Общество 
16.10.2015

Ирек Файзуллин отрядил очаровывать москвичей своего 26-летнего помощника

Айрат Гатиятов стал самым молодым, но далеко не единственным представителем поколения Y среди заместителей министров Татарстана

Повышенный резонанс вызвала вчерашняя новость о назначении в минстрое РТ нового заместителя Айрата Гатиятова, который будет курировать экономический блок и, как говорит он сам, «работу с федеральными органами власти в части привлечения финансов в республику». До карьерного взлета молодой специалист два года носил портфель министра в качестве помощника, так что тонкости этой работы ему, вероятно, знакомы. «БИЗНЕС Online» вспоминает другие яркие карьеры из серии «молодых да ранних».


Айрат Гатиятов
Новым заместителем министра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана назначен 26-летний Айрат Гатиятов

ИЗ ПОМОЩНИКОВ В ЗАМЫ

Новым заместителем министра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана назначен 26-летний Айрат Гатиятов, сообщил накануне сайт минстроя РТ. Он будет курировать блок экономических вопросов, управление формирования государственных, целевых и отраслевых программ, вопросы ценообразования в строительстве. В министерство Гатиятов пришел в 2012 году, с ходу став помощником министра. Должность эта, как говорят знакомые с работой чиновников источники «БИЗНЕС Online», едва ли ни каторжная: помощник круглосуточно отвечает за все и готовит своего шефа к ответу на любой вопрос. В августе этого года молодой специалист возглавил управление формирования государственных, целевых и отраслевых программ, но, как видим, в этом кресле он просидел всего два месяца — после чего был переведен в ранг зама. Сам он коротко пояснил «БИЗНЕС Online», что приоритет у него — «работа с федеральными органами власти в части привлечения финансов в республику».

До работы в министерстве Гатиятов со строительством не пересекался. В 2011 году он окончил КГФЭИ по специальности «управление персоналом». Через три года повышал квалификацию в ЧОУ ДПО «Казанский институт экономики и антикризисного управления» (экономика и коммерция) и в К(П)ФУ, где изучал эффективное управление в системе государственной службы. Паралельно с учебой вел крайне насыщенную общественную жизнь в качестве председателя студсовета Академии государственного и муниципального управления при президенте РТ, вице-президента по физкультуре, спорту и туризму РМОО «Лига студентов Республики Татарстан» и даже основателя студенческой футбольной лиги РТ. Непосредственно до перехода в министерство он проработал в отделе организации мероприятий дирекции Универсиады.

1-170926.jpg
Ирек Файзуллин

На вопрос «БИЗНЕС Online» об отсутствии строительного образования новоиспеченный замминистра ответил так: «В курируемом мной блоке очень важны знания экономического плана. К слову о строительном образовании хочу отметить, что в этом году я поступил в магистратуру Казанского государственного архитектурного университета. Уверен, что со своим коллективом, в котором работают опытные, квалифицированные кадры, мы можем решить возложенные на наш блок обязательства».

СУПРУГА — МИСС ГРАЦИЯ

Согласно сведениям о доходах, за прошлый год Гатиятов заработал приличные для молодого чиновника 1,4 млн. рублей, его супруга Лейсан — 878 тыс. рублей. В собственности у него доля в квартире и земельный участок в тысячу квадратных метров, у супруги — авто Opel Corsa. Воспитывают двоих сыновей. Кстати, Лейсан Гатиятова — финалистка республиканского конкурса «Мисс Татарстан-2007 (2008)», в том же году она вошла в десятку самых красивых девушек Татарстана и стала обладательницей титула «Мисс грация-2007». Представляла Татарстан на всероссийском конкурсе «Мисс Волга-2007», где также вошла в десятку лучших среди 50 представительниц из регионов России. В этом качестве девушка принимала участие в показах недели высокой моды в Южной Корее. Позже она победитела в конкурсе «Лица Универсиады».

С появлением нового зама окончательно сформировалось управление минстроя. У министра Ирека Файзуллина теперь остается один первый заместитель — Алексей Фролов (курирует ЖКХ). Ранее в статусе первого зама работал также Фарит Ханифов, но в июне этого года Рустам Минниханов забрал его к себе помощником по строительству. Обязанности первого заместителя все это время исполнял другой зам — Алмаз Ахметшин, который вернулся к исполнению своих обязанностей. Таким образом, сложившийся расклад повышает «аппаратный вес» Фролова, который остается единственным первым замом.

МОЛОДЫЕ ДА РАННИЕ

Новость о назначении Гатиятова накануне набрала на «БИЗНЕС Online» свыше сотни комментариев, предметом дискуссии и подозрений стал преходящий недостаток назначенца — юный возраст. В свои 26 лет (дата рождения — 18 марта 1989 года) он стал самым молодым замминистра в правительстве Татарстана. «Это решение было принято министром. Я понимаю всю ответственность и буду делать все от меня зависящее, чтобы оправдать оказанное доверие», — дипломатично прокомментировал этот факт Гатиятов.

Впрочем, это не единственный подобный пример. На втором месте в возрастной табели о рангах — Алмаз Хусаинов из минпрома, который старше коллеги на один год (родился 22 января 1988 года). На третьем месте идет Мария Ротарь, замглавы госкомитета по госзакупкам, которой, да простят нас девушки, 28 лет. Кстати, руководство данного комитета — самое молодое в кабинете министров: главе комитета Ольге Редько и ее второму заму Айдару Абдуллину по 34 года. Из других самых молодых замов можно отменить Тимирхана Алишева из министерства образования РТ и Рустема Шамеева из минземимущества — обоим сейчас по 30 лет.

