Общество 
23.10.2015

Daily Mail: Голкипер «Рубина» Сергей Рыжиков был невероятен

Английская пресса недоумевает, как «Ливерпуль» не смог выиграть у 12-й команды чемпионата России, и наперебой жалеет Юргена Клоппа

«Казанцы показали, что для хорошего гола не нужно много возни с мячом», — пишет сегодня одна из главных газет Великобритании The Guardian о вчерашнем матче третьего тура группового этапа Лиги Европы между «Ливерпулем» и «Рубином», который закончился со счетом 1:1. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» публикует обзор английской прессы по встрече, которую уже смело можно назвать для казанской команды исторической.


«Ливерпуль» не показал ничего выдающегося»

«РУБИН» ПОВТОРИЛ ПУТЬ «СЬОНА»

Журналист Liverpool Echo Джеймс Пирс отмечает, что, несмотря на ничейный результат, который болельщики «Ливерпуля» увидели не в первый раз в этом сезоне, новый главный тренер команды Юрген Клопп был достоин теплой встречи на «Энфилде».

«Тот же результат, другая реакция. Через три недели после ничьи 1:1 в домашнем матче Лиги Европы против соперника-середнячка «Ливерпуль» снова наступил на те же грабли. «Рубин» повторил путь «Сьона» и отправляется домой в Республику Татарстан с радостью за результат.

Однако есть одно различие. Концовка матча против швейцарского клуба сопровождалась нарастающим недовольством зрителей. Сейчас же со всех трибун «Энфилда» доносились аплодисменты. В последней домашней игре Брендана Роджерса все поняли, что команде в срочном порядке нужны перемены. Матч против россиян дал «Ливерпулю» надежду на будущее с Клоппом.

Новый главный тренер «Ливерпуля» не показал ничего выдающегося. На самом деле, для фанатов игра была сплошным разочарованием, как и для владельцев клуба Джона Генри и Тома Вернера, наблюдавших за матчем. Но происходящее на поле, по крайней мере, не походило на то безобразие, что творилось против «Сьона».

Нельзя ставить под сомнение самоотдачу игроков «Ливерпуля», которые бросили все силы, чтобы выиграть у «Рубина» с 10-ю футболистами на поле.

«Ливерпуль» контролировал мяч на протяжении 67% времени, сделал 32 удара в створ ворот и пробил 15 угловых, пытаясь доминировать над «Рубином», лишившимся капитана Олега Кузьмина в первом тайме.

Эмре Джан сравнял счет после гола Марко Девича, но все-таки сегодня «Ливерпуль» мучили те же проблемы, что и раньше. Состав, которому не хватает качества, должен обладать терпением.

«Казанцы показали, что для хорошего гола не нужно много возни с мячом»

«РЕВОЛЮЦИЯ КЛОППА НАЧАЛАСЬ СО СТИЛЬНОГО КОСТЮМА»

Журналист The Guardian Пол Уилсон в своем ироничном репортаже восхищается простотой единственного гола казанского «Рубина», который забил украинский нападающий Девич.

«Немцам было приятно смотреть сегодняшнюю игру: Юрген Клопп навел шуму, Эмре Джан забил единственный гол «Ливерпуля». Правда, результат встречи от этого не поменялся. Ничья 1:1 в матче против швейцарского «Сьона» была основной причиной, почему главный тренер Роджерс покинул клуб. Сейчас же «Ливерпуль» играл против команды из 10 человек больше 50 минут и добился той же ничьи — такого старта не ожидали в клубе.

Революция Клоппа — кстати, в «Энфилде» продают футболки с такой надписью — началась со стильного костюма немецкого специалиста. Он вышел перед стартом матча, чтобы посмотреть на разминку игроков «Ливерпуля», не сильно изменившуюся со времен Роджерса.

