Общество 
3.09.2015

Во имя гласности: с «дела ОБНОН» снимают гриф «совершенно секретно»

Суд потребовал открыть для общественности обвинение против 6 высокопоставленных казанских полицейских

Рассмотрение громкого «дела ОБНОН» в Верховном суде РТ приостановлено — сегодня его передали в прокуратуру для исправления ошибок. Как удалось выяснить «БИЗНЕС Online», главное требование судьи — снять незаконную завесу тайны над одним из томов уголовного дела, которая лишает подсудимых права на гласный процесс. После этого судить сотрудников ОБНОН и бывшего шефа казанской полиции Руслана Халимдарова можно будет в районном суде. Тем временем в Москве против него открыт второй фронт.

Руслан Халимдаров
Бывший начальник полиции Казани Руслан Халимдаров (слева; фото: tatcenter.ru)

«ДОПУЩЕНО НАРУШЕНИЕ ВСЕХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ И ИНСТРУКЦИЙ»

Как стало известно «БИЗНЕС Online» накануне в Верховном суде Татарстана был приостановлен процесс по громкому «делу ОБНОН». Судебное разбирательство, на кону которого честь 6 офицеров МВД по РТ, теперь возобновится не скоро. Судья Ильфир Салихов, которому поручили рассмотрение уголовного дела, вернул материалы в прокуратуру для устранения нарушений.

Напомним, на скамье подсудимых 6 человек: бывший начальник полиции Казани Руслан Халимдаров, начальник ОБНОН МВД по РТ Андрей Алексеев, начальники ОБНОН по Казани Дмитрий Андриенко и Яков Кононенко, старший оперуполномоченный отдела Марат Садыхов, старший оперуполномоченный отдела «К» МВД Наиль Сафиуллин.

Какие же нарушения просит устранить суд надзорный орган, утверждавший обвинительное заключение? Адвокаты подсудимых не могут комментировать решение Верховного суда РТ, так как рассмотрение уголовного дела началось в августе в закрытом режиме. По словам пресс-секретаря суда Натальи Лосевой, это связано с тем, что материалы уголовного дела содержат сведения, составляющие государственную тайну. Однако источник «БИЗНЕС Online» в правоохранительных органах все же пролил свет на фальстарт дела в суде.

«Дело вернули прокурору, потому что суд признал — был неправомерно засекречен том уголовного дела, —объяснил наш собеседник. — В связи с этим незаконно была изменена территориальная подсудность. Допущено нарушение всех федеральных законов и инструкций, поэтому подсудимые лишились возможности рассмотрения уголовного дела тем судом и составом, на которые они имеют право. Также они лишились права на гласное рассмотрение».

По словам нашего источника, судья своим решением фактически признал, что гособвинение и предварительное следствие незаконно засекретили том уголовного дела. А именно этот секретный том позволил закрыть от общественности весь процесс. При этом судья сослался на определение Конституционного суда, согласно которому суд может признать — документы не несут в себе гостайну. Однако лично судья Салихов снять с дела злополучный гриф тайны не может.

«В обвинительном заключении имеется ссылка на этот документ, — продолжает наш источник. — И там указано, что он является секретным. Поэтому судья Салихов принял логичное решение — он не отправил дело на дополнительное расследование, но отправил его на изменение обвинительного заключения, чтобы с этого документа был снят гриф «совершенно секретно».

После этого дело снова могут передать в суд. Но уже в районный. И судебное следствие должно проходить в открытом режиме. Любопытно, что же пытались засекретить следователи в загадочном томе?

В пресс-службе прокуратуры РТ газете «БИЗНЕС Online» объяснили, что решение о внесении апелляционного представления на решение Верховного суда РТ пока не принято.

ХАЛИМДАРОВ СТАНЕТ СВИДЕТЕЛЕМ ПО ДЕЛУ О ФАЛЬСИФИКАЦИИ?