Отметим, что в Татарстане довольно часто доверяли ответственные посты или сложные участки работ молодым людям. Из других карьер, молодых да ранних, можно также вспомнить, что Николай Никифоров возглавил минсвязи Татарстана в 27 лет, а в 29 — минсвязи России. В 28 лет Искандер Муфлиханов стал руководителем департамента внешних связей президента РТ — помощником президента РТ по международным вопросам. В 30 ныне глава ОЭС «Алабуга» Тимур Шагивалеев возглавлял комитет по развитию малого и среднего предпринимательства РТ. Кстати, в каком-то роде его преемница Талия Минуллина, глава агентства инвестиционного развития, побила рекорд — она встала у руля ведомства в 29 лет. В этом же возрасте стала помощником президента РТ Олеся Балтусова. Другой помощник президента — Наталия Фишман — стала курировать развитие общественных пространств, парков и скверов в 24 года. Столько же — смелых 24 года — было Тимуру Нагуманову, ныне бизнес-омбудсмену РТ, когда он возглавил Дрожжановский район. Еще можно вспомнить Владимира Леонова, ныне министра спорта РТ, который в 29 лет, будучи малоизвестным выходцем из КВН, стал исполнительным директором заявочного комитета «Универсиада-Казань-2011». Добавим, что Марат Хуснуллин возглавил минстрой РТ в 33 года, что стало тогда для многих потрясением. Можно признать, что почти все ставки на молодежь в конечном счете оправдались, по крайней мере, карьеры «вундеркиндов» развиваются вполне неплохо.

Справка

Гатиятов Айрат Ринатович родился 18 марта 1989 года. Окончил в 2011 году Казанский государственный финансово-экономический институт (управление персоналом, менеджер). Прошел профессиональную переподготовку в 2014 году ЧОУ ДПО «Казанский институт экономики и антикризисного управления» (экономика и коммерция). Прошел повышение квалификации в 2014 году Казанский (Приволжский) федеральный университет (эффективный управленец в системе государственной службы (технологии принятия решений; системное мышление; развитие управленческих компетенций).

2009 - 2010 — председатель студенческого совета Академии государственного и муниципального управления при президенте Республики Татарстан.

2010 - 2011 — вице-президент по физической культуре, спорту и туризму РМОО «Лига студентов Республики Татарстан», основатель студенческой футбольной лиги Республики Татарстан.

08.11.2011 - 23.03.2012 — ведущий специалист отдела организации мероприятий, АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани».

02.04.2012 - 02.08.2015 — помощник министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан.

03.08.2015 - 02.10.2015 — начальник управления министерства Республики Татарстан, управления формирования государственных, целевых и отраслевых программ министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан.

С 2.10.2015 — заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан.

Женат, воспитывает двух сыновей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (178) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    16.10.2015 09:01

    Есть стержень у молодого человека, столько совмещении,это не каждому дано. Вперед, дерзайте.

    • Анонимно
      16.10.2015 09:37

      Господа и товарищи нашли что обсуждать, последние два года роль замминистров сведена к нулю, так что какая разница чей помощник где стал замминистра.

    • Анонимно
      16.10.2015 09:38

      как еще стержень? у юноши биография то пустая, в плюс можно занести только три года помощником министра.

    • Анонимно
      16.10.2015 13:24

      Если стержнем вы считаете паровоз у него за спиной то да! 100% чей то сыночек или родственничек с такой биографией в зам министры в таком возрасте верится с трудом. Грубо говоря возьмите любого с улицы у кого есть пару высших образований и поставьте на этот пост тоже самое будет.

    • Анонимно
      19.10.2015 11:11

      карьеры то у них развиваются, а вот дело стоит на месте. это факт. смешно смотреть на это всё. сам являюсь молодым, да ранним и знаю, что доверять молодёжи ничего нельзя. по окружению и самому себе

  • Анонимно
    16.10.2015 09:13

    Кроме как назначения молодых да ранних ничего нет. Нет пока оценки результатов деятельности. Насколько мне известно у них у всех ОГРОМНЫЕ НУЛИ 00000000000!Боятся взять на себя ответсвенность, видимо руководство на практике то и не доверяет. С таким горе-генералами на трудовой бой пойдёт не каждый!!!!

    • Анонимно
      16.10.2015 09:39

      согласна с Вами на 100%, молодым, конечно должна быть дорога, но только после получения опыта жизненного!!!...:-))...молодость, молодость - солнца попутчица, все у тебя непременно получится, сбудется, станется!!!!

    • Анонимно
      16.10.2015 12:00

      Бардак!! Раньше люди к таким должностям годы шли, потом и трудом зарабатывали себе авторитет и звания. А сейчас каждому пострелу приближённому грамоты, звания и должности раздают!! А по факту О!!!

  • Анонимно
    16.10.2015 09:35

    Можно добавить в список,что Марат Бариев стал министром по делам молодежи в 32 года, а его заместителем тогда стал 31-летний Ильдар Гильмутдинов

  • Анонимно
    16.10.2015 09:37

    Когда мама проверяет все средства республики, сесть на должность замминистра промышленности не сложно.

  • Анонимно
    16.10.2015 09:44

    Молодец парень, Иншалах будет министром. Аллах Субхана вэ Тагаля дал баракат этому парню, после того , как он женился на Лэйсэн и родил двух близнецов. Дай Аллах им тауфик и хидаят и новых высот в карьере.

  • Анонимно
    16.10.2015 09:45

    Не нам решать кто и на какой должности должен работать, но когда продвигают действительно достойных молодых ребят,без блата и связей, как это принято говорить, а не тусуют карты, я спокойна за наше правительство. А у Гатиятова, еще в студенческие годы, был огромный потенциал.... Успехов, уважаем, спасибо родителям, которые воспитывают таких ребят....

    • Анонимно
      16.10.2015 10:30

      Столько противоречий в одном предложении "... когда продвигают действительно достойных молодых ребят,без блата и связей...". К данной статье не относится

  • Брюзга
    16.10.2015 09:52

    Очень хочется посмотреть как этот молодой человек будет с федералами общаться и денег еще как то у них пытаться на что то попросить) Дяденьки дайте денег!Кто ты мальчик мы тебя не знаем, приходи со взрослыми дяденьками пообщаемся)Примерно такой разговор будет мне кажется))

    • Анонимно
      16.10.2015 11:36

      его и никто слушать не будет! Без министра он ноль, это ж очевидно.

  • Анонимно
    16.10.2015 09:58

    Я вот не пойму, наверно не сложно написать в биографии кто родители(или стыдно),раньше всегда писали родился(ась) в семье учителя и инженера, и не было бы не каких обсуждений.

  • Анонимно
    16.10.2015 10:13

    Успехов, Айрат Ринатович! Уверен, ты справишься.Ш.Т.