На трибунах было много баннеров с воодушевляющими надписями, иконичными арт-портерами с символикой клуба и очками. Где-то было написано «Далеко не нормальный» (на пресс-конференции после назначения главным тренером Клопп сказал: «Я не хочу говорить о себе. Кто-то думает, что я могу сотворить чудо. Нет, я просто нормальный парень» прим. ред.). В другом месте можно было увидеть отсылку к песне The Monkees: «Я увидел его лицо, и теперь я верю».

Прозвучавшая You’ll Never Walk Alone напомнила, что это не собрание евангелистов, а футбольный матч. Со стартовым свистком болельщики «Ливерпуля» резко оживились, но после трибуны выглядели слишком «счастливыми», чтобы аплодировать. Вялый Джан играл так, словно все еще продолжается прошлый матч с «Тоттенхэмом» и он хочет поиздеваться над зрителями. Взволнованный Адам Лаллана был похож на футболиста, которому дали только полчаса, чтобы показать себя.

Если честно, давление сработало, и казанскому «Рубину» ни разу не дали прочувствовать мяч, переключиться в атакующий режим. К сожалению, продолжалось это только 15 минут — гости открыли счет в начале матча. Возможно, «Ливерпуль» был слишком импульсивен, а казанцы показали, что для хорошего гола не нужно много возни с мячом. Своевременный прорыв Девича, аккуратный навес Кузьмина — все, что понадобилось «Рубину». «Энфилду» должно было понравиться, как Девич удержал Натаниэла Клайна и принял мяч, прежде чем пробить по воротам Симона Миньоле».

«Ливерпуль» не смог выиграть у 12-й команды чемпионата России»

«УДАЛЕНИЕ КУЗЬМИНА ПРИШЛОСЬ КСТАТИ ДЛЯ «ЛИВЕРПУЛЯ»

Журналист Independent Саймон Хьюс считает, что Клоппу понадобится много времени, чтобы оправдать ожидания болельщиков «Ливерпуля». К слову, издание признало полузащитника «Рубина» Гекдениза Карадениза главным игроком матча.

«Владелец «Ливерпуля» Джон Генри был на трибунах, как и Том Вернер. На стадионе играл микс из любовных песен и трэш-металла — позже Клопп поблагодарит работников арены за музыкальное сопровождение. Даже появилось новое табло у основной трибуны. В какой-то мере в клубе действительно началась новая эра.

Но футбол расставил все по своим местам. «Ливерпуль» не смог выиграть у 12-й команды чемпионата России, которая, к тому же, выступала без одного игрока на протяжении 55 минут. Это означает, что Клоппу предстоит очень много работы.

Клопп предупреждал: болельщикам не стоит ожидать, что «Ливерпуль» сразу же стартует со счетом 4:0. Специалист отметил, что не стоит расстраиваться, если это не произойдет. Он также подчеркнул, что для успеха понадобится некоторая доля удачи.

Удаление Кузьмина пришлось кстати для «Ливерпуля». У казанского клуба не было времени, чтобы четко скоординироваться после гола Эмре Джана. Клопп праздновал ничейный счет, повернувшись к зрителям на основной трибуне со своей улыбкой, похожей на оскал. В дальнейшем нужны новые причины для такого выплеска эмоций».

«Сейчас «Ливерпуль» — это команда, которая потеряла своего главного тренера, свой статус, оптимальную форму своих игроков»

«РУБИН» БЫЛ ОПАСЕН»

Журналист Daily Mail Мартин Самуэль придерживается пессимистичных настроений относительно нынешнего состояния «Ливерпуля». Он выразил надежду, что главный тренер Клопп исправит положение дел, так как имеет представление о проблемах команды.

«Хорошо, когда главный тренер может понять на начальном этапе работы, с какими проблемами он столкнется в новом клубе. Можно сказать, что в своем дебюте на «Энфилде» Клопп понял, насколько развален нынешний «Ливерпуль».

