Общество 
14.10.2015

Владимир Якунин: «Я люблю технику и женщин... Я хочу потреблять, потреблять, потреблять!»

Экс-президент РЖД рассказал, почему ни получение его сыном подданства Великобритании, ни офшоры на Кипре не могли стать причиной его отставки

«Посмотрите, сколько у нас чиновников, у которых и постоянная грин-карта, и двойное гражданство, и дети, жены живут за рубежом — никого это не колышет», — заявил журналистам экс-президент РЖД Владимир Якунин на греческом острове Родос, где только завершился международный форум с его участием. Рассуждая о «гедонизме» политической и деловой элиты России, Якунин не постеснялся продемонстрировать залу часы за 140 тыс. евро и чистосердечно рассказать о своих «приемлемых недостатках».

ВЫ ГОВОРИТЕ О ГЕДОНИЗМЕ? ВОТ ВАМ ЧАСЫ ЗА 140 ТЫС. ЕВРО

Бывший глава «Российских железных дорог» Владимир Якунин впервые прокомментировал свою громкую отставку, случившуюся в августе, причем сделал это на греческом острове Родос, и не особенно стесняясь в выражениях. 8 - 12 октября на Родосе проходил мировой общественный форум «Диалог цивилизаций», к которому Якунин имеет прямое отношение — он является его президентом-основателем и входит в совет сопредседателей наряду с федеральным канцлером Австрии Альфредом Гузенбауэром и главой Titan Capital Corporation Николасом Папаниколау. Поэтому ни отставка экс-главы РЖД, случившаяся 20 августа, ни его мнимая опала не могли воспрепятствовать визиту на Родос, где российский госсоветник 1-го класса по-прежнему считается полновластным хозяином проводимого мероприятия. Здесь Якунин и дал вызывающе откровенные ответы на вопросы журналиста Леонида Рагозина, подготовившего «родосский репортаж» для англоязычного издания Politico Europe.

Сам форум проходил уже в 13-й раз и был сосредоточен вокруг темы «Мир за пределами глобального беспорядка». Говорили, конечно же, о военном конфликте в Сирии, о хронической нестабильности на Ближнем Востоке и о необходимости мира во всем мире. На этом фоне вопросы, заданные Владимиру Якунину, выглядели довольно личными, на что обратил внимание и сам бывший «главный железнодорожник России». Расшифровку ответов Якунина корреспондент Politico Europe предоставил телеканалу «Дождь», который и разместил ее на своем сайте.

Первый вопрос Якунину прозвучал на специальном брифинге. Учитывая международную аудиторию форума, диалог журналиста и экс-главы РЖД проходил на английском языке.

«Вы несколько раз в течение сегодняшнего дня употребили слово «гедонизм» по отношению к западному обществу, — обратился к экс-главе РЖД корреспондент Politico Europe. — Как я понял, вы считаете Россию отдельной цивилизацией, которая является моральной альтернативой западной цивилизации. Но нельзя не вспомнить, что российская политическая элита, к которой вы принадлежите, не является примером аскетизма. Она известна роскошным стилем жизни — яхтами, дворцами, дорогими часами. Вы сами были мишенью подобных обвинений. Вы реально верите в то, что Россия представляет собой моральную альтернативу западному гедонизму и консьюмеризму, который вы критикуете?»

Якунин, которого многие заслуженно считают «почвенником» и одним из самых последовательных патриотов в окружении Владимира Путина, не растерялся и пустился в подробные объяснения. Для начала он назвал реплику журналиста «сложным и уместным вопросом». И согласился, что «неправильно, когда моральные принципы одной цивилизации превалируют над моральными принципами других цивилизаций».

«Это не относится к россиянам, и это не то, что делают российские лидеры, — высказал свое мнение отец-основатель родосского форума. — Это относится к другой цивилизации, другим странам и другим президентам. Верно же? Мы, россияне, очень далеки от того, чтобы считать себя лучшими представителями человечества. У нас было много проблем в прошлом. И у нас сейчас много проблем».

После этого Якунин неожиданно закатал рукав и со словами «вы говорите о гедонизме» показал всему залу часы, которые, как ранее сообщал РБК, принадлежат марке A. Lange&Sohne и оцениваются не менее чем в 140 тыс. евро, что приравнивается к стоимости квартиры в российской столице. При этом бывший глава РЖД обмолвился, что это «весьма дорогие часы».

