Общество 
3.06.2015

Талия Минуллина: «После Иннополиса начнется строительство «Смарт Сити»

Глава АИР РТ рассказала о турках, которые хотят построить в Татарстане теплицы за $2,3 млрд., и азербайджанцах с яблоневым садом на 75 гектаров

Амбициозный проект «Смарт Сити», инициированный АИР еще при Линаре Якупове, не заморожен, просто все ресурсы сейчас брошены на Иннополис. Минстрою РТ поручено вести изыскательные работы, ведется поиск инвесторов. Об этом в ходе интернет-конференции с читателями «БИЗНЕС Online» накануне рассказала руководитель АИР Талия Минуллина. Также она поделилась темой ближайшего KazanSummit-2015 и принципами своей кадровой политики.

С октября 2014 года Талия Минуллина – руководитель агентства инвестиционного развития РТ
С октября 2014 года Талия Минуллина является руководителем агентства инвестиционного развития РТ (фото: prav.tatarstan.ru)

«МНЕ ВСЕГДА ВЕЗЛО С РУКОВОДИТЕЛЯМИ»

В самом начале разговор пошел о наследстве, оставшемся ей от предыдущего руководителя АИР РТ Линара Якупова, который ушел на пост советника премьер-министра РТ. По словам Минуллиной, она поменяла всего несколько человек в АИР — сменились лишь помощник, два начальника отдела и руководитель пресс-службы. «Мне всегда везло с руководителями, они все были интересными, умными и масштабными личностями. Я очень многому у них научилась. Как-то мы обсуждали с одним из них кадровый вопрос. И он мне сказал, что сильный руководитель должен уметь создать свою команду из тех людей, которые есть в наличии. Я считаю, что у меня получилось воспользоваться этим советом», — отметила Талия Минуллина.

По ее словам, ей более комфортно работать с высокомотивированными людьми, которым интересна сама работа. «При прочих равных условиях я лучше возьму человека, который может не обладать самой высокой компетенцией, но который хочет их наращивать, чем человека, который высококомпетентен, но ходит «с загнутыми пальцами», который делает одолжение, выполняя поручение. В АИР РТ объявлен Год знаний, каждую неделю идет обучение для сотрудников, создана электронная корпоративная библиотека, команду обязательно нужно развивать», — пояснила она свою кадровую политику.

«НУ ЧТО, РЕБЯТА, МЫ РАБОТАЕМ ИЛИ НЕТ?»

Первым делом новый руководитель АИР РТ принялась создавать общую базу всех инвестиционных проектов, которые реализуются в республике. «Я обнаружила, что такой базы на сегодняшний день у нас нет. Хотя у нас есть много других баз, которые ведут муниципалитеты, отраслевые министерства и так далее. Сейчас мы формируем единую базу инвестиционных проектов, синхронизируя информацию из разных источников», — рассказала она.

В процессе работы вскрылись интересные детали. Так, из около 60 инвестиционных идей, которые прорабатывало АИР РТ, многие по различным причинам оказались заморожены еще на начальной стадии. К примеру, инвестор заказал маркетинговые исследования рынка и уже долгое время молчит. «Есть разумное время для принятия решения. Не надо ждать, а надо войти с инвестором в контакт и сказать: ну что, ребята, мы работаем вместе или нет? Вы хотите заработать на стремительном росте Татарстана, пока есть такая возможность? Завтра ее может уже и не быть — нишу займут ваши конкуренты!» — отметила Минуллина.

«Вы хотите заработать на стремительном росте Татарстана, пока есть такая возможность? Завтра ее может уже и не быть — нишу займут ваши конкуренты!»

«Я ЕМУ ГОВОРЮ: ТЫ ЧТО-ТО ПЕРЕПУТАЛ, ТАКОЙ ЦИФРЫ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!»

