Политика 
12.06.2015

Минтимер Шаймиев: «Быстро мы забыли, как в очередях за водкой люди убивали друг друга»

Первый президент Татарстана о том, была ли альтернатива перестройке и почему не надо упрощать Бориса Ельцина

«12 июня 1991 года Борис Николаевич Ельцин и я впервые были избраны президентами. Начиналась новая эпоха в истории нашей страны», — вспоминает Минтимер Шаймиев, непосредственный участник многих важнейших событий четвертьвековой давности. В своей статье, надиктованной для «БИЗНЕС Online», он размышляет о вызовах на ковер в ЦК КПСС, похоронах Андрея Сахарова и главном достижении новой России — свободе.

«В Казань приехал Борис Ельцин и сказал свою знаменитую фразу: «Берите суверенитета столько, сколько сможете» (фото: inkazan.ru)

«КТО УПРОЩАЕТ ЕЛЬЦИНА, ТОТ ОБИЖАЕТ ЕГО»

Недавно мы отметили 25-летие парламентаризма Татарстана и скоро будем праздновать дату образования государственности в нашей республике. Это две важнейшие вехи, которые заставляют нас оглянуться назад, когда в стране происходила перестройка, из которой и возникла сегодняшняя Российская Федерация с ее плюсами и минусами.

Так сложилось в нашей истории: мы все любим перекрашивать в черно-белые тона. И когда хотим оценить какие-то недостатки в текущей жизни, мы черным цветом оцениваем перестройку. Дескать, она во всем виновата. И при этом не задумываемся: а что было бы, если бы перестройки не было? Как бы мы смогли дальше жить по старинке в условиях открытости мира, высоких информационных технологий и так далее? Или мы десятилетиями собирались лежать под одеялом и слушать радиостанцию «Азатлык» («Свобода») с детекторного приемника?

Татарстан нередко обвиняют в излишнем стремлении к суверенитету. Но ведь первой Декларацию о государственном суверенитете приняла Российская Федерация — 12 июня 1990 года. А уже потом мы. Нам нельзя об этом забывать, надо говорить в День России о роли перестройки. Каждый из нас проявлял себя в это время в зависимости от того, что было дано ему, какое воспитание в него было заложено, какие гены. Я благодарю всех, с кем приходилось работать в то время, каких бы взглядов они ни придерживались.

Вспоминаю, что происходило, когда в марте 1990 года отменили 6-ю статью советской Конституции о руководящей и направляющей роли коммунистической партии. Все души и все сердца тогда всколыхнулись... А вскоре в Казань приехал Борис Ельцин и сказал свою знаменитую фразу: «Берите суверенитета столько, сколько сможете». Это ведь не случайные слова Ельцина, не надо его упрощать. Кто упрощает Ельцина, тот обижает его, я бы так сказал. Это ведь был один из самых сильных секретарей свердловского обкома партии. Он выходец с Урала, где сосредоточена основная индустрия страны, а там слабые люди не рождаются.

«БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ МОСКВЫ МЫ НЕ МОГЛИ ДАЖЕ СДЕЛАТЬ ТВОРОГ ИНОЙ ЖИРНОСТИ»

Если смотреть исторически, время, прошедшее с момента перестройки, — срок относительно небольшой. Более того, в жизни одного поколения уместились две революции: в 1980-е годы еще были живы люди, которые своими глазами видели события 1917 года. А между этими двумя вехами — репрессии, Великая Отечественная война, годы восстановления страны. Сейчас, когда я занимаюсь вопросами восстановления памятников в Болгаре и Свияжске, возрождением нашей духовности, как-то поневоле задумываюсь над этими вопросами. Мы иногда недовольны собой или друг другом, но откуда нам быть иными? Какими путями шел в ХХ столетии наш народ? Что было бы без перестройки? Да, наверняка предприняли бы реформы. Но разве просто после плановой системы к рыночной экономике переходить? Я же не какой-то идеалист-утопист. Я и мои сверстники хорошо знаем и ту, и другую систему. Я сам одной ногой — в советском времени, а другой — в новом обществе. И могу сказать как очевидец: во времена СССР в Татарстане мы не имели права без разрешения Москвы даже сделать творог иной жирности. Это не какой-нибудь анекдот — это правда. Татарская АССР производила много молока, мы поставляли центру масло. Но, чтобы татарстанцы вдруг не съели на 1 процент жирнее творога, все контролировалось.

«Перестройка и политические реформы прошли, будто сами собой. А оглянешься назад: и не верится, что это было возможно» (фото: archive.gov.tatarstan.ru)

Был такой показательный случай: меня и Николая Кондратенко (в то время заведующего отделом сельского хозяйства Краснодарского краевого комитета КПСС, впоследствии губернатора Краснодарского краяприм. ред.) вызвали в ЦК КПСС — за объяснениями. Меня как представителя Татарстана обвиняли в том, что мы вместо говядины частично поставили больше свинины. Я пытаюсь объяснить: у нас же мусульманский регион, национальный состав половина на половину. А говядину, кстати, сложнее производить, но мы ее производили. Но все равно перекос образовался. Я стал объяснять: приводил примеры, даже вспомнил пост — уразу. Объяснился более-менее. Перешли к Кондратенко. А у него край богатый. Ему говорят: почему вы не допоставили 40 тысяч тонн мяса во всесоюзный фонд? Он говорит: не можем, потому что если мы все будем поставлять, то нам останутся только суп-наборы. Понимаете: край богатый, а получается, что краснодарцы могут себя только суп-наборами обеспечить. Нас еще пытались наказать за это. И ведь это происходило в ранние перестроечные годы. Вот какая была ситуация.

«Я ХОДИЛ НА ПОХОРОНЫ САХАРОВА»

Быстро мы забыли, как в 80-е годы в очередях за водкой в это время люди начали убивать друг друга. Те, кто выстраивался в очереди за водкой, хотели побыстрее выпить, боялись, что на всех не хватит, — такие пошли дела. Талоны не могли отоваривать. Татарстан производил у себя достаточно молока и мяса, но в республике мы далеко не все талоны на эти виды продуктов могли реализовать. Моя жена тоже стояла в магазинных очередях с этими талонами, так что я хорошо это помню.

Мы все знали, что такое система. С этой системой нельзя было бороться, пока она не решила сама перестраиваться. Как она в итоге перестроилась — мы являемся этому свидетелями. И хорошо, что перестройка началась сверху.

Да, наша обороноспособность, фактор холодной войны — все это нужно было учитывать, все это было тревожно. Но если ты прошел через это, если твое сердце проходило через эти события, то задумываешься: а была ли альтернатива перестройке?

Самое ценное: мы ведь обрели личную свободу. Когда это в России бывало? Я с трудом понимал, почему академику Андрею Сахарову не дают говорить, когда слушал его речь о правах человека с трибуны съезда народных депутатов СССР. Почему трижды Героя Соцтруда, великого ученого даже не пускают к трибуне, а потом, когда он все-таки прорвался, заглушают его речь насмешливыми аплодисментами. Помню, потом я ходил и на похороны Сахарова, несмотря ни на что. Хотя и не рекомендовали этого делать.

Когда в 1992 году Егор Гайдар объявил свою шоковую терапию, я сразу сказал: Татарстану будет обеспечено мягкое вхождение в рынок. Потому что, имея такую оборонную промышленность, такую промышленную базу, такие рабочие коллективы и династии, надо было все это сохранить. Но сами директора предприятий уже постепенно перестраивались, хотя по мозгам все равно надо было ударить. Это неизбежно было. Говоришь иному директору предприятия о том, что надо быть более самостоятельным, а он не понимает. Он привык, что у него все запланировано: фонд зарплаты, поставка комплектующих изделий... Что на каждый день его жизнь обустроена и спланирована. Поэтому нам надо было изменить мышление.

12 июня 1991 года Борис Николаевич Ельцин и я впервые были избраны президентами. Начиналась новая эпоха в истории нашей страны. И в принципе, как мне кажется, иного пути не было. Перестройка и политические реформы прошли, будто сами собой. А оглянешься назад: и не верится, что это было возможно.

Минтимер Шаймиев

Справка

12 июня 1990 года первым съездом народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР.

С 1992 года 12 июня стало праздничной датой по постановлению Верховного Совета Российской Федерации. Первоначальное официальное наименование — День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. 25 сентября того же года были внесены соответствующие изменения в Кодекс законов о труде. В настоящее время празднуется как День России.