А тем временем в Москве против фигурантов дела ОБНОН открыт второй фронт: Халимдаров может оказаться свидетелем (пока) по делу Сумбата Оганова. Напомним, 26 августа Верховный суд России принял решение о пересмотре приговора суда Набережных Челнов. Об этом ходатайствовал лично заместитель генпрокурора Сабир Кехлеров. Оганова осудили еще в 2005 году в автограде по делу о наркотиках. Так вот Верховный суд РФ, согласившись с позицией Кехлерова, фактически признал — уголовное дело было сфальсифицировано, а Оганов, выходит, 10 лет провел за решеткой за преступления, которые не совершал.

«Мы, по всей видимости, будем ходатайствовать о вызове Халимдарова в суд, — объяснила «БИЗНЕС Online» Раушания Камалова, адвокат Оганова. — Ведь он был в числе тех оперативников, которые вели дело моего подзащитного — проводили задержание, оформляли протоколы. Оганов и его родственники на протяжении 10 лет жаловались на фальсификацию уголовного дела. И все безрезультатно».

По словам Камаловой, новые обстоятельства в деле Оганова, позволяющие говорить о фальсификации, всплыли параллельно с расследованием «дела ОБНОН». На этот раз жалобы Оганова были тщательно проанализированы прокуратурой, а его доводы проверил следственный комитет.

Оганов вскоре будет этапирован в мензелинский следственный изолятор, а его дело снова рассмотрит суд Набережных Челнов. Материалы дела уже отправлены в автоград, но дата предварительного слушания еще не назначена.

Справка

«Дело ОБНОН»

О «деле ОБНОН» стало известно 29 ноября 2013 года, когда следственный комитет РФ по РТ сообщил о задержании четырех высокопоставленных сотрудников полиции. Речь шла о начальнике отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УУР МВД по РТ Андрее Алексееве, его коллеге по Казани Дмитрии Андриенко, заместителе начальника управления — начальнике полиции УМВД России по Казани Руслане Халимдарове и старшем оперуполномоченном отдела по борьбе с наркотиками Марате Садыхове. Вскоре им предъявили обвинение по ряду статей, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также обвинение в должностных преступлениях. В задержании полицейских главную роль сыграли командированные из Москвы спецназовцы из службы безопасности МВД России и сотрудники следственного комитета.

После того как адвокаты фигурантов дела в декабре 2013 года признали возбуждение уголовного дела незаконным, оно началось с нуля — следственный комитет России принял решение об изъятии уголовного дела из разработки местных следователей и передаче его в производство главного следственного управления СК России.

Вместе с этим адвокаты задержанных обнародовали скандальное видео, на котором задержанный за сбыт наркотиков рецидивист Олег Кучаев, на основании показаний которого были задержаны сотрудники МВД, рассказывает о методах работы Госнаркоконтроля. Сотрудники этого ведомства, по его словам, в борьбе за результативность искусственно создают и крышуют группировки, которые занимаются сбытом наркотиков в особо крупных размерах. Этот обнародованный компромат фактически подтвердил версию о том, что «дело ОБНОН» разворачивается на фоне негласной борьбы ведомств Артема Хохорина и Фаяза Шабаева.

В октябре в Вахитовском районном суде Казани начался суд над Кучаевым, а 29 октября был задержан и помещен под арест бывший начальник оперативной службы УФСКН РФ по РТ Юрий Казакулов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    3.09.2015 14:54

    Кстати как там дело Салахутдинова ? И того сотрудника полиции который похитил арбуз угрожаю пистолетом? Кто-нибудь в курсе?

    • Анонимно
      3.09.2015 15:05

      ДА - В КУРСЕ.

    • Анонимно
      3.09.2015 15:07

      А того сотрудника который пъянный за рулем задавил на тротуаре двоих пешеходов? На набережной Казанки.

    • Анонимно
      4.09.2015 11:39

      А как там Васильева которая за воровство посажена была?

