Общество 
8.09.2015

«Уже три месяца не могу найти управляющего на зарплату в 150 тысяч!»

Почему казанский бизнесмен предлагает применять при обучении в вузах тактику спортшкол

Реалии таковы, что выпускники вузов не знают, как сложится их дальнейшая жизнь — попросту потому, что зачастую не знают, как применить полученные знания. Между тем бизнесу нужны люди с четким набором навыков для решения конкретных вопросов. Откуда в стране острая нехватка управленцев? Почему нынешний рейтинг вузов не отображает качества обучения? Об этом рассказал учредитель ООО «Арт Авто», кандидат в депутаты Казанской городской Думы Владислав Кадыров.

1.jpg
Владислав Кадыров

«…А ВЕДЬ ЛЮДИ С НЕСКОЛЬКИМИ ВЫСШИМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ»

— Владислав, как вы считаете, хватает ли сегодня квалифицированных специалистов?

— Ответ на этот вопрос я знаю по личному опыту. Я владею достаточно крупной компанией «Арт Авто» и параллельно занимаю пост вице-президента еще в одной компании международного уровня. У меня 19 филиалов по стране, но недавно я столкнулся с проблемой — уже три месяца не могу найти управляющего в самарский филиал. Зарплату предлагаю 150 тысяч рублей плюс весь социальный пакет! Но не пришло ни одного достойного кандидата. У всех резюме краше некуда, на словах каждый второй — готовый управляющий, но как доходит до обсуждения практических задач, выясняется, что человек не может решить элементарных вопросов. А ведь среди соискателей были люди с несколькими высшими образованиями.

— …Нехватка практики?

— Все немного сложнее. Простой пример. Татарстан заинтересован в инвесторах. Республика «ввязывается» в любой крупный проект — были бы деньги. Да, инвесторы первым делом обращают внимание на законодательную базу, инфраструктуру. Но вот в Марий Эл стоимость земли, рабочей силы, газа и электроэнергии ниже, чем у соседей, однако там никто ничего не строит. Почему? Некому работать! Нет квалифицированных кадров. В Татарстане они есть, но в большом дефиците. И если в перспективе республика хочет по-прежнему привлекать инвесторов и реализовывать глобальные проекты, то надо срочно заняться кадрами! Если инвесторы увидят, что у нас есть специалисты любого уровня, они охотнее пойдут к нам, а местные специалисты будут знать, что у них есть все шансы на достойную работу и хорошую зарплату! Представьте, что компания уровня Microsoft в течение трех лет хочет разместить свои мощности в особой экономической зоне «Алабуга». Как только поступает такой сигнал, сразу же идет «заказ» в КАИ, КФУ, КХТИ, к примеру, на 100 специалистов. Вузы готовят кадры, и после отбора лучшие из лучших занимают свои места, с гордостью рассказывая друзьям и близким, что стали частью компании с мировым именем!.. Проблема в том, что сейчас вузы не в состоянии подготовить такие кадры.

ЕСЛИ СРАВНИТЬ С… ХОККЕЕМ

Почему вы считаете, что вузы не способны подготовить квалифицированных специалистов?

— В стратегии развития Татарстана-2030 особое внимание уделено подготовке кадров. Для этого созданы и создаются «Смарт Сити», IT-парк, Иннополис. Но давайте вспомним, сколько государство за последние годы вложило в образование. Ежегодно в вузы республики уходят миллиарды рублей. Но где результат? Уверен, что необходимо в корне менять систему образования. Оно должно иметь стратегические цели и задачи!

Разве сегодня не так?