Через год, 12 июня 1991-го, состоялись выборы президента РСФСР, на которых победил Борис Ельцин. В тот же день в Татарстане в результате выборов на безальтернативной основе президентом стал Минтимер Шаймиев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (154) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    12.06.2015 09:10

    не было никогда такого!
    а вот 1992-2001 годы дети в школах падали в голодные обмороки ( родителям годами не давали зарплату)

    • Анонимно
      12.06.2015 09:27

      Если у родителей "дети падали в голодные обмороки", а они продолжали тупо ходить на работу за которую "годами" не получали зарплату, то такие родители - идиоты.

      • Азат Д
        12.06.2015 09:39

        Ерунду не пишите. Во всех госпредприятиях и учреждениях, по долгу задерживали заработанную плату и в большинстве коммерции так же.Раз так огульно пишете, и ярлыки вешаете, напишите как зарабатывали в 90-е? Учтите, все комерсами не могут быть, кому то надо лечить, учить и нужны другие профессии, для жизнедеятельности общества.

        • Анонимно
          12.06.2015 09:49

          Лично я шабашил монтажником-электролинейщиком. В дачных кооперативах столбы ставили и провода натягивали. А зарплату, на основной работе, выдавали сосками и колбасой.

          • Анонимно
            12.06.2015 10:27

            Отец работал на Камазе. ЗП камазами не давали. А предприниматель это жулик - так считал советский человек-товарищ.

        • Анонимно
          12.06.2015 15:28

          Ну уж обмороки у нормальных родителей дети не падали.

      • Анонимно
        12.06.2015 11:02

        09.27-Похоже Вы сам идиот.Ломается система , кот выстраивалась 70 лет, люди воспитаны в ней и разобраться трудно, что происходит. Это сейчас все ясно. Мы, врачи и тоже задержка зарплаты была по три месяца.А строительным организациям, бывшим гос предприятиям Нижнекамска годами не платили.Был бартер, натуральный обмен .А приспособились к новой системе прежде всего мошенники.

        • Анонимно
          12.06.2015 11:53

          У вас дети голодали? Думаю, при всех сложностях, нет. Я уверен, что только идиоты могли допустить, что бы их дети действительно голодали. Но я лично о таких случаях вообще не знаю. Так что я думаю автор поста про голод просто написал чушь.

    • Анонимно
      12.06.2015 09:30

      Не было какого? Талонов не было? Еще как были! А в магазинах ВООБЩЕ ничего не было. "Доставали" буквально всё.

      • Анонимно
        12.06.2015 09:59

        доставали, согласен но деньги были, могли целый день бегать но найти, что нужно! или в Москву съездить))
        а в 95 году было все, но вот купить было неначто, вот и думай что лучше.
        полные магазины без денег
        или деньги с пустыми полками

    • Анонимно
      12.06.2015 11:46

      Никто никуда от голода не падал. Кто не получал зарплату выживал своим хозяйством. Вот так чтобы в голодные обмороки не было такого не врите.

      • Анонимно
        12.06.2015 12:20

        Были.

      • Анонимно
        12.06.2015 13:04

        были,в 1995 году я пришла молодой учительницей в 79 школу Казани, и как минимум 3 случая были.
        такие же голодные обмороки были и в 86 и 30 школах.
        Родители этих детей работали на заводах Радиоприбор,кпд3, жби1 -мы педогогическим коллективом писали письма о случаях голодных обмороков у детей.
        На эти письма никто не отвечал,всем было плевать.
        а те кто пишут, что такого не было, врут!

        • Анонимно
          12.06.2015 13:49

          Да, в те времена Минфин РТ задерживал зарплаты учителей и одновременно строил помпезное здание Минфина возле НКЦ. Но нужно мыслить по-государственному. Татарстан получил от Москвы преференции в налогообложении. Оставлял себе большую долю собранных налогов, чем соседние области. Вот если бы в Татарстане не задерживали зарплаты, дети не падали в обморок, а в Ульяновской - задерживали и падали - то мог бы произойти бунт в не национальных регионах: почему это такие привилегии Татарстану? И так уж на нас тогда косо смотрели. Поэтому и задерживали и зарплаты и пенсии, хотя денег было достаточно.

        • Анонимно
          13.06.2015 00:40

          А кто тогда был руководителем РТ причем с конца 80х.?.

          • Анонимно
            13.06.2015 16:10

            А что, только в РТ задерживали? Вся Россия была без денег. Причина - монетарная политика под диктовку американцев.

            • Анонимно
              14.06.2015 14:55

              Вот о том и речь. Задерживали зарплаты и пенсии по всей России. А в Татарстане деньги были, чтобы не задерживать зарплаты бюджетникам, чтобы пенсии выплачивать вовремя. Но задерживали как везде и зарплаты были маленькие как везде. Татарстан, благодаря особым договорам с Москвой, гораздо больше оставлял собранных налогов себе, чем другие регионы России. Вот из этих "лишних" денег, прокаченных через "Национальный инвестиционный фонд Республики Татарстан", через "Образование" и возникли современные форбсные семьи Татарстана. Именно поэтому народ разочаровался в идеи ограниченного или не ограниченного суверенитета. Именно благодаря татарстанской "прихватизации" Россия не распалась, а титульная нация не обрела реальной государственности.

    • Анонимно
      12.06.2015 12:48

      Алкашня может и убивала за водкой, да она и сейчас за стеклоочистительную жидкость убьет. Великий Космос, великий Спорт, великая Культура, великая Наука - все создано во время СССР, а теперь по 3 раза в год позорно ракеты падают - вот результат этих деклараций о суверенитете 12 июня.

      • Анонимно
        12.06.2015 14:31

        Все это великое за счёт народа. И ржавеет теперь. Народ надорвался и вымирает из-за этого мнимого величия.

        • Анонимно
          13.06.2015 10:57

          Согласен с вами полностью. Видел этот надрыв народа на примере своего отца. В 70-е этот надрыв выразился в повальное пьянство большинства - от нищов до верхов.

    • Анонимно
      12.06.2015 20:33

      А ищё мы помним первый в России пятипроцентный налог с продаж. Который был только в Татарстане

    • Анонимно
      13.06.2015 07:18

      А я помню. (1961 г. рождения.)

    • Анонимно
      13.06.2015 13:43

      А учителям зарплату давали бюджетной водкой.

  • Анонимно
    12.06.2015 09:13

    Конечно нужна была перестройка. Кто этого не понимает, тот вообще ничего не понимает. СССР не мог больше существовать, ни в каком виде. Часто слышу, что надо было как в Китае. А как в Китае, вы знаете? И, скажите пожалуйста, а что мешает сейчас? А мешает то, что настоящего капитализма у нас пока нет. Получился олигархический полу капитализм с чиновничьим уклоном.И МШ не последний, кто приложил к этому руку.

  • Анонимно
    12.06.2015 09:15

    Было такое.

    • Анонимно
      12.06.2015 09:31

      Ну а сейчас убивают больше и что?А вот как мы жили в 90е благодаря "благоволителям" это совсем другая история.

  • Азат Д
    12.06.2015 09:28

    "Быстро мы забыли, как в очередях за водкой люди убивали друг друга» -если и было такое, то это была голимая алкашня, которая и сейчас друг друга убивает.

    • Анонимно
      12.06.2015 09:45

      За водкой стояли ВСЕ. Причем тут "алкашня"? Водка была ВАЛЮТОЙ. Привез на дачу навоз - бутылка. Нужен экскаватор на день - три бутылки. Мешок картошки - пузырь, унитаз поменять - пузырь и т. д. Деньгами никто не брал.

      • Анонимно
        13.06.2015 16:50

        Да, у нас в деревне водку называли валютой. Если , что то делать спрашивали, а валюта у тебя есть?

  • Анонимно
    12.06.2015 09:35

    Слушайте внимательнее Бабая он говорит правду,многим бы его мудрость не помешало бы.

    • Анонимно
      12.06.2015 10:09

      Уже не убеждает.

    • Анонимно
      12.06.2015 11:45

      12.06.2015 09:35 Это он тебе Бабай. А те, кому за 40 прекрасно без него понимают, куда что исчезло и откуда у кого что взялось. Мы без его лекций все знаем.

      • Анонимно
        13.06.2015 10:51

        Поверьте, вы ничего не понимаете, если думаете, что произошедшее с СССР - это чей-то злой умысел. Все, включая Горбачева, были заложниками ситуации, снежного кома, который было не остановить. Путчисты вон попытались и нарвались на миллионный митинг протеста. Тогда все, кому было за сорок, считали мерзавцами тех, кто поддержал путчистов.

