Общество 
14.07.2015

Ильсур Метшин: «Кто для детей Дацюк? Царь и Бог. Обама зайдет – они так не удивятся!»

Звездный хоккеист пять дней совершенно бесплатно работал с детьми в Казани — по зову сердца и дружбе с мэром

В столице Татарстана завершила работу хоккейная школа Павла Дацюка, которую нападающий «Детройт Ред Уингз» ежегодно проводит в России. В Казань двукратный обладатель Кубка Стэнли приехал по личному приглашению мэра города Ильсура Метшина. В интервью «БИЗНЕС Online» Дацюк признался, что за короткий срок он и канадские тренеры старались научить детишек не только хорошо владеть клюшкой и шайбой, но и играть с хорошим настроением.

Хоккейные лагеря Павел Дацюк проводит уже 8 лет

«МЫ С ПАВЛОМ ДАВНИЕ ДРУЗЬЯ»

Хоккейные лагеря Павел Дацюк проводит уже 8 лет — каждое лето он отрывается от семьи, лично договаривается с североамериканскими тренерами, российскими спонсорами и приглашает детей двух возрастов (10 и 15 лет), с которыми занимается неделю. Интенсивные тренировки перемешаны с игровыми занятиями, видеоуроками, матчами. Проект делает уникальным присутствие квалифицированных кадров: англоязычные тренеры уже знают много русских слов, но все равно чаще пытаются объяснить смысл занятия через переводчиков — специалисты из НХЛ раскладывают на льду особенное оборудование, а не только дорожные конусы, как делают даже в первых российских командах, показывают каждое упражнение и следят за детьми весь день. Сам Дацюк не вмешивается в организованный процесс, наблюдая за детьми из-за бортика, поддерживая моральных дух хоккеистов. Это точно не те лагеря, которые зазывают к себе известным именем, а потом даже не показывают детям рекламное лицо.

В плане финансов сам Дацюк с этой школы не имеет ничего — проект полностью благотворительный. Более того, казанская администрация на этот раз освободила от любых взносов даже воспитанников, самостоятельно договорившись со спонсорами, ареной и отелем. Зарплату получают только тренеры, которые непосредственно занимаются с детьми.

На пятый, последний день работы школы на арену «Зилант» приехал сам мэр Казани Ильсур Метшин, без которого проект был бы невозможен. Как стало известно позже, именно дружеские отношения главы города и нападающего «Детройта» стали фундаментом, обеспечившим проведение очередного лагеря именно в Казани.

«Очень классно, когда мечты в жизни сбываются и когда это не только у «Газпрома», но и у нашей Казани. Как человек, который сам играл в детский хоккей — «Золотая шайба», спортшкола, сборная города, я могу представить, какие чувства переполняют детей. В век, когда детям нечего хотеть, здорово иметь в жизни какие-то необычные вещи. Это у нас была одна машинка, один мяч на весь двор, одна клюшка, которая почему-то ломалась на морозе. Сейчас возможности другие, но вот такую мечту, когда прославленный хоккеист приезжает в Казань, мне и самому хотелось реализовать, прикоснуться к чему-то большому, святому», — сказал Метшин.

Помимо всего прочего, школа провела еще и семинар для местных тренеров, пригласили Равиля Фазлеева (отец нападающего «Филадельфии») и Эмиля Яруллина (брат защитника «Ак Барса», работающий судьей).

Именно дружеские отношения главы города и нападающего «Детройта» стали фундаментом, обеспечившим проведение очередного лагеря именно в Казани

«Кто для детей Павел Дацюк? Царь и Бог. Обама зайдет — они сильно не удивятся, мало ли, на чемпионат мира приехал. А то, что сам Дацюк приехал и дает мастер-класс, — это для них событие, которое запомнится на всю жизнь, — продолжил градоначальник. — И они получают другой уровень знаний хоккея. Кто-то в будущем возьмет пример с Павла и откроет свою школу, прославит Казань, Татарстан, Россию. Для меня это важный проект, дружеский — мы с Павлом давние друзья. И мы совместили приятное с полезным — подарили великолепную возможность нашим детям. От всей души благодарен Павлу, надеюсь, такие лагеря станут доброй традицией».

ДАЦЮК: «МНЕ ХОЧЕТСЯ ВЕРНУТЬСЯ В РОССИЮ»

Дацюк, который, несмотря на свой звездный статус, всегда готов к общению, подхватил мысль мэра.

