Общество 
27.05.2015

Владимир Леонов: «Казанцы и гости смогут в хорошем смысле слова потусоваться»

Глава минспорта — о причинах переноса Сабантуя на 1 августа и своей мечте построить в Челнах велотрек

Радости и неудобства, которые ждут казанцев в дни проведения чемпионата мира по водным видам спорта, расписал сегодня в ходе интернет-конференции с читателями «БИЗНЕС Online» шеф республиканского минспорта Владимир Леонов. Также он рассказал, какие решения приняты после трагического ДТП под Нижним Новгородом, и впервые дал понять, что республика может отказаться от развития неперспективных видов спорта.

Владимир Леонов: «К сожалению, мы никак не могли по закону контролировать деятельность общественных организаций, к которым относится и федерация карате РТ»

ТЕПЕРЬ ВСЕ ПОЕЗДКИ ФЕДЕРАЦИИ БУДУТ СОГЛАСОВЫВАТЬ

Беседа с министром началась с темы недавнего трагического ДТП под Нижним Новгородом, в которое попала команда юных каратистов, ехавших на соревнования в Санкт-Петербург.

«Критику со стороны населения мы понимаем, осознаем масштаб трагедии», — прокомментировал Владимир Леонов резонансное ДТП в Нижегородской области. Напомним, что группа детей из Казани ехала в Санкт-Петербург на первенство России, и по пути микроавтобус со спортсменами врезался в грузовик. Три человека погибли, в том числе 12-летняя девочка. Среди погибших оказался и главный организатор поездки — президент федерации карате Татарстана. В свою очередь, в следственном комитете РФ уже сообщили, что оценят действия сотрудников минспорта РТ, допустивших такую поездку.

«Мы не уходим от ответственности, — продолжает Леонов. — К сожалению, мы никак не могли по закону контролировать деятельность общественных организаций, к которым относится и федерация карате РТ. Она просто не обязана была согласовывать с любым ведомством свои поездки. Мы провели совещания совместно с ГИБДД, минтрансом, нашими подведомственными учреждениями и будем стараться контролировать все эти поездки. На подобных ошибках надо делать правильные выводы, необходимо минимизировать риски, чтобы подобное никогда не происходило. Что я имею в виду? Должен быть исправный автомобиль, оснащенный всеми необходимыми средствами. Наш транспортный парк минспорта и подведомственых учреждений мы полностью укомплектовали подобным образом — датчики, тахометры, противопожарные средства. Мы регламентируем подобные поездки, знаем трафик, маршрут передвижения, тем не менее мы прописали отказ от поездок на автотранспорте на подобные расстояния. Любое обращение в минспорт с подобной просьбой мы рассматриваем и всегда шли навстречу. Но сейчас подобного обращения не было. Процедуры согласования поездки с нами не было».

Теперь все поездки спортивные федерации будут согласовать с министерством. На этом тема трагедии в Нижегородской области была закрыта.

САБАНТУЙ В КАЗАНИ ПРОЙДЕТ 1 АВГУСТА

Между тем до старта водного чемпионата мира осталось менее двух месяцев. Начат монтаж двух 50-метровых бассейнов на «Казань Арене», один из которых будет глубиной 3 м для проведения соревнований по синхронному плаванию. По словам министра, работы начались и по монтажу бассейна для соревнований по водному поло на территории парковки около Дворца водных видов спорта. Идет углубление дна Казанки для проведения стартов по хай-дайвингу. Вот-вот начнут монтировать 27-метровую вышку. Леонов отдельно остановился на количестве стран, которые заявились для участия в казанском водном мундиале. По этому показателю ЧМ-2015 установил рекорд — 189 государств.

«Надеемся перевалить границу в 190 стран благодаря возможным заявкам представителей еще двух-трех стран, — поделился надеждой Леонов. — Были поползновения представителей ряда стран, направленные на возможный бойкот казанского ЧМ. Но надо отдать должное FINA, руководство которой на своем внеочередном бюро заявило, что чемпионат может рассматриваться как квалификационный на Олимпиаду и те, кто не приедет в Казань, могут «пролететь» и мимо олимпийского Рио».

