Общество 
12.10.2015

«Плотина смерти» в Актаныше забрала семерых охотников

В похоронах утонувших в «буханке» молодых парней примет участие глава района Фаил Камаев

Сегодня в Актанышском районе предадут земле тела семерых ребят в возрасте от 18 до 30 лет, утонувших накануне в пруду близ деревни Буляк. По предварительным данным, «УАЗ», на котором они возвращались с охоты, перевернулся в воду на небольшом мосту, а они не успели выбраться. Друзья и родственники погибших говорят, что это не первая трагедия в этом месте за последнее время — весной погиб водитель перевернувшегося «КАМАЗа». Районные власти думают над расширением переправы, но погибших не вернуть.

ОХОТА ЗАКОНЧИЛАСЬ ГИБЕЛЬЮ 7 ЧЕЛОВЕК

Сообщение о трагедии в Актанышском районе поступило в МЧС накануне в 12:00: местные жители обнаружили в пруду у деревни Буляк «УАЗ-452» («буханку»). Приехавшие на место спасатели нашли в салоне тела 7 молодых людей: 24-летнего Дамира Хоснетдинова, 24-летнего Алмаза Фаттахова, 27-летнего Данила Кагирова, 24-летнего Алмаза и Радика Арслановых, 24-летнего Вадима Мурдагулова и его 18-летнего брата Радима Мурдагулова.

«Тела погибших будут доставлены в Актанышскую ЦРБ. Для извлечения автомобиля из-под воды был привлечен 21 человек и 7 единиц техники», — сообщило МЧС. «Торчащую «буханку» заметили очевидцы, машину вытаскивали тросами», — добавил сотрудник пресс-службы МЧС по РТ Марат Рахматуллин.

Спасатели решили, что погибшие ездили на рыбалку — новость о том, что под Актанышем утонули рыбаки, так и разлетелась по федеральным СМИ. Но, как стало известно «БИЗНЕС Online», на самом деле молодые люди возвращались в тот день с охоты.

Местные жители обнаружили в пруду у деревни Буляк Актанышского района «УАЗ-452» («буханку»)
Местные жители обнаружили в пруду у деревни Буляк Актанышского района «УАЗ-452» («буханку»). Приехавшие на место спасатели нашли в салоне тела 7 молодых людей

«УАЗ» принадлежал Фаттахову. У него осталась молодая жена и маленький ребенок. «Поздравляю, дорогой, с кожаной свадьбой! Ты самый замечательный, умный, красивый, сильный, добрый, достойный мужчина с превосходным чувством юмора! Ты такой классный, что даже нет слов! Ты — самый лучший! Причем настолько, что если бы все в мире об этом знали, то...» — это сообщение Зиля Фаттахова оставила на странице мужа в соцсети этим летом.

Новые подробности случившегося «БИЗНЕС Online» сообщил руководитель аппарата главы Актанышского района Айдар Хаев. «В субботу в 4 - 5 утра они выехали на охоту из населенного пункта Мари Суксы. Проехали плотину, но возвращались в темное время суток, на дороге лежал снег, и возникла проблема. Водитель не рассчитал, и сначала правое переднее, а потом заднее колесо не попало в мост, и «УАЗ» опрокинулся в пруд», — рассказывает представитель администрации.

УАЗ принадлежал Алмазу Фаттахову. У него осталась молодая жена и маленький ребенок
«УАЗ» принадлежал Алмазу Фаттахову. У него осталась молодая жена и маленький ребенок

По словам Хаева, предварительная версия трагедии, озвученная следственной группой, — нарушение пункта 10.1 ПДД: водитель не учел дорожные условия, не справился с управлением автомобилем и допустил съезд с плотины. Сведений о том, был ли водитель «буханки» пьян, в распоряжении чиновника не оказалось.

«РАЗ УЖ ЭТОТ МОСТ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ НАСЕЛЕНИЕМ, НАДО ДУМАТЬ О ЕГО РАСШИРЕНИИ»

Сейчас тела погибших в морге Набережных Челнов. Результаты вскрытия пока неизвестны, но причина смерти понятна и так — утопление. Не исключено, что по факту гибели 7 молодых людей будет возбуждено уголовное дело. «Для начала должно быть понимание, это несчастный случай или нет, — рассуждает в разговоре с «БИЗНЕС Online» заместитель начальника отдела пресс-службы МВД по РТ Максим Костромин».

GHmkkOuaYjc.jpg
Друзья и родственники погибших винят в произошедшем районную администрацию, которая вовремя не позаботилась о том, чтобы починить мост

Между тем друзья и родственники погибших винят в произошедшем районную администрацию, которая вовремя не позаботилась о том, чтобы починить мост. «Если бы этот мост был отремонтирован, 7 человек были бы живы», — заявила «БИЗНЕС Online» подруга одного из погибших Ирина Юсупова. «Могли бы принять необходимые меры даже после того, как там произошла такая же ситуация с «КАМАЗом» этим летом, где тоже были жертвы, а не ждать следующих жертв....» — сетует Оксана Сагитова. «Они почти каждую неделю ездили на охоту, нередко по этому мосту, — вспомнила в разговоре с «БИЗНЕС Online» Айгуль Рустамова. — У меня на душе боль и обида. Замечательные ребята. Мы сейчас ждем, должны ближе к часу привезти тела из морга».

«Думаю, в чем-то районные власти проявили халатность, — полагает Ландыш Фаезова. — Поскольку это не первый случай за последние полгода. Возможно, этого моста и на карте нет, но через него проходят даже чаще, чем через мост над ручейком нашей деревни, к примеру».