  • Анонимно
    16.10.2015 10:13

    Если честно не понимаю почему не пишут, про родителей. Что бы вся масса сквернословов поняла, что мальчишка свой, из народа. Когда вижу у руля простого парня из народа, душа радуется. Дай Бог что бы он не забывал проблемы простого народа, и сделал все что бы процветал народ РТ. Дай Бог терпения, воспитания, скромности и ума.

  • Анонимно
    16.10.2015 10:25

    Как можно управлять экономическим блоком с образованием "управление персоналом"). Ну, успехов!

    • Анонимно
      16.10.2015 10:38

      А что государством у нас с профильным образованием рулят?)) Привыкайте

  • Анонимно
    16.10.2015 10:27

    Такие назначения -это агония власти!Власть настолько аборзела и живет своем иллюзорном мире вечного праздника -что не отдает отчет свои действиям.Но ничего. Не долго им осталось.

    • Анонимно
      16.10.2015 14:47

      а что меняется то с этим молодняком: - дома не сдаются годами, кол-во дольщиков несчастных растет; - в образовании тоже непонятки, в высшем образовании одни скандалы, чем эти Алишевы занимаются, - только Фишман с минземом и можно отметить, наглядными результатами.Будем реалистами опыт одно из составляющих успеха, а "на ошибках учатся" не для госвласти.

  • Анонимно
    16.10.2015 10:28

    Вы че серьезно?!!! Я не говорю про специфику строительства, но область и так раскаченная. Примеров море, одна только "Защита" чего стоит. И этот мальчик будет решать там вопросы с такими зубрами рынка, которые не глядя могут перекусить хребет? Или он с мамой будет проводить совещания? Послужной список вообще не о чем, на 3 стульях не усидишь, а он точно не Македонский. Можно прочитать кучу книг, окончить 3-4 вуза, но жизненный опыт, опыт общения с людьми, руководящий опыт приходит с годами! Человек просто должен начать мыслить как взрослый хозяйственник, с генами этот дар не передается. Уж не оказывает ли И.Файзуллин себе медвежью услугу, беря его на работу, при чем не больше чем для портфолио.

    • Анонимно
      16.10.2015 10:41

      Сейчас никто никому хребет не грызёт, а только на деньги кидают. Задача перед ним возвращать деньги в Татарстан, а там не сила нужна и возраст. А ум, хитрость, и новые инновационные решения. С чем не справятся старые политики

      • Анонимно
        16.10.2015 11:38

        Во первых не грызут, а ломают, при чем это фигурально сказано, можно и финансово сломать. А по поводу возвращения денег в Татарстан, для этого не надо кучу институтов заканчивать и схема то не замысловатая, просто поставщик должен быть налогоплатильщиком зарегистрированным в Татарстане, что бы НДС оставался. Инновационные решения говоришь....

    • Анонимно
      16.10.2015 10:42

      Да успокойтесь! Он просто будет носить портфель и отвечать на звонки- для резюме так надо

      • Анонимно
        16.10.2015 20:01

        ОЙ, как вы правильно сказали, он просто доверенное и проверенное лицо.

    • Анонимно
      16.10.2015 10:52

      Файзулин всегда сам пашет , все вопросы только через себя решает .
      Так что таскателей портфелей прибавится . Рано или поздно файзуллин уйдёт , а мальчики неумехи останутся. Вот тогда попляшем

  • Анонимно
    16.10.2015 10:30

    Прекрасный человек!Замечательная семья! Успехов! у тебя точно все получится!!!

    • Анонимно
      16.10.2015 10:40

      Прекрасный человек это не профессия и тем более не характеристика профессионализма

    • Анонимно
      17.10.2015 08:40

      Возраст, конечно, недостаток, который со временем проходит. Но чтобы быть руководителем, необходим жизненный опыт, который приходит с годами. И даже если жена входит в десятку красивых женщин Татарстана, что с того? "...в этом кресле он просидел всего два месяца" - а почему не "в этой должности он проработал всего два месяца"? Не надо возрастных рекордов, покажите, чего добились молодые да ранние.

  • Анонимно
    16.10.2015 10:32

    Лет пять назад вместе с Айратом играли в футбол. Не знаю как сейчас, но тогда он не проявлял ни лидерских качеств, ни выдающихся умственных способностей. Тем не менее, успехов ему.

    • Анонимно
      16.10.2015 10:37

      Так именно такие и нужны там! исполнительные и без лишних движений

    • Анонимно
      16.10.2015 10:48

      "Замечательная семья" - это не повод для того, чтобы назначать на такой высокий пост зеленого неопытного юнца. Наверное, для того, чтобы легче было им манипулировать.

  • Анонимно
    16.10.2015 10:32

    Раньше с такими рекомендациями в Политбюро принимали....

  • Анонимно
    16.10.2015 10:33

    а вы загляните на сайт Минэкономики, там большинство замов юнцы))))))

  • Анонимно
    16.10.2015 10:36

    А про Алмаза никому не секрет, что уже никто не представляет мин пром без него. Так как все основные вопросы проходят через него, и когда возникают проблемы, все обращаются к нему. Он уже всем доказал что он на своём месте, и стал настоящим профессионалом!

    • Random
      16.10.2015 11:06

      ой, уморили... прямо очередь к нему... профессионалу.Ему бы у Фаттахова Р.Ш. еще ...дцать годков по учиться бы!)

  • Анонимно
    16.10.2015 10:46

    Без булдырабыз, господа))) небось те, кто сидит в этом министерстве уже давно, косовато будут смотреть на этого паренька

  • Анонимно
    16.10.2015 10:47

    Друг мой , Вы просто их не заметили, он всегда и в школе, был лидером , не надо с собой то сравнивать.....

  • Анонимно
    16.10.2015 10:51

    Завидуете господа, завидуете...А его и продвинули то потому, что федералы приняли. Дипломатичный он еще и ко всему, а отец у него механик, а мать домохозяйка, т.е. люди от сохи...А у него получилось, а у меня нет, но я все равно рада за него и вообще президенту виднее господа....

    • Анонимно
      18.10.2015 18:19

      А как это у мужа - простого механика жена -домохозяйка? У меня муж главный инженер, а я зачем-то работаю...

  • Анонимно
    16.10.2015 10:56

    Сказали же, Аллах Субхана вэ Тагаля дал баракат этому парню, после того , как он женился на Лэйсэн.