  • Анонимно
    3.09.2015 15:01

    Читайте БО

  • Анонимно
    3.09.2015 15:03

    ворон ворону глаз не тронет

  • Анонимно
    3.09.2015 15:20

    Бессмысленное и беспощадное сопротивление... Беспощадное по отношению к сидящим сотрудникам, бессмысленное - по отношению к процессу! Прокуратура возьмёт справку из ФСБ, что сведения, содержащиеся в томе, составляют гос тайну и с этим документом обжалуют решение судьи в апелляционном порядке - в коллегии по уголовным делам ВС РТ, а затем в кассационном - в президиуме ВС РТ, а при неудаче - в коллегии по уголовным делам ВС РФ! А там уже все сказали - см. дело казаха!

    • Анонимно
      3.09.2015 16:18

      Изучите сначала процедуру засекречивания документов.

      • Анонимно
        3.09.2015 16:49

        Изучил! Причём давно! Даже экзамен сдавал!
        В данном деле в соответствии с фз "О защите гос тайны" секретными могут быть только сведения об организации, тактике, силах и средствах ОРД ОВД. Под эти определения в принципе что угодно можно подвести, а проверять все связанное с секреткой у нас ФСБ. Их мнерие в этом вопросе окончательное! Я даже предполагаю, что конкретно там может быть секретным, результаты какого орм решили не рассекречивать и на чем доказуха строится!

        • Анонимно
          3.09.2015 21:11

          А ещё есть "Перечень сведений подлежащих засекречиванию" и там вряд ли есть такие сведения как в этом деле, на которые вдруг повесили "Совершенно секретно"...

          • Анонимно
            3.09.2015 23:10

            Да чё вы там умничаете?!.. В нашей стране в судах такой бардак! Вы сами, наверное, подобные дела запихивали, когда судья в приговор перепечатывал обвинительное заключение! Сотни и тысячи людей сидят годами по делам по которым такие процессуальные нарушения, которые Халимдапову&K и не снились! Люди задумываются о правах когда их сажают, а до этого чужие права их мало интересуют..)) Впрочем, судебная машина нашей "доблестной" республики, несмотря на это дело, продолжает шить дела и пускать их по конвейеру.. Сколько дел раскрыли? Сколько людей посадили? Статистику выполнили? Отчитались? Вот так вот, любезные господа!..) Всё это лирика! Паны дерутся у хлопцев чубы летят!) Плевать им на законы и ваши права, тут главным делом прикрыть чей то "фарфоровый" зад!!!!))))

          • Анонимно
            3.09.2015 23:31

            Всё это выглядит со стороны достаточно лицемерно на фоне общего правового беспредела в стране! Чьи то права соблюдаются под микроскопом, а кого просто выкидывают из нормальной жизни на зону! И при это все всё друг другу врут, причём с широко раскрытыми глазами! Противно что под этой ширмой те кто непонятно какими способами добился власти решают свои вопросы и все всё понимают! Из людей попросту делают дураков! Впрочем, в этой стране дураков никого не жалко, кроме тех кому это всё убогое хозяйство впоследствии останется...