Впрочем, новому главе АИР РТ уже есть чем похвастаться. За последние несколько месяцев при содействии агентства о намерении инвестировать в Татарстан объявило сразу нескольких крупных иностранных компаний. Например, турецкая компания Dizayn Group намерена развернуть в ОЭЗ «Алабуга» производство канализационных и водопроводных труб из полиэтилена и полипропилена. Еще более амбициозный проект презентовала турецкая компания Miracle, входящая в Mir Holding. «Когда впервые турки пришли ко мне и начали рассказывать про свой проект по строительству теплиц и выращиванию фруктов и овощей по инновационной технологии, случился небольшой конфуз. Переводчик переводит, что турки хотят построить теплицы на площади 1250 гектаров. И это при том, что сейчас общая площадь всех теплиц в России составляет порядка 2 тысяч гектаров. Я ему говорю: ты что-то перепутал, такой цифры не может быть! Оказалось, нет, все правильно перевел. Они действительно готовы к таким объемам работ», — рассказала глава АИР РТ и добавила, что за 7 лет турки хотят инвестировать в проект $2,3 миллиарда. «Проект еще не прошел наблюдательный совет, президент РТ Рустам Минниханов поручил предварительно проработать вопрос о подготовке площадей и коммуникаций на территории ОЭЗ «Алабуга» для начала первой очереди строительства комплекса», — рассказала Минуллина.

Кроме этого есть еще два проекта азербайджанских инвесторов: по строительству отеля на 200 номеров около Дворца водных видов спорта в Казани и завода по производству фруктовых соков на территории Лаишевского района. Второй проект предусматривает разбивку яблоневого сада на площади около 75 гектаров.

«МЫ ПОДНИМАЕМ ФОРУМ НА ЕЩЕ БОЛЕЕ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ»

Глава АИР РТ рассказала о будущем проекта «Смарт Сити». По словам Минуллиной, сейчас все ресурсы брошены на завершение строительства Иннополиса. Тем не менее и по второму амбициозному проекту минстрою РТ поручено провести изыскательные работы. «После завершения основного этапа строительства Иннополиса начнется активная фаза строительства в «Смарт Сити», — рассказала она. По ее словам, пока не определены источники финансирования, но, скорее всего, оно будет вестись из федерального и республиканского бюджетов. Прорабатывается также вопрос подключения иностранных инвесторов.

Также, по словам Минуллиной, АИР РТ продолжит заниматься привлечением в экономику республики исламских инвестиций, она сообщила, что темой предстоящего в середине июня этого года очередного KazanSummit-2015 станет развитие исламского банкинга в России. Создан оргкомитет, председателем которого является вице-премьер, руководитель аппарата кабинета министров РТ Шамиль Гафаров, сама Минуллина является заместителем председателя оргкомитета, а Якупов — исполнительный секретарь.

«Мы поднимаем этот форум на еще более высокий уровень. Ожидается приезд в Казань высокопоставленных делегаций из многих исламских стран, в том числе и президента Исламского банка развития Мухаммада Али», — отметила руководитель АИР.

Также Минуллина рассказала о судьбе корпорации экспорта РТ и корпорации развития РТ, о том, как идет процесс создания нового инвестиционного портала, за счет чего планируется удвоить приток иностранных инвестиций в республику, о влиянии западных санкций и сотрудничестве с Китаем.

Подробнее об этом и многом другом читайте в полной стенограмме интервью, которая будет вскоре опубликована на сайте «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (92) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    3.06.2015 13:57

    Азат Д

    Так Иннополис и смарт-сити, это голимые стройки или инновационные проекты? Может для начала Иннополис начнёт работать и показывать результат? Зачем ещё одну "Новую Туру" строить.

    И почему у нас чиновники, не отсчитываются о достигнутых результатах по реализованным ими проектами, на бюджетные деньги.
    А то одно не доделали, не приносит результат, за другое берутся, лезя в народный бюджет.

    • Анонимно
      3.06.2015 14:09

      так прочитайте отчет счетной палаты по технопаркам

      • Анонимно
        3.06.2015 15:05

        а вы подскажите где их можно прочесть, почитаем

        • Анонимно
          3.06.2015 16:17

          Роснано в своей отчетности публикует. Я так понимаю, Иннополис в скором времени их тоже публиковать начнет

      • Анонимно
        3.06.2015 15:23

        Азат Д

        В счетной палате, специалисты по инновациям? Они дают оценку деятельности технополисам?

