Культура 
9.09.2015

На «Аксенов-фесте» презентовали «Антологию новой татарской поэзии» и сад имени писателя

А среди гостей форума — уроженка Казани, одна из главных литературных сенсаций Москвы этого года

Сегодня в столице Татарстана открылся 9-й по счету «Аксенов-фест» — в этом году он продлится четыре дня и закончится официальным открытием сада имени знаменитого писателя Василия Аксенова. Корреспондент «БИЗНЕС Online» побывал на пресс-конференции, открывавшей мероприятие, где организаторы призывали горожан привыкнуть к тому, что в городе одновременно проходят сразу несколько культурных событий, а Александр Кабаков хвалил Казань за «вечное почтение» к именитому земляку.

В Казани открылся девятый по счету музыкально-литературный фестиваль «Аксенов-фест»
Сегодня в Казани открылся 9-й по счету музыкально-литературный фестиваль «Аксенов-фест»

«НИКОГДА ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК И ТАТАРСКАЯ ПОЭЗИЯ ТАК НЕ СОЧЕТАЛИСЬ С МУЗЫКОЙ»

Cегодня в Казани стартовал традиционный уже 9-й музыкально-литературный фестиваль «Аксенов-фест». На пресс-конференции, которая открывала мероприятие, присутствовали все ее значимые участники и столичные гости: писатель, публицист и автор «Газеты.ру» Денис Драгунский, координатор фестиваля Ирина Барметова, одна из претенденток на премию «Большая книга-2015» Гузель Яхина, член попечительского совета фестиваля и хорошо известный прозаик Александр Кабаков. Еще один из хедлайнеров — издатель Елена Шубина, присоединится к мероприятию завтра.

В начале главный редактор литературного журнала «Октябрь» и координатор «Аксенов-феста» Барметова рассказала о том, чем фестиваль этого года будет отличаться от предыдущих. По ее словам, организаторы всегда стараются сохранять традиции и преподносить посетителям что-то новое. В этом году таких событий будет два: презентация книги «Антология новой татарской поэзии» и открытие сада имени Аксенова за кинотеатром «Мир». Барметова рассказала, что поэтический сборник готовился в течение года и будет презентован в Казанской ратуше с помощью «музыкального перформанса». «Никогда татарский язык и татарская поэзия так не сочетались с музыкой, — добавила она. — Вчера на нашей репетиции это произошло в первый раз».

Книга сделана на татарском и русском языках, в ней 22 современных татароязычных и 8 русскоязычных переводных поэтов. Тираж сборника — 1 тыс. экземпляров. Все они, кроме авторских копий, сейчас находятся в управлении культуры города, откуда их направят в библиотеки. «В книге не было никакого отбора, который регламентировал поэта, они давали то, что им нравится. Все было очень демократично, — отметила Барметова. — А потом вступали в работу подстрочные переводы, и наши поэты выбрали авторов, которые им симпатичны. Этот отбор другого уровня, профессионалы выбирали профессионалов».

Редактор «Антологии новой татарской поэзии» Алексей Соломатин рассказал, что работа над текстом была тяжелая: «Я связался с «Октябрем» — журналом с революционным названием, и у меня случилась очередная личная революция. Это то же самое, что из пешехода переквалифицироваться в водителя. Если раньше я редакторам вежливо отвечал на письма с текстом «когда вы пришлете нам материал, который обещали в позапрошлый номер?», то теперь эти письма приходилось писать самому». Барметова также представила еще двух человек, которые участвовали в работе над книгой, — это поэт Ирина Ермакова и Виктор Куллэ, литературовед, переводчик Микеланджело и англоязычных стихотворений Иосифа Бродского.

Оформлением книги занимался график Андрей Балдин, который в прошлом году выступал на «Аксенов-фесте» в качестве писателя. По словам Барметовой, «книга получилась соединением европейского стиля и восточных текстов».

