Энергетика 
25.09.2015

В Москве нам отвечали: «Мы уже вам столько «отвалили»! Какая еще вам энергетика?!»

Как Татарстан получил последний льготный билет на энергетический поезд

Как стало известно «БИЗНЕС Online», Москва официально дала отмашку на реализуемый в Татарстане последний в России проект по программе договоров о предоставлении мощности: на днях Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства РФ о переносе строительства новой генерации на Казанскую ТЭЦ-1. Цена вопроса — 15,6 млрд. рублей. В Генерирующей компании этот факт расценивают как большую победу и официальное признание федералами лоббистских возможностей Рустама Минниханова.

Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства РФ о переносе строительства новой генерации на Казанскую ТЭЦ-1
Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства РФ о переносе строительства новой генерации на Казанскую ТЭЦ-1 (фото: ker-holding.ru)

СДЕЛКЕ ПРИДАЛИ ЛЕГИТИМНОСТЬ

Как стало известно «БИЗНЕС Online», 22 сентября Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства РФ (№1861-р), которым утверждаются изменения в «перечень генерирующих объектов, с использованием которых будут осуществляться поставка мощности по договорам о предоставлении мощности» (ДПМ). Документ еще не представлен широкой публике, но он оказался в распоряжении нашего издания. Фактически распоряжение дает официальную легитимизацию переноса площадки ДПМ с территории Новоберезниковской ТЭЦ-2 (Пермский край) на Казанскую ТЭЦ-1.

Напомним, что это уже второй проект ОАО «Генерирующая компания». Первый аналогичный перенос площадки строительства новой генерации из Свердловской области на Казанскую ТЭЦ-2 команда Раузила Хазиева успешно воплотила в конце 2014 года. И сегодня парогенераторные установки КТЭЦ-2 уже выдают новые мощности. Но амбициозные устремления Генкомпании на этом не завершились. Тогда же, в декабре 2014 года, генеральный директор ГК сообщил «БИЗНЕС Online» о том, что компания намерена «перетянуть» из Пермского края в Казань (на КТЭЦ-1) проект строительства новой станции по программе ДПМ: «При любом раскладе ДПМ — самая выгодная программа. Да, действительно, мы провели переговоры с «КЭС-Холдингом», сегодня у этой компании самый большой объем проектов по ДПМ. Их мощности находятся на Урале, где и так существует избыток. В частности, речь идет о Новоберезниковской ТЭЦ, строительство которой ОАО «ТГК-9» (входит в состав ОАО «Комплексные энергетические системы» — «КЭС-Холдинг»прим. авт.) полагает нецелесообразным. Под ТЭЦ там только отведена площадка, строительство еще и не начиналось, но проект полностью готов, он идеально подходит для Казани».

Первый аналогичный перенос площадки строительства новой генерации из Свердловской области на Казанскую ТЭЦ-2 команда Раузила Хазиева успешно воплотила в конце 2014 года
Первый аналогичный перенос площадки строительства новой генерации из Свердловской области на Казанскую ТЭЦ-2 команда Раузила Хазиева успешно воплотила в конце 2014 года

В обоих случаях еще одним интересантом проекта стал «КЭС-Холдинг» — энергетический актив группы «Ренова» Виктора Вексельберга. Трудно представить, каких усилий и лоббистских возможностей стоило татарстанским энергетикам «продавить» свои казавшиеся тогда безумными порывы заскочить в последний вагон энергетического поезда с проездом по льготному билету. Ведь программа ДПМ давно уже свернута, а те регионы, что в ней участвовали (Татарстан не вошел в их число), получили возможность строить новые генерации с возвратом инвестиций.

В мае Москва приняла решение о предоставлении Татарстану госгарантий по проектному финансированию строительства парогазовых установок (ПГУ) суммарной мощностью 230 МВт на Казанской ТЭЦ-1. Партнером проекта стал Газпромбанк, выразивший готовность профинансировать модернизацию ТЭЦ на 11,1 млрд. рублей по льготной процентной ставке 11% на 9 лет. Весь проект оценивается в 15,6 млрд. рублей, остальные 4,5 млрд. Генкомпания готова инвестировать самостоятельно. Однако реализация проекта тормозилась из-за отсутствия официальной отмашки из центра, Генерирующая компания и «КЭС-Холдинг» замерли в ожидании распоряжения правительства, утверждающего перенос одной площадки ДМП на другую. И вот Медведев подписал документ, который придал окончательную легитимность сделке.