— Поймите, сейчас у студентов одна цель — как-нибудь получить корочку об окончании — и все! И большинству студентов все равно, что для этого нужно сделать: кофе с преподавателем пить два раза в неделю или в конверте занести... Главное — получить диплом. А что дальше? Нужно же, чтобы выпускник владел навыками, способностями и умел свои знания применять на деле! Он должен понимать, ради чего он учится и к чему он стремится. Он уже при поступлении в вуз должен предполагать, где будет работать, когда получит диплом! Примерно таким образом функционируют спортшколы. Например, хоккейная. Если вы будете плохо тренироваться, потеряете кондиции, форму, следовательно, из первого звена вылетите во второе, третье, а потом и вовсе никому не будете нужны и вас вообще выгонят. И каждый, кто занимается в спортшколе, из шкуры вон лезет, чтобы быть лучшим и зацепиться за путевку в жизнь обеими руками. А в вузах такого нет. Более того, наша система образования напрочь оторвана от бизнеса! А должно быть наоборот! Бизнес — заказчик и потребитель системы образования, а вузы — поставщики услуг. Так почему бы им не подстроиться под требования бизнеса?

Нужно понимать, что у России основной ресурс — люди, а не нефть или газ. Потому что люди принимают ключевые решения. Есть немало стран, где в достатке ресурсы, но государства на грани выживания. А есть и противоположные примеры: ресурсов нет вообще, а экономика процветает. Все дело в управлении!

Но чтобы появлялось больше квалифицированных управленцев, нужна серьезная мотивация...

— Безусловно. Сейчас бизнес меняется, вместе с ним меняются и его запросы. Нужно, чтобы вузы и бизнес работали сообща на одно благое дело.

Каким должен быть первый шаг?

— Первый шаг — налаживание связей между бизнесом и образованием!

Разве сейчас такого общения нет?

— Есть некоторые государственные компании, которые подбирают себе кадры. Но в этом случае весьма слаба мотивация. Все прекрасно знают, что в большинстве государственных компаний, если у вас нет знакомств с руководством, нужно будет проработать лет 10, чтобы получить хорошую должность, при этом пахать придется много за не самые большие деньги. И это, по понятным причинам, не вызывает особого интереса у молодежи. А теперь представьте, что к студентам приходят из крупных корпораций и гарантируют им высокую зарплату, международные командировки, карьерный рост. Заинтересуются? Ответ очевиден. Поэтому вопрос мотивации надо решать коллективно — вузами, бизнесом, инвесторами.

ПРИЛЕЖНЫЙ СТУДЕНТ НЕ ВСЕГДА ХОРОШИЙ РАБОТНИК

Вы как предприниматель делали какие-то попытки заинтересовать студентов, например, тех, что идут на красный диплом?

— Нет. Рейтинги составляются лишь из оценок выпускников. Сможет ли хотя бы десятая часть краснодипломников сделать хоть что-то для экономики страны? Человек, который умеет хорошо учиться, не всегда хорошо работает. У меня был управляющий с тремя высшими образованиями, школой MBA, опытом 7 лет работы в Нью-Йорке. Красиво говорил, на выездных тренингах учил преподавателей, как надо вести занятия, знал все современные технологии продаж, ведения переговоров, менеджмента. А применить на практике все это не мог... И это не редкость!.. Словом, я бы предпочел лучших среди второкурсников, ведь давать мотивацию в конце обучения или по ее окончании — потеря времени: как правило, студент уже не заинтересован впитывать, он уже хочет отдавать (хотя у него ничего и нет). А у тех, кто помоложе, глаза горят, и каждый крупный бизнесмен знает, что вырастить свой кадр — это гораздо эффективнее, надежнее и дешевле, чем привлечь. Поэтому на реанимацию взаимоотношений бизнеса и вузов надо привлекать крупные компании. Таких в Татарстане много. Беда только, что у них слабые социальные лифты.

Что надо сделать, чтобы вузы и бизнес стали ближе?