В предматчевой программке Клоппа изобразили в стиле известного портрета Барака Обамы, аккуратно намекнув, какие большие ожидания возлагаются на главного тренера в команде. Как бы то ни было, «Ливерпуль» провалился и не смог победить казанский «Рубин», который играл вдесятером после первых 36 минут.

Звездный статус Клоппа не может изменить многого. Сейчас «Ливерпуль» — это команда, которая потеряла своего главного тренера, свой статус, оптимальную форму своих игроков. Из-за этого английская команда выглядит неубедительно. «Ливерпуль» совершил более 30 ударов, но только 80% из них были в створ ворот.

«Рубин» создал меньше возможностей, но был опасен. Сейчас Клопп постоянно изучает «Ливерпуль». Одним из его наблюдений должно быть то, что хорошие игроки из «Саутгемптона» не реализовывают своего потенциала: Деян Ловрен, Адам Лаллана и Натаниэл Клайн.

В прошлом сезоне Клайн был одним из самых выдающихся правых крайних нападающих в английской премьер-лиге. Благодаря этому его вызвали в сборную Англии. Здесь он растерялся при простейшей атаке «Рубина», которая обернулась голом.

Кузьмин сделал хорошую передачу, но в этой ситуации Клайн должен был прервать атаку — не было ничего особенного для игрока, хорошо позиционирующего себя на поле. Он изначально повел себя неправильно, выпустив Марко Девича вперед. После украинский нападающий забил замечательный гол, и в этой ситуации вратарь был бессилен. Добро пожаловать в «Ливерпуль», Клопп.

IMG_0601-(1).jpg
«Голкипер «Рубина» Сергей Рыжиков был невероятен» (фото: rubin-kazan.ru)

Немецкий специалист все еще придерживается позитивных настроений. Если он и был расстроен игрой команды, то не показал этого.

После того, как в матче открылся счет, хозяева словно воскликнули: «Начнем снова». Так и было. «Ливерпуль» контролировал мяч под возросшим давлением, но мало что получалось. Голкипер «Рубина» Сергей Рыжиков был невероятен. Единственная реальная попытка «Ливерпуля» выиграть матч пришлась на 80-ю минуту, когда вышедший на поле Кристиан Бентеке воспользовался помощью Лалланы и пробил по воротам.

В игре можно выделить много ярких моментов, если забыть, что «Ливерпуль» играл против 10 соперников».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    23.10.2015 14:24

    Это Матч принес Больше известности нашему Городу и Республике чем!ЧМ по ВОдным видам спортаУниверсиадаВорлдСкилзИннополисПоездки ТалииИ прочая белеберда!Спроси сейчас в Англии что такое Казань! они ответят Россия -Рубин! Вот вам и ответ -нужен Рубин или нет!Можете закрыть все свои волейбольные Зениты,ак Барсы и Униксы-ФУТБОЛ был ,есть и будет главным видом спорта в мире!

    • Анонимно
      23.10.2015 14:40

      Не скажите, все таки Чемпионат по водным видам спорта показал миру нашу Казань.А все другое так между прочим...

      • Анонимно
        23.10.2015 16:04

        И поэтому в европейской федерации водных видов спорта Татарстан до сих пор путают с Казахстаном?

        • Анонимно
          24.10.2015 17:49

          И в России есть люди, которые думают, что Казань находится в Казахстане.

    • Анонимно
      23.10.2015 14:50

      Полностью поддерживаю!!!!! ФУТБОЛ спорт номер один!!! но УНИКС, ЗЕНИТ, БАРС тем более закрыть не получится)) а то город спорта превратится в город пустых стадионов))

      • Анонимно
        23.10.2015 20:21

        Думается это предмет для исследования психиатров.. По поводу футбола как спорта номер 1.. У нас никогда не будет футбола уровня лучших мировых команд.. Эта игра просто не наша.. Никогда в ее не научатся играть.. Это не хоккей.. И прав Пеле сто тысяч раз, когда отвечал по этому поводу про российский футбол..

