому «Рубину», который, к слову, за последние 10 лет выиграл значительно больше, чем «Спартак», у Гнеденкова не много. Так, он выложил фото стадиона столицы Татарстана перед кубковой игрой «Рубина» с москвичами и подписал: «Новая «Казань Арена» ждет фанатов Великого и Могучего». Речь была не о студентах филологического факультета, которые главные фанаты великого и могучего, а о болельщиках «Спартака». К слову, ту игру «Рубин» выиграл, а сейчас опережает красно-белых на четыре очка в турнирной таблице, за два тура до конца чемпионата. Может, не за ту команду болеет конструктор?

222.jpg

Объяснить срыв ИТР «Казанькомпрессормаша», если все-таки на поле выбегал он, а не просто человек очень и очень на него похожий, можно еще с другой нефутбольной стороны. У завода, на котором он работает, дела идут не лучшим образом. Прошлый год для «Казанькомпрессормаша» выдался, мягко говоря, неудачным. Согласно недавно опубликованной отчетности его выручка обрушилась на 33%, вместо прибыли он впервые получил убыток, а краткосрочные займы выросли в 6 раз. Подвели нефтяники и газовики, которые на фоне падения цен на нефть и печальной судьбы «Южного потока» отменили ряд тендеров. В общем, поводов для переживаний и расстройств масса.

Заметим, что вскоре в российском чемпионате будет введена поименная продажа билетов. То есть условный хулиган, которого поймали за нарушения правопорядка на футбольном матче, с большим трудом сможет попадать на стадион. Так работают в Англии, где из-за фанатов клубам даже запрещали играть в еврокубках. Вряд ли к выбежавшему на поле в матче «Спартак» — ЦСКА фанату будут применены такие санкции, а хотя не мешало бы, дабы другим неповадно было.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    22.05.2015 15:01

    позорище какое

    • Анонимно
      22.05.2015 16:49

      Точно!!! 0:3- это самый настоящий позор !!!

    • Анонимно
      22.05.2015 16:53

      Почему же? Веселуха какая! Главное без пострадавших. Настоящий болельщик. Болит душа за неумелую игру любимой команды. По поводу позора: работа - работой, футбол по расписанию! Оле-оле-оле, ......, вперед!

  • Анонимно
    22.05.2015 15:02

    Свою крутость надо на поле показывать с мячом, а не истошными воплями на стадионе.

  • Анонимно
    22.05.2015 15:03

    На Компрессорном уже не то только творится. Покупают дорогие материалы и комплектующие для изготовления вместо дешевых, своим устанавливают оклады заоблачные, зато работникам по три года не поднимают зарплату. То ли еще будет.

  • Анонимно
    22.05.2015 15:07

    Молодец мужик, за правильную команду болеет. А журналистам давно надо понять что любимую команду не меняют, она на всю жизнь!!! Вперед Спартак!

  • Анонимно
    22.05.2015 15:15

    Красавец

  • Анонимно
    22.05.2015 15:26

    Ну какое отношение к событию имеют плохие финансовые результаты Компрессормаша? Что, без этого на сенсацию не натягивалось? Ну конечно же, если бы Спартак проигрывал 0:4, но при этом выручка завода увеличилась бы, ты подвыпивший фанат не полез бы на тренера с кулаками! Бред!

  • Анонимно
    22.05.2015 15:29

    Во дурак

  • Анонимно
    22.05.2015 15:31

    Прикольно

  • Анонимно
    22.05.2015 15:33

    Горжусь за ККМ. Таким и должен быть главный конструктор, который не прячется за спину, а говорит все в глаза. Сейчас таких мало, поэтому и ракеты не взлетают, а самолеты падают.Все сделал правильно, лед тронулся господа присяжные. Года через два Спартак будет чемпионом, и мы все будем вспоминать этот поступок.

    • Анонимно
      22.05.2015 16:04

      Новый вождь Компрессорного завода!

    • Анонимно
      22.05.2015 17:03

      А почему бы и нет. Федуна сняли, кто знает может как раз этот поступок и послужил к снятию. Сейчас назначат Юрана и пойдет родной Спартак покорять Европу

  • Анонимно
    22.05.2015 15:33

    шпана. отстой

  • Анонимно
    22.05.2015 15:36

    Молодец, всех развеселил, настоящий клоун, а то по телеку смотреть вообще нечего, сплошные убийства, секс, лечение геморроя и прочая гадость.

    • Анонимно
      22.05.2015 15:52

      Сейчас на Компрессорном все начальство таковое. Вот что значит продать завод москвичам. Везде ощущается вседозволенность.

  • Анонимно
    22.05.2015 15:56

    Главный Конструктор сутками должен работать на предприятие. А не бегать как пацан за командой. Если голова забита футболом, то пользы предприятию он не принесет

    • Анонимно
      22.05.2015 16:12

      Шутов после продажи завода москвичам на предприятии хватает. Еще не то выкинут.

      • Анонимно
        22.05.2015 16:34

        конечно, это же не наши "удащливые менеджеры"

        • Анонимно
          25.05.2015 10:01

          При наших была прибыль, при москвичах убытки. Накамерныйо итог работы футбольных клоунов.

