Банки 
22.07.2015

«АК БАРС» «сливает» Роберту Мусину долги его проблемного детища?

Татфондбанку пришлось выкупить кредит бывшей убыточной «дочки» DOMO, отдав взамен свои розничные портфели

Как стало известно «БИЗНЕС Online», два крупнейших банка Татарстана совершили серию сделок по выкупу активов на общую сумму 3,3 млрд. рублей. При этом «АК БАРС» Банку достались «вершки» в виде диверсифицированных портфелей потребительских, ипотечных и автокредитов, а Татфондбанку — «корешки», в том числе кредиты на 850 млн. рублей компании «Умная электроника», входившей в группу торговой сети DOMO, переживающей не лучшие времена. Что стоит за парадоксальной сделкой?

Председатель правления «АК БАРС» банка Роберт Миннегалиев и директор ООО «ТФБ Холдинг» Роберт Мусин
Председатель правления «АК БАРС» Банка Роберт Миннегалиев и директор ООО «ТФБ Холдинг» Роберт Мусин (фото: president.tatarstan.ru)

ПЯТЬ ПУНКТОВ НА 3,3 МЛРД. РУБЛЕЙ

В конце июня «АК БАРС» Банк опубликовал сообщение о целом ряде сделок, одобренных советом директоров кредитной организации. Документ содержит без малого 150 пунктов, среди которых особенно интересны 5. Они свидетельствуют о фактическом обмене активами между АББ и Татфондбанком.

О чем идет речь? Крупнейший банк республики приобрел у второго по величине собрата права требований по потребительским кредитам на 890 млн. рублей и по автокредитам — на 564 млн. рублей. Также на его баланс перешли обеспеченные недвижимостью ипотечные закладные по кредитным договорам физлиц на 990 млн. рублей.

С другой стороны, «АК БАРС», пост председателя наблюдательного совета которого долгое время занимал Роберт Мусин, передал Татфондбанку, который находится в его личной собственности, требования по долгам ООО «Умная электроника» по двум кредитам — на 323 млн. и 533 млн. рублей соответственно.

Сами банки комментируют сделки сухо: «Активы проданы по номинальной стоимости, без дисконта. Татфондбанк имеет достаточный запас ликвидности, достаточным он был и при заключении сделки. Продажа кредитного портфеля произведена по номиналу, поэтому влияние нейтральное. Сделка была заключена по согласованной сторонами цене», — сообщила нам пресс-служба ОАО «Татфондбанк».

Аналогичное мнение транслировала пресс-служба ОАО «АК БАРС» БАНК. «Реализация сделок с ОАО «Татфондбанк» производилась на взаимовыгодных рыночных условиях, дисконт по сделкам отсутствовал. Реализация подобных сделок осуществляется банком в текущем режиме, надлежащее одобрение сделок совершено в соответствии с действующим законодательством РФ. Сделки не имеют отношения к компаниям, не являющимся стороной по ним, при этом общее качество кредитных портфелей банков по категориям не изменилось», — ответили представители пресс-службы на запрос «БИЗНЕС Online».

«СЕМЕЙНЫЕ ХРОНИКИ» DOMO

И все-таки присмотримся к единственному переданному с рук на руки должнику, названному по имени. Что известно о бенефициарах «Умной электроники»? По состоянию на 16 марта 2015 года 80,1% уставного капитала принадлежит самой же компании, а еще 19,9% записано на ООО «Октанта», которое на 100% контролирует Яна Золотухина. Но гораздо интереснее, что еще недавно «Умная электроника» являлась дочерней компанией ОАО «Домо», представляя торговую сеть бытовой электроники DOMO в Уфе.

Группа DOMO на заре своей деятельности представляла собой локальную торговую сеть, но, постепенно окрепнув финансово, в середине 2000-х начала общероссийскую экспансию. Компания купила сразу несколько сетей в Сибири, на Северном Кавказе, в Оренбуржье и ряде других регионов. Как следствие, уже в 2007 году ретейлер владел 134 магазинами и не собирался останавливаться на достигнутом.

