Общество 
8.08.2015

Айрат Абдуллин: «Давайте сделаем так, чтобы татарский язык был нужен»

Автор лучшего вопроса председателю исполкома ВКТ предлагает объединить татар и башкир в один народ

Победителем конкурса на лучший вопрос председателю исполкома Всемирного конгресса татар Ринату Закирову стал преподаватель-переводчик с английского и арабского Айрат Абдуллин. Он спросил: каковы планы по координации с крымскими татарами? Победителю вручен приз — подарочный сертификат развлекательного комплекса «Ривьера».

Айрат Абдуллин

«ЧТОБЫ ОСОЗНАТЬ СЕБЯ ЕДИНЫМ НАРОДОМ»

— Айрат, Ринату Закирову вы задали не один, а три вопроса на разные темы, и я предлагаю сегодня обсудить их все. Но сначала расскажите о себе: откуда вы и кто по профессии.

— Я родился в Казани, окончил КФУ по специальности «филология» — английский и арабский языки. По окончании вуза короткое время работал на Универсиаде в качестве атташе. Затем дистанционно работал переводчиком с арабского языка, преподавал английский язык частным образом. В настоящее время у меня есть пара предложений по трудоустройству, к осени определюсь.

— Один из вопросов, который вы задали, касался взаимодействия ВКТ с крымскими татарами. Вы следите за развитием этих процессов?

— В преддверии референдума о воссоединении Крыма с Россией делегации из Татарстана посещали крымских татар, средства массовой информации все это активно освещали. А после этого я не припомнил каких-то крупных событий, которые заинтересовали бы СМИ. Поэтому и возник вопрос, продолжается ли взаимодействие на системной основе.

— Процитирую дословно ваш следующий вопрос: «Предусмотрены ли какие-либо действия по объединению татарского и башкирского народов?» К сожалению, из-за нехватки времени этот вопрос не был задан Закирову во время интервью. Но у нас сегодня есть возможность его обсудить. Вы считаете, есть необходимость и возможность объединить эти два народа?

— Здесь вопрос в интерпретации и понимании исторических событий. Я считаю, татар и башкир можно принимать как один народ в плане национальности. За это говорит схожесть и языка, и религиозных взглядов, и некоторых исторических моментов. Из того, что я читал в различных источниках, можно сделать вывод, что татары и башкиры — это один народ, просто разные названия. Если казанские татары взяли общий этноним, который был у многих тюркских народов на нашей территории, то башкиры взяли свое название.

У башкир другой диалект был принят как отдельный литературный язык. Различие между татарским и башкирским языками примерное такое же, как у татарского с мишарским диалектом. Просто так исторически сложилось, что татары и башкиры в свое время взяли разные названия народа и разные диалекты в качестве литературного языка.

— А зачем их сегодня сливать в один народ?

— Считаю, есть плюсы в том, чтобы осознать себя единым народом. Чтобы снять непонятные моменты и разногласия, которые иногда могут вылиться и в противостояние. Изучая нашу общность, мы можем устранить разногласия между нами.

«ПОЧЕМУ ТАТАРСКИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ НАМ ДАЮТ ТАК, КАК МЫ НЕ ПОНИМАЕМ?»

— Третий ваш вопрос касался деятельности ВКТ по сохранению татарского языка: «Планируются ли мероприятия по большему внедрению татарского языка в реальное и повседневное общение?» Надо сказать, в комментариях к интервью с Ринатом Закировым тема татарского языка более всего обсуждалась. Ваше мнение: как должен преподаваться татарский язык татарам и русскоязычным детям?

— Здесь надо подходить с точки зрения и разумности, и материальной необходимости. Наличие татарского языка или видимость его наличия — это важный вопрос. Чтобы людям не казалось, что татарский язык не нужен, давайте сделаем так, чтобы он был нужен.

— Так уже сделали — возвели в ранг государственного, ввели в обязательную школьную программу.

— Нужны не только административные меры, хотя, конечно, без них не обойтись. Надо вводить какой-то интерес в языке, например развлекательный. Надо пытаться делать хорошие культурные программы, и не только на телевидении.