Александр Кабаков
Александр Кабаков: «Не уверен, что есть другой город, где любому значительному писателю-земляку люди будут оказывать долгое, едва ли не вечное почтение»

«ЧАСТЬ «АКСЕНОВ-ФЕСТА» БУДЕТ ПРОХОДИТЬ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ»

Еще одной новостью стало то, что в Казани за кинотеатром «Мир» открывается сад имени Василия Аксенова. Один из авторов проекта Ирина Аксенова, однофамилица знаменитого писателя, рассказала, что они выбирали между двумя местами, однако одно из них оказалось слишком камерным. «Концепция еще не воплощена до конца, там будут посажены яблони и вишни, а композиционным центром будет автопортрет Василия Аксенова», — добавила она. Барметова, в свою очередь, рассказала, что уже побывала в новом сквере: «Мне очень понравился лаконизм. Оформление в стиле 60-х хорошо ложится на прозу Аксенова». Она пообещала, что часть фестиваля вскоре будет проходить там.

222.jpg
Вскоре в сквере будет заложена аллея писателей — в этом году там посадят липы, следующей весной — плодовые деревья

На официальном открытии сада 12 сентября парк будет готов не полностью, например, вскоре там будет заложена аллея писателей — в этом году там посадят липы, следующей весной — плодовые деревья. «Когда было принято решение, что это будет сад, все участники фестиваля написали свои пожелания, как они видят этот сад. Не знаю, читал ли их мэр или нет», — добавила Барментова.

В конце мероприятия для прессы член попечительского совета фестиваля, автор знаменитой повести «Невозвращенец» и частый гость «Аксенов-феста» Кабаков сказал: «Когда-то казалось, будто после ухода Аксенова это дело может заглохнуть. Хорошо, что дело продолжается, и я не уверен, что есть другой город, где любому значительному писателю-земляку люди будут оказывать долгое, едва ли не вечное почтение». Однако пресс-конференция закончилась тем, что один из слушателей выразил свое недовольство, что «Аксенов-фест» будет проходить вместе с другим событием — фестивалем мусульманского кино. Организаторы ответили, что к этому придется привыкнут: «В Москве параллельно проходят по 8 фестивалей».

Организаторы пообещали, что в будущем часть фестиваля будет проходить в сквере Аксенова

Корреспондент «БИЗНЕС Online» после пресс-конференции задал несколько вопросов одному из участников фестиваля — уроженке Казани Гузель Яхиной, писательнице, чей дебютный роман «Зулейха открывает глаза» неожиданно попал в шорт-лист литературной премии «Большая книга». Яхина соперничает за главный приз, обладатель которого будет назван в ноябре, с такими популярными авторами, как Виктор Пелевин и Дина Рубина. При этом на родине о ней мало что известно, о чем свидетельствует и тот факт, что на встрече с журналистами писательнице не досталось ни одного вопроса. Яхина рассказала нашей газете, что на фестиваль ее пригласила Ирина Барметова. «В этом году я уже поучаствовала в фестивале на Красной площади, мне кажется, это правильное место для того, чтобы рассказывать о книгах. Я была счастлива, что «Зулейха открывает глаза» была презентована именно там. Также я очень рада приехать сюда, потому что Казань — это мой родной город. В Москву я переехала в 1999 году, это было давно. Но я часто бываю в Казани, для меня это до сих пор любимый город». На фестивале Яхина будет презентовать свою книгу, а также поучаствует в кругом столе на тему «Искусство перевода — высокое искусство». Кроме того, на фестивале будут проводиться мастер-классы и встречи с современными писателями и издателями. «Аксенов-фест» будет длиться 4 дня и закончится 12 сентября.

Смотрите также:

Презентация проекта «Сквер Аксенова»

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    9.09.2015 14:50

    А кто такой Аксенов, что он сделал хорошего, доброго, вечного, чтобы в его честь парки нпзывать? Не жалко конечно, но когда улицы и парки будут называть в честь какого - нибудь героя, труженника, ученого, то есть человека, реально способствовашего развитию страны.
    А то Аксенов фест, что это, для кого...

    • Анонимно
      9.09.2015 15:25

      не позорьтесь!