Напомним, что в число участников вошли сборные Косово и Сербии, свою команду планирует выставить Украина, потому организаторы казанского чемпионата готовы к тому, что представители некоторых стран могут относиться друг к другу не очень дружелюбно. Но по опыту проведения казанской Универсиады, где такие вопросы уже возникали, проблема может быть урегулирована расселением их по деревне Универсиады, разведением времени для проведения тренировочного процесса и приезда-отъезда на соревнования.

Читатели «БИЗНЕС Online» активно задавали вопросы не только о соревновательной части чемпионата мира, но и интересовались, с какими неудобствами или же удобствами им придется столкнуться на протяжении почти месяца, пока продлятся престижные старты. Леонов заверил, что неудобств не будет, в том числе и потому, что будет задействовано куда меньше спортивных объектов и, по сути, чемпионат мира пройдет на территории двух кластеров.

— Один из кластеров исторически сложился еще во время проведения Универсиады. «Казань Арена» — Дворец водных видов спорта, порядка 40 гектаров территории, где горожане смогут не только понаблюдать за соревнованиями, но и проникнуться духом чемпионата. Второй кластер соревнований располагается на Казанке, где пройдут хай-дайвинг и плавание на открытой воде.

Сабантуй в дни Универсиады
Гости Казани смогут стать зрителями и участниками традиционного народного праздника Сабантуй: «Мы так же делали во время Универсиады, и у гостей нашей страны Сабантуй вызывал гораздо больше эмоций. Потому что это уникально, это для них и этника, и в диковинку»

В числе удобств можно назвать то, что, как и на Универсиаде, предъявители билета на соревнования смогут пользоваться услугами общественного транспорта бесплатно. Также Леонов рассказал и про парк FINA, который будет работать по схожей схеме с парком Универсиады.

— Казанцы и гости нашего города смогут потусоваться в хорошем смысле этого слова в парке FINA перед «Казань Ареной». Сам парк будет функционировать с полудня до 10 вечера, там будет все что душе угодно для отдыха. Развлечения для детей и взрослых, аттракционы, культурная программа, сервисы, лицензионная продукция, сувениры… На видеотабло «Казань Арены» можно будет следить за стартами ЧМ, а также смотреть церемонии открытия и закрытия чемпионата в онлайн-режиме. Это элемент фан-зоны, к которой привыкли участники и гости футбольных чемпионатов мира, и нам предстоит отработать и «оттестировать» эту часть программы уже футбольного мундиаля 2018 года.

В культурной программе чемпионата будут участвовать художественные коллективы как Татарстана, так и других регионов страны. Причем гости Казани смогут стать зрителями и участниками традиционного народного праздника Сабантуй, который в этом году будет перенесен на 1 августа: «Мы так же делали во время Универсиады, и у гостей нашей страны Сабантуй вызывал гораздо больше эмоций. Потому что это уникально, это для них и этника, и в диковинку».

МЕЧТА — ПОСТРОИТЬ В ЧЕЛНАХ ВЕЛОТРЕК

Читатели «БИЗНЕС Online» проявили живой интерес к развитию велоспорта в республике. В редакцию пришло больше десятка вопросов по этой теме.

— Исторически велоспорт развивается в Набережных Челнах (экс-чемпионка мира Надежда Кибардина входила в состав сборной СССР, Александр Беспалов был членом сборной России; они являются воспитанниками Челновприм. ред.). Сейчас там вырос Ильнур Закарин, который блистает на велошоссе. И теперь у нас вполне сформировалась мечта — построить в Челнах велотрек. На эту тему у нас идут переговоры с федеральным министерством. Более того, сейчас ведутся предпроектные работы, в ближайшей перспективе мы постараемся реализовать этот проект.