Нажмите, чтобы загрузить распоряжение полностью
Нажмите, чтобы загрузить распоряжение полностью

«МЫ СМОГЛИ ЗАПРЫГНУТЬ В ПОСЛЕДНИЙ ВАГОН»

В Генкомпании это факт оценивают как несомненную победу и признание лоббистских способностей президента РТ Рустама Минниханова. Об этом «БИЗНЕС Online» рассказал заместитель генерального директора ГК Айрат Сабирзянов.

«Это настоящая победа, потому что на территории Татарстана реализуется уже второй проект по программе ДПМ! — не скрывает радости Сабирзянов. — А вы помните, что полтора-два года назад многие говорили, что такое вообще невозможно. Да, действительно, было невозможно, но тем не менее проект состоялся. На самом деле это заслуга нашего президента, его личного участия и всей его команды. Вы не представляете, как в Москве сопротивлялись! Те же высказывания Жириновского про то, что Татарстан получает все, не из пустого места возникли. На таком же фоне велись переговоры и в Москве: мы доказываем, что новые генерации необходимы республике, а нам отвечают: «Мы уже вам столько «отвалили»! Какая еще вам энергетика? Стройте на свои деньги, это ваши проблемы!» И на этом фоне все же удалось найти решение.

Айрат Сабирзянов: «Реализация этого проекта окончательно закроет острый дефицит электрической мощности в Казани и снизит платежи потребителей Татарстана на электричество»
Айрат Сабирзянов: «Реализация этого проекта окончательно закроет острый дефицит электрической мощности в Казани и снизит платежи потребителей Татарстана на электричество»

— Возможно ли продолжение аналогичных проектов по программе ДПМ?

— Нет, этот проект последний, последнее решение правительства. Фактически мы смогли запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда. Хотелось бы отметить еще одно преимущество проекта: в этих сложных экономических условиях мы будем строить по программе госгарантий. Документы уже подписаны, мы ждали выхода распоряжения правительства, чтобы начать активный процесс уже финансово-хозяйственных операций. И сейчас перед нами все двери открыты, чтобы реализовать этот проект.

— Насколько комфортны условия Газпромбанка?

— Это очень хороший кредит и по ставкам, и по срокам — сегодня на 9 лет и под 20 процентов кредит не привлечешь. И спасибо большое Газпромбанку, который посчитал наш проект важным, не стал на нем зарабатывать деньги и предложил максимально комфортные для нас условия.

— Следующий этап?

— Начнем выкуп оборудования в Березниках, потому что все их оборудование абсолютно вписывается в наш проект. Была проведена вся предварительная проработка по размещению всех основных блоков на новой площадке. Мы выкупили у частной компании земельный участок, он прямо примыкает к ТЭЦ-1. И сегодня там уже есть компоновочное решение, как все разместить. А оборудование такое же, как и на ТЭЦ-2, в этом случае нам будет проще и строить, и эксплуатировать. Реализация этого проекта окончательно закроет острый дефицит электрической мощности в Казани и снизит платежи потребителей Татарстана на электричество.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    25.09.2015 11:34

    Браво! Так держать!Нужно поддерживать тренд лоббирования по всем направлениям развития Татарстана

  • Анонимно
    25.09.2015 11:41

    Кэс холдинг молодцы. Из воздуха сделали 7.6 млрд руб. (эту суммуу ОАО ГК выплатит КЭС в виде компенсации).Хазиев молодец, как дипломат и как руководитель. Теперь можно и МинПромТорг или МинЖКХ возглавить.Кто то же должен навести порядок в ЖКХ Татарстана, где откаты составляют до 50%.В ОАО ГК с его приходом система откатов ушла на ноль (хоты ради правды надо сказать, что это дело начал искоренять еще Фардиев).3 минуса за период его руководства ОАО ГК с 2013г:- реальное снижение уровня заработной платы от Топ менеджмента до простого рабочего. (от 10 до 40%).- приобретение периодически запчастей неудовлетворительного качества (принцип торговой площадки экономисты ОАО ГК свели к сожалению к выбору поставщика с наименьшей ценой).- Расширение и так искусственно раздутого штата бюрократов управления ОАО ГК .А так уж на Руси принято, что не бывает бочки меда без ложки дегтя.Удачи Хазиеву Р.М.