    • Анонимно
      9.09.2015 15:43

      Писатель. Родился в Казани. Родители - из репрессированных. Для властей не очень удобным был, позволял себе критиковать строй, защищать диссидентов (этим видимо вам не понятен и не угоден, надо только щиновников-тружеников помнить?). С 80-х преподавал русскую литературу в США...

      • Анонимно
        9.09.2015 20:53

        Прежде чем родителей репрессировали, они (родители В.П.Аксенова) успели репрессировать миллионы крестьян, рабочих, купцов, ученых, дворян.Мама преподавала сталинизм в вузе, папа обеспечивал диктатуру власти Сталина.Сынок - пьяница, бабник, пижон.И это нормально для "нормального" мужика.Но снесло крышу от мании величия - ему первому разрешила власть писать простым, нормальным, народным языком.Почувствовал себя гением.И действительно был "гением" Союза советских сталинско-брежневских писателей.Но и только.В мире его никто не знает.Читать его может только фрондирующая советская интеллигенция.И это все нормально - таких "гениев"-диссидентов было несколько миллионов.Практически все они уехали из России в трудные времена.И это тоже нормально - "Рыба ищет где глубже, а диссидент - где лучше кормят".Все действительно хорошие тексты В.П.Аксенова связаны с воспоминаниями о Казани - описание студенческих пьянок и гулянок, конечно хуже чем у П.Д.Боборыкина, но все же дают некоторое представление о быте казанской "золотой"м молодежи 1950-х гг.Но Борис Рыбаков ярче описал разложение ленинско-сталинской "золотой молодежи" в "Детях Арбата". В.П.Аксенов яркий средний представитель "золотой молодежи" Советского Союза" 1950 - 1960-х гг.И за это "золото" можно было бы назвать сквер его именем.НО ЗАЧЕМ ОН ДАЛ СВОЕЙ СОБАКЕ КЛИЧКУ "Пушкин"???Обиделся, что котов называют "Васьками"?Ну назвал бы собаку "Сашкой".Но "Пушкин"...Видать не справился с манией величия. Непризнанный "гений" решил отыграться на гениальном поэте, национальной гордости россиян.Интересно, что чувствовал "кот Васька", когда подавал команду - "Пушкин, к ноге!"?В.П.Аксенова, как писателя, уже забыли большинство его современников, а молодежь его произведения просто не знает и вряд ли когда будет читать...А вот любовная лирика казанки Вероники Тушновой останется в анналах истории российской литературы навсегда.У Казани есть настоящие гении, патриоты и просто хорошие люди, имена которых достойны быть внесены на карту Казани.

        • Анонимно
          10.09.2015 13:33

          Пройдет это все со временем, "бренд" сдуется и сад переименуют.

    • Анонимно
      9.09.2015 15:55

      Тем более Аксенов оскорбительно писал про Ислам, а его восхваляют в Казани.

      • Анонимно
        9.09.2015 16:29

        Может ажиотаж такой устраивать и не надо. Но ислам приплетать тоже не стоит.Не читал у него ничего оскорбительного про религию.

    • Анонимно
      9.09.2015 16:28

      А для меня Аксёнов намного круче, к примеру, Назарбаева или Ахмата Кадырова

      • Анонимно
        9.09.2015 22:00

        Ну удивили...Для многих Аксенов "круче" Обамы и Меркель.Ну и что?

        • Анонимно
          10.09.2015 09:05

          Да я имел в виду тех персонажей, чьими именами улицы в Казани и Москве называли, а Обама и Меркель мне оба фиолетовы

    • Шалом!
      22.09.2015 10:27

      Аксенов как пример свободного человека сделал для страны гораздо больше чем любой труженик. Идеи писателя-творца вырвали нас с Вами из коммунистического средневековья. Читайте, учитесь и, возможно, Вы поймете ценность произведений В.Аксенова для исторического пути страны и себя лично. Успехов!