            • Анонимно
              3.09.2015 23:50

              Оправдательные приговоры в российских судах составляют менее 1 процента Такую статистику на прошлой неделе опубликовал судебный департамент при Верховном суде РФ. За 2007 год оправдательных приговоров в судах добились лишь 0,8 процента подсудимых – это около 10 тысяч человек из 1,3 миллиона. Отметим, что эта цифра сократилась по сравнению с 2006 годом: тогда оправданных было больше примерно на 2 тысячи человек.- Существует устойчивый стереотип: чем больше оправдательных приговоров – тем лучше, - говорит пресс-секретарь Верховного суда РФ Павел Одинцов. – Однако большое их количество может свидетельствовать о низком качестве выносимых судом решений в нижестоящих инстанциях. Так что низкий показатель – это неплохо. Кроме того, не забывайте, что дела, которые приводят к оправдательным приговорам, обычно выявляются еще на стадии досудебного расследования и в итоге до суда не доходят.- Низкий показатель оправдательных приговоров вовсе не говорит о высоком качестве правосудия, - возражает советник Конституционного суда, судья КС в отставке Тамара Морщакова. – Взгляните на Европу, где низкий процент оправдательных приговоров расценивается как свидетельство определенного непрофессионализма. Или Скотленд-Ярд. Там оценивают процент раскрытых преступлений следующим образом: если он высок, значит, работали непрофессионалы. Российский процент оправдательных приговоров – 0,8 – очень низкий. В нормальной ситуации процент оправданных обычно составляет около 20. При этом наша статистика наша статистика даже не учитывает количество отмененных оправдательных приговоров. В общем, такая ситуация говорит о том, что суды у нас по-прежнему чаще всего встают на сторону обвинения, а не защиты.Елена БарышеваПроцент оправдательных приговоров в других странах:Европа – 25-50США – 17-25Тайвань – 12Япония – менее 1Россия – менее 1Китай – 0,7

              • Анонимно
                4.09.2015 01:43

                Сейчас больше выдуманных преступлений, то есть выявленных, а нераскрытых из числа "глухарей".. Например, раскрытием давней квартирной кражей заниматься не будут, если только не найдут на кого "повесить", зато возьмут с поличным на взятке заведующую детским садиком или наркотики подкинут какому-нибудь наркоману...) Слова Жеглова наша милиция интерпретируют очень странно и по-своему и гордяться этим, считая что простой народ в этом ничего не понимает, либо им вообще безразлично мнение людей.. По-моему большинство людей приходящих в правоохранительные органы просто деградируют потому что их не тому учат и не те люди.. Всё загнило...

          • Анонимно
            4.09.2015 07:48

            А вы тот "перечень", который содержится в указе президента и открыт для всех, почитайте! Там те же общие слова, что и в законе!

  • Анонимно
    3.09.2015 15:34

    ставлю на Хохорина

  • Анонимно
    3.09.2015 15:52

    Только открытый процесс. Чтобы всем стала очевидна предвзятость и бредовость коллективного наезда ск и гнк. Лучшие опера города больше года уже сидят на ровном месте.

    • Анонимно
      17.09.2015 17:52

      Какие лучшие??? Делились с тобой что ли??? В степях то наверно у Халимдарова зарыто до хрена товара.

  • Анонимно
    3.09.2015 15:59

    А я - не на Хохорина. Знакомый служил в милицейской части в Казани. Там офицеры по- дедовски обращаются с солдатами, избивают просто так, издеваются как хотят. Не думаю, что они об этом не слышали.

    • Анонимно
      3.09.2015 16:21

      Это разные вещи. Срочная\контрактная служба в ВВ и этот процесс.

    • Анонимно
      3.09.2015 16:29

      Хохорин к этой части вообще никакого отношения не имеет

  • Анонимно
    3.09.2015 16:07

    что-бы значительно снизить коррупцию надо два смелых шага...общая зона для всех граждан и западная схема продажи оружия.

    • Анонимно
      3.09.2015 16:26

      Вы про третий шаг забыли - закон о полиции и зарплата полицейским - как в США.

    • Анонимно
      3.09.2015 17:26

      В цивилизованных странах общих зон нет. Да и оружие всем не везде продают. И еще вопрос к умникам-оружейникам - Вы когда-нибудь стреляли в человека? Сможете выстрелить? Только честно! Так что нечего языком трепать о том, о чем представления не имеете.

      • Анонимно
        3.09.2015 20:28

        К сожалению, тупая молодежь сидящая на компьютерных играх- стрелялках сможет. Это мой аргумент против оружия для всех. Пока слабая умом молодежь делает разные селфи, а при наличии оружия начнет и постреливать по прохожим.

    • Анонимно
      3.09.2015 17:49

      Общая зона для всех граждан - первый шаг для сращивания силовиков с криминалом.

