Общество 
23.05.2015

Трагедия раскрылась «букетом нарушений»: детей везли ночью, без спецкресел и страховки

Владелица Mercedes, совершившего страшное ДТП, арестована, следствие проверяет, нет ли вины минмолодежи РТ

Сегодня получило свое продолжение расследование страшного ДТП под Нижним Новгородом, в которое попали на этой неделе юные спортсмены из столицы Татарстана. Задержанная накануне 51-летняя Виктория Ларина, собственница злополучного автобуса, допустившая нарушения в его эксплуатации, была арестована судом до середины июля. На заседании, на котором предпринимательница признала свою вину, пообещала сотрудничать со следствием, но попросила убрать из зала видеокамеры, побывал и «БИЗНЕС Online».

ВЛАДЕЛИЦА MERCEDES ПОПРОСИЛА УБРАТЬ КАМЕРЫ

В Казани продолжается поиск виновных в трагедии, которая произошла позавчера под Нижним Новгородом, когда ранним утром микроавтобус со школьниками из Казани, ехавшими на соревнования по карате в Санкт-Петербург, столкнулся лоб в лоб с грузовиком, в результате чего погибли три человека, включая одного ребенка – 12-летнюю Эльвину Фаттахову. В больницы были доставлены 17 человек, в том числе 9 детей, трое из которых по-прежнему в тяжелом состоянии.

Родственникам погибших и пострадавшим в ДТП выплатят страховку до 2 млн. рублей. Однако, как подчеркнул президент национального союза страховщиков ответственности Андрей Юрьев, ответственность перевозчика была застрахована в рамках только городских перевозок. Несмотря на это, СК «Макс» решила выплатить компенсации с последующим предъявлением регрессивных требований.

Главным виновником трагедии общественное мнение уже объявило председателя федерации карате Татарстана Искандера Шагина, погибшего в самой автокатастрофе. А обвиняемых в деле пока двое. Вчера Кстовский городской суд заключил под стражу на два месяца водителя микроавтобуса Mercedes Эдуарда Гатиятова, уснувшего за рулем. А сегодня Ново-Савиновский суд Казани решал ближайшую судьбу 51-летней Виктории Лариной – собственницы злосчастного транспортного средства, застраховавшей только городские перевозки. Накануне учредительница «ИП Ларина Виктория Юрьевна», существующего уже 6 лет и занимающегося пассажирскими перевозками, была задержана. По версии следствия, автобус, на котором перевозились дети, не был оборудован соответствующим образом, в частности, в нем отсутствовали детские кресла безопасности. Кроме того, в нарушение требований законодательства автобус с детьми следовал в ночное время

Сегодня в Ново-Савиновском районном суде было много журналистов и телекамер
Сегодня в Ново-Савиновском районном суде было много журналистов и телекамер

Сегодня в Ново-Савиновском районном суде было много журналистов и телекамер. Против Лариной возбудили уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, повлекших по неосторожности смерть двух и более человек». Подозреваемая, которая ночь перед заседанием провела в КПЗ, выглядела подавленно. «Сегодня посветлее лицо!» — перед началом процесса клиентку подбадривала адвокат. По настоянию Лариной судья Руслан Королев выдворил из зала всех видеооператоров. Подозреваемая объяснила свою просьбу тем, что не хотела бы, чтобы общественности стал известен ее домашний адрес. «Это все аргументы?» — удивленно переспросил Королев. Адвокат уточнила, что ее подопечная сотрудничает со следствием и очень переживает, поэтому просьба должна быть удовлетворена.

«МОРАЛЬНО ОЧЕНЬ ПЛОХО СЕБЯ ЧУВСТВУЮ»

Ходатайство о взятии подозреваемой под стражу зачитывала следователь по особо важным делам Таслия Хасаншина. По ее словам, нарушения, подобные тем, что стали причиной гибели несовершеннолетней спортсменки, председателя федерации карате Татарстана и второго водителя автобуса, допускались по вине перевозчицы и раньше. Следствие установило, что в период с 22 марта 2014 года по 23 марта 2015 года водитель зарегистрированного на Ларину автобуса марки Mercedes допустил 17 различных административных правонарушений.

Главным виновником трагедии общественное мнение уже объявило председателя федерации карате Татарстана Искандера Шагина, погибшего в самой автокатастрофе
Главным виновником трагедии общественное мнение уже объявило председателя федерации карате Татарстана Искандера Шагина, погибшего в самой автокатастрофе (фото из публичного аккаунта Шагина в соцсети "ВКонтакте")

Слово дали подозреваемой: «Трудно передать, какие ощущения я испытываю, Конечно, угрызения совести, отчаяние. Морально очень плохо себя чувствую». Ларина утверждала, что машина, попавшая в ДТП, взята в кредит и находится в залоге в банке, а других транспортных средств, которые можно было бы использовать в коммерческих целях, у нее нет — она вообще хотела завершать предпринимательскую деятельность. После слов прокурора, фактически повторившего все аргументы и требования следствия, судья удалился для принятия решения.