Однако последствия кризиса 2008 - 2009 годов и явные проблемы с управлением серьезно ударили по DOMO. Как выяснилось, проглоченный кусок оказался явно больше того, что компания могла бы переварить. Несколько убыточных лет привели к стремительному сокращению сети — согласно актуальным данным на официальном сайте, ныне сеть DOMO насчитывает лишь 42 магазина.

Считается, что сеть DOMO всегда была близка к группе ТФБ и изначально контролировалась пулом собственников, ключевую роль среди которых играли Мусин, директор «Спартака» Райхат Гарипов, бывший директор компании Антон Сайфутдинов и его партнер Эдуард Зиганшин. Позже состав акционеров и управленческая команда казанской группы кардинально несколько раз менялись в пользу усиления роли Мусина.

Убытки, однако, нужно чем-то компенсировать. В частности, в феврале 2014 года ретейлер решил передать в залог банку «АК БАРС» (как обеспечение по выданным еще до этого кредитам) свой главный актив — стопроцентную «дочку» — ООО «Бытовая электроника», управляющую сетью магазинов бытовой техники и электроники DOMO. Это стало дополнительным обеспечением по кредитам на сумму более $48 млн., которые были предоставлены в 2013 году под поручительство компании. Как выясняется сейчас, в том же феврале «сестре» «Бытовой электроники», «Умной электронике», в АББ были открыты две кредитные линии суммарно на 856 млн. рублей либо в качестве дополнительного вспомоществования, либо речь шла о реструктуризации былых долгов.

Уже пару месяцев спустя, в мае 2014-го, компания DOMO благополучно избавилась от своей закредитованной «дочки», сообщив о прекращении у компании оснований контроля над ней (одновременно за борт корабля отправилось и ООО «Современная электроника», управляющее магазинами в Ульяновске). Хотя, тем не менее, директор «Умной электроники» Гульнара Гилязиева по-прежнему входит в число аффилированных лиц DOMO, а точнее, в состав совета директоров компании.

Заметим, что группа DOMO предпочла обратиться за помощью в АББ, а не в родной Татфондбанк. Впрочем, можно вспомнить, что в 2010 - 2013 годах Мусин являлся одновременно и председателем совета директоров «АК БАРСа», и председателем правления Татфондбанка.

ТАКАЯ «УМНАЯ» И ТАКАЯ БЕДНАЯ

Оценить качество купленных АББ потребительских кредитов мы, разумеется, не можем. Скажем лишь, что их средний размер составляет 248 тыс. рублей (автомобильного — 316 тыс. рублей), то есть яйца в данном случае разложены во множество корзин.

А вот финансовое состояние ООО «Умная электроника» секретом не является: к сожалению, данных за прошлый год нет, но результаты 2013 года оптимизма не внушают. Выручка компании упала на 34% до 2,41 млрд. рублей, и в сухом остатке был получен чистый убыток в 27 млн. рублей против 82 млн. рублей чистой прибыли годом ранее. Добавим что в активах «Умной электроники» по итогам 2013 года 38% (1,4 млрд. рублей) занимали финансовые вложения, еще 51% (1,9 млрд. рублей) занимала дебиторская задолженность. Разумеется, качество «дебиторки» и указанных вложений вызывает вопросы. Капитал и резервы компании оценивались в минус 45 млн. рублей из-за нераспределенного убытка. При этом на балансе было 1,89 млрд. рублей займов и еще 1,67 млрд. рублей кредиторской задолженности.

Подытоживая, можно сказать что «Умную электронику» высококачественным заемщиком назвать сложно, особенно если при займе не было оформлено поручительства со стороны группы DOMO и лично ее бенефициаров. Какой же смысл в этой сделке для Татфондбанка? По версии источника «БИЗНЕС Online» в банковских кругах, сделка — результат политической договоренности, в рамках которой Мусин должен освободить баланс «АК БАРСа» от проблемных долгов так или иначе связанных с ним бизнесов. К примеру, как писал «БИЗНЕС Online», в августе-декабре 2014 года долги торговой сети «Белый ветер цифровой» по кредитным договорам в «АК БАРС» Банке и Московском кредитном банке на общую сумму 2,552 млрд. рублей выкупило казанское ООО «Комфорт». Компания с аналогичным названием входила в группу компаний DOMO и даже участвовала в банкротстве ООО «Арендная компания «Домо».

