Общество 
27.09.2015

Репортаж недели: сможет ли Татарстан обеспечить себя овощами и фруктами?

Мечты о продовольственной независимости, наследие перестройки и местные яблоки против аргентинских

На этой неделе президент России Владимир Путин на Дону провел совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса страны. Действующее продовольственное эмбарго в отношении зарубежной продукции, подчеркнул Путин: это прекрасный шанс для того, чтобы поднимать и развивать свое сельское хозяйство. Национальный лидер настоятельно посоветовал аграриям пользоваться моментом. Корреспонденты «БИЗНЕС Online» выяснили, как сегодня обстоят дела с производством овощей и фруктов в Татарстане и готовы ли местные фермеры и агрохолдинги накормить жителей республики плодами, которые были выращены «вот этими вот руками».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    27.09.2015 09:18

    Конечно может, запретите импорт и в Татарстане есть все условия, чтобы выращивать все культуры, включая виноград и арбузы. Верните совхоз Весенний в Челнах производителю и дайте дотации на холодильники и переработку яблок и груш, выращиваемых в Татарстане. Картофелехранилища у нас есть с Советского прошлого, в Татплодоовощпроме надо обновить руководство, чтобы обеспечить преемственность поколений, пка его окончательно не распродали и не развалили.

  • Каждому гражданину раздать по 10 соток для обработки земли

    • Анонимно
      27.09.2015 10:16

      на севере.

    • Анонимно
      27.09.2015 21:18

      Желательно в Салмачах?

    • Анонимно
      27.09.2015 21:57

      Уж раздавали. У меня огород в Ширданах, за Волгой в Зеленодольском районе. Не был там лет, вроде, 15. После того, как выдрали оттуда сборно-щитовую дачку, забор и все остальное.

  • Анонимно
    27.09.2015 10:16

    а оно надо, если с доставкой импорт дешевле

    • Анонимно
      27.09.2015 11:00

      импорт с доставкой не может быть дешевле априори и де юре и де факто и ещё по многим причинам, так как даже соляра дорожает с каждым месяцем для танкеров с рефрижераторами для скоропортящихся продуктов такие как бананы . сколько по вашему может стоить доставка бананов по морю или по воздуху из Бразилии в Россию?? импорт дешевле потому что во первых используется рабский труд крестьян , и далее по цепочке кроме крестьян всем компенсируется абсолютно все затраты из вашего и моего кармана тобишь все кроме крестьян на государственных дотациях, вот поэтому бананы и стоят относительно дёшево . а теперь давайте представим что мы всё импортируем от батонов до куриных яиц, и представим себе что по сговору ли или по санкциям импортёры вдруг перестали привозить к нам продукты питания, я вас уверяю что в России начнётся в этом случае голод.

  • Анонимно
    27.09.2015 10:20

    Конечно может! Особенно бананами и ананасами.

    • Анонимно
      27.09.2015 10:35

      Это не продукты первой необходимости, которые влияют на продовольственную безопастность. Вы сами наверное в Ашане на полке прилавка выросли, а ваша мама из советского прошлого питалась только бананами и ананасами)))

      • Анонимно
        27.09.2015 11:41

        Пока работу будут координировать такие демогоги как БАЙТЕМИРОВ в Татарстане всегда что нибудь да будет ,,упущено в последние годы ". Снижается поголовье скота в крестьянских подворьях, на рынках все меньше домашней свинины , все больше пром. производства , местные овощи в лучшем случае до декабря и только годовые отчеты ассоциации ,,наполнены продуктами и позитивом !"

        • Анонимно
          27.09.2015 13:49

          Других нет. А а этих спрос нулевой!!!

          • Анонимно
            27.09.2015 14:11

            Молодым фермерам необходимо объединится и выбрать профессионального лидера , способного не трендеть о ,,кооперативах разных уровней ", а создавать новые эффективные структуры ! В том числе и в сфере реализации нашей продукции . А сегодня только прожекты и распределение дотаций удел Камияра .

            • Анонимно
              27.09.2015 14:28

              А Минсельхоз позволит?

              • Анонимно
                27.09.2015 16:18

                Уверен - позволит . Там то же устали от словоблудия и будут рады новой серьезной кандидатуре .

  • Анонимно
    27.09.2015 12:34

    Разве плохо иметь возможность купить ананасы, апельсины, черешню? Мы сами даже не можем вырастить груши. Максимум дуля вырастет. Разве наши дети должны видеть экзотику только на картинках, как наши родители? Если сегодня отменить антисанкции, то это не помешает нашим аграриям. Дорогая валюта уже сделали многие продукты недосягаемыми для основной массы населения. Но их наличие на полке будет дисциплинировать фермеров и учить какое качество дб у их продукции.