    • Анонимно
      13.06.2015 20:51

      в 1996-98гг. при бабае зарплату в Татэнерго задерживали на 8-9 месяцев, с людьми расплачивались бартером ( продукция предприятий-должников зв электроэнергию). Слишком быстро все всё забыли.

  • Анонимно
    12.06.2015 09:40

    Отношение к Ельцину такое,что его памятник круглосуточно охраняют,так что,видимо,не очень его народ то любит.А сейчас власть живёт круче миллиардеров Америки,хотя НИЧЕГО хорошего не сделали для страны.

  • Анонимно
    12.06.2015 09:40

    Ну, партноменклатура и в те времена жила не бедно. А перестройка и 90-е дали удащливым такие возможности пригрести народное добро, которые никому и не снились.

  • Анонимно
    12.06.2015 09:45

    А вы многоуважаемый Минтимер Шарипович всмотритесь чего дала нам эта перестройка-стало только больше жуликов и самое обидное в любой сфере деятельности-и почему-то у большинства НАРОДА пустые карманы-а у ВЛАСТИ-миллионы...миллионы-..и комфортные дачи по всей матушке В О Л Г Е.....и самое обидное если у тебя нет связей -сидеть тебе вечно у разбитого корыта-ЧЕСТЬ и ДОСТОИНСТВО это просто превратные слова-главное АКЧА -работаю фоторепортером в газете\Мадани Жомга\работаю очень сильно и ЗАРПЛАТА курам насмех и главное обратиться просто некому-недавно обратился в СУД-а мне АДВОКАТ прямо без утайки заявила главное одно запомните-чем больше ВРЕТЕ тем больше у Вас шансов выиграть-......простите а для чего вообще они суды и надо-где все строиться без доказательной базы-и только на вранье-такое по крайнее время в СССР не было ВЛАСТЬ боясь потерять свой ПАРТИЙНЫЙ БИЛЕТ-старался помогать Н А Р О Д У...сейчас отсутствует само понятие НРАВСТВЕННОСТИ и СОВЕСТИ.....а как жить то тогда-Шамиль Абдюшев

    • Анонимно
      12.06.2015 09:59

      А вы, любезнейший, вместо того что бы писать у себя на лбу "НАРОД" и выпрашивать "ЗАРПЛАТУ", бросайте эту газетку и идите, раз вы профи, зарабатывать. К примеру ставка хорошего фотографа на свадьбе, не менее 600 руб./час. Или вам НРАВСТВЕННОСТЬ и СОВЕСТЬ не позволяют? Ну тогда, извините, завидуйте молча.

      • Анонимно
        12.06.2015 10:14

        Хорошо,а как тогда быть медикам,учителям,даже ассенизаторам в конце концов кто то должен быть ,а иначе утонем в навозе:-)

        • Анонимно
          12.06.2015 10:29

          Знакомые медики стараются подрабатывать в частных клиниках - хорошим врачам там рады. Учителя зарабатывают сейчас не совсем мало и есть возможность подработать у многих - подготовки к ЕГЭ или к школе. Ассенизатор... Не знаю... Но у меня они берут по 1500 руб за откачку септика. А когда строил септик, долго не мог найти толковых рабочих. В результате построила бригада из Кирова - 40т.р. за пять дней работы.

  • Рамиль
    12.06.2015 10:06

    В школах на Новый Год в 91 году дарили подарки, которые прислали немцы в качестве гуманитарной помощи.

    • Анонимно
      12.06.2015 10:22

      нам американские конфеты раздавали , называли это гум.помощью! Вкусные были конфеты))

      • Азат Д
        12.06.2015 10:58

        Да тоже помню, в начале 90-х и даже вроде не на новый год, а где то в феврале. Там были в том числе желатиновые конфеты, "мишки гамми", в диковинку тогда это было. Потом на "тасме" подобные начали делать.Странно, в 90-х когда было всё развалено, в том числе и армия, нас не кто не хотел захватить, наши природные ресурсы, так как мы сами мало кому нужны. А сейчас вдруг, нас склонить захотели. Зато военный бюджет у нас не плохо осваивается , с сомнительными результатами, судя по нашему современному космосу.

      • Анонимно
        12.06.2015 17:17

        Резинка "турбо" и "Отто мото" )

        • Анонимно
          12.06.2015 20:50

          В середине 80-х бывал ребенком в пионерлагере "Солнечный" (самый лучший - от Оргсинтеза). Туда частенько возили иностранных туристов - толстеньких буржуйских пенсионеров в темных очках и шортах. Картина, что называется маслом. Напомню, год примерно 85-й. Этих туристов окружает толпа ПИОНЕРОВ и начинает КЛЯНЧИТЬ жвачки и конфеты! Я не придумал. Это ПРАВДА! Дабы пресекать это безобразие вожатым давались указания всячески запугивать советских пионеров. Регулярно рассказывались сказки про ИГОЛКИ в жвачках, про ЯД в конфетах и т.д. Я уже тогда понял, что стране пипец.

          • Азат Д
            12.06.2015 21:13

            Да что вы мне рассказываете, сам был в лагере "Молодая гвардия", сам всё это видел. Там было чуть по другому. У входа в лагерь, выстроился весь лагерь(соответственно с подачи руководства лагеря) в живой тоннель и по нему шли иностранцы(вроде бы англичане) , раздавая жвачки, авторучки и подобное, как по паперти шли. Мы самые младшие, с самом конце были, нам мало что досталось, мне ничего, я правда и руки не тянул. Представляю впечатления англичан.А в году 92, был в другом лагере, там из Брауншвейга приезжали, города побратимого с Казанью. Там тоже самое как вы описываете. Но там уже не было такого ажиотажа к иностранному, как к чуду, экзотике, больше уже как к халяве(пардон, другого слова не подобрал)Вот, великая страна - в шляпе (с огромной армией) но с голой ж.Мы идём по этому же пути, по пути СССР.

            • Анонимно
              12.06.2015 21:48

              Меня, если честно, больше всего вгоняет в стыд тот факт, что эти иностранцы перед поездкой в СССР ЗАТАРИВАЛИСЬ этим барахлом, что бы его раздаривать. Т.е. они прекрасно знали, что так будет и везли эти жвачки-конфеты как каким то дикарям в свое время возили бусы и стекляшки. Великая страна говорите? Ну-ну...

              • Анонимно
                13.06.2015 00:33

                Точно также сейчас мы ездим на Кубу. Почитайте форумы: там прямым текстом пишут - "купите конфет, жвачек" и тд. Кубинцы готовы за них душу продать, а кубинки - и тело. И точно такими были мы в те времена. Кто пишет о величии СССР - помните и эти факты!!!

  • Анонимно
    12.06.2015 10:07

    Сказку про то,как Сакина-ханум с талонами в очереди стояла,никогда еще не слышал :-) .

  • Анонимно
    12.06.2015 10:12

    Уважение татар к Шаймиеву было всегда,есть и будет!!!!

    • Анонимно
      12.06.2015 20:37

      Ответь
      Для себя на вопрос -что он сделал хорошего для тебя лично?

      • Анонимно
        13.06.2015 16:09

        Шаймиев сделал для меня, русского, лично вот что: в какой-то момент убрал с политической авансцены националистов-радикалов, но именно тогда, когда кипящий горшок проблемы стал остывать и общество не захлебнулось, в конечном итоге придя к толерантности. Я не покинул Татарстан, как это сделали все русские в Грозном или многие в бывших азиатских республиках.Если бы я был татарином, то тогда для меня лично он сделал еще больше: есть госдарственность, укреплен язык, появилась история татар, в РФ татар стали уважать по заслугам. Казань вышла на первые роли в России благодаря вкладу Шаймиева. Хотя в начале 90-тых мне тоже очень не нравилось, когда Бабай сидел рядом с Байрамовой и Азатлыком. Но закончилось все вполне счастливо для всех.

        • Анонимно
          14.06.2015 17:16

          Национальный митинги 90-х - серьезный аргумент Татарстана в борьбе за особые привилегии. Для них создавали условия. Татарстан сохранил дружбу, толерантность, не пошел по пути межнациональных обид - не благодаря мудрой политике руководителей, а вопреки ей. Благодаря большому количеству браков между татарами и русскими. Истинная любовь всегда побеждает политиканов. Хотелось бы чтобы и сейчас молодежь не слушала родителей и создавала семьи не по национальному признаку, а по любви.

  • Анонимно
    12.06.2015 10:18

    Никто не спорит что перестройка была не нужна! Просто свернули с правильной дороги туда , где для себя родимых лучше ,а не для всех людей. Слаб человек что и говорить , как говорится огонь воду и медные трубы надо было пройти. Но духу не хватило себе отказать в чем то , для чтобы у всех было хорошо. Выбрали тот путь который выбрали и получили кучку олигархов и остальных.

