Общество 
23.06.2015

Казанский зоопарк: Мы максимально хотим убрать вольеры и клетки

В старой части зооботсада поселят отечественных медведей и тигров, а возле «Нэфиса» появится дендропарк с велодорожками

Все новыми подробностями обрастает тема строительства и реконструкции казанского зоопарка. Накануне на совещании с мэром Казани Ильсуром Метшиным стало известно, что старая часть зоопарка будет целиком посвящена России, а в новой части, где расположится «река Замбези», будет максимально использовано «зеркало воды» озера Кабан. Между тем, как выяснил «БИЗНЕС Online», деньги на закупку животных в стоимость проекта не заложены, хотя, например, перевозить слона самолетом — удовольствие недешевое.

В СТАРОЙ ЧАСТИ ЗООПАРКА ПОСЕЛЯТ БЕЛЫХ МЕДВЕДЕЙ С УССУРИЙСКИМИ ТИГРАМИ

Прямо на берегу озера Средний Кабан на территории новой площадки Казанского зооботсада прошло накануне совещание с участием мэра Казани Ильсура Метшина. Участники обсудили перспективы развития зооботсада — сейчас на его новой территории ведется забивка свай. На совещании впервые стало известно, что после реконструкции старая часть зооботсада будет полностью посвящена российской фауне. Здесь, вероятно, поселятся белые медведи и уссурийские тигры, а также прочие типичные представители отечественной природы. Также появится и дендропарк, в котором будут все условия как для свободных прогулок, так и для велопутешествий.

Участники встречи дали ряд ценных замечаний по поводу развития зооботсада. Так, Метшин выступил с предложением доработать проект, максимально используя красоты этой части города, включая зеркало воды озера Кабан. «Главное, что у животных будут хорошие условия содержания. В Казани появится зоопарк, за который не будет стыдно ни перед жителями, ни перед гостями города», — обрисовал перспективу глава города.

В ходе совещания свое мнение высказала архитектор бюро Wowhaus Ольга Хохлова, которая до этого работала над аналогичными проектами в Москве. Эксперт отметила, что при разработке проекта необходимо рассматривать зоопарк как мощный учебный и образовательный центр с интерактивными площадками для общения с животными, об этом сообщается на сайте исполкома Казани. По мнению экспертов, создание интерактивной площадки для детей и их родителей, обустройство выхода к берегу озера Средний Кабан, открытие различных видов активности на воде поможет зоопарку стать новым туристическим магнитом.

«АФРИКА ИНТЕРЕСНА ПОСЕТИТЕЛЯМ, ЭТИ ЖИВОТНЫЕ ОЧЕНЬ ПОПУЛЯРНЫ!»

Как уже писал «БИЗНЕС Online», проект, который лично курирует врио президента РТ Рустам Минниханов, реализует компания ПСО «Казань». На строительство новой части зоопарка постановлением правительства республики выделен 1 млрд. рублей. Новая часть зооботсада, по сути, станет сафари-парком. В нем будут размещены животные с африканского континента, а сам зоопарк получит название «Река Замбези». Африканский стиль обыгрывается в оформлении зданий, вольеров, а через всю территорию «протекает» та самая африканская река. Одним из главных объектов внимания посетителей обещает стать вольер с африканскими слонами. Также планируется поселить и льва, и гепарда, и даже бегемота, за подводной жизнью которого можно будет понаблюдать.

В центральной части планируется строительство «кусочка саванны» — площадка не будет разделена на какие-то конкретные зоны, по ней смогут свободно передвигаться жирафы, импалы, антилопы, зебры, создавая у посетителей ощущение участия в сафари. Всего в рамках проекта «Река Замбези» ожидается заселение на территории 231 особи 32 видов животных. Сафари-парк рассчитан на круглогодичное посещение. Все вольеры имеют теплые помещения для зимовки, куда тоже будут допущены посетители. Общая площадь вольеров составит более 11 тыс. кв. метров. Также на территории этой части парка планируется строительство кафе на 200 человек, яркой входной группы, велодорожек.

Как отметил на совещании директор зооботсада Фанис Нурмухаметов, тема Африки возникла неслучайно. После анализа опыта других зоопарков специалисты отметили, что животные именно этого континента привлекают наибольшее внимание и интерес посетителей, сообщается на сайте мэрии Казани. «Африка интересна посетителям, эти животные очень популярны! Люди любят понаблюдать за человекообразными обезьянами, хищниками, слонами, жирафами», — отметил Нурмухаметов.

