Общество 
5.09.2015

Чаепитие пяти «королей «Рубина»: каждый предложил Метшину своего кандидата в тренеры

«Люди Сорокина» покидают клуб — Андрей Громов и Ильдус Махмутов отстранены, а на финансы сел экс-начфин исполкома Айрат Гарипов

Ильсур Метшин продолжает перенимать дела у предыдущего шефа футбольного «Рубина» Валерия Сорокина, который, уходя, неожиданно заговорил об экономических проблемах клуба. Накануне новый президент команды встретился с футболистами и тренерами, а также устроил круглый стол со своими предшественниками в стане «рубиновых». Между тем, по информации «БИЗНЕС Online», кадровая революция в клубе разворачивается стремительно.

Сегодня новый президент «Рубина», мэр Казани Ильсур Метшин перенимал полномочия у предыдущей административной клубной команды

АНДРЕЙ ГРОМОВ, ГУД БАЙ!

Новый президент «Рубина» — мэр Казани Ильсур Метшин — перенимает полномочия у предыдущей административной клубной команды. Накануне вечером он, в частности, встретился с футболистами и тренерским штабом «рубиновых». Игрокам его коротко представил экс-президент Валерий Сорокин, после чего Метшин взял слово: «Уважаемые друзья, добрый день! Я хочу поблагодарить нашего коллегу Валерия Юрьевича Сорокина, президента клуба, руководство, его команду за ту огромную работу, которая была проделана. Мы по-прежнему остаемся попечителями и принимаем решение о будущем и сегодняшнем дне клуба. И все, безусловно, ждут от нас хорошей игры и побед».

Кстати, на встрече не было уже практически отставленного Рината Билялетдинова, но зато присутствовал тренер по физической подготовке «Рубина» Евгений Бондаренко, чьи большие полномочия ставят в том числе в вину главному наставнику и чей уход из команды вместе с ним уже был анонсирован. Большинство футболистов внимательно слушали своих старого и нового босса, хотя болгарский легионер Благо Георгиев, к примеру, на видео, распространенном пресс-службой мэрии Казани, казалось, был целиком поглощен изучением своего модного гаджета.

Метшин тем временем представил команде нового генерального директора клуба — Ильгиза Фахриева, который в 2000 году был директором «Рубина», а в 2001-м стал генеральным директором «Рубина»: «Не для всех это новый человек... Человек, который сидел когда-то в форме «Рубина» и защищал цвета «Рубина». Вместе с нами проводил масштабные мероприятия, поэтому прошу любить и жаловать. Прошу одного — продолжать спокойно тренировочный процесс, готовиться к важным играм. У нас 12-го — «Локо», 19-го — матч на выезде».

Метшин представил команде нового генерального директора клуба — Ильгиза Фахриева (справа), который в 2000 году был директором «Рубина», а в 2001-м стал гендиректором клуба

Между тем очевидно, что это не единственная перестановка, которая произойдет в клубных структурах, и постепенно «людей Сорокина» будут заменять «люди Метшина». По информации «БИЗНЕС Online», вслед за экс-президентом клуб покинул один из ключевых людей его команды — финансовый директор «Рубина» Ильдус Махмутов. Вместо него финансовыми делами клуба будет заниматься Айрат Гарипов, бывший начфин исполкома Казани.

СЂСѓР±.jpg
Футболисты внимательно слушали своих старого и нового босса

И, пожалуй, главная новость! По данным нашей газеты, закончилась казанская эпопея экс-генерального директора «рубиновых» Андрея Громова. Напомним, что конфликт последнего с Курбаном Бердыевым стал одной из главных причин отставки многолетнего наставника «Рубина». Уволен был в конце 2013 года и сам Громов, но, как говорят, продолжал активно влиять на футбольные процессы, в частности на трансферную политику клуба. Так что замечание «трансферная политика провалена» из интервью Метшина еще в статусе члена попечительского совета не было случайным.