    • Анонимно
      13.06.2015 08:53

      Да неужели? Никто не спорит? Ага! Я, например, лично возьму оружие в руки, чтобы бороться с теми, кто хотел бы вернуться к тем "славным" временам, когда всякая мразь диктует, что одевать, как жить, можно или нет смотреть мир, что должны видеть-есть-знать мои дети и тд. Мои родители жизнь прожили ради страны, ни разу не побывали за границей, всю жизнь гонялись за дефицитом, выращивали овощи для прокорма на участке (будучи инженерами)! Если я услышу, кто при мне начнет рассуждать, что духу не хватило себе отказать в чем-то, я этому человеку сразу дам в челюсть, чтобы ощутил мнение народа. А я не олигарх и не нувориш, я просто работаю хорошо и пользуюсь благами современного мира. А те, кто ностальгируют по совку - пожалуйте в Северную Корею, там все так же созранилось!

      • Анонимно
        15.06.2015 23:47

        Сколько агрессии! Ради чего? Да тебе и сейчас через рекламу/тв и прочее диктуют что есть-пить-одевать-думать хотеть тебе и твоим детям. Глобализация! Так что не парься, свобода -- это рабство.

  • Анонимно
    12.06.2015 10:25

    Объясните, что такого сделал Шаймиев для своего, как он говорит, народа. Трущобы пересилил, так это его была прямая обязанность. В Кремле он не интересы народа отстаивал, он свою личную выгоду там защищал.

    • Анонимно
      12.06.2015 13:29

      Программа ликвидации ветхого жилья требует если не уголовного, то исторического расследования. Деньги собирались с предприятий, многие дома внесенные в программу не были ветхими, стоят и сейчас без реконструкции. Людям не разрешали прописывать у себя родственников, приватизировать квартиры, переселяли принудительно на окраины города. В Татарстане всегда так: делать добро за бюджетный или за чужой счет, но не забывать и собственной выгоде.

      • Анонимно
        12.06.2015 21:11

        Со счетов предприятий просто списывались деньги и все. Специальный налог принудительно-добровольный.

  • Анонимно
    12.06.2015 10:26

    единственное достижение Путина, это то что наконец-то в начале 00 стали сажать директоров за задержку зарплат.
    Зарплаты раз в год были бичем 90ых.
    Мой отец на заводе 2 года не получал зп, спасала шабашка ( сварщик), варил заборы.

    • Анонимно
      12.06.2015 10:31

      Значит заборы были нужнее, чем продукция завода. Это и есть капитализм. И это правильно.

  • Анонимно
    12.06.2015 10:43

    СОВЕТЧИК по СВАДЬБАМ-никому и никогда не завидовал-ПРОСТО пишу как духу вся эта перестройка пошла только на руку нашей ВЛАСТИ-и правильно здесь кто-то заметил НЕЛЬЗЯ дважды ПРИСЯГАТЬ...были КОММУНИСТАМИ и как бы не было трудно и надо было и оставаться ими-и то что МЫ сейчас сидим в таком КРИСИЗЕ..вина полностью той ВЛАСТИ которая вначале бездумна отвалила от СССР полцарства-а потом и ее без ПАРДОННА подмяла под себя.....ПРЕЖДЕ ЧЕМ В БЕЛОВЕЖСКОЙ ПУЩЕ подписывать АРХИСЛОЖНЫЙ ДОКУМЕНТ надо было в течения недели ГОЛОВУ держать в трезвости...кстати по поводу свадеб и если очень за хочу поснимать....свадьбы то не смогу так как там все схвачено МАФИЕЙ......и пора бы НАЛОГОВЫМ органам проверить эту сферу деятельности-ТАМ ДАВНО НЕ В ЛАДУ СВОЕЙ СОВЕСТИ.....деньги от этой деятельности в казну ГОСУДАРСТВА ниграмулечко не пуступают

    • Анонимно
      12.06.2015 11:57

      Читал и офигевал. Вы сами перечитайте свой опус. Каша какая то.

      • Анонимно
        12.06.2015 12:50

        Нам смысл понятен и мы фотографа поддерживаем.Не. все же такие краснобаи как некоторые,понимашь?И не все так удаЩливы.

        • Анонимно
          16.06.2015 02:12

          Странные вы! Моя знакомая шабашит фотографом, а у нее ни папани в кремле, ни, даже, пистолета. И таких фотографов - сотни. Мафия... Правильно вам сказали - пока ждешь приказов и зарплаты, больше подачки не получишь. Во все времена так было.

  • инженер
    12.06.2015 10:47

    за водку драки случались как раз во время "перестройки", до этого ограничения были только вовремя сбора урожая в деревнях и временно на стройках века (хотя иногда наоборот на таких стройках было прямое московское снабжение). Если на весь СССР было несколько случаев бытовых убийств в водочных очередях, то позже в России от магазинной водки без очередей ,погибли от отравлений сотни тысяч.

  • raf
    12.06.2015 11:00

    Когда-нибудь,может быть,Русские поймут,что они потеряли Своё Государство-СССР.Хоть и капиталистическое.Но Рабочий класс освободился от словоблудия,о Коммунизме,от Номенклатуры КПСС.Мир отрезвел.Так что,будущее за Коммунизмом всего человечества.

    • Анонимно
      12.06.2015 12:27

      Русские потеряли свое государство сильно раньше. Называлось оно Российская Империя. Было оно не шибко развитое, но по тогдашним меркам в первой пятерке. И перспективы его были колоссальные. А про советские сказки про отсталость не верьте. К примеру Российская Империя построила больше железных дорог, чем СССР.

      • raf
        12.06.2015 13:06

        " И перспективы его были колоссальные"Ещё раз процитирую классика,что История не знает сослагательного наклонения.Царизм в прошлом,тому пример.Была у них возможность,построить Конституционную монархию.Гордыня взяла вверх.Железная дорога,необходимость при экстенсивном развитии экономики.Это положительно для своего времени,а вот ствол орудия и винтовки смазывали маслом за границей,это показатель.И зачем СССР строить больше железной дороги,если перед страной стоят другие задачи.К примеру,перевод экономики на интенсивный путь развития.

      • Анонимно
        12.06.2015 14:27

        yry ....что ещё?

  • Анонимно
    12.06.2015 11:05

    Почему-то сравнивают семидесятые и восьмидесятые годы жизни в СССР с годами жизни в девяностых, забывая, что девяностые и были следствием тех ошибок, просчетов всех предыдущих лет жизни в СССР. В девяностые мы преодолевали почти столетие блуждания в потемках в поисках правильной дороги, и когда нашли, вышли на нее, надо было ликвидировать отставание от многих стран в своем развитии. Одними танками и ракетами человек сыт не будет, если уже элементарные вещи разучились делать. Вот двадцать пять лет ушло на то, чтобы с помощью других развитых стран подняться на ноги. Но вот сегодня опять есть боязнь, что мы сами сходим с нормального пути развития и забредаем в болото. И еще. Шаймиев несколько лукавит, кривит душой, когда говорит, что «БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ МОСКВЫ МЫ НЕ МОГЛИ ДАЖЕ СДЕЛАТЬ ТВОРОГ ИНОЙ ЖИРНОСТИ». Прошло двадцать пять лет, а что в этом смысле изменилось? Также без разрешения Москвы многое чего сделать не можем. Это называется вертикаль власти. Или не смогли сделать то, что предложил Ельцин, взять суверенитета столько, сколько проглотим, или не захотели, чтобы не сердить Москву. Goody

  • Анонимно
    12.06.2015 11:42

    "Самое ценное: мы ведь обрели личную свободу."Здорово сказано : свободно подсесть на ипотечную иглу, свободно взять автокредит за бешенный % , свободно ездить по уже не существующим проспектам городов, свободно переплачивать за услуги ЖКХ и за "национальное благосостояние"- газ и бензин, свободно платить бешенные налоги и радоваться монополиям и торговым сетям. Свободно слушать всякую лапшу "о подымающейся с колен стране"по дуроскопу. Для большинства все эти "свободы" вышли боком. Остается только посмеяться над этой статьей.

  • Анонимно
    12.06.2015 12:34

    ТЕПЕРЬ ВОДКИ НА ВСЕХ ХВАТАЕТ! СПАСИБО ПАРТИИ ЗА ЭТО!