Фанис Нурмухаметов
Фанис Нурмухаметов

СКОЛЬКО СТОИТ ПЕРЕВЕЗТИ СЛОНА?

Руководство зооботсада планирует перевезти новых обитателей из других зоопарков по программе обмена. На данный момент казанским зоопарком разосланы запросы во все зоопарки о наличии у них «свободных» животных. Однако, как пояснил Нурмухаметов корреспонденту «БИЗНЕС Online», не всех животных удастся получить бесплатно. Часть представителей фауны придется купить, к тому же транспортировка даже бесплатных животных обойдется в солидную сумму. К примеру, сколько стоит перевезти на самолете слона? Этих данных у руководителя зоопарка пока нет. Тонкий момент — в проекте «Река Замбези» средства на закупку животных также не заложены. То есть теоретически через год у Казани может появиться современный зоопарк... почти без обитателей.

В то же время в беседе с журналистом нашего издания Нурмухаметов не смог назвать сумму, необходимую на их приобретение. Он пояснил, что картина станет яснее после того, как все ответы от зоопарков будут получены. Не исключил он также, что за экзотическими жильцами вольеров придется ехать прямо в Африку, к примеру, в питомники для осиротевших животных.

НОВЫЙ СТАРЫЙ ЗООПАРК ПО МАКСИМУМУ ИЗБАВИТСЯ ОТ КЛЕТОК

Рассказал Нурмухаметов и о новом видении старой части зооботсада. Он затруднился пока назвать, какие именно виды животных будут представлены в «российской» части. При этом пояснил общий замысел.

«Мы максимально хотим убрать вольеры и клетки, чтобы у людей не было ощущения, что животные опять сидят в клетках. Там есть хитрости. Конечно, все убрать невозможно, потому что есть хищные животные, тигры, например, их нужно закрывать полностью», — заявил он. Что интересно, если для африканских животных предусмотрены зимние вольеры, то для российских они практически не потребуются.

На недоумение нашего корреспондента директор зооботсада поинтересовался в ответ: «Где, по-вашему, зимуют белые медведи или уссурийские тигры? Или белогрудые медведи?» Он пояснил, что, конечно же, будут какие-то небольшие постройки, но не настолько капитальные, как сегодня. «Тигры нормально переносят зиму, в природе же нет у них теплого помещения, где получилось, там и переночевали», — сказал он.

Как пояснил начальник зооботсада, сейчас пока есть только общая концепция, понимание того, что будет в старой части. Но ни эскизных проектов, ни суммы средств, требующихся для реконструкции существующей части парка, пока нет. Раньше сообщалось лишь, что после завершения строительства африканской части — ориентировочно в августе 2016 года — строители приступят к реконструкции старой. Также говорилось, что старую и новую часть зоопарка соединит тоннель под железнодорожной веткой. А зоны отдыха по разным берегам озера будут соединены между собой пешеходными и велодорожками.

ДЕНДРОПАРК ВМЕСТО ПРИСТАНИЩА БОМЖЕЙ

Также в ходе сегодняшнего совещания стала известна судьба третьей перспективной площадки зооботсада. Это территория в 6,4 га на противоположном берегу озера, которая с другой стороны примыкает к улице Технической. Как писал «БИЗНЕС Online», шефство над ней, возможно, возьмет ГК «Нэфис», штаб-квартира которой расположена неподалеку. Сейчас это заброшенная территория, поросшая растительностью, на которой зачастую ночуют лица без определенного места жительства.

Как сообщили сегодня на совещании, в будущем эта территория видится как дендропарк свободного доступа с велодорожками и малыми архитектурными формами. Формально она не будет включена в зоопарк, но концептуально все же будет являться его частью.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (93) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    23.06.2015 08:16

    всё-таки хорошая идея. старый зоопарк уже никуда не годиться, чем раньше будет построен новый ,тем лучше

    • Анонимно
      23.06.2015 10:43

      Хорошо, только строить его надо в другом месте, лучше всего на окраине Казани, с большими свободными площадями, чтобы сделать зоопарк, который войдет в 10-ку лучших мировых зоопарков

      • Анонимно
        23.06.2015 12:17

        Ох уж эти любители переноса зоопарка на окраину города. Спросите лучше нас, мам, которые в этот зоопарк своих детей водят. Совсем не хочется мотаться на окраину города с детьми на руках. Они устают, засыпают. Старое место - идеально.