— И передачи различные есть, и мультфильмы на татарском, и дубляж иностранных сериалов... Но невозможно заставить русскоязычное население все это смотреть...

— Здесь надо говорить о недостаточном качестве мультфильмов и телепередач, о плохом качестве перевода при дубляже. Я наблюдал за своей племянницей, когда она смотрела татарские мультики: они не такие интересные, как русские или иностранные. Дело, может быть, не только в качестве, но и в недостаточной популяризации. Но тем не менее работа должна быть более тщательной.

— Как, по вашему мнению, надо преподавать татарский язык русскоговорящим, чтобы у них не возникало отторжения?

— Не только русскоязычным, но и татарам язык надо бы преподавать получше! Приведу пример из своего школьного опыта. У нас была хрестоматия по татарской литературе, где в сокращении приводились произведения. И приводились они на том языке, на которым были написаны 100 и более лет назад. Многие слова уже не употребляются, и чтобы узнать, что они означают, надо посмотреть сноски, которые иногда давались только в конце книги...

— Но и у Пушкина много слов, которые мы сегодня не употребляем...

— Но у меня не возникало затруднений в понимании того, что я читаю у Пушкина в современной адаптации. Почему же татарские произведения нам дают так, как мы не понимаем? Думаю, дело в том, как к своей работе относятся авторы учебников: вкладывают ли душу и профессионализм или мало обеспокоены результатом.

— Многие высказывают мнение, что не надо в школе зацикливаться на правилах, а надо давать разговорный татарский, который важен именно для общения. А вы как считаете?

— В этом тоже есть логика. В коммуникативном подходе примерно равное количество грамматических правил и общения. В зависимости от целей обучения можно отдать приоритет в ту или иную сторону.

— Наверное, надо активнее применять игровую форму обучения по типу деловых игр? Разыграть сценки в магазине, в транспорте и т. п.

— Да, безусловно! Это называется «погружение в языковую среду». Преподавание языка надо делать более интересным, в силу этого — более продуктивным. Игровые и разговорные моменты — это как раз один из способов эффективного усвоения языка.

— А в быту вы на каком языке говорите?

— С родителями — чаще на татарском, с ровесниками я не стараюсь специально говорить только на татарском или только на русском — как получится по ситуации.

«БИЗНЕС ONLINE» — ОЧЕНЬ СОЛИДНОЕ ИЗДАНИЕ»

— Как давно и как часто читаете «БИЗНЕС Online»?

— С «БИЗНЕС Online» я знаком давно. Благодаря этой газете мы узнаем, что творится в нашей республике и за ее пределами, как это связано с Татарстаном. Можно сказать, вы выполнили социальный заказ: назрела необходимость появления такого издания, и вы его предоставили людям. Мне нравится, что у вас приводится много информации для человека, которому интересно, который следит за новостями. Очень полезный ресурс!

И еще мне нравится, что вы даете не какие-то крайние точки зрения, а стараетесь показать весь спектр мнений. И вы не стремитесь что-то навязать своему читателю. Вот у меня такое мнение сложилось от вашей газеты. «БИЗНЕС Online» — очень солидное издание, как будто у вас за плечами не 7 лет, а уже большая традиция. Не у каждой газеты встретишь такую солидную подачу материала. Особенностью вашей газеты является то, что многие статьи у вас очень длинные. Возможно, кому-то это покажется минусом, но и положительная сторона в этом есть: вы тем самым тему, проблему раскрываете досконально. А когда материал сокращается, есть опасность что-то важное упустить. И вместе с этим можно упустить объективность.

— Айрат, спасибо за добрые слова в адрес нашей газеты. Успехов вам!

плашка-ICL.jpg

ICL-КПО ВС — ведущая российская компания, предоставляющая комплексные решения в области информационных технологий и услуги по консалтингу, проектированию, внедрению, гарантийному и сервисному обслуживанию информационных систем любого масштаба. Сегодня ICL-КПО ВС — крупнейший системный интегратор в России.