Леонов также прокомментировал, почему Татарстан до сих пор не имеет стратегии развития определенных видов спорта. По словам министра, в его ведомстве есть рабочая группа, которая имеет определенное видение по поводу того, какие виды спорта уместно развивать в республике. Были собраны мнения, касающиеся спортивной медицины, спортивной физиологии, изучена история развития видов спорта в Татарстане: «Необходимо от трех месяцев до полугода работы, которая помогла бы сформировать, возможно, даже в некоторой степени закрытую информацию по поводу перспектив и целесообразности развития того или иного вида спорта в республике. Согласно этой информации, будут определены приоритеты с точки зрения финансирования спортшкол по видам спорта».

Также в ходе конференции были затронуты темы развития любительского спорта, вероятности проведения Олимпиады в Казани, перспектив дирекции спортивных проектов и вопросы личного характера. В общей сложности беседа продлилась около двух часов.

Полную стенограмму разговора читайте в ближайшее время на страницах «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (75) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    27.05.2015 17:21

    Да хоть на 31 декабря. Всё равно людей имеющих отношения к работе с плугом нет.

    • NIYAZ
      27.05.2015 22:13

      думают только о том как потусоваться.

      • Анонимно
        28.05.2015 13:14

        Нормально думают, расслабляющие мероприятия тоже должны быть. А чужие слова передразнивать особого ума не надо.

      • Анонимно
        28.05.2015 23:00

        ну, а вы обычно только это и замечаете и обязательно именно на этом делаете акцент.каждому свое.

  • Анонимно
    27.05.2015 17:41

    жители найдут выгоду от ЧМ. Даже тот же парк FINA, как раз хорошее место для детей и развлечения семейного.

    • Анонимно
      28.05.2015 23:02

      В Парке Универсиады было очень интересно, для детей в том числе.

  • Анонимно
    27.05.2015 17:45

    трудно подобрать добрые эпитеты к товарисчу. кто будет определять какие виды спорта перспективные а какие нет- он чтоли? Человек может заниматься любым спортом, а его задача обеспечить условия за те средства которые получает с гражданина в виде налогов. А то они думают что бюджет для них

    • Анонимно
      27.05.2015 18:10

      перспективный хотя бы потому, что более популярный. Кёрлинг тоже вид спорта, на сколько я помню, но кто им у нас заниматься то будет? Да и вообще, не спорт, а ерунда какая то

      • Анонимно
        27.05.2015 18:33

        Я бы занимался, и не мало людей знаю кто бы тоже был не против потереть лед. Кто определяет перспективность? Кого спросили? Или все решается по предпочтениям власть имущих?

        • Анонимно
          27.05.2015 18:58

          глупости не пишите, позанимались бы вы и еще куча ваших знакомых, ага. А я бы в космос полетел, да власти не дают!

        • Анонимно
          27.05.2015 18:59

          Керлинг - никаких проблем. Казанка, Кабаны идешь чистишь участок и вперед натирать дорожку.

      • Анонимно
        27.05.2015 21:49

        Керлинг у нас пока в зачаточном состоянии, есть команда выступающая во всероссийских соревнованиях. Если бы пустили на пару ледовых дворцов, помогли с экипировкой, думаю спорт бы развивался, ведь он довольно демократичный в плане физ.подготовки. Плюс ко всему не стоит забывать, что он входит в программу зимней Олимпиады.

        • Анонимно
          27.05.2015 23:11

          Лед для керлинга СОВСЕМ ДРУГОГО КАЧЕСТВА в отличие от хоккея и фигурного катания. Наши дворцы такой не смогут сделать.

          • Анонимно
            28.05.2015 00:04

            Вы наверное хотели сказать не столько о качестве, сколько о технологии подготовки льда. При желании можно добиться минимального соответствия и на действующих ледовых аренах.

            • Анонимно
              28.05.2015 09:12

              если керлинг был действительно популярен, уверен, что уже давно сделали бы инициативные люди хотя бы кружки по керлингу, да и частники могли бы что то организовать.