— Во-первых, нужна отмашка «сверху», чтобы проблема была названа, а все заинтересованные лица встретились и пришли к согласию. Интерес обоюден. Для бизнеса «новая кровь» — бесплатная рабочая сила (во время практики), которая может принести очень много пользы. А для вузов это козырь для привлечения абитуриентов, ведь каждый из молодых людей захочет поступить туда, где у него будет возможность трудоустроиться! Я, например, даже готов дать стипендию каждому студенту, который пройдет у меня практику с положительным результатом! А особо одаренных готов брать на контракт начиная с третьего курса, чтобы мы оба знали, что играем в одной команде.

А если такое предложение затуманит студенту голову и по учебе он начнет скатываться?

— Думаю, одним из инструментов в выстраивании отношений вузов и бизнеса должна стать интернет-площадка, при помощи которой работодатель сможет отслеживать успеваемость «своих» студентов. Если я буду видеть, что он скатился, свяжусь с ним и скажу: «Если в следующем семестре не будет положительной динамики, стипендия от компании отменяется». Это будет самой справедливой мотивацией. В таком случае заинтересованы все стороны… А сейчас картина удручающая. Мало того что работодателю все равно, какой вуз вы окончили, так еще и большая часть выпускников идут работать не по профессии. Вы посмотрите, сколько среди фотографов, диджеев, продавцов людей с образованием юриста, экономиста! Какое у них будущее? Что они дадут своей семье и экономике страны спустя несколько лет? Непонятно. Какой тогда смысл в их высшем образовании?

Заказчик и изготовитель: кандидат в депутаты Казанской городской Думы третьего созыва по Северному одномандатному избирательному округу №1 Кадыров Владислав Валерьевич, проживающий в городе Казани Республики Татарстан. Тираж 1 экз. Дата выпуска 08.09.2015. Изготовлено на оборудовании, находящемся в собственности изготовителя на день официального опубликования решения о назначении выборов депутатов Казанской городской Думы третьего созыва, без материальных расходов. Размещение оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Казанской городской Думы третьего созыва по Северному одномандатному избирательному округу №1 Кадырова Владислава Валерьевича.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    8.09.2015 08:22

    сколько можно говорить об очевидном - налаживании связей между бизнесом и образованием? Впечатление, что копируется мнение, высказанное ещё 10 лет назад

    • Анонимно
      8.09.2015 12:39

      Пока зарплата и трудоустройство выпускников БЮДЖЕТНЫХ специальностей ВУЗов не будет четко отрегулирована государством так и будет.Никто не пойдет работать по специальности за копейки как сейчас.

  • Анонимно
    8.09.2015 08:27

    Как то в общем все. Без конкретики.В каждом бизнесе свои, специфические навыки нужны. И не сможет ВУЗ все их учесть. Что мешает сегодня, через три года ВУЗа бакалавра получив, пойти работать? И уже осознав по какому пути студент бывший по жизни пошел, получив опыт работы, идти в магистратуру? А то что "наверху" у нас оторвана от жизни система управления ВУЗами - это верно. Нужна обратная связь, как и в любой системе управления. Нужно бизнесу растить свои кадры. Заранее думать об этом. Просто жаловаться на жизнь толку мало.

  • Анонимно
    8.09.2015 08:34

    Что-то не нашел у данной фирмы достойных вакансий..

  • Анонимно
    8.09.2015 08:59

    "Проблема в том, что сейчас вузы не в состоянии подготовить такие кадры". Кого могут подготовить ВУЗы, куда набор преподавателей идет как в партийные списки депутатов по принципу:"При мне служащие чужие очень редки, все больше сестрины, свояченицы детки;..." А "Мочалины", если и есть еще остались то с багажом знаний позапрошлого века...

  • Анонимно
    8.09.2015 08:59

    Полностью поддерживаю парня, правильно говорит!
    Времпнами складывается такое впечатление что Вузы воообще не понимают для чего они созданы

    • Анонимно
      8.09.2015 11:06

      Все делают деньги. Есть спрос на корочки - плати и учись, а результат ни кого не интересует.