Так что кредит «Умной электроники» на 850 млн. в данном случае, похоже, лишь вершина айсберга...

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (102) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    22.07.2015 08:22

    Было бы интересно узнать о положении дел в проекте обувной сети Primorosso - в СМИ были сообщения что он также развивается на кредитные ресурсы АББ И ТФБ.

  • Анонимно
    22.07.2015 08:42

    Превращают ТФБ в помойку

    • Анонимно
      22.07.2015 10:00

      Т.е. как я понимаю, Берется несколько банков у которых проблемы, из них выбирается один на заклание - из него выводятся все нормальные активы - в него сливается весь мусор и этот банк банкротится. Т.е. Частным лицам деньги выплачиваются государство - т.е. они решают свои проблемы косвенно обкрадывая народ, а предприятия которые у них имеют счета - напрямую.Кстати огромны деньги которые получают эффективные менеджеры в виде зряплаты у них так и останутся.Это нормально?

      • Анонимно
        22.07.2015 10:14

        в принципе в своё время в Японии сделали так же. передали все "плохие" долги банков в один и залили его деньгами.а остальные банки в шоколаде...

      • Анонимно
        22.07.2015 12:36

        "Считается, что сеть DOMO всегда была близка к группе ТФБ" - а почему так считается? и кем? БО? вся статья вокруг этого, а главного то мне и непонятно

      • Анонимно
        10.10.2017 10:41

        Ну кто этот Аноним, который в 2015 году предвидел, что и как произойдёт с ТФБ в конце 2016 года?

    • Анонимно
      22.07.2015 11:26

      Наверное, если бы все было плохо, то и лишнюю нагрузку на себя народ не брал бы. Идиотов там нет. Значит, разберутся.

    • Анонимно
      22.07.2015 11:39

      Татфонд несколько месяцев подряд показывает рост прибыли.

    • Анонимно
      22.07.2015 16:06

      Из всех его банков надо очень срочно убегать. если статьи в БО правильны хотьна 50 процентов, то Мусин и К вывели более 60 ярдов, эту дыру ничем не закрыть. Маратик и его команда следующих лет 5 будут на банкротстве этих помоек зарабатывать.

    • Анонимно
      22.07.2015 21:24

      Уже сделал и очень давно

  • Анонимно
    22.07.2015 08:44

    Закрылось примороссо.

    • Анонимно
      22.07.2015 10:39

      На хедхантере недавно их вакансию видел. Так что видимо все-таки меняются, а не закрываются.

    • Анонимно
      22.07.2015 10:49

      Магазины прикрыли или весь проект? Это же разные вещи. И, кстати, в первом случае речь может идти и о развитии в новом виде. Или у нас тут в комментах битва экстрасенсов?

  • Анонимно
    22.07.2015 08:45

    Да все эти проекты АББ/ТФБ почти все убыточны или на грани рентабельности. Просто все эти накопленные убытки хорошо прячуться, благо господа банкиры мастера финансовых махинаций.

    • Анонимно
      22.07.2015 09:29

      Частично правильно написано. Не только Мусин, но и другие банкиры, пользуются не совсем корректно переданными им в управление банками. Кредитуют свои предприятия, хотя и у самих имеются личные денежные средства ( некоторые не имея их),которые нельзя кредитовать, т.е кредитоспособность их составляет ноль. И за счет успешной работы хотят продолжать их деятельность. Но, они сами не работают непосредственным руководителем( а нанимают), и таких предприятия у них много. Почему много? Т.к. они не справляются задачами, в основном погашением своих кредитов. Идет сплошная перекредитовка и набираются огромные суммы. И постоянно идет банкротство компании, но вновь и вновь открываются другие, таким путем они хотят зарабатывать капитал. Раз вынудили банки выдать кредиты своим предприятиям , то до банкротства их (кредиты) переводят разными путями на вновь открытые или другие предприятия. И не понимают, что только 100% кредитными средствами предприятия существовать не могут. Кроме того сами в производстве никогда не работали, только на волне рыночной экономике и по возрасту попали именно в период становления рынка и выдвигались на высокие посты. Если бы они не руководили в финансовой сфере, то у них не было бы никаких предприятии такого масштаба. В загранице банкиры не имеют право и фактически не получают такие услуги в своем банке, это один из видов коррупции считается. Все компании такие и таких руководителей ожидает банкротство, т. е гибель. Вечно существовать они не могут, такими схемами, т. к и его должность, и человек не вечный.