    • Анонимно
      25.09.2015 12:01

      Чот математика у Вас хромает: как можно компенсировать 7,6 млрд. КЭСу и построить за 15,6 млрд. одновременно?ПГУ 230 МВт 8 млрд.руб. стоит? И чо я строительством ПГУ не занялся спрашивается

    • Анонимно
      25.09.2015 12:16

      главное чтобы в дело пошли , а не на снос асфальтобетонного завода, который и бесплатно можно сделать

  • Анонимно
    25.09.2015 11:47

    На сколько с первого января будет повышение цен? А потом и с первого июля

    • Анонимно
      25.09.2015 11:58

      С 1 января - рост 0. С июля - в соответствии с прогнозами Минэкономразвития России.И да ПГУ 230 МВт на Казанской первой тут ни причем. Если что

      • Анонимно
        25.09.2015 14:45

        Не надо лгать!! Вы посмотрите внимательно, если не компетентны.

        • Анонимно
          25.09.2015 16:29

          Не нужно громких заявлений: прошу дать ссылку на рост с января, а также связь ПГУ 230 МВт на Казанской ТЭЦ-1 с ростом Ваших тарифов

  • Марат Ш
    25.09.2015 11:55

    А почему тогда электроэнергия в Татарстане не дешевле, чем в других регионах?

  • Анонимно
    25.09.2015 12:01

    Пан Алекс имел ввиду похороны ЗГРЭС следующее:- деньги вместо КТЭЦ-1 должны были пойти на ЗГРЭС.- НЧТЭЦ (Набережные Челны) так же не в лучшем состоянии по сравнению с ЗГРЭС.В большую энергетику Татарстана необходимо влить не менее 100 млрд руб для конкурентоспособности на рынке ОРЭМ.Но деньги вливаются в офшоры и на не нужные Универсиады, ЧМ по футболу.Татарин.

    • Анонимно
      25.09.2015 13:11

      Не думаю, что Пан нуждается в защитниках.И кстати: ссылку в студию по вопросу объема вложений в большую энергетику в размере 100 млрд.руб.? Куда, в кого, когда вкладывать конкретно?Я миллиардами тоже люблю бросаться, особенно чужими...

    • Анонимно
      25.09.2015 19:40

      Вот не надо за всех говорить Это Вам может быть "не нужные Универсиады"а мне Оочень нужные: там где стоял иногда по часу теперь пролетаю сходучуть ли не в шаговой доступности три 50 метровых бассейнахотя иногда жаль что народ прочухался - иногда чуть не десяток человек на дорожкетак что ХОЧУ еще Универсиадыа промышленные обекты пусть ТАИФЫ строят им похоже бабло девать некуда: за границу страшно вдруг отожмут, а здесь видимо фантазии не хватает

  • Анонимно
    25.09.2015 12:05

    будем оплачивать этот кредит!

  • Анонимно
    25.09.2015 12:19

    Кто в ГК занимается поставками запчастей?С того и спрос!

  • Анонимно
    25.09.2015 12:44

    Для анонима от 12-01.Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о переносе проекта строительства электростанции по договору о предоставлении мощности (ДПМ) с Новоберезниковской ТЭЦ на Казанскую ТЭЦ-1. Документ опубликован на портале раскрытия правовой информации.Общая стоимость проекта строительства двух энергоблоков ранее оценивалась в 15,6 млрд. рублей. Планировалось, что Газпромбанк предоставит "Генерирующей компании" два кредита на общую сумму до 11 млрд. рублей. Один из них - на 6,5 млрд. рублей. уже привлечен сроком на 9 лет, второй - на 4,5 млрд. рублей будет предоставлен позже.Проект Новоберезниковской ТЭЦ собиралось реализовать ПАО "Т Плюс" (входит в группе "Ренова"), однако в связи с текущей экономической ситуацией компания приняла решения передать проект АО "Генерирующая компания", передает "Интерфакс". Станция необходима в Казани для обеспечения проведения матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году.Проект предполагает строительства двух блоков по 115 МВт каждый. "Т Плюс" получит компенсацию от "Генерирующей компании" за передачу проекта в размере 7,3 млрд. рублей.В 2013 году татарстанская компания уже получила первый ДПМ на 220 МВт также от "Т Плюс" (ранее "КЭС Холдинг") : проект перенесли с Новобогословской ТЭЦ на Казанскую ТЭЦ-2, компенсация КЭС составила 1,4 млрд руб. В результате на Казанской ТЭЦ-2 была построена и введена в эксплуатацию парогазовая установка мощностью 220 МВт. Стоимость проекта составила 11,5 млрд. рублей.Татарин.

