Общество 
12.07.2015

Репортаж недели: один день из жизни «инопланетян» в Иннополисе

«Мы первые в новейшей истории России, и это круто!» — считают жители города, в котором пока нельзя купить хлеба и постричься, но можно оставить без присмотра велосипед

На этой неделе прошел ровно месяц со дня официального открытия Иннополиса. Новый город уже готов принять 5 тыс. человек, но сейчас в нем живут и работают две сотни молодых специалистов, которые приехали в Татарстан из разных российских городов. Корреспонденты «БИЗНЕС Online» провели целый день в Иннополисе, чтобы понять, как жить и не заскучать в городе, где заселены всего два дома. А заодно разузнали, что любой «иннополисянин» может заглянуть в кабинет местного мэра, выяснили, где креативный класс собирает ягоды, а также познакомились с симпатичным роботом из Магнитогорска.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (70) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    12.07.2015 10:04

    Умиляет... Построили для веселых и беззаботных мальчиков и девочек город-сказку. Правда, за бюджетный (читай - наш с вами) счет. Это будет рай для сантехников, электриков, автослесарей и других профессий, где надо уметь работать руками. Эти девочки-припевочки за ремонт бачка унитаза не задумываясь выложат тысяч 10 (ну, не наличкой конечно, а в электронном виде). Бегу в Услон регистрировать фирму по предоставлению сантехуслуг.

  • Анонимно
    12.07.2015 10:09

    Юлиана, спасибо за репортаж.

  • Анонимно
    12.07.2015 10:32

    Камская Поляна так начиналась .

    • Анонимно
      12.07.2015 13:28

      В Камских полянах строили АЭС. Что здесь конкретно делать планируют? Какие разработки будут производиться? Какие задачи ставятся конкретно - не надо только общими словами про то, что мы тут Кремниевую долину закидаем. Есть ли госзаказ и на что, если это не секретная тема?

      • Анонимно
        12.07.2015 14:18

        глобально в Иннополисе должна быть разработана отечественная операционная система для ПК и мобильных устройств, а также все программные продукты для нее, причем надо сделать конкурентный с Виндоус, Андроид, Убунта, Айос продукт. Вот очень конкретная сверхзадача.

        • Анонимно
          12.07.2015 15:22

          Где эта задача конкретно прописана? Какие источники финансирования и кто заказчик? Какие сроки установлены по проектам? Если гостайна и оборонзаказ, то тогда какой смысл везде пиариться и тратить деньги?

        • Анонимно
          12.07.2015 22:46

          Открою вам сикрет андройт сделан на ядре люникса. А для того что бы писать операционки надо сделать свой компилятор.

        • Анонимно
          13.07.2015 09:23

          разработка своей ОС это бред и утопияно очень выгодное занятие по отмывке денег

  • Анонимно
    12.07.2015 10:58

    Иннополис это два три десятка жилых и административных зданий построеных большей частью за средства федерального бюджета.По сути построены бесплатные гостиницы для приезжих специалистов и больше ничего.

  • Анонимно
    12.07.2015 11:06

    А там могу я жить . Я обычный человек . Куда кому звонить.

  • Анонимно
    12.07.2015 11:07

    Очень интересно! Спасибо! А то раньше не совсем понятно было, что там и как. Здорово, новый город, всё с нуля, все молодые. завидую. Поехать, что ли? :) И, кстати, хорошая работа оператора, корреспондента. Всё гармонично, приятно смотреть.

  • Анонимно
    12.07.2015 13:37

    Отличный репортаж! Городу и университету успехов!
    Хочется чтоб у вас все получилось, не понаслышке знаю с каким энтузиазмом люди в Иннополисе стараются.
    Желаю вам посрамить диванных экспертов и недоброжелателей!

  • Анонимно
    12.07.2015 13:52

    Точно также создавались Камские Поляны: один в один. И судьба Камских Полян всем известна

  • Анонимно
    12.07.2015 13:57

    Сантехники будут работать вахтовым методом?

  • Анонимно
    12.07.2015 14:08

    Вы видимо первые и последние.Сначала нужно порядок навести в основных городах а потом заниматься фантазиями.