— Казань — спортивный город. Президент у вас спортивный, мэр спортивный. Наши дружеские отношения с Ильсуром Метшиным переросли на другой уровень — мы начали сотрудничать. Я всегда отношусь с любовью к вашему городу, то, что делают в Казани, — пример для других городов. Надеюсь, что это не последний раз, нас будут еще приглашать и что дети, которых нам доверили, получат удовольствие и массу положительных эмоций и научатся чему-то у нас.

— Павел, а расскажи, чем наши дети отличаются от тех, с кем ты работал раньше? — задает вопрос сам Метшин.

— При общении с детьми часто встает один вопрос. Бывают дети, которые не очень хотят заниматься, начинают плохо себя вести и создают группу таких же единомышленников. У вас в Казани таких детей нет, надеемся, так будет везде. От этого намного легче и приятнее работать.

— Неужели даже авторитет Дацюка не помогает? — уже начали работать корреспонденты.

— Это природа человеческая, куда деваться.

У хоккеиста в очередной раз спросили, хотел бы он закончить карьеру на Родине или, например, в Казани, где его так любят. Дацюк играл за «Ак Барс» в начале нулевых.

— Это приглашение из Казани? — спросил Дацюк.

— Это приглашение, — ответил за журналистов мэр.

— Я уже часто говорил, что мне хочется вернуться в Россию, отдать дань болельщикам, которые за меня переживали. Надеюсь, я пока еще не заканчиваю, поиграю там, но желание вернуться есть.

«У ВАС ЧТО ПО РАСПИСАНИЮ? ВОТ И ИДИТЕ НА ОБЕД»

Пришла очередь канадцев рассказывать о своей работе. Пока представители НХЛ увлеченно рассказывали журналистам о всех особенностях контроля шайбы на ограниченном участке площадки за воротами, мэр Казани показывал Дацюку фотографии на телефоне. Вряд ли из отпуска, но хоккеист явно был заинтересован рассказом. Позже нападающий признался, что дружит с Метшиным уже 6 лет.

Когда администрация мэрии начала потихоньку собираться, к мэру подошли иностранцы. Все-таки есть в Канаде свои особенности — два брата Джо и Тодд Вудкрофты, работающие в клубах НХЛ, выигрывавшие золотые медали чемпионатов мира и Кубок Стэнли, по очереди подошли к градоначальнику, сняв кепки, и сказали много слов благодарности.

— Вы не подумайте, что тренеры охрипли из-за того, что кричали на детей, просто на катке холодно, — объяснил Дацюк странный голос своего помощника, с которым познакомился еще в «Детройте».

— А вы знаете, что этот тренер был в сборной Канады, которая два месяца назад нашу команду в финале чемпионата мира разгромила? — обратился Метшин к журналистам. — Это он так извиняется, наверное.

Вскоре мэр уехал, вечером ему предстояло сыграть на льду против обидчиков российской сборной. А Дацюк продолжил рассказ.

— На самом деле тяжело чему-то научить детей за пять дней. Но важно вернуть детям желание играть в хоккей, которое иногда пропадает по массе причин. Из своего опыта скажу, что после наших лагерей дети всегда уезжают довольными. Мы стараемся хотя бы научить их улыбаться, потому что дети у нас очень скованные и редко веселятся.

Когда из коридора арены повалили хоккеисты и стали снимать шлемы, стало понятно, что в группе были не только парни. К школе привлекли и пару хоккеисток, которым, конечно, выделили другую раздевалку.

— Рад, что у нас в стране занимаются и хоккеистки. Должен сказать, что мальчики даже на площадке ведут себя по отношению к девочкам как мужчины.

В холле дворца и так было тесновато из-за камер и штативов, а тут еще и дети приехали с уличной игровой тренировки на обед, облепив тренеров.

— У вас что сейчас по расписанию? — строго спросил Дацюк.

— Обед.

— А чего вы тут стоите?

Дети тут же убежали на второй этаж, на удивленные взгляды журналисток, которым детей стало даже жалко, Дацюк ответил: «Дисциплина бьет класс».

— У них потом будет автограф-сессия, не переживайте, — успокоила всех администрация.

Детей собирали местных, по спортивному принципу, за многими наблюдали родители с трибун. Сам Дацюк никого не оценивал, но в лагерь попали лучшие из лучших, причем учитывалась еще и дисциплина игроков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    14.07.2015 18:12

    Люблю хоккей, жаль только времени на него нет. Надеюсь детишки добьются больших высот.

