Общество 
14.06.2015

Репортаж недели: как вернуть озера на «Лебяжье»

Песчаный пляж, прогулки на лошадях, площадки для мангалов

А еще кафе, веревочный парк, прокат велосипедов летом, освещенная лыжная трасса зимой. Все это значится в плане благоустройства нескольких сотен гектаров лесопарковой зоны «Лебяжье». Но главным вопросом все же остается восстановление четырех озер, по которым когда-то плыл на Сабантуй Минтимер Шаймиев (три из четырех озер уже пересохли). Корреспонденты «БИЗНЕС Online» встретились с главой администрации Московского и Кировского районов Казани Дамиром Фаттаховым, чтобы узнать, когда наполнят озера водой, кто готов построить там гостиницу и что поразило Наталию Фишман.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    14.06.2015 09:33

    То есть восстановить утраченное. Разумно. И существенно увеличить лесопарковую зону. мечтатель

  • Анонимно
    14.06.2015 09:59

    Да,увеличат для тебя лесопарковую зону....Лет через 50 все вырастит...

    • Анонимно
      15.06.2015 17:04

      Ну простите великодушно, что деревья не вырастают за неделю!

  • Анонимно
    14.06.2015 10:28

    ну неужели стали думать головой о природе и горожанах.Задумка отличная единственное пугает не получится так что через год все побережье заселят азеры со своими мангалами си просто отдохнуть не будет места

  • Анонимно
    14.06.2015 10:37

    Глава умный грамотный красивый приятно смотреть и слушать .Успехов в выполнении этого проекта .Сталкивалась с ним по трагедии в Адмирале .Очень помог нам человечный отзывчивый .Надеюсьвк.

    • Анонимно
      14.06.2015 20:19

      Популизм это называется!

      • Анонимно
        16.06.2015 00:22

        Кому-то помог, а вам популизм. мне так вообще ровно, не сталкивался, особо не интересовался персоной.

  • Анонимно
    14.06.2015 10:55

    Да,это человек новой формации....Хорошо,что на смену толстопузам директорам приходят ребята европейского уровня.....

  • Анонимно
    14.06.2015 11:01

    Дамир - молодец! Учились с ним вместе в институте МВД. Всегда был ответственным и организованным человеком.

  • Анонимно
    14.06.2015 11:03

    Отличная идея!!! Только просьба - очень аккуратно, учитывая экологическую обстановку. Природа не прощает, когда с ней не "договариваются".

  • Анонимно
    14.06.2015 11:05

    Необходимо сделать грамотную парковку

  • Анонимно
    14.06.2015 11:16

    один ученный писал что эти озера уже не вернуть, и все связано с вмешательством человека в геологию, строительтвом и разрушением каких то подземных течений. надеюсь менеджеры опровергнут его пессимистичные выводы и востановят озера.

  • Анонимно
    14.06.2015 12:03

    Короче говоря, если эти взялись, то про Лебяжье можно забыть...

  • Анонимно
    14.06.2015 12:20

    Молодец. Очень ждем аналог парка горького в Москве у нас. Хорошая команда. Мэрии респект от горожан

  • Анонимно
    14.06.2015 12:43

    Приятно и посмотреть на человека и послушать. И ничуть не сомневаюсь что результат тоже будет соответствующим..

  • Анонимно
    14.06.2015 12:55

    Все будет хорошо и красиво ) надеемся что проект поддержат все.

  • Анонимно
    14.06.2015 13:39

    Я удивляюсь тому, что власть имущим все мало, последние природные уголки хотят отнять у народа оставьте все это, а сейчас достаточно, чтобы люди не сорили и была хоть какая-нибудь периодическая уборка