Кажется, в возможность домашнего ареста по-настоящему не верила даже сама адвокат, которая в ожидании решения суда консультировала Ларину и пришедших на заседание родственников женщины по вопросам свиданий, частоты передач и ассортимента библиотеки СИЗО. «Положите ей тысячи 3 на счет, она сможет сама заказывать продукты прямо из камеры», — посоветовала адвокат близким подозреваемой. Журналист одного из телеканалов вкрадчивым голосом пытался выяснить у Лариной, как та себя чувствует, знала ли она, что в автобусе будут дети, и планирует ли она как-то помогать родственникам пострадавших. «Ужасно. Не знала. Наверное, планирую, но пока не знаю как», — с большими паузами отвечала женщина. Адвокат напомнила подзащитной, что та имеет право не отвечать на вопросы прессы.

После получасового раздумья судья принял решение удовлетворить ходатайство следствия. Ларина взята под стражу до 21 июля 2015 года.

Виктория Ларина: «Трудно передать, какие ощущения я испытываю, Конечно, угрызения совести, отчаяние»
Виктория Ларина: «Трудно передать, какие ощущения я испытываю, Конечно, угрызения совести, отчаяние»

МАРКИН: «БУДЕТ ДАНА ОЦЕНКА ДЕЙСТВИЯМ СОТРУДНИКОВ МИНМОЛОДЕЖИ И СПОРТА РТ»

Между тем, как и в случае с «Адмиралом», круг ответственных за ЧП может расширяться и дальше.

Президент РТ Рустам Миниханов назвал случившееся «большой трагедией для всех нас» и выразил уверенность, что виновные не останутся безнаказанными, пообещав основательно разобраться в ситуации.

К теме активно подключились и федеральные власти. Так, глава российской Госавтоинспекции Виктор Нилов заявил, что правительство Татарстана проведет собственный анализ обстоятельств, а вчера с заявлением выступила «говорящая голова» следственного комитета РФ Владимир Маркин. «В рамках расследования уголовных дел будет также дана правовая оценка действиям сотрудников министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, допустивших отправку детей в другой город на не соответствующем предъявляемым требованиям безопасности транспорте», — заявил официальный представитель ведомства.

Само минмолодежи отмечает, что организацией и финансированием командировки целиком занималась федерация карате: «Министерство согласовало заявку только в вопросе состава участников», — говорится в комментарии министерства.

Накануне на заседании КЧС республики первый вице-премьер РТ Алексей Песошин намекнул, что подумать должны были и сами родители: «На последующих заседаниях в районах необходимо найти способы довести информацию до родителей, которые отпускают детей, зная, что перевозка будет осуществляться в ночное время. Здесь наша совместная с ними ответственность, — сказал Песошин. — Ведется следствие, которое определит, кто и что нарушил. Однако предварительные проверки уже показали, что перевозка осуществлялась с грубейшими нарушениями требований безопасности», — цитирует «Татар-информ» вице-премьера.

Песошин подчеркнул, что поездка осуществлялась в ночное время, хотя организованная перевозка групп детей запрещена с 23:00 до 6:00. «Кроме того, нарушен порядок согласования и оформления документов и осуществления подобных перевозок. Не была пройдена процедура их согласования в ГИБДД, не проведено обследование технического состояния автобуса, не проводился предрейсовый инструктаж водителя. Целый букет нарушений был в этом случае», — заявил первый вице-премьер РТ.

Будут ли сделаны еще какие-то системные выводы, кроме усиления разъяснительной работы, покажет время.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (125) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    23.05.2015 16:03

    Зачем? Нельзя обойтись домашним арестом? А чиновников от спорта кто то потревожил?

    • Анонимно
      23.05.2015 19:01

      Опять нашли козла отпущения, наехали на женщину и заставили думать, что она во всем виновата. Позор. Допросить Леонова, как его ведомство контролировало данную федерацию. Точнее допросить о бесконтрольности. Вот бы чем заняться ск и друзьям из прокуратуры! Где нафиков? Где агора? Где аметгалиев? Страшно?

      • Анонимно
        23.05.2015 23:22

        Не хочется верить, но все вокруг говорят об имитации правосудия. С кастой неприкасаемых в виде самих прокуроров и поиском крайних - тех кто послабее. Неужели это действительно так?

      • Анонимно
        26.05.2015 11:46

        Имея страховку только на внутригородские перевозки- не имела права браться за межгород.Но это не снимает ответственности с минспорта никак( они согласовывали список участников)

    • Анонимно
      24.05.2015 23:29

      По русски в таких случаях правильно говорить - "почему?" а не "зачем". Но в Татарстане большинство говорит "зачем".

      • Анонимно
        25.05.2015 11:25

        И...?Как говорится умный человек всегда дурачится, глупый постоянно умничает.

    • Анонимно
      25.05.2015 17:10

      слишком сложно получать деньги. намного дешевле и удобнее и быстрее взять машину напрокат и поехать. почему при этом должны страдать другие люди. это гражданско-правовая сделка. владелец не принимал никаких заявок на перевозку от организованных групп детей. владелец не может охватить своей ответственностью всю глупость своих клиентов.