«РУБИН» НАХОДИТСЯ НЕ В ВАКУУМЕ, ОН НАХОДИТСЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ»

Однако интрига с тем, кто заменит Билялетдинова на посту наставника команды, остается. Новый президент клуба даже пригласил подискутировать на эту тему прежних руководителей «Рубина» за чашкой чая со сладостями в великолепных интерьерах Казанской ратуши. В частности, Дмитрий Самаренкин рассказал «БИЗНЕС Online», что на встрече Метшина с бывшими президентами «Рубина» (а кроме него это Камиль Исхаков, Александр Гусев и Валерий Сорокин) каждый из них предложил свою кандидатуру нового главного тренера команды, однако список этих имен держится в тайне: «Показательно, что Ильсур Раисович назначил встречу бывшим президентам «Рубина» в день своего назначения, это говорит о его желании вникнуть в ситуацию, которая сейчас в клубе, и постараться в короткий срок исправить положение. На встрече мы обсуждали кандидатов в тренеры команды, нами было названо несколько фамилий. Выбор не будет спонтанным, новый президент «Рубина» хочет все обсудить и взвесить все за и против, тут, действительно, нельзя торопиться». Известно лишь то, что некоторые из кандидатур уже имеют контракты с другими клубами.

79863.jpg
Галерея славы «Рубина»

На видео с «президентской встречи» от пресс-службы мэрии Казани каждому из участников досталось по одной реплике. Метшин поприветствовал собравшихся и уверил, что не собирается искать «крайних» в нынешней ситуации: «Я, во-первых, всех хочу поприветствовать, поблагодарить, что откликнулись на встречу. Не бывает экс-президентов футбольных клубов, потому что человек, который когда-то заболел футболом, навсегда с футбольной командой. Поэтому я хотел бы выслушать мнения и пожелания, наставления по поводу того, как будем развивать дальше нашу стратегию. И еще раз хочу подчеркнуть, это временная ситуация, в которой никто не ищет виновных, просто нужно продолжать любить футбол, любить «Рубин» и играть в футбол».

Исхаков, в свою очередь, приветствовал назначение нынешнего мэра Казани: «Я с этим связываю очень хороший этап в жизни. Я готов в этом деле максимально участвовать. Что скажете, то и будем делать для того, чтобы это случилось». А вот Гусев, который в свое время открыто критиковал назначение Билялетдинова, не упустил случая «вставить шпильку» в адрес Сорокина: «Та смена, которая произошла, — это мечта, я думаю, многих людей». Самаренкин же попросил обратить внимание на конкретные насущные вещи: «Какого бы тренера вы ни выбрали, сегодня важно вернуть болельщика на стадион. То есть наша задача, всех сидящих в том числе, — сделать таким образом, чтобы Казань была «больна» футболом. В первую очередь заполнить трибуны. Начать в том числе с атрибутики, мерчендайзинга и так далее».

(Слева направо) Дмитрий Самаренкин, Валерий Сорокин, Ильсур Метшин, Александр Гусев и Камиль Исхаков

В свою очередь, Сорокин вдруг заговорил о деньгах: «Я прошу болельщиков «Рубина» поддержать Ильсура Раисовича, потому что действовать ему придется в непростых условиях. «Рубин» находится не в вакууме, он находится в нашей стране, а что происходит в экономике — вы тоже прекрасно понимаете. Поэтому Ильсуру Раисовичу придется изыскивать какие-то виртуозные решения, чтобы пройти это сложное время. Болельщикам желаю терпения, удачи и понимания». Между тем замечание выглядит немного неожиданным: до сих пор подчеркивалось, что проблемы у «Рубина» исключительно спортивные, а с бюджетом благодаря усилиям гениального финансиста и гендиректора СИНХа все о’кей и fair play. Неужели и здесь не все так просто?

Пока же готовить «Рубин» к следующему матчу чемпионата с московским «Локомотивом» будут помощники бывшего главного тренера Билялетдинова Валерий Чалый и Дмитрий Кузнецов. У Чалого есть тренерская лицензия категории Pro, так что технических проблем с этим не возникнет. Но будет ли результат, которого в последний день перед выборами будут ждать не только рядовые болельщики? Посмотрим...