        • Анонимно
          23.06.2015 13:04

          А зачем на руках-то. Вот подрастет немного и сам с Вами с удовольствием пойдет. Зачем во младенческом возрасте торопимся все показать? Всему свое - время.

          • Анонимно
            23.06.2015 16:59

            В зоопарк начинают водить в 1,5-2 года. В этом возрасте дети быстро устают. Или ваши дети давно выросли или у вас их нет. Иначе не задавали бы таких вопросов.

          • Анонимно
            23.06.2015 18:07

            в два годика уже можно все показывать, но дети быстро устают и капризничают

            • Анонимно
              23.06.2015 18:32

              Вы сами себе ответили. Зачем детишек мучить ? Показывать можно и в пол-года, но надо ли? У ребенка есть возраст восприятия того или иного, есть возраст нахождения в тех или иных местах. Все таки, наверное, это надо учитывать. Любите себя и детей своих, они же такие милые!

              • Анонимно
                24.06.2015 23:09

                У одних капризничают, у других нет. Странно слушать советы от тех, у кого и детей то скорее всего нет. В 2 года смело можно водить в зоопарк.

        • Анонимно
          23.06.2015 14:06

          хахаха... мадам, вы с ребенком на руках давно в старый зоопарк ездили? И на чем? Исключим персональный автомобиль. Иначе бы такого разговора не было. Итак... метро? нет его. Общественный транспорт? От остановки ОТ нужно до зоопарка пешечком прогуляться ой как далеко. Не устали, мадам?

          • Анонимно
            23.06.2015 17:02

            Что за тон? На 71 автобусе, на такси, если с другой стороны, то тоже есть маршруты. И уж не так там далеко то от остановки, не смешите. Если кто-то 50 метров пешком пройти не может, только на машине привык, то да, им сложно. Я как раз-таки с детьми там бывала, в отличие от вас. Не один раз. Своей маме мадамкайте, глядишь, хоть в позднем возрасте воспитание привьет.

            • Анонимно
              23.06.2015 20:23

              Мадам, вы лукавите, там не 50 метров, а метров 200 не меньше. Если вы проезжаючи мимо не внимательны, не нужно вводить в заблуждение благородных донов. Кстати, если вы бываючи в зоопарке, то слона непременно видели же, не припомните, мадама, он ближе к кафетерию али к сувенирами?

              • Анонимно
                24.06.2015 23:30

                Ни стыда, ни совести, ни воспитания... Что тут скажешь. Я могу смело ошибаться в метрах, ибо женщина. И я люблю ходить пешком, поэтому нет большой разницы для меня - - что 50, что 200 метров. Вашу иронию могу понять, но звучит она бессовестно. И у вас уж точно нет детей. Вам фото из зоопарка представить?

          • Анонимно
            23.06.2015 17:04

            И более того, в старом месте зоопарка есть парковая зона, деревья высокие, тенистых мест много. В жару - идеально. Предлагаете перенести на окраину, посадить деревья и ждать, когда те вырастут? Удивляют такие вечные теоретики, которым этот зоопарк как не был нужен, так и не будет нужен никогда.

            • Анонимно
              23.06.2015 18:16

              Понимаете ли в чем дело, зоопарк организовать - это не огород городить. Здесь необходимо учитывать очень много факторов. Старый зоопарк был идеальным два века назад.

              • Азат Д
                23.06.2015 20:42

                "Старый зоопарк был идеальным два века назад." - да, не зря его предки на окраине города сделали.

                • Анонимно
                  24.06.2015 11:30

                  Сейчас переносить на окраину, к сожалению, не выйдет. Но и выбранное место тоже хорошо, уж лучше текущего.

                • Анонимно
                  24.06.2015 23:32

                  Азат, ну вы ведь тоже детей туда не водили и не собираетесь. К чему это ваше вечное якобы неравнодушие к судьбе города. Воротит уже от таких "патриотов".

            • Анонимно
              23.06.2015 19:53

              согласен с вами полностью. Все правильно говорите. Место хорошее испокон веков.

      • Анонимно
        23.06.2015 13:42

        Никуда не надо переносить зоопарк, он на своем историческом месте, доступном всем горожанам.

        • Анонимно
          23.06.2015 18:05

          место удобное, за город с детьми лишний раз не поедешь, машина не у всех есть, а на автобусе это тоже неудобно

      • Анонимно
        23.06.2015 13:54

        уже строят всё- узбагойся)))

      • Анонимно
        23.06.2015 15:49

        В 10-ку лучших? Амбициозность, конечно, хорошо, но только в пределах разумного. Незачем быть в десятке лучших, пусть сделают хороший зоопарк и для людей, и для животных - больше и не прошу. С этим должны справиться.