    • Анонимно
      16.10.2015 16:42

      Судя по ее слишкой откровенной фотографии - астагфируЛлах

  • Анонимно
    16.10.2015 11:00

    все эти рассуждения просто смешны! он же не сам себя назначил! это решение руководства, которое видит в нем потенциал! если в вас никто ничего не видит, извините, господа, можете дальше лежать на диване! А опыт у Айрата имеется предостаточный! те, кто с ним работают, это знают!

  • Анонимно
    16.10.2015 11:01

    учился наверное хорошо

  • Анонимно
    16.10.2015 11:01

    Труднее всего человеку дается то, что дается не ему. (М.М. Жванецкий)Почему завистники всегда чем-то огорчены? Потому что их снедают не только собственные неудачи, но и успехи других. (Абу-ль-Фарадж).

  • Анонимно
    16.10.2015 11:16

    Помошник это одно, а вот заминистра молодняк это говорит о том , что министр слабый и боится потерять должность. С детьми глобальные вопросы не решить!

  • Анонимно
    16.10.2015 11:30

    Чего же он натрудил? Что сделал есть что показать людям?

  • Анонимно
    16.10.2015 11:33

    Шаймиев МШ стал министром в 1969 году,те в 32 года.Но до этого успел много поработать и в районах,и в сельхозотделе обкома партии. Кстати,имел к этому возрасту орден Ленина-высший орден того времени

  • Анонимно
    16.10.2015 11:46

    Айрат, успехов и достойных результатов! А завистники - пусть обзавидуются, не обращай внимания... у тебя все получится!!! Е.С.

  • Анонимно
    16.10.2015 11:54

    Ну если Вы считаете , что в 26 лет ребенок, то это Вы перебрали.Сейчас уже никого не удивляет двадцати пятилетний глава компании в России. Скорее, наоборот, такой возраст кажется почти оптимальным для руководителя. Что бы там ни было, а молодость и энергичность – качества очень даже привлекательные. Господа , ну не живите вы вчерашнем днем...Знаете сколько примеров молодых топ менеджеров, ну расширяйте свой кругозор. А в отношении Айрата успехов и только время покажет оправдает он доверие , или нет. Не мы назначали и не нам хаять решения руководства республики...Дорогу молодым....

    • Анонимно
      18.10.2015 19:34

      Несколько лет работаю "ассенизатором", и в основном за такими молодыми талантами. За полгода-год организацию доводят до состояния банкротства, хорошо, если собственник вовремя спохватиться, есть шанс что-то спасти, но в основном ликвидация. Бизнес это не КВН!

  • Анонимно
    16.10.2015 11:56

    Почти в каждом министерстве один два заместителя в возрасте до 35 лет.

    • Анонимно
      16.10.2015 12:23

      даже до 30 уже теперь. одно минэкономики чего стоит. смешно

  • Анонимно
    16.10.2015 14:19

    Айрат отличный специалист, руководитель и с очень большим потенциалом, и потом сейчас молодые намного более эффективнее чем старики, у стариков лишь влияние. Мастер Йода готовит отличных Джедаев! (Вовочка)

  • Анонимно
    16.10.2015 14:24

    Трудоголик, молодец и просто без булдырабыз!

    Что из этого сыграло просто первоочередную роль выбирайте сами)))

  • Анонимно
    16.10.2015 14:25

    Молодец парень! Знаю Айрата Гатиятова как максималиста, который делает все возможное для дела и выжимает максимум! Успехов в новой должности!

  • Анонимно
    16.10.2015 14:30

    поэтому с экономикой у нас все так как есть) не очень хорошо.

  • Анонимно
    16.10.2015 14:38

    Окончил КГФЭИ, "Управление персоналом", а почему не "Финансовый менеджмент" если он считает себя профессионалом в экономике и финансах. Вопросвозникает, а может просто смех..

    • Анонимно
      17.10.2015 00:13

      Управление персоналом - специальность где подразумевается отсутствие способностей к приобретению знаний фундаментальных наук. Поэтому у этого студента вместо знаний каша в голове.Другую специальность он просто не мог осилить по природным данным. Правильно мама выбрала ему дорогу. Чтобы не позорился перед сокурсниками на экзаменах и не получил комплекс неполноценности пытаясь выучить настоящие формулы и определения. Работа у него теперь такая-же безответственная как и у помощника министра. Звезд с неба хватать не нужно. Поднимать экономику РТ из застоя он не собирается. Ну не по уму ему это.Жаль конечно более талантливых молодых ребят остающихся без социального лифта. Да и себя жалко, придется и дальше застой терпеть. Смотреть на этих симулякров (люди миражи) в правительстве.

    • Анонимно
      18.10.2015 18:21

      С таким образованием нужно быть начальником отдела кадров.

      • Анонимно
        18.10.2015 20:12

        Упаси господь, они же считают 30-летних древними стариками, а в министры брать будут только вундеркиндов с 15.Недавно устраивалась на работу, кадровичка указывает мне графу в анкете, и говорит:"Вы ошиблись, написали, что сыну 27 лет, наверное 17?". Пришлось показывать свидетельство, что у людей бывают и взрослые дети.

  • Анонимно
    16.10.2015 14:44

    Смех над Вами, а тем кто его назначил, наверное было виднее, но одна беда, с Вами не посоветовались....

  • Анонимно
    16.10.2015 15:13

    Свой уж просто так не поставят на эту должность !

  • Анонимно
    16.10.2015 15:14

    Руководство решает с кем ему работать. Нужно смотреть на результат всей команды, а не отдельных личностей. Собрав команду "стариков", вообще можно на месте топтаться. Своим комментарием я не защишаю Айрата, хотя и знаком с ним. Вы только подумайте, когда нужно выполнять большой объём работы, а у вас в замах сидят большие дяди с большими потребностями, огромным опытом и ещё более обширным кругом товарищей, с которыми не работать в голову приходит, а построение схем дополнительного заработка. А здесь выбрали энергичного парня, я уверен, с благими намерениями, рвущегося в бой, который будет двигать только вперёд.