79866.jpg
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    5.09.2015 16:43

    Более корявой системы управления и принятия решений не найдешь в мире

  • Анонимно
    5.09.2015 16:44

    По-моему, основная проблема Рубина в финансах. Все как-то забывают, что на дворе экономический кризис. И чтобы поддержать Рубин, нужно будет что-то отдать из города. А вот нужно ли это? Да в тучные годы Исхаков мог позволить себе это. Но вот для Метшина это может стать большой проблемой. Татарин

    • Тагир
      5.09.2015 17:33

      Ну да, кризис только у рубина. Остальные команды рфпл в шоколаде

    • Анонимно
      5.09.2015 23:28

      Расслабтесь, из города нечего не отдадут. Потому что отдавать нечего )

      • Анонимно
        6.09.2015 11:02

        Ну, значит и проблему не решат. Мучения только будут. Да и Метшина подставят, хотя может и смысл в этом. Татарин

  • ЧеКа
    5.09.2015 16:58

    К слову сегодня играет сборная и все настроены скептически. Я считаю что наши выиграют с разницей в 2-3 мяча.

  • Анонимно
    5.09.2015 17:00

    Что бы Метшин не говорил, я уверен, что Бердыева в Рубине не будет! Знаете почему? Посмотрите на Метшина! Это МЭР Казани, человек с амбициями, сильный менеджер и похоже волевой человек! А Бердыев привык к единоличной власти в клубе, все воаросы< особенно финансовые тоже держал пож личным контролем! И как вы думаете, уживутся два таких человека в Рубине? Вряд-ли...Поэтому все разговоры о Бердыеветак, для успокоения его поклонников. Нужен тренер не такой закрытый как Курбан, но и не такой "весёлый" как Билл...А который заставит футболистов играть, а не дурака на поле валять! Думается, если Рубин дела пойдут и он пойдёт вверх по турнирной таблице, то все спекуляции на тему Бердыева, сами собой сойдут на нет...Это очевидно.

    • Анонимно
      5.09.2015 17:22

      если будет результат на уровне Бердыевского, о нем забудут. Со всем остальным не согласен

  • Анонимно
    5.09.2015 17:08

    Это при Исхакове-то были "тучные" годы? Не смешите народ...

    • Анонимно
      5.09.2015 17:22

      Да при нем цена нефти была большой. И годы были тучные

      • Анонимно
        5.09.2015 17:50

        Без Бердыева Метшин ничего не добьется. Рубин останется на дне турнирной таблицы. Большая ошибка, что простились с Бердыевым. Другого такого не найти.

        • Анонимно
          5.09.2015 21:30

          Вы уверены что знаете всю правду про Бердыева?

          • Анонимно
            5.09.2015 22:38

            я уверен, что те кто считают Бердыева вором просто пустобрехи

          • Анонимно
            5.09.2015 22:38

            а вы знаете правду!? ну кроме болтовни и пары статеек в интернете!

  • Анонимно
    5.09.2015 17:43

    Кого угодно, только не Бердыева. Мутный он. Детей наших зажимал.

  • Анонимно
    5.09.2015 17:45

    Давайте все городские служащие, собирайте теплую одежду и на трибуны. Любовь к футболу в Казани начнем с вас.

    • Азат Д
      5.09.2015 19:07

      И если хотят футбол европейского уровня, пусть платят как в Европе, где средний билет по 100$. Ведь с легионерами и нашими доморощенными, в валюте контракты.

    • Анонимно
      6.09.2015 09:46

      И это правильно!

  • Анонимно
    5.09.2015 17:52

    Валерия Юрьевича жалко.

    • Анонимно
      5.09.2015 18:55

      Хороший,очень умный, генерирующий идеи человек, но не надо тащить его силком в спорт, особенно в его нынешнем виде.

  • Анонимно
    5.09.2015 18:25

    Мэр конечно молодец, но поставить Гарипова большая ошибка... Кадровый голод.