        • Анонимно
          23.10.2015 20:59

          Прочитайте статью, а потом пишите к ней коммент

        • Анонимно
          23.10.2015 23:40

          Были в истории у нашего футбола неплохие результаты. Это было не тогда, когда наши здорово играли, а когда удачно не давали играть другим! Так было и так будет!

          • Анонимно
            24.10.2015 08:44

            если сборная Лобановского с большинством из динамокиев -"в истории нашего футбола", то наши как раз здорово играли!

    • Анонимно
      23.10.2015 14:54

      Согласен! Регулярное участие Рубина в Евроубках принесет больше пиара городу -чем никому не интересные спортивные мероприятия.

    • Анонимно
      23.10.2015 15:06

      В Англии много клубов и Рубин вроде больше не с кем не играл кроме Ливерпуля. Наверное даже самые преданные болельщики Челси не смогут сказать что такое Казань, хорошо если фанаты Ливерпуля не забудут названии команды Рубин чрез неделю ))) Во вторых и третьих можно много еще чего написать но если кратко "блажен кто верует". Кто то делает Мерседесы Феррари Эппэл и Самсунги, Сименсы, Бош и потому становится известным. Нам особо гордится нечем, местных Сименсов увы нет , а потому и мечтает народ об известности через "успехи " спортивных клубов.

      • Анонимно
        23.10.2015 15:42

        Рубин играл с Челси

      • Анонимно
        23.10.2015 16:02

        Рубин играл с Челси в 2013г. в 1/4 Лиги Европы, 2 матча, один из которых Рубин ВЫИГРАЛ 3-2, но Челси прошел дальше. Так что болельщики Челси явно вспомнят. Ну из местных достопримечательностей недавно в Каспийском море салют давали =)

      • Анонимно
        23.10.2015 16:25

        Рубин играл с Челси,ЛИВЕРПУЛЕМ И Тотенхемом!

    • Анонимно
      23.10.2015 15:42

      прочитал выдержку в одной газетенке и распространил на весь мир) явная логика либерала))

      • Анонимно
        23.10.2015 16:28

        Не любишь футбол,любишь власть и лож-сразу видно из Едра!

      • Анонимно
        23.10.2015 16:32

        Даже ваш однопартиец из Нижнекамска Ильсур недавно рассказывал !- когда он говорит,за границе, что из казани -никто с ним не разговаривает!А когда говорит Рубин Казань -сразу понимают, что серьезный человек!

    • Анонимно
      23.10.2015 20:12

      Как радостно!! "Этот матч принес Больше известности нашему Городу, ..." Где больше известности, сударь? Вы полагаете, что этот матч смотрел весь мир? Или, что Англия - столица мира? Где, кроме Ливерпуля и Казани, еще смотрели этот матч.. Я и в Казани его не смотрел, ни минуты, в силу отвращения к футболу (отечественному) да и английский - скучнейший и однообразнейший, недалеко ушел..

      • Анонимно
        23.10.2015 23:50

        да этот матч смотрел весь мир, в ваш водный вид пару сотен тысяч

      • Анонимно
        23.10.2015 23:54

        в мире о Казани вспоминают только благодаря Рубину
        это факт!!

    • Анонимно
      23.10.2015 21:28

      Так это же и есть железный довод, что Рубин не нужен, как, собственно, весь отечественный футбол.. Ну чтобы англичане не говорили: Рубин - это Казань, Россия...

    • Анонимно
      23.10.2015 22:00

      Согласен. Ничего кроме футбола нет, ни запятых, ни двоеточий ни орфографических ошибок.

    • Анонимно
      24.10.2015 06:14

      А зачем мне в Англии что то спрашивать ,

    • Анонимно
      24.10.2015 06:23

      А зачем мне в Англии что то спрашивать ,

    • Анонимно
      24.10.2015 07:26

      ...ага, значимость ВорлдСкилза-Вы явно недооцениваете!...В отличии от многих, других перечисленных, это мероприятие привлекает и мотивирует к труду, к "хлебу насущному"...м-хм-м-м-м...