    • Анонимно
      8.09.2015 19:31

      вузы учат учиться. Так было в ссср, так есть сейчас. Другое дело, что в учителя идут молодые кадры,которые читают все по бумажке и учить заставляют исключительно конспекты. Нужны нормальные преподаватели, которые уже работали в той сфере,в которой преподают.

  • Анонимно
    8.09.2015 09:38

    Вузы созданы для зарабатывания денег.

    • Анонимно
      8.09.2015 09:58

      Все создано ради зарабатывания денег.

  • Анонимно
    8.09.2015 09:58

    Как то все по делу, но выглядит туманно, через сколько десятилетий у нас такое смогут реализовать. Хотя десять лет назад и чемпионаты всякие выглядели фантастикой, так что у нас все может быть)

  • Анонимно
    8.09.2015 10:22

    Что вы хотите от выпускника ВУЗа, которого нагрузили теорией и который не имеет ни грамма опыта и практики? Да, базовые знания нужны. Но кто как не будущий руководитель и работодатель должны развивать сотрудника и готовить достойную смену?Вопрос к герою статьи возник: "Извините, а почему вы не воспитали достойного руководителя на место управляющего Самарским филиалом? Хотите готовенького найти? Так кто его отдаст. Его же тоже кто-то готовил. Вкладывал душу, деньги."Кроме того, в каждой организации есть свои специфики, требования, ньюансы. Кто-то "на словах" свободно плавает во всех новомодных течениях и практиках. Кто-то наоборот - "по земле ходит" и работу работает, а не на совещаниях сидит и всяких сессиях по стратегии.И не ВУЗы тут виноваты в-первую очередь, а работодатели. Научитесь ценить людей как наивысшую ценность компании. Тогда и сами запросы в ВУЗы будете направлять и спецов отличных готовить и прочее и прочее и прочее. Нечего искать внешние причины. Свои проанализируйте и на другие времени не хватит.

    • Анонимно
      8.09.2015 12:23

      Правильно сказано! Вкладывались бы в людей - не пришлось бы искать замену руководителю из Самары

  • Анонимно
    8.09.2015 10:44

    Несогласен. Чтобы подготовить специалиста нужно 5-7 лет с наставником. Проблема сегодняшних выпускников это "хочу всё и сразу", сам таким был, а так почти не бывает. Поэтому идут в торгаши. Сегодня технический ВУЗ дает кругозор, прокачивает мозги, учит работать с литературой, а дальше уже сам паши, в зависимости от специальности.

  • Анонимно
    8.09.2015 11:02

    Почему-то и бизнесмены-управленцы и госчиновники не могут понять одной простой истины. Все определяется конкурентной борьбой за место под солнцем. Если корпорация или даже маленькое предприятие хочет победить в этой борьбе она будет прикладывать все усилия, в том числе и в поиске самых крутых специалистов, профессионалов. Тут не надо будет мерить свои возможности близостью к руководству. Само руководство будет искать тех, кто сможет помочь фирме выиграть конкурентную борьбу. Тоже самое и с образованием и специалистами. Если тебе помогает образование в твоем деле, то ты будешь диктовать вузам как им учить, они тоже должны жить в конкурентной среде. У нас всего этого нет. Все поделено, никакой конкуренции, все идет по сговору. Рынки поделены, ниши заполнены, а борьба идет на уровне чиновников, которые курируют тот или иной бизнес. В крайнем случае. если бизнес мал, то отданы на откуп всяким ассоциациям и союзам, которые тоже курируют чиновники. Они диктуют правила, а когда так происходит, то и все проблемы. Недаром такую систему называют олигархическим госкапитализмом. Мы живем в ней и все разговоры. которые здесь описаны, это в пользу бедных, для их успокоения. Татарин

  • Анонимно
    8.09.2015 11:21

    Проблема работодателей - люди теперь для них человеческий ресурс, вот когда смогут осмыслить как его в капитал превращать, тогда и попрет. Рукамиводители, считая что проплывает через них финпоток, их финпоток, делить на кой. А вузы пусть мне клепают ресурс человеческий задешево, буду поумневших выгонять и брать молодую зеленую поросль, буду к мизерной зп вместо соцпакета выдавать им сладкие обещания лучшей жизни, завтра. У нас все на словах, вы не доверяете? Трудовой договор, контракт, неустойки, возмещение затрат работнику? Нет, не слышал.