Отметим, что официального подтверждения происшествия с «КАМАЗом», которое упоминают районные власти и близкие погибших, «БИЗНЕС Online» найти не удалось. «Это чистейшее ДТП, у нас в сводках информации о нем нет», — отметил сотрудник пресс-службы МЧС по РТ Рахматуллин.

Фаил Камаев примет участие в похоронах всех погибших
Фаил Камаев примет участие в похоронах всех погибших

Мостом место, где перевернулся «УАЗик» с охотниками, и правда назвать нельзя даже с большой натяжкой. По описанию местных жителей, это обычная плотина, под которой проложена труба для стока воды из местного пруда, а поверх нее насыпан песок. Плотина соединяет населенный пункт Буляк и заброшенный рабочий поселок Дербешка. Пользуются плотиной и то не каждый день рыбаки, охотники и сельчане, которые ездят по ней на сенокос.

Тем не менее после второго за полгода эпизода с гибелью людей на плотине районные власти приняли решение укрепить сооружение. «Раз уж этот мост, пусть он и неофициальный, используется населением в целях охоты и рыбалки, надо думать о его расширении, — отметил Хаев. — Выезды укрепить, необходима реконструкция сооружения. Сегодня на оперативном совещании глава района дал поручение заместителю по строительству и развитию инфраструктуры выехать на место, определить степень, характер и объем работ по реконструкции моста».

Руководитель аппарата главы Актанышского района заверил «БИЗНЕС Online», что расходы по вскрытию тел, по организации похорон, возьмут на себя районные власти. «Речь о десятках тысяч рублей», — уточнил Хаев. Кроме того, затраты на похороны с родственниками погибших намерено разделить ООО «Янаул» — фирма, в которой работают родители охотников.

Похороны пройдут в трех населенных пунктах. В поселке Картово сегодня будут похоронены Дамир Хоснетдинов, Алмаз Фаттахов и Данил Кагиров, в населенном пункте Мари Суксы похоронят Радика Арсланова, Вадима Мурдагулова и Радима Мурдагулова. Алмаз Арсланов будет похоронен завтра в населенном пункте Татар Суксы. Как сообщили нам в администрации, во всех похоронах примет участие глава Актанышского района Фаил Камаев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (95) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    12.10.2015 15:22

    он, похоже, на правый бок лег в воде, а дверца только там (кроме водительской, конечно).. вот и не выбрались. водителю непонятно что помешало покинуть машину

    • Анонимно
      12.10.2015 16:33

      Дверца сзади ещё есть. Но Вы попробуйте в воде ее откройте,единственный выход из окон

      • Анонимно
        12.10.2015 18:35

        Частенько в таких Уазиках багажник отделяют перегородкой глухой.Соболезнования!

    • Анонимно
      12.10.2015 16:42

      Похоже что так.Водителя может в панике обратно втянули, пытаясь выбраться.Очень жаль.Соболезную.

  • Анонимно
    12.10.2015 15:35

    соболезнования родным и близким.....

  • Анонимно
    12.10.2015 15:36

    жалко ребятохота большой грех. охотиться можно только если у тебя нечего кушать

    • Анонимно
      12.10.2015 20:29

      Кто вам это сказал?????

    • Анонимно
      12.10.2015 22:33

      а где еще было им провсти свои досуг. это ребята поколения которому государство не предложило ничего кроме наркотиков. ребята были замечательные. у них честные трудолюбивые родители не рубля не воровали у государства. а что дала им государство чтоб детей вырастить

      • домоседка
        13.10.2015 14:41

        А почему Вы решили ,что государство должно что-то давать, полно людей которые делают свою жизнь не уповая на государство.Вас послушать ,так всем утопиться проще.

        • Анонимно
          15.10.2015 12:08

          А на что тогда людям,государство то? Что бы налоги платить, и на выборы ходить?

          • Анонимно
            15.10.2015 17:13

            Совершенно верно. Чиновников содержать.Чтоб их детям хорошо жилось зарубежом. "... Вы уж своих детей сами берегите... чтоб в канаву не провалились.. "-наверно так звучить неписанный им закон. у них свое государство, у нас свое -несуществующими мостами на карте и т.п.

    • Анонимно
      14.10.2015 15:18

      сами придумали?

  • Анонимно
    12.10.2015 15:42

    Мескендэр.Урындары ожмахта булсын.Аллаху Акбар.

  • Анонимно
    12.10.2015 15:43

    Дикая, абсурдная и глупая смерть... и мост тут абсолютно не причем.

    • Анонимно
      12.10.2015 22:59

      Как это не при чем? Он обязан быть оборудован ограждениями. Если на нем нет проезжей части - он должен быть в принципе закрыт - наглухо. А если она есть - то там должны быть ограждения и нормальный съезды с моста.

  • Анонимно
    12.10.2015 15:48

    ну вот. халатность шиновников доводит до смерти

  • Анонимно
    12.10.2015 15:57

    это конец света: когда умирают молодые, когда много стихийных бедствий, когда молодые не знают цену жизни и могут убить своих родителей только за то, что им не разрешили поиграть в компьютерные игры.

  • Анонимно
    12.10.2015 16:41

    Всегда по таким " мостам" ездили мы раньше, других и небыло. Все зависить от водителя, от его рассудительности, но или кто старший там...Ужас.

  • Анонимно
    12.10.2015 16:48

    Эчу жуннелеккэ китерми

  • Анонимно
    12.10.2015 16:51

    Таких мостов в республике тысячи. Просто надо быть очень внимательным. Видно, что в данном случае водитель просто не вписался в мост. Жалко ребят...

    • Анонимно
      12.10.2015 17:21

      Нету в нашей республике таких мостов!
      У нас есть стадион!