В число постоянных клиентов компании входят федеральные министерства и ведомства, крупнейшие российские предприятия телекоммуникационной и топливно-энергетической отрасли, банки, промышленные и торговые группы, государственные и коммерческие компании.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    8.08.2015 09:50

    Вся проблема таких экспертов-оторванность от жизни. Что у него за 23-24 года произошло? Школа, университет, сейчас , видимо, ждёт бюджетное рабочее место. И всё.Про башкир. Как говорил Минтимер Шарипович: Не надо чесать там, где не чешется. Не надо вбрасывать темы, которые информационно опасны. Сначала хотя бы прекратите троллить башкир. А самое главное, что бы поднимать какую либо тему, надо пройти "ножками" по территории и наяву посмотреть проблемы. А не с филологических хотелок разбрасываться предложениями.

    • Анонимно
      8.08.2015 12:48

      Про то,что чешется,говорил не Шаймиев, а Черномырдин.А все остальное верно.Займись чем не будь более полезным.

    • Анонимно
      8.08.2015 22:00

      Принципиальная разница с башкирами - когда в татарстане до недавних пор отмечали т.н. "день независимости" в башкирии отмечают день воссоединения с Россией!

  • Азат Д
    8.08.2015 10:07

    "ПРЕДЛАГАЕТ ОБЪЕДИНИТЬ ТАТАР И БАШКИР В ОДИН НАРОД" - и как будет называться этот один народ?

    • Анонимно
      8.08.2015 16:20

      Табаши.

    • Анонимно
      8.08.2015 20:44

      Не надо уводить от темы. Главное не название, а то что народы близкие.Странно ни наши Главы, ни Закиров о простой истине не догадались.

      • Азат Д
        8.08.2015 21:41

        Так как будет общий народ и территория называться? Если для вас это не принципиально и просто? а далее посмотрим на реакцию. Вы серьёзно считаете, что татары согласны «баштатовцами» именоваться?Всё сложное состоит из множества простого. От простого к сложному. Если даже на этот вопрос, нет ответа, о чём вообще тогда разговор. И про столицу общей территории, здесь не зря задан вопрос.Вот как раз практика и подтверждает, если два одинаковых народа, у которых много общего разделены, что тогда их разъединяет? Правильно, мелочи, но очень важные, но из-за их пренебрежения и возникает непонимание.В общем, логике здесь нет и даже верного пути, одни хотелки и эмоции.

      • Анонимно
        8.08.2015 22:13

        Почему-же, это важный вопрос! Как лодку назовешь так она и поплывет!

    • Анонимно
      8.08.2015 22:13

      татаро-башкиры; башкиро-татары (кто как хочет, пусть так и пишет). Зачем что-то сложное придумывать?

    • Анонимно
      8.08.2015 23:39

      Башкиры - не народ, а служивое сословие. После взятия Казани, тех, кто перешел на сторону Московии, называли башкирами, выделяли им обширные земельные владения за счет земель тех, кто участвовал в движении сопротивления, предоставляли налоговые льготы, выдавали тарханные грамоты и проч. Первыми башкирами были венгры Верхнего Прикамья, небольшая группа которых осталась там не переселившись в Паннонию (венгры до конца 9 века жили на Волго-Урале, потом под натиском болгар и кимяков были вынуждены переселиться на Дунай, башгирд-башжирд-мажирд-маджар – другое название венгров, до этого у них было нечто подобное на государственное образование – Пошкурд – Великая Венгрия – Магна Хунгариа и которое было восточнее Волжской Болгарии), потом башкирский чин получила часть черемисов во время Черемисских войн, далее - часть хантов и манси, далее - часть удмуртов Сарапульского уезда. А в Беловолжском улусе Казанского ханства - так до 16 века называлась территория, которая ныне по ошибке Башкирией называется и которая после взятия Казани осталась в Ногайской орде, первые башкиры появляются только в 17 веке. Начиная со второй половины 16 века слово башкир означал предателя-коллаборциониста.