    • Анонимно
      27.09.2015 12:57

      Чем мы себя можем обеспечить? Если только картшкой да морковью. Ну и кукурузы в этом году много насажали...После антисанкций в магазине и купить то нечего. Фрукты ужастные,я уж молчу про отвратительный отечественный сыр под маркой иностранных брендов, который стоит дороже настоящих вкусных оригиналов.

    • Анонимно
      28.09.2015 06:56

      У нас на участике растут груши трех сортов: и уверяю вас , ничем не хуже импортных. Плоды по 200-400гр. При нашей погоде скоро будем сажать айву, киви и гранаты. А виноградом уже никого здесь не удивишь.

  • Анонимно
    27.09.2015 13:01

    Раньше соки в трехлитровых банках были шеланговские. Так ещё до санкций их не стало.

    • Анонимно
      29.09.2015 08:14

      Как продавались соки в 3 литровых банках так и продаются.,производители только больше стало

  • Анонимно
    27.09.2015 13:26

    Россия примитивными технологиями обеспечивала себя основными продуктами. У нас есть основное - земля. Остальное зависит от нас.

  • Анонимно
    27.09.2015 13:45

    Нужна четкая прорывная аграрная политика. Как в СССР плановая экономика, на данный момент Татарстан сможет это сделать и это будет прорывом в РФ.

  • kontent
    27.09.2015 14:28

    ну хоть честно сами себе ответьте что можем обеспечить себя только в теории а дальше все упрется в стену коррупции! любое фин вливание спокойно разворуют.

  • Анонимно
    27.09.2015 14:35

    А какова судьба ОАО "Масловский" Рыбно-Слободского района? Весь сад уничтожили, а консервный завод сгнил, так и не продали инвесторам со стороны. А можно было передать им с условием сохранения профиля. Руководитель там не менялся.

  • Анонимно
    27.09.2015 14:37

    А что касается молодежи, то уважаемый Р.Ш. не надо обещания давать специалистам и потом не выполнять их! Человека (в данном случае специалистов) можно один раз обмануть обещаниями хорошей зарплаты и жилья, больше не обманешь и имидж "дурной" пойдет.

    • Анонимно
      27.09.2015 15:01

      Земля в районах в собственности местных олигархов.Чем гоняться за тремя гусями может пора интересоваться как им она попала

  • Анонимно
    27.09.2015 15:02

    "пронадеялись и пропустили". Ну тогда иди в отставку.

  • Анонимно
    27.09.2015 15:17

    С начала земли верните народу,а то все скупили с ппатрахами, всю скотину зарезали,фермы развалили.В Нижнекамске все бахетле скупало и все разволило.

  • Анонимно
    27.09.2015 16:13

    Ужасно, но показали чистую правду.

  • Анонимно
    27.09.2015 17:49

    Читая комменты по сельхозтематике можно выделить несколько групп: первая вечно недовольные, как правило министром, руководством, политикой - от них нет никаких конструктивных предложений. Если у них спросишь какое видите решение - они отвечают как в произведении "Собачье сердце" - взять и поделить всем поровну. Так можно рассуждать только когда сидишь на шее у кого то, сыт, обут и в тепле. Я все детство не вылезал из очередей за продуктами: хлебом, молоком, макаронами, сахаром, кости суповые и синими курами. На зиму ели мандарины. А прошло всего 25 лет. Новое поколение этого не знает, а писаки ввиду склероза забыли, предполагаю среди этой группы немало бывших работников торга и партийных, которые нахаляву и на горбу народа.Кому мы должны сказать спасибо что наши дети и мы этого не видим и не тратим свое время на очереди, едим свое мясо птицы, КРС, свинину, картофель, свои молочные продукты, ягоды и овощи.

    • Анонимно
      27.09.2015 18:58

      Вот огромное достижение ,,очередей нет"! Да их и не должно было быть .Это был результат нашей экономической системы , социалистического планирования ! И судя по всему , вы уважаемый и тогда и сейчас всем довольны , - едите ,, свое мясо ,картофель, ягоды и овощи " и проблем не видите ни с ассортиментом , ни с объемами ни с качеством продукции. Что тут можно сказать - каждому свое .

      • Анонимно
        27.09.2015 19:35

        Съездите в Москву или другой город страны и попробуйте найти в широком зарубежном ассортименте доступное по цене качественное и необходимое для потребления Вашей семьи деревенское молоко?????????Мясо свежее???????Наши зимние сорта яблок храниться до нового года???ТК Майский не обделяет население в свежих овощах круглый год????Проблема писак - в головах самих писак. Необходимо навести порядок сперва в мыслях и голове, начав с себя.

        • Анонимно
          27.09.2015 20:17

          Да качественного деревенского молока и у нас не найти , если сам корову не держишь . Мясо - в основном промпроизводство (курица за 45 дней, свинья за полгода , овощи так же ускоренные технологии и тд.) . А вообще - ,,блажен кто верует ! "

      • Анонимно
        27.09.2015 20:31

        Очередь это признак высокой покупательной способности населения. Вы, что, думаете, народа нет в магазине от того, что у него холодильники забиты.