      • Анонимно
        4.09.2015 08:28

        Друг мой, он. Уже так срощенный, что клещами не разорвать..,

    • Анонимно
      3.09.2015 20:04

      Ничего полицейским в общей зоне не будет . Их и так закрывали с уголовниками, чтобы они начали давать показания . Вся Москва была в курсе и отношение к ребятам было уважительное .

  • Анонимно
    3.09.2015 16:36

    У казаха на лице написано мафиози, его процесс к этому засекречиванию отношения не имеет. Он сидит за сбыт в таких размерах, что не то, что подкинуть, поднять вес человеку сложно - на машине закупали. Этот процесс - секрет Полишинеля, а Шабаев сам не рад, что начал войну и своими руками посадил своего зама Казакулова в СИЗО

    • Анонимно
      3.09.2015 17:02

      у нас нет порога содержания. можете в 1 грамм добавить центнер мела и по делу пойдет центнер, а не грамм

  • Анонимно
    3.09.2015 22:53

    Оборотни должны сидеть.

    • Анонимно
      4.09.2015 13:18

      Оборотни может и должны сидеть, но это ни имеет отношение к Халимдарову. Этот казах половину Челнов зельем снабжал, а сейчас невинной овечкой прикидывается!!!

  • Анонимно
    3.09.2015 23:51

    Это так называемая "система". Если попал под каток следственной машины и оказался в СИЗО, либо на подписке о невыезде, залоге или домашнем аресте, то шанс быть оправданным получается один из двухсот. То есть, шансов, практически, нет. Сорвать банк на рулетке гораздо более вероятно, чем получить оправдательный приговор в российском суде. И это правда. На рулетке вероятность выигрыша составляет один к тридцати шести, а получить оправдательный приговор – один к двумстам. Сравните. Поэтому все, кто оказался в СИЗО, на подписке или домашнем аресте в любом случае получат обвинительные приговоры. Просмотрев статистику сводной таблицы основанной на данных Судебного департамента по всем статьям УК оправдательных приговоров вынесено менее 0.8 %. Сейчас в России всего 20 000 судей, которые вынесли 2 000 оправдательных приговоров за год (оправдано 8 855 человек) . Т. е. среднестатистический российский судья выносит 1 (ОДИН! ) оправдательный приговор в ДЕСЯТЬ ЛЕТ!! ! В уголовном процессе состязательности сторон - нет, беспристрастности судей - нет, самостоятельности в принятии решений следователем, дознавателем - нет, кассация - это фикция, которая существует потому, что так написано в УПК. Адвокат, по большей части, является зрителем спектакля, которого слушают из-за приличия ( ну, имеет же он, зараза, право голоса) . Оправдательный приговор - как минимум в половине случаев договоренность с судом (нельзя так, конечно, делать) , поскольку те дела, которые идут к подобному финалу, суд (по просьбе прокурора) возвращает в порядке ст. 237 УПК РФ. "Бодаться" целесообразней на предварительном следствии, так как оно либо прокуратура могут побоятся дело направить в суд. В суде же это делать гораздо сложнее - суд, ведь, считает себя последним рубежом обороны.