    • Анонимно
      12.10.2015 22:56

      Любой путепровод, даже без проезжей и пешеходных частей, должен быть огорожен.

  • Булгарин
    12.10.2015 17:09

    Вот бы "патриотам" тут повозмущаться. Таких мостов в развитых странах, точнее в тех, о которых говорят тут многие комментаторы про "гейропу", просто нет. Есть только там, где стране наплевать на своих граждан, но особо думают о своей имперской сущности, о том, чтобы устанавливать вот такой порядок по всему миру.За одну стоимость той ракеты, которую запустили по Сирии, можно было бы более 100 современных мостов построить на таких переходах. И из залпа в 26 ракет вообще в двух-трех областях все мосты привести в надлежащий вид, безопасный для проезда.

    • Анонимно
      12.10.2015 17:34

      Пишете глупости.Охотники и рыбаки не по современным мостам , а именно по оврагам и прудам и прочей бездорожьии ....по дальше от больших дорогах и ездят.И всегда.,береженого бог бережет.Алла сакласын.Ужас..

      • Булгарин
        12.10.2015 18:15

        По-моему речь шла о том, что они свалились с моста в воду, который не отвечал требованиям безопасности. Не так ли? Если есть мост, то он должен быть в надлежащем состоянии. А сколько таких мостов в республике, сколько побитых дорог, дорог, по которым невозможно осенью в сезон дождей, весной в распутицу, да и зимой и летом кое-как можно ездить на тракторах? Для сравнения с "гейропой". Там нет таких мест, во всяком случае забота о безопасности там стоит на первом месте. Власть сделала для этого все возможное. Если нельзя проехать, то запрещено. Нет там просто мостов с которых можно скатить в реку во время слякоти. Там хотя бы установят ограду, например, с железными цепями, поставят знаки.

        • Анонимно
          12.10.2015 18:39

          А кто Вам сказал что это мост?Это запруда,может и частная и обустраивать проезд по ней дело добровольное.В таких случаях надо из авто выходить и пешком.Во всяком случае в нашей компании так принято.

          • Азат Д
            12.10.2015 19:12

            Читайте внимательно"..., а потом заднее колесо не попало в мост, и «УАЗ» опрокинулся в пруд», — рассказывает представитель администрации."

          • Анонимно
            14.10.2015 20:55

            ЧЕРЕЗ ЭТОТ МОСТ МОЙ ПОКОЙНЫЙ ОТЕЦ КОТОРОМУ БЫЛО БЫ 90 ЛЕТ ХОДИЛ В ДЕРЕВНЮ ВОСХОД-КОТОРОГО СЕЙЧАС НЕТ, УЧИТЬСЯ В ПЕРВЫЙ КЛАСС.ЗНАЧИТЬ МОСТ УЖЕ СУЩЕСТВУЕТ НЕ МЕНЕЕ 80 ЛЕТ. НЕВАЖНО ЕСТЬ ИЛИ НЕТ В КАРТЕ НАДО БЫЛО БЛАГОУСТРОИТЬ УВАЖАЕМЫЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ ТАТ СУКСИНСКИЙ И ДЕПУТАТЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

          • Анонимно
            14.10.2015 22:11

            а был знак высади пассажиров

    • Анонимно
      12.10.2015 17:38

      Трагедия страшная, безусловно! Однако путать все вместе это плюрализм.

      • Анонимно
        12.10.2015 22:54

        Плюрализм - это мнение, что существует несколько или множество независимых и несводимых друг к другу мнений. И это означает, что если кто-то считает, что черное - это белое, то это не значит, что остальные, которые видят, что черное - это черное, должны соглашаться. Поэтому местная власть должна ответить за бесхозное имущество на своей территории.

    • Анонимно
      13.10.2015 07:53

      Только не надо про Гейропу так подобострастно! Начать с того, что там этих охотников до охоты бы даже не допустили, там надо обучение даже для занятий рыбалкой пройти и лицензию купить недешевую. Чтобы съехать с дороги где попало - тоже запрещено, кругом частная собственность. Охота у них и охота у нас - это две большие разницы. В хоккей ведь тоже можно по разному играть: или по официальным правилам, на нормальной площадке, с судьями, болельщиками, в экипировке, или во дворе на асфальте, с палками, в чем не жалко - тоже, вроде, хоккей, но не совсем. Так что я очень сомневаюсь, что наши охотники согласились бы охотиться как в Европе.

    • Анонимно
      13.10.2015 08:04

      У нас каждый суслик - агроном. С Вами не посоветовались. Если Вы так хорошо разбираетесь в геополитике, то почему Вы не в МИДе или МО заседаете, а на сайте комментарии пописываете? Ракеты-то тут совсем причем? Не надо путать мух с котлетами. Можно подумать, что если бы этих ракет не было, у нас через все болота мосты бы сразу появились, чтобы всякие пьяные охотники (я не про этих, царствие им небесное, но что греха таить, вряд ли все наши охотники блюдут сухой закон на охоте) могли где попало проехать.

  • Анонимно
    12.10.2015 17:27

    Жегетлэр охотадансын якшыгына тотып куйганнар ахырысы.Шайтан эше бу.

  • Анонимно
    12.10.2015 17:52

    Туда летом лесовоз Камаз с лесом провалился, водитель погиб, двое в тяжелом состоянии

  • Анонимно
    12.10.2015 18:00

    Чиновники не виноваты . Чиновники написали что водитель ездиль не летних шинах и не учел дорожную ситуацию. Так что им ничего не будет. Глава Актаныша вчера уже должен был уйти в отставку. Это он со своей командый виноват. Он решает проблемы района . Они все рисуют красивые отчеты в Казань.