    • Анонимно
      24.10.2015 17:54

      Согласен. И вот еще один пример в подтверждение... В позапрошлом году в одном из Пражских магазинов покупал сувениры. Продавец спросил меня "откуда я?". Я ответил "из Казани". И продавец - "О Казань, Россия, Рубин!!!"

  • Анонимно
    23.10.2015 14:39

    И пользы то от того что бестолковые английские фанаты узнали про Рубин?

    • Анонимно
      23.10.2015 14:59

      В Англии футболом интересуются все!В Англии в каждой деревне стадион самого высоко уровня.И то что Рубин сыграл с Ливерпуле в ничью как минимум знает почти каждый Англичанин.А их между прочим почти 55 млн!Мало того Английская Премьер Лига самая популярная в Мире. а как много Англичан смотрело Универсиаду??Думаю не больше пары тысяч.Только не приводите мне отчеты Госсовета РТ!Там могут что угодно писать.

  • Анонимно
    23.10.2015 14:39

    Эх, ещё бы дома их вынести..)

  • Анонимно
    23.10.2015 14:39

    Молодцы!!!

  • Анонимно
    23.10.2015 14:42

    Такую прессу в ближайшие годы мы больше не получим, если не найдем тренера и не укрепим состав.

  • Анонимно
    23.10.2015 14:44

    Согласен полностью

  • Анонимно
    23.10.2015 14:45

    Отличная статья. Спасибо журналисту! Почаще давайте такие переводы по поводу Казани.

  • Анонимно
    23.10.2015 14:45

    "Это Спарта", судья -редиска, 12-й игрок ливерпуля, помог им сделать хотя бы ничью, а какой был отбор мяча со стороны Рубина и прессинг в первом тайме, наши просто молодцы!!!

  • Анонимно
    23.10.2015 14:46

    хорошо сказано от души, вперед Рубин, полный стадион дома и все вместе мы одолеем всех!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    23.10.2015 14:54

    Бедные! Они же не смогут нормально сыграть в Краснодаре. И вообще, все эти сопли-вопли по поводу ничьи в Ливерпуле , у которого осталось только имя , несолидно и значит себя не уважать!

    • Анонимно
      23.10.2015 15:15

      Осталось только имя? Шестая команда сильнейшей лиги Европы - это для вас слишком низко? К тому же Ливерпуль чемпионом последний раз был в 1990 г., что не мешало им выигрывать еврокубки

  • Анонимно
    23.10.2015 15:07

    Спасибо команде, тренерам за пиар и поднятый престиж города. Но хотелось, чтобы этого добивались наши пусть доморощенные футболисты, а не легионеры-миллионеры

  • Анонимно
    23.10.2015 15:08

    Честно говоря, петухи отскочили. Если бы не судья, счет был бы 2-1, как и с Барселоной

    • Анонимно
      23.10.2015 16:07

      Не смотрел этот матч, но с Барселоной запомнилось! За весь матч - два выхода к воротам, два удара в створ, два гола! Фееричный КПД!

      • Анонимно
        23.10.2015 21:37

        Барселона так испугалась после того матча, что на повторную встречу выставила тренировочный третий состав.. И выиграла без всякого труда

        • Анонимно
          23.10.2015 23:52

          нет, Барселона сыграла в Казани в ничью , проспитесь

        • Анонимно
          23.10.2015 23:53

          не пишите если не знаете 2009 год
          Барселона - Рубин 1:2. 1:1
          2010
          Барсен-рубин
          2:0, 1:1

  • Анонимно
    23.10.2015 16:45

    Рубин играл блестяще !!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    23.10.2015 17:00

    Люблю футбол. Но теперь не смотрю. Устала от поражений. Неужели закончились эти времена? С радостью на матч пойду 4 ноября!