      • Анонимно
        27.05.2015 23:28

        При данном подходе люди, занимающиеся керлингом, могут с полным основанием отказаться платить налоги, идущие на содержание данного товарища. Пусть идет на содержание в FIFA, FINA etc. Объяснения действиям чинушей простое- хотят сосредоточиться на развитии видов спорта, которые привлекают деньги, которые можно "освоить". В ущерб другим видам, которые, возможно, нравятся нам.

    • Анонимно
      27.05.2015 18:35

      Правильно Леонов говорит, что развивать в первую очередь необходимо те виды спорта для которых существуют условия в виде инфраструктуры, тренеров и традиций.

      • Анонимно
        27.05.2015 19:31

        !50 т.р в год на всех детей-спортсменов республики это как понимать?

        • Анонимно
          27.05.2015 19:38

          Откуда взяли эту цифру?

          • Анонимно
            27.05.2015 22:42

            На вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online» о том, почему федерация карате не обратилась в минмолодежи с заявкой на выделение средств на поездку в Санкт-Петербург, ответил начальник отдела массовой физкультурно-оздоровительной работы министерства по делам молодежи и спорта РТ Станислав Андреев. По его словам, бюджет на развитие карате, которое не входит в список базовых олимпийских видов спорта, составляет всего 150 тыс. рублей в год. В связи с этим федерация старается тратить эти деньги на более дальние и дорогостоящие поездки на поездах и самолетах. Только в Казани более 9 тыс детей занимаюшихся карате. Сидите там, штаны протираете, ничего не знаете. 159тысяч на всю Республику. Ваше кресло на котором вы сидите господин министр сколько стоит? Или ваша ручка которой вы бумаги важные подписываете? Может продадите и удвоите бюджет на поддержку детей???

            • Анонимно
              28.05.2015 07:30

              карате пусть развивают в Японии. Нам такой вид не нужен. Всё верно делает в этом плане министерство. Нужно олимпийские виды развивать, а не непонятные чужеродные единоборства

              • Анонимно
                28.05.2015 08:57

                Карате в Японии, Хоккей в Канаде, футбол в Англии, а нашим детям одни городки оставим? Не пишите глупостей господин министр

            • Анонимно
              28.05.2015 08:15

              С одной цифрой вы наврали и попались..Вы утверждали что выделяется на всех детей спортсменов, а пример привели что только на каратистами выделяется такая сумма. Теперь ответьте откуда взяли цифру 9 тысяч каратистов ..

              • Анонимно
                28.05.2015 09:08

                А ты выйди товарищ из кабинета, да походи по школам, спортклубам и спортзалам, да посчитай. Или способен только игроков Рубина на поле пересчитать?

  • Анонимно
    27.05.2015 19:34

    На федерацию карате в 2014 году сколько денег выделил минспорт? Там десятки тысяч детей занимаются. Велотрек в Челнах кому нужен??? Там дворец единоборств нужен.

    • Анонимно
      27.05.2015 21:52

      Зря Вы так. В Челнах как раз таки велоспорт в основном и развивается, велотрек только поможет этому. В конце концов не всё же в Казани строить!!

  • Анонимно
    27.05.2015 19:38

    Карате поддержите, он самый массовый спорт в Татарстане!!!! Своих детей надо поддерживать а не заморским бездельникам ублажать

    • Анонимно
      27.05.2015 20:39

      если такой массовый, уже бы поддержали. Может проявите инициативу, привлечете внимание...

      • Анонимно
        27.05.2015 22:44

        Да они не знают там ничего в министерстве, откуда у них информация?

        • Анонимно
          28.05.2015 08:55

          Расскажите нам что вы знаете. Но предполагаю ничего вы не знаете и ваш удел писать пакости..