    • Анонимно
      22.05.2015 16:20

      А там работы нет, нечего делать.

    • Анонимно
      22.05.2015 16:58

      А он никакой пользы и не приносит, а только одни расходы.

  • Анонимно
    22.05.2015 16:26

    Это не Главный конструктор, а очень "Дорогой" конструктор на ККМ.

  • Анонимно
    22.05.2015 16:46

    Красавец!!!

  • Анонимно
    22.05.2015 16:48

    Сами не видели, но одобряем?
    И не стыдно?!

    • Анонимно
      22.05.2015 16:52

      Через год БО только о Компрессорном будет писать. Там столько чудиков завелось.

  • Анонимно
    22.05.2015 16:55

    Молодец!!!!!

  • Анонимно
    22.05.2015 17:17

    Да ладно, что именно люди делают в свободное от работы время - это их дело и право. Если он что-то нарушил, как гражданин - пусть к нему принимают меры в рамках законодательства. А то что он болельщик - его право. Уж лучше за командой любимой ездить, чем водку пить и по саунам с девицами развлекаться. Что за занудство тут развели. Жаль, что не признается - не по-мужски это.

  • Анонимно
    22.05.2015 18:41

    ККМ - КазаньКлоунМаш.

    • Анонимно
      22.05.2015 18:46

      Да, после продажи завода москвичам его можно так называть- подходит.

    • Анонимно
      22.05.2015 19:12

      Точно, мне тоже нравится переименование!

  • Анонимно
    22.05.2015 21:24

    Уважаемый Айрат Шамилов, за ту или не за ту команду болеет герой статьи - это, простите, не ваше дело. И совершенно здесь ни при чем то, что Рубин выступает в последние годы лучше и у Компрессормаша проблемы. Парень конечно переборщил, но как болельщик я его понимаю...

  • Анонимно
    23.05.2015 00:04

    Я всегда говорил, что футбол должен оставаться на уровне "Кожаного мяча". А то шума много, пользы ноль.

  • Анонимно
    23.05.2015 00:14

    Какой он гл конструктор? Он на КМПО работал зам гл технолога и там был часто замечен своей неадекватностью, за что и ушел. А тут гл конструктор ККМ! Чудеса!

    • Анонимно
      25.05.2015 20:19

      он был зам.директора департаменты по техническому развитию. и если не знаете истинную причину его уходы, не надо лукавить! Может вы еще скажите что Закиров, Хаматов, Маркушин - неадекватные люди и по этому ушли???

  • Анонимно
    23.05.2015 22:37

    Это ещё цветочки,там такие "фрукты" у руля!

  • Анонимно
    23.05.2015 22:45

    Вам смешно,а нам с этими проезжим шапито приходиться работать!фууу

  • Анонимно
    23.05.2015 22:49

    Да какой он конструктор ? Не смешите мои тапки!

  • Анонимно
    25.05.2015 09:14

    Интересно, а что на это скажет начальник транспортного цеха?

  • Анонимно
    25.05.2015 10:07

    Вот это засветился.

  • Анонимно
    25.05.2015 18:55

    а при том, что транспортный цех в одной упряжке с главным "коньструкторм":)

  • Анонимно
    25.05.2015 20:16

    Хочу сказать одно!!! не знаете человека, не знаете как он может работать - как конструктор! и чему по своей специальности он может научить молодое поколение - не трясите ерундой!!! я начинал работать молодым конструктором, и учился у него, научил многому! Он отличный топ менеджер! отличный конструктор! и хороший друг! у каждого есть свое хобби, и каждый страдает по нему как хочет!!!

    • Анонимно
      26.05.2015 06:16

      Если он такой отличный конструктор шел бы работать в институт! ОГК вообще практически упразднили до недавнего времени за ненадобностью,отдела как такового нет ,нет там молодого поколения!Заводу нужны специалисты в области компрессоростроении,а его набили под завязку вот такими менеджерами на вымышленные должности. Их же всех надо кормить!

    • Анонимно
      26.05.2015 07:02

      Если он такой отличный конструктор шел бы работать в институт! ОГК вообще практически упразднили до недавнего времени за ненадобностью,отдела как такового нет ,нет там молодого поколения!Заводу нужны специалисты в области компрессоростроении,а его набили под завязку вот такими менеджерами на вымышленные должности. Их же всех надо кормить!

  • Анонимно
    25.05.2015 21:53

    Считает что ему везде все можно и на работе и на футболе.

  • Анонимно
    25.05.2015 22:56

    Никогда не думал, что на заводе за покупку металла каким то образом отвечает конструктор, ересть полнейшая, у него совсем другие задачи))) В данной ситуации это болельщик, фанат своей команды и никак не стоит суда приплетать работу! Каждый вправе болеть за любую команду, будь то Спартак или Рубин (я лично давно на наших улиток не смотрю и не болею за них), да и комент про Казань Арену, как предоставил это автор данной статьи- улыбнул, занятость трибун на ЧМ по футболу это покажет в полной мере и великих, и могучих!)) А то что у завода проблемы, так не думаю что они из-за него, человек новый на данном предприятии.