    • Анонимно
      16.10.2015 15:41

      Вот первый с кем соглашусь!Да, все понимают, что его не просто так поставили, да все понимаю, что эту должность ему дали авансом!Но почему все считают, что он будет ничего не делать?Никому в голову не пришло, что молодые ТОПы и так под пристальным оком и общим осуждением, а именно поэтому работают в 2 раза лучше и сидят в офисе до 11?

      • Анонимно
        17.10.2015 23:38

        Сидит до 11 это не показатель. Значит не успевает сделать свою работу в отведенное время.

  • Анонимно
    16.10.2015 15:15

    А как оценить уровень его профессионализма? Есть критерии?

    • Анонимно
      16.10.2015 22:42

      Пхахах) в этом проблема всей чиновничей системы, при чем тут конкретно он?

  • Анонимно
    16.10.2015 15:27

    Как сыну сечина орден дать за многолетний и плодотворный труд

    • Анонимно
      16.10.2015 15:49

      Молодость не порок. Однажды Жорес Алферов сказал что все серъезные открытия в наукелюди делают в возросте до 33 лет . А дальше только развивают его. А опыт дело наживное . Он же не один ,есть у кого учиться, А ндеюсь Ирек Энварович завтра на пенсию не собирается

      • Анонимно
        17.10.2015 09:29

        Это в науке, не нужно сваливать все в кучу. А вы представьте, что вчерашнего выпускника вуза, пусть и повысившего квалификацию, у которого и публикаций то нет, назначают проректором по науке крупного вуза. Что на это скажет Алферов?

      • Анонимно
        17.10.2015 14:46

        Алферов бюрократ от науки и сам ничего не открыл,а только добавлял свою фамилию в авторы,как у нас принято.Ему бы помолчать вообще.

  • Анонимно
    16.10.2015 15:40

    ПОЧЕМУ ТАК ПОЗДНО ПРИЗНАЛИ ЕГО ЗАСЛУГИ???Человек ЕЩЕ в 2014 году окончил КФУ по курсу "эффективный управленец в системе государственной службы" - ЦЕЛЫЙ ГОД ПОТЕРЯЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    • Random
      22.10.2015 13:47

      какой год?! Как мы могли проморгать, такого Щеловека, когда он только поступил в КФУ на курс по управлению персоналом???!!!

  • Анонимно
    16.10.2015 16:22

    Я думаю у него все еще впереди, в отличии от нашего поколения, будут и успехи и награды, а наша задача поддержать молодежь, а не критиковать... Помните цитату из фильма "Покровские ворота" « — Cпокойствие. Молодость — это мгновение. Вы не успеете оглянуться, как я изменюсь. И не в лучшую сторону. Каким рассудительным я буду. Каким умеренным стану я. »

  • Азат Д
    16.10.2015 16:34

    А этот почему в армии не служил? Тоже "косой"?

    • Анонимно
      16.10.2015 18:07

      Очень АКТУАЛЬНЫЙ ВОПРОС!Почему генерал экономики строителей Татарстана откосил от службы в армии?

      • Азат Д
        16.10.2015 18:19

        Вот и про то же. Когда компетентные органы приходят к чиновникам, с вопросами по их деятельности, они оказываются все больные и в СИЗО находится не могут. Зачем таких брать на госслужбу.А если откосил, то это характеризует его и татарстанскую власть, которую он представляет и его назначила.

  • Анонимно
    16.10.2015 16:38

    Да нормально, его же не в бизнес поставили где цена ошибки велика, а на гос службу, я считаю если парень перспективный, а чего нет, пусть попробует.

  • Анонимно
    16.10.2015 16:52

    Дети растут....

  • Анонимно
    16.10.2015 17:51

    Полный КВН. Приспособленцы-управленцы. Бизнес стонет от уровня кадров в Минстрое РТ. С другой стороны, все крупные объекты в одних руках...

  • Анонимно
    16.10.2015 17:58

    Если честно, у меня белая зависть, не первый год в гос.службе, тоже хочу продвижения, у меня нет влиятельных родителей, но мне просто не везет с министрами, на которых я работаю с утра и до ночи...

  • Анонимно
    16.10.2015 18:22

    Где он порох нюхал? Жизненный опыт набрал ускоренным темпом будучи каким-то помощником

  • Анонимно
    16.10.2015 19:01

    У него тоже нет влиятельных родителей, а армию он на военной кафедре в АГМУ прошел, чтобы не стонал бизнес, происходит ротация кадров, чтобы те кто борозду не портит не правили балом. А порох можно понюхать везде.... Какие его годы....

    • Анонимно
      17.10.2015 09:59

      Военные кафедры есть только в КАИ и КХТИ.

    • Анонимно
      17.10.2015 17:17

      Очень интересно! Учился в АГМУ, а у нас оказывается военная кафедра была, вот это новость)

      • Анонимно
        24.10.2015 16:32

        Так ты вот значит откосил от кафедры, поэтому не получишь должность))

  • Азат Д
    16.10.2015 19:19

    Где там военная кафедра?https://ru.wikipedia.org/wiki/кадемия_государственного_и_муниципального_управления_при_Президенте_Республики_ТатарстанСтруктураРекторФакультет государственного и муниципального управленияЭкономический факультетФакультет повышения квалификацииКафедра государственного управления социально-экономических процессовФакультет переподготовкиКафедра информационных технологий управленияКафедра лингвистикиКафедра права, истории и политологииКафедра социологии и философииКафедра физического воспитания и спортаКафедра экономикиКафедра финансов, кредита и управленияСоциологический центрОтдел информации и внешних связейУчебно-методический отделСектор дистанционного обученияМеждународный научно-образовательный центр государственного и муниципального управления MPAБиблиотека

  • Анонимно
    16.10.2015 19:46

    Сейчас молодежи надо иметь "смазливую мордашку" и и внешний вид, а на ум и твои дела никто и не смотрит! Не дальновидность руководства и амбициозность молодых "управленцев"! Короче никто не хочет работать, а хочет только руководить и ни за что не отвечать!