          • Анонимно
            28.05.2015 09:32

            Правду пакостями называете? Неприятно? Вас министром для чего государство поставило? Спорт развивать , в том числе и детский, в том числе и не олимпийский, в том числе и карате наверно? Или я ошибаюсь? Если я ошибаюсь, то вы как патриот Татарстана, патриот России, человек который собой представляет ВЛАСТЬ можете помочь детям спортсменам??? Если не получается выбить финансирование от федералов, найдите спонсоров в Казани. Одно дело тренер будет обивать пороги кабинетов, совсем другое когда министр попросит. ВЫ же власть, к Вам прислушиваются!!! Рычагов у Вас много. Или проще обьявить карате непереспективным и выкинуть тысячи детей на улицу???

  • Анонимно
    27.05.2015 20:59

    Вначале перевозки детей спортсменов организуйте,а потом о велотреках думайте.

  • Анонимно
    27.05.2015 21:18

    Хорошие планы, главное теперь реализовать, а не просто на словах

    • Анонимно
      27.05.2015 22:53

      в челнах надо построить маленький европейский футбольный стадион на 10 тыс ,и чтобы фк камаз играл в премьер лиге- потому что челны - футбольный город ! не надо исскуственно навязывать что то !!!

      • Анонимно
        28.05.2015 09:13

        Так обратитесь к тем, кто в этом компетентен. Я ничего никому не навязываю. Не покупаю и не продаю)))

  • Анонимно
    27.05.2015 22:58

    И где тут сабантуй? Что, посевные работы в августе только закончим? Да здравствует буржуи, выбрали и назначили себе день потусоваться!

    Была бы возможность, махнул бы из этой страны. Хотя бы в Белорусию

    • Анонимно
      28.05.2015 06:53

      Поддерживаю!

      За державу обидно, эххх...

    • Анонимно
      28.05.2015 09:15

      Да кому вы там нужны? Если вы здесь не на что не способны и ноете...

    • Анонимно
      28.05.2015 21:40

      Так, господин Леонов, надо бы знать-в августе будет уже не Сабантуй, а Урак (серп)туй. В августе ни один дурак из крестьян уже не пашет, сабан (плуг) до сентября отдыхат, ибо идет уборка хлеба. Вот и думаешь: не дай Аллах, проводить чемпионат мира по домино (шашки или в карты) где-то в феврале! Леонов, не долго думая, предложит тогда президенту организовать для африканцев Сабантуй в сугробах!

  • Анонимно
    27.05.2015 23:03

    В парке Горького наставили шуточных прибамбасов для спорта.. ладно спасибо может кого нибудь в спорт приведут, но сколько они стоят наверняка дорого, а по факту 3 турника, и в дербышках воркаут площадку и то лучше сделали. А ведь турники стоят не дорого. Турники, брусья площадки для кросфита недорого но масово это хорошо.

  • Анонимно
    27.05.2015 23:13

    Спуститесь на землю, господин министр! О простых мальчишках тоже пора подумать, а не только о богатых, родители которых и без вас могут позволить им и хоккей, и бассейн, итд. Где бесплатные секции для всех желающих? Заодно выявили бы таланты. А иначе играть в футбол и хоккей за РТ некому, покупные только за доллары.

  • Анонимно
    28.05.2015 00:24

    В Челнах стадион закрыли на днях.Самый муниципальный.Знаете почему?Потому что спорт не нужен !

    • Анонимно
      28.05.2015 09:07

      так его же вроде на реконструкцию закрыли??

    • Анонимно
      28.05.2015 23:10

      Строитель? На ремонт и давно он там необходим был. День Строителя, Сабантуй, 9 мая - всегда там проходят.Зимой каток, летом футбол. А вы говорите, что не нужен

  • Анонимно
    28.05.2015 06:21

    И новый год перенести надо. Потусуемся с гостями.

    • Анонимно
      28.05.2015 09:14

      Неуместная крайность. Посмотрим как вы один из первых же пойдете в парк ФИНА или еще куда нибудь в эти дни...

  • Азат Д
    28.05.2015 06:48

    Почему господин Леонов- министр спорта, орёл, патриот- в армии не служил?