  • Анонимно
    3.06.2015 14:08

    Всего пол года работы, а результат эффективного труда нового руководителя очевидны!

  • Анонимно
    3.06.2015 14:20

    Смотрел презентацию турков по теплицам. Аферисты чистой воды, именуемые инвесторами. Денег вкладывают 3 млн. Долларов а все остальное заработаем, а Татарстан дай полную отмену всех налогов, бесплатно проведи газ, воду, канализацию, электричество, землю.

    • Анонимно
      3.06.2015 15:08

      И не только эти инвесторы так хотят...

    • Анонимно
      3.06.2015 16:59

      Турки хитрые, хотят ничего не вкладываю получить землю, техприсоеденение и льготы и потом этот пирог кусками перепродавать ничего не вкладывая и просто снимая маржу. Риски с их стороны близки к нолю, за все заплатит Татарстан.

    • Анонимно
      3.06.2015 21:27

      Всецело с Вами согласен!! Развивайте ООО "Майский", развивайте Ягодную долину , теплицы в Лаишево.Дайте такие преференции по налогам и коммуналке нашим фермерам и предпренимателям и не надо турков, китайцев. марокканцев с водяными помидорами. Председатель

  • Анонимно
    3.06.2015 14:20

    Талия- молодец! Очень активная девушка. результаты будут

  • Анонимно
    3.06.2015 14:22

    Не надо тормозить , чем раньше проект заработает тем проще будет занять пустующие ниши .Через несколько лет другие регионы тоже начнут чесаться а поезд ушел .Я со своим колхозным мышлением раньше так же думал как вы .

  • Анонимно
    3.06.2015 14:25

    Сперва все яблоневые сады убили, сейчас хотят восстанавливать

    • Анонимно
      3.06.2015 17:28

      Их не убили - они просто вымерзли в большинстве своем в зиму 1979-1980 года, а потом грянула перестройка. Таких заброшенных садов на правом берегу Волги немало. Бери и осваивай. Зачем разбивать в чистом поле новые???

  • Анонимно
    3.06.2015 14:30

    Турки что-то расширяют. Это АИР их привёл?

  • starr
    3.06.2015 14:37

    >>Я обнаружила, что такой базы на сегодняшний день у нас нет.Да об отсутствии этой единой базы вот уже 10 лет твердят все, кто хотя бы раз сталкивался с инвестициями в РТ. Да, каждое министерство ведет свой реестр проектов, надеясь получить денежки на объединение всех "по своему подобию". Ну а в итоге вот - разработка "с нуля". Не иначе, разработку возглавит одно из "личных" предприятий новой главы.А что касается "турки хотят, азербайджанцы хотят" - так что тут странного? Наши строители тоже хотят строить. Работа у них такая. Платите деньги, они и построят. А вот нужно ли это всё нам в итоге? В Сочи тоже много чего понастроили, пользуясь халявными деньгами, да еще и по цене втридорога. А ты предложи им на свои собственные средства строить, без каких-либо преференций со стороны власти. Поставь их в один ряд с нашими предпринимателями - посмотрим, станут ли они в такие проекты влезать. А то привыкли получать три-четыре цены только за то, что они турки, а свои рабочие ищут - куда бы приткнуться, в какой проект, да чтобы не кинули с деньгами...

  • Анонимно
    3.06.2015 14:41

    Я понял схему. Надо через иностранцев (турки, китайцы) нашим бизнесменам работать. Т.е. прикрываешься иностранным инвестором (создаешь компанию зарубежную) и тебя принимают с распростертыми объятиями у себя дома. Все дают, все делают для тебя, улыбаются)))

    • Анонимно
      4.06.2015 00:24

      Да. Это как наши лады экспортные были лучше чем для своих рабов. Канадки назывались.