    • Анонимно
      15.07.2015 11:41

      Эх, такая же проблема. Будь бы ребёнком, стал бы заниматься хоккеем. А теперь года уже не те.

  • Анонимно
    14.07.2015 18:35

    Метшин зайдет, и дети тоже не удивятся.

    • Анонимно
      14.07.2015 18:43

      Вы же не ребенок) Не вам за них решать.

    • Анонимно
      14.07.2015 21:49

      Ирония иронией, но "в век, когда детям нечего хотеть" - к сожалению, это самая что ни на есть правда. Совсем другое поколение растет. В чем-то более инертное,особенно на эмоции, мало что их удивляет. Все есть, все в общем-то доступно. Спорт считаю максимально положительным направлением развития любого ребенка, независимо от пола. Что художественная гимнастика, что теннис, что хоккей, плавание или футбол. Воспитывает характер, целеустремленность, дисциплину.У самого один племянник играет в Рубине, второй занимается хоккеем. Система обучения примерно одинаковая, на мой взгляд. Такие приезды именитых спортсменов, летние лагеря и школы - весомый кирпич в фундамент роста маленького уже тоже спортсмена. У них действительно эмоции новые появляются и другой взгляд на то, чем они занимаются. Более серьезный и осознанный. Авторитеты в спорте - это тоже хорошо, не поспоришь... Рубиновские дети 2005-2006 г.р. пару лет назад выводили на поле Сборную России. Для нас, взрослых, это всего ничего, для них - целое событие. И так во всем. Считаю правильным и на 100% оправданным желание и решение руководителей любого ранга поддерживать детский спорт. Вдвойне приятно, что все это не издалека, а от людей, которые в этом виде спорта разбираются, играли сами. Так и должно быть. Недавно в Нижнем Новгороде губернатор Шанцев и Марат Сафин играли показательный матч с воспитанниками спортшколы. 30 августа наши руководители сдавали нормы ГТО и передавали эстафету другим известным личностям и политикам. По крайней мере здесь точно движемся в правильном направлении. Не секрет, что сейчас уже не модно пить и курить в среде молодежи. А в мои 90-е это считалось круто... Можете продолжать иронизировать, но мой комментарий уже от лица родителя, у которого есть дети,занимающиеся спортом. Не говоря уже о детях родственников и друзей, которые тоже занимаются каким-либо видом спорта. Условия есть, лишь бы палки в колеса не вставляли, тренеров поддерживали. Даже у молодых тренеров энтузиазма хоть отбавляй.

  • Анонимно
    14.07.2015 19:39

    Отличная идея. Мэр наш как обычно все самое лучшее в казань везет. Так держать. Респект

    • Анонимно
      14.07.2015 22:23

      Видео с 1,30 минуты... Только не говорите, что детям речевку прописали, заставили вызубрить! Рад за мальчишек. Большой спорт - тема спорная и вообще штука травмоопасная. Но любительский спорт еще ни одному взрослому не помешал.

  • Анонимно
    14.07.2015 20:12

    Павел Человек!

  • Анонимно
    14.07.2015 20:21

    Ничего себе. Круто. У нас же действительно все руководство играет в хоккей! И в принципе спортивные. А как можно в школу эту детей записать ?

    • Анонимно
      14.07.2015 21:56

      Хоккейных школ вроде бы несколько. http://kazan.kartasporta.ru/sport/v_kazani/sports_87-/ - обмундирование не из дешевых, ну и тренировок много.

  • Анонимно
    14.07.2015 20:22

    Дацюк в Казани???? Круто то как!!!!!!! Красавцы

    • Анонимно
      14.07.2015 23:14

      Не поверите, каждый год здесь) Статья раскрыла многие тайны)

  • Анонимно
    14.07.2015 20:24

    очень круто что такие мероприятие привезли в казань, респект!

  • Анонимно
    14.07.2015 20:27

    Так классно. Сколько себя помню, только при Метшине такие вещи начали делать. Значит мэр хороший) Вернем российскому хоккею СССРскую славу)

    • Анонимно
      14.07.2015 21:10

      Сейчас за хоккей хорошо взялись. Среди местных ребят можно открыть таланты во время таких мероприятий.

      • Анонимно
        14.07.2015 22:28

        "Детей собирали местных, по спортивному принципу, за многими наблюдали родители с трибун. Сам Дацюк никого не оценивал, но в лагерь попали лучшие из лучших, причем учитывалась еще и дисциплина игроков." - это запросто. Для этого и проводят.

  • Анонимно
    14.07.2015 20:30

    Очень хорошая идея! Мальчишкам повезло) Метшин и Дацюк молодцы!!!

  • Анонимно
    14.07.2015 20:31

    Метшин крут, как всегда) Еше бы футбол поддержать) Ильсур Раисович, придумай что-нибудь)

    • Анонимно
      14.07.2015 20:54

      Думаю что с футболом ничего не поможет, а вот в хоккей у нас всегда хорошо играли. И будут еще лучше если такие лагеря чаще проводить. Ильсуру Раисовичу уважуха!

      • Анонимно
        14.07.2015 21:24

        хоккей никому не нужен
        а вот футбол главный вид спорта

        • Анонимно
          14.07.2015 23:02

          да-да))сравните посещаемость матчей ак барса и рубина - думаю все понятно))

          • Анонимно
            14.07.2015 23:20

            Наш Рубин сдулся, если честно. У Уникса есть детская школа? Не бедный клуб. Богачев молчал на эту тему?

    • Анонимно
      14.07.2015 22:00

      Рубин недавно сократил свой детский состав, часть воспитанников перешли в Динамо. Сказали, финансирование сократилось. Клубы то ведь богатые очень. Политика - лучше будем искать таланты где угодно, растить своих сложней.А так вы правы, конечно. На наш футбол надежды нет, если только совершенно новое поколение футболистов придет.

  • Максим523
    14.07.2015 20:36

    Мэр у нас сам хоккеист, вот и интерес к таким мероприятиям, а вообще здорово, нужно это регулярно проводить.

  • Анонимно
    14.07.2015 20:39

    Все лучшее детям, как говорится )

    • Анонимно
      14.07.2015 22:30

      Там и хоккеистки затесались, оказывается)) Что это - наводка родителей или желание этих девочек? По идее и боксерши есть и футболистки.

  • Анонимно
    14.07.2015 20:41

    Радует что начали у нас хоккеем заниматься

  • Анонимно
    14.07.2015 20:42

    Представьте что кто. То из наших великих приедет детей обучать - это нереально.
    Почему только американцы могут приезжать и тренировать наших детей.
    Паше респект.
    Мэру респект и предлагаю задуматься чтобы такие уроки тренерам давать нашим

  • Анонимно
    14.07.2015 20:43

    Классные друзья у мэра, круто что не просто в гости заехал, а такое мероприятие устроили!

    • Анонимно
      14.07.2015 21:11

      Насколько я понимаю у него школа, так что не в последний раз приехал

  • Анонимно
    14.07.2015 20:44

    Метшин у нас спортсмен, хоккеист, этим он мне всегде нравился. И за хоккейную школу ему спасибо.

  • Анонимно
    14.07.2015 20:47

    Сделайте такую школу на сл год еще. Только сделайте чтобы все желающие могли попасть. Пусть даже за деньги.

    • Анонимно
      14.07.2015 21:09

      поддерживаю, я бы своего сводил

      • Анонимно
        14.07.2015 22:06

        Смысл водить просто так? Если ребенок занимается хоккеем увлечен этим, то смело можно. Если же из-под палки, амбиции родителей исключительно - не мучайте ребенка, лучше сами играйте. Хоть в 50 лет.

        • Анонимно
          15.07.2015 11:23

          Правильную мысль высказываете. Многие родители отдают ребенка заниматься хоккеем, футболом и др. только потому, что когда то сами не смогли себя реализовать в спорте. Нужно ведь понимать, что не все станут великими спортсменами, но родители продолжают таскать ребенка на занятия, и не для того чтобы физическую форму и здоровье поддерживать, а чтобы втемяшить ему в голову, что он должен стать будущим Морозовым или Зариповым, например. А бывает, что ребенок просто физически слаб и не может выдержать таких нагрузок, плюс психологическая составляющая, но папа то знает как лучше и бедное дитя уже начинает тихо ненавидеть все эти занятия и уж тем более никакого желания играть у него точно не прибавляется.

          • Анонимно
            15.07.2015 12:02

            Если ребёнку это действительно не нравится, он об этом скажет. Знакомые, занимающиеся спортом, занимались им по своей воле.

            • Анонимно
              15.07.2015 13:46

              Это вы сейчас про нормальных и здравомыслящих родителей говорите, которые прислушиваются к своим детям, в том числе и к тому чем ребенок хочет/не хочет заниматься, к чему есть навыки, стремление и т.п. А мы речь ведем о так называемых родителях-фанатиках, которые независимо от желания ребенка заставляют его ходить в спортивную школу и им все равно хочет он этого или нет. Главное, чего они хотят, а остальное неважно.

              • Анонимно
                15.07.2015 18:24

                Таких меньшинство, на самом деле. Просто они - выделяющееся меньшинство, поэтому про них и вспоминают часто. Многие родители водят детей без каких-либо наполеоновских амбиций будущего чемпионства.

  • Анонимно
    14.07.2015 20:47

    Идея классная, чтобы звезды детей учили, давайте ежегодным сделаем!

    • Анонимно
      15.07.2015 12:03

      Для других видов спорта звёзд тоже стоит приглашать.

  • Анонимно
    14.07.2015 20:55

    Все таки классно! молодцы наше начальство что такие мероприятия организует для деток...)))

  • Анонимно
    14.07.2015 20:56

    Может быть мэру команду взять под крыло, с таким подходом все получится.

    • Анонимно
      14.07.2015 21:13

      Все таки под крыло должен взять Паша. Он хоккеист с большой буквы. Прошел все от низов до верхов. Для юных хоккеистов он действительно царь и бог, как бы это не звучало.

  • Анонимно
    14.07.2015 20:57

    Интересно это только в Казани такое?

    • Анонимно
      14.07.2015 21:15

      Не слышал про другие города. Хотя может у него школа есть еще где то.

      • Анонимно
        14.07.2015 22:20

        Когда Ярославский Локомотив разбился, говорят, что в городе был настоящий траур для всех. От мала до велика. Для них их хоккейная команда была всем. Есть такие города, наверное, еще в России.

  • Анонимно
    14.07.2015 20:58

    Вот это дааааа!!!!!! Браво Дацюк

  • Анонимно
    14.07.2015 21:02

    Странно что он сам на лед не вышел )

    • Анонимно
      14.07.2015 22:04

      Итак чуть что - показуху начинают кругом видеть. Да и сам Дацюк не на льду, а за бортиком. Профессионалам видней, как лучше с детьми работать. А то, что проект благотворительный - честно говоря, верится спокойно. Среди спортсменов есть это. Те, кто любит спорт, добился в нем многого, хотят передать это новому поколению. И это нормально. Побольше бы таких примеров.

  • Анонимно
    14.07.2015 21:04

    Шутка про тренера порадовала )

  • Анонимно
    14.07.2015 21:08

    Идея мероприятия - супер! если инициатива мэра, приятно это знать. А вообще можно же проводить такое и с нашими звездами хоккея.

  • Анонимно
    14.07.2015 21:12

    Я фанат Дацюка, знал бы что он в Казани, прибежал бы туда за автографом.

    • Анонимно
      14.07.2015 22:09

      Если еще подключат наших Ковальчука, Зарипова и других хоккейных звезд. Того глядишь, и сам Фетисов пожалует к нашим детям! Традиция хорошая, лишь бы продолжалась.

  • Анонимно
    14.07.2015 21:28

    Молодец Метшин!

  • Анонимно
    14.07.2015 21:50

    Али.

    Язык у Мэра как самурайский меч..:)). Харизмы не занимать.

  • Анонимно
    14.07.2015 22:08

    Мэр то может ведь удивить и с хорошей стороны. Молодец. А Павел как всегда Браво и Красавчик.

  • Анонимно
    14.07.2015 23:22

    И снова понты

    • Анонимно
      14.07.2015 23:48

      А вам то что... Вы ни хоккеем, ни чем-то другим в детстве не занимались, наверное. Сделайте что-то подобное для детей и уже потом про понты говорите.

  • Анонимно
    15.07.2015 09:00

    Странно что автор обошел упоминание про Поволжскую академию спорта, бюджетную организацию, без старания работников которой невозможно было бы это организовать.Зилант на балансе Поволжской академии.

  • Анонимно
    15.07.2015 09:12

    вот куда надо направить 930 млн: на развитие дестких спортивных школ (футбол, хоккей, волейбол, баскетбол и все другие виды спорта. а не так как сейчас это делают..((

  • Анонимно
    15.07.2015 09:27

    14.07.2015 22:09Зарипов ежегодно проводит мастер классы и турнир своего имени у себя на малой Родине. Проходит это в дни новогодних каникул. Просто меньше афишируется.PS Спасибо за внимание к детям

  • Анонимно
    15.07.2015 14:30

    Спасибо большое Мэру и Паше!!! Нет ничего более важного чем достойное будущее поколение Россиян!!!