    • Анонимно
      28.05.2015 11:50

      А что - всё обязательно должны в ней служить? 21-ый век как-никак. Я и сам в армии не служил, зрение не подошло.

      • Анонимно
        28.05.2015 12:38

        Азат Д

        Тогда в госслужбу не надо суваться. Вы же не министр спорта. Как Родину защищать будете? Или на меня надеетесь?

        • Анонимно
          28.05.2015 13:11

          С чего бы это запрещаете мне суваться туда, куда мне и так не очень-то и хотелось бы? Если вдруг начнётся война, не дай бог, можно будет пройти курс молодого бойца и пойти в связисты. На вас никто не надеется...

          • Анонимно
            28.05.2015 13:42

            Азат Д

            Как вы КМБ будете проходить с плохим зрением. Как из автомата будете стрелять. Пока вы будете проходить курс, кто воевать будет? Такие как я , находящиеся в запасе.
            В связисты себя выбрали, в разведгруппу, корректировщиком? Или при штабе, в тыл?
            Что вы сейчас в армию то не пошли, на КМБ? Для этого и проводится срочная служба, чтобы во время войны мобилизовать, были готовые силы. А вы если да кабы. Как всеобщую мобилизацию проводить с такими как вы.

          • Анонимно
            28.05.2015 14:30

            Азат Д

            Вы бы могли в строойбат или железнодорожные войска, с ограниченной годностью по здоровью.

            • Анонимно
              28.05.2015 16:03

              не путайте \"годен с незначительными ограничениями\" (категория Б) и \"ограниченно годен\" (категория В). Категория Б в стройбат может идти служить, как Вы правильно сказали, а вот категория В подлежит призыву только в военное время.

              • Азат Д
                28.05.2015 17:52

                Я так понимаю , у нас министр спорта - с кого и начался разговор, не о вас - "ограничено годен" или не годен? Не косил же он от армии? Патриот. Не зря же он награждён медалью « за заслуги перед отечеством». Правильно я мыслю?

                • Анонимно
                  28.05.2015 22:40

                  мыслите правильно, но комментария самого господина Леонова видимо придется ждать до следующего большого интервью.

                  • Азат Д
                    29.05.2015 06:35

                    Жаль что он, комментарии БО не читает и его пресс служба http://mdms.tatarstan.ru/ (даже не открывается, 404 Not Found выдаёт) "мышей не ловит", оперативно не реагирует в СМИ , самой читаемой газете Татарстана, куда он интервью даёт. Берите пример с пресс-службы агропарка "Казань" http://www.business-gazeta.ru/article/133154/ (см. комментарии). Сразу многие предрассудки и неверные толкования отсекаются.А вообще, достаточно одной пресс-службы на весь кабмин, нечего чиновников плодить. Но чтоб работала.

                  • Азат Д
                    29.05.2015 06:40

                    И этот вопрос, я задам остальным подобным чиновникам. На очереди Лобов, Сивов, Кузнецов и т.д.

    • Анонимно
      28.05.2015 23:05

      у вас с этой армией прямо болезнь. видимо, сильно вам там досталось. к информации - все именитые спортсмены РФ не служили в армии, потому как пока вы 2 года сапоги носили, они спортивную честь страны защищали. примерно так.

      • Анонимно
        28.05.2015 23:39

        это называется служба в спортроте

      • Анонимно
        29.05.2015 14:57

        Азат Д

        У меня то нормально с армией, это чинуши от неё бегают, качая народ патриотическими лозунгами.

        Я то не про спортсменов писал, куда вы перевели, а про чиновников. Причём здесь КВНщик, госчиновник Леонов? Как он честь страны будет защищать?

        Так что вопрос к Леонову и остальным чиновникам, на счёт службы(не службы) в армии открыт.

  • Анонимно
    28.05.2015 09:59

    Вопрос к министерству. Сколько детей в Татарстане занимаются карате?