    • Анонимно
      8.09.2015 11:48

      Проблема работников - работодатели теперь для них кассиры для выдачи зп. Желательно побольше. Приходит такая зеленая поросль и сразу хорошую зп просит. З месяца, а то и полгода его обучаешь, потом, тебе говорит, я ж теперь спец мне ж зп больше полагается, шантаж и сваливает (не все). Трудовой договор, возмещение на обучение, накосяченные детали, возмещение затрат? Нет, не слышал!

      • Анонимно
        8.09.2015 12:28

        Четче формулируйте свои требования к работникам, пропишите условия в контракте. Но кто-ж любит у нас контракты то. Простой футбольный пример - гл.тренер РФ(иностранец, за него есть кому встрять) был послан домой с неустойкой, гл тренер Рубина был просто послан, просто без выплат, написал по собственному как у нас любят делать. Наилучшим образом характеризует состояние дел в трудовых отношениях в РФ.

      • Анонимно
        8.09.2015 12:45

        "Приходит такая зеленая поросль и сразу хорошую зп просит" - а вы сами готовы работать за "плохую" з/п ?"...потом, тебе говорит, я ж теперь спец мне ж зп больше полагается, шантаж и сваливает..." - а вы сами долго будете работать на работодателя, если "через забор" сидит другой работодатель и предлагает в 2-3 раза больше (а первый работодатель даже не удосужился грамотно оформить договор на обучение?

        • Анонимно
          8.09.2015 13:28

          А Вы уверены что изначально "плохая зп"? А академию обучения с хорошей стипендией, как то уже тяжко это бремя нести. А договор с прописанными пунктами - куда мне с ним бежать, ну и чисто теоретически, даже если будет куда, что мне то от этого? И бегут не от "в 2-3 раза больше", а от того что уже "спецом" стал, и все умеет. Спец то он только здесь и сейчас, а за забором - по новой студент.

          • Анонимно
            8.09.2015 14:09

            Если уж вы акула бизнеса не знаете что делать с договорами, то каково зеленому пацану/девчонке отстаивать свои права? Дурака включать не надо, кидалово по неоплате зп даже по официальной статистике зашкаливает. А учитывая серые формы оплаты, то вообще все зависит от настроения барина. Захочет выпорет, а захочет кинет кость с барского стола.

          • Анонимно
            8.09.2015 18:06

            Хаха,вот в России поэтому все "процветает", что работодатель считает возможным научиться, стать профессионалом за 3 месяца...Без базовой подготовки за 3 месяца никого ни к чему невозможно научить...За 3 месяца осваивается стиль работы корпорации.Только и всего...А так за реальный вклад в России никогда не умели платить.Во всех коллективах у нас почти всегда! складывается так, несколько человек трудится за дарма, остальные зарплату получают за то, что они ходят на работу, и против начальника ни слова не пикнут, и несколько человек получают хорошую зарплату за умение общаться с начальником.А этому господину надо самому многому научиться...За 150 не найти директора?!