  • Анонимно
    12.06.2015 13:02

    Уважаемые Татарстанцы!!!Ну что вспоминать прошлое тем более 90гг????Давайте вспомним 17-24 гг ГОЛОДМОР был на ПОВОЛЖЬЕ.А кто его подготовил??????Я скажу ВАМ ктоCТОЛЫПИН ПЁТР Аркадьевич ДА ДА ДА !!!ОН первый ПРИДУМАЛ ПРОД-ОТРЯДЫ что-бы КОНФИСКОВЫВАТЬ ЗЕРНО у ТАТАР и БАШКИРдля нужд населения САНКТ-ПЕТЕРБУРГА и МОСКВЫ.А потом началась ГРАЖДАНСКАЯ тогда уже БОЛЬШЕВИКИ ДОВЕРШИЛИ разграбление КРЕСТЬЯН ПОВОЛЖЬЯ ВЕЛИКОГО через ПРОД-ОТРЯДЫ.А теперь про 90г если так ГОРИТЕ ЖЕЛАНИЕМ.Уважаемый Минтимер Шарипович скромно УМОЛЧАЛ кто ПОДГОТОВИЛ ЭТОТ ДЕФИЦИТНЫЙ БАРДАК в МАГАЗИНАХ прод.и ВИНО-ВОДОЧНЫХ.Этот ИСКУССТВЕННЫЙ ДЕФИЦИТ в МАГАЗИНАХ НАЧАЛСЯ из-за ПОЛИТИКИ ГОРБАЧЁВА М.С. который ПОВТОРИЛ ПРИЁМ МАО-ДЗЕ-ДУНА КОГДА ДАЛ ТАКУЮ же команду "ОГОНЬ ПО ШТАБАМ" то есть по ГОРКОМАМ и ОБКОМАМ КПСС нарушив этой командой КОНТРОЛЬ над выполнением ПЛАНОВ производства ПРОДУКЦИИ во ВСЕЙ ЭКОНОМИКЕ СССР.Тогда многие КРАСНЫЕ ДИРЕКТОРА производств,колхозов,совхозов почувствовали ВОЛЬГОТНО себя и перестали поставлять ТНП в ТОРГОВУЮ СЕТЬ НАПРЯМУЮ по планам ГОСПЛАНА СССР.Поставки стали выполнять через ПОСРЕДНИКОВ спекулянтов.Таким образом БЕЗ КОНТРОЛЯ ПАРТИИ ОБКОМОВ над производством ТНП в СССР УПАЛА не только ДИСЦИПЛИНА поставок ТНП но что самое главное и ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ дисциплина то есть ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА.Вот тогда и начались прямые ПЕРЕБОИ продовольствия в ГОРОДАХ.Вот тогда появились и КАРТОЧКИ.ПОНЯТНО ВАМ???????Горбачёв вместе с друганом Яковлевым который УЧИЛСЯ в ГАРВАРДЕ по путёвке ЦК КПССгде видимо и был ЗАВЕРБОВАН ЦРУ.Вот они вдвоём готовили почву ДЛЯ НЕДОВОЛЬСТВА НАСЕЛЕНИЯ с целью УБРАТЬ в ЦК всех СТОРОНИКОВ Советской власти.И этими ДИВЕРСИОННЫМИ действиями они привели к тому что вначале от СССРотошла ПРИБАЛТИКА а ЗАТЕМ УКРАИНА и БЕЛОРУССИЯ и остальные отсоединившиеся.А теперь Горбачёв отбивается пишет что виноват Ельцин Б.Н.НЕТ НАЧАЛ ВАРИТЬ СТРАШНУЮ КАШУ РАЗВАЛА ИМЕННО ГОРБАЧЁВ.Всё это нынешнее ГОРЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ на его СОВЕСТИ.Но от этого Татарстан выиграл так как стал немного свободнее экономическии сейчас бурно развивается.Дай Аллах ЗДОРОВЬЯ Шаймиеву М.Ш. и его команде.С УважениемПростой человек

  • Анонимно
    12.06.2015 13:30

    в 1979 году в борисково 3 парня убили 2 ух милиционеров за то,что те без очереди хотели купить водку. 2 дали расстрел ещё 1- 20 лет строгого.
    в 2014 году трое рабочих завода кинули в печь кательной мастера цеха, за то что тот хотел отнять у них бутылку водки. 2им дали по 10 лет ещё один скончался в сизо.
    Что изменилось?

  • Анонимно
    12.06.2015 14:07

    Хочу настоящую синюю курицу Советских времен, и кусок настоящей колбасы, готов стоять в очереди.Если в стране со всех прилавков убрать всю дрянь, которая вредна здоровью, но которая считается единственной заслугой всего этого 25 летнего кипиша, думаю в магазинах будет пустее и тоскливей чем в 80 годах. Говорят в Барвихе реформаторы наши начали заводить коз и коров.

    • Анонимно
      12.06.2015 14:37

      Крицы были с лапами и перьями не потрошенные. Про колбасу в совке еще шутили - почему в стране нет туалетной бумаги? Потому, что она вся идет на колбасу. Так что ля-ля не надо про качество - дрянь продукты были.

      • Анонимно
        12.06.2015 15:53

        Про дрянь продукты не надо , тебе бы сейчас эти натур продукты ты б жевал аж за ушами трещало бы

        • Анонимно
          12.06.2015 20:34

          Эти ваши измышления ничем не подтверждаются. Продукты были - дрянь. Это факт. Про мясо в магазинах шутили - "взрывают их что ли", про колбасу - "из бумаги", рыба - минтай галимый, картошака - гнилая с лентоподачи, конфеты - подушечки с повидлом (как они туда повидло засовывали, до сих пор не понимаю) бананы и те, блин, зеленые. Бананы ЗЕЛЕНЫЕ! Вся Африка нам должна была, а бананы ЗЕЛЕНЫЕ. Они у нас на буфете дозревали потом. За арбузами дикие очереди. ОЧЕРЕДИ, ёпрст, ЗА АРБУЗАМИ. Мы брали сразу штук по пять. Куры синие, после статысяч снесенных яиц. Кому то нравится. А скорее всего, память короткая, как говорится, куриная. :)

          • Анонимно
            12.06.2015 22:42

            Куры синие потому что их хлоркой не обрабатывали!!! Про колбасу может и шутили но тогда шкуры кости и гмо сою, просроченную колбасу, нефтяной глютомат натрия врядли добавляли

            • Анонимно
              13.06.2015 00:27

              Откуда ты знаешь, что туда добавляли? Знаем, что едой из чернобыльской зоны кормили и врали. Знаем, что солдат пичкали таблетками, вредными для здоровья. Был лосось в те времена? Какой там? Минтай и только! Мясо? Только кости на прилавке! Сметана жидкая, ходили с банкой! Масло-маргарин! Пока мы живы и помним преступления коммунистов в СССР, повтора событий не будет. А когда мы умрем - то вымрут и апологеты СССР. Пусть дети живут так, будто ничего из вышеописанного не было, а был только страшный сон.

              • Анонимно
                13.06.2015 10:44

                Простой пример: в США герметично упакованные продукты (молочные, масло, мясо, пиво и тд.) появились еще в 50-60тых. Соответственно, этим обеспечивался заводской контроль качества. Что же в СССР? У меня сестра работала в торговле, так среди торгашей считалось глупым не обвешивать или создавать искусственный объем. Делалось это просто: в жбан со сметаной лилась вода из-под крана и получалось два жбана со сметаной. Потом его продавали, а денежки делили. Были магазины-передовики, где директор с этих денег каждому продавцу платил премию из черной кассы. И это было уже в конце 80-тых!!! Точно также разбавлялось и пиво (помните, родители говорили - пиво совсем моча, разбавленное). Масло вообще было лотерея - часто был маргарин. А вы еще тут рассказываете, что в СССР продукты были настоящие!Как могла быть курица здоровой, если кормов нормальных не было? Синей она была потому что мясом не обрастала как нужно, а была дохлой и все вены были наружу!

                • Анонимно
                  13.06.2015 19:24

                  Чет не припомню такого,этому сейчас в школе учат?А вот от кэфирчика в стеклянной бутылочке,да полбатончика за 22коп с колбаской за 2.10...слюньки потекли.Про туалетную бумагу услышал только после перестроики,когда стали грязью поливать СССР и когда импортная колбаса,при жарке,в бумагу стала превращаться.

                  • Анонимно
                    14.06.2015 13:16

                    В школе? Мне сорок лет. У вас память девичья, что ли? Кэфирчик жиденький, без лактобактерий был, полбатончика и сейчас точно такой же можно купить и за копейки, колбаски семьдесят видов на прилавочке лежит (а не два вида - докторская и любительская, завернутая в холшовую оберточную бумагу). Уж сказки не рассказывайте, колбасный патриот, что колбаса в бумагу превращается. Здесь уж не совсем инопланетяне, живем, чай, здесь и сейчас.