  • Анонимно
    28.05.2015 10:34

    Да нет у них никакой реальной информации о массовом спорте. Держат нос только на всякие мундиали, там есть что пилить

  • Анонимно
    28.05.2015 11:01

    Тогда тоже вопрос. Вот деревня Универсиады спортивный объект получается, особенно во время проведения спорт мероприятий? Тогда для чего в домах напротив (Парина 22, 8) открыли пивные магазины? Во время мероприятий там тусуются эти самые "спортсмены", которые потом с пивом сидят во дворах домов, подавая пример нашей молодежи. В другое время тусуются студенты, в том числе для вовлечения которых в спорт и строили объекты. Может Министерство обратит внимание и на профилактику здорового и "нездорового" образа жизни, особенно среди молодежи и поможет противодействовать такому циничному спаиванию.

    • Анонимно
      28.05.2015 22:43

      Это скорее к Роспотребнадзору вопрос. К минспорту этот вопрос относился бы, если пивные работали на территории Деревни спортсменов :)

  • Анонимно
    28.05.2015 21:59

    Леонов также прокомментировал, почему Татарстан до сих пор не имеет стратегии развития определенных видов спорта. По словам министра, в его ведомстве есть рабочая группа, которая имеет определенное видение по поводу того, какие виды спорта уместно развивать в республике. Были собраны мнения, касающиеся спортивной медицины, спортивной физиологии, изучена история развития видов спорта в Татарстане: «Необходимо от трех месяцев до полугода работы, которая помогла бы сформировать, возможно, даже в некоторой степени закрытую информацию по поводу перспектив и целесообразности развития того или иного вида спорта в республике. Согласно этой информации, будут определены приоритеты с точки зрения финансирования спортшкол по видам спорта». А что до Леонова спорт не развивался в Татарстане? Может не от рабочей группы надо отсчитывать время развития, а от спортивных школ?

  • Анонимно
    28.05.2015 22:06

    Разве плохая школа баскетбола в Татарстане? Посмотрите с каким удовольствием занимаются ребята на "трудовых резервах" . Но вот выехать за весь учебный год на соревнования не удалось-денег нет! А ведь им хочется не только тренироваться, но и играть, состязаться! А уж про условия в "молодой гвардии" куда выезжает на лето школа-вообще молчу!!!! Туалет типа сортир, в котором весь пол покрыт содержимым выгребной ямы!!!! Дети по двое-трое ходили, держали друг друга, чтоб не поскользнуться и в "это" не упасть. И ведь терпят-пото

    • Анонимно
      28.05.2015 22:42

      Трудовые резервы на балансе города насколько я знаю, по логике ребят спорткомитет города командирует или я ошибаюсь?

  • Анонимно
    28.05.2015 22:06

    Терпят-потому как играть очень хотят!!!!

  • Азат Д
    29.05.2015 06:22

    Вот, в начале 90-х, был спортивный диспансер на Серова, потом он ненадолго переехал в центр, где каждые пол года детей из спорт школ и спортсменов(хоккеистов из Ак барса там видел) проводили обследования. К середине 90-х он закрылся.Сейчас есть подобный диспансер, у детей спортсменов проводятся такие регулярные обследования? Как контролируется их здоровье, находящееся под физическими нагрузками?

    • Анонимно
      29.05.2015 12:48

      Насколько я знаю есть Республиканский центр медицинской профилактики на базе которого спортсмены из наших профессиональных клубов и обычные дети из спортивных школ проходят обследование.Плюс ко всему любой желающий может там пройти диагностику в рамках программы "Здоровая Россия".

  • Анонимно
    29.05.2015 07:47

    Стройте велотрек в казани. У челнов и так 2 спортшколы есть. Мы тоже хотим развивать своих детей!

    • Анонимно
      29.05.2015 12:52

      ну куда нам еще и велотрек? В Челнах всегда сильная школа была по велоспорту. Если построят велотрек - будет развитие и больше таких как Закарин!