      • Анонимно
        8.09.2015 14:36

        Уважаемый представитель работодателя или же сам работодатель, обращаюсь к Вам.Почему вы не работаете следующим образом:-ищите молодого и зелёного, желательно на третьем курсе профильного ВУЗа, причём своими ногами идёте туда и разговариваете с преподователями и со студентами, рассказываете о себе, о требованиях и перспективах.Приглашаете новичка на практикту/написание диплома и говорите: сейчас ты зарабатываешь опыт и прибавку к стипе 5-15 тыс р.Как зачитишься, я тебя уже возьму на оклад 20т р. + ещё 10-20 за "добросовестную работу" + соц пакетпроработаешь года 2-3 будешь получатьпокажешь на результатах и на аттестации, что уже состоялся как специалист будет: 30 + (20-30) + соц пакет с добавками.И дальше больше.В конечном итоге если человеку становится тесно у работодателя, он начинает работать на себя.И самое лучшее когда между работодателем и сотрудником сохраняются партнёрские отношения.При этом работодатель должен нести ПОЛНУЮ ответственность за обеспечение загрузкой работника и требовать качественного выполнения в установленные сроки.Где у нас такое? Да почти нигде...

        • Анонимно
          8.09.2015 16:14

          Собственно говоря так и есть с некоторыми работниками так и работаем. Более того даже помогаю. Но таких меньшинство.

        • Анонимно
          8.09.2015 16:16

          Отучится такой студент, сходит в армию, а потом забьет болт на эту работу. Проходили.

          • Анонимно
            8.09.2015 17:00

            Се ля ви...ищите на хед хантере

      • Анонимно
        8.09.2015 14:39

        Работодатель всегда стоит перед выбором - взять на работу толкового сотрудника или пристроить "нужного" человека. Как правило пристраивают нужных а потом кричат - "нет специалистов, некому работать!!!"

      • Анонимно
        8.09.2015 18:04

        как дети вы, слышали про самоуравновешивание рынка.?

        • Анонимно
          8.09.2015 18:16

          а в России рынок то есть?безработица есть...и народное творчество естьЯ согласен - и впредь не платите,Пусть шатает меня на ходу,Не давайте жилья, не кормите,Всё равно на работу приду.День получки - нет траурней даты,Просто нет её в этом году,Не давайте паёк и зарплату,Всё равно на работу приду.Отдыхать ни за что не поеду,Это море имел я в виду,Чай пустой и сухарик к обеду,Всё равно на работу приду.И лечиться мне вовсе не надо,Могут вылечить вдруг на беду,Не нужны никакие награды,Всё равно на работу приду.Ничего, что одежда в заплатах,Я не вру Вам, имейте в виду,Даже если проезд будет платным,Всё равно на работу приду.Я приду, даже если затменье,Даже если начальник Иуда,Даже если в мозгу помутненье,Я ПРИДУ! НО РАБОТАТЬ НЕ БУДУ!

  • Анонимно
    8.09.2015 11:31

    Уважаемый Владислав, вот зачем вам отмашка "сверху"? Создавайте свои собственные горизонтальные связи. Прямо сейчас идите в вуз, предлагайте свою программу. Вуз не согласится или затянет в бюрократии - идите прямо к абитуриентам и студентам. Подписывайте с ними договоры, платите свою стипендию, трудоустраивайте.Отмашка "сверху" зачем?

    • Анонимно
      8.09.2015 11:53

      разумно, в европах и омериках, так и делают, отбирают студентов в середине обучения, нагружают дополнительно, лепят из них то, что нужно до того как они ВУЗ заканчивают.

    • Анонимно
      8.09.2015 12:35

      "Прямо сейчас идите в вуз, предлагайте свою программу." - чтобы ВУЗ за государственные деньги подготовил специалиста для обогащения отдельно взятого работодателя? С чего бы это вдруг?А если говорить о том, что работодатель готов обучение оплатить, то выяснится крамольнейшая вещь, что работодателю не нужны 3/4 тех курсов, которые читаются в ВУЗах. (ну например философия и т.п.) и ппрограмму обучения можно смело сокращать до 3-х лет.

      • Анонимно
        8.09.2015 14:10

        Кстати, философии-то как раз им (студентам) и не хватает, что можно усвоить за 10 часов?!

    • Анонимно
      8.09.2015 14:08

      АБСОЛЮТНО правильно! именно никто не мешает. Так и надо.

