Общество 
23.09.2015

Открытие Соборной мечети: селфи Рамзана Кадырова и визит посла США

Обзор «БИЗНЕС Online»: как лидеры стран мусульманского мира открывали самую большую мечеть в Европе

Сегодня в Москве состоялось важное для всех мусульман событие — открытие Соборной мечети после 10-летней реконструкции. На торжественной церемонии открытия самой большой мечети в Европе гости в ожидании президента Владимира Путина активно фотографировались друг с другом. Так, многих удивила фотография омбудсмена Павла Астахова с послом США Джоном Теффтом, Рамзан Кадыров традиционно сделал селфи с Рустамом Миннихановым, а гендиректор ООО «Булгар-Синтез» Фарид Мифтахов снимал на монопод себя и экс-тренера ФК «Рубин» Курбана Бердыева.

image11.jpg
image1.jpg
image4.jpg
image1.jpg
1.jpg

Еще за несколько часов до торжественной церемонии открытия к Соборной мечети стали подходить почетные гости. В числе первых оказался бывший тренер ФК «Рубин» Курбан Бердыев (справа), президент АПМ РФ Марат Кабаев (слева) и генеральный директор ООО «Булгар-Синтез» Фарид Мифтахов, который, оказавшись на трибунах, сразу же сделал несколько фотографий на свой монопод.

2.jpg

А так выглядело официальное приглашение на открытие. Подписано председателем совета муфтиев России Равилем Гайнутдином.

3.jpg

Детский омбудсмен Павел Астахов, приглашенный на праздник, неожиданно для многих выложил в Instagram фотографию с послом США Джоном Теффтом.

4.jpg

Затем Астахов продемонстрировал необычный восточный наряд другой гостьи — Тины Канделаки.

5.jpg

Пользователи в соцсетях сообщают о беспрецедентных мерах безопасности. К примеру, к патрулированию близлежащих улиц привлекли конную полицию.

6.jpg

Неожиданные гости — певица Надежда Бабкина и ее импресарио Виталий Елькин, которого летом в Казани осудили по делу о перепродаже конкурентам госконтракта. От наказания его спасла амнистия.

7.jpg

«Сидим. Ждем Путина»

image2.jpg
8.jpg

Перед открытием в специальный шатер для журналистов пришел Равиль Гайнутдин.

9.jpg

На церемонии присутствовал и президент Татарстана Рустам Минниханов. Пока на трибунах все ждали появления Владимира Путина, Минниханов сделал селфи с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

10.jpg

Еще один снимок из Instagram президента — сама Соборная мечеть.

11.jpg

Так выглядели сооруженные перед входом трибуны для гостей. Посол Теффт с любопытством разглядывает минарет.

11,5.jpg
12.jpg

«Это самая большая мечеть в России. Купол и шпили минаретов покрыты сусальным золотом. Площадь мечети увеличилась в 20 раз, теперь она может вместить до 10 тысяч человек. Очень красивая, сказочная архитектура. Захватывает дух!» — пишут участники церемонии.

13.jpg

Вскоре подъехал мэр Москвы Сергей Собянин. Он радостно приветствовал Минниханова и сел рядом с президентом Татарстана.

14.jpg

Певица Эльмира Калимуллина тоже стала гостьей открытия. В своем блоге она выложила фотографию мечети.

15.jpg

Депутат Госдумы от Башкортостана Рафаэль Марданшин сфотографировался на фоне мечети с коллегой из Татарстана Маратом Бариевым.

16.jpg

В 11:20 появился Путин. Вместе с ним приехали глава Казахстана Нурсултан Назарбаев, палестинский лидер Махмуд Аббас и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

17.jpg

А постоянный представитель Ингушетии при президенте РФ Ислам Цечоев выложил фотографию первых лиц, приехавших на церемонию.

18.jpg
19.jpg
image3.jpg
image2.jpg
image5-(1).jpg
15.jpg
image4.jpg
image3.jpg
16.jpg
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    23.09.2015 13:34

    Слава татарскому хану Менгу-Тимуру - основателю Москвы. Его дело живет и торжествует. Красивый город получился.