      • Анонимно
        23.06.2015 16:44

        Опять начались советы диванных экспертов. Сколько лет стоял на этом месте, столько еще и простоит. Главное поменять вольеры!

      • Анонимно
        24.06.2015 09:28

        Стоит столько лет здесь, пусть дальше стоит. Кто за город меня и моих детей,летом по жаре или вот такой дождь хлынет, кто меня возить будет? Вы?

  • Пять копеек
    23.06.2015 08:22

    УХ ты, целый анализ провели, чтобы понять что африканские животные самые популярные. Вспомнили бы себя в детстве, чтобы ответили на вопрос - "Кого первым хочешь посмотреть в зоопарке". Конечно слона, бегимота, жирафа и мартышек.

    • Анонимно
      23.06.2015 10:16

      Сразу видно: Фанис Нурахметов - настоящий хозяйственник ))

  • Анонимно
    23.06.2015 08:23

    Названия, на мой взгляд, странные. Некоторым знакомым нравятся, так что даже и не знаю, дело вкуса что ли. Куда важнее то, как себя будут чувствовать животные. В первое очередь важно их состояние. Если им там будет лучше, то пусть называют как хотят. )

    • Анонимно
      23.06.2015 17:25

      Название соответствует наличию таких животных. У нас хоть как назови, найдутся вечно не довольные, я уже привык не обращать внимание и не спорить с такими людьми

      • Анонимно
        23.06.2015 19:48

        странным было бы называть место, где экзотические животные каким нибудь названием в местном колорите...

  • Анонимно
    23.06.2015 08:29

    А деньги которые в прошлый раз на проЖЭкт зоопарка из бюджета выделили иностранцам распилили))) Шумели кричали ахали восхищались мыслью проектантов. Бабло отстегнули и забыли. Теперь другой проект.. А за тот может быть мЭр деньги вернет, как неэффективное использование, эффективно освоенное чиновниками?

    • Анонимно
      23.06.2015 08:35

      Откуда информация о распиле? Насколько помню, тогда проект просто свернули до лучших времён. А тут прям выделенные средства, распил...

      • Анонимно
        23.06.2015 10:22

        Речь о том, что проект делался на заказ. А это денег стоит. Вот вы, уважаемый, будете на нашу мэрию бесплатно работать? Тогда с какого перепугу серьезные специалисты из-за бугра будут себя чуствовать дураками?

        • Анонимно
          23.06.2015 10:32

          понятное дело никто за бесплатно работать не будет! только ради благотворительности,но речь не о ней. проект ведь не сделали,зачем его оплачивать

          • Анонимно
            23.06.2015 12:22

            Проект сделан и оплачен. Но работы по проекту не велись так как денег не было.

    • Анонимно
      23.06.2015 22:21

      За этот проект никто не платил. Был объявлен конкурс в рамках которого Atcins представила свой проект \"Стрекоза\" на ряду с другими участниками. Но так как проект не был реализован, то и деньги никто не получил.

  • Анонимно
    23.06.2015 08:38

    А интересно, импортозамещение и животных должно касаться?

  • Анонимно
    23.06.2015 08:41

    А лично мне очень нравится новость создания дендропарка. Пусть территорию облагородят, буду приезжать на велосипеде.

    • Анонимно
      23.06.2015 13:43

      Очень разумная новость про дендропарк, но там обязательно нужна будет охрана.

      • Анонимно
        23.06.2015 16:47

        Охрана по любому будет, потому что вандалы и туда могут прийти и ради забавы пакостить.

  • Анонимно
    23.06.2015 08:59

    Я бы туда чиновников проворовавшихся расселил, был бы аншлаг.

  • Анонимно
    23.06.2015 09:26

    на этот раз уже взялись всерьёз, доведут до ума. может даже в следующем году )

  • Анонимно
    23.06.2015 09:32

    Тонны навоза как будут утилизировать?

  • Анонимно
    23.06.2015 09:40

    Рыси не будет хватать в Замбези

  • Анонимно
    23.06.2015 09:41

    Что-то я не понял, а были торги на реконструкцию Казанского зооботсада? был объявлен победитель? А с чего это начали бить сваи, насколько я понимаю разрешение на строительство выдается после результатов торгов. Это как понимать? Можно ссылку на протокол торгов?