  • Анонимно
    8.09.2015 11:45

    По моему все правильно написано. Можно обратиться к любой статистике и увидеть что после обучения в ВУЗе на практике бывший студент использует не более 10% от полученных знаний и вынужден заново переучиваться у работодателя. То что это не раз уже говорилось, не означает что можно про эту проблему забыть. Как говориться "Ваши слова да богу в уши".

    • Анонимно
      8.09.2015 12:46

      А что вас удивляет? По подавляющему большинству бюджетных специальностей нормально оплачиваемой работы нет.

    • Анонимно
      8.09.2015 14:45

      Громко сказано:"на практике использует не более 10% от полученных знаний"! Какие знания? Может вы хотели сказать от программы обучения. Знаний то НОЛЬ без палочки

  • Анонимно
    8.09.2015 12:20

    у нас почти всюду управляющие чем-то крупным и солидным - дети или родственники хозяев этого же предприятия, которые не умеют ни с людьми (подчинёнными) общаться, ни выстраивать производственный (или любой другой) процесс. Пока так будет - развиваться будем Очень долго и энергозатратно!

    • Анонимно
      8.09.2015 13:29

      Все верно. Из одной деревни, из одной школы из одной семьи наконец. Кредит доверия при этом бесконечный. Не зависимо от результатов. Вот главные точки роста. Страны в т.ч.Раньше как совет давали - друзей и родственников к себе на работу не бери. (Еще один совет был, но он к делу не относится =)) И поясняли почему. И правда в этом совете была и мудрость, накопленная годами и опытом.

  • Анонимно
    8.09.2015 21:23

    Вузы выпускают ослов с дипломом.

    • Анонимно
      8.09.2015 21:55

      И желанием получать как минимум сорокет.

      • Анонимно
        9.09.2015 08:37

        Покорячишься 6 лет с зачетами экзаменами тоже сорокет захочешь.Но в одном с Вами соглашусь - ловить в ВУЗах кроме корочки нечего.

  • Анонимно
    8.09.2015 21:47

    Ребята, депутат занимается пиаром!Зачем винить во всем ВУЗы??? Винить надо систему образования в целом. Стране не нужны умные головы, нефти в 90 ые было много. Зачем образованием заниматься, лучше его развалить. Тупой массой легче управлять. Дети, выросшие на американской системе образования, и сидящие вечно в Айфонах и соцсетях не поднимут нашу страну. Мы дети 75-77 еще, скажем так, старого поколения (советского образования) и помним пятилетки, очереди,демонстрации. У нас есть мораль, можно сказать ум, честь и совесть. А что есть у нашей молодежи? какие у них кумиры? чем они живут? Я не ностальгирую по СССР, я помню очереди, пустые прилавки, отсутствие мяса и колбасы. НО мы были счастливы, а наши деды подняли страну после войны. А сейчас ??? Посмотрите на Украину - все забылось и стерлось из памяти. И Сердюковы на свободе.... О чем Вы вообще. Надо искать глубже

    • Анонимно
      8.09.2015 22:12

      Да нет, они не тупые, да, у них нет ни совести ни морали, но нетупые. У них как можно глубже спрятали и совесть и мораль, у них эти качества старались выжечь, но однажды, они прочитают историю или прислушаются к поколению постарше, вот тогда они начнут спрашивать и задавать вопросы - а почему это так? И тогда отсутствие этих качеств сыграет злую шутку, с теми, кто, так старался эти самые качества истребить

    • Анонимно
      8.09.2015 22:20

      я 75 г. рождения и совершенно не согласен с Вами. Наша с Вами поколение - это поколение гопников. Воспеваемые Вами времена - это эпоха лицемерия, бедности, подлости и, кстати, небывалой уличной МОЛОДЕЖНОЙ преступности.

      • Анонимно
        8.09.2015 22:48

        А еще бабушкам место в трамвае уступали, и за девчонку заступались - твоя она или не твоя, да и дрались то в основном на кулаках. Было понятие -ДРУГ, пусть он даже и был из бедной семьи. На человека смотрели, а не на его кошелек. А те про кого вы говорите, так они и сейчас есть. Возле переходов стоят по утрам, пятаки стреляют. На фанфурик.