    • Анонимно
      12.06.2015 14:47

      Уважаемый!!!!Иронизируете или нет это пусть будет на Вашей совести.Но я думаю те КУРЫ надутые ХИМИЕЙ особенно в последнее время продающееся в МАГАЗИНАХ это не выход из ПОЛОЖЕНИЯ.Мне везут из ДЕРЕВНИ куры настоящие и они чеv-то похожи на СОВЕТСКИЕ без ХИМИИ.Но не смогут нас обеспечить в промышленном масштабе СОВЕТСКИМИ КУРАМИ наши ФЕРМЕРЫ.А колбаса Российская вообще и дорогую есть вредно.Можно есть Колбасу только ту которую привозят из Европы.О Чём вы здесь ИРОНИЗИРУЕТЕ??????Как говорится"ИМЕЕМ не ценим а потеряв ЖАЛЕЕМ"Потеряли СССР страну по собственной волес помощью ПРЕДАТЕЛЬСТВА высшего руководства СТРАНЫ (Горбачёва)А теперь ИМЕЕМ НАДУТЫЕ ХИМИЕЙ КУРЫ вдоволь и ТОТАЛЬНЫЕ САНКЦИИ и ВОЙНУ на ДОНБАССЕ а ещё без конца ТРАТИМ деньги на УКРАИНУ.СПРОШУ ВСЕХ для чего нужна тогда была ПЕРЕСТРОЙКА и СДАЧА ТЕРРИТОРИЙ имеющих КОЛОССАЛЬНЫЕ ЗАПАСЫ НЕФТИ,ГАЗА,ЗОЛОТА и др.ископаемых(Казахстан,Узбекистан,Туркмения,Киргизия,Украина,Белоруссия,Грузия,Армения) ????????????????????А ещё была сданы тов. ШЕВАРНАДЗЕ морские территории отданные задаром США??????Для чего всё это НАВОРОТИЛИ ААААА?????С УважениемПростой человек

      • Анонимно
        15.06.2015 07:07

        Для америкосов , ясно ! Они все это и задумали ! Им сильная Россия никогда не будет нужна . Но и совсем добить боятся - так как жахнем мы по ним от отчаянья изо всех ракет . Поэтому стратегия у них понятная - раздробить еще дальше и хозяйничать на всех наших природных ресурсах - как при Ельцине . Горбачев сдал европу , Ельцин сдал Россию . Дальше сдавать уже нечего - в рабов превратимся . Вот и хотят нас как можно сильней ослабить . Причем во всех сферах жизни : вы посмотрите , что твориться : продукты - без гостов по ТУ и с ГМО . Лечится нечем - сплошь импортные дорогущие лекарства или свои но подделки из мела . Образование угробили - правильно , дураками можно манипулировать . По телеку - либо криминал , либо тупые комедии , либо американские комиксы . В армии - воровство . Ракеты падают . Строителей своих загнали ниже плинтуса - зато турков и китайцев привозим и платим им . Медицина сплошная платная - причем тоже не лечат , а разводят на бабки ! Законы принимают в интересах монополий , а они все офшорные - кому принадлежат ? Центробанк ставки загнал неподьемные для бизнеса . И это еще только то что видно невооруженным взглядом . А если подразобраться ... Вот вам и перестройка , так кому она была выгодна ?

  • Анонимно
    12.06.2015 14:21

    Абдюшев прав. Народу ничего не досталось, все растащили и поделили. Теперь они в списке Форбса. А без суверенитета все ушло бы в Москву. Досталось бы другим, но все равно не народу.

  • Анонимно
    12.06.2015 15:36

    Про развал Советского Союза жалеть не надо. Рано или поздно эти крупные национальные республики отделились бы. Ну не было равноправия в национальном вопросе в СССР, не идеализируйте. А почему народ в России поддержал перестройку? Потому что смотреть как жирует партхоз номенклатура уже не было сил. А тут подсуетились завербованные в руководстве страны и давай народу сказки рассказывать как прекрасно заживем, если уничтожим социализм. И красивые картинки про западную жизнь принялись народу показывать днем и ночью. Только они не рассказывали, что эта красивая жизнь будет только для них самих, а не для всего народа. Но народу так хотелось перемен, что поверил обману. Хотя можно было провести реформы , возродить НЭП, а не устраивать олигархический переворот. Про который нам сейчас впаривают , якобы народ, о нем самом и мечтал.

    • Анонимно
      12.06.2015 18:39

      "Про развал Советского Союза жалеть не надо" НАРОД НА РЕФЕРЕНДУМЕ ВЫСКАЗАЛСЯ ЗА СОХРАНЕНИЕ СОВЕТСКОГО СОЮЗА НО ЭТА ШАЙКА В БЕЛОВЕЖСКИХ КУСТАХ ПРИЧИНИЛА ВРЕДА НАРОДУ СТРАНЫ СТОЛЬКО ЧТО ДО СИХ ПОР РАСХЛЁБЫВАЕМ. РАЗВАЛ СТРАНЫ ЭТО БЫЛ ШИКАРНЫЙ ПОДАРОК ЗАПАДУ НО ПРОСТЫЕ ЛЮДИ НИЧЕГО ОТ ЭТОГО НЕ ПОЛУЧИЛИ, ТОЛЬКО ХУЖЕ! ТЕПЕРЬ ЭТОТ ЖЕ ЗАПАД С ПОМОЩЬЮ ПЯТОЙ КОЛОННЫ ЖЕЛАЮТ ДОБИТЬ РОССИЮ!

      • Анонимно
        12.06.2015 20:32

        Итоги того референдума необъективны. Так как фраза Сталина о том, что "главное не как голосуют, а как считают" , всегда работала в СССР и актуальна для современной России тоже. Никто не вышел защищать СССР. Но это не значит ,что социализм не нужен. Вот его и надо было реформировать ,не доводя до олигархического переворота. Для РСФСР этот Союз делал меньше всего , стараясь задобрить союзные республики, довел до обнищания народы федерации.

      • Анонимно
        13.06.2015 10:32

        Минутку! Шайка - это Ельцин, Кравчук и Шушкевич. Но за них также все проголосовали. А Ельцина на милиооных митингах не поддерживали в 1990-1991? И где были вы кстати? С путчистами али где?

    • Анонимно
      12.06.2015 19:30

      вы на 1000проценто правы!тут господа опять водку приплели-прав был Горбачев,надо было против пъянства бой объявить.Но нельзя было дальше так!А обмороки думаете теперь редкость?Попробуйте по 700 рублей детских сандаликов купить при зарплате 5000 рублей!Да еще на продукты оставляйте!Ну пора уже лапшорезку менять!

  • Анонимно
    12.06.2015 16:21

    Не надо заниматься пустопорожним трепом. Был и есть хороший пример Китай. Где и партию не обгадили и сохранили и рыночную экономику ввели.Да и за коррупцию дают не "условное с проживанием в квартире", а реальный срок на нарах, а то и расстрел если это совершил высокопоставленный чиновник.Вот и посмотрите где теперь мы и где Китай? По моему людей нанесшего больший вред России чем Ельцин и его тусовка нет.

  • Анонимно
    12.06.2015 16:46

    ...дата безусловно символичная, в те времена я получал 215 рублей и моей семье этого хватало на все и даже на море ЛЕТАТЬ а теперь сколько надо зарабатывать одному чтобы на всю семью хватало безбедно жить и на море летать???? Экономика на нефтяной игле, производства Н Е Т .ЛЖДемократы, наркоманы,афелированность всех сфер жизни,отсутствие каких либо приемлемых стандартов в образовании и производстве и многие еще явления НЕ ПОВОД для гордости!!!

  • raf
    12.06.2015 16:48

    После ГКЧП,Эльцин совершил государственный переворот.Им и останется.

  • Анонимно
    12.06.2015 17:01

    нынешняя молодежь намного отличается от 50х-70х годов рождения,да и сама экономика и жизнь в целом.

    • Анонимно
      12.06.2015 18:19

      Конечно, отличается. Потому что 25лет после переворота этой молодежи показывали только голливудские фильмы про красивую западную жизнь. Она на них выросла и вполне искренне считает, что это чуть ли не документальные фильмы о жизни в США.