    • Анонимно
      23.06.2015 10:45

      вы как будто живете не в татарстане и в казане в частности, какие торги, какое разрешение на строительство для власти,сделают все задним числом и все, ау прокуратура казани проснитесь

    • Анонимно
      23.06.2015 12:22

      Проснитесь от спячки, все уже тыщу раз обсудили даже на страницах БО. Где вы были в это время неизвестно.

      • Анонимно
        24.06.2015 09:29

        каждый считает нужным вставить свои 5 копеек. А на деле ничего. Только слова.

    • Gulfiya Cabirovna
      23.06.2015 12:27

      Это компания ваухаус видимо все тендеры выиграла. Парк Черное озеро тоже они разработали и сказали якобы услышали мнение жителей. Его тоже надо запросить, где и когда это было? Да ладно не парьтесь, коррупцию не победить!

    • Анонимно
      23.06.2015 16:46

      можно подумать ты собрался зоопарк строить. Не мешайте уже реконструировать зоо.

  • Анонимно
    23.06.2015 10:29

    эх, поскорей бы! старый зоопарк изжил своё, хоть теперь животные переедут в новый дом

    • Анонимно
      23.06.2015 18:04

      у животных будет новый дом наконец то, молодцы, что уже основательно взялись.

  • Анонимно
    23.06.2015 10:32

    сваи забьют по-быстрому, а про животных подумают потом? чудный зоопарк будет!

    • Анонимно
      23.06.2015 15:54

      Вот именно, чудесный зоопарк должен получиться! На этот раз о животных подумают, не то что на прежнем месте.

      • Анонимно
        23.06.2015 19:50

        животным будет лучше на новом месте, тем более если максимально уберут клетки,сделают вольеры хорошие

  • Анонимно
    23.06.2015 11:08

    а вообще держать братьев наших меньших в клетке это варварство вот вас бы посадить в клетку как вам это

    • Анонимно
      23.06.2015 11:51

      многие зоопарки мира держат в клетках обычных горожан -гомо-сапиенс.надо обьявить конкурс и сажать туда некоторых чиновников.по графику,которые могли бы отвечать на вопросы посетителей.График чиновников вывешивать заранее...Популярность вырастет в разы. а покормить чиновника-за особую плату. бюджет пополнится многократно...

      • Анонимно
        23.06.2015 12:18

        Вот они, комментарии равнодушного населения. Вам зоопарк даром не нужен вообще никак, детей у вас тоже нет, наверное. Прошли бы лучше мимо этой темы, так нет, надо "поумничать".

    • Анонимно
      23.06.2015 19:51

      можете пойти работать волонтером в зоопарке и помогать зверям, кормить их, прибирать в клетке, если душа так за них болит

  • Анонимно
    23.06.2015 12:27

    Зоопарк - отличное место для познавательного, развлекательного и образовательного времяпрепровождения. При этом гораздо интересней, приятней и радостней наблюдать животных в их естественной среде обитания, а не в бетонных суррогатах. Представьте интерес, восторг и радость детей, наблюдающих как на лесную полянку из-за елки вышел мишка или из-под кустов выбежала крольчиха с крольчатами. А нам хотят все это представить, пусть в благоустроенных, но зажатых вольерах, со страдающими животными. Ау, Ильсур Раисович, не теряйтесь среди старых шаблонов кабинетных решений. Предложение: организовать зоопарк на большей территории, в естественных и благоприятных условиях для животных и людей. И будет Казанский зоопарк одним из самых интересных.

  • Анонимно
    23.06.2015 12:53

    Зоопарк "Река Замбези", надо провести конкурс на название КАЗАНСКОГО зооботанического (надеюсь) парка.

  • Анонимно
    23.06.2015 14:15

    Руки прочь от того, что работает!А теперь поясняю. Рьяно и прытко - понятно почему. А с людьми поговорить? В первую очередь зоопарк должен быть удобен любому горожанину - на автомобиле, велосипеде, пешком и общественном транспорте.Где там парковка? Нету. Будет? Нету. Почему? Места мало. В связи с этим дендрарий переносится на соседний берег. Пешком идти, с малым ребенком? Нету. Сил Нету. Почему не изучили опыт лучших мировых зоопарков? Да даже Российских? Что это за вбивание свай?Не забывайте. Казанский зооботсад — зооботсад города Казани является старейшим зоосадом в России и одним из старейших учреждений подобного типа в Европе.В Европе, Карл!К слову самый старый в Европе - в Лондоне! 14 гектар! Наш зоопарк - 7 гектар!