    • Анонимно
      13.10.2015 12:42

      После аварии КАМАЗа главе сельского поселения было поручено разобраться с мостом. То есть он должен был или наглухо перекрыть проезд или отремонтировать. Ничего этого не сделано, хуже того, убрали ограждения - трубы (кто убирал, не могу сказать). Вопиющие случаи по поводу того, что наш глава местного самоуправления ничего не делает не ограничивается только этим мостом. В селах продают нелегальную алкоголь, уже бабушки спиваются, а продавцы (тоже бабушки) ничего не боятся. Глава сельсовета только разводит руками, мол, ничего не может сделать. Ничего не может, а кресло занимает, потому что родственник большого чиновника, сам он из соседней деревни, ему наплевать на наших односельчан. И ничего ведь не будет и после этой трагедии с ними, никто их не тронет. А начнешь трогать этого главу, то дойдешь и до районных, и республиканских властей - это как разворошить пчелиный рой.

    • Анонимно
      14.10.2015 20:34

      МОЛОДЕЦ ВСЕ ПРАВДА

  • Анонимно
    12.10.2015 18:09

    во первых, открыл карту, посмотрел, около деревни по дороге болот нет, болота все по карте находятся в направлении Камы (зеленая зона, болота и пруды), деревень там нет, а значит эта дорога не дорога а тропа тракторная полевая, то ли к берегу то ли к полям если они там есть, но судя по карте за д.Буляк кроме топи и болот ничего нет, потому считаю что винить тут никого не надо, просто ребята выехали на Уазике в болотистую местность, и не справились с управлением. Дорог там нет а значит и мостов, потому винить что там мост плохой не надо, это не мост а самоклад, местных скорее всего, трактором присыпали что бы техника ездила летом, и не будут там мост строить, кто будет строить дорогу и мосты в некуда среди болот и к грунтовке (болота). Еще рас повторюсь - мне кажется - темно, снегопад, не справились с управлением, Мои соболезнования близким и родственникам, уважаемые не ездите на машинах там где нет дорог, если не обладаете знанием местности и её особенностей, стажем и опытом подобной езды. полевые и лесные дороги очень коварны.

    • Анонимно
      12.10.2015 18:29

      Ну это как-то так:Я выкопал яму(построил мост) чтобы техника ездила(чтобы вода стекала) не на проходе, а так, в уголку, ничем её не обозначил и не укреплял стенки...Прихожу -а там труп...."бережёного ББ!"

    • Анонимно
      13.10.2015 11:04

      Было сказано, что эта дорога соединяла населенный пункт Буляк и заброшенный рабочий поселок Дербешка.Там не могло не быть моста, когда-то этот "мост" сделали работники, наверное. Работать и ездить надо ж. Почему Администрация или руководители не сделали нормальный мост? Это им НЕ надо, это лишние расходы им, эти деньги они могут в кармашки могут положить же...... Раз это не первый случай, они ДОЛЖНЫ БЫЛИ или сделать безопасный мост, или заблокировать его.

    • Анонимно
      14.10.2015 21:47

      А ЧЬЕ КАРТУ ИЗУЧАТЬ ЗАДНИЦУ ПОДНИМИ С КРЕСЛА СЬЕЗДИ ТУДА. РАСПРОШИВАЙ ЖИТЕЛЕЙ БЛИЗЛЕЖАЩИХ ДЕРЕВЕНЬ.ЧЕРЕЗ ЭТОТ МОСТ ЕЗДЯТЬ НЕФТЯНИКИ, ВЫВОЗЯТ ЛЕС КРУГЛЯК- КОМУ И ЗАЧЕМ НАМ МЕСТНЫМ НЕ ДОКЛАДЫВАЮТ, А МЫ ВЫВОЗИМ СЕНО И ДРОВА. И ВООБЩЕ МОСТ СЕЛЬХОЗНАЗНАЧЕНИЯ. КОТОРЫЙ НУЖЕН ДЛЯ МЕСТНЫМ ЖИТЕЛЯМ НЕ ДЛЯ РАВЛЕЧЕНИЯ А ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ. КТО И КОГДА ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ВНЕС ИСПРАВЛЕНИЯ НА КАРТУ АКТАНЫШСКОГО РАЙОНА ВЫ ЧТО ЛИ. БУДЕТЕ ВНОСИТ ИСПРАВЛЕНИЯ НЕ ЗАБУДЬТЕ УКАЗАТЬ КАКАЯ ЧАСТЬ КАКОМУ ЧИНОВНИКУ ПРИНАДЛЕЖИТЬ .ДАЖЕ ВЕДЬ ПАСТБИЩ УЖЕ НЕ ОСТАЛОСЬ

  • Анонимно
    12.10.2015 18:53

    Никто не собирается на отставку? Совести нет ни у кого? Ждем очередных жертв?

  • Анонимно
    12.10.2015 19:40

    Вездеход-это машина, которая застревает там, куда другие не могут доехать. А тут не только застрял. Слишком сильно доверяет молодежь технике, не разбираясь в простейших законах физики.