      • Анонимно
        12.06.2015 21:11

        просто быт поменялся,все то,что Вас окружает.Вам стало легче жить потому что пользуетесь телефоном,стиралкой,бензопилой,экскаватором и тд.Но в РФ есть больший потенциал,мы все это знаем,обсуждаем,но не действуем.Ведь все понимают что воруются деньги очень большие,и это нужно прекращать.Галям

  • Анонимно
    12.06.2015 18:13

    Мы не забыли ничего. Как шла прихватизация тоже помним. Только вот Васька слушает да ест. Все нипочем

  • Анонимно
    12.06.2015 18:49

    Полностью согласен с Простым человеком!Айда молодец!!!!

  • Анонимно
    12.06.2015 19:02

    Такое складывается впечатление что если бы дали вновь провести референдум во всех бывших республиках то народы опять выскажутся за воссоздание Советского Союза только несколько в ином виде наверное, но как сказала мадам Меркель-МЫ НЕ ПОЗВОЛИМ ВОССОЗДАТЬ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ!

  • Анонимно
    12.06.2015 19:45

    Бабай рано ушел, мог бы руководить не только республикой. Такие самородки как он рождается крайне редко...

  • Анонимно
    12.06.2015 20:12

    Уважаемый Минтимер Шарипович! Во-первых хочу вам сказать от имени татарского народа огромное спасибо! Во-вторых ваши заслуги перед Татарстаном не пересчитать это и Камаз,КВЗ,Татнефть и сотни ,даже тысячи предприятий которых вы подняли ,а что уже дальше было с ними- это ответственность самих руководителей закрепленных за этими предприятиями. Вами была проделана огромная работа по недопущении дистабилизации обстановке как межнациональной так и различных религиозных конфессий. Спасибо Вам огромное!

  • Анонимно
    12.06.2015 20:17

    В начале 90-х годов политическая, жизненная МУДРОСТЬ и огромная ответственность перед обществом этого ЧЕЛОВЕКА спасла Россию от пожара гражданской войны. А спровоцировал это Б.Н. Ельцин, когда баллотировался на пост президента России, своим призывом, обращенным регионам и автономным республикам "берите суверенитет столько, сколько можете"... Вокруг Татарстана уже стягивалась войска. И только неимоверная сила воли М.Ш. Шаймиева, придерживающегося принципам федерализма и Центра, умению прислушиваться к здравому смыслу позволили остановиться у черты в пропасть. Величие и значимость Минтимера Шариповича, оценят еще будущее поколение людей, независимо от национальной принадлежности. Мы, нынешнее поколение уже ощущаем плоды его труда и заботу о простых людях. Татарстан, Казань, КАМАЗ и др. хорошо известно далеко за пределами России. Россия сильна своими успешными регионами. Минтимер Шарипович долгих лет активной жизни, благополучия и крепкого Вам здоровья. Надеюсь, когда нибудь в учебниках и соответствующих учебных заведениях будут изучать Ваш опыт и стиль работы по урегулированию межнациональных отношений и конфликт

  • Анонимно
    12.06.2015 20:21

    Если говорить о прихватизации ,то лучше пусть у наших останется чем москвичам давать. Вы поездите в другие регионы пообщайтесь и спросите ,что у них из национального достояние осталось они вам ответят.

    • Анонимно
      12.06.2015 20:57

      А мне из "национального достояния" ничего не надобно. У меня свое достояние есть и даже много - голова и руки. Мне, и моей семье, почти хватает. А чего не хватает, то голове и рукам покоя не дает. А совковое барахло пусть нищеброды делят.

  • Анонимно
    12.06.2015 20:34

    Наш Бабай должен народу Татарстана помочь улучшить материальное положения своей мудростью.

  • Анонимно
    12.06.2015 20:54

    Минтимер Шарипович конечно много сделал дляТатарстана в плане сохранения прибыли для республики от добычи нефти,уменьшения налогов в федеральный бюджет и так далее,короче "он уважать себя заставил".Но он создал и близкую себе элиту ,которая контролирует все предприятияреспублики,обогащается засчёт народа.Я бы в пример поставил Уго Чавеса - вот , кто настоящий национальный герой, который всю нефтяную промышленность национализировал для своего народа.

    • Анонимно
      12.06.2015 21:18

      Толку только от этого - ноль. У вас какая последняя цифра в номере паспорта? У меня 1, значит мне можно в магазин по понедельникам и воскресеньям. 1-2 понедельник, 3-4 вторник и т.д. В субботу четные, воскресенье не четные. В супермаркет только по паспорту. Зато цены "справедливые". В обще страна дураков.

      • Анонимно
        12.06.2015 21:45

        Чавесу не дали до конца поднять страну - америкосы что-то с ним сделали.Земля ему пухом.

        • Анонимно
          12.06.2015 21:54

          Ограничивать доступ счастливого населения в магазины начали еще при Чавесе. А нефть свою, вот прикол, они америкосам продавали. :)

    • Анонимно
      12.06.2015 21:22

      Уважаемый Минтимер Шарипович просим Вас обратить внимание на Мензелинский район , наше село попав в Органик груп очень страдает оплаты нет за 16 часовой труд мужики уходят бросая свои трактора т к жены их просят хоть каких то денег ах не выдают , начальство все на иномарках с нами даже не здороваются, много не досеяли , значит и на уборке убирать будет мало . Каждый день по ТВ говорят про поддержку села где оно только не понятно, наверное это не правдо.

  • Анонимно
    12.06.2015 21:41

    Как можно защищать человека .который разрушил все .что можно и что даже невозможное. елцин развалил Великую страну . предал интересы страны и его народов. При елцине Россия потеряла свою независимость .кто его защищает .тот-кто при нем нахапал миллионы и миллиарды. За всю историю страны никто не мог столько принести вреда народу как елцин !!!.так за что же он так близок Шаймиеву?!!!

  • Анонимно
    12.06.2015 22:15

    И Ельцин и Шаймиев это по сути дела одно и тоже.Разница лишь в том что один увлекался питьем а второй нет.Но главное не это.И в том и в другом случае были созданы "семьи".У Ельцина нет каких либо позитивных для народа достижений.У Шаймиева это метро.НЕ густо.Зато густо в "семьях".

    • Азат Д
      12.06.2015 22:30

      Ага, метро у кремля построили вместо вокзала, чтоб Кул Шариф посмотреть приезжие не отвертелись.

  • Анонимно
    12.06.2015 22:18

    Если бы оставалась прежняя система, в 2010 году был бы голодомор хлеще чем 1921 года. Страна живет. В России праздником надо сделать день отмены крепостного права. Хотя, какой это праздник, раб должен был выкупить землю у своего барина.Откуда у раба деньги?Этот освобожденный свободный народ двинулся в город...И вот тебе 1917...У нас носу что??? Никто не смотрит вперед...

  • Анонимно
    12.06.2015 22:40

    Если бы оставалась прежняя система никакого голодомора не было бы .Нужно было потерпеть каких то 10 лет.В 2000 году цены на нефть стали свыше 100 долларов при СССР они были 25 долларов.При этих ценах за нефть СССР кормил полмира и раздал кредитов полмиру,в самом СССР люди получали бесплатные квартиры,кредит был 8% годовых и прочая,прочая,прочая.Но почти все хотели все и сразу.

  • Анонимно
    13.06.2015 03:12

    Ничего, скоро суверенитет снова будет востребован потому, что мы снова окажемся в соответствующих обстоятельствах, хочется этого кому-то или нет. Вот тогда ох как пригодится опыт 90-х годов, спасибо будем говорить героям тех лет, иначе не выживем. А тосковать по прошлому СССР - пустое дело. Была без радости любовь, и разлука вышла без печали. Да, 90-е годы были нелегкие и сложные, приходилось вовсю крутиться, чтобы выжить. Но для меня они были самые счастливые, ибо я впервые в жизни почувствовал себя свободным человеком, стал дышать полной грудью. Это здорово! Но сейчас это ощущение исчезло, к сожалению...

  • Анонимно
    13.06.2015 08:05

    Сейчас за нефтяным пойлом-кислотой никто в очереди не стоит.Про "Ханскую"промолчим.