«Вообще, у меня есть два хорошо известных и приемлемых недостатка, — продолжил Якунин. — Я люблю технику и женщин. Я люблю красоту жизни. Красивая машина или красивый инструмент вызывает во мне такие же эмоции, как и красивая женщина. Я сейчас говорю полушутя, полусерьезно. Когда я вернулся из США — и это абсолютно личная история — у меня в кармане было 100 долларов и много коробок с разными кроссовками, ботинками для детей. Уже через год я выбросил все эти вещи, потому что дети из них выросли. То, что мы тогда привезли, было в России дефицитом. Было тяжело достать что-либо хорошее для детей и для нас самих. Такая была ментальность. И я сказал своей жене, пусть вам это сейчас покажется странным, что мне нужно достаточно денег, чтобы я всегда мог себе позволить покупать виноград в Санкт-Петербурге зимой. Это абсолютная правда.

Поэтому гедонизм относится только ко мне лично, только к моим желаниям, только моему потреблению. И я хочу потреблять, потреблять, потреблять и так далее. Конечно, среди россиян есть такие типажи, но даже если говорить об очень богатых людях, к которым я не отношусь... Я знаю их, им нравятся красивые дома, красивые машины, но они не бросаются деньгами повсюду, чтобы показать свое богатство. Некоторые из них так делают, но большинство — нет. У меня много друзей в этих сферах...»

«КОГДА Я УХОДИЛ, МНЕ ПОДАРИЛИ НА ПРОЩАНИЕ НОВЫЙ ДЖИП»

Якунин не считает себя частью политической элиты и никогда не был ей, потому что, как он сам говорит, ушел с госслужбы еще в 2002 году в РЖД. Зато бывший хозяин российских железных дорог числит себя неотъемлемой частью гражданского общества России, о чем он и заявил на уже упомянутом брифинге.

«Надо понимать, что Россия прошла тот же, что и все, путь развития капитализма, — продолжил Якунин. Хищнического капитализма или человечного капитализма — называйте как хотите. Капитализма. И если у вас есть деньги и возможность купить что-либо, то что в этом плохого? С западной точки зрения, это абсолютно нормально.

Я не покупал каких-то невероятно элитных, золотых автомобилей. Я езжу на своем старом джипе, и мне нравится эта машина. Когда я уходил из компании, мои друзья — топ-менеджеры — подарили мне на прощание новый джип. Он мне очень понравился. Вот и все. Я платил реальные деньги из собственного кармана, заработанные в течение моей жизни. У меня сейчас есть только одна банковская карта — в ВТБ, в России. Там значительная сумма. И я никогда не строил себе такое жилье, которые было бы не только домом для семьи, но еще и оперативным пространством, потому что я никогда не был уверен в том, что смогу это [финансово] поддерживать в том положении, в котором я находился.

Я говорю вам это абсолютно открыто. Дамы и господа, я прошу вас, будьте осторожны в своих оценках, потому что это личный вопрос. Я хочу, чтобы вы понимали. То, что мы здесь делаем [на родосском форуме], — это так же искренне, как и мой ответ на ваш очень личный вопрос».

«СКОЛЬКО ЧИНОВНИКОВ, У КОТОРЫХ ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО. НИКОГО ЭТО НЕ КОЛЫШЕТ»

За скобками брифинга журналисту удалось побеседовать с Якуниным и о скандале, виновником которого считают его сына, живущего в Англии. По крайней мере, отставка главы РЖД совпала с появлением в российских СМИ информации о том, что Андрей Якунин-младший, уже более пяти лет проживающий в Лондоне, запросил британское подданство

«Он уже получил [подданство]», — сказал Якунин. Но по его мнению, к окончанию его железнодорожной карьеры это не имеет никакого отношения. «Посмотрите, сколько у нас чиновников, у которых и постоянная грин-карта, и двойное гражданство, и дети, жены живут за рубежом — никого это не колышет», — резонно возражает бывший топ-менеджер.