  • Анонимно
    8.08.2015 10:14

    и как будет называться этот один народ?Баштат, татбаш... Название подобрать - не проблема. Главное, чтобы эксплуататоры не могли проводить политику "разделяй и властвуй".

  • Азат Д
    8.08.2015 10:36

    Вот видите, вы даже с названием определится не можете, а выдвигаете идею."Баштат" вы татар спросили. они согласны на новое название, как и про "татбаш" башкир?Если уж новое название, то как в Дагестане, в общем названии не присутствует не один народ - аварцы, лезгины, кумыки, даргинцы и т.д.

  • Азат Д
    8.08.2015 11:27

    Ведь татары и башкиры, даже внешне не похожи друг на друга. Татары и чуваши и то больше похожи.

  • идущий
    8.08.2015 12:11

    Главная проблема таких суждений - оторванность людей от действительности. Ближе чем башкиры в этническом, языковом и культурном плане татарам народа нет. Но в этнополитическом плане между нами лежит огромная пропасть, т.к. за 100 лет после революции и становления Башкирской республики процесс коструирования отдельной башкирского этноса уже состоялся, хотим мы этого или нет. Это надо признать.Иного рода разговоры, это не больше чем краисые мечты, не более. Тем более такого рода разговоры вызывают истерики башкирских националистов о якобы "пантатаризме" и прочую чушь. Но вот что действительно можно, нужно и архиважно - это помочь татарам Башкорстостана. А то Татарстан в лице официально элиты совершенно "забыл" о своих соотечественниках из соседней республики. Казани ближе 3 тыс. из Китая нежели 1,5 млн. татар РБ. А между тем в том числе из-за пассивной позиции Казани, а иногда и подигрывании (пример - скандал с Альметьевским театром) по прошествии пяти лет как ушел прежний президент Р. Башкорстостан М. Рахимов, реальных изменений (языковом, культурном плане) в положении татар РБ, так и не произошло. В Казани делами татар и лоббизмом их интересов занимаются люди которые понятия не имеют о реальной ситуации в РБ, поэтому ничего не могут и не хотят делать...

  • Анонимно
    8.08.2015 12:56

    Уже был опыт Тат-Баш республики детища Вахитова и Султан -Галиева. Его сначала горячо поддержал Ленин и особенно Сталин, за что казанский губернизатор обозвал его в печати пособником мусульманских националистов.Уже первые шаги вызвали острые конфликты, прочитал об этом в книге Б.Султанбекова, он приводит документ где ЦК объявил выговор четырем коммунистам "хлопнувшим дверью" и ушедшим с совещания по ТБР в знак протеста. Практика убедила вождей в нереальности ТБР из за жесткого сопротивления этой идее башкир.Возможно, хорошо, что не стали ее создавать, пошли бы ссоры какой брат старше из равных.Все эти предложения в настоящее время: типичная политическая "маниловщина" и отсутствие знания истории.Так же как и прошедшее поветрие с возвращением к латинице - яналифу. Он кстати сломал жизни многих татарских интеллигентов, сопротивлявшихся его принудительному введению в конце 20 -х годов.

    • Анонимно
      8.08.2015 13:37

      "Так же как и прошедшее поветрие с возвращением к латинице - яналифу. Он кстати сломал жизни многих татарских интеллигентов..." Сломал не яналиф сам по себе, а репрессии, которыми сопровождалась "борьба со старорежимным буржуазно-националистическим" слоем интеллектуалов. Это проводилось в отношении всех этносов, но "нацмены" понесли относительно больший урон, потому что культура "младших братьев" начала только что возрождаться после Октябрьской революции.

      • Анонимно
        8.08.2015 14:35

        13.37.Читать надо больше и не подменять понятия.Репрессии против татарских беспартийных интеллигентов начались именно из за этого, не тем будь помянут, яналифа, который впаривали как алфавит мировой революции,которая вот вот грянет,а Казань называли Порт -Артуром национализма державшемся за арабский алфавит.Когда ввели латиницу, главный "яналифчик" СССР приехавший в Казань, торжественно объявил - "Порт -Артур арабизма пал. Кого то посадили как Урманче, а большинство, в том числе и Г.Камал вынуждены были публично каяться в газетах.