  • Анонимно
    23.05.2015 16:06

    Сначало министерство заявило, что вообще не было в курсе поездки, теперь, что согласовали только список участников, потом еще что-нибудь выяснится, но отвечать они не будут

    • Анонимно
      25.05.2015 09:51

      Что для спортсмена главное?Поехать ( ну и выиграть, если получится).Если Минспорта согласует список поехавших- думаю всем ясно ,кто должен ответить за трагедию.

    • Анонимно
      25.05.2015 09:53

      Я думаю невзможно такое - согласовал - и хоть трава не расти!хочу такую работу - согласовывать и ни за что не отвечать!

    • Анонимно
      25.05.2015 11:30

      Очень интересно получается. Ленов же в своем интервью сказал, что федерация каратэ вообще не подавала в министерство спорта заявку на участие в данном мероприятии и поэтому его не было в плане. А сейчас вдруг появляются согласованные списки участников соревнований. Леонова и всю его команду на допрос с пристрастием в следственный комитет. Пусть отвечают за свое халатное отношение к работе.

  • Анонимно
    23.05.2015 16:10

    Какие кресла для 12 лет?

    • Анонимно
      23.05.2015 16:32

      ДО 12 лет включительно должны быть кресла. А там были и 11-летние.

      • Анонимно
        23.05.2015 20:57

        главный критерий вес и рост, а не 12 лет

      • Анонимно
        24.05.2015 20:41

        некоторые 12 летние тяжелее и крупнее взрослых людеймоя супруга дает свои вещи носить 11 летней племяннице, которой все в пору

  • Анонимно
    23.05.2015 16:11

    столько трагедий в РТ и все потому что насквозь коррупция

  • raf
    23.05.2015 16:19

    Всему вина в алчности.Делать деньги на всём,в том числе и на детях.Конкурсы красоты,спортивные соревнования.В одном глазу евро в другом доллар.

    • Анонимно
      23.05.2015 16:48

      дома надо сидеть. нечаво по городам то шастать

      • Анонимно
        24.05.2015 17:55

        А Ваши дети занимаются спортом? Если нет - будущие слепые сколиозники. Это конечно трагедия для родителей, все остальные попытаются так или иначе отмазаться. У нас детский спорт нужен только родителям. С трибун только речи толкают. а реальной помощи - 0. Всё за счёт родителей, но какие то деньги выделяются, и кто их тратит?

  • Анонимно
    23.05.2015 16:23

    Думаю должно быть сформировано специальное транспортное агентство по перевозке детей.Автобусы должны быть большими со специальными детскими креслами, возможно даже со шлемами для защиты головы, мягкими внутри в случае аварии, с проблесковым маятником специального цвета для перевозки детей.С изменением в правила дорожного движения.Тахограф должны проверять сотрудники ГИБДД после каждой поездки, также и видеорегистратор автобуса на все время поездки.Два водителя это обязательно.Если один раз нарушил правила дорожного движения, отстранить от перевозки детей навсегда.Зарплата достойная в степени ответственности и стажа водителя более 10 лет 1 класса.

    • Анонимно
      23.05.2015 17:19

      Вы что-то совсем не о том говорите. Они могли поехать на поезде, полететь на самолете, а автобус выбрали, потому что так было дешевле. Лишних денег у родителей не было, а на соревнования нужно ехать.

      • Анонимно
        23.05.2015 18:00

        это вы не то говорите!

        • Анонимно
          23.05.2015 20:55

          Все правильно человек говорит. Из Казани в Питер - или поездом, или самолетом надо. В газельке ехать на такое расстояние - это ад, даже если газелька была "мерседес".

          • Анонимно
            24.05.2015 22:53

            Правильно говорите. Ладно в Челны на автобусе но в Питер это слишком

    • Анонимно
      24.05.2015 08:55

      Решение где-то здесь

    • Анонимно
      25.05.2015 10:18

      Агентство создаст чей нибудь сын (если нет сына, то дочь). А платить эти подорожавшие поездки должны будут опять родители. И так неолимпийские виды спорта вымрут. Ведь у того же Шагина ребята не только на первенство России, но и на международные (включая первенство Европы) едут не на Минспортовские деньги. И на олимпийские виды много турниров, участие в которых проходит за счет родителей. Нужно все решать в комплексе. А деньги есть - вот примеры:- за Кирила Петрова СКА дает 150000000 рублей, но Бил капризничает, пусть лучше сидит на лавке и не играет. Нужно кому то стукнуть по столу и сказать "Бил, ты чего?". А деньги отдать на детский спорт;- Яна Мартынова ко всем соревнованиям готовится в ЛосАнжелесе за деньги Минспорта. Последнее достижение серебро ЧМ около 10 лет назад. Нужно обязать её треннироваться в бассейне МИРОВОГО уровня в Казани, а деньги отдать на детский спортЕсли мало потом допишу примеры.

  • Анонимно
    23.05.2015 16:28

    Из официальных разъяснений стало понятно, кто виноват (родители) и чем занимается минспортмолодежи - списки согласовывают, хотя до этого в интервью руководитель горкомитета заявил, что ничего не слышали об этих соревнованиях. В общественном сознании никакой вины тренера быть не может, это ещё зачем придумали? По такой логике, кроме арестованной хозяйки надо привлечь ещё и производителя автобуса, строителей дороги, производителя бензина и кофе, которое пил водитель, а также его тяжелобольную супругу, на операцию которой он зарабатывал. Здесь заодно можно разобраться в какой больнице и кто требовал деньги за операцию, что заставили водителя работать сутками.