      • Анонимно
        25.09.2015 07:44

        Шалом, "Шалом".Да, В.П.Аксенов был "свободным" человеком, "боролся" с государством, основы которого заложили его мать и отец.Талантами не блистал.Его книги в СССР в 1960-е гг. читали миллионы, но лишь потому, что других писателей к народу не пускали. Пустили Аксенова. Бытописатель посредственный.Когда закончилась "раздутая" популярность пытался вернуть ее с помощью ненормативной лексики, а проще говоря с помощью русского мата, но и это не помогло...Иммигрировав из СССР, полностью деградировал как писатель, превратился в полу-публициста, в полу-диссидента.Жизнь В.П.Аксенова яркий пример жизни миллионов диссиденствующих советских интеллигентов, так и не нашедших себя в жизни.Примером для молодежи быть не может.Сравнивать жизнь и творчество В.П.Аксенова с жизнью и творчеством Л.Н.Толстого, А.П.Чехова или Н.В.Гоголя верх бесстыдства или безнравственности.Хотя хорошо известно, что "на вкус и цвет - товарища нет".Если Вы поняли "ценность произведений В.Аксенова для исторического пути страны и себя лично" - поделитесь, пожалуйста этим "пониманием".Может быть Вы "поняли" и почему он дал своей собаке кличку "Пушкин"?Очень интересно узнать.Успехов!

      • Анонимно
        25.09.2015 07:44

        Шалом, "Шалом".Да, В.П.Аксенов был "свободным" человеком, "боролся" с государством, основы которого заложили его мать и отец.Талантами не блистал.Его книги в СССР в 1960-е гг. читали миллионы, но лишь потому, что других писателей к народу не пускали. Пустили Аксенова. Бытописатель посредственный.Когда закончилась "раздутая" популярность пытался вернуть ее с помощью ненормативной лексики, а проще говоря с помощью русского мата, но и это не помогло...Иммигрировав из СССР, полностью деградировал как писатель, превратился в полу-публициста, в полу-диссидента.Жизнь В.П.Аксенова яркий пример жизни миллионов диссиденствующих советских интеллигентов, так и не нашедших себя в жизни.Примером для молодежи быть не может.Сравнивать жизнь и творчество В.П.Аксенова с жизнью и творчеством Л.Н.Толстого, А.П.Чехова или Н.В.Гоголя верх бесстыдства или безнравственности.Хотя хорошо известно, что "на вкус и цвет - товарища нет".Если Вы поняли "ценность произведений В.Аксенова для исторического пути страны и себя лично" - поделитесь, пожалуйста этим "пониманием".Может быть Вы "поняли" и почему он дал своей собаке кличку "Пушкин"?Очень интересно узнать.Успехов!

  • Анонимно
    9.09.2015 15:57

    Если для Вас Василий Аксенов неизвестная личность , то это еще не значит , что он недостоин ,чтобы в его честь назвали небольшой сквер в его родном городе. Вы можете почитать его повести и романы . И может быть тогда для Вас что то изменится . И я бы на Вашем месте осторожнее писала комментарии, все таки можно и впросак так попасть. Не только ученые , труженики и герои достойны памяти нашей. Писатели , а особенно такие как Аксенов , достойны и большего!!!!

  • Анонимно
    9.09.2015 16:23

    Не надо носится так с Аксеновым. Детство было безоблачно, но потом папа председатель Казанского горисполкома и мама журналистка Гинзбург попали под маховик репрессий но в отличие от многих тысяч уцелели.Причины могли быть всякие.Далее полный хрущевский реабилитанс и прожили жизнь в почете и достатке. Сын стал врачом, а затем писателем и никакого отношения к Казани больше не имел.Из его произведений больше всего запомнил "Остров Крым". Добрая сказка со страшным концом. Если уж улицу называть, то надо "Аксеновых": отец все таки мэр Казани и человек Павел Васильевич был хороший, знал его.

    • Анонимно
      9.09.2015 16:56

      Безоблачное детство - это, когда тебе 5 лет и твоих родителей сажают в ГУЛАГ??? Мысль - весьма оригинальная. Вы пожелаете такого же детства и своим детям?

      • Анонимно
        9.09.2015 17:41

        Вася в этот страшный Гулаг в Магадане к матери на побывку ездил и жил у нее там на квартире.Почитайте "Крутой маршрут".А насчет безоблачного, то родители остались живы, Васю в детдом для детей врагов народа не отправили.В институт взяли хотя клеймо сын врага еще существовало.Скажем так: везение все таки имело место быть.