  • Анонимно
    12.10.2015 20:29

    Похоже шумная обстановка была, отвлекали водителя, ситуация элементарная, невнемательность! Обидно

  • Анонимно
    12.10.2015 20:31

    Прочитал все комментарии. Хватит свои мнения выдвигать и винить водителя. Я его не виню и не защищаю. Пишите, что они хорошо махнули после охоты и т.д. Кто был рядом с ними в тот роковой момент? Кто вправе дать оценку? Считаю, что парни просто растерялись, может кто-то сознание потерял при ударе и не смог просто среагировать. Тем не менее возвращаясь к трагедии хочу высказать свое мнение: Эфировцы на Актуальную тему позвали считаю не того человека, который рассказывал о правилах охоты, с учетом, что во многих семьях сегодня трагедия... Это не правильно. Да произошло, обратно время не вернуть. Жалко, молодые. Никто не знает как у нас день закончится. Не был знаком с этими парнями, но скорбим... Тяжелая утрата для родителей, для родных.Земля пусть будет им пухом. Амин...

  • Анонимно
    12.10.2015 20:45

    Пусть земля будет пухом. Соболезнование близким и родным. Держитесь! Надо найти в себе силы дальше жить.

  • Анонимно
    12.10.2015 20:58

    Анализ крови водителя УАЗа, думаю не будет представлен общественности.

  • Анонимно
    12.10.2015 21:09

    На охоту надо ходить пешком, если это азарт. Если охотишся ради пропитания, то семеро на охоту не ходят. Дальше выводы делайте сами.

    • Анонимно
      14.10.2015 20:58

      ЧЕЖ НЕ ХОДЯТ ПЕШКОМ ТЕ КОТОРЫЕ ПОСТРОИЛИ КОТЕДЖИ У ЗАБРОШЕННГО ПОСЕЛКА ДЕРБЫШКИ

  • Анонимно
    12.10.2015 21:11

    ... И дай Бог силы матерям и близким.

  • Анонимно
    12.10.2015 21:49

    этим мостом пользуется вес район-республика. нефтянники искали нефть, бизнесмены-вывозили лес,фермеры косили сено. рыбаки и охотники со всей округи (татарстан, удмуртия, перьмский край, башкирия). «КАМАЗа» этим летом, где тоже были жертвы лично видела своими глазами, когда тащил другой «КАМАЗ" по дороге Тат. Суксы -Новая Курмаш ....

  • Анонимно
    12.10.2015 21:57

    Или инопланетяне,или пьяному море по колено. Без вариантов

  • Анонимно
    12.10.2015 22:27

    Стыдно за вас уважаемый земляк глава администрации актанышского района. Позвольте возразить этот мост с ваших слов использовали для развлечения возможно да бизнезменов близлижайших республик и т.д. Но этот мост был нужен для моих односельчан для самовыживания-через этот мостик возят сено,дрова, строительные материалы, урожай. А геодезисты все что то ищут проезжая через этот мост. Жители переселенных деревен приезжают и приезжают почтить память своих предков. Слов нет как вы собираетесь окупить свою вину перед моими односельчанами где итак осталось не более зо домов и еще три пустующих дома в будушем не услышанного детского смеха и т д.

  • Анонимно
    12.10.2015 23:04

    Что же вы пристали к главе?Глава тут причем?Что он сможет сделать со своим крошечным бюджетом?Район - чисто сельский, промышленных предприятий нет, налоговая база маленькая, а у него таких мостов - сотни. При этом этот мост никуда не ведет, дальше его нет населенных пунктов, река Белач там, да и леса и луга. Если б Татарстан не перечислил в центр 75 %-в своих доходов и если этот центр не промотал деньги триллионами да сотнями миллирдами на всякие никому не нужные олимпиады да спортивные чемпионаты, да еще в федеральном центре чиновники миллиардами не воровали - может быть нашлись бы деньги и для этого моста и ребята остались бы живы.

    • Анонимно
      12.10.2015 23:49

      А зачем он тогда нужен? Зарплату получать? А за что? За то что люди гибнут? За эти годы можно было не то что жердями - бетоном все уделать. Сидят на теплом месте и в ус не дуют. Это уже какая смерть на этом месте? И что значит нет населенных пунктов - дорога то есть, значит и следить за дорогой - обязан!

      • Анонимно
        13.10.2015 16:51

        Обязательств - миллион, а вот финансов не хватает и на и на сотую часть всех обязательств.Пусть местные бюджеты финансируют достаточными для того, чтоб не было таких инцидентов.

  • Анонимно
    13.10.2015 01:45

    Верно, глава то при чём? Ребята местные, знают дороги и мосты. Но правилам передвижения не обучены. В таких случаях мы всегда выходим из машины. 100% алкоголь попутал. И хватит валить с больной головы на здоровую! Ребятам не 5-8 лет, мозги должны быть уже давно!!!

  • Анонимно
    13.10.2015 06:49

    Да что вы все государству пеняете? Да, слов нет, трагедия серьёзная. Но люди поехали на охоту. По логике многих тут получается, что в лес надо асфальт проложить и посты выставить, чтоб на охоту безопасно ездить. И виноваты все они сами в какой-то мере. Взрослые люди, отдают отчёт своим действиям: куда можно проехать, куда нет. Водитель машины, более того, раз везёт людей, в первую очередь несёт за них ответственность.
    А то глава района виноват - мост не сделал. Вините тогда родителей тоже, за то, что не воспитали в детях чувство опасности. Или наоборот, воспитали чувство излишней самоуверенности.

  • Анонимно
    13.10.2015 08:44

    Причина скорее всего алкоголь и отсутствие элементарной осторожности.