    • Анонимно
      23.05.2015 17:48

      Кстати что-то не слышно чтобы спорткомитет города проверяли по факту командирования, дети если я не ошибаюсь учились в ДЮСШ Ак Буре и руководство школы должно было быть в курсе поездки.

    • Анонимно
      23.05.2015 23:00

      Объясните, плиз, что это за функция такая -"списки согласовывать"? В чем смысл этого занятия?RUS

      • Анонимно
        24.05.2015 07:09

        " списки согласов"...Денег всё равно на поездку у мин спорта нет, это так уж, напомнить что эта федерация еще существует (надеясь что может хоть чем то будут помогать)....что есть хорошие перспектив дети и они едут на официал старт, ОСНОВНЫЕ соревн в году....

      • Анонимно
        25.05.2015 12:00

        Как в чем?! Если привезут призовое место, Министерство приедет поздравить, снимет сюжет и поставит себе галочку со словами "Мы знали кого послать!!!(согласовать)". А если произойдет проигрыш или трагедия - тогда "ничего не знаем, мы только списки согласовали". "Козлов отпущения" нашли - можно дальше пилить бюджетное бабло и списки согласовывать.

    • Анонимно
      24.05.2015 10:02

      Полностью поддерживаю!
      А как проживает министр спорта РТ? глава Апостовского района мог бы их подвести на своём мерсе, за 500 р. час

  • Анонимно
    23.05.2015 16:42

    В Швейцарии, к примеру, пассажиры автобуса обязаны пристегиваться, даже в городе. Причем штраф платит пассажир, 100 франков.У нас тоже такие требования надо вводить.

  • Анонимно
    23.05.2015 16:44

    Зачем избирать меру пресечения содержание под стражей? Куда она дерётся?
    А ну как давайте повспоминаем!
    Точилкин - ДТП в состоянии наркотического опьянения, труп. Мера пресечения - подписка о невыезде!
    Про Руснака не помню, но по-моему не сразу содержание под стражей избрали! Напомите, могу ошибаться!
    Зачем здесь содержание под стражей? Неосторожное преступление! По УПК - в исключительных случаях!
    С точки зрения УПК количество пострадавших на меру пресечения не влияет! Куда они скроются, работяги простые!
    Да! По неволе вспоминаются слова классика - "есть Божий суд наместники разврата!"

    • Анонимно
      24.05.2015 23:12

      пострадали дети поэтому и содержание под стражей. все ясно как день. И безусловно справедливо.

    • Анонимно
      25.05.2015 12:00

      Нашли крайнего... Обязательно посадить. Тогда, вместе с ней, должен сидеть и начальник от спорта, от дорожников, от гаи. Да и бугрер от мереседеса.

  • Анонимно
    23.05.2015 16:52

    А что не привлекли к ответственности изготовителя автобуса??? Слабо?!Нашли виноватую - собственницу... Ей сейчас не позавидуешь. Команда "фас!" уже прозвучала и наш "самый гуманный" суд уже решение подготовил.Может есть сомневающиеся?

    • Анонимно
      23.05.2015 21:22

      Действительно, получается, одна владелица автобуса и виновата. Родители не проконтролировали (неужели детей, которым по 11 лет они не провожали в ночную поездку)? Минмолодежи и спорта РТ было не в курсе этой поездки? Водитель, который уснул? Все они как будто "потерпевшие" от того, что воспользовались автобусом, необорудованным средствами безопасности. Прям ночью, не поедупредив заранее, насильно запихнули в этот автобус. Шерше ля фам?

  • Анонимно
    23.05.2015 17:00

    кто придумал везти детей за столько километров на автобусе - тот и виновен. в таком маленьком автобусе максимум часа 4 можно проехать. а спать они как должны были?

    • Анонимно
      23.05.2015 17:30

      а если он вынужден был придумать,если с него тоже требовали результат,при нищенской поддержке?Учителя Апастовских школ на своих машинах возят детей на мероприятия-экономия видишь ли...Вы сперва в Казани разберитесь надзорными органами-разве это первая трагедия с детьми за последние 3 года?К сведению водитель школьного автобуса получает 11 тысяч 200 рублей!Вот ищите ответственного на такую зарплату!

      • Анонимно
        23.05.2015 17:47

        Для меня прозвучал последний звонок в Апастовской школе-и,знаете,никто не пришел из администрации района нас провожать!Для них деньги на первом плане,не верьте им,они насквозь лживы!

        • Анонимно
          23.05.2015 18:34

          если перемадить чиновников на собственные авто, то необходимость в перевозки детей спортсменов за свой счет отпадет. с доходом в три милиона чиновник способен позволить себе и авто и его содержание

        • Анонимно
          23.05.2015 19:00

          Да , да ! Насквозь лживы чиновники не только в Апастовском районе . Тотальная , всеобъемлющая и свозная ложь - основная проблема не только РТ , но , по моему и всей России ! Жаль страну , хорошая , богатая , красивая , но власти врут своему народу , а народ терпит ...