    • Анонимно
      22.07.2015 11:44

      Какие это проекты, конкретно?

  • Анонимно
    22.07.2015 09:02

    Обувная сеть закрылась. Теперь развивают только Спартак
    Интересно, сделки проходят только сейчас т.к. Ждали денег от асв для саннирования бта?

    • Анонимно
      22.07.2015 11:46

      Деньги для санирования пришли в том году в полном объёме, писали же. Пургу несете, уважаемый.

      • Анонимно
        22.07.2015 12:23

        про что и речь. думаете, в прошлом году (когда выбирала банк для бта) дела у домо шли лучше?

  • Анонимно
    22.07.2015 09:10

    А какие компании в Республике Татарстан прибыльные?

    • Анонимно
      22.07.2015 09:34

      Татнефть,ТАИФ,СИНХ прибыльные.

      • Анонимно
        22.07.2015 10:55

        И у них были разные времена.

      • Анонимно
        22.07.2015 16:24

        А еще Вертолетный завод, Татспиртпром и прочие - см. статью БО про дивиденды.

      • Анонимно
        22.07.2015 22:31

        А также строительство недвижимости, можно и кредиты вернуть и прибыль заработать.

        • Анонимно
          23.07.2015 20:25

          Вы видите, что происходит на рынке недвижимости? Или главное - выдвинуть свою версию?

  • Анонимно
    22.07.2015 09:13

    Ой как странно, получается все правление ак барс банка не несет ответственности за выдачу таких кредитов в течение многих лет, ведь председатель совета директоров это все таки не та фигура которая изучает кредитные заявки и анализирует финансово-хозяйственную деятельность???

    • Анонимно
      22.07.2015 10:05

      У нас вор до миллиона.Если украл больше - и сильно не заморался - сдал экзамен на вступление в общество слуг народа.Если украл больше миллиарда - получаешь право войти в комнату где сидят по настоящему серьезные люди. Которые воруют не миллиарды -- а целые страны и народы.

      • Анонимно
        22.07.2015 10:11

        Булат Давлетшин до зам председателя правления ак барса как раз при Мусине поднялся

        • Анонимно
          22.07.2015 12:20

          И дальше что?Это личный банк Давлетшина что-ли стал?

        • Анонимно
          22.07.2015 12:28

          Очень интересно, а это Вы сейчас к чему? Просто действительно интересно Ваше мнение. Глядишь и глас народа прольется...

        • Анонимно
          22.07.2015 17:26

          Это кто? Судя, что всплыла эта фамилия это неординарная личность? Или в разрезе вышесказанного самый честный человек

        • Анонимно
          22.07.2015 21:20

          А те кто поднялись до начальников отдела при Мусинских 10 лет в ак барсе тоже не заслуженно? А начальники управлений? Департаментов? Или с простого экономиста стал ведущим? Где грань? Или у вас обида какая то?

          • Анонимно
            22.07.2015 22:34

            в банке буквально 5-10 человек неприкасаемых, кроме зампредов конечно. что бы не происходило и они это знают. так же человек 5 (из высшего состава) рабочих лошадок без которых нельзя. а все остальные разменный материал, которые ни чего не решают, а лишь исполняют чужую волю. и вышел ты на работу, не вышел, в отпуске, на больчном - ни чего не изменитья и ни что не остановиться и слить могут в любой момент, и рука не дрогнет.

        • Анонимно
          22.07.2015 21:42

          Давлетшин зашел через Мусина, но он уже давно не мусинский. И его считать самостоятельной фигурой нельзя, это ж Сагитыч....