  • Анонимно
    13.10.2015 10:29

    Вы читали первые комментарии ГИБДД-причиной трагидии стало летняя резина........А можно было еще добавить что не были и пристегнуты Маразм винить только пострадавших в трагидии и защищать гос.структуры.Сколько у нас таких мостов и дорогЖаль ребят Урыннары ожмахта булсын Туганнарына туземлек бирсен ходай

  • Анонимно
    13.10.2015 10:41

    в этой трагедии виноваты начиная руководство республики всех поколении начиная 1960г. (когда сушили болота куда смотрили)руководства актанышского р-на, колхозов, совхозов, сельхозтехники р-на,Нов. Курмаша , все кто пользуется этим мостом. НЕ надо ссылаться на бюджет, районе качают нефть значит деньги есть. Когда в происшествия с «КАМАЗом погибли люди тоже родители виноваты, в этот момент была 34 градусная жара, но водители не знали резкого поворта. Этой дорогой всегда пользовались , сколько себя знаю ( хотя снесли поселок, сел более 40 лет)

    • Анонимно
      13.10.2015 16:55

      Не руководство республики, а несправедливое распределение бюджетных денег: все деньги - в центр, а местным бюджетам - крохи. В США местные бюджеты составляют треть от совокупного бюджета страны, а у нас им выделяются только - 5 %-в.

      • Анонимно
        14.10.2015 21:32

        НЕ УМНИЧАЙ. ДУМАЙ КАК ПОМОЧЬ ТЕМ КТО ПОТЕРЯЛ СЫНОВЕЙ И ЧТОБЫ НЕ ПОВТОРИЛОСЬ ТАКОЕ.В БЮДЖЕТЕ И БЕЗ ВАС РАЗБИРУТСЯ. АВЫЛ ХАЛКЫНА СИНЕН БЮДЖЕТЫН НИ... АЙДАН АЙГА ЕЛЕ ЕЛЕ ОЧЫН ОЧКА ЯЛГАП ЯШИЛЕР.МИН УЗЕМ ШУЛ АВЫЛДА ТУЫП УСТЕМ. КОН ТОН ЭШЛЕДЕК- СУГАН КИШЕР ЧЭГЕНДЕР .ДУРТЕН БЕРГЕ ПЕЧЕН ЧАПТЫК ТО ЕСТЬ ОЧЕСЕ КОЛХОЗГА БЕРСЕ УЗЕБЕГЕ-ИНТЕРЕСНО КОЛХОЗ ДУМАЛ ТОГДА О НАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОГДА ЧЕРЕЗ ЭТОТ МОСТ МЫ НА СЕНОКОС ХОДИЛИ- А НАМ ВЕДЬ ДАЖЕ 12 ЛЕТ НЕ БЫЛО. ЭТИ ЭНИЛЕРГЕ АКЧА ХЕЗМЕТ ХАКЫ ДА ТУЛЕМЕДЕЛЕР. КИБЕТТЕ БАЛАЛАРНЫ КИЕНДЕРЕРГЕ ДЕ БУЛМАДЫ. НЕ ХОВОРЯ УЖ О ПЕСКЕ МЫЛО И Т.Д. ЧТО БЮДЖЕТ ВИНОВАТ БЫЛ ДА.

  • Анонимно
    13.10.2015 11:30

    Аркакы эцэргэ ярамый ахутыда,ботен зыян шул аракыдан хэм комешкэдэн.Авыр туфраклары жинел булсын.

  • Анонимно
    13.10.2015 14:39

    жаль ребят

  • Анонимно
    13.10.2015 16:32

    Сельсовет и глава района непутевые, ни ремонтом дорог, ни ремонтом зирата не занимаются. Моих трёх друзей не стало, чьих то сыновей, мужей... Ни знаю даже что сказать...

  • kaz_orphan2
    13.10.2015 18:52

    семь человек - благоустройство дороги. такой вот обменный курс.

  • Анонимно
    13.10.2015 19:08

    Причем бюджет, откуда вы знаете , где бюджет. У кого руках эти бюджетные деньги они думают будут жить вечно не могут насытится, но всех ждет 2 кв. земли, Но из-за них мы хороним раньше времени близких дорогих людей. Забыли про теплоход утонувший Волге, самолет рухнувший в Казане и т.д.Это дорога действуют всю жизнь, как люди туда поселились. Не дай бог=аллах такое горе не кому. И дай бог-аллах силы всем кто потерял близких дорогих людей.

  • Анонимно
    13.10.2015 21:22

    Винить кого то-это "мы можем", но поздно. Природа сильнее нас и она ошибок не прощает никому! Каждый день,на отлично проложенных дорогах сколько трагедий случается.Бывает на одном и том же месте несколько раз. Под каждым "подушку не подстелишь".И это не первая трагедия на этом районе.Бывало и приезжие на машине уходили под лед.Но местные жители то знают там каждый куст и каждую яму.Знали и про предыдущую трагедию. Это- результат безответственности за свою и чужую жизнь. Каждый обязан обеспечить свою безопасность,а водитель для всех.Ох как пора причину искать каждому у себя самого....

  • Анонимно
    13.10.2015 22:00

    Недавно был трагический случай на мосту через Вятку. Фура слетел под мост, который оборудован по всем правилам, и бордюры имеются и оперения были.Даже под мостом видеонаблюдение имелся. И что-все это чем то помогло избежать трагедию? Так что ни какие миллионы и миллиарды никому не поможет не взирая ни на какие чины и должности.Права мы хорошо знаем-но вот обязанности забывается. А случай, этого может не упустить...