  • ЧеКа
    3.06.2015 14:46

    Пришла в голову мысль, возможно немного бредовая .. Итак предлагаю АИР и руководству республики просчитать финансовые, политические возможности и выйти к федералам со следующим предложением. Центр списывает полностью универсиадский долг , а Татарстан эту сумму вкладывает в строительство в Смарт-сити штаб-квартиру Евразэс по принципу штаб-квартиры ЕС в Брюсселе. Понятно что республика финансово проиграет если начнет прямо сейчас вкладывать в строительство чем если будет отдавать согласно договоренности с центром универсиадский долг с 2023 года. Но зато в Казани будет штаб-квартира ЕВразэс и тогда подтянуть тех же арабов под строительство Выставочного центра или других обьектов будет намного проще. Плюс перед другими желающими построить штаб-квартиру ЕВРАЗЭС у себя (а таковых немало в России) у Татарстана будет большой плюс - все хотят построить за счет центра и им надо выделять деньги, а республика будет строить хоть и в счет долга, но из республиканского бюджета ..Кроме того у Казани будет плюс в виде ВСМ с Москвой и Астаной, не исключено что и с Минском (через Москву).. Если со штаб-квартирой шансов мало, то опять-таки предложить чтоб центр списал универсиадский долг полностью, а республика вкладывает эту сумму из своего бюджета в проекты которые должен финансировать центр - 2 линия метро, развязки,выставочный центр, крытый велотрек в Челнах и т. д.

    • Анонимно
      3.06.2015 16:38

      А в своем бюджете Республика где эти деньги возьмет?

      • ЧеКа
        3.06.2015 18:06

        Можно продать допустим часть акций Татнефти.

        • Анонимно
          4.06.2015 00:25

          А ЕврАзЭс существует? Это не химера очередная, вроде снг?

          • ЧеКа
            4.06.2015 08:53

            ЕВРАЗЭС действует и будет развиваться дальше по причине что в ней экономически заинтересованы ее участники и она несет немалые плюсы для них.

        • Анонимно
          4.06.2015 02:15

          С ума сошел?

          • ЧеКа
            4.06.2015 09:07

            Акции можно сегодня продать , а завтра выкупить обратно. А штаб-квартира ЕВРАЗЭС когда определится с местом, то потом уже никуда не переедет..

  • Анонимно
    3.06.2015 14:50

    Я вот одного не пойму у нас три университета два технологических с большой историей. Зачем строить инаполис, когда можно эти деньги потратить на переоснащение лабораторий этих университетов и по срокам и деньгам это быстрей и дешевле.

    • Анонимно
      3.06.2015 17:58

      Объясняю ОДИН раз :-))Иннополис и прочие крутости - это не добрые инициативы чего-то там улучшить и развить, вырастить и так далее.Это конкретные проекты конкретных людей и их ближайшего окружения, хитросплетенные с интересами и окружением других лиц, на которые привлекаются бюджетные деньги и ресурсы. Все там в теме и рядом, кому положено и дозволено.Эти люди и государство тесно переплетены.Это ЗАКРЫТАЯ экосистема. Назовем это видом частного бизнеса, где группа лиц реализует свои финансовые и стратегические интересы, под эгидой очевидных трендов и так далее, используя ресурсы государства (то бишь свои).Это игра не на уровне - дадим деньги университетам, купим оборудование, вырастут умные студенты.Это совсем иной уровень "государственного бизнеса" "опредленного круга лиц".Хватит уже терзать и мучать Иннополис и подобные проекты, оно вот так :-)Что-то полезное там действительно будет сделано, на уровне государственных корпораций и рядом стоящих. Но миллиардерами от этого станет вполне конкретный круг лиц.Нет смысла обсасывать это всё по тысячу раз, у нас все государство сосредотачивается полность и безапелляционно в руках различных групп, Татарстан тому самый шикарный и самый "качественный" пример.

  • Анонимно
    3.06.2015 14:50

    С приходом Талии Ильгизовны многое поменялось, порядок другой, больше работает непосредственно в АИРе, вовремя подписывает документы, требования жестче, но прислушивается к сотрудникам.

  • Анонимно
    3.06.2015 15:00

    Похоже с приходом турецких теплиц Майскому будет не сладко. С этими льготами и мнимыми инвесторами, местных товаропроизводителей совсем загубим. Дайте льготы всем!