    • Анонимно
      16.10.2015 20:24

      Работать не хотят??? Да где вы видели жизнь лучше чем в РТ??? Где? Где вы были в России?? Мы не берём в расчёт Москву, Санкт Петербург и другие большие города! Где вы видели такой развитый город как Казань, с таким же количеством населения или меньше? Все кто пишут это желочные комментарии наверно из Казани ни разу в своей жизни не выезжали по городам России! То что наш город стал таким это заслуга наших президентов (М.Ш и Р.Н)!!! И им наверное виднее что лучше делать, и куда кого ставить!!! Мне 26 и я работаю в одной из лучших компаний нашего города, да это не государственная служба, но это Крупное предприятие, и только лишь потому что мой руководитель тоже поверил в меня и увидел мой потенциал ( я уже не говорю про работоспособность и это не значит как 80% работать с 9:00 до 18:00!!! Это работа 24-7! И нет тебе поблажек и выходных! Но вам этого не понять) он доверил так же решать ключевые моменты в компании!!! Ну наверно по вашему суждению становится кем либо могут только после 35 лет!!! И только через родителей, кто вам мешал получить хорошее образование??? Не просто отсидеть на парах, а действительно получить образование, кто вам мешал пойти на работу туда где вас могут увидеть и оценить где раскроется именно ваш потенциал??? ( или для вас работа на гос. службе предел мечтаний? Может быть лучше быть ТОП- менеджером огромной компании??? Когда к нам приходят ребята на собеседование и им задают вопрос кем они себя видят через 5-10 лет, у них бывает замешательство или банальные до ужаса ответы и рассуждения ( вот такие люди, даже с образованием а их может быть и два никогда ничего не могут сделать или реализовать)!!! И вообще вам всем нужно собраться и править страной, мне кажется у вас это очень хорошо получится, или лично нашему президенту советы давать как что делать!!! Задумайтесь ВСЕ, для чего вы пишите этот бред, и кому он интересен кроме вас?!

      • Анонимно
        16.10.2015 20:54

        Мы оценили Ваш юношеский максимализм. Скопируйте свое письмо и перечитайте его лет через 10 и вы приятно удивитесь как трансформировалось Ваше сознание.

        Все кто пишет здесь \"бред\".

        • Анонимно
          16.10.2015 21:18

          Я надеюсь что вы начнёте видеть не только сплошной негатив во всем что происходит в нашей РТ, но и положительные моменты, но обратите внимание на весь мир, уже и в 25 и в 26 лет ребята занимают очень высокие посты ( но конечно не в государстве) и из этого не делают новость года! И не поливают такой грязью людей, можно высказывать своё мнение и давать критику но конструктивную а не насмешки над возрастом и кто из какой семьи, время идёт и все в этом мире меняется!

      • Азат Д
        16.10.2015 21:31

        "Мне 26 и я работаю в одной из лучших компаний нашего города" - Вы в армии служили, успешный вы наш? Или тоже "косой"?

        • Анонимно
          16.10.2015 22:44

          Ты думаешь служить в нашей армии гордо?

          • Азат Д
            16.10.2015 23:05

            Кому как. Я тут не про гордость – эмоции пишу, а про исполнение закона, у нас в стране, если вы не знали, всеобщая воинская обязанность. Вы же себя позиционировали «ровным» человеком, как все?Это вы так переговоры ведёте, работая в одной из лучших компании, руководство которой увидело в вас потенциал и поставила на высокую должность? Переходя на «ты» и эмоции - в обсуждении, в деловой газете - у вполне конкретному вопросу, про службу в армии.

            • Анонимно
              17.10.2015 02:48

              Ну в первую очередь я не переходил на ТЫ, я не отвечал вам на сообщение по поводу армии (это сделал кто-то другой), а вы считаете что только тот человек который отслужил в армии может что-то сделать или добиться в этой жизни?

              • Азат Д
                17.10.2015 09:36

                Я считаю, что в нормальной стране, все равны перед законом. Тем более он в чиновники пошел, в исполнительную власть, где тем более по букве закона должен работать.Так вы служили в армии, если нет, то почему? Раз тут так про себя расписали. И если не служили, как к этому относитесь, как к очередному успеху?

                • Анонимно
                  17.10.2015 22:03

                  Азат Д. Вы молодец. В точку попали. Если ты "больной", "косой", и т д, то морального права не имеешь право занимать госудврственные должности. Сперва Родину полюби и послужи ей, а потом РУКОВОДИ. У на с в Татарстане 90% таких"чиновников".

                  • Анонимно
                    18.10.2015 19:17

                    Что вы пристали к этой службе в армии!? Сегодня служить - не престижно!

                    • Азат Д
                      18.10.2015 21:25

                      Это не вопрос престижа, а необходимости. У нас в стране закон о всеобщей воинской обязанности обязанности. Его не кто не отменял.Так и у нас пока записано, о всеобщем равенстве перед законом.

          • Анонимно
            17.10.2015 00:07

            Ст.59 Конституции РФ- Защита отечества долг и обязанность гражданина. Так выполнил генерал строителей РТ свой долг перед отечеством или все таки нет?

          • Анонимно
            17.10.2015 08:58

            Это вы сейчас в военных камушек бросили? Напрасно.

      • Анонимно
        18.10.2015 20:10

        Что по вашему значит развитый город в рф? Имея такие ресурсы как в нашей республики мы могли б жить не хуже чем в оаэ, а благодаря М.Ш и Р.М живут хорошо только 90% населения, а остальные так...выживают...

  • Анонимно
    16.10.2015 20:11

    Айрат Ринатович! Не обращайте внимания на желчные комментарии-это все зависть! Время пройдёт эти "авторы" найдут другие объекты для зависти. Тяжелее всего все равно придётся Вам -оправдать ожидания руководства и показать положительные результаты. Желаю Вам отличной команды! Утрите нос всем завистникам.

  • Анонимно
    16.10.2015 22:37

    Ля ля ля , 3 года проходит , министр меняется и по новой ля ля ля. Смог понравиться Маладис малай.

  • Анонимно
    16.10.2015 22:52

    Какое совпадение! Хусаинов становиться целым замминистром после назначения его мамы руководителем Росфиннадзора в РТ! Это просто совпадение люди он сам талантливый человек прошел огонь и воду в свои 26-27 лет и заслуживает эту должность)))))))))))))))

  • Анонимно
    16.10.2015 23:19

    Дерзай!