  • Анонимно
    13.06.2015 09:31

    Тут все ругают 90-е. Я со своей колокольни скажу, как авиатор. Начиная где-то с 95 года из Казани пошел буквально поток туристов зарубеж. Так плохо жили! Летом по 2 чартера в день битком летали в Стамбул, плюс регулярные Анталья, Болгария, Хорватия, Чехия. Летчики и авиаспециалисты, которые не ленились, учили английский, повышали квалификацию, получали международный допуск, стали зарабатывать хорошие деньги, без всякой торговли и "предпринимательства". Уже в 1996 стоянки перед штабом стало не хватать, т.к. большинство авиаторов уже обзавелось иномарками, больше всего любили Ауди. Авиакомпаний в Казани было штук 5, и работы всем хватало. Везде летчики зарабатывали. Конечно, не всем хорошо было. Офисные работники получали мало. Те авиаторы, кто считал, "а чё я должен ихний английский учить, пусть они русский учат", тоже лапу сосали. Сейчас гражданская авиация в республике убита. Похоже, навсегда.Вообще, 90-е годы были временем людей активных, энергичных, самостоятельных. В любой области можно было добиться успеха, надо было только шевелиться. Государство не давило и не препятствовало, как сейчас. Одна из главных заслуг МШШ на мой взгляд, является то, что он не допустил дерибана республики в начале и середине 90-х москвичами. Я до 1993 жил в Нижнем Новгороде, и просто наблюдал сам, как пришлыми москвичами буквально разоряется НОРСИ (Нижегородский Оргсинтез), на тот момент одно из самых современных предприятий в СССР, которое было модернизировано в конце 80-х. Выжималось из завода все досуха. К 1997 мощнейший завод уже еле дышал. Сравните с Казаньоргсинтезом.

  • Анонимно
    13.06.2015 09:43

    Сказки дело хорошее. Только вот у меня родители помнят, как своих людей на места директоров некоторых нефтебаз сажали и как им потом не давали на работу ходить и угрожали, если они будут упорствовать и жаловаться, это ещё в 1990-1991 году началось. Некоторые даже в Москву жаловались, но потом как известно суверенитет случился :-DDDDDD

  • Анонимно
    13.06.2015 11:15

    Господа! Цены на нефть значат почти все для нашей страны.Замечу что советники США помогали нашим после рапада СССР советами так же они сегодня и на Украине помогают советами.В 1993 году кто то стреляли из крыши американского посольства также кто то стреляли в 1914 году из крыши американского посольства на Украине.И у нас и у них никого не нашли.Ельцину дали транш в 4 миллиарда долларов тогда и украинскому правительству вроде примерно ту же сумму дали недавно.Это так к слову.Почему же тогда после распада СССР если кто верит в теорию заговора наши якобы недруги не подняли вновь цены на нефть ведь цель же получается достигнута.А цены ведь не росли до 2000 года.Лихие 90- е это же то время.Получается что наши якобы недруги хотели и Ельцина с компанией убрать что ли.Сегодня при Путине нефть пока 60 долларов.Почему тогда не 10 или 20 если США и их союзники усе могуть.Зачем тогда санкции если все можно решить за счет манипуляций с нефтью.Нестыковычка выходит в ваших рассуждениях.

  • Анонимно
    13.06.2015 11:39

    Минтемир Шарипович! Ждем от Вас правдивые и объективные мемуары, думаю это будет интересное чтение. Мы все прошли через эти годы, каждый думал и действовал как мог и хотел, поэтому число потенциальных читателей очень большое. Молодежи возможно будет не так интересно, но тему кому за 50 и более, думаю очень интересно посмотреть на Ваш взгляд на события очевидцами которых мы все были.

  • Анонимно
    13.06.2015 13:29

    Сейчас еще хлеще. Если раньше убивали друг друга из-за водки, то теперь убивают без причины. Сегодня в новостях сообщили, что на подъезде мужчину сожгли без причины. Ну и времена и нравы.

  • Анонимно
    14.06.2015 01:23

    Слава Богу что я живу в это время! Группировки, талоны, очереди, быдло образное мышление-все из ссср. Спасибо Горбачеву и ельцину за то, что я живу в почти свободной стране, имею будущее и могу гордиться ей!

  • Анонимно
    14.06.2015 03:10

    Быстро мы забыли как в очерядях за водкой ЛЮДИ убивали друг друга-тут ВЫ Минтимер Шарипович и все же сами тоже лукавите все это принималось на уровне ВЛАСТИ и не только этого одного Горбачева-тот кто был РАВНОДУШЕН к водки-тот и не убивал друг друга-МЫ помним это время ШАТАНИЯ и СПЛОШНОГО БАРДАКА и весь Ваш надуманный СУВЕРИНИТЕТ-он задумывался совсем по другому-а все вышло так как и вышло-и впереди всей планеты вновь те кто и был у ВЛАСТИ......и ВЫ восклицаете что не надо УПРОЩАТЬ ЕЛЬЦИНА БН в этом а Я Вам ОТКРЫТО ЗАЯВЛЯЮ что уж точно не было бы этого Вашего ДРУГА БНЕ......в политике то что он на мудрил в БЕЛОВЕЖСКОЙ ПУЩЕ никогда никто не забудет и это поверьте МИЛЛИОН раз хуже этой В О Д К И....Трезвенник

    • Анонимно
      14.06.2015 14:50

      + 100 как можно сравнить на таком низком уровне .что благосостояние людей напрямую связано с возможностью свободно покупать водку ! наверное это действительно то ,что дал народу России хваленый Шаймиевым ельцин .Если бы его могли отстранить от власти хотя бы во втором сроке ,сколько было полезного для страны !!!! Нет же ,упорно агитировали за этого предателя интересов страны те же ,кто его так сильно защищают и сегодня ...! Спасибо В.В.Путину истинному патриоту страны -вернул страну в свое русло!

  • Анонимно
    14.06.2015 17:02

    мне его сказки не интересны. сам работал там где сейчас по 7000 руб дают. хваленный камаз крякнись уже. денег невидали но каждый день по 2 пакета с продуктами нес.на 500 рублей полные 2 пакета. в семье четверо.

  • Анонимно
    14.06.2015 18:43

    Что ни делается-все к лучшему! И с этим девизом стараемся жить!

  • Анонимно
    14.06.2015 19:06

    14 06 2015 13.50 Все перевернуто с ног на голову ,что нефть и газ в частных руках лучше. Лучше узкому кругу, и больше никому. И не надо про дороги и пр.И так все ясно и видно. А необразованную массу использовали всегда и везде, в том числе чтобы нац достояние досталось своим.А в основной массе людей просто использовали.

  • Анонимно
    14.06.2015 19:30

    Если не было бы революции верху, была бы снизу как в 1917 году с огромными жертвами и еще большим падением производства. Не хотели в свое время станцевать маленький танец(НЭП) при социализме, станцевали большой танец(олигархия).Всегда нужно немного инь или ян в друг друге.Для гармонии.

  • Анонимно
    15.06.2015 08:18

    Уважаемый Минтимер Шарипович! Спасибо Вам за то, что пишете, Нужно писать больше, напоминать где мы были...... Только, как всегда все портят алчные люди, которым все мало. Мы же многие годы работали даже тогда, когда задерживали заработную плату..... верили Вам...... Дальше нельзя было допустить, чтобы некоторые бессовестные люди нахапали все государственное добро, Мы бесконечно доверяли Вам и сейчас уважение к Вам, как личности огромное в том числе благодаря усилиям Рустама Нургалиевича Миннихановича, который очень благородно ведет себя. Да, чтобы выжить и детей поднять мы работали без выходных, отпусков, старались дополнительно вести личное подсобное хозяйство, но это за счет потери здоровья, но патриотически настроенных людей было и есть много, особенно среди учителей, медиков, государственных гражданских служащих (как бы их не критиковали, в основной массе -это честные, до конца преданные своей стране-Родине- люди).........

  • Анонимно
    15.06.2015 23:39

    Пожалуй, "Татарстану будет обеспечено мягкое вхождение в рынок" -- единственная заслуга ШМШ.И всё.

  • Анонимно
    30.06.2015 20:00

    Здравствуйте!Да может раньше и убивали за водку...а сейчас после ее выпитой провокации на драки устраивают и избивают семейную пару с двумя детьми. На берег Волги без травматического оружия вообще выезжать НЕЛЬЗЯ!!! Что бы пробраться к берегу реки через напичканный базами отдыха-которые перекрыли все подъездные пути, надо со всеми переругаться. А потом еще приходят и палатки выкидывают, детей пугают - возомляют себя начальниками всего побережья Волги (причем начальники пьяные вхлам)!. БЕЗОБРАЗИЕ полное. А полиция туда даже не вмешивается и не приезжает на телефонные вызовы 112.

  • Анонимно
    18.11.2016 15:36

    В 90-е, наш директор пару месяцев выдавал вовремя зарплату, не знаю из каких фондов. Его вызвали на ковёр в администрацию и сделали предупреждение: задерживать зарплату как все предприятия в городе, а иначе потеряет своё место. Сложилось такое мнение, что задержка шла по указке сверху и каждый работник администрации имел какую то свою маржу от нескольких месяцев прокрутки зарплат предприятия с "его территории".