    • Анонимно
      23.10.2015 17:29

      С командой надо быть всегда, и в печали, и в радости, и в счастье, и в несчастье... ;)

      • Анонимно
        23.10.2015 21:35

        Прискорбно, что Вам больше не с кем быть в минуту радости, печали...Кроме как с миллионерами, бездарно пинающими мяч... Будьте в радости и печали со своими: родителями, детьми, женой..Но не с бутылкой пива и командой пинателей мяча

    • Анонимно
      23.10.2015 17:33

      Если устали, лучше не ходите. Народ вот уже 5 лет чемпионства терпеливо ждет и ничего, послушно сдает бабло в кассу)

    • Анонимно
      23.10.2015 20:03

      Игра будет 5 ноября.

  • Анонимно
    23.10.2015 17:03

    ништяк!

  • Анонимно
    23.10.2015 17:28

    читал гостевую Ливерпуля, они конечно на 90% обсуждают своих игроков, но что характерно ругаются на своих, что типа 35 ударов по воротоам нанесли, а как играет их вратарь не узнали.

  • Анонимно
    23.10.2015 17:35

    Я бы сказал Рыжиков и штанга были неотразимы!!!

  • Анонимно
    23.10.2015 17:47

    обязательно все на стадион Казань-Арена

    • Анонимно
      23.10.2015 21:40

      Зачем??? На стадион зачем? Ну если позаниматься спортом для себя - да.. А смотреть Рубин.. не вдохновляет.. Все по домам, к женам и детям.. Или пробегитесь в парке

  • Анонимно
    23.10.2015 18:41

    Рыжиков кажется выписал пендель Акенфееву.

  • Азат Д
    23.10.2015 18:54

    Что то никто спасибо Билялетдинову за Ливерпуль не говорит?

  • Анонимно
    23.10.2015 19:07

    Сергей Рыжиков легенда нашего Рубина! Браво Серега !Ринату Саяровичу спасибо за этот Рубин .Валера Чалый и команда молодцы так держать!Рубин алга!

  • Анонимно
    23.10.2015 19:54

    Так, по пунктам: Ливерпуль самая титулованная команда в Европе
    Английская пресса пишет: как это мы не выиграли у Рубина, да пусть спасибо скажут судье за красную карточку на пустом месте, иначе Рубин бы дожал и вынес бы этот Ливер!!!

    • Анонимно
      23.10.2015 21:41

      Что-то у Вас с пунктами? Да и с построением второго предложения.. Не очень.. Часто футбол, наверное, смотрите?

  • Анонимно
    23.10.2015 23:45

    Рубин еще держится на фундаменте заложенным Бердыевым. Сколько еще выдержит этот фундамент? Максимум до конца сезона, если повезёт. Если нет, то пердив (первый дивизион) .

  • Анонимно
    24.10.2015 00:28

    С футболом у нас будет всегда сложно, только по одной причине, что в этой игре надо думать, а мы не привыкли этого делать. Вот городки- это исконно наше, на них и нужно акцентировать все силы и внимание. В этой игре, на радость всем болельшикам, мы всех опустим.

  • Анонимно
    24.10.2015 07:29

    ...ага, сидит во мне скепсис, по поводу коррумпированности спортивно-массовых мероприятий...Политика... "По гамбургскому счету"-никто не играет...м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    24.10.2015 09:18

    Наивные.Кто-то неплохо заработал на тотализаторе.Футбол это большой бизнес,где всё продается и покупается,в том числе и счет матчей.И самые большие деньги делают те,кто стоит за букмекерскими конторами,а не рекламщики и продавцы билетов с майками. Англия сильно пьющая страна,а массы надо развлекать и число болельшиков это показатель деградации общества.Слава богу,наши еще не валяются возде кабаков по пятницам.