        • Анонимно
          9.09.2015 18:30

          Может, Аксёнову Сталина и благодарить ещё, что родителей не прикончил?! Похоже, Ваши предки в те времена либо сажали, либо охраняли. В таком случае, чтоб Вашим детям повезло точно так же!

          • Анонимно
            9.09.2015 19:18

            Не надо постоянно злобствовать и заниматься пустым троллевым стебом. Считаю, что Аксенвым действительно повезло. Моего деда расстреляли,бабушка отсидела почти 20 лет, а их сыновей отправили в сборный пункт для детей казанских врагов народа в Троицком лесу, а оттуда в детдом в Мордовию.Вот такие были времена господин тролленок № 18.30. .

            • Анонимно
              10.09.2015 09:00

              Злоба идёт как раз от Вас! Надо радоваться за тех, кто выжил в это страшное время, а не завидовать им. Аксёнов всегда был свободным человеком, писал и говорил то, что думал, чего советская власть никогда и никому не прощала

  • Анонимно
    9.09.2015 17:18

    Согласен с тем, что надо напомнить и о П.В.Аксенове. Может сквер назвать "имени Аксеновых" или Аксеновский.

  • Жаль, что жизнь наша так скоротечна,Но ему выпал «Звёздный билет».А «Коллеги», как повесть, навечно,Сохранит поколенья портрет. Знал Нью-Йорк его, знала и Варна, За его «Новый сладостный стиль».И пока он был «В поисках жанра»,Пережить смог и бурю и штиль.«Апельсинами из Марокко»Он хотел накормить всю страну.Но увидев в них знаки порока,Объявили за это войну.Помогала «Любовь к электричеству»,Свет от книжек его исходил.Приравняли сарказм к очернительству,Свою чашу за это испил. «Затоваренная бочкотара»Не была темой передовиц.Жизнь прошла как «Московская сага»,Много в ней уместилось страниц.Перестало его биться сердце-«Сундучок», а в нём «что-то стучит».В тайне все мы мечтаем о дверце,За которой ничто не болит. Жизнь и смерть это вечная ссора,А утрата всегда как «Ожог»«Остров Крым» только с виду умора,Мы - то знаем его эпилог.У всех в жизни своя «Катапульта»,И «Таинственная страсть ».Он добился достойного культа,Его книги судьбы нашей часть.Были в жизни любовь и гулянки,«В поисках грустного бэби».«Вольтерьянцы и вольтерьянки»,Все когда-то мы будем на небе.P.S.И хоть «Жаль, что вас не было с нами»,Мы вас помним, «Скажи изюм». Это в честь вас идут фестивали,Под стихи и под джазовый блюз.

  • Анонимно
    9.09.2015 20:46

    Все равно нифига не понимаю, из-за чего такой шум около Аксенова. У меня прадед тоже репрессированный, награжден орденами Ленина и Красного знамени. Единственный видимо минус - рассказы и стихи не писал, а воевал и служил, как и многие в то время. Ну и пожалуй в Америке литературе американцев не учил...

    • Анонимно
      9.09.2015 21:45

      На лекции и семинары к В.П.Аксенову каждый учебный год записывалось от 0 (нуля) до 5 американских студентов, желающих изучать русскую литературу.Чрезвычайно интересно было бы узнать отзывы тех американских студентов о методах и содержании преподавания диссидента В.П.Аксенова русской литературы.Но американские студенты (пусть и бывшие) почему-то молчат.И вряд ли когда казанцы узнают, что говорил В.П.Аксенов американцам о русской литературе...Но журнал "Октябрь" (интересно, молодежь 21 века знает и понимает, почему журнал носит такое имя) опубликовал последнюю "вещь" В.П.Аксенова "Дети Ленд Лиза".Из этой "вещи" становится совершенно ясно, что "гениальный русский писатель" В.П.Аксенов очень критично (если не сказать презрительно) относится к казанским русским в частности и к русским вообще.И это нормально.За это он получал деньги от американцев - кушать хочется.Не осуждаю - есть надо каждый день и все зарабатывают кто как может.В.П.Аксенов по другому не мог и это его оправдывает. В какой-то мере...Но "лягать" (иронизировать и напрямую оскорблять) при этом булгар и татар?!?!?!Ведь за булгар и татар "госдеп" деньги не платил.Это "инициатива" самого казанца-американца.Вместо благодарности за помощь в "трудные времена", созданные усилиями его родителей, казанские русские, казанские татары и их предки булгары получили от В.П.Аксенова "Ленд Лиз"...А казанцы за это называют сквер его именем...Чудные времена и чудные деяния.Ударения прошу поставить в зависимости от логики или политических убеждений.