  • Анонимно
    14.10.2015 19:02

    Вот читаю я ваши комментарии и поражаюсь таким людям, которые во всем винят правительство.Эти люди полюбому работают либо офисными клерками, либо у них жизнь не сложилась... Во всех деревнях нашей страны есть такие мосты. люди всю жизнь ими пользуются и нормально, а то что охотники были в стопку пьяные это разве глава района виноват? или то что у них был перегруз. тем более в такой местности, это тоже должен контролировать глава района??? Вы хоть думайте о том что пишите? Если судить по вашей логике, то в недавней аварии на вятском мосту виноват президент РТ и ему тоже чтоли пора в отставку??? Эти зоны, где произошла авария вообще являются зонами отопления, так что не надо было ездить за рулем в стопку пьяными. Также в статье еще не написали , что в уазике было полно бутылок от водки! Винить главу и правительство в том, что охотники боясь попасть под гаишников в пьяном виде не поехали по нормальной дороге, а по болоту и не смогли прямо по мосту проехать, это полный бред! Еще раз повторюсь в каждой деревне страны есть такие мосты!!!

  • Анонимно
    14.10.2015 19:08

    В отличие от остальных районов, Актанышский район развивается, и всегда был одним из едущих районов Республики. Каждый год строят детские садики, ремонтируют школы, появляются спортивные комплексы, дома детского творчества, строят дороги. А тут какой то случай, где пьяные водители угробили собственные жизни, и все сразу винят главу. Некоторые еще умудряются писать всякие гадости про правительсво... Сами просто в жизни ничего не добились, вот и винят других, сидя за своими гаджетами в диванчике. А остальное они не замечают

    • Анонимно
      14.10.2015 20:50

      ОНИ НИКАКИЕ НЕ ПЬЯНЫЕ ВОДИТЕЛИ. ЭТО АНГЕЛОЧКИ НАШЕЙ ДЕРЕВНИ.РОДИТЕЛИ ВЫРАСТИЛИ ИХ НАСТОЯЩИМИ ЛЮДЬМИ. А ЧТО МОГЛО ПРЕДЛОЖИТЬ ИМ ГОСУДАРСТВО- НАРКОТУ СПАЙСЫ. БУДЬТЕ ЧЕЛОВЕЧНЫМИ ВЫРАЗИТЕ ХОТЬ СОБОЛЕЗНОВАНИЕ ИХ РОДИТЕЛЯМ. ДА ОНИ НЕ ВЫРОСЛИ КРУТЫМИ НЕ БЫЛО У НАС БАССЕЙНА ШКОЛЫ ТРЕНАЖЕРА- ЗАТО ТРУДИЛИСЬ ОСТАВАЛИСЬ ЛЮДЬМИ ПЫТАЛИСЬ ОЖИВИТЬ ВЫМИРАЮЩУЮ ДЕРЕВНЮ.

    • Анонимно
      14.10.2015 20:59

      ТЕ КОТОРЫЕ ДОБИЛИСЬ ДАВНО НЕ СИДЯТ В СЕЛЬСОВЕТЕ И В АДМИНИСТРАЦИИ АКТАНЫША КСТАТИ

    • Анонимно
      14.10.2015 21:18

      ДА МОЖЕТ БЫТЬ АКТАНЫШ И РАЗВИВАЕТСЯ ДЛЯ ПОКАЗУХИ. ВОЗЬМЕМ ДЕРЕВНЮ КАРТОВО, КУДА Я ПРИЕХАЛА НА ПОХОРОНЫ. ИНТЕРЕСНО... КЛАДБИЩЕ НЕПОНЯТНО ГДЕ ВХОД ИЛИ ВЫХОД. НЕУЖЕЛИ ДАЖЕ НА ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ ПОБЕДЫ НЕ СОИЗВОЛИЛИСЬ ПРИВЕСТИ В ПОРЯДОК- А ВЕДЬ СКОЛЬКО ВЕТЕРАНОВ ВОВ ПОХОРОНЕНО .ДАЖЕ ТЕТЯ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ДАВЛЕТОВА. СКОРО КЛАДБИЩЕ ПРЕВРАТИТСЯ В ОБЩИЙ МОГИЛЬНИК. НАВЕРНО ЕМУ УЖЕ 300 ЛЕТ. А 40ЛЕТ НАЗАД МЫ ДАЖЕ РОДНИК -МАЛЕНЬКИЙ РУЧЕЕК ДЕРЖАЛИ В ЧИСТОТЕ И В ПОРЯДКЕ. НЕУЖЕЛИ ВСЕМ НА ВСЕ НАПЛЕВАТЬ. УВАЖАЕМЫЕ ЗЕМЛЯКИ . ДАВАЙТЕ ПРИВЕДЕМ КЛАДБИЩЕ В ПОРЯДОК. ИНАЧЕ ДАЖЕ 2-УХ МЕТРОВ НЕ ХВАТИТЬ ДЛЯ НАС С ВАМИ ИЛИ НАДЕЕТЕСЬ ВАС БУДУТ ХОРОНИТЬ У КРЕМЛЕВСКИХ СТЕН. ИНАЧЕ ВНУКИ БАРЫБЫЗНЫ ДА БЕР УЛЕКСЕ БАЗЫНА КУМЕРЛЕР. СЛЫШАЛА КТО ТО ИЗ ДЕРЕВНИ РАБОТАЕТ В СЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ ТАК МОЖЕТ ПОМОЖЕТЕ ОРГАНИЗОВАТЬ. ИЗГЕ ЭШ ЖИРДЭ ЯТМАС.

  • Анонимно
    14.10.2015 19:11

    еще про какое то проишествие про камаз придумали.... чего только не придумают чтобы людей ввести в заблуждение... Сам живу в этом районе, хорошо знаю эту деревню. Никогда такого не было. А то что мост обычный без ограждений, то таких мостов тысячи по все нашей стране. Просто не надо пьяным за руль садиться!