    • Анонимно
      14.06.2015 13:56

      Тут несколько иначе. Есть фактор электорального цикла Президента РТ. А есть фактор долгосрочного проекта, который окупит себя в социальном плане, имиджевом для города и частично в финансовом для инвесторов. Однако там много работы экологам, т.к. предыдущие несколько ошибок нанесли большой вред озерам, так же и люди постоянно оказывают вредное антропогенное воздействие. Надеюсь этот проект будет отвечать задачам многоэтапного сбалансированного развития все этой обширной рекреационной территории в радиусе 10км. Надеюсь, что инвесторам хватит разума найти тот баланс их интересов и интересов общественной доступности. Надеюсь в проект будут заложены разумные механизмы нивелирования антропогенного воздействия на экосистему. Только представьте, через 15 лет какая нагрузка будет в связи с ростом популярности и близлежащей застройки.Конечно, у Казани много предпосылок для развития городских пространств в направлении ЭКО - даже перечислять не буду - потенциал огромный. Это огромный плюс в капитализации всего города. Однако испортить в десятки раз проще, чем разгребать ошибки предыдущих руководителей. Это очень важно помнить!!

    • Анонимно
      14.06.2015 14:03

      Видимо вы один из тех кто вообще не читает, не слушает о чем речь, а сразу же включает "желчегонный" аппарат..

    • Анонимно
      15.06.2015 17:17

      Проект то хороший, хоть достойный облик будет. А мусорить вы никогда не прекратите. Или госдеп приходит туда мусорить??

  • Анонимно
    14.06.2015 14:27

    Который год он уж глава? А воз и ныне там...

  • Анонимно
    14.06.2015 14:39

    Озеро Губокое - один из немногих сравнительно чистых водоемов Казани. На озеро оказывается сильное антропогенное воздействие в летний период. Ежедневно на берегах тысячи отдыхающих, которые не только загрязняют берега, но значительно портят качество воды. Недавно аквалангисты подняли со дна огромное количество мусора. Для сохранения озера и его очищения необходимо регулировать количество отдыхающих. Для этого необходимо построить на берегу базы отдыха, гостиницы, которыми смогли бы пользоваться все жители Казани. Коммерческие проекты будут заинтересованны в сохранении чистоты озера и его окрестностей.

  • Анонимно
    14.06.2015 16:27

    Молодцы! Хорошее дело делаете. Такой командой сдюжите. Успехов.

  • Анонимно
    14.06.2015 16:44

    Молодцы! Хорошее дело делаете. Такой командой сдюжите. Успехов.

  • Анонимно
    14.06.2015 16:46

    Главное подход правильный подобрать. Не сомневаюсь, что Фаттахов все просчитал. А значит все в ажуре будет.

  • Анонимно
    14.06.2015 16:50

    Казань растет, а вместе с ней и Татарстан. И сам президент молодец и командой достойной себя окружил. Я довольно часто посещаю лебяжье и уровень в этом году уже выше чем в прошлые годы. Хочу как в детстве на катамаране по лебяге прокатиться.

    • Анонимно
      14.06.2015 18:12

      Вы уверены что уровень воды в Лебяжьем выше чем в прошлом году? Это насколько часто вы интересно посещаете? В прошлом году явно такой песчаной гряды до середины озера не было, как в этом, к сожалению озеро всё больше мелеет.

  • Анонимно
    14.06.2015 17:15

    6 год глава тем кто не в курсе. По возу если хотите рассуждать поднимитесь с табуретки перед пк и посмотрите на город в котором живете, как изменился. От вас сетевых критиков никакой пользы. Только рассуждать можете. Сами хоть дерево посадили? Или хоть голову мойте перед тем как в автобус садиться. Успехов фаттахову, мэру , президенту и команде республики. Всем печальным рекомендую радоваться жизни и любить женщин. И жизнь наладиться...

    • Анонимно
      14.06.2015 22:34

      Мы оплачиваем полив этих деревьев из своего кармана как минимум. Тебе чиновничья шкура этого мало? А может деревья на твои личные деньги посажены?

      • Анонимно
        15.06.2015 13:25

        мдаа... узкомыслие пошло... видать кого-то за живое задело...да вы герой, раз понимаете какие деньги из вашего кармана идут на полив, на образование ваших детей, на больницы, на дороги, на строительство новых соц объектов, уборку мусора, пенсии, ВПК, зарплаты врачам, чиновниками, полиции... и все благодаря тебе гражданин.сами то зп в белую получаете? налоги все платите? позвоните родителям,спросите как у них дела.