  • Анонимно
    9.09.2015 22:20

    Уговорили, придется почитать Аксенова)

    • Анонимно
      10.09.2015 06:50

      И фильмы посмотреть по его рассказам
      Многие сериал "Московская сага" смотрели. Но читать многократно интересней.

    • Анонимно
      10.09.2015 08:05

      Обратите внимание на повесть "Свияжск", в которой В.П.Аксенов описывает не только свои казанские пионерские эротические впечатления от подглядывания момента совокупления юной пионервожатой комсомолки и "партийца", ветерана гражданской войны, безрукого начальника пионерского лагеря, но и признается в том, что вся его жизнь прошла в "суете сует". т.е. бессмысленно и бесцельно - пьянки, бабы, безделье, имитация работы.А при въезде в исторический древний Свияжск можно установит памятный знак в виде огромного треснутого кирпича с отбитыми краями, на котором выбита надпись: "В разрушении свияжских церквей и монастырей, разборке их на кирпич активное участие принимал юный пионер Вася Аксенов - будущий великий русский писатель-диссидент В.П.Аксенов".

  • Анонимно
    10.09.2015 06:27

    Построили прекрасное здание для музея Аксенова, при этом в аварийном состоянии находятся музеи Тукая и Сайдашева!?

  • Анонимно
    10.09.2015 06:27

    Построили прекрасное здание для музея Аксенова, при этом в аварийном состоянии находятся музеи Тукая и Сайдашева!?

    • Анонимно
      10.09.2015 08:42

      Музей называется "Музеем АксеновЫХ", но правильно назвать его Музеем Аксеновых-Гинзбург.Жена и мать - Е.С.Гинзбург - молодая активная комсомолка и партийка главенствовала в доме.Ее жизнь яркий пример сотворения и разрушения кумиров.В молодости ярая сталинистка - в старости не менее ярая антисталинистка.В юности убежденная иудейка - в старости не менее убежденная католичка.В молодости активная мужелюбка - в старости убежденная холостячка.И т.д. и т.п.Из крайности в крайность.И так была прожита жизнь миллионами советских людей.Эту "советскую" жизнь надо бесспорно изучать, чтобы другие поколения россиян "не сотворили себе кумиров".

      • Анонимно
        10.09.2015 11:00

        Гинзбур в этом доме не жила! С П.В.Аксеновым и детьми они жили на Муштари 22

        • Анонимно
          10.09.2015 21:33

          Да, не жила.Семейство сталинистов Аксеновых-Гинзбург жила в начале-середине 1930-х гг. во 2-м Доме Советов на всем готовом и даже с прислугой.Но речь-то не об этом, а об Музее Аксеновых-Гинзбург.Конечно было бы очень хорошо показать, как жила сталинская элита (на примере семьи Аксеновых-Гинзбург) и как жил простой народ.Почитайте внимательно, что об этом вспоминает католичка Евгения Соломоновна в своем "Крутом маршруте" (когда она была, как и ее муж, ярой сторонницей Сталина).Сталинская элита начала и середины 1930-х гг. и учительница средней школы - это равноценно олигарху Б.Березовскому середины 1990-х гг. и все той же учительнице средней школы.Но потом наступает расплата за совершенные чудовищные преступления...