  • Анонимно
    8.08.2015 13:19

    Сторонникам латиницы советую прочитать "письмо 82" трагический документ. Кстати против введения латиницы как чуждой татарскому народу клинописи был и великий ученый и писатель Галимджан Ибрагимов, открыто выступивший против этого на Первом Тюркологическом съезде в 1926 г.И вообще любителям маниловщины надо больше читать документы, они давно рассекречены.

  • Анонимно
    8.08.2015 15:22

    В свое время у русских хватило духу объединить всех говорящих на языке близком к литературному русскому языку объединить в русскую национальностьУ национальностей которые говорили и разъяснялись без переводчика на тюркском диалекте что ли не хватило духу объединиться Я бы отнес сюда татар башкир казахов узбеков азербайжанцев крымских татар идругие народы Скорее всегог это было сделано умышленно Чем больше времени проходит мы больше разъединяемся Пока не поздно необходимо создать какие то структуры чтобы вновь воссоедититься Как нас назовут тюрк или подругому через лет сто мо не сможем разъяснятьсям без переводчиков Все языки можно считать диалектами в т ч татаррский ТАТАРИН

  • Анонимно
    8.08.2015 16:38

    мальчишка правильно сказал то что уже давно оформилось в понимании у ВСЕХ!, ну может за исключением Сафиуллина, но он, судя по тому что пишет уже старый человек и не совсем адекватен, но родители школьников поддерживают предложение Айрата---"В коммуникативном подходе примерно равное количество грамматических правил и общения. В зависимости от целей обучения можно отдать приоритет в ту или иную сторону"

  • Анонимно
    8.08.2015 17:02

    "Если казанские татары взяли общий этноним, который был у многих тюркских народов на нашей территории, то башкиры взяли свое название." вот и надо было казанцам уже давно возвращать своё истинное самоназвание народа---БУЛГАРЫ!!!

    • Анонимно
      8.08.2015 17:18

      Булгары уже чувашами занято...

    • Анонимно
      8.08.2015 19:09

      Мы тюрки, не надо нас делить.

    • Анонимно
      8.08.2015 23:50

      Катился бы ты на свою Дунайскую Болгарию!переименовать татар на болгар предложил Ильминский - враг татарского народа!

  • Анонимно
    8.08.2015 17:20

    Эфэнде татарские маниловы и хлестаковы!Попробуйте казахам, узбекам или другим названным вами национальностям сказать, что у них только диалект и давайте иметь общий язык? В лучшем случае уши надерут и будут правы.Поезд давно ушел. Равно и поляки, белорусы, украинцы, сербы и другие славяне никогда не будут иметь общий язык.Надо беречь свой - татарский и не заниматься ненаучными фантазиями реформаторы с дивана.

  • Анонимно
    8.08.2015 18:12

    Замечу, что всемогущий И.В.Сталин пробовал создать как первый шаг на этом пути "Всеславянский конгресс", кажется так эта контора называлась. Поставил во главе него генерал - лейтенанта Гундорова. Но ничего не получилось. Не захотели братья славяне лезть в одно политическое и языковое лукошко.

  • Анонимно
    8.08.2015 18:53

    Булгары - этноним поволжских тюрков, татары больше подходит казахам и территорией и смешением различных тюркских народов.

  • Анонимно
    8.08.2015 19:30

    а казахи согласны???))))))))

  • Анонимно
    8.08.2015 21:26

    Хорошую и важную тему отметил Абдуллин. Недавно посетили родственников в Башкирии , Аургазинский район , кстати родина Галимжана Ибрагимова. Там гордятся своим земляком. А простые татары живут хорошо. Вопрос поднимают политики, не решают, а шумихи больше. Что-то подобное было в начале прошлого века -пантюркизм. Ничего не получилось. А дядя процитировал Тукая , написанную на эту тему стихотворение. Великий поэт,предвидел события.