  • Анонимно
    27.09.2015 18:10

    Не трогай бэхетле, она бизнесвумен года.

  • Анонимно
    27.09.2015 20:30

    Неужели это возможно? Нет. Е кПолив нет .сразу начинает говорить засуха Начинает ущерб посчитать
    миллиардов.А тепличные одни нитраты. Это вредно организму .

  • Анонимно
    27.09.2015 20:34

    Овощами Татарстан запросто может себя обеспечить, а вот фруктами это сделать невозможно. Климат у нас для фруктов не подходящий.Конечно, какие-то фрукты мы можем вырастить, но они будут неконкурентные по качеству. В советское время в Верхнем Услоне был заводик, который делал повидло из местных яблок, груш, смородины, а также соки. Наверное все помнят трёхлитровые банки с соками во всех гастрономах. Однако этот завод не смог перестроиться современные рельсы и не выдержал конкуренции. Это предприятие так и не пыталось выпускать соки в современной тетра-пак таре в маленькой потребительской расфасовке.Могли бы в Татарстане выращивать плоды разных садовых кустарников - малины, смородины, вишни. Но здесь другая проблема - сбор этих ягод - очень кропотливый труд. Никто у нас этим делом заниматься не будет. Мы не конкурентны по своему труду в сельском хозяйстве с разными трудолюбивыми китайцами, вьетнамцами и латиноамериканцами.Так что выращивание овощей надо наращивать, а вот фруктами лучше не экспериментировать - хватит экспериментов с кукурузой.

    • Анонимно
      27.09.2015 21:04

      На счет фруктов правильно пишет. Не все они у нас растут. Вот в песне Сары Садыковой, слова Г.Зайнашевой поется: - Сад вишневый и не росли, Кипарисы, финики. Мне Ивы у реки, Красивее чем они. - Не нужны нам привозные, Апельсины , бананы. Нравятся мне местные, Рябины и калины. И далее почти также и кончается песня, так: - Даже красивее мне, Огород - картофельный. Других слов не надо при этом написать вам. Я не профессиональный переводчик, но, думаю, вам понятно. Н.Наиль

    • Анонимно
      27.09.2015 21:07

      Разрешите возразить.Кукуруза растёт и довольно таки хорошо, правда в этом большая заслуга иностранных селекционеров. При Петр 1 люди не признавали картофель, при Хрущеве кукурузу.Насчёт овощей и фруктов у нас нет соответствующих специалистов и их нигде не готовят. Овощи и фрукты негде практически не перерабатывают (есть несколько фермеров по мойке и фасовке морковок) чтоб можно было поставлять в торговые сети.Восстановить структуру Татплодоовощпром, пока совсем не потеряли как Татпотребсоюз.Ау новый старый призедент я как многие жители РТ голосовал за стабильность и преобразования, но с этим составом МСХиП преобразований не будет.

      • Анонимно
        27.09.2015 21:21

        Кто тебе восстановит "Татплодоовщпром", он же в частных руках. Зиатдинов постарел уже, воз не тянет, может продать по частям только. Но, кто купит, вот вопрос.

  • Анонимно
    27.09.2015 20:52

    Ой не дурите .В подземном продают продукты , продавцам туалет нет ,умывальник нет руку мыть. ГОСТ норма нет . На остановках не знаешь куда наступить везде плевки .Вот в Турции такого грязи нет. Фрукты купишь без деформации мытааааапппппппможно ! Так должна . А в Турции наши тоже не плюют

  • Анонимно
    27.09.2015 21:33

    На самом деле при поддержке минсельхоза Рт на данный момент в 2016 году планируется посадить свыше 600 га ягодных кустарников- малина, смородина, клубника, ежевика. Говорю серьезно, через 2 года у РТ будет не менее 1000 га высокопродуктивных плантаций по лучшим мировым технологиям. Мы стараемся и деньги вкладывают инвесторы весьма серьезные.

  • Анонимно
    27.09.2015 21:35

    В магазине "Тэмле" в Набережных Челнах купил яблоки российские за 16 рублей килограмм. Довольно съедобный вкус. Рядом импортные за 120-160 рублей. Если у кого то есть что продавать из своих фруктов, самое время, только не жадничайте. А помидоры совхоза "Весеннего" стоили 2 доллара за килограмм. Сейчас можно купить дешевле доллара. Зачем вам этот старый совхоз со старыми теплицами и коммуникациями. Их нельзя восстановить. По всем законам все надо демонтировать, земли рекультивировать и сдать государству. Приобрести земли в сторону Шильнебаша и построить новое хозяйство с возможностью утилизации тепла Набережночелнинской ТЭЦ.