  • Анонимно
    3.09.2015 23:52

    Приведу страшную цифру, которая имеется в статистических документах Верховного Суда РФ, но ее предпочитают никогда и нигде не озвучивать. Тем более в прессе и интернете. Оправдательные приговоры, в первую очередь вынесенные коллегией присяжных заседателей, в нашей стране отменяются в 800 (восемьсот!!!) раз чаще, чем обвинительные. Но теперь давайте вернемся к статистике оправдательных приговоров российских судов и выведем процент оправданий. По официальным данным Судебного департамента при Верховном суде России, в 2010 году были осуждены по различным статья УК 845 000 человек. Теперь цитируем Председателя Верховного Суда РФ В. Лебедева, который в телепрограмме «Вести в субботу» радостно сообщил официальные статистические данные: «В 2010 году были оправданы 9 тысяч лиц. Это чисто оправдательные приговоры». Теперь делаем нехитрые математические расчеты. Обращаю внимание на то, что мы берем только официальные данные Верховного суда РФ, озвученные Судебным департаментом и Председателем. Итак, за год были осуждены 845 000 человек, а оправданы 9 000. Получается, чуть больше одного процента (1,065). И это с учетом оправдательных вердиктов коллегий присяжных заседателей. В результате, реально получили полностью оправдательные приговоры, вынесенные российскими судьями, лишь 0,5 % обвиняемых (ноль целых и пять десятых процента!!!). Если попал под каток следственной машины и оказался в СИЗО, либо на подписке о невыезде, залоге или домашнем аресте, то шанс быть оправданным получается один из двухсот. То есть, шансов, практически, нет. Сорвать банк на рулетке гораздо более вероятно, чем получить оправдательный приговор в российском суде. И это правда. На рулетке вероятность выигрыша составляет один к тридцати шести, а получить оправдательный приговор – один к двумстам. Сравните...

  • Анонимно
    3.09.2015 23:53

    Вот только сомнения гложат - как это во времена сталинского террора, когда многие дела рассматривались особыми совещаниями, без вызова сторон и адвокатов, когда судьи были, по сути, придатком карательной машины и были официально узаконены пытки (вот где раздолье для добычи доказательств!) процент оправдательных приговоров был около семи (по некоторым годам, например - военному 1943 - доходя до десяти), а сейчас - 0,5? Так вырос уровеньо прокурорско-следственных работников? Не верю! Видно, так выросла "независимость судей" за это время. Завершить заметку очень хочется одним историческим воспоминанием: после 1945 года в Нюрнгберге прошёл не только процесс над главными нацистскими преступниками (кстати, среди них процент оправданных также был очень высок - целых троих оправдали из двадцати трёх подсудимых!), но и ряд процессов поменьше. На одном из них судили нацистских судей, судили за то, что знали, что творили, а всё равно творили. Правда,из 14 судей, представших перед трибуналом, было оправдано четверо. Вот такое вот в США низкое развитие предварительного расследования, такие вот плохие следственные работники))))

  • Анонимно
    3.09.2015 23:54

    На сайте судебного департамента при Верховном суде РФ опубликована статистика, согласно которой в 2012 году по уголовным статьям осуждены 764 тыс. 263 человека, оправданы — 5 тыс. 164 человека. Кроме того, в прошлом году судами рассмотрено 147 тыс. 784 ходатайства следствия об избрании меры пресечения в виде ареста, из них удовлетворено 132 тыс. 923 ходатайства. Ходатайств о продлении ареста рассмотрено 198 тыс. 775, удовлетворено – 195 тыс. 234. Как отмечает журналист и блогер Андрей Мальгин, процент оправдательных приговоров достиг в прошлом году исторического минимума — 0,7%. «Это означает, что необходимость в судах в Российской Федерации окончательно отпала. Приговоры вполне могут выносить непосредственно органы следствия. Содержание дорогостоящей и громоздкой судебной системы никак не оправдано: судьи просто переписывают в свои решения обвинительные заключения, подготовленные прокуратурой. Мне также непонятно, зачем нужны адвокаты: аргументы защиты, как показывает статистика, в 99,3% процессов судьей либо полностью игнорируются, либо — в лучшем случае — приводят к некоторому смягчению наказания, запрошенного прокурором», — заявил Мальгин.

  • Анонимно
    4.09.2015 08:26

    Я удивляюсь, а что молчат все незаконно посаженные типа Оганова, ау где Вы ? Ваш шанс на пересмотр вашего сфабрикованного дела!

  • Анонимно
    4.09.2015 08:30

    Наконец то сотрудники органов прочувствуют, что ощущают рядовые граждане России, попав в застенки УФСИН.

  • Анонимно
    4.09.2015 08:32

    А усб куда смотрело ??или они такие же ??