Между тем, как сообщает телеканал «Дождь», недовольство Путина вызвало не столько новое гражданство Якунина-младшего, сколько некие справки «особой важности», подготовленные ФСБ и федеральной службой по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг). В них, как рассказывает «Дождь», ссылаясь на свои источники, приведены сведения о движении средств РЖД в офшорах — в частности, в зарегистрированных в юрисдикции Кипра транспортных компаниях Far East Land Bridge и «Региональная гостиничная сеть». Они, в свою очередь, входят в британский инвестфонд VIY, чья аббревиатура очень напоминает инициалы Якунина-старшего.

«Они просто идиоты, — прокомментировал Politico Europe экс-глава РЖД. — Ну вы подумайте, компания, которая постоянно находится под контролем налоговой инспекции, Счетной палаты, они не вылезают от нас, которая аудируется компанией, выбранной советом директоров, и аудиторы несут ответственность за достоверность отчетности вместе с президентом и главным бухгалтером... И заявлять о том, что из компании выводились деньги, продолжали выводиться, как они написали — ну надо быть идиотами или провокаторами».

Между тем, как замечает телеканал «Дождь», гражданство Великобритании, запрошенное и успешно полученное Якуниным-младшим, все-таки могло стать последней каплей, решившей судьбу бывшего всесильного президента ОАО «Российские железные дороги». В ситуации противостояния с Западом это могли счесть актом предательства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (72) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    14.10.2015 15:39

    Молодец! Якунин! Большинство Россиян поступило бы также!Думаю и 99,9% чиновников делают как вы!

    • Анонимно
      14.10.2015 17:02

      Уважаю Якунина. Бывший москвичь.

    • Анонимно
      14.10.2015 17:38

      Не надо за всех Россиян. Мне чужого даром не надо. А они все не наворуются

  • Анонимно
    14.10.2015 15:40

    Скажи мне кто твой друг.... Якунин ужасен. Нет слов. Ужасен.

  • Анонимно
    14.10.2015 15:41

    Он хапал даже когда Вова сказал хватит...За это его и ушли...

  • Анонимно
    14.10.2015 15:50

    Я не считаю себя богатым человеком ....))))))

  • Анонимно
    14.10.2015 15:51

    "Я воровал, ворую и буду воровать" - вот что я услышал из его интервью :)

    • Random
      14.10.2015 16:04

      Аналогично!"Я воровал, ни хуже и не лучше, чем все остальные. Что я такого плохого сделал?"

  • Анонимно
    14.10.2015 15:56

    красавец! мой кумир

  • Анонимно
    14.10.2015 15:58

    Золотой Вы человек, Юрий Венедиктович! (с)Лужков-2

  • Анонимно
    14.10.2015 16:01

    Хитер бобер! Про шубохранилище видимо подзабыл.

  • Анонимно
    14.10.2015 16:12

    Это и есть лицо российской власти! Оно именно такое!

  • Анонимно
    14.10.2015 16:14

    Одно слово - лицемер!!!

  • Анонимно
    14.10.2015 16:25

    Хочется устроить голосование за отставку, изгнание или просто сбор подписей против Якунина, Костина и других товарищей - врагов

    • Анонимно
      14.10.2015 23:49

      это вам они враги, а кое кому друзья, одногруппники, тренеры по дзюдо...

  • Анонимно
    14.10.2015 16:26

    уже 3-4 года была мысль что руководство ржд неэффективно. на основании хотя бы факта отсутствия своего мобильного приложения для покупки билетов и тяжелого для восприятия информации официального сайта. Все познается в сравнении. Якунин - отстой. И ему еще аукнется.

  • Анонимно
    14.10.2015 16:38

    Российский народ имеет такие " верхи" повсеместно, поэтому нищий.

  • Анонимно
    14.10.2015 16:42

    якунин - это вагиз мингазов...только российского масштаба.

  • Анонимно
    14.10.2015 16:51

    "народ имеет тех правителей, которых он заслуживает." С возрастом видя политическую пассивность нашего населения начал понимать смысл этого афоризма.

    • Анонимно
      14.10.2015 22:39

      "Народ имеет тех правителей ..." В этом то и дело! Не просыпается наш народ и если ещё вчера была надежда на лучшую долю, то сегодня всё поглощающий скепсис и безразличие, отсутствие желания сообща, а не в одиночку бороться и решать проблемы приводит к мысли полной "безнадёги".