  • Анонимно
    12.07.2015 15:08

    Сантехник Василий из местного сельпо будет чинить японские унитазы )

  • Анонимно
    12.07.2015 15:29

    Сантехника там немецкая везде))) и кстати это только 1 очередь сдана, со след года будут строить 2, так что это еще не конец

  • Анонимно
    12.07.2015 16:55

    Нигде не видел фото участкового на старой Ниве, кто будет обслуживать этот город с населением 200 чел. которым продают дорогой кофе

  • Анонимно
    12.07.2015 17:00

    Реально в какой-то глухомани построили, лучше бы Смарт-сити сначала реализовали

    • Анонимно
      12.07.2015 18:38

      Если реальная экономика, то слишком далеко от цивилизации. Если военка, то слишком близко, в тайге лучше с секретностью.

  • Анонимно
    12.07.2015 18:26

    Я готов купить квартиру в Иннополисе, подскажите мне как?

  • Анонимно
    12.07.2015 18:55

    Это идиотизм продавать квартиры непонятным субъектам

  • RSB90
    12.07.2015 20:28

    Как я понял, Иннополис это не будущий наукаград, а узком его понимании. Иннополис это комерческий проект, где будет вестись целевая подготовка специалистов под будущих резидентов Иннополиса, которые будут понимать в каком направленни им двигаться, чтобы продать свои разработки. В общем этот город будет сочетать науку, бизнес инкубатор, инновациооное городское развитие.

    • Анонимно
      12.07.2015 21:45

      Какие цели у подготовки и какие резиденты придут? Кого под кого готовим? Нету у Иннополиса никакой цели, поэтому не оживет.
      Кроме военки есть еще вариант дать уменьшение налогов, чтобы вместо индусов у нас что-то делали. Типа Алабуга - получить хорошую экономию на налогах ни один капиталист не откажется. Но тогда Иннополис никак не будет делать операционки, будет что-то типа промплощадки по написанию кодов.

  • Анонимно
    12.07.2015 21:15

    серфить инет под капуччино это конечно работа))

  • Тагир
    12.07.2015 21:30

    Иннополис - это средство появления бОльшего количества опытных программистов. Мы видим, что естественным путем их появляется мало, с учетом, что часть ещё уезжает зарубеж.Конкретные проекты сейчас не важны. Важно, что например, если кто-нибудь задумает, создать операционную систему типа андроида, только не для мобильников, а, скажем, для устройств: станков, тостеров, тренажеров итп. Найдет деньги. Чтобы проблема реализации такого проекта не упиралась в недостаток людей.Среди программистов программисты учатся и воспитываются быстрее. В среде сантехников, конечно, программистов хороших появляется гораздо меньше. Поэтому и удаленность, чтобы микроклимат был не среднестатистический казанский, а свой - "гиковский".Девушку просто для картинки показали. Она ни разу не программист, конечно.

    • Анонимно
      12.07.2015 22:17

      Бизнес начинается с плана, в котором прописана кто, что, зачем, сколько денег туда и оттуда. Все остальное - прожектерстао пустое. Есть цель - будет результат. Нет цели - нет результата. Судя потому, что пишут про Иннополис, цели у него нет. Что выберет талант- работу в западной компании или безделье и неразвитие даже за деньги в татарской деревне? Ответ очевиден. А так сейчас в этот Иннополис стекутся куча бездельнфх людей, просохатят деньги казенные и закроют их через лет 5. Да еще кураторов проекта виноватыми сделают...

    • Анонимно
      13.07.2015 00:08

      Я - бывший казанский программист, и я не чувствую спроса на программистов в Татарстане вообще.Спрос есть вещь простая и конкретная, он измеряется количеством вакансий на хедхантере и уровнем предлагаемой зарплаты.Я очень люблю Казань, но до тех пор, пока в Москве мне предлагают 120 против 40 в Казани, я работаю в Москве.Признаюсь честно, Иннополис меня заинтересовал. Вернуться в родной Татарстан было бы прекрасно. Но только на сравнимую зарплату. Я семейный человек и не могу сказать жене "дорогая, поехали в Казань на зарплату втрое меньше". Не поймет.К сожалению, сейчас не видно спроса на программистов в Иннополисе. Одна вакансия на HH на 3-х разработчиков C++ уровнем от юниора до тимлида - это смешно и несерьезно.

      • Анонимно
        13.07.2015 08:39

        В Москве стоимость проживания гораздо выше. Пообедать - 500 руб, на метро проехать - 50 руб., и так далее. 120 в Москве и 40 в Казани - это ОЧЕНЬ сопоставимые числа...