      • Анонимно
        23.05.2015 19:04

        Зато у прокуроров и следователей зарплата норм. Это поможет им разобраться.

        • Анонимно
          24.05.2015 07:34

          В 1937 году у них тоже была хорошая зарплата, что бы они разбирались как скажут, а не как надо.

    • Анонимно
      24.05.2015 07:16

      У вас наверно не было спортив детства...
      Вы даже не представляете как вообще передвигаются по соревнов вся спортивная страна,не считая ( членов сборных команд страны)
      Поверьте и на 3 полке в поезде едут... Печально то, что в 21 веке в Спортивной столице России, такой бардак...

  • Анонимно
    23.05.2015 17:37

    А в общественном транспорте можно без детского кресла маленьких детей перевозить?

    • Анонимно
      23.05.2015 18:36

      тут вопрос не в том можно или нет, а в том, что с ним будет при серьезном дтп. а так возите, можно, авось пронесет, вы же не хотите выглядить идиотом таская с собой детское кресло всюду

  • Анонимно
    23.05.2015 17:57

    То, что возят на своих личных машинах на соревнования-правда. Хроническое безденежье. Нет денег на организацию участия детей в соревнованиях-это в порядке вещей сейчас. Ужас какой то. Даже в лихие 90-е такого не случалось. Богатейшая страна и республика! Тетку арестовали за что?! Если б на апастовском мерсе случилось дтп, кого б арестовали?(аренда та же)

    • Анонимно
      23.05.2015 18:39

      Никого бы не арестовали, ну только если водителя. Помните случай с седьмым автобусом на Гаврилова? Какие претензии были к владельцу автобуса?

      • Анонимно
        23.05.2015 19:08

        никаких, хотя вроде там водитель ничего не нарушал, просто автобус был не исправен

        • Анонимно
          23.05.2015 19:57

          А между прочим, его осудили на четыре года колонии-поселения. У автобуса оказалось неисправным рулевое управление, но водитель якобы не мог об этом не знать. Все остальные, надо думать, могли. Кто может, тот выкрутится.

          • Анонимно
            25.05.2015 11:31

            Господа, а не хотите поратовать за смягчение наказания этой женщине и привлечения к ответственности реальных виновных? Или так и будем и дальше наблюдать спектакли верховных сценаристов?

  • Анонимно
    23.05.2015 18:06

    че за судья бестолковый, что то бубнит, ни одного слова не понял, ему явно надо курс по артикуляции поойти

    • Анонимно
      23.05.2015 23:04

      Это судья Королев Руслан. Действительно странный, но отчим его судья ВС РТ, а мама - богатейшая полисменша в отставке

  • Анонимно
    23.05.2015 18:07

    Господа нашим чиновникам что республиканским что городским им это неинтересно, соревнования,мероприятия, Вот построить и укрепить свой фундамент финансовый тут у них контроль,Они унас герои, Акрайним найдут тренер водитель итд

    • Анонимно
      23.05.2015 19:09

      вы не правы. если ребята занимают серьезные места на соревнованиях, то все чиновники тут как ту, бьют пяткой в грудь что это их заслуга

      • Анонимно
        24.05.2015 08:21

        Это точно. Если бы не трагедия, и наши выиграли соревнования, Минспорт кричал бы на всех углах, что это их заслуга

  • Анонимно
    23.05.2015 18:15

    Такое ощущение, что контроля за действиями чиновников нету ни какого. Со стороны власти в нашей Республике. Что не трагедия, то ребус для всех. Этой трагедия вообще ни могло быть в принципе, если бы все все делали в рамках своих обязанностей. Уважаемые чиновники, сотрудники государственной авто инспекции, водители, тренера по всем видам спорта. Прочитайте свои положения, уставы служб, трудовые контракты, должностные инструкции. Выполняйте то , под чем Вы поставили подпись и получаете заработную плату. Хватит халатно относиться к своим прямым обязанностям.

    • Анонимно
      23.05.2015 19:12

      главная обязанность чиновника, строго выполнять требования закона и подстраховаться бумажкой, что бы не оказаться крайним в случае чего. конечно если есть решение вышестоящего начальства, то требования закона и здравого смысла уже вторичны, нужно выполнить поручение.

  • Анонимно
    23.05.2015 18:17

    Все происходит от того, что детский спорт власти не нужен, только личный интерес!!!

  • Анонимно
    23.05.2015 18:49

    Показушничество. Сейчас ее посадят и все все забудут. А мне ее жалко! Нашли крайнюю!

  • Анонимно
    23.05.2015 19:10

    Почему ГИБДД не проверяет такие автобусы на трассе?

  • Анонимно
    23.05.2015 19:43

    показуха ,Она в чем виновата?

  • Анонимно
    23.05.2015 19:56

    Видимо слабо финансируются Федерации, раз вынуждены так экономить на поездках их главы, вот на что президент должен обратить внимание!

    • Анонимно
      24.05.2015 07:21

      Больше 70 разных Федерации в РТ...на всех денег не хватит

      • Анонимно
        24.05.2015 14:26

        Зачем тогда создаются федерации? В них во всех есть председатели, которые получают деньги.