    • Анонимно
      22.07.2015 22:28

      Когда надо кредит компаниям , связанным с Председателем Совета директоров или Правления( а также их родственникам), то указание о выдаче сразу дают, а анализы делаешь после , для вида и показухи. Залог тоже потом оформляется, в основном те товары, на которые израсходованы кредитные деньги. Хотя и скоро их распродадут, а кредиты в некоторых случаях не возвращают. А их перекредитуют на другие предприятия компании, а остальным кредиторам ничего не остается. А дебиторской задолженности и недвижимости нет. Деньги , как правило исчезают. Таким путем , за счет других компании, грамотные люди себе капитал создают.

  • Анонимно
    22.07.2015 09:37


    Хм.... А что, выдача кредитов ДОМО производилась без ведома председателя или правления?))))

  • Анонимно
    22.07.2015 09:40

    Мусина заставляют политически выкупать свои же убытки ,нанесенные АББ.Интересная будет развязка.....покруче ,чем у Семина.......Кстати,БО,как он (Семин) поживает ????

  • Анонимно
    22.07.2015 09:45

    Али.

    Жаль что и Спартак скоро закроют , было бы логично купить землю в промзоне Приволжского района , построив там компактную фабрику.
    Специалистов жалко , потом не соберешь.

    • Анонимно
      22.07.2015 11:09

      Спартак уже давно всю свою обувь шьет в Китае, так что там нет никакой базы, всех специалистов уже давно разогнали

      • Анонимно
        22.07.2015 12:35

        Согласен полностью. Там удобен тот, кто много красиво говорит и готов нагнуться в любой момент. Правдолюбов там не любят. При чем эта болезнь поразила всю вертикаль иерархии сотрудников.

    • Анонимно
      22.07.2015 17:38

      Так у них есть территория в стороне Технической. Дело в том, что производить уже давно ни кто ни чего не хочет. Шить бабушкин сапог из года в год и делать на него ставку, раздувая щеки. Специалистов каких? По размещению заказов на китайских площадках.Знаю одного человека у него обувь Спартак, уже как лет 15-17. И учитывая его возраст, около 75, не знаю кто кого переживет, ботинки или он?

  • Анонимно
    22.07.2015 09:46

    у этих ребят настолько всё уже хорошо в личном плане, что за итоги каких-то там организаций им глубоко и далеко..

  • Анонимно
    22.07.2015 10:01

    Возвращают "бизнесмену года" все его "успехи"... Если все начнут отгружать ему обратно все эти его бизнесы, то мало не покажется...

  • Анонимно
    22.07.2015 10:12

    Азат ДОчередной "Вамин" вырисовывается? в нашем передовом регионе, где проводятся различные убыточны шоу, звеня на весь мир, а сами в долгах.

    • Анонимно
      22.07.2015 10:27

      Азат, не трать себя на очевидные вещи. Понятно, что засада. Шоу свою роль тоже играют. Приезжие (во власти) очень любят демонстративность, выпячивание (эксгибиционизм\экстраверты). В деревне принято превосходство и успешность напоказ. Плюс модный ныне "самопиар" , ну, и небесполезный пиар региона и города. Шоу дают узнаваемость и рабочие места, приток\вливания и т.д. Фиг с ними, с шоу. Пусть будут. Как сказал пресс-секретарь ПСО "народу что? хлеба и зрелищ. ГЫ!)) Сам же знаешь, это мелочь, эти шоу по сравнению с системными вещами.. Зато ездить легче))..

  • Анонимно
    22.07.2015 10:13

    реально по Мусину такой расклад?: "забирай, дорогой РР, всё своё обратно" ? Интересно. Его "место под солнцем" тогда кому?

    • Анонимно
      22.07.2015 11:47

      Какой бы ни был, мы это не узнаем. Пошли работать вместо болтовни.

  • Анонимно
    22.07.2015 10:31

    Как можно спокойно работать и продолжать вязнуть в долгах. Что за бизнес по-татарски.