        • Анонимно
          15.06.2015 14:13

          Как вы нас чинуши не навидите то.

          • Анонимно
            15.06.2015 15:47

            Я не чинуша и никаким боком к ним, но почитав отклики могу сказать что это вы ненавидите чинуш и не только чинуш..Мне кажется что вы не знаете к кому придраться и теперь считаете что в ваших проблемах виноваты чиновники. Видимо этап обвинения родителей, жены и начальника вами уже пройден..

      • Анонимно
        15.06.2015 17:15

        ой не переоценивай свою пользу для города

    • Анонимно
      14.06.2015 22:36

      У тебяс уже налажена. А о нас когда думать начнете?

  • Анонимно
    14.06.2015 18:00

    Это как парк горького.... Разрушили, поставили где надо особнячок, теперь можно восстанавливать. Тут какой план? С какой стороны проекта особнячок?

    Но, это не главное. БО нужно силой слова пройтись, ситуация аховая. Парк горького открыли и все,со стороны миллениума уже не развязка а парковка, на газоны лезут... Вот бы репортёра туда с фотоаппаратом. Спасибо

    • Анонимно
      15.06.2015 17:11

      вот бы культуры горожанам побольше, чтобы не лезли на газон! Дикие люди...

  • Анонимно
    14.06.2015 19:25

    Что за скепсис? Не надо в каждом хорошем начинании искать корысть для властьимущих. Надо скопом навалиться и помочь администрации. Тогда и сделано будет как вам хочется, и свой то труд точно ругать не будете. Что вы за люди? Человек говорит, что мечтает уровень поднять, а вы говорите, что уровень еще меньше стал. Посмотрите видео внимательно! Там сказано, что основные работы начнутся осенью! А значит судить придется летом, а не сейчас!!!

  • Анонимно
    14.06.2015 19:28

    Тема с мангалами очень крутая. У меня своей дачи нет, а шашлык люблю :-) Уже штраф даже платил за то, что в "неположенном" месте шашлыки жарил. А тут легально, да еще и у воды. Я за! Где подписаться надо? :-)

    • Анонимно
      15.06.2015 18:08

      Хочется скорее чтобы все сделали и на отдых

    • Анонимно
      16.06.2015 00:25

      А я не люблю. Мне мангал сильно не нужен. Ка быть? Голосовать опять?

  • Анонимно
    14.06.2015 19:37

    Дамир- молодец! Не боится сложных проектов , знаю его лично - уверен в том, что он хочет сделать дело для людей.

  • Анонимно
    15.06.2015 14:14

    Лебяжье конечно отличное место,БЫЛО! Но умерло озеро, это уже факт! Подпитывать его по трубе - это примерно как поддерживать жизнь в коме, вроде и жив, но как то не радует! Остынет порыв, кончится финансирование и ему опять конец! Так что пациент скорее мертв, чем жив (жалко конечно, не подумайте, что мне это нравится). Но если мы решаем задачу: организовать отличное место отдыха для горожан за определенную сумму (пока вроде прозвучало 30 млн. рублей, но кажется, что этого ничтожно мало), то может быть имеет смысл вместо трубопровода построить какие либо дополнительные блага, но в другом, неубитом месте, те же парковки, пляжи, зонтики и т.п. Например, вокруг Глубокого, или Карьера, или на Волге, или ещё где нибудь. И люди поедут туда, ну и шашлычники за ними сместятся, если улучшат санитарные нормы. Мне кажется, идея заслуживает внимания!

    • Анонимно
      16.06.2015 00:24

      Что за извечная любовь к шашлычниам? мне вот вообще по нраву больше нетронутые уголки природы. В черте города это невозможно, понимаю, не нужно опять кафешками застраивать только. Где угодно и где попало.

  • Анонимно
    15.06.2015 18:05

    Приятная новость. Этим летом все приводят в порядок.