  • Анонимно
    10.09.2015 07:40

    Конечно квасным патриотом Аксенов не был но изображать его врагом русских или татар не надо. Диссидентом в полном понимании этого слова конечно не был и по их тусовкам не шастал. Не любил и некоторых псевдо историков пытавшихся спекулировать или получить преференции на трагедии его семьи и особенно матери и не общался с такими. Ленд лиз в его изложении суровая правда военных лет.А вот "Остров Крым" где то и провидческое произведение в духе Кафки.

    • Анонимно
      10.09.2015 08:32

      "Ленд лиз в его изложении суровая правда военных лет".Извините, но "...суровая правда военных лет..." не должна заслоняться мягко говоря эротическими и историческими "фантазиями" автора."Врагом русских или татар" В.П.Аксенов конечно не был. Он просто "подшучивал", иронизировал и "стебался" над ними, как впрочем и над большинством других людей.

  • JL
    10.09.2015 11:16

    По поводу преподавания Аксенова в Америке. До сих пор в музей приходят студенты из Америки. Хотят получше узнать о жизни такого интересного, глубокого и масштабного человека, каким он остался в памяти их преподавателей. Эти преподаватели, как раз учились у Аксенова.

  • Анонимно
    10.09.2015 12:03

    Может какой-нибудь сквер именем Фишман назвать. Она тоже много сделала для Казани.

    • Анонимно
      10.09.2015 15:29

      Хороший человек и работник Фишман. Но дай Бог,что бы возможность назвать, что нибудь ее именем появилась лет через 50, а то и больше. Здоровья ей и долголетия.

    • Анонимно
      10.09.2015 15:41

      не надо ставить имя Василия Павловича Аксенова рядом с Фишман.

  • Анонимно
    10.09.2015 12:36

    Лучше именем Метшина назвать

  • JL
    10.09.2015 12:51

    То, что должное отдали памяти Василия Аксенова не должно обидеть поклонников других достойных людей! Давайте вместо перебранки и соперничества бороться за имидж Казани как культурной столицы.

  • Азат Д
    10.09.2015 18:33

    А у нас в Деревне , кота Пушкиным звали. Не потому что стихи писал, а потому что пушистым был.

    • Анонимно
      10.09.2015 22:07

      Опишите, пожалуйста, что Вы чувствовали, когда звали кота, названного фамилией гения, чтобы погладить или покормить.Это чрезвычайно интересно для науки, психиатрии.Психологическая война велась, ведется и будет вестись спецслужбами всех стран.Помню, как в 1970-х годах очень часто спрашивали - "А платить кто будет? Пушкин?".И спрашивающий вроде как становился на "одну доску с гением".Ведь не приходит даже и мысль назвать домашнее животное фамилией живого, активного не только государственного, политического или финансового деятеля.Никто из диссидентов, живя в США, не дал кличку собаке "Рейган" или во Франции "Миттеран" и т.д. ...

  • Анонимно
    11.09.2015 18:07

    Я кошу назвал Аней в честь Меркель.Полный титул ее фрау мяу Меркель.

  • Анонимно
    11.09.2015 21:08

    Ну и дурак! Вот если Вы бы Вы жили в Германии, это было бы только отчасти круто!

  • Анонимно
    21.09.2015 04:52

    МОЙ СТИХИДа Ислам для души вдохновения. Да священная книга Коран. Нам ниспослано свыше единый Творец. Наш Аллах милосердный.Да пророк наш Мухаммед.Да прекрасная книга Коран.Мой Стихи.Стихи.ру.Автор. Руслан. Байрамов.****************************************МОЙ СТИХИДающий нам Аллах единый.Учитель наш пророк Святой. Мухаммед.Наставник наш Имам.Да мусульмане братья нам.Мой Стихи.Стихи.ру.Автор. Руслан. Байрамов.*****************************************МОЙ СТИХИЯ верю в Истину небес как в Откровение.Как чудный дар ниспослано оно.О люди верти в Откровение. И верти в Истину его.Мой Стихи.Стихи.ру.Автор. Руслан. Байрамов.

    • Анонимно
      22.09.2015 13:19

      Стихи мне понравились.Заставляют задуматься.Но надо расставить запятые и исправить ошибки и описки.