    • Анонимно
      22.07.2015 11:10

      автопарк на стоянке офиса Домо новые мерседесы, бэхи, лексусы, ауди, зачем думать о результатах когда и так деньгами заливают

  • Анонимно
    22.07.2015 10:35

    видимо, информационный голод к концу недели усилился. продали активы, и что с того?

  • Анонимно
    22.07.2015 10:46

    раздают миллиарды в виде кредитов из государственного банка своим дочкам..а потом сами же и банкротят их списывая по сути народные деньги в никуда!что сказать -слава удащливым бизнесменам

  • Анонимно
    22.07.2015 10:50

    Мне одному кажется что явная мошенническая схема!!!Причем своим менеджерам и юристам которые организуют прикрытие этих махинаций выплачивают сумасшедшие гонорары, и как выясняется огромные деньги платят чтобы развалить финансовую структуру а не улучшить ее.

    • Анонимно
      22.07.2015 11:28

      Им всем, а также депутатам и членам правительства надо платить зарплату 1 рубль. И никаких дивидендов. Ведь первое лицо сказало городу и миру:"Надо потерпеть годика два". Пусть терпят с доходами 1 рупь, у них в своих закромах уже и так много.

  • Анонимно
    22.07.2015 11:30

    Если посмотреть структуру кредитного портфеля ТФБ, то становится ясно что рост, который был, был за счёт юр лиц, своих юр лиц, через схемы рефинансируют старые кредиты. ТФБ - пустышка, это факт, но модератор не пропустит это сообщение, потому что БО также структура близкая к Мусину)

    • Анонимно
      22.07.2015 11:53

      что за нелепый шантаж

    • Анонимно
      22.07.2015 11:53

      И что там в структуре кредитного портфеля? Такие серьезные выводы. Вы, видимо, знающий человек. ))Разъясните, пожалуйста, свои выводы о "фактах".

  • Анонимно
    22.07.2015 11:36

    Блин, сколько деятелей комментируют и оценивают Мусина. Наверное если бы были у человека сколь-нибудь серьезные проблемы, он бы и людям так не помогал бы. А он ведь скольким помог с лечением и т.д! Сколько добрых дел за ним! Вы сами чего полезного в жизни сделали? Языком трепать только можете?

    • Анонимно
      22.07.2015 12:04

      "языком трепать"? ну-ну.. а Вы весьма учтивы и вежливы. К чему такая нервозность? Нужны ли РР такие защитницы? Он без Вас не обойдётся, думаете?

      • Анонимно
        22.07.2015 12:21

        А по существу возражения есть?

        • Анонимно
          22.07.2015 19:33

          Да есть возражение! По его приказу ( Мусина Р Р )обанкротили успешный завод по выпуску плит Идель ("завод газовой аппаратуры"). Выкинули на улицу 800 человек . Каму и в каком месте этот чел сделал хорошо. Там где Мусин там беда!

      • Анонимно
        22.07.2015 12:31

        Если бы я была нервной, я бы уже пришла к Вам домой. )))) А Мусин реально душевный мужик, и то, что куча бездельников дает ему оценку, это меня утомляет.

        • Анонимно
          22.07.2015 13:50

          все - бездельники))ладно хоть Вы делом заняты в рабочее время..вас даже во двор ко мне не пустят..

        • Анонимно
          22.07.2015 14:09

          Дома чистота? Вся орава детей накормлена, обстирана, муж обласкан и рвётся домой и на работе от Вас все в восторге? Ах, полноте.. Кроткость украшает женщин..

    • Анонимно
      22.07.2015 12:22

      из своего кармана помог?

    • Анонимно
      22.07.2015 14:57

      Снег зимой у него невыпросишь!

  • Анонимно
    22.07.2015 11:46

    По мне так, для АББ эта сделка выгоднее. Какая бы ситуация у этой электроники не было, для ритейла не самые лучшие времена сейчас

    • Анонимно
      22.07.2015 12:12

      А по мне, так один помог другому. С чего бы Татфонду продавать хороший портфель?