  • Анонимно
    27.09.2015 21:49

    Совхоз весенний во главе с директором низаметдиновым-героем имел всесоюзную известность. После его ухода на пенсию последующие "руководители" развалили совхоз и там сейчас голое поле. Шампиньонный комплекс превратили в ремонтный цех. Никто за это не ответил в т.ч.проворовавшиеся "развальщики,,. Все воссоздать по новой необходимо около пяти миллиардов рублей . Развиваемся ,только куда? Где общенародный фронт и прокуратура. Или кишка у них тонка выявить виновных и показать тому же народу .ведь они действуют от имени народа и для народа, как декларируют СМИ.

  • Анонимно
    27.09.2015 21:55

    К слову об овощах. Я, конечно, не казанец. Наверно, поэтому у меня запас картошки, выращенной на огороде, месяцев на пять. Сегодня привез домой три ведра моркови. Погода благодать, так что еще стоят штук двадцать вилков капусты и гряда моркови. Лук запасен уже. Бананы не растут, а то бы и их растил. Виноград жалко, кислый, но компот был неплох. Яблок нынче хватает, варенье запасено. Есть банок 15 огурцов на зиму, и помидор еще 8. Мало, но остальное ели недуром, сегодня последние ушли. Ремонтантная малина сегодня дала еще три литра ягод. В случае чего можно даже из цыплят курей на огорде взращивать, но пока нет надобности. В общем, как-то так.

    • Анонимно
      27.09.2015 22:24

      Чуть ниже статья про мадагаскар. Прочитайте,вам там понравится.

    • Анонимно
      27.09.2015 22:35

      Везем вам! Точнее, тем, кто рядом с вами - без тени иронии, искренне радует, что есть у нас такие хозяйственные люди, при этом еще находящие время на чтение статей и толковый коммент к ним. Жаль, что не все могут последовать вашему примеру - для таких запасов нужны условия хранения (а в городской квартире с этим проблемы), да и портятся наши овощи не в пример аргентинским....

  • Анонимно
    27.09.2015 22:09

    Однозначно нет а нам тепличный не надо !!!

  • Анонимно
    27.09.2015 23:24

    Вы не замечали, что когда погода не совсем "такая", то аграрии и лоббисты в правительстве сразу поднимает панику: урожая не будет, будут большие потери, ждите подорожания, нужны компенсации? От этого уже то, чтобы тошнит, а просто выворачивает! В этом году в Орловской области при сильнейшей засухе собрали 40 центнеров с гектара! При СССР собирали всего 25 и не было проблем. Как надоело это тупое очковтирательство. Людей держат за идиотов. В стране 120 млн га пригодных для обработки земель, а используется всего 40%, потому что остальные земли принадлежат банкам для обеспечения собственного кредитования и частным лафундистам. Выкупайте/забирайте земли и отдавайте аграриям. в РТ очень много неиспользуемых земель. Никто не хочет заниматься возвращением земель, проще скулить, просить и стоять с протянутой рукой перед федералами. Проблема РТ не в хозяйственниках на земле, а в бестолковых чинушах и оплачивающих их лобби оптовиках, подрывающих сельское хозяйство.

  • Анонимно
    28.09.2015 00:12

    Тепличный комбинат " майский" был построен до совхоза " весенний". На сегодня работает эффективно и внедряет передовые технологии. Там руководитель толковый и инициативный и работает давно. Теплицы простоят там еще лет пятьдесят т.к конструкции из оцинкованной стали. Такие же были и в совхозе "весенний" . Если бы продолжателем дела после низаметдинова поставили на совхоз " весенний" толкового руководителя, как в ТК майский" ,было бы и далее цветущее хозяйство в наб. Челнах. А так уничтоженный "весенний" имеем и проворовавшихся и не ответивших за это директоров. Демократия это или что то другое решать правоохранительным органам.

  • Анонимно
    28.09.2015 08:32

    Что-то товарищ про яблоки тут говорил, сравнивал наши с забугорными. Господи, прости ему это - не ведает, что говорит...

    • Анонимно
      28.09.2015 12:01

      А Вы изучите вопрос. Может и трясти не будет. В царские времена в наших краях с яблоками точно никаких проблем не было.

    • Анонимно
      28.09.2015 20:14

      Я сравнивал цены, а не яблоки. И человек я не верующий, в прощении не нуждаюсь.

    • Анонимно
      29.09.2015 08:18

      покупаем только местные и уже не первый год, если вам приятно питаться воском, то и сейчас их можно купить.

  • Анонимно
    28.09.2015 20:23

    "Конечно может, запретите импорт и в Татарстане есть все условия, чтобы выращивать все культуры, включая виноград и арбузы." - 70 лет не было никакого импорта! И за 70 лет так и не смогли накормить народ!