    • Анонимно
      5.09.2015 19:03

      Господа дело не в Бердыеве-дело в символе,в его имени!В такие моменты-он будет напрягаться,не будет-работать будет его имя!Боевой дух команды кроме него в такой переломный момент,ну назовите,кто способен поднять?И кто еще имеет для этого необходимые не только черты но и СТЕРЖЕНЬ,который формировался и закалялся именно в Рубине!знакум

  • Анонимно
    5.09.2015 19:03

    Всем Доброго вечера!
    Последний раз ходил на футбол 15 лет назад, не интересно было смотреть договорные игры. 12 числа обязательно пойду поддержать Рубин, я за возрождения Казанского футбольного клуба!

  • Азат Д
    5.09.2015 19:08

    Для чего городу такой дорогой клуб, при растущих долгах?

    • Анонимно
      5.09.2015 20:02

      Главный спонсор ТАИФ, деньги их, причём тут город? Город копейки платит, и эти деньги отбивает пиаром который делает команда. Одно участие в одной группе в ЛЧ с Барсой и Интером Маура сделало для узнаваемости города больше чем Универсиада и чемпионат по плаванью вместе взятые. В тот год мы играли в одной группе с текущим и будущим победителем ЛЧ.

      • Анонимно
        5.09.2015 20:14

        Как Бабай ушел, ТАИФ перестал быть спонсором, поэтому Сорокин был вынужден стать Президентом. Спасибо ему за это! Но Метшин не волшебник, посмотрим как карта ляжет! Удачи всем новым руководителям Рубина!

        • Анонимно
          5.09.2015 20:35

          Вы что несете? Таиф платит уже много лет в бюджет Рубина, КАЖДЫЙ ГОД!

          • Анонимно
            6.09.2015 01:49

            Не все же в списках "Форбс" им красоваться, пускай, раскошеливаются для народного зрелища - футбола. Тут и увидим их истинные таланты менеджеров и деловых людей.

      • Азат Д
        5.09.2015 20:35

        Это всё слова, а долги растут и не какая мировая популярность не помогает – это факт.Вот вы так переживаете за известность Казани и её популярность, а почему сами в тени, не подписываетесь? Вот вам не нужна популярность, а от Казани требуете. Причём подписаться здесь бесплатно, чтобы вы популярным стали, как частичка Казани и через вас её больше узнают, а вот Казани популярность предлагаете за деньги, за большие деньги.

      • Анонимно
        5.09.2015 23:37

        Город давно уже ничего не выделяет на Рубин, да и нечего ему выделять

    • Анонимно
      5.09.2015 20:22

      а зачем нам кремль? зачем нам цирк или оперный театр.? может снесем?

  • Liko
    5.09.2015 20:20

    Умный ты мужик Ильсур Раисович.

  • Анонимно
    5.09.2015 20:36

    Ну это все пиар. Посмотрим конец сезона и другие фото в галерее славы.

  • Анонимно
    5.09.2015 21:05

    Я как болельщик Рубина очень переживаю за наш любимый Рубин . Ильсур Раисович умный современный руководитель все у него и команды будет отлично .Рубин Алга !

  • Анонимно
    5.09.2015 21:09

    Хорошего тренера профукали в Челнах Роберт Евдокимов он Рубин может вывести в лидеры при минимуме затрат

  • Анонимно
    5.09.2015 22:13

    Мне кажется нужно дать последний шанс Билялетдинову, пусть проведет матч с локомотивом. А после этого нужно принять решение. Все же он тоже очень много хорошего сделал для сегодняшнего Рубина.

    • Анонимно
      5.09.2015 22:37

      например?

    • Анонимно
      6.09.2015 06:15

      Билл только опозорил Рубин, город и республику. Болельщики никогда не забудут дележ 15-16 места.

    • Анонимно
      6.09.2015 07:52

      Это правильно! И еще надо спросить и у игроков , с кем им комфортнее работать будет, почему их мнение никто не спрашивает, они ведь знают и про всех тренеров и вообще это их стихия, надо им тоже прав на выбор под чьим руководством тренероваться

      • Анонимно
        6.09.2015 18:51

        Стадом должен пастух управлять. Пословица есть такая.