  • Анонимно
    22.07.2015 12:03

    2,5 ярда выручки - нормально. Прибыль не показывают - а зачем? Продав розничный портфель по старым ставкам - ТФБ ушел от %%-ных рисков - раздает по новым ставкам. И от кредитных ушел по по требам - раньше выданным. Поэтому у ТФБ - убытков практически нет (прибыль за июнь) - а у Абб -убыток минус 3,9 млрд. за полгода. Из топ 100 банков кстати у 39 убытки....

    • Анонимно
      22.07.2015 12:25

      а убытков по домо не будет чтоли?

    • Анонимно
      22.07.2015 12:59

      Если бы продал за деньги, то вопросов нет. А вместо потребительских кредитов получить кредит непубличной компании с непонятным финансовым положением...

  • Анонимно
    22.07.2015 12:15

    Народ, полдня трепались, пошли работать на благо республики.

    • Анонимно
      22.07.2015 12:26

      я лучше поработаю на благо своей семьи

    • Анонимно
      22.07.2015 14:04

      на благо республики? какие блага у нашей республики - я вижу только прикарманенный нефтегазовый комплекс, весь бизнес который существует только за счет господдержки, а государство у нас поддерживает только своих удащливых деток.может ты хотел сказать пошли работать на благо всяких мусиных- так было бы вернее и честнее.

  • Анонимно
    22.07.2015 12:53

    А как Егоровы свои кредиты закроют? Хитону абб давал, холоду, ак барс торгу... С большим пшиком освоили, у них то банка нету, спишут? По пятерочке уже БО высказались, мол надули их злые москвичи с офшорами...

    • Анонимно
      22.07.2015 13:51

      просто надо было приукрасить как-то лицо нашей невестки-АББ перед европейскими "смотринами" (я имею ввиду предстоящие бонды). Потом если надо будет вернут все как было

    • Анонимно
      22.07.2015 17:40

      Еще 7 хлебзавод забыли.

  • Анонимно
    22.07.2015 13:55

    Кстати у умной электроники по итогам 2014 года выручка больше 3,9 млрд. и убытков нет. Очень достойно.

    • Анонимно
      22.07.2015 15:48

      Никого это не волнует и никто в этом ничего не понимает. Не мешайте.

  • Анонимно
    22.07.2015 16:56

    Ожидаем очередной влив средств в уставник?

  • Анонимно
    22.07.2015 17:00

    Платил как-то в АББ в адрес конторы, у которой счет в АББ, руб. 35, комиссия - 100,00 руб.!!! с такими тарифами АББ выправит положение. ТФБ, естественно, на дно, будут сливать, 2 банка РР не потянуть, да один тоже.

  • Анонимно
    22.07.2015 17:29

    Для сведения, АББ - не банк РР. Поэтому все-таки надо быть аккуратнее со своими словами. Ни с АББ, ни с ТФБ ничего не случится, все будет нормально. Причем второй уже в прибыли, несмотря на сложное начало года. И первый выправится.

  • Анонимно
    22.07.2015 19:56

    это называется - "решили по понятиям" - "ничего личного, просто бизнес"вот еще один параллельный пример, в главных ролях те же лица http://rt.rbc.ru/tatarstan/22/07/2015/55af991a9a794705c58b31f6

  • Анонимно
    22.07.2015 20:22

    Ущерб от деятельности таких деятелей сопоставим с ударом по экономике России ( СССР) в великой отечественной войне!

  • Анонимно
    22.07.2015 20:28

    ГРОМ НЕ ГРЯНЕТ ,МУЖИК НЕ ПЕРЕКРЕСТИТСЯ!

  • Анонимно
    22.07.2015 21:31

    Похоже, Р.Р.Мусин идет за Губайдуллиным Р.Р. , Мингазовым В.В. .

  • Анонимно
    23.07.2015 06:27

    Никуда РР не уйдет. У него жена. А если вникнуть в родственные связи многое уясняется. Пора бы уж составить родословные древа владеющих сиятельств республики

  • Анонимно
    23.07.2015 18:16

    Все наверное очень просто объясняется.АББ готовиться сделать заем в валюте,вот и чистят свои балансы для красивой картинки.