  • Анонимно
    23.05.2015 20:08

    А зачем мы держим столько хоккейных команд и Рубин, так оплачиваем тренеров и игроков, если для массового и юношеского спорта денег нет??? Мне кажется, это должно быть главным вопросом.

    • Анонимно
      23.05.2015 20:42

      действительно, разумней было бы не иметь спортивных клубов общероссийской известностью и бешанными бюджетами, но иметь никому не известных (пока) юнных спортстменов за те же деньги. дети со всей россии мечтали бы попасть в эти юношеские спорт школы

    • Анонимно
      23.05.2015 21:03

      Им самим не смешно?Экономят на шприцах,на таблетках,несешь с собой в больницу многие лекарства,сокращают врачебные,сестринские ставки,в итоге-в Апастовскую больницу привезли БМВ за 5 миллионов!Возить особо ценную попку?

  • Анонимно
    23.05.2015 20:25

    Интересно,вот если плиткой для пола убьют человека или подскользнется и умрет,то будет ли виноват производитель плитки?

    • Анонимно
      23.05.2015 21:20

      да, по данной логике, он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности

    • Анонимно
      24.05.2015 17:38

      Ну не к "Merecedes" же претензии.

  • Анонимно
    23.05.2015 20:56

    Песошин странный человек, может, еще и родителям тоже сопровождать детей в поездках? Если федерация и Минмолодежи организует участие в соревнованияхя, при чем тут родители? Отвечать должен водитель, который не имел права вести автобус, ну и Минмолодежи, чтобы не только к победам детей примазывались, но и отвечали за их жизни...

  • Анонимно
    23.05.2015 21:32

    Почему деньги жалеют на своих земляках? Потому-что на них много не заработаешь, в отличие от многомилионных контрактах с иноземными "звездами". А знаете почему? Это комплекс россейской неполноценности, все свое - люди, бизнесмены, спортсмены хуже иностранных. Была-бы наша воля, мы бы сами заграничных управленцев во власть пригласили, только кто нам позволит...

  • Анонимно
    23.05.2015 22:03

    По-хорошему водитель должен взять всю вину на себя, если только Ларина не взяла деньги за поездку авансом... Если деньги не брала, подписки как меры пресечения вполне достаточно...

    • Анонимно
      23.05.2015 22:48

      Давайте вину разделим на всех виноватых по честному. Водила виноват примерно на 30 %. Министерство виновато примерно на 30 %. Федерация виновата примерно на 30 %. Ларина виновата примерно на 10 %

      • Анонимно
        23.05.2015 23:20

        нет, вина водителя больше, неумышленная, но он виноват в большей мере - скорость превысил, за рулем уснул

  • Анонимно
    23.05.2015 23:26

    Почему ГИБДД не проверили автобус при выезде из Казани ???

  • Анонимно
    24.05.2015 00:01

    Как можно было в консервной банке детей до Питера перевозить? Это кто придумал?

    • Анонимно
      25.05.2015 13:45

      90% пассажиров мечтают передвигаться в такой "консервной банке" - Мерседес с кондиционером, видеосистемой, с ремнями безопасности на всех пассажирских, комфортабельных сидениях и т.д. Вы просто не ездили в Москву на Газели, поэтому несете чушь. И скорее свего вообще на Мерседесах не ездили.

  • Анонимно
    24.05.2015 01:05

    как и в случае с адмиралом прокуроры ищут козла отпущения = вместо этого лучше бы делали предложения в думу как изменить законодательство и работали на опережение.

  • Анонимно
    24.05.2015 02:22

    У нас всегда чиновники виноваты, в то, что народ без мозгов никто не задумывается. В Минмолодежи на одного специалиста 50 разных федераций. Он за каждую поездку должен отвечать???

  • Анонимно
    24.05.2015 04:14

    Минмолодежи не обращает внимание даже на то,что типа детские лагеря Ветер перемен,например, не первый год собирает у себя в доме!!,без всяких документов!Дети сами готовят себе еду,хозяин дома Заборный,он же директор,он же тренер,он же психолог,он же человек ,ренты для которого привычное дело (результат одной из них этот дом),сам возит продукты из Ашана для детей.Собирает смены во все каникулы,родители детей понять не могут,что есть в Республике множество качественных,проверенных лагерей,рискуют здоровьем детей,которых также либо привозят газель ,чаще сами родители на своих машинах возят.На сайте написано коттедж за городом!дом этот на старых горках,участка практически нет и дети бродят на улице.Одумайтесь, родители,если минмолодежи все равно.

    • Анонимно
      25.05.2015 10:09

      Лагерей - куча. Если родители покупают путевки в котедж - это решение родителей. Им никто по закону запретить не может.

    • Анонимно
      25.05.2015 15:19

      Такая же фикция лагерь "Эрудит" через два дня дети захотели домой. Приехали забирать детей в лагере ни одного взрослого. Дети занимаются чем хотят, а взрослые вожатые ушли все купаться. Ужас. Как можно таким лжебизнесменам доверять детей? Минобр. подними свою задницу и проверь детские лагеря.

  • Анонимно
    24.05.2015 07:22

    В последнее время,где творится нарушения и тяжелые последствия ,шэршэ ля фам.Место женщины в обществе определилось.