  • Анонимно
    5.09.2015 22:52

    Верните старый символ -дракона Зилант!!!

  • Анонимно
    5.09.2015 22:56

    Барселона,Челси!И при ком они были биты?КУРБАН!!!

  • Друзья !!!Болельщики дорогие!!!ШОУ продолжатся!!!Это надо же играл Рубин!!!Показывал высокие результаты и вдруг взяли послушали .......... и пошло поехало Рубин рухнул.В подтверждении Уважаемые читатели заметили ли Вы то что на фото бывших директоров Рубина с одной стороны Уважаемого нового руководителя Рубина Ильсура Метшина стоят те которые не справились,а с другой стороны стоят ТАЛИСМАНЫ УДАЧИ, те ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ простые люди ГЕРОИ Татарстана (Гусев и Исхаков)которые привели Рубин к успехам!!!Что касается совещания тоУважамый Ильсур поступил мудро пригласил на приём всех и ГЕРОЕВ и НЕУДАЧНИКОВ.Мы болельщики БЛАГОДАРНЫ Президенту РТ Уважаемому Рустаму Нургалиевичу за разрулирование этой искусственно-дурацкойситуации.И просим поставить точку в этом ШОУ пригласить назад на свой тренерский ВЕЛИКИЙ ПОСТАМЕНТ Рубина УважаемогоБердыева Курбана Бекиевича!!!!!!!!!Просим Вас Уважаемый Дорогой Рустам Нургалиевич наградитьмедалью республики Татарстан за выдающие заслуги перед народами Республики тренера,человека,мусульманина, любимого тренера болельщиков Рубина Бердыева Курбана Бекиевича!!!! ПРОСИМ!!!!!

    • Анонимно
      5.09.2015 23:31

      Бердыев сказал подумает, если позовут. Видимо если позовут хорошо... Но, Рубин должен идти вперед, а не топтаться на месте.. История есть богатая, нужно развиваться!

    • Анонимно
      6.09.2015 07:48

      Что за глупости, вы пишите!!! Какой Бердыев? Надо вернуть всех игроков , которые играли при бердыеве, вот тогда и будем судить про выигрыши и проигрыше! Бердываева близко в Казань нельзя под пускать, в другом месте пусть рулит. А итог игр зависит напрямую на 99 процентов от игроков и только один процент от хорошего тренера! Поэтому нужно игроков хороших, а что остальное вы тут пишите это ерунда!!! Если игроки туфта, тренера хоть кого ставьте, результат будет не тот , какой нужен. И президентом хоть Исхакова, хоть метшина ставьте - тоже мало , что поменяется, нужны финансовые вложения и это должно зависеть , не от того кто президент.

      • Анонимно
        6.09.2015 09:53

        Ну тогда тренер вообще не нужен. Мастера сами разберутся, как с барселонами играть. Интересная логика.

  • Анонимно
    6.09.2015 01:33

    К сведению одного из уважаемых экс-президентов атрибутика и мерчандайзинг это синонимы. То, что в стране экономический кризис и Рубин очень дорогая игрушка как бы это неоспоримый факт. Желаю удачи команде нового президента, но современный российский футбол имеет покровителей которые заказывают музыку, а кто композиторы можно увидеть на первых местах в таблице РФПЛ. И эта ситуация в обозримом будущем не измениться. Места в еврокубках максимум что Казань к сожалению может себе позволить и не более того.

  • Анонимно
    6.09.2015 01:59

    "Трансферная политика провалена" - вот основная причина неудач сегодняшнего "Рубина". И просто поразительно, что всем этим продолжал рулить г-н Громов. Ведь с самого начала было видно, что его специально прислали развалить успешную казанскую команду, способную на раз-два обыгрывать московские и питерские клубы. А покровительствовал ему в этом экс-президент "Рубина" г-н Сорокин. Удивительная близорукость попечительского совета клуба.

