Общество 
28.08.2015

Куда Казань расти будет?

На вопросы читателей «БИЗНЕС Online» ответит Ильсур Метшин

В чем новые точки роста Казани, какие территории поглотит Казанская агломерация, как сделать город комфортным для жизни? Узнаем 2 сентября у гостя редакции «БИЗНЕС Online» — мэра Казани Ильсура Метшина.

2 сентября в гостях у «БИЗНЕС Online» мэр Казани Ильсур Метшин

Казань — один из крупнейших промышленных, финансовых, торговых и туристических центров России, лидирующий по инвестициям в основной капитал и строительству город Поволжья. Долгосрочный кредитный рейтинг Казани подтвержден агентством Fitch на уровне BB-.

Промышленную основу города составляют машиностроение, химическая и нефтехимическая промышленность, легкая и пищевая промышленность. Среди крупнейших предприятий Казани — «Казаньоргсинтез», Казанский пороховой завод, кластер трех предприятий авиационной промышленности — КАПО, КВЗ и КМПО.

Инновационная экономика в Казани представлена крупнейшим в России IT-парком и одним из самых больших в Европе технопарком «Идея». В Казани действует единственная за пределами Москвы электронная торговая площадка по размещению заказов для федеральных нужд.

На протяжении всего постсоветского периода Казань является лидером по жилому строительству в Поволжье и одним из лидеров в России. Суммарная площадь городских бизнес-центров составляет более 330 тыс. кв. м, из них к классам A и B относится порядка 130 тыс. кв. метров. По обеспеченности современными торговыми центрами Казань занимает лидирующие позиции в России.

По совокупному капиталу собственных банков Казань занимает 3-е место в России, уступая лишь Москве и Санкт-Петербургу.

С целью развития туризма и привлечения дополнительных инвестиций в Роспатенте до 2017 года зарегистрированы товарные знаки «Третья столица России», «Третья столица», «Третий город России», «Третий город», а также «Russia’s third capital».

В чем точки роста Казани? Когда промышленность столицы Татарстана крепко встанет на ноги? Куда распростирается Казанская агломерация?

Задавайте свои вопросы Ильсуру Метшину здесь и сейчас!

Справка

Ильсур Раисович Метшин родился 24 апреля 1969 года в Нижнекамске. Окончил юридический факультет Казанского государственного университета (1992), аспирантуру юрфака КГУ, Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ (1999). Кандидат юридических наук.

1988 - 1989 — служба в рядах Советской армии.
1993 - 1995 — заведующий агентством по приватизации жилья администрации Советского района Казани.
1995 - 1997 — руководитель аппарата администрации Советского района Казани.
1997 - 1998 — первый заместитель главы администрации Вахитовского района — префект территории «Казанский посад».
1998 - 2005 — глава администрации Нижнекамского района и Нижнекамска.
2000 - 2004 — депутат Госсовета РТ второго созыва.
С 2005 — глава администрации Казани.
В 2006 — руководитель исполнительного комитета муниципального образования города Казани.
С 2006 — депутат Казанской городской Думы, глава муниципального образования города Казани.
С 2012 — секретарь политсовета казанского отделения ТРО партии «Единая Россия».

Член консультативного совета ООН по местному самоуправлению.

Вице-президент всемирной организации «Объединенные города и местные власти» — президент евроазиатского отделения.

Вице-президент организации городов всемирного наследия, международной ассамблеи столиц и крупных городов, российского союза исторических городов и регионов, председатель Палаты исторических городов, член правления союза российских городов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    28.08.2015 08:34

    Чтобы успешно развивать туризм в Казани городу прежде всего нужно тёплое море с кораллами и рыбками как в Египте. А ещё диснейленд или необычный зоопарк.

    • Анонимно
      28.08.2015 09:04

      Ну-ну, вы это жителям Праги расскажите.

      • Анонимно
        28.08.2015 09:44

        Азат ДА причём здесь Казань?Сравнили, Прага исторический город, со старинной архитектурой, а не перелопаченная Казань с новоделами.

        • Анонимно
          28.08.2015 10:31

          Причем тут Прага? От Праги до Берлина или Вены 300-350 км. Можно в пятницу вечером поехать и весь викенд тусить с дешевыми пивом и чешками.

    • Анонимно
      28.08.2015 09:11

      Да, без диснейленда никак. Нет такого хорошего развлекательного парка, один шопинг.

    • Анонимно
      28.08.2015 11:26

      Кстати, вот первый вопрос: как продвигается вопрос строительства парка со злыми птичками , презентованный замрукисполкома Кузнецовым?

    • Анонимно
      28.08.2015 19:10

      Зато у нас есть полузасыпанная Казанка,обанкротившийся парк Кырлай и древний зоопарк на Хади Такташ! А скоро еще и канатка до услона будет! Тогда от туристов точно отбоя не будет!

    • Анонимно
      28.08.2015 23:10

      Так озеро Кабан можно же подогреть: нагревательные элементы подключаем к солнечным(или: других излучений из космоса много) батареям, к ветряным генераторам(или комбинированным), трубы охлаждения ТЭЦ(с горячей технической водой) и т. д. Осталось рыбок золотых запустить, лягушки и другие твари сами расплодятся.))Шутка шуткой, но внуки могут это дело запустить. Обленятся, сидя на трубе с краном и останутся у разбитого корыта. А рыбку можно половить.Чтобы золотые рыбки их желания исполняли потом.)