        • Анонимно
          13.07.2015 09:03

          Вы глубоко ошибаетесь.В Москве существенно дороже только аренда жилья.Стоимость продуктов и одежды сравнимая.Бытовая техника дешевле.Автомобили стоят столько же.Уже понятно, да? Или еще нет?Математика-то простая. После регулярных трат на жизнь в Москве на руках остается 70, и этого хватает платить ипотеку и купить машину.После регулярных трат на жизнь в Казани на руках остается около нуля, и этого хватает попить пива.Спасибо, но я не пью.

          • Анонимно
            13.07.2015 11:15

            А 1с-ники там нужны?

            • Анонимно
              13.07.2015 12:50

              В Москве - конечно, весь hh ваш.В Иннополисе - хорошо было бы, если бы были нужны, но вакансий пока не видно.

      • Анонимно
        13.07.2015 09:26

        хмс++ и так малознакомые ищут прогеров правда на java и начинают от 60-100

    • Анонимно
      13.07.2015 00:33

      В том- то и дело, что показывают нам всяких чинуш, мэров, менеджеров, а реальных специалистов разработчиков программ продуктов - неинтересно показывать журналистам, потому и столько критиканов. Хотя конечно Иннополис - самый нужный город России, т к у страны ГИГАНТСКИЙ дефицит профи программистов.

      • Анонимно
        13.07.2015 22:23

        Т.е. в Иннополисе будут делать не программы, а программистов и разработчиков? Так эо можно в каждой кровати страны делать, зачем целый оород-инкубатор строить?

  • Анонимно
    12.07.2015 23:52

    Зачем употребляют непонятное слово "резидент"? Почему вместо него нельзя употреблять понятное всем слово "сотрудник"?

  • Анонимно
    13.07.2015 00:13

    Да успокойтесь уже. Просто одна известная личность подняла на одних только грунтовых работах несколько десятков миллиардов, вот и все

    • Анонимно
      13.07.2015 10:32

      Да понятно, что это только для него и его покровителя делается, Иннополис этот. Что будет там через 10 лет - этого никто не знает. А денежки-то уже в кармане.

  • Анонимно
    13.07.2015 00:36

    Я не понимаю, для кого это?1. Умные, шустрые, с ясной головой уже давно заняты проектами, на них очередь и стабильные заказы. Зачем им этот Иннополис?2. Молодые и ленивые - они ничего нового не придумают, им это не интересно, те единицы которым интересно - уже в п.13. Я не молодой, но точно не предпенсионник. При мне начинался в конце 90-х интернет и чуть позже IT как рынок, спрос на меня в IT в мире большой, но в Казани этого рынка нет, как и спроса, чответственно коллег в Казани нет, только множество виртуальных в Москве, Питере и за рубежом. Вопрос - как мне попасть в Иннополис, где я мог бы и сам что то новое почерпнуть из обзения и молодежь после студ. скамьи подучить? Но не в роли препода - свои наработки я врятли кому отдам.

  • Анонимно
    13.07.2015 07:59

    Когда построят мост????

    • Анонимно
      13.07.2015 10:32

      Когда у одной известной личности работа закончится, тогда под него и мост выбьют.

  • Анонимно
    13.07.2015 11:07

    Какой еще Иннополис? Какие IT-технологии? О чем вы? Вы хоть знаете что в 5 км. от Иннополиса даже сотовой связи нормальной нет (в стороне В.Услона). Дорог нет, Горьковское шоссе вообще наглухо встанет если этот проект заработает. При любой стройке сначала делают ИНФРАСТРУКТУРУ (в т.ч. дороги, мосты и т.д). Еще один мост через Волгу необходим.

    • Анонимно
      13.07.2015 13:06

      Так вот сейчас для ПСО Казань и найдут новую идею заработка, мост вполне идея неплохая. Платный на условиях концессии.

  • Анонимно
    13.07.2015 11:44

    Красота!!!

  • Анонимно
    13.07.2015 13:14

    Ура!!!

  • Анонимно
    13.07.2015 15:58

    доехать невозможно.я развернулся (как раз под "бабочкой" пробка начиналась).о чём говорить? тупо нет элементарной транспортной доступности.. хорош пылить и прятаться от реальности в прожектёрских мечтаниях

  • Анонимно
    13.07.2015 20:31

    Собаки лают- караван идет))) Работаю в этом городе 2 недели, но уже люблю его очень!!!! Мы будем стараться и все у нас получится, вот увидите !!! А критиковать всегда проще, чем создавать.