  • Анонимно
    6.09.2015 09:02

    хитрый туркменский лис наверняка презирает казанцев.иначе как обьяснить что работу детской школы он практически развалил.местных мальчишек там затирали приглашая игроков из узбекистана и туркмении.

    • Анонимно
      6.09.2015 12:35

      Все просто! От родителей тукменских и узбекских мальчижек можно легко получить подарки (дома, машины и деньги).)

  • Анонимно
    6.09.2015 09:56

    Зря так выбираете-толку может быть не правильным-из опыта придешь в магазин купить чего нибудь если сразу не определил-то толку точно не будет....надо слета и сразу взглядом одним выбирать-а так на кофейной гуще ГАДАТЬ толку точно не будет-Амин

  • Друзья!!!Настоящие болельщики и ПАТРИОТЫТатарстана!!!На мой объективный реальный призыв вернуть успехи Рубина народам Татарстана,выступают комментёры противники БЕЗ объективных АРГУМЕНТОВ!!!Ихние аргументы это количество отрицаний.Кстати Уважаемому Ильсуру предлагаю следующую СХЕМУ оздоровления Рубина.1.Пригласить на данный момент в Рубин гл.тренером до конца сезона 2015-16гг Валерия Непомнящего.2.А с 2016 пригласить Бердыева К.Б.гл.тренером РубинаЗатем Непомнящего В.назначить на пост спортивного Директора или советника или другой достойный пост.

  • Анонимно
    6.09.2015 11:33

    Бердыева не нужно. Он опять начнет власть делить, а игра превратится в автобус.

    • Анонимно
      6.09.2015 17:28

      в общем кроме слухов и клише московской прессы - вы ничего о Рубине не знаете. Как и р Бердыеве.

  • Анонимно
    6.09.2015 11:46

    Бердыев очень любит власть, но если даже Метшин его пригласит, то только тренером, что может не устроить Бердыев, ведь Ротенберги,новые спонсоры "Ростова" готовы ему предоставить и власть и деньги, поэтому "патриот" казанского клуба не вернется обратно ибо выберет власть и деньги.

  • Анонимно
    6.09.2015 17:23

    Надо Адвоката поставить .Сделал в свое время зенит обладателем лиги Европы. А так от того что Рубин займет третье или пятое место роли большой нету .Задача у Рубина должна быть выход в полуфинал лиги европы.

  • Анонимно
    6.09.2015 18:21

    На бюджет Казани Рубин....

  • Анонимно
    6.09.2015 18:38

    Рубин без Бердыева- Никто!

    • Анонимно
      6.09.2015 21:14

      Бердыев без Рубина никто. Теперь его участь болтаться с Ростовом во второй половине таблицы и никаких Лиг чемпионов и Европы не будет. Через 5 лет уйдет окончательно на отдых.

      • Анонимно
        7.09.2015 08:17

        Хорош уже изБердыева делать святогоДенег вагон был вот и результатА потом просрали Домингеса, Бухарова, Семака - и все, кончился Бердыев?

    • Анонимно
      7.09.2015 07:14

      Бердыев без Рубина никто. Теперь его участь болтаться с Ростовом во второй половине таблицы и никаких Лиг чемпионов и Европы не будет. Через 5 лет уйдет окончательно на отдых.

  • Анонимно
    7.09.2015 08:08

    Что тут думать,берите Черчесова и все дела,на крайняк можно и Гончаренко,если конечно они согласны,главная проблема в зар.плате,я думаю.

  • Анонимно
    7.09.2015 17:48

    Они и развалят рубин

  • Анонимно
    7.09.2015 23:03

    не надо было Бердыева выгонять,а сейчас локти кусаете.про защиту нужны свои российские.в нападении нужны такие заливные как Рондон например.Саярычу тренировать молодёжку нет подхода к взрослому составу поэтому и набирал молодых.Потеряли Бухарова и многих других,необдуманно ,а может себе в карман хапнули,эти чиновники и близко к футболу нельзя подпускать,у них тоже оклады не маленькие.