  • Анонимно
    16.10.2015 23:37

    Желчеплеватели! Научитесь радоваться своим успехам , а не обсуждать успехи молодых и талантливых! Работайте , реализовывайте себя , отдавайтесь работе! Возраст далеко не показатель ! Умение ставить задачи и контролировать их выполнение, это конечно далеко не все , чем должен обладать успешный руководитель. Эти навыки должны быть подкреплены обширными знаниями , опытом в сфере и т.д. Но если И.Э. посчитал что Айрат справится , - значит так и есть !
    P.S. Удачи тебе Айрат!
    Ахметов Д.

  • Анонимно
    16.10.2015 23:40

    Лучше всех в колхозе работала лошадь, но она так и не стала председателем ....

  • Анонимно
    17.10.2015 01:11

    Знаю Айрата ещё студентом, с первого курса отличался лидерскими качествами, командностью, умением найти решение в трудной ситуации. Всего добивается за счёт трудолюбия и порядочности, воспитан и требователен к себе. Вот за такими талантами - будущее!Айрат - мы в тебя верим!

  • Анонимно
    17.10.2015 03:50

    Давайте же в итоге все порадуемся за него и пожелаем оправдать доверие, которое оказало руководство республики. Если что Азат Д., то АГМУ уже нет. Много позитива и негатива в комментариях, но все равно ничего не зависит от нас и никто нас не спросил, а Айрат только своей работой докажет правильное это решение . или нет....

    • Азат Д
      17.10.2015 09:37

      Так он выполнил долг перед Родиной, согласно закону. Если нет то почему? Он теперь чиновник, публичное лицо, так что пусть соизволит ответить. Или вы, раз за него отвечать начали.

      • Анонимно
        17.10.2015 17:21

        Ответьте пожалуйста, где в законе о госслужбе есть ограничения, согласно которым госслужащим не может быть гражданин не отслуживший в армии?

        • Азат Д
          17.10.2015 17:51

          Нет такого ограничения по госслужбе. Есть обязанность каждого гражданина защищать страну и статья УК за это уклонение.Я не говорю, что ему нельзя находится на госслужбе не отслужив. Я хочу узнать, у этого господина, как гражданин общей с ним страны , почему он не отдал долг нашей с ним Родине? которая его пригрела на столь высокое теплое место. Когда ему ещё не поздно, если годен, в армию сходить, там принимают до 27 лет.Так почему он в армии не служил?

          • Анонимно
            17.10.2015 22:28

            Так может он ограничено годен (язва или плоскостопие)? Таким, (если действительно имеются причины не призываться в мирное время и есть соответственное решение комиссии) что делать прикажете? Хотите сказать не имеют права должности занимать? Это уже дискриминация получается.

            • Анонимно
              17.10.2015 22:45

              У руководителя должно быть отменное здоровье. Больной руководитель( Язва или плоскостопие) это уже не руководитель.

            • Анонимно
              17.10.2015 22:51

              Есть альтернативная служба. Длпустим ы больнице..... и т.д

              • Анонимно
                17.10.2015 23:36

                Это если по убеждениям не можешь служить (религиозным в основном).

            • Анонимно
              17.10.2015 22:54

              Чушь какая- то . Служить не могу, руководить могу. Самим не смешно.

              • Анонимно
                17.10.2015 23:35

                Так выше же упомянули, что в законе о госслужбе нет ограничений на сей счёт, вот и руководят. Были бы ограничения, тогда да, справедливо бы было спрашивать о службе в ВС.

                • Азат Д
                  18.10.2015 21:29

                  Это вы что ли справедливость устанавливаете? Считаете справедливо не спрашивать не спрашивайте. Есть закон, о воинской всеобщей обязанности, который надо исполнять. А он на госслужбу подался, поэтому с него и спрос, что есть сомнения что далее будет закон нарушать, если здесь нарушил.

                  • Анонимно
                    19.10.2015 09:36

                    Я считаю справедливым соответствующее решение призывной комиссии.
                    Задавать вопрос о воинской обязанности - Ваше право. Отвечать на данный вопрос или нет - на усмотрение того, кому Вы такой вопрос задаёте.
                    Только вот интересно получается по Вашей логике - есть только две категории граждан: те кто отслужили (молодцы, полноценные граждане) и те, кто не служил и априори уклонился (по Вашей же логике недограждане).
                    Доводы тех кто говорит о том, что гражданин может быть признан негодным в мирное время, списан в запас и не иметь ограничений согласно закону о госслужбе, Вы вообще не воспринимаете.

                    • Анонимно
                      19.10.2015 11:20

                      Азат Д"Вашей логике - есть только две категории граждан: те кто отслужили (молодцы, полноценные граждане) и те, кто не служил и априори уклонился (по Вашей же логике недограждане)." - не надо за меня додумывать.Обратите внимание, я тут не кому оценки не даю и не запрещаю. Задал один вопрос - почему это государственный чиновник не отдал долг Родине? И всё. Не получил на это ответ, только фантазии в мою сторону.

                      • Анонимно
                        19.10.2015 13:40

                        А что остается делать, если у вас только две категории граждан - служил/не служил?Откуда вы знаете, отдал он его или нет? Вы и сами признали, что если не отдал, ограничения в законе о госслужбе на этот счет отсутствуют. Естественно, если "косил", данный факт человека нисколько не красит и занимать такой пост ему не к лицу.Дальше дискутировать смысла не вижу, так как слышите вы к сожалению только себя :)Удачи!

                  • Анонимно
                    19.10.2015 09:36

                    Где факты нарушения? Пока что только ваша фантазия)

            • Анонимно
              17.10.2015 22:59

              Если ты больной ( Язва или тому подобное) оформи "инвалидность" и сиди дома.

              • Анонимно
                24.10.2015 16:57

                Инвалидность чтоб получить не достаточно иметь язву или быть ограниченно годным к воинской службе. Инвалидам положено из бюджета платить пенсию, поэтому инвалидность получить не легче чем стать замминистром. Без одной ноги то еще не известно признают инвалидом или нет.Да и отчитываться о прохождении воинской службы вроде как госслужащих не обязывают. Доходы и расходы только показывают. Так что тему можно закрыть. Мало ли чего вы еще хотели бы узнать. Пока закон не обязывает их отчитываться о воинской службе, то и требовать не стоит.

  • Анонимно
    17.10.2015 05:45

    101!Успехов, Татарстан - самая настоящая кузница кадров!