  • Анонимно
    9.08.2015 04:41

    Всю эту шумиху затеяли разные "акамедики" -фельдшера от науки. Фельдшер уважаемая профессия но далекая от науки.Никто не будет отказываться от своего языка, ради миифического общетюркского.Почитайте, что писал велики поэт -философ Дэрдмэнд о манкуртах отказывающихся называть себя татарами. Как будто предвидел появление и нынешних пикейных латиножилетов и прочих мифотворцев.

  • Анонимно
    9.08.2015 11:13

    Даже братья-близнецы и то разные по характеру, по привычкам, вкусовым пристрастиям и т.д. и т.д. и т.п. А тут хотят народы сделать одним целым! Похожие и одинаковые - это не одно и то же.

  • Анонимно
    9.08.2015 16:33

    Комментарии по делу.Только несогласен с оценкой Ф.Сафиуллина, как старого и неадекватного человека.Он немало сделал в Госдуме старясь привлечь внимание к проблемам татарского языка и культуры, фактически пытался продолжить дело С.Д.Игнатьева и К.Ф.Фасеева, не имея конечно их административного ресурса. Но и за то, что успел сделать там, спасибо.Б.Ф.С.

  • Анонимно
    9.08.2015 23:49

    Вы часто пишите, что надо читать документы исторические .Да где их точно найти ?Дайте ссылку что ли.

    • Анонимно
      10.08.2015 08:30

      Документы публикуются в сборниках Росархива и изданиях Президентского архива и тех, что издала комиссия Яковлева.Уточните в поисковике.Для меня особый интерес представили впервые опубликованные документы в сборнике "Почему СССР не отпраздновал своего 70 летия. М.1992." и документы из "Особой папки Сталина". Они есть в научной библиотеке КГУ, или как его сейчас именуют ПФУ, а возможно и в Национальной библиотеке РТ.В обоих есть, сенсационные для меня, сведения о Татарстане.

  • Анонимно
    10.08.2015 00:03

    Согласен на этноним баштатовец

  • Анонимно
    10.08.2015 00:04

    А зачем татарам башкиры ?

    • Анонимно
      10.08.2015 10:09

      С философской точки зрения - "нИзачем":D)))А житейской... Это все равно что разделение украинцев и русских. Это разделение реально бывших и существующих родственных, семейных отношений конкретных людей: супругов, родителей и детей, братьев и сестер, дедов и внуков. Это гуманитарное насилие над отношениями людей. Вся нынешняя разделяющая этническая демагогия возникла в недрах известных политических кругов в конце 70-х годов. Формально тогда у власти был секретарь Башобкома Шакиров. Но не думаю, что он "закоперщик" этой политики. Исполнитель - может быть. А после перестройки и приватизации "новоришам"-бонзам эта наработанная политическая колея оказалась очень кстати для отвлечения народа от реальных социально-экономических и политических проблем. С прагматической стороны административное объединение двух республик дало бы большой эффект как единый интегрированный территориально-производственный комплекс, повысило бы конкурентоспособность на внутреннем и мировом рынке. А при советской власти связи эти существовали десятилетиями. Это не говоря уже об экономии на содержании государственного чиновничьего аппарата.

  • Анонимно
    10.08.2015 11:20

    А может численность татар увеличиться вместе с башкирами.

  • Анонимно
    10.08.2015 16:54

    Человек владеет английским и арабским языками, по всей видимости. Владея иностранным языком хорошо должен понимать, что наш татарский язык страдает от неразвитости языковых конструкций, что очень важно для живого общения, когда язык легко нанизывается на эти языковые конструкции и им становится пользоваться легко и приятно. Популяризировать взаимное изучение английского и татарского языков исходя из небходимости развития и модернизации татарского языка тоже дело. Использовать различные интересные вещи, типа похожих слов в обоих языках, как то: gaze-кюз, horror-хор, eat-йот(от йотарга), chopper-чабарга и некоторые другие.