  • Анонимно
    3.06.2015 15:03

    красивая девушка!

  • Анонимно
    3.06.2015 15:07

    Хорошие задачи, амбициозные цели, энергичный и активный руководитель, результативная работа, креативное мышление, нестандартные подходы, трудолюбивый коллектив - вот основные характеристики нынешнего АИР с приходом Минуллиной! Наблюдаем и гордимся!

  • Анонимно
    3.06.2015 15:13

    А нашим предпринимателям не дают возможность банки, во главе с ЦБ... Вражины....
    Ладно хоть они могут и то хорошо, вперед.

  • Анонимно
    3.06.2015 15:15

    Али.

    Сады в Лаишевском районе , это хорошо , только не понятно где они хотят \"разбить\" сады.
    Ташкирмень и Макаровку продали - передали - убили фактически.
    Даже ФиО этих людей известны.

    • Анонимно
      3.06.2015 15:57

      посмотрите какие сады в верхнем и нижнем услоне. я когда там был сам удивился откуда это?! расказали что с советских времён на берегу волги. красота такая, яблони груши сливы. расти не хочу. и завод соков джемов варений фруктовых даже был в услоне, тоже закрыли. не надо никаких инвестиций дайте людям самим работать!!!

      • Анонимно
        3.06.2015 16:19

        Насколько мне известно Азербайджанцы хотят приобретать все необходимое сырье для производства у местных садоводов. И вообще импортировать будут только то, что не растет в России.

      • starr
        4.06.2015 00:04

        В 80-х годах XX века эти сады уже делились на "действующие" и "заброшенные" и тянулись они на километры вдоль берега Волги - от Шеланги и дальше. А джемы, соки, вишневый конфитюр и т.д. продавались в тамошних сельских магазинах. А в Казани этого всего не было. Парадокс...

        • Анонимно
          4.06.2015 02:25

          На правом берегу Волги особые почвы и микроклимат, очень подходящие для разведения садов. Там плодово-ягодные культуры слаще, чем в остальном Татарстане.

      • Анонимно
        4.06.2015 14:04

        Действительно, зачем строить новое,в Нижнем Услоне был прекрасный завод, куда местные жители приносили свой урожай.Там и земли предостаточно для яблоневых садов и экология хорошая и Волга рядом.Сначала все развалим,а потом как нечто новое готовы принимать под любым соусом.Зачем изобретать велосипед, когда и так все было давно придумано. Вы лучше бы местных так поддерживали!

    • Анонимно
      3.06.2015 21:31

      Кооперативы "Зелёная долина" и "Мир растений" запустили проект садово-ягодного питомника по лаишевской трассе. Без Турков, китайцев...сами. Павильон работает приезжайте, покупайте. По дороге в Атабаево. Председатель

  • Анонимно
    3.06.2015 15:16

    Все будет ок, пусть проявляет себя

  • Анонимно
    3.06.2015 15:18

    Отличный старт для 'нового АИРа'! Минуллина Молодец! Если так и дальше пойдет, Татарстан выйдет на совершенно другой уровень!

  • Анонимно
    3.06.2015 15:20

    Да, действительно красивая девушка. Побольше бы таких. Что касается показателей, надо подождать, ведь человек новый. Не все сразу. Удачи ей!

  • Анонимно
    3.06.2015 15:23

    АИР хоть как то зашевелился с ее приходом, сразу видно талантливая, амбициозная личность, а значит и в Республике все будет хорошо. Спасибо Р. Н. за такие кадры.

  • Анонимно
    3.06.2015 15:37

    Главное что бы у нового руководителя АИР не терялся пыл и был блеск в глазах. Пока получается, молодым кадрам надо давать дорогу - у них не \"зашоренный\" взгляд на вещи

  • Анонимно
    3.06.2015 15:45

    Очень интересно ее слушать, рассказывает интересно, с воодушевлением. Прямо самому сразу захотелось инвестировать в Татарстан

    • Анонимно
      3.06.2015 21:28

      Причем тут пыл, блеск, амбиции, воодушевление, красота и прочие ЭМОЦИИ. В этом деле (ИНВЕСТИЦИЯХ) главное расчет, обоснованние своих преимуществ и скоординированная работа с другими ведомствами. Всё!
      Главное хороший конец, а не начало.