    • Анонимно
      25.09.2015 13:07

      "Ну и заварила я кашу" (с) м/ф "Маша и медведь"Такую кашу намешать в каментах - это постараться надо.Кто будет давать какую-то компенсацию в условиях дорогих кредитных ресурсов?Т Плюс небось сам доплатил, чтобы спихнуть проект с Березников, лишь бы инвестициями в энергопрофицитном районе не заниматься.

    • Анонимно
      25.09.2015 13:15

      15,6 - 7,3 = 8,3 (млрд.руб.) - стоимость строительства ПГУ 230 МВт на Казанской первой?Еще раз повторяю: за 8 млрд. руб. и я пойду строить ПГУ. Самая дешевая ПГУ в России будет.Может все-таки снизите с 7,3 до 0? Или может калькулятор в помойку (барахлит он у Вас)

  • Анонимно
    25.09.2015 12:45

    Пан Алекс прав. ОАО ГК готовят к продаже.

    • Анонимно
      25.09.2015 13:08

      Не для того раскручивали, чтобы продавать. "Такая корова нужна самому")))

      • Анонимно
        25.09.2015 14:17

        да вы правы такая корова нужна самому , но эта корова несёт золотые яйца инкрустированные огромными бриллиантами ...

    • Анонимно
      25.09.2015 13:56

      не будут продавать никому ОАО ГК так как господин теффт этого не позволит а вот требовать из государственного бюджета денег на дальнейшее эксплуатацию и обслуживание он будет и судя по астрономической цене строительства это требование тоже будет астрономическим... бизнес на государстве и ничего личного...

  • Анонимно
    25.09.2015 13:35

    всем советую успокоиться лоббистские способности ГК здесь абсолютно ни причем и заявленные мощности якобы для бесперебойного питания ЧМ 2018 уже совсем смешны , так как генерация электроэнергии и так уже с избытком . это будущая генерация для строительства ВСМ москва казань а также для последующего бесперебойного питания всм москва казнь , про проект москва пекин можно забыть так как генерирующие мощности для строительства и дальнейшей эксплуатации на всём протяжении всм москва пекин свернуты или не начинались вовсе...

  • ДавлетХАН
    25.09.2015 13:55

    В таких условиях проще и дешевле покупать на стороне.

    • Анонимно
      25.09.2015 14:09

      Может, и дешевле, но не надежнее. Сетями, конечно, можно перегнать, но своя генерация под боком как-то надежнее.

  • Анонимно
    25.09.2015 14:06

    Мощно провернули

  • Анонимно
    25.09.2015 14:20

    Давайте порадуемся за Татарстанцев,это символично,век 21-й на дворе,энергетика растет в цене,молодцы,без булдырабыз иптэшлэр.

  • Анонимно
    25.09.2015 14:45

    интересно как и между кем будет делиться кусок пирога в 7.6 млрд руб. Кто в доле от Татарстана?.Оплачивать будем мы-предприятия и население РТ. Во всем мире, во все времена все и вся компенсировал НАРОД.Так что что крепитесь. Еще и в Сирию нало БЕСПЛАТНО вооружение поставить, в Донбас.......

  • Анонимно
    25.09.2015 14:56

    Строить новые мощности в начале конца большой генерации это так по нашему.