    • Анонимно
      23.09.2015 13:57

      Слава Ивану Грозному,Основателю и Создателю нынешней Казани и казанского Кремля,а так же,башни Сююмбике.

      • Анонимно
        23.09.2015 14:57

        Иван Грозный потомок Мамая если что. Так что он тоже татарин. И при нем в Москве на троне сидел татарский хан. Поэтому Казань-татарская спокону веков.

      • Анонимно
        23.09.2015 14:59

        Слава булгарскому эмиру Ибрагиму - основателю и Создателю великой Казани и Казанского Кремля, и слава казанскому хану Мухаммед-Амину, построившую башню Сююмбике!

      • Анонимно
        23.09.2015 19:01

        Слава Аллаху и только.Точка.Всё временно,всё пыль и туман.Все равны пред Ним и нет ровнее и каждый лишь пред самой Смертью плачет от ошибок и грехов зная, что стоит у грани в страхе вспоминая свою жизнь.

    • Анонимно
      23.09.2015 15:42

      Не ссорьтесь, согласно генетическим исследованиям - русские и татары это один народ, но с разными религиями. Поэтому все основали русско-татары и татаро-русские.

      • Анонимно
        23.09.2015 19:38

        Адам был обрезанным - доказано археологически - он был евреем либо татарином....

        • Анонимно
          23.09.2015 23:30

          Доказано археологически?! Нашли останки Адама?! Какая новость для научного мира! ))

  • Анонимно
    23.09.2015 13:36

    Молодцы!

  • Анонимно
    23.09.2015 14:06

    Путин молодец,религию не обижает,только чинушки препятствуют появлению в числе в гос телеканалах в 20 ке цифровых тв мусульманского тв,хотя спас есть ,вот мусульман обделили,не дали канал,очень обидно.Нас более 25 % в России,а канала нет,надо бы потребовать канал,ведь мы коренные народы,а права ущемляються.

    • Анонимно
      23.09.2015 14:38

      9,4 млн или 6,5 % — исповедуют ислам (включая суннитов, шиитов и тех, кто не считает себя ни суннитом, ни шиитом)..(С) Данные всероссийского исследования «Атлас религий и национальностей», проведённого службой «Среда» в августе 2012 года, в 79 из 83 субъектов РФ, религиозность у россиян, общая численность которых 143,2 млн человек

      • Анонимно
        23.09.2015 14:46

        А посвежее данных нет?

        • Анонимно
          23.09.2015 15:22

          Левада-Центр на ноябрь 2012 года: ислам — 7 %ФОМ на июнь 2013 г: Ислам — 6 %Более свежих данных, пардоньте, нет!!

      • Анонимно
        23.09.2015 15:07

        9.4 млн - это мало?

        • Анонимно
          23.09.2015 15:15

          6.5 это 25??

          • Анонимно
            23.09.2015 21:01

            Для тебя, очевидно, желательно что бы около 0% было. Не правда ли?

            • Анонимно
              23.09.2015 21:31

              Я за истину и точные формулировки!!ПС: "Тыкать" можете своей кошке!!

    • Анонимно
      24.09.2015 15:43

      Всерьез нужно взяться за эту тему. Не важно - кто ты татарин или русский. В вот Триколор нельзя допускать в Татарстан зарабатывать деньги до тех пор, пока ТНВ не включат в свой пакет. Это неуважение ко всем, кто проживает в Татарстане !

  • Анонимно
    23.09.2015 14:25

    молодцы!

  • Анонимно
    23.09.2015 14:42

    надо же, как близко МРН к Путину то сидит! :)

    • Анонимно
      23.09.2015 19:09

      Дожились...уже судите где сидит.Самим не обидно?

  • Анонимно
    23.09.2015 14:46

    Нуруллин Р.Ф. - КрасаУчик)

    • Анонимно
      23.09.2015 15:20

      Рашид, МОЛОДЕЦ!!! Так держать!!!

      • Анонимно
        23.09.2015 17:57

        Технический надзор или как сейчас принято говорить строительный контроль осуществлял Самигуллин Адель Зуфарович бывший куратор ГИСУ РТ! Под руководством Нуруллина Р.Ф. Одним словом молодцы наши Татарстанцы! Поздравляю с еще одним удачно введенеым обьектом!!! КрасаУчики!!