  • Анонимно
    3.06.2015 15:51

    Миннулина умница! Так держать! Побольше бы таких проектов. Выгода для Республики очевидна!

  • Анонимно
    3.06.2015 15:57

    Новый человек это всегда свежий взгляд. Талие удачи в этом непростом деле

  • Анонимно
    3.06.2015 15:58

    Почему строительство Смарт-Сити за счет бюджета? Почему не за счет инвесторов? Бюджет должен идти на социальные нужды, а не на "игрушки"!

  • Анонимно
    3.06.2015 16:02

    думаю все таки по поводу тепличного комплекса нужно не турков приглашать, а голландцев, опыт строительства крупных комплексов, а 1000 Га это, очень большой комплекс, его эксплуатация и новые агротехнологии в Нидерландах намного выше чем в Турции... Турецкие партнеры хотят на первом этапе загрузить свой стекольный заводик в Алабуге, при этом инвестируя минимум, а остальное за счет других инвесторов, хитро, очень по восточному... Вот только есть ли опыт эксплуатации 1000Га теплиц у турков - это вопрос...

  • Анонимно
    3.06.2015 16:42

    Тесная связь с Турцией - это полностью заслуга Р.Гиматдинова в продолжении А.Гашигуллина.

  • Анонимно
    3.06.2015 16:49

    Стекольный завод или как вы его назвали "заводик" загружен и работает. Инвестировать миниум в такие заводы невозможно. Наверное вы не представляете технологию изготовления стекла. Проще сказать как у сталеваров , разжёг печку ,останавливаться нельзя , тущить себе дороже. Мало того турки , получив заказ , успели по ходу строительства построить цех производства зеркал. По поводу строительства тепличного комплекса и малоопытных турков. Ну тут совсем смешно. Залезте в инет , посмотрите статистику : сколько поставляет фруктов и овощей Турция и Голландия и за счёт чего так мощно развивается торговая сеть " Магнит". Перестаньте принижать вклад в развитие промышленности РФ и РТ турков и искать невероятные причины тому. Надо сказать спасибо за современные , высокотехнологичные заводы. Даже для обслуживающего персонала создают хорошие удобства. Пока мы проводим Универсиады и Олимпиады , они в отличия от нас , движутся правильной дорогой.

    • Потому что у турков какая-никая демократия присутствует .. и идеология здоровая.

      • Анонимно
        4.06.2015 12:38

        Демократия??? У Турков???? Товарищ, вы бы хоть немного читали материалы по международной политике и другим странам. То, как ведет себя Эрдоган в Турции, и то, что про него пишут на "независимых" источниках.... Наши и рядом не стояли. На данный момент Турция - классическая восточная деспотия (как, впрочем, и почти всю свою историю).

    • Анонимно
      3.06.2015 17:26

      Стекольный завод? Васильево?

    • Анонимно
      3.06.2015 20:46

      А ничто что в Турции климат другой немного. Сьезди в Башкирию посмотри их теплицы лентяй и пустозвон. Там просто не мешают людям работать. А у нас только щемят и отжимают. На таких условиях и без турков все сами сделаем. Я так понял просто кэш вместо Австрии в Турцию пошёл.

  • Анонимно
    3.06.2015 17:09

    Новые люди-новые подходы. Новое это хорошо, побольше новых оригинальных идей!

  • Анонимно
    3.06.2015 17:15

    Азат Д

    Турки Шамовскую реконструируют, что там затеяли?

    • Анонимно
      3.06.2015 21:09

      точно пусть Талия про Шамовскую доложит что к чему

      • Анонимно
        4.06.2015 14:42

        Шамовскую Минзем обратно выкупил. На 20 млн дороже чем продавал. Вот такой бизнес

    • Анонимно
      3.06.2015 21:21

      Там отель открыть надо с макссимальным сервисом. Больше там наверное ничего и не сделаешь

    • Анонимно
      4.06.2015 08:23

      Владельцу сети Риксос продали здание. Там будет спа-отель.