  • Анонимно
    17.10.2015 08:23

    Интересно, по направлению Управление персоналом в КГФЭИ после второго курса распределялись студенты, имеющие самые низкие рейтинги и баллы за два года обучения в институте. Это те студенты- двоечники, которых не отчисляли, поскольку они уже были в контингенте студентов, но и не допускали к учебе с нормальными успевающими студентами отделений экономика производства, финансы, банки, бух учет, фин менеджмент. Поскольку усвоить программу с этими студентами Управление персоналом просто не могли. Своего рода отстойник для студентов последних из рейтингового листа. Сейчас этого направления у выпускников просто нет.

  • Анонимно
    17.10.2015 09:01

    диванные комментаторы!!Айрат удачи тебе!!

    • Анонимно
      17.10.2015 10:00

      Нужно уточнять,в чем удачи-в набивании карманов за счет бюджета и использовании служебного положения,а может поднятии отрасли на новый технологический уровень.....

  • Анонимно
    17.10.2015 11:05

    И смех и грех. Человек побыл в ранге нащальника управления в этом министерстве всего два месяца. Потом уже "стал" замминистра.

  • Анонимно
    17.10.2015 11:36

    Как любила рассказывать Лидия Либединская: „Во время игры дети сажают Мишу в табуретку и назначают начальником, потому что он всё равно самый маленький и глупый, и больше ничего не умеет“.

  • Анонимно
    17.10.2015 12:24

    Сколько сарказма у Вас, видимо неудачник по жизни, а вот мой сын выполнил долг и пришел из армии надломленный и больной. А в АГМУ учились хорошие, умные ребята и не их вина, что вуз закрыли и отправили учиться без выбора. Все равно из за Ваших комментариев ничего не изменится, а Айрат будет работать, мы его в отличии от вас завистников знаем.....Азат Д.....ит.д.

    • Анонимно
      17.10.2015 12:41

      ой не надо, заканчивал КГФЭИ во время объединения с АГМУ, ничего плохого не хочу писать про ребят, но хочется сказать помягче...но они мне напоминали жителей удаленных районов Казани.

      • Анонимно
        17.10.2015 14:06

        А что интеллект зависит от района проживания, а я вот из аула дальнего, как и почти все руководство республики, а по всей видимости успешней вас, господин из центра....

    • Анонимно
      17.10.2015 22:09

      Армия- это школа жизни! Не прошел ее- нечего лезть на должность.

    • Азат Д
      19.10.2015 07:20

      Знаете что я завидую, знаете этого господина,так значит наверняка знаете, почему он не служил срочную службу в доблестной российской армии. Так почему он в армии не служил?А на счёт зависти, по себе не судите людей.

  • Анонимно
    17.10.2015 22:14

    Не могу понять, а у нас где проходит конкурс на замещение гос. Должностей? Тоже хочу выдвинуть свою кандидатуру. В армии служил, два диплома Вуза, с отличием. Жизненный опыт имеется. Отличный семьянин. Но извините ничей не родственник. И вот эти "сосунки" будут командовать мною?

    • Анонимно
      21.10.2015 15:51

      http://www.rezerv.gov.ru/ на Сайте Федерального портала управленческих кадров

  • Анонимно
    18.10.2015 00:02

    Школа жизни = это жизнь, а армия это унижение, успокойтесь ему доверили сложную работу, а справиться или нет, покажет время. А пока пожелаем ему удачи...

    • Анонимно
      18.10.2015 11:19

      Так может сказать только трус.

      • Анонимно
        18.10.2015 18:57

        Вы сами то где служили, мой сын вот во внутренних войсках год, 4 месяца из которых госпиталь...весь патриотизм сбили....А сам как положено 2 года...

  • Анонимно
    18.10.2015 13:45

    А в чем первопричина, которая его в минстрой притянула? Без образования и опыта взяли изначально по какой рекомендации? Или он строить так любит? Тогда обязательно включит компенсаторные реакции и начнет строить.
    А удачи желать в работе замминистру - это все равно что приравнивать его работу прыжку с парашютом. Раз так высоко забрался - остается пожелать, чтоб приземлился.

  • Анонимно
    18.10.2015 18:59

    Его кстати туда пригласили, он сам не просился, не гадайте, все равно не поймете, а ему пахать и пахать...

  • Анонимно
    18.10.2015 19:03

    Все все знали и про армию и про другое, но есть в этом парне такая черта, которая не каждому дана, мало говорит, упорный, трудолюбивый, коммуникабельный и огромное обаяние, что понравилось Федералам, его Москва и рекомендовала, успокойтесь и работайте, не сладкое это место, а битое....

    • Анонимно
      18.10.2015 23:57

      19.03 - настоятельно рекомендует успокоится и работать, наверное все знает. Откройтесь пож, как из Москвы увидели выдающиеся способности. Почему уникального молодого чела не пожалели на не сладкое место. А сколько желающих и способных могли бы претендовать на это битое место.

    • Азат Д
      19.10.2015 07:21

      Всё вы про него знаете. Так почему о в армии не служил? Не годен или уклонился?

  • Анонимно
    18.10.2015 20:29

    Самое главное в карьере - оказаться в нужном месте в нужное время. Не каждому дано...

  • Анонимно
    19.10.2015 11:26

    да какая зависть может быть. им ведь и ответ придётся держать. дело в другом. страшно жить при таких удачливых. приходит понимание, что никто из нас не нужен в этом государстве. свадебные генералы лишь только. а действительно кто заниматься будет строительством, жкх? да никто.

  • Анонимно
    19.10.2015 11:55

    Я вот строитель, а много лет работаю в энергетике, даже на пенсии я востребован, потому что не рассуждаю, а работаю. В конце концов не нам ломать систему и не портите себе нервы. Парень стоящий и работать будет, это я вам как производственник говорю. и вообще президенту виднее...А от армии он не скосил, а так сложились обстоятельства...

    • Азат Д
      19.10.2015 17:12

      "Я вот строитель.... ", "а так сложились " - Так наверное кирпичи клали и сдавали работу.

      • Анонимно
        20.10.2015 07:26

        Царят на свете три особы,Зовут их: Зависть, Ревность, Злоба.Брант С.

  • Анонимно
    24.10.2015 17:30

    А чей он сынок все таки? А про армию, служить должны, а если отказался, то все нечестный он человек