      • Анонимно
        15.10.2015 16:08

        В нашей стране не народ имеет правителей, а правители "имеют" свой народ.

  • Анонимно
    14.10.2015 16:58

    Если уж он с его ежегодным доходом более миллиарда не считает себя богатым, то сколько зарабатывают (крадут) его друзья, которых он считает по настоящему богатыми?

  • Анонимно
    14.10.2015 16:59

    Якунин-это Без булдырабыз, только российского маштаба)))

  • Анонимно
    14.10.2015 17:05

    действительно 17 года охота

    • Анонимно
      14.10.2015 17:22

      Одни интернет-воины и диванные полководцы. Никто ничего не изменит.

    • Анонимно
      14.10.2015 17:26

      Это и есть последствия 17 года. До сих пор коммунисты грабят народ.

      • Анонимно
        14.10.2015 18:33

        Дак если народу нравится почему нет? Вон как все одобрям-с!))

  • Bure
    14.10.2015 17:11

    Есть в этой жизни и похлеще и ушлее экземпляры проблема в другом такие как он поголовно во власти .Счет идет на годы экономика больше не выдержит а народ ....

  • Анонимно
    14.10.2015 17:14

    Якунин нищеброд?!? ))) второе жилье не мог позволить себе купить, на старом джипе ездил..? Верх лицемерия

  • Анонимно
    14.10.2015 17:28

    Из за него, между прочим, так много большегрузов на трассах. ЖД перевозки такие дорогие.

  • Анонимно
    14.10.2015 17:28

    Сибагатуллин

  • Анонимно
    14.10.2015 17:37

    Паноптикум...

  • Анонимно
    14.10.2015 17:42

    Богатые тоже плачут! Так жалко его стало ... Бедненький.

  • Анонимно
    14.10.2015 18:16

    Лицемер федерального уровня. Неинтересно.

  • Анонимно
    14.10.2015 18:31

    Видимо не все спокойно в Королевстве кривых зеркал если один из ближайших так разговорился

  • Анонимно
    14.10.2015 18:33

    Предатель и в африке предатель.

    • Анонимно
      14.10.2015 18:44

      Можно уточнить кого или что он предал? Он же как все- просто вжик вжик делал)) Или завидно что не Вам там удалось поживиться? Это наше российские общество которое мы сами создали за 20 лет- общество где распил и отъем-норма и где любая критика отклонений власти от нормальной морали натыкаются на глубокомысленное- "Ну не все так однозначно"

  • Анонимно
    14.10.2015 18:37

    Васильева и Сердюков нервно курят в углу)) Вот это масштаб! И главное ничего не боится! Потому что много знает разного)))

  • Анонимно
    14.10.2015 19:19

    И не стисняется

  • Анонимно
    14.10.2015 20:02

    Судя по ответам Якунин не отличается ясностью мысли и красотой слова. К тому же сдал своих и наговорил много глупостей. Он типичен как чиновник -лицемерный патриот.

  • Анонимно
    14.10.2015 20:59

    Персонаж просто со страниц Ильфа и Петрова ;)) Эх, какие времена, такие и герои ;)))

  • Анонимно
    14.10.2015 21:05

    Просто разволил отрасаль которая выдержала ВОВ !

  • Анонимно
    14.10.2015 21:19

    Предлагаю скинуться ему на еще одну виллу! Сиротка!!!

  • Анонимно
    14.10.2015 21:19

    И хотя я сам не однозначно отношусь к личности Сталина, но могу сказать точно, что он (во времена жестокой борьбы за власть внутри страны, а также борьбы за сохранение державы от внешних посягательств) был лидером мирового масштаба и был выше того, чтобы основной целью жизни было личное или семейное материальное благополучие. А знать как известно формирует приоритет ценностей и задает как говорится - тренд. И какие ценности задают подобные представители элиты - крахаборы и тряпичники?

  • Анонимно
    14.10.2015 21:47

    Скоро замаливать грехи будет в виде спонсора

  • Анонимно
    14.10.2015 21:55

    Не те книжки он в детстве читал

  • Анонимно
    14.10.2015 21:58

    А что же за каша у его детей в голове , вот интервью бы взять .