  • Анонимно
    3.06.2015 18:42

    Талия !!! Успехов ! Ты молодец! Все получится! Славутин Адель

  • Анонимно
    3.06.2015 19:51

    Самые наилучшие пожелания всем руководителям, ведь от ваших управленческих решений зависит наше будущее!

  • Анонимно
    3.06.2015 20:05

    Супер подход по заманиванию инвесторов: блефовать, что тут и так другие в очереди стоят, бегите быстрей. Умно и никаких маркетинговых исследований не требуется и страновые риски побоку, лишь бы на них страху нагнать. Не иначе Ноу. - хау. Все должно получиться.

  • Анонимно
    3.06.2015 20:41

    Блин как бесит мы сами строим производство, только на разные документы по электричества пол ляма потратили, при этом еще не подключили, боюсь о Газе подумать((

  • Анонимно
    3.06.2015 21:05

    Зачем теплицы в ОЭЗ промышленного типа? Кто строит теплицы в промышленном четырехугольнике Менделеевск-Н.Челны-Нижнекамск-Елабуга? В Зеленодольском районе возле с. Бурундуки заброшенный пиомник., оттуда и Казань и Ульяновск и Чебоксары рядом, ж/д имеется также. На Елабуге свет клином сошелся?

    • Анонимно
      4.06.2015 13:37

      а особо не заморачиваются по поводу промышленного центра рядом, загрязненной окружающей среды, и т.д. Теплицы строят там, потому что это выгоднее в деньгах, чем в Зеленом Доле, налоговые льготы, инфраструктуру подведут... Главное ведь сумма инвестиций. А об экологической чистоте конечного продукта, думаете, кто-то беспокоится?

  • Анонимно
    3.06.2015 21:10

    Какие зарплаты сейчас в АИРе? Зимой предлагали 15 000. На это даже не оденешься, чтобы к инвесторам выйти. Какой квалификации люди пойдут туда работать?

  • Анонимно
    3.06.2015 21:10

    Почему Талия Ильгизовна ничего не говорит о работе представительств Татарстана за рубежом. В частности, все турецкие инфестпроекты в республике это заслуга Гиматдинова и Гашигуллина (как было сказано в комментарии выше). Французские проекты - труд Юсупова. То же самое с другими странами.
    Но самый большой вклад в инвестиционное развитие Республики Татарстан вносит наш Президент. Только его деловая активность вывела республику на текущий уровень. Остальные (АИР, ТПП, министерства и прочие) просто статисты, которые могут только улыбаться и кивать головой на совещаниях.

    • Анонимно
      3.06.2015 21:18

      +1

    • Анонимно
      3.06.2015 21:35

      А кто вас заставляет кивать и улыбаться?Спорьте, доказывайте на собственных проектах. Поднимите собственный проект. Докажите эффект. Приходите. Обсудим. Найдём эффективность- пустим в жизнь!

    • Анонимно
      3.06.2015 21:46

      Про Гиматдинова согласен, а вот можно про Юсупова узнать? Какие это он проекты реализовал?

  • Анонимно
    3.06.2015 21:11

    Один позитив. такого не бывает. У Якупова тоже планов море было, в т.ч. исламский банкинг.

  • Анонимно
    3.06.2015 21:32

    Позитив, потому что только начинают, что-то менять. Ругать все мастера, а вы похвалите и дайте время.

  • Анонимно
    3.06.2015 22:37

    Хорошая девушка, трудолюбивая, энергичная.Каждому свое, у нас есть кому работать над импортозамещением, но и позиционировать Татарстан и привлекать инвесторов тоже надо.

  • Анонимно
    3.06.2015 22:45

    Якупов стал секретарем Миннулиной по проведению Казансаммита. И это хорошо, и это правильно!

  • Анонимно
    4.06.2015 19:38

    Внезапно! "Вы хотите заработать на стремительном росте Татарстана..." Ау! Скажите спасибо, если стагнации избежим по итогам года.