  • Анонимно
    24.05.2015 08:20

    А можно ли выяснить официальный алгоритм утверждения таких поездок? а также официальный источник финансирования командировок. Думаю, что после знакомства с регламентирующими документами многое встанет на свои места и роль чиновников будет уже не просто согласовательного характера.

  • Анонимно
    24.05.2015 09:02

    Жестоко к Лариной, ищут виновных, себя выгораживают. Освободите Викторию!

  • Анонимно
    24.05.2015 10:49

    Куда ни плюнь везде бардак!

    • Анонимно
      24.05.2015 20:40

      женщина кухарка стала руководить ,женская логика не может быть руководящей,весь мир стал полонится ими

  • Анонимно
    24.05.2015 11:04

    Давно пора прекратить эту порочную практику выездов на основные соревнования за пределы республики в долг и на автобусах.Этим занимаются многие федерации.Затем им министерство по делам молодежи компенсирует расходы.Теперь насчет согласования списков....не надо дурить людей.Согласовывалась заявка на основные соревнования-первенство России.Заявка заверялась гербовой печатью министерства.

  • Анонимно
    24.05.2015 11:07

    Виновата и школа.Руководители всегда были в курсе.Нет средств-не ответ.Тогда возникает вопрос: на что они есть,если нет на поездку на основной и главный старт года?

  • Анонимно
    24.05.2015 11:51

    Насколько я знаю,в Петербург есть прямой поезд....Он идет 24 часа...могли бы этот детский сад поместить в 3 купе...Все живы бы были....Идиодство...

    • Анонимно
      24.05.2015 16:39

      У нас все через олно место делается-в Апастово огромный ледовый дворец построили,стоит пустой!С детьми заниматься никому!

  • Анонимно
    24.05.2015 14:07

    Министерства молодежи и спорта согласовало поездку. Сейчас очень удобно обвинить председателя федерации каратэ, такое складывается ощущение, что федерация финансируется совсем не из источников минмолодежи, а живет сама по себе. Значит у Федерации нет денег на качественную перевозку и она вынуждена экономить, так вот сейчас и вскрылась именно эта проблема. Мое личное мнение - виновато Министерство молодежи и спорта, нет должного финансирования и тем более контроля. Елена

  • Анонимно
    24.05.2015 19:35

    Родители какие безответственные....

  • Анонимно
    24.05.2015 20:35

    на соревнования дети ехали за счет родителей. Виновато только Минспорта.

  • Анонимно
    24.05.2015 21:42

    следователь по глазам видно уставшая. работа в скр тяжелая и неблагодарная.

  • Анонимно
    24.05.2015 23:18

    А если бы не дети ехали в том мерседесе? И тоже погибли. Обвинили бы тогда Ларину? Мне тоже ее жалко.

  • Анонимно
    24.05.2015 23:25

    Почитаешь комментарии и диву даешься. Перевозчик вообще не должен нести никакую ответственность? Только деньги в карман брать. а на чем возят, как возят, исправен ли автомобиль - за все должны отвечать заказчики?

    • Анонимно
      25.05.2015 12:04

      Перевозчик отвечает за техническое состояние авто и соответствие водителя. Нарушение ПДД - ответственность водителя. Нарушение правил перевозки - ответственность организаторов перевозки. Так что если ДТП произошло не из-за плохого состояния авто - по сути, это не ответственность перевозчика, если конечно она не нарушила пункты договора, в которым были прописаны какие-либо доп условия, например наличие детских кресел.

    • Анонимно
      25.05.2015 14:15

      Перевозчиком в данном случае должно быть только Минмолодежи и никак иначе.

  • Анонимно
    24.05.2015 23:26

    Даже не застрахована была поездка. Булгария затонула потому что на старой рухляди детей везли. Вот вы сядите в такси а оно взорвется, потому что неисправен и бензин протекает. Кто виноват? Вы? Или перевозчик? Должна быть ответственность и наказание за бардак. А иначе никогда порядка не будет.

    • Анонимно
      25.05.2015 10:05

      Виновато будет опять минмолодежи. что вам не рассказало про опасности поездок, и что бензин горит.

      • Анонимно
        25.05.2015 15:29

        Практический всех детей перевозят на рухляди, и в летних лагерях живут плохо и передвигаются на старых машинах. На сегодня никто никого не проверяет, бизнес. Только получается кровавый.

    • Анонимно
      25.05.2015 12:20

      Пока мы знаем только, что водитель заснул и вырулил под фуру. В этом непосредственная причина аварии. О том, что автобус был неисправным, старым и еще о чем-нибудь таком, следствие не говорит. Водителей было двое, они могли сменять друг друга, то есть базовые меры предосторожности были предприняты.

  • Анонимно
    25.05.2015 09:55

    Песошин подчеркнул, что поездка осуществлялась в ночное время, хотя организованная перевозка групп детей запрещена с 23:00 до 6:00. «Кроме того, нарушен порядок согласования и оформления документов и осуществления подобных перевозок. Не была пройдена процедура их согласования в ГИБДД, не проведено обследование технического состояния автобуса, не проводился предрейсовый инструктаж водителя. Целый букет нарушений был в этом случае», — заявил первый вице-премьер РТ.8)))))Да родители и не знают этого, а вам деньги за жто плачены и не маленькие!