  • Анонимно
    14.10.2015 22:05

    да уж

  • Анонимно
    14.10.2015 22:30

    Это и есть тот "Федерал", прихода которого ждут некоторые "местные".

    • Анонимно
      15.10.2015 09:04

      ждут не дождутся некоторые "местные" такого "федерала". в таком случае благом является наши местные баи, чем такие федералы. а некоторые "местные" не хотят этого понимать)

  • Анонимно
    14.10.2015 23:03

    Посмотрев на фото Якунина, пришла в голову цитата из Указа Петра 1-го, "Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство".

  • Анонимно
    14.10.2015 23:53

    Оборзел!!!

  • Анонимно
    15.10.2015 00:05

    Вот же человек не боится сказать, что много заработал. Не то что некоторые... начинают оправдываться, сочинять что-то.

  • Анонимно
    15.10.2015 00:26

    Нашел время кичиться находясь за границей, быть рулевым в Госмонополии и оказаться в отстойники во времена перемен, дааа. Кто рулит Госмонополиями, как отрабатывает свой хлеб Контрразведка одному Богу известно.

  • Анонимно
    15.10.2015 00:26

    Нашел время кичиться находясь за границей, быть рулевым в Госмонополии и оказаться в отстойники во времена перемен, дааа. Кто рулит Госмонополиями, как отрабатывает свой хлеб Контрразведка одному Богу известно.

  • Анонимно
    15.10.2015 06:42

    ДА никого не боится ни разу декларацию не предоставил-лучше я уволюсь -говорил !дом не один у него он забыл что жизнь-то одна и богатство и виллы с собой не возьмешь !в ответах один цинизм жалко руководителя такого ранга вот кто нами командует !ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНО !

  • Анонимно
    15.10.2015 10:04

    а вот губернаторы в застенках не могут уже ездить в Грецию... почему?

  • Анонимно
    15.10.2015 11:00

    Шо-то мн ппри прочтении первых абзацев подозрительно стало. "Politico Europe", "Дождь" все эти газетки очень подозрительны в плане написания правды. Уже не раз себя компрометировали.

  • Анонимно
    15.10.2015 13:28

    Устал дедушка. На пенсию наворовал, как и все госкорпоратчики

  • Анонимно
    15.10.2015 14:23

    Не ну а чо.Молодец!

  • nikpetro
    16.10.2015 11:07

    Никогда он мне не нравился. То как он себя идеологически представляет и то, что делает - разные вещи.

  • Анонимно
    16.10.2015 14:14

    Портрет не государственного мужа, а мальчика.Детский сад какой-то!Этот человек походу, изменяя жене, откупался от неё шубами. Вот и прищлось строить для них шубохранилище.А если серьёзно, то потребляет/потреблял г-н Потребляльщик за счёт повышения цен на ж/д билеты. То есть, население России фактически оплачивало его "хотелки".Противно!

  • Анонимно
    16.10.2015 14:18

    Что касается РЖД, то намного важнее и судьбоноснее для страны, для будущего России, новость, оставшаяся незамеченной широким кругом общественности и экономистами. Вот она:"Россия будет идти по пути демонополизации железнодорожного транспорта и электроэнергетики. Об этом 13 октября заявил президент Владимир Путин.«Более того, я лично считаю, что в части железнодорожного транспорта эти вопросы давно назрели», — сказал глава государства, добавив, что либерализация в железнодорожной сфере «востребована, ее нужно доработать и осуществить». Путин подчеркнул, что при демонополизации РЖД, так или иначе, сохранит в своих руках диспетчеризацию.В августе новым главой ОАО «Российские железные дороги» был назначен первый заместитель министра транспорта РФ 45-летний Олег Белозеров. На этом посту он сменил Владимира Якунина. По информации СМИ, перед Белозеровым поставлена задача снизить издержки и привлечь инвестиции."

  • Анонимно
    16.10.2015 15:03

    Хватит Якунина песочить! А чем глава Сбербанка хуже? Сдается мне скоро станем свидетелями всероссийской пьесы "Ограбление по-сбербанховсхи-2"

  • Анонимно
    19.10.2015 09:21

    часы не менее 140000 евро, то есть 10 млн. рублей. средняя зарплата в России около 30 т.р. То есть 360 т.р. в год. Получается что обычному Россиянину нужно 28 лет работать чтобы такие купить.