  • Анонимно
    4.09.2015 08:46

    А что с заместителем УСБ РТ, который в то же время задержали укуреного в хлам?

  • Анонимно
    4.09.2015 09:02

    ИЛИ ЗА ВСЁ НАДО РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!!!

  • Анонимно
    4.09.2015 09:19

    ЗА ВСЁ НАДО ПЛАТИТЬ!!!

  • Random
    4.09.2015 11:43

    "судья своим решением фактически признал, что гособвинение и предварительное следствие незаконно засекретили том уголовного дела" А они понесут за это какое либо наказание?

    • Анонимно
      4.09.2015 12:48

      Судья не имеет никаких прав определять, что секреиено, а что - нет! Судья тянет время и не более!

    • Анонимно
      4.09.2015 13:54

      Ерунда всё это! Тянут время!

  • Анонимно
    4.09.2015 14:24

    интересно, как бы поступили тут многие, "поющие" про оправдательные приговоры, в случае, если сами либо их близкие оказались потерпевшими и судья бы оправдал подсудимого ? Наверняка начали бы "петь" про того , что судью "купили", про коррупцию в судах, требовали бы "посадить" подсудимого на бутылку из-под шампанского....

  • Анонимно
    4.09.2015 17:47

    Люди типа Оганова не молчат.Они держат паузу.Понятно же что татарстанским силовикам они жаловаться не будут.

  • Анонимно
    5.09.2015 08:56

    Оганов распространял наркотики в НЧелнах- знают многие. При этом на каком уровне совесть и целостность личности у лиц, которые сейчас готовы провести сделку с нарушением интересов государства, чтобы спасти свою "шкуру"...да может быть ОБНОНовцы и не были ангелами, но когда начало рушиться их дело и чтобы их снова вернуть в круговорот и для этого освободить наркоторговца Оганова = это уже верх лицемерия...система ГНК прогнила насквозь, а ..К как красна девица - признать свои ошибки и афилированность в этом деле с ГНК по заказу за $ или просто по дружбе = никогда....и оказывают содействие для освобождения преступника, отсидевшего уже 10 лет...куда катимся народ? Так скоро будем жить как укропы...

  • Анонимно
    5.09.2015 11:34

    Смешно.Кто провез то нелегально Оганова без паспорта через границу с Казахстаном он же кажется гражданин Казахстана к нам ?Да еще мешок с дурью как писали известные СМИ нелегально пересек границу.Зачем все это надо было делать чтобы не знали казахстанские пограничники и не только.

  • Анонимно
    5.09.2015 11:45

    Как писали известные СМИ "методы" работы ГНК и ОБНОН мало чем отличались.Так что валить как бы все на ГНК было бы странным.И у ГНК сотрудника задержали и у ОБНОН тоже.Дела расследуются.Стрелки никто не переводит.Судья же попросил рассекретить один том дела обноновцев для гласности так и по "делу" Оганова тоже требуется полная гласность.По многим "делам" требуется гласность.Только и всего.

  • Анонимно
    7.09.2015 20:36

    Слабо 10 лет отсидеть просто так!! Для улучшения показателей мвд рт? Ск рф разбирается в этом! У нас нет справедливого расследования

    • Анонимно
      8.09.2015 12:36

      Сумбат Оганов большими партиями возил дурь в город Набережные Челны.Реально город загибался от наркотиков. Ему не 10 лет а на пожизненно давать срок надо.

      • Анонимно
        17.09.2015 17:55

        А ты откуда знаешь? Сам лично у него отоваривался???

        • Анонимно
          19.09.2015 20:37

          Знаю как там живу в этом городе. Сейчас обстановка гораздо лучше.

  • Анонимно
    17.09.2015 17:50

    Как всегда. Эти нелюди выкрутятся. Уйдут от правосудия. Если поднять все дела, которые вела эта шайка, то там кроме Оганова еще больше людей окажется невиновных. Как запугивать родственников эта шайка-лейка мастера. Флаг им в руки и Камаз на встречу.