    • Анонимно
      23.06.2015 15:53

      И что вас, собственно, не устраивает? Любому и каждому всё равно не угодишь - к этому надо отнестись как к должному. Еще нигде в мире этого не достигли, будьте уверены. Куча личного транспорта создаёт парковочную проблему и портит воздух. Лучше на общественном транспорте, пешком или на велосипеде. Там даже велодорожку предусмотрят.

    • Анонимно
      23.06.2015 17:09

      А мне кажется - будет новый зоопарк, будут и нормальные маршруты туда. \и не говорите, что не права\)

      • Анонимно
        23.06.2015 20:18

        Там вокруг или кладбище или застроили уже жильем

      • Анонимно
        24.06.2015 09:32

        Сделают подьездные пути по любому. И маршруты пустят.Это же будет как достопримечательность города обновленная.

  • Анонимно
    23.06.2015 14:16

    Зооботпарк-по старпёрски звучит. Замбези -звучит отлично

    • Анонимно
      23.06.2015 16:45

      Кому как, мне нравится и обычное название. Но учитывая, что там будут экзотические животные Замбези тоже в тему будет

  • Анонимно
    23.06.2015 14:56

    Ждем открытия нового зоопарка всей семьей и родней!

    • Анонимно
      23.06.2015 15:49

      Не вы одни его ждёте. Блин, сколько людей будет в день открытия! Все желающие и не протиснутся.

      • Анонимно
        23.06.2015 17:10

        Обязательно будет. Потому как вспомню первое июня прошлого года.... Даже в наш старый зоопарк очередь была тогда до Х.Такташ. А уж в новый желающих будет явно больше.

      • Анонимно
        23.06.2015 19:49

        я лучше детей поведу позже, в день открытие это будет мучением)

        • Анонимно
          24.06.2015 23:33

          И это очень верное решение. Лучше переждать ажиотаж)

  • Анонимно
    23.06.2015 18:07

    Надоело читать бред диванных специалистов. Сделают и без вас все хорошо.

  • Анонимно
    23.06.2015 22:15

    Зоопарк должен быть такой, в который заходишь и от удивления не можешь закрыть рот...!

    • Анонимно
      23.06.2015 22:31

      Это как раз про ИЖЕВСК!!! Вот там супер зоопарк!

      • Анонимно
        24.06.2015 11:29

        Судя по проекту, у нас будет лучше чем в Ижевске. К тому же привлечены люди, которые занимались их зоопарком.

        • Анонимно
          24.06.2015 13:09

          Где эти специалисты указаны в данной заметке? Не вижу ни одного. Мэр решил сливки снять. Сам везде выступает. За этот "пиар" ему огромный и жирный МИНУС.Ф. Р.

          • Анонимно
            24.06.2015 16:27

            О них писали в прошлых заметках. Отчетливо помню упоминание специалистов, которые принимали участие в строительстве ижевского зоопарка. Вроде бы, самого архитектора переманили к нам. Но точно сказать не могу, память не позволяет. Если бы во всём этом не участвовал мэр, не выступал бы, люди восприняли бы это в духе: а мэру всё равно, никакого участия не принимает, опять всё без него. А теперь он несёт ответственность. Кто поставит минус, кто плюс.

    • Анонимно
      24.06.2015 09:31

      ну дайте сделать сначала зоопарк, потом будете удивляться. Да и это не цирк, животным главное просторные вольеры,а не удивлять вас изощрениями всякими...

  • Анонимно
    24.06.2015 09:27

    Лучше сделать,чем оставить как есть. Учить людей не надо, если вы сами не работаете в этой сфере.

  • Анонимно
    24.06.2015 11:28

    Молодцы, ничего не скажешь. Вольеров с клетками должно быть поменьше, а сами они должны быть как можно просторней и свободней, внутри них необходимо создать необходимые условия для животных.

  • Анонимно
    24.06.2015 16:50

    Ребята-статья ни о чем. Просто хотят построить что-то, под "вкусным соусом" для города, как зоопарк. Очевидно, что план строительства и деньги есть. А план для животных -даже не обсуждался.В зоопарке главное- животные и их состояние, для них нужна концепция территории. А в этой статье ни слова.

  • Анонимно
    25.06.2015 21:53

    Место выбрано крайне неудачно....Кладбище,Тэц-1,Железная дорога...Богом забытый край...Нужно,пока не поздно,перенести туда,куда бы захотелось придти на полдня с детьми...Чистый воздух,зелень..Вот что должно окружать посетителей....Казанцы,мне вас жалко,если устраивает этот вариант....