        • Анонимно
          8.09.2015 23:26

          Дрались не только на кулаках, а при помощи металлических прутов. Фильм "Страшные игры молодых" хорошо показывает ситуацию тех лет. Прошу Вас не вводить в заблуждение юношество. А.С. Пушкин писалСердце в будущем живет;Настоящее уныло:Все мгновенно, все пройдет;Что пройдет, то будет мило.Вам, видимо, тоже мило то, что ПРОШЛО. Ведь это время Вашей юности, как и моей. Прошу Вас, будьте объективнее.

          • Анонимно
            8.09.2015 23:40

            Я в тех компаниях не был. Но, что было, хорошего тогда, а сейчас нет, не забыл.

      • Анонимно
        10.09.2015 19:02

        ...ага, а Вы не путайте гопников и группировщиков...мухи, так-сказать, отдельно, а котлеты беспредельщикам...м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    8.09.2015 22:01

    Полностью согласен.

  • Анонимно
    8.09.2015 23:56

    Полностью согласен.

  • Анонимно
    9.09.2015 04:28

    Проблема вовсе не в поколениях дорогие сограждане.Проблема в том, что учить быть качественным менеджером топ уровня - не кому! не было в нашей стране бизнеса - мой дед работал в забое на Донбасе, бабушка врач! Отец инженер, мать врач... Капиталистическим рельсам в нашей Стране всего ничего лет 30 считая кооперацию... А бизнесу и предпринемательству в развитых странах сотни лет! Там потомственность. Деды бизнесмены! - рынок ценных бумаг, биржа, уол стрит - моим родителям, не говоря уже про более старшее поколение эти слова вообще не о чем не говорят! Вот в чем огромный пробел... У руля автоваза менеджер заграничный - гос.комания...
    Винить никого не хочется - не мы выбрали путь революции, и последуещего строительства коммунизма - когда как весь мир пошел другой дорогой...

    • Азат Д
      9.09.2015 10:23

      Хорошему руководителю, топ менеджеру невозможно научится, это творческая деятельность, там нужны волевые качества, это от природы даётся . Образование только помогает, повышает компетенцию.Посмотрите сколько чиновников плохо выглядящих. Они думают, попали на тёплое место и всё, а с коллективом работать, с другими общаться и договариваться, надо уметь, иначе негатив возвращается и сказывается на здоровье. Поэтому в основном они так плохо выглядят, вроде всё есть , а мучаются, не на своём месте.

  • Анонимно
    9.09.2015 09:28

    В СССР после окончания ВУЗа специалист должен был отработать по полученной специальности 3-5 лет куда направят, любой уголок СССР, но при этом ему государство выплачивало солидную сумму подъемных и предоставляло жилье.Плюс хорошая зарплата по тем временам.Или предприятие само обучало студента, с условием что он вернется на это предприятие. А сейчас нет такого.

  • Анонимно
    10.09.2015 23:58

    Система образования советская и мы удивляемся, почему она плохая! А советские машины тоже были хорошими? Нужно взять опыт западных стран и сделать обучение платным (тысяч 100 за семестр). При это выдавать кредиты на обучение. Если студент учиться не будет - деньги потратит зря, а соответственно будет мотивация учиться.

  • Анонимно
    11.09.2015 17:17

    Я сам из бизнеса. дело в том, что можно сделать и так (пишу оч упрощщенно но бизнесмены меня поймут) - объявляю вакансию управляющего проектом.зарплата миллион в месяц.что нужно - получить под существующий бредовый проект 10 миллиардов.А потом жаловаться - вот не могу найти управляющего на миллион в месяц !То есть не нужно ставить невыполнимые цели. а если ставить выполнимые то зарплата будет 20 тысяч в месяц