  • Анонимно
    28.08.2015 09:42

    Жильё строят а вот школ не хватает ,по 30 и более детей в классах и задействован весь алфавит в нумерации

  • Анонимно
    28.08.2015 09:46

    Хотелось бы знать,кем собираются заполнять новостройки,беженцами с африки или наших с деревень переселять?

  • Анонимно
    28.08.2015 09:58

    Пожелание Метшину: для удобства и увеличения турпотока иностранцев необходимо все таблички и указатели дублировать на английском языке, кириллица для них что иероглифы

    • Анонимно
      28.08.2015 10:15

      Азат ДВы думаете они по табличкам на домах, по городу ориентируются, а не по навигатору?

      • Анонимно
        28.08.2015 10:37

        а что есть навигатор на английском по Казани достоверный?

  • Анонимно
    28.08.2015 10:39

    на днях был в Москве, там в метро нет табличек на английском, да и голос метро тоже только русскоязычный! Казань в этом плане Москву уже опередила!

  • Анонимно
    28.08.2015 12:31

    Уважаемый, Ильсур Раисович! Почему рядом со школой № 166 (в пос. Киндери) спортивная площадка не оборудована спортивным инвентарем - места много, а стоят только одни ворота? Куда только не писали одни отговорки.

  • Анонимно
    28.08.2015 12:42

    Уважаемый Ильсур Раисович! С 2008 г. пишем к вам в интернет-приемную по поводу строительства в пос. Киндери Советского района г.Казани детского сада, от Управления образования Исполкома МО г.Казани (Богданова Р.У.) получили ответ 29.12.2008, что "в соответствии с проектом Плана реализации Генерального плана муниципального образования г.Казани на 2008-2012 годы в пос.Киндери Советского района г.Казани в 2010 году планируется строительство детского сада на 80 мест." Детский сад в пос.Киндери до сих пор не построен!? А далее поступали одни отговорки, что финансирования нет, места для строительства нет и т.п. Рядом с ул.Водстрой, д.10 как раз есть место для строительства (недавно снесли аварийное здание). Надеемся и ждем на вашу поддержку и помощь!!!

  • Анонимно
    28.08.2015 14:05

    Большая просьба к мэру: кто решил что главная пешеходная улица города (баумана) должна у туристов ассоциироваться с разодетыми в перья малазийцами распевающими свои народные песни?! кому они так хорошо угодили чтоб им там ежедневно распевать разрешили? Или это у нас теперь часть визитной карточки города, который себя туристической столицей ?!

  • Анонимно
    28.08.2015 14:22

    1. я предпочту лучше потратить в таком случае деньги на доп репетитора, книги, курсы для своего ребенка, чем оплачивать то что по идее должно обеспечивать гос-во но по понятным причинам идет на пропитание господ чиновников.
    2. если начнется травля моего ребенка за неоплату оброка- поверьте любая мать от отчаяния найдет силы и средства это пресечь.
    3. признайтесь себе откровенно- просто большинству из нас элементарно ЛЕНь или Боязно противостоять всему этому, ну так тогда не скулите здесь, время не тратьте

  • Анонимно
    28.08.2015 16:30

    Очень не хватает школы в районе "горок", 52 гимназия как "резиновая" принимает всех и вся.

  • Анонимно
    28.08.2015 18:25

    Уважаемый мэр! Опять пытаются закрыть школу 53 в пос Ново-Юдино, ликвидируют грамотно- назначают не компетентных директоров, обвиняют как не странно коллектив, Вы смогли в этом убедиться сами в случае с Каюмовым МК просьба от имени родителей вмешаться и разрешить проблему в благо детей и родителей

    • Анонимно
      28.08.2015 18:57

      Как пытаются закрыть? Только сегодня проезжал - пандус делают, двери новые вставляют, пытались бы закрыть - зачем хозяйство обновлять ? Вы это лучше в вопросах к мэру напишите. а не в комментариях, - других не смешите .

  • Анонимно
    28.08.2015 18:48

    Казань наверно стала удобной для туристов. Но я, у которого дед еще жил в Казани, скажу, что здесь жить стало хуже. Некомфортнее.

  • Анонимно
    28.08.2015 19:32

    Пандус, двери- это здание, школа это дети! умник

  • Анонимно
    28.08.2015 21:10

    Когда откроют памятник собаке В.П.Аксенова по кличке "Пушкин"?Как на этот "культурный" проект посмотрит потомок гениального поэта, собирающийся жить в Казани?Кто автор "гениальной" идеи и памятника издевательской и циничной собачьей кличке?Почему молчит Казанский музей А.С.Пушкина?

  • Анонимно
    28.08.2015 21:45

    Ильсур Раисович здравствуйте. Когда начнут реконструкцию набережной Волги (ул.Альфреда Халикова), и "Парк Молодоженов".

  • Анонимно
    29.08.2015 02:08

    Уважаемый наш мэр! Почему у нас много строятся магазины шаговой доступности, между домами людям некуда ставить машины, мало места для игры детям. Вместо того чтобы посадить деревья, на небольшие свободные места появляются опять магазины, посаженные деревья уничтожаются. По улице Глушко(ост. Глушко) так было сделано. Сейчас опять недалеко оттуда также начали строить магазин. Такие участки земли не должны продаваться, они должны служить для жителей этого микрорайона, а не для отдельных людей.

  • Анонимно
    29.08.2015 08:27

    В Казани нужен парк аттракционов, по типу Сочинской Ривьеры. С "американскими горками" и "энтерпрайзами".. При этом должен утопать в зелени и много зон отдыха - посидеть, покушать, просто погулять - поглазеть. Всё для семейного отдыха. Только пространство должно тщательно быть продуманным. У сочинцев неплохо получилось..