  • Анонимно
    25.05.2015 11:29

    Как могли родители отправить своих детей в таких условиях,им что вообще нет дела до них?Владелица автобуса,что сама их за гоняла в автобус,что за бред?Тогда пускай присядут рядом с ней все владельцы такси,за своих водил,которые угробили людей.

  • Анонимно
    25.05.2015 11:38

    "...Несмотря на это, СК «Макс» решила выплатить компенсации с последующим предъявлением регрессИВНЫХ требований..."РегрессНЫХ требований (ст. 14 ФЗ об Осаго)."...Накануне учредительница «ИП Ларина Виктория Юрьевна»..."У ИП не бывает учредителей, поскольку Ларина и есть ИП. Ее "учредили" 52 года назад ее родители.

  • Анонимно
    25.05.2015 12:17

    Вот ведь, крайнего нашли, а!? Люди, одумайтесь! Что "не так" она сделала? Предоставила нормальный, если не лучший, автобус в этом классе. Не газель, китаёзу а МЕРСЕДЕС. ИСПРАВНЫЙ. НОВЫЙ. Учитывая расстояние, наняла ДВУХ водителей.Между прочим, за деньги. Специально. Чтобы отдыхали по очереди. Не алкашей. Не "лишенцев". Не гастарбайтеров. С действующими "правами" от ГАИ. Да один из них ошибся устроил эту трагедию. Или отвлёкся, или уснул, а может ему стало плохо... в любом случае это ошибка ВОДИТЕЛЯ. Это подтвердит любой, имеющий какой то опыт за рулём и посмотревший видео с регистратора. В чём виновата Ларина? Обвинители, в том числе, коментаторы бо, что Ларина сделала не так? Как бы поступили вы?

    • Анонимно
      25.05.2015 14:17

      Эти дети должны были ехать только на втобусе, предоставленным Минмолодежи

      • Анонимно
        25.05.2015 15:24

        А на каких автобусах везут детей в лагерь "Эрудит"?! Ни ремней, ни нормальных кресел, ни вывески, что едут дети. Кошмар! Когда же трагедии будут предупреждать?

    • Анонимно
      25.05.2015 15:29

      На самом деле, вина Лариной - минимальна!

      • Анонимно
        26.05.2015 11:48

        использование транспортного средства без страховки!

  • Анонимно
    25.05.2015 12:44

    наказывать надо, чтобы другим неповадно было.

    • Анонимно
      25.05.2015 13:19

      Неповадно что? предпринимательством заниматься?

      • Анонимно
        25.05.2015 13:43

        Наказывать за бардак надо, но надо наказывать и тех, кто доводит людей до того, что они вынуждены пользоваться эти бардаком.Если водитель-прямой виновник трагедии, то БО, наберитесь храбрости назвать косвенных виновников случившегося, кстати, в Законах о государственной и муниципальной есть ответственность за бездействие...

  • Анонимно
    25.05.2015 13:55

    Все эти массовые автобусные перевозки детей- в том числе следствие " тяжелых" правил перевозки детей РЖД- Подача списков за 45 суток до отправки, оплата брони, билетов, обязательное "горячее " питание в вагоне- ресторане, а в некотрых случаях еще и "впиндюривают" аренду вагонов. Вот и получается групповая перевозка детей на ЖД в два раза дороже обычных билетов и раза в три автобусов. Результат- посмотрите сколько автобусов едут в Анапу, Крым, Абхазию. А в них - куча детей.

  • Анонимно
    25.05.2015 15:09

    виновато ГОСУДАРСТВО

  • Анонимно
    25.05.2015 15:41

    Министерство спорта у нас вообще не при чем нигде и никогда, зачем нужно это министерство, не знаю. Порядок регистрации различных спортивных организаций давно надо изменить, правило проведение соревнований тоже, но у них в "министерстве" опять начнется у нас нет денег вывести спортсменов, у нас нет денег на помещение, а люди берут и делают, берут под свое руководство детей, занимаются, показывают достойные результаты. Массовый спорт рождается из детского спорта, из увлечений, из кружков, кроме олимпийских видов спорта и футбола, есть еще много других, но министерство спорта заинтересовано не в массовом спорте, ему просто не интересна эта тема им интересно, то что организовано без них неплохо. А еще одно министерство опять остается в стороне, наше Министерство транспорта вообще когда - нибудь ответит, за утопленную "Булгарию", за разбитый "Боинг", за смерть этих детей в автобусе. Какие вопросы они вообще курируют?

  • Анонимно
    25.05.2015 15:42

    Все! Теперь дети будут сидеть дома, ибо больше ни кто их возить не будет!!!

    • Анонимно
      25.05.2015 17:12

      пообламали уж бизнес. нормально возил же. есть страховка ОСАГО и все дела. при чем здесь уголовные дела и тому подобное?

  • Анонимно
    25.05.2015 15:55

    целее будут

  • Анонимно
    26.05.2015 16:23

    Опять повсеместное раздолбайство и пресловутый российский авось!!!