  • Robert
    25.09.2015 15:19

    если наши руководители не ради популизма, а для благо народа Татарстана говорили и говорят об эффективности в электроэнергетике, а энергетика это становой хребет любой экономики, то любое новое развитие предполагает современную генерацию. Рост благосостояния и достижение более высокого развития не могут быть достигнуты, оставаясь на устаревших схемах энергоснабжения. Да, это удобно энергетикам, на устаревшем энерго-централе котлы поменяют на турбины, да, увеличатся мощность станции, но принципиального изменения в структуру генерации это не внесет. А что нужно, потребителям? Приемлемая и стабильная цена, надежность, безопасность. Как минимум. Гарантирует существующая система эти критерии? Нет. Деньги нужно было республике вложить в создание направленной на будущее - на 30-40 лет вперед, эффективной энергосистемы. А именно:1. Максимально децентрализованную. Одним из преимуществ которого являются то, что в такой системе кроются большие потенциалы оптимизации потребления и экономии энергий 2. Систему независимую к колебаниям цены на природный газ, стоимость которой всегда будет стремиться к уравниванию с экспортными ценами3. Максимально перейти, там, где это возможно и рационально, на альтернативную энергетику на основе возобновляемых ресурсов. Животноводческие отходы, органическая часть бытовых отходов населения, которыми города и села перегружены, это тоже возобновляемые ресурсы. 4. Современная энергетическая структура создает современные рабочие места и повышает конкурентоспособность региона. И дает эффект домино в другие отраслиПри этом проблема из проблем, конечно же, отсутствие сбалансированной стратегии. Это беда всей России, и региона в частности. Поговорка - на наш век хватит, живет и здравствует.

    • Анонимно
      25.09.2015 15:44

      ваш бред обкуренной забористым планом сивой кобылы касаемо генерирования из навоза лично меня уже не удивляет так как у меня уже стойкое мнение что планом балуются на самых верхах... лучше бы агитировали баев не покупать себе атрибуты роскошной жизни псевдокапиталиста , а вкладываться в умных парней и девчонок кто бы сумел расщепить водород без угрозы цивилизации...

  • Анонимно
    25.09.2015 16:18

    Объясните как это отразится на уровне жизни простого казанца?
    А то не понятно чему радуются.

  • Анонимно
    25.09.2015 17:33

    Надо как-то отбивать у москвы, кровно заработанные Татарстанские деньги. Надеюсь в будущем добьются справеливой налоговой системы.

  • Анонимно
    25.09.2015 18:45

    На ТЭЦ-1 котлов 1937г., демонтировали в 2004г. Строить надо, потому что построенное в 1970-х становиться моло прибыльно и долго не протянет. Городу нужно тепло, а эл.энергию можно получать из вне.
    Компанию не продают, а возвращают бренд "ТАТЭНЕРГО"

  • starr
    25.09.2015 19:14

    Неужели кто-то ещё верит в то, что тарифы для населения снизятся? Да хоть что угодно постройте, любые генерации, станции и др. Электроэнергия все равно подорожает - либо потому что построили, либо потому что не построили. А народу скажут, что повысили бы в 10 раз, а так всего в 1,5-2, типа - благодарите родную власть :)

    • Анонимно
      25.09.2015 21:25

      С ваших слов я понял, что модернезировать ничего не нужно. Будем пытаться продолжать эксплуатировать устаревшее оборудование эффективно. Эффективно - это как нам кажется..

      • starr
        28.09.2015 12:17

        Неправильно поняли. У меня написано ровно то, что написано, про оценку эффективности я здесь не давал.

  • Анонимно
    25.09.2015 22:41

    Если Багманов останется руководить проектом, то врядли он будет введен в срок. Сметчики ГК не дадут шансов привлечь высококвалифицированных подрядчиков.... Экономия на таких проектах - смерть...

  • Анонимно
    25.09.2015 22:45

    Энергопрогресс - создан Багмановым для отмывания денег и пользы от этого для нас, граждан, точно нет... Заменены по его указанию все ключевые фигуры и все сделано под него...

  • Анонимно
    25.09.2015 23:27

    Модернизация проводится с целью повышения надежности. О каких кредитах, какой продажи говорят здесь ? Если старое оборудование выйдет из строя из-за физического износа, то не будет света и тепла в домах, промышленность встанет и т.д. Хазиев за короткое время сделал больше, чем Фардиев за свой долгий период работы. За это получил пистонов от бабая.

  • Анонимно
    25.09.2015 23:54

    Инфраструктурные проекты Татарстану нужны, особенно в сфере энергетики!

  • Анонимно
    28.09.2015 08:20

    Зачем вводить строить новые генерирующие мощности(речь идет не о замене старого), если в России и во всем мире начали массово применять технологии энергосбережения?