        • I Bat
          23.09.2015 20:05

          Адель Зуфарович один из честнейшых и порядочных людей с кем мне приходилось сталкиваться. И конечно же специалист в своем деле, многие объекты Универсиады прошли через него.
          Обидно что при открытии строительных объектов так мало пишут и говорят о тех людях, которые днями и ночами "живут" на объектах без выходных - про Строителей.

  • Анонимно
    23.09.2015 14:57

    Кому что, мне приятно смотреть на нашего президента Р.Н. Молодцом выглядит, уважают его

  • Анонимно
    23.09.2015 14:59

    Равилю Гайнетдину респект; всё-таки взялся за это дело и завершил очень удачно.

  • Анонимно
    23.09.2015 15:01

    А почему нет Назарбаева, Каримова, Рахмонова

    • Анонимно
      23.09.2015 19:02

      А почему они должны быть?

    • Анонимно
      24.09.2015 01:18

      \\А почему нет Назарбаева, Каримова, Рахмонова\\ - Они в Казань собрались.

  • Анонимно
    23.09.2015 15:07

    Приятная новость! Путин молодец, не препятствует развитию религии. Опыт Татарстана показывает, многонацианальность может жить не только в дружбе, но и помогать друг-другу. Аллах велик!

    • Анонимно
      23.09.2015 15:23

      Пишите грамотнее, многонациАнальность - это что-то с чем-то...

    • Анонимно
      23.09.2015 21:56

      не аллах велик, а интернационал, а религия наоборот разъединяет людей, хотя бы по вере

  • Анонимно
    23.09.2015 16:02

    Ну, собственно, одни хорошие новости...И спорить то не о чем, что и видно по комментариям... Выуживание процентов - это несерьезно. Россия в целом (а не только Татарстан) сильна многонациональностью и веротерпимостью... Мусульман с Праздником наступающим!

    • Анонимно
      23.09.2015 23:34

      Да нет в России никакой веротерпимости, почитайте комментарии. Хотя нет, вру - есть она, но только у атеистов. Вот они спокойно относятся и к христианину, и к мусульманину, и к иудею, и судят по делам человека, поступкам, а не по вере его.

  • Анонимно
    23.09.2015 16:29

    Аллаху Акбар! Да здравствует Россия!

  • Анонимно
    23.09.2015 16:50

    Раньше и представить не могли, что на открытии Мечети будут присутствовать Представители Православной Церкви. Вот она Высшая ступень Цивилизации и Демократии! Слава России и ее Людям!

  • Анонимно
    23.09.2015 17:19

    Альхамдулиллях - "Вся хвала Аллаху"

  • Анонимно
    23.09.2015 17:25

    Искренние поздравления мусульманам!Да, действительно замечательного и интересного очень много. Один вопрос только - простым людям от всех последних замечательных событий как то будет полегче выживать? Слышим про огромные возможности страны, хоть миллиард человек на планете накормить, а своих многочисленных малоимущих когда будем кормить на постоянной основе.

  • Анонимно
    23.09.2015 18:45

    ...ага, Альхамдрюлля!..Аллаху Акбар!..м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    23.09.2015 18:46

    Минниханов и Кадыров похоже друзья. так и должно быть! молодцы. и Путин молодец! обязательно нужно будет съездить и посмотреть. только вот не понял, что там делал Жириновский? наверное хотел извиниться у Минниханова и у Кадырова?

    • Анонимно
      23.09.2015 21:27

      Ну-ну. Причём, это относится ко всем вашим высказываниям.

  • Анонимно
    23.09.2015 19:06

    Аллаху Акбар!!!

  • Анонимно
    23.09.2015 22:05

    Жириновский молодец скажет скажет все бы были таким порядок был бы здоровье ему !!!

  • Анонимно
    23.09.2015 22:21

    Красивая Соборная Мечеть получилась в Москве. Дом Аллаха.

  • Анонимно
    24.09.2015 07:46

    Красивый храм. А мне жалко Историческую татарскую мечеть. Она была соразмерна человеку. Не все измеряется вместимостью объекта.