    • Анонимно
      14.10.2015 20:30

      МИН ДЭ КАРТ АВЫЛЫНЫКЫ. КАМАЗНЫ СУРАП КАЙТКАННАРЫН ИЮЛЬДЕ УЗЕМ КУРДЕМ. ТЕБЕ НЕ СТЫДНО. ВОЗМОЖНО У НЕГО ГРУЗ БЫЛ НЕЛЕГАЛЬНЫЙ ПОЭТОМУ НЕ СТАЛИ АФИШИРОВАТЬ МАЛО ЛИ МОХНАТЫХ РУК У НАС РАЙОНЕ

  • Анонимно
    14.10.2015 19:58

    Я сам на уазике езжу,и на ниве ездил!и знаю что эта техника даже на ровном месте может опрокинуться!сами с отцом на ниве переворачивались на деревенской щебеночной дороге!если полных блокировок нет,то это непредсказуемая техника,не знаешь какое колесо срабатывает!

  • Анонимно
    14.10.2015 20:43

    ЭТО МОСТ - МОСТИК ОСУШИШИТЕЛЬ КАК ВЫРАЖАЕТСЯ КОМЕНТАТОР- ДАВНО УЖЕ СТАЛ МОСТИКОМ ОЩЕНАРОДНОГО И ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. ЗА ЛЕТО ЧЕРЕЗ МОСТИК ПРОЕЗЖАЕТ ДЕСЯТКИ БИЗНЕСМЕНОВ ЧИНОВНИКИ КРУТИЗНЫ ИЗ ТАТАРСТАНА БАШКИРИИ -НА ВЫХОДНЫЕ РАЗВЛЕКАТСЯ. С НИМИ МОГЛО СЛУЧИТСЯ ТАКОЕ ЖЕ.ЖАЛЬ НИКОМУ ИЗ НИХ В ГОЛОВУ НЕ ПРИШЛО ПРЕДЛОЖИТЬ МОСТ РАСШИРИТ РЕМОНТИРОВАТЬ. А ЗАЧЕМ.... У НИХ ДОРОГИЕ КАТЕРА КОТЕДЖИ ПЛАВАЮЩИЕ БАНИ....НАВЕРНО ПОДУМАЛИ А ЗАЧЕМ ПУСТЬ ДРЕВЕНСКИЕ СКЛАДЫВАЮТСЯ ИМ ЖЕ СЕНО ДРОВА ВОЗИТЬ . А МЫ ТАК РАЗВЛЕКАТЬСЯ ТОЛЬКО ЕДЕМ.

  • Анонимно
    14.10.2015 22:07

    Господа, живем на родине нашего любимого през. Шаимиева. У нас все дороги и мосты существующие и не существующие даже на карте должны быть отремонтированы,а кладбище ухожены, деревни не должны терять свое этническое лицо, скоро забудем даже кто мы и откуда, кстати в Картово даже мечети нет. Для такой маленькой деревни терять троих сыновей - это значить похоронить 30% населения.Кстати, глава администрации, сельский совет а вы просили деньги вообще у бюджета, или они были и ушли непонятно куда.

  • Анонимно
    14.10.2015 22:12

    Надо помнить одно, каждый человек несёт ответственность за свою жизнь! И винить других это бред! Никто не застрахован от несчастных случаев, надо беречь себя и оберегать своих близких. Жаль молодых людей, очень жаль, а особенно жалко родных и близких, которым до конца жизни жить с этой болью, но....в их смерти не надо никого винить. Актанышцы, хватит во всех бедах обвинять главу района! Начните с себя и подумайте, что вы сделали для улучшения жизни в вашем районе??? Разве вы так плохо живете??? И не для показухи там район развивается, а только благодаря тому, что руководство патриот своей страны, республики и села, с любовью делающий свою работу! Вы для интереса съездите за пределы республики в какую-нибудь деревню, а потом уже будете говорить как вам трудно и плохо живётся в нашей республике.

  • Анонимно
    14.10.2015 22:26

    я конечно соболезную родным погибших, но в этом они только сами виноваты. Пьяными за руль не садятся!

  • Анонимно
    14.10.2015 22:55

    Берегите себя и своих близких. Возможно элементарный дорожный знак даже спас бы чью то жизнь. Во всем должна быть чувство меры. Энное количество принятого спиртного, излишняя тяга развлечениям никогда еще до добра не доводила.

  • Анонимно
    15.10.2015 12:28

    Это трагедия на весь Актанышский район, ребята такие молодые и здоровые, просто жуть, оторопь у всех людей.Семьям и близким искренние соболезнования. Они были слишком молодыми чтоб предчувствовать беду и трагедию и предотвратить ее. Не было среди них мужчин хотя бы 40 - 50 лет, чтоб сдерживать юношеский пыл и порыв, максимализм.

  • Анонимно
    7.11.2015 19:04

    Это- дорога жизни. Сколько жизни прошли через эту дорогу, когда раскулачивали- людей отправляли по Каме другие края, во время войны- уходили воевать, после военные время голодные годы- на лугах пос. Дербешки искали себе пропитание, в магазинах поселка стояли очереди за буханку хлеба сутками , так как в колхозе работали за трудодни, ездили Удмуртию(Ижевск, Сарапул) за одеждой, едой. Сколько народу вынуждена была покидать родные места из-за строительства ГЭСА по этой дороге. Благодаря этой дороги многие остались живы. Надо наверно восстановить дорогу и создать ВТОРОЙ БУЛГАР, тем более Кама еще течет.

  • Анонимно
    9.02.2016 18:51

    извените я сегодня только прочитала хотя живу в актанышском р-не. то что район процветает это заслуга всех кто проживает в этом районе,но только не администрации.они ведь не строяти не копают клумбы,а смотрят со стороны и строят на экономленные деньги себе котеджи.или я не права.кто из администрации живет в обычном деревянном доме.никто......