Общество 
17.07.2015

Репортаж недели: 10 дней «затворничества» Камиля Самигуллина

Председатель ДУМ РТ провел последнюю декаду священного месяца рамадан в мечети «Тынычлык»

Мусульмане отмечают Ураза-байрам — один из главных праздников исламского календаря. Правоверные мусульмане от рассвета до захода солнца воздерживались от еды, питья, курения, половой близости и др., стремились сохранять свой язык от сквернословия, а душу — от нечистых помыслов. Главный муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин пошел дальше и дал обет не покидать мечеть «Тынычлык» в поселке Мирном в течение 10 дней, чтобы сменить обстановку, собраться с мыслями и помолиться о Татарстане. Корреспонденту «БИЗНЕС Online» он рассказал о том, как прошло его благочестивое уединение в мечети, и обратился к верующим с поздравлениями.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    17.07.2015 09:22

    Амин. Красавчик Камиль хазрат.

  • Анонимно
    17.07.2015 09:30

    Камиль эфенде наверное читает молитвы, понимая смысл, произнося правильно каждого слова.От этого его душа наверное наполняется радостью, ведь бывает, смысл сказанного слова очень созвучна с душой. Была на ифтаре. Как будто моя душа была в отключке: не могу сказать, что душа наполнилась радостью. Из-за непонимания прочитанных молитв на арабском языке.По-моему, другие тоже не понимали. Но восхищались, как красиво читает тот или иной.Почему не разрешают чтение молитв на родном языке?

    • Анонимно
      17.07.2015 10:28

      Обычно при любой мечети есть медресе, где обучают чтению и пониманию смыслов Курана и дуа, а также выполнению поклонения.

      2-3 занятия в неделю, в вечернее время.

    • Анонимно
      17.07.2015 12:53

      Коран только на арабском читается.

    • Анонимно
      17.07.2015 13:49

      Коран только на арабском, перевод искажает смысл. Мольбы (дога) можно и на татарском делать.

  • Анонимно
    17.07.2015 09:34

    сначала я очень скептически отнёсся к тому,что столь молодой человек стал духовником самого продвинутого мусульманского региона России.мой скепсис был основан на том,что мол,Ю,как такой юнец может учить и нравучить меня,я к слову старше его по возрасту и сдаётся мне,что видел больше.НОобщаясь с людьми,разными,абсолютно разными от бывших "сидельцев",до серьёзных бизнесменов,врачей,простых работяг,я с удивлением для себя узнал,что этот парень пользуется не поддельным уважением,среди истинно верующих людей.образован,начитан,тактичен,миролюбив,добр,честен,АСКЕТ!!.вот тот неполный список характеристик,которые я услышал о нём.в этом году,я наметил встречу с ним.не знаю,как это произойдёт,но я её предчувствую.я сам в последнее время,когда разобрался окончательно внутри себя,стал очень часто обращаться к Аллаху.молюсь о своём,молюсь и за нашу страну,за всех нас.что то мне подсказывает,что этот парень ещё съиграет свою положительную роль в нашем взрослении.во взрослении татар.всех татар живущих на земле.нам,татарам на хватает духовного лидера,как Аэталла Хамени.но не из числа бывших партработников и функционеров,а именно из среды очень духовной и чистой.так вот лет через 15 мы сможем его заиметь,и им может оказаться именно этот человек.посмотрим..с праздником всех!!!А Гареев

    • Анонимно
      18.07.2015 13:13

      Что вы понимаете под словом "духовник"? В Исламе нет такого понятия, Камиль-хазрат является всего лишь председателем общественной организации "Духовное управление мусульман РТ", т.е. общественным религиозным деятелем.

  • Анонимно
    17.07.2015 10:36

    Амин! С Великим Праздником ! Дело не в возрасте а Душе! Не смотря на вероисповедания и образы жизни Мы Все Люди!! Здоровья и Терпения Любви и Счастья Вам и Вашим Близким!

  • Анонимно
    17.07.2015 11:07

    Должны ли все мусульмане 10 дней в году не работать, а уединяться в мечети?

    • Анонимно
      17.07.2015 13:18

      Это действие является сунной Пророка, не является желательным, но не обязательным

    • Анонимно
      17.07.2015 13:23

      является желательным

    • Анонимно
      17.07.2015 13:30

      Итикаф совершается для того, чтобы быть уверенным наверняка, что человек не пропустил ночь могущества (Ляйлятуль Кадр).

  • Анонимно
    17.07.2015 18:55

    Работать надо, а не в мечети отсиживаться

    • Анонимно
      17.07.2015 19:49

      Можно взять отпуск.

    • Анонимно
      17.07.2015 22:30

      Намного больше пользы будет от проведения отпуска в мечети